Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Behringer A800 – Höchster Score: Ohm-Zeile für Stereo und Brücke, lüfterlose Kühlung, 4,3 Sterne aus 68 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Ibiza AMP600-MKII – Höchster Preis-Leistungs-Baustein: günstigere Klasse bei über 100 Bewertungen, Grenze auf kleine Räume, Gesamtscore unter der A800. Stand: Oktober 2026.
Eine PA-Endstufe ist die Leistungsverstärker-Stufe, die ein Line-Signal vom Mischpult oder Controller auf passive Lautsprecher bringt. Gekauft wird sie von Bands, Alleinunterhaltern, kleinen Veranstaltern und Homestudios, die vorhandene passive Boxen betreiben und keine Aktivbox wollen. Qualität zeigt sich an einer Leistungsangabe mit Impedanz und Betriebsart, an Limiter und Schutzschaltungen, an verriegelbaren Lautsprecherausgängen und an einer Kühlung, die zum Raum passt. Class-D mit Schaltnetzteil ist leicht und effizient. Class-AB oder Class-H mit Trafo ist schwerer und thermisch anders. Der Klirr guter Geräte liegt in Messungen nah beieinander. Wer nur die größte Wattzahl im Titel liest, kauft oft die Brücken- oder Peak-Zahl statt der Dauerleistung an 8 Ohm. In der Einstiegsklasse unter etwa 250 € sind diese Wattangaben besonders oft Peak oder Brücke. Zwei Boxen parallel können die Last halbieren, und in der Brücke sieht die Endstufe nur die halbe Impedanz. Dieser Vergleich ordnet sechs zweikanalige Modelle nach Ohm-Zeile, Kühlung, Anschlüssen und den Hinweisen aus den Bewertungen. Impedanz, Limiter und Kühlung vor der Modellwahl sortiert die [Kaufberatung zur PA-Endstufe](/hub/home-studio-zubehoer/pa-endstufe/sub/pa-endstufe-kaufberatung).
Eine PA-Endstufe ist die Leistungsverstärker-Stufe, die ein Line-Signal vom Mischpult oder Controller auf passive Lautsprecher bringt.
Eine PA-Endstufe ist die Leistungsverstärker-Stufe, die ein Line-Signal vom Mischpult oder Controller auf passive Lautsprecher bringt. Gekauft wird sie von Bands, Alleinunterhaltern, kleinen Veranstaltern und Homestudios, die vorhandene passive Boxen betreiben und keine Aktivbox wollen. Qualität zeigt sich an einer Leistungsangabe mit Impedanz und Betriebsart, an Limiter und Schutzschaltungen, an verriegelbaren Lautsprecherausgängen und an einer Kühlung, die zum Raum passt. Class-D mit Schaltnetzteil ist leicht und effizient. Class-AB oder Class-H mit Trafo ist schwerer und thermisch anders. Der Klirr guter Geräte liegt in Messungen nah beieinander. Wer nur die größte Wattzahl im Titel liest, kauft oft die Brücken- oder Peak-Zahl statt der Dauerleistung an 8 Ohm. In der Einstiegsklasse unter etwa 250 € sind diese Wattangaben besonders oft Peak oder Brücke. Zwei Boxen parallel können die Last halbieren, und in der Brücke sieht die Endstufe nur die halbe Impedanz. Dieser Vergleich ordnet sechs zweikanalige Modelle nach Ohm-Zeile, Kühlung, Anschlüssen und den Hinweisen aus den Bewertungen. Impedanz, Limiter und Kühlung vor der Modellwahl sortiert die [Kaufberatung zur PA-Endstufe](/hub/home-studio-zubehoer/pa-endstufe/sub/pa-endstufe-kaufberatung).
Eine PA-Endstufe ist die Leistungsverstärker-Stufe, die ein Line-Signal vom Mischpult oder Controller auf passive Lautsprecher bringt. Gekauft wird sie von Bands, Alleinunterhaltern, kleinen Veranstaltern und Homestudios, die vorhandene passive Boxen betreiben und keine Aktivbox wollen. Qualität zeigt sich an einer Leistungsangabe mit Impedanz und Betriebsart, an Limiter und Schutzschaltungen, an verriegelbaren Lautsprecherausgängen und an einer Kühlung, die zum Raum passt. Class-D mit Schaltnetzteil ist leicht und effizient. Class-AB oder Class-H mit Trafo ist schwerer und thermisch anders.
Die Behringer A800 nennt im Listing 2 × 400 W an 4 Ohm und 800 W an 8 Ohm im gebrückten Mono, bei 3,2 kg und lüfterloser Konvektionskühlung. Von 68 Bewertungen mit 4,3 Sternen liegen 37 Texte vor: Nutzer beschreiben einen klaren, eher neutralen Klang an passiven HiFi-Boxen und Studiomonitoren und einen Pegel, der an passiven Subwoofern reicht, bei geringer Wärme. Im Wohnzimmer und im Homestudio fällt auf, dass kein Lüfter mitläuft. Es gibt keine Bass- oder Höhenregler, an hellen Lautsprechern wird der Hochton als nervig beschrieben, und die Kanäle müssen von Hand abgeglichen werden. Eine Vergleichsrezension setzt die reale Leistung hinter eine Class-AB-Referenz, eine andere nennt den Klang eingeschachtelt und detailarm. Bei hohem Pegel vibrierte in einem Fall die Oberfläche des Mischpults, das Gerät ging zurück. Der Lautsprecherausgang steht im Listing nicht, genannt ist der Cinch-Eingang. In der mittleren Preisklasse dieses Sets ist die Ruhe der belastbare Punkt, eine Rackhöhe nennt das Listing nicht.
Vorteile
2 × 400 W an 4 Ohm und Brücke 800 W an 8 Ohm im Listing
Lüfterlose Konvektion, im Studio ohne Lüftergeräusch nutzbar
4,3 Sterne aus 68 Bewertungen, geringe Wärme in den Berichten
3,2 kg, Pegelmesser und Clip-Indikatoren
Nachteile
Keine Bass- oder Höhenregler, Hochton an hellen Boxen nervig
Kanäle müssen manuell abgeglichen werden
Lautsprecherausgang im Listing nicht genannt, Eingang Cinch
Eine Rückgabe, weil bei hohem Pegel das Mischpult vibrierte
Ideal für: Wohnzimmer, Homestudio und passive Monitore, wenn kein Lüfter mitlaufen soll
Weniger geeignet: Helle Boxen ohne externe Klangregelung und lange, laute Dauerlast ohne Luft am Gehäuse
Die Behringer NX3000 ist eine zweikanalige Class-D-Endstufe mit 3,5 kg, Twist-Lock-Ausgängen, Zero-Attack-Begrenzer und einer Frequenzweiche für Low-Cut, High-Cut und Full-Range. Das Listing nennt 3000 W ohne Ohm-Aufteilung, in den Rezensionen wird diese Zahl angezweifelt, und eine Messung spricht von etwa 400 W RMS an 4 Ohm im Stereobetrieb. Bei 4,2 Sternen aus 141 Bewertungen, 45 Texte in den Bewertungen, loben Nutzer das geringe Gewicht, den Betrieb an 2 Ohm und den gebrückten Einsatz an einem 4-Ohm-Sub. Ein Bericht beschreibt mehrjährigen Beschallungseinsatz ohne Ausfall, die Erwärmung gilt als gering. Der Lüfter ist sehr laut und im Studio sogar mit Kopfhörern hörbar, und einzelne Geräte fielen nach weniger als drei Monaten in die Schutzschaltung, nachdem der Lüfter ausfiel. Ein gebraucht geliefertes Gerät ging sofort in Protect zurück, und in einer Rezension blieben zwei gleiche Fehler ohne erreichbaren Support. Der Eingang über einen Cinch-Adapter wird als unempfindlich beschrieben, eine Stimme vermisst Bassdruck, eine andere nennt Betrieb an 220 V und nicht an 110 V. In der oberen Preisklasse dieses Sets zählen Weiche und Gewicht, die Titel-Wattzahl bleibt die unsichere Zeile.
Vorteile
Class-D mit 3,5 kg, Weiche und Zero-Attack-Begrenzer
2-Ohm-Betrieb und Brücke an einem 4-Ohm-Sub in den Rezensionen
4,2 Sterne aus 141 Bewertungen, geringe Erwärmung mehrfach genannt
Twist-Lock-Ausgänge, flaches Gehäuse zum Transport
Nachteile
3000 W ohne Ohm, eine Messung nennt etwa 400 W RMS an 4 Ohm stereo
Lüfter sehr laut, im Studio mit Kopfhörern hörbar
Lüfterausfall mit Protect, Support in einer Rezension nicht erreichbar
Cinch-Adapter unempfindlich, ein Bericht nur an 220 V
Ideal für: Mobile Beschallung und Sub plus Tops, wenn die Weiche genutzt wird und der Lüfter im Raum bleiben darf
Weniger geeignet: Homestudio und leise Wohnräume, und jeder Kauf, der die 3000-W-Zeile als Dauerleistung liest
Die Ibiza AMP600-MKII wiegt 5,85 kg im 19-Zoll-Gehäuse mit 2 HE, Lüfter, Speakon, Klemme sowie Cinch und 6,35-mm-Klinke. Der Bullet nennt bis zu 2 × 480 W an 4 Ohm oder 2 × 320 W an 8 Ohm, Attributzeilen setzen daneben 600 W und 960 W. Bei 3,9 Sternen aus 116 Bewertungen, 32 Texte in den Bewertungen, beschreiben Nutzer einen brauchbaren Pegel für Garten, Keller, Garage und kleinere Partys. Dieselbe Basis nennt das Gerät zu schwach für einen Saal mit etwa 150 Personen und für einen Nachtclub, eine Schätzung liegt unter 150 W je Kanal. Der Lüfter ist laut, neben anderen Geräten brummt es, der Bass ist betont, ein Equalizer fehlt. Die Eingangsempfindlichkeit lässt sich laut einer Rezension nicht regeln, die Endstufe übersteuert dann sofort. Defekte kehren wieder: zweiter Kanal nach zwei Monaten, Ausfall nach etwa sechs Stunden, kein Signal nach dem Einschalten, ein Gerät unter einem Jahr. In der günstigeren Preisklasse der Geräte mit über hundert Stimmen bleibt der Einsatz auf kleine Räume begrenzt.
Vorteile
Bullet mit 4-Ohm- und 8-Ohm-Zeile, Speakon und Klemme
19 Zoll, 2 HE, elektronischer Schutz und Startverzögerung
3,9 Sterne aus 116 Bewertungen, für Keller, Garten und kleine Partys genutzt
Günstigere Preisklasse unter den Geräten mit dichter Bewertungsbasis
Nachteile
Wattzeilen widersprechen sich, Schätzung unter 150 W je Kanal
Lüfter laut, Brummen neben anderen Geräten, kein Equalizer
Kanalausfälle und Totalausfall in mehreren Rezensionen
Eingangsempfindlichkeit nicht regelbar, sofortiges Übersteuern
Ideal für: Garten, Keller und gelegentliche kleine Feiern, wenn das Ausfallrisiko der Einstiegsklasse akzeptiert wird
Weniger geeignet: Saal um 150 Personen, Nachtclub und Aufnahmen, bei denen der Lüfter im Mikrofon landet
Die Ibiza AMP800-MKII ist eine 19-Zoll-Endstufe mit 2 HE und 6,5 kg, mit Lüfter, Speakon, Klemme, Cinch und 6,35-mm-Klinke. Der Bullet nennt bis zu 2 × 600 W an 4 Ohm oder 2 × 400 W an 8 Ohm, Attributzeilen nennen daneben 800 W und 1200 W. Bei 3,7 Sternen aus 158 Bewertungen, 50 Texte in den Bewertungen, reicht das Gerät in den Berichten für Alleinunterhalter, Familienfeiern, Probenmonitore und Barbetrieb, der Rackeinbau gilt als einfach. Dieselben Stimmen setzen die reale Leistung weit unter die Titelzahl, Schätzungen liegen bei etwa 80 bis 150 W RMS. Der Lüfter läuft dauerhaft und macht Aufnahmen im Homestudio unbrauchbar. Das Gehäuse wird heiß, es gibt thermische Abschaltungen, in einem Fall war es verzogen und ging zurück. Ein Equalizer fehlt, ein Brückenbetrieb steht in den Produktdaten nicht. In der unteren bis mittleren Preisklasse dieses Sets bleibt die Nutzung an kleine Räume und an Abende gebunden, an denen der Lüfter unter der Boxenlautstärke verschwindet.
Vorteile
19 Zoll, 2 HE, Speakon und Klemme, Cinch und Klinke
158 Bewertungen, 50 sichtbare Rezensionen, die dichteste Textmenge im Set
Für Feiern, Probenmonitore und Barbetrieb in den Berichten ausreichend
Elektronischer Schutz und Startverzögerung im Listing
Nachteile
Widersprüchliche Wattzeilen, Schätzungen etwa 80 bis 150 W RMS
Lüfter dauerhaft laut, Gehäuse wird heiß und schaltet thermisch ab
Verzogenes Gehäuse und sehr schlechte Verarbeitung in einzelnen Texten
Kein Equalizer, Brückenbetrieb nicht angegeben
Ideal für: Gelegentliche Beschallung in Bar, Familie und Probenraum, wenn der Lüfter nicht stört
Weniger geeignet: Homestudio, Wohnung und jede Planung, die 2 × 600 W als Dauerleistung ansetzt
Die Vonyx VDA500 ist eine Class-D-Endstufe im 19-Zoll-Rack mit 1 HE und 4,46 kg. Der Titel nennt 2 × 250 W und insgesamt 500 W, ohne Ohm-Zeile, dazu einen 3-Band-Equalizer, XLR- und 6,3-mm-Kombi-Eingänge, NL-4-Speakon und eine LED-VU mit Clip. Brückenbetrieb und Kühlung stehen in den Produktdaten nicht, die Breitenseite der Maßzeile ebenfalls nicht. Bei 4,0 Sternen aus 27 Bewertungen liegt kein einziger Rezensionstext vor, gelobt und kritisiert bleibt damit leer. Im Lieferumfang stehen Stromkabel und Handbuch, die Garantie nennt 24 Monate. Der Preis im Listing liegt so weit unter dem übrigen Set, dass sich Preis-Leistung ohne Texte nicht belegen lässt. Kombi-Eingang und Equalizer sind im Datenblatt vorhanden, eine Aussage zur Wärme, zur realen Wattzahl oder zu Ausfällen ist es nicht.
Vorteile
Class-D, 1 HE, 4,46 kg, 3-Band-Equalizer
XLR- und 6,3-mm-Kombi-Eingang, NL-4-Speakon
LED-VU mit Clip-Anzeige
24 Monate Garantie, Stromkabel und Handbuch im Lieferumfang
Nachteile
Kein sichtbarer Rezensionstext bei 27 Bewertungen und 4,0 Sternen
Leistung ohne Ohm, Brücke und Kühlung nicht genannt
Breite in der Maßzeile fehlt
Preis-Leistung ohne Erfahrungsberichte nicht belegbar
Ideal für: Wer ein 1-HE-Listing mit Equalizer und Speakon sucht und fehlende Erfahrungsberichte in Kauf nimmt
Weniger geeignet: Einsätze, die eine belegte Kühlung, eine Ohm-Zeile oder eine beschriebene Ausfallquote brauchen
Die Vonyx VXA-800 nennt im Bullet 2 × 400 W stereo und 800 W gebrückt, ohne Ohm-Grenze der Brücke, bei 5,9 kg und den Maßen 48,2 × 29,5 × 8,8 cm. Eingänge sind 6,3-mm-Klinke und Cinch, wobei der Titel NL2 nennt und der Bullet NL-4. Clip-LEDs, Ground-Lift und ein DC-Ausgangsschutz stehen im Listing, die Kühlung nicht. Bei 3,5 Sternen aus nur neun Bewertungen liegen vier kurze Texte vor. Eine Stimme empfiehlt das Gerät als HiFi-Endstufe für eine große Wohnung, ein Studio oder einen Hörraum, eine andere findet die Lautstärke subjektiv zu gering und vergleicht sie mit der eines Telefons. Schutzabschaltung, Lüfter oder Bruch beschreiben diese vier Texte nicht, die Basis ist dafür zu dünn. Die Garantie im Listing beträgt 24 Monate. In der günstigen Preisklasse dieses Sets fehlt die Textmenge, um Leistung oder Kühlung zu belegen.
Vorteile
Stereo und Brücke im Bullet, Clip-LEDs und Ground-Lift
19-Zoll-Gehäuse, 5,9 kg, DC-Ausgangsschutz
24 Monate Garantie im Listing
Eine Stimme nutzt sie als HiFi-Endstufe im Hörraum
Nachteile
Nur neun Bewertungen und vier sichtbare Kurztexte bei 3,5 Sternen
NL2 im Titel gegen NL-4 im Bullet, Ohm der Brücke fehlt
Kühlung in den Produktdaten nicht beschrieben
Eine Rezension findet die Lautstärke zu gering
Ideal für: Wer eine rackfähige Zweikanal-Endstufe mit Ground-Lift sucht und wenige Kurztexte als Basis akzeptiert
Weniger geeignet: Beschallung, die eine belegte Ohm-Grenze der Brücke und eine bekannte Kühlung braucht
Ja. Der Bullet nennt 800 W im gebrückten Modus. Eine Ohm-Grenze für die Brücke steht in den Produktdaten nicht.
Welche Impedanz nennt der Titel?
4 Ohm und 8 Ohm.
Welcher Lautsprecherstecker ist genannt?
Der Bullet nennt NL4. Der Titel nennt zusätzlich NL2. Die beiden Angaben widersprechen sich im Listing.
So haben wir verglichen
Der Score ordnet die sechs zweikanaligen Endstufen innerhalb dieses Sets. Er ist keine Labormessung der Ausgangsleistung. Alle Modelle starten bei derselben Kategoriepassung. Der veränderliche Einzelpreis geht in den Preis-Leistungs-Baustein ein und erscheint nicht als eigene Zahl im Lesetext.
1
Sterne
25%
Amazon-Sterne gegen 3,5, multipliziert mit 15 und auf ganze Zahlen gerundet. 4,3 Sterne ergeben damit +12, 3,5 Sterne bleiben bei 0.
2
Bewertungsmenge
20%
Mindestens 140 Bewertungen +8, mindestens 100 +6, mindestens 50 +4, mindestens 20 +1. Unter 15 Bewertungen gibt es −4.
3
Listing
25%
0 bis +8 für eine lesbare Ohm-Zeile, Clip oder Limiter, Lautsprecheranschluss und eine Kühlungsangabe. Widersprüchliche Wattzeilen senken diesen Baustein.
4
Preis-Leistung
15%
0 bis +6 innerhalb des Sets. Gewertet wird die belegte Preisklasse gegen Sterne und Textmenge. Ein Ausreißerpreis ohne Rezensionstext bekommt keinen vollen Baustein.
5
Praxisabzüge
15%
Abzüge für Titelwatt ohne Ohm, Lüfter und Protect in den Texten, Kanalausfälle, Hitze sowie dünne oder fehlende Rezensionstexte.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
PA-Endstufe-Kaufberatung
Gekauft wird eine PA-Endstufe, wenn passive Boxen weiterlaufen sollen und keine Aktivbox gewollt ist. Bands und Alleinunterhalter brauchen eine Stereoendstufe, deren 4-Ohm- oder 8-Ohm-Zeile zur Box passt, plus Speakon und Limiter. Homestudios und Wohnzimmer brauchen vor allem leise Kühlung und eine ehrliche Leistung an 8 Ohm. Vereine, Bars und kleine Säle brauchen Rack, Schutzschaltungen und eine Strom- und Wärmeplanung, sobald mehr als ein Gerät an einer normalen Steckdose hängt.
Was ist eine PA-Endstufe?
Eine PA-Endstufe ist die Leistungsverstärker-Stufe zwischen Mischpult oder Controller und passiven Lautsprechern. Das Line-Signal wird auf den Pegel gebracht, den die Box braucht. Gekauft wird das Gerät von Bands, Alleinunterhaltern, kleinen Veranstaltern und Homestudios, die vorhandene passive Boxen weiter nutzen und keine Aktivbox wollen.
Der Kern der Kategorie sind Stereo-Leistungsverstärker mit zwei Kanälen, meist im 19-Zoll-Gehäuse mit zwei Höheneinheiten und brückbar auf einen Kanal.
Ideal für
Bands und Alleinunterhalter mit passiven Tops
Homestudios und Wohnzimmer mit passiven Monitoren
Nicht ideal für
Wer nur die größte Wattzahl im Titel liest
Feste Installation mit Publikum ohne Pegelplanung
Häufige Fehler vermeiden
1
Titel-Watt mit Dauerleistung verwechseln
Die größte Zahl im Titel ist oft Brücke oder Peak, nicht die Dauerleistung je Kanal an 8 Ohm. Eine Titelzahl ohne Ohm ist keine Kaufgrundlage. In der Zone unter etwa 250 € tritt das besonders oft auf.
2
Impedanz und Brücke falsch legen
Zwei 4-Ohm-Boxen parallel ergeben 2 Ohm, ohne dass das Gerät das freigeben muss. In der Brücke sieht die Endstufe nur die halbe Impedanz. Eine Last unter die Freigabe zu legen ist der beschriebene Fehler.
3
Lüfter neben das Mikrofon und dauerhaft clippen
Eine Lüfter-Endstufe neben dem Studiomikrofon macht Aufnahmen unbrauchbar. Dauerhaft in die Clip-LED zu fahren, weil eine knappere Stufe vermeintlich sicherer sei, gefährdet die Box. Limiter und die Person am Pult begrenzen den Pegel.
Kaufkriterien im Detail
Dauerleistung und Impedanz
hoch
Die Dauerleistung wird in RMS an derselben Impedanz gelesen wie die Box. Stereo und Brücke stehen getrennt. Eine Titelzahl ohne Ohm ist keine Kaufgrundlage, und die größte Wattzahl im Titel ist oft die Brücken- oder Peak-Zahl statt der Dauerleistung an 8 Ohm. In der Einstiegsklasse unter etwa 250 € tritt das besonders häufig auf. Dazu gehört die kleinste zulässige Impedanz und eine eigene Brückenfreigabe. Zwei Boxen parallel können die Last halbieren.
Limiter, Anschlüsse und Kühlung
hoch
Limiter und Schutz gegen Clip, Gleichspannung, Kurzschluss und Übertemperatur gehören zur Kaufentscheidung. CE ist die Erklärung des Herstellers nach der Niederspannungsrichtlinie 2014/35/EU und kein Klangurteil. Am Eingang zählt ein symmetrischer Weg vom Pult. Am Ausgang zählen Speakon oder belastbare Klemmen. Klinke am Leistungsausgang ist die schwächste Lösung. Speakon-Stecker nach IEC 61984 sind Lautsprecherverbinder, kein Netzstecker, und dürfen unter Last nicht gesteckt werden.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🏠
Homestudio und Wohnzimmer
Passive Monitore oder ein passiver Sub sollen laufen, ohne dass ein Lüfter mitspielt. Dafür zählt eine Ohm-Zeile für Stereo und Brücke plus Konvektionskühlung. In diesem Set ist das die Behringer A800, bei klarer Grenze an hellen Boxen ohne Klangregler.
Sub und Tops sollen getrennt werden, und der Lüfter darf im Raum bleiben. Die Behringer NX3000 nennt Frequenzweiche, Begrenzer und Twist-Lock. Die 3000-W-Zeile ohne Ohm ist keine Dauerleistung.
Garten, Keller und gelegentliche kleine Partys, wenn das Ausfallrisiko der Einstiegsklasse akzeptiert wird. Die Ibiza AMP600-MKII liegt in der günstigeren Preisklasse unter den Geräten mit mehr als 100 Bewertungen. Saal und Nachtclub liegen außerhalb.
Eine PA-Endstufe ist die Leistungsverstärker-Stufe, die ein Line-Signal vom Mischpult oder Controller auf passive Lautsprecher bringt. Der Kern sind zweikanalige Stereo-Endstufen, oft 19 Zoll und brückbar. Mischverstärker, aktive Subwoofer, Sprachverstärker mit Akku und Auto-Endstufen sind andere Produkttypen. Vierkanal-Endstufen und komplette Anlagen gehören in Nachbarkategorien, etwa den Vergleich PA-Anlage.
Wie viel kostet eine brauchbare PA-Endstufe?
Als Faustregel aus Marktplatz und Fachhandel liegen leichte zweikanalige Geräte im Einstieg unter etwa 250 €. Die Mitte liegt etwa bei 250 bis 450 € für 19-Zoll-Stereoendstufen mit ausweisbarer Leistung an 4 Ohm, Speakon und Limiter. Premium beginnt ab etwa 600 € für schwere Class-AB- oder Class-H-Endstufen. Ein einzelner Marktplatzpreis, besonders ein Ausreißer, definiert die Preisklasse nicht. Modellpreise ändern sich.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst die Dauerleistung an derselben Impedanz wie die Box, Stereo und Brücke getrennt. Eine Titelzahl ohne Ohm ist keine Kaufgrundlage. Danach die kleinste zulässige Impedanz und eine eigene Brückenfreigabe, weil zwei Boxen parallel die Last halbieren können. Limiter und Schutz gegen Clip, Gleichspannung, Kurzschluss und Übertemperatur gehören dazu. Am Ausgang zählen Speakon oder belastbare Klemmen, am Eingang eine symmetrische Leitung vom Pult. Die Kühlung muss zum Raum passen: Konvektion für Studio und Wohnzimmer, Lüfter für Dauerlast auf der Bühne.
Ist die größte Wattzahl im Titel die Dauerleistung?
Nein. Wer nur die größte Wattzahl liest, kauft oft die Brücken- oder Peak-Zahl statt der Dauerleistung an 8 Ohm. In der Einstiegsklasse unter etwa 250 € sind die Angaben besonders oft Peak oder Brücke. IEC 60268-3:2018 beschreibt, welche Verstärkerdaten anzugeben und wie sie zu messen sind. Eine Wattzahl im Produkttitel ist damit nicht automatisch die Dauerleistung je Kanal an 8 Ohm.
Klingt Class-D schlechter als Class-AB?
Class-D mit Schaltnetzteil ist leicht und effizient und dominiert bei mobilen und preislich unteren Geräten. Class-AB und Class-H mit Trafo sind schwerer und thermisch anders und bleiben im Fachhandel für hohe Dauerleistung und feste Racks. Der Klirr guter Geräte liegt in Messungen nah beieinander. Class-D klingt nicht prinzipiell schlechter oder digitaler als Class-AB.
Schont eine knappere Endstufe die Box besser?
Eine Endstufe mit mehr RMS als die Box zerstört diese nicht zwangsläufig, und eine knappere Endstufe ist nicht automatisch boxenschonend. Reserve ohne Begrenzung kann die Box genauso gefährden wie eine zu knappe Endstufe, die dauerhaft clippt. Begrenzen müssen Limiter und die Person am Pult. Dauerhaft in die Clip-LED zu fahren, weil weniger Leistung vermeintlich sicherer sei, ist ein beschriebener Fehler.
Wann ist ein Fachbetrieb nötig?
Ein Fachbetrieb ist angesagt bei fester Installation mit eigenem Stromkreis und Publikum, bei wiederkehrender Schutzabschaltung, Gleichspannung oder Brandgeruch und bei Pegeln, an denen Beschäftigte oder Publikum in die Auslösewerte kommen. Die Lärm- und Vibrations-Arbeitsschutzverordnung nennt 80 dB(A) und 135 dB(C) unten sowie 85 dB(A) und 137 dB(C) oben. Systemboxen, die ein Hersteller-Preset verlangen, gehören ebenfalls dorthin. CE oder ein Limiter ersetzt diese Grenze nicht.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist die Behringer A800 mit dem höchsten Score: Ohm-Zeile für Stereo und Brücke, lüfterlose Kühlung, 4,3 Sterne aus 68 Bewertungen. Abzug bleibt der Hochton an hellen Boxen ohne Klangregler. Preis-Leistungs-Tipp ist die Ibiza AMP600-MKII, weil der Preis-Leistungs-Baustein hier am höchsten liegt: günstigere Preisklasse unter den Geräten mit mehr als 100 Bewertungen, bei klarer Grenze auf kleine Räume. Der Gesamtscore bleibt unter der A800.
Testsieger
Behringer A800
Höchster Score: Ohm-Zeile für Stereo und Brücke, lüfterlose Kühlung, 4,3 Sterne aus 68 Bewertungen.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.