Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Fahrrad-Schaltwerk Vergleich 2026: Gangzahl, Käfig, Montage

Die besten Fahrrad-Schaltwerke im Vergleich.

Testsieger: Shimano Tourney TX RD-TX800 7/8-fach – 93 Punkte, breite Bewertungsbasis, klare 7/8-fach-Zuordnung, 43 Zähne Gesamtkapazität und ein niedriger Preis. Preis-Leistungs-Tipp: Shimano Tourney RD-TY300 6/7-fach – 91 Punkte und 10,98 Euro bei der größten Review-Basis, sofern Befestigung und Ritzelbereich vorab passen. Stand: Oktober 2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Ein Fahrrad-Schaltwerk ist das hintere Schaltgerät einer Kettenschaltung: Parallelogramm, Käfig, Leitrolle und Spannrolle führen die Kette über die Kassette und halten sie gespannt. Gekauft wird es als Ersatz am vorhandenen Rad. Passend ist es, wenn Gangzahl, Zugweg von Hebel und Schaltwerk, Käfigkapazität, größtes Ritzel und die Montage am Ausfallende zusammenstimmen. Shimano 6- bis 8-fach folgt einem anderen Zugverhältnis als 11- oder 12-fach; ab Dyna-Sys, dem 10-fach-MTB mit etwa 1,2 statt früher etwa 1,7, endet die alte Shimano-Kompatibilität. SRAM und Campagnolo bleiben eigene Systeme. Qualität zeigt sich an tauschbaren Rollen, einem Käfig mit Freigabe zur Kassette und daran, dass Titel und Markenfeld dasselbe Bauteil meinen. Schaltauge, einzelne Schaltröllchen, Zugführungen und Richtlehren sind andere Produkte. Die auslesbaren Preise in diesem Set liegen bei 10,98 Euro, 13,66 Euro, 19,95 Euro, 28,50 Euro und 33,50 Euro; ein Direct-Mount-Listing hat keine Preiszeile. Unter etwa 25 Euro liegt typischer 6- bis 8-fach-Ersatz. Die Prüfreihenfolge steht in der [Kaufberatung zum Fahrrad-Schaltwerk](/hub/fahrradersatzteile/fahrrad-schaltwerk/sub/fahrrad-schaltwerk-kaufberatung).

Ein Fahrrad-Schaltwerk ist das hintere Schaltgerät einer Kettenschaltung: Parallelogramm, Käfig, Leitrolle und Spannrolle führen die Kette über die Kassette und halten sie gespannt.

Shimano Tourney TX RD-TX800 7/8-fach

Testsieger

Shimano Tourney TX RD-TX800 7/8-fach
9,3/10∼ 14 €

22 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +24.300 Leser

6 von 6: Beste Fahrrad-Schaltwerke im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 6
Testsieger
Shimano Tourney TX RD-TX800 7/8-fach
Preis-Leistungs-Tipp
Shimano Tourney RD-TY300 6/7-fach
Shimano Deore M5120 Shadow+ SGS
Shimano Altus RD-M310 7/8-fach
ZUKKA Tourney RD-TY300 6/7-fach
ENGWE MTB Schaltwerk Direct Mount
9,3/10
9,1/10
8,6/10
8,2/10
8,0/10
6,7/10
∼ 14 €
∼ 11 €
∼ 34 €
∼ 29 €
∼ 20 €
n.a.
4,6(3.131)
4,5(6.108)
4,4(472)
4,6(102)
4,6(116)
4,0(89)

Die besten Fahrrad-Schaltwerke im Detail

Shimano Tourney TX RD-TX800 7/8-fach

Platz 1

Shimano Tourney TX RD-TX800 7/8-fach

∼14 €

Unsere Einschätzung

Das RD-TX800 deckt den verbreiteten Ersatzfall an 7- und 8-fach-Rädern ab und nennt mit 43 Zähnen als einziges günstiges Modell eine klare Gesamtkapazität. 4,6 Sterne aus 3.131 Bewertungen geben dieser Einordnung eine deutlich robustere Basis als den kleineren Listings. Für 13,66 Euro verbindet es einen niedrigen Preis mit besser belegten Eckdaten als die übrigen Tourney-Angebote. Allerdings bleibt die Montageart in den Artikeldaten offen und muss am vorhandenen Rad geprüft werden. Einzelne Rezensionen berichten zudem von verbogenen Halterungen beziehungsweise Kunststoffrollen, sodass das Schaltwerk für harte Schläge im Gelände aus den Berichten herausfällt. Der ausdrückliche Ausschluss von E-Bikes begrenzt den Einsatz zusätzlich. Für ein passendes Alltagsrad ist es das ausgewogenste Gesamtpaket in diesem Vergleich.

Vorteile

  • Klare Freigabe für 7/8-fach
  • Gesamtkapazität von 43 Zähnen ausgewiesen
  • 4,6 Sterne aus 3.131 Bewertungen
  • Niedriger Preis für einen gut dokumentierten Ersatz

Nachteile

  • Laut Listing nicht für E-Bikes
  • Montageart in den Artikeldaten nicht angegeben
  • Berichte über verbogene Halterungen und einfache Kunststoffrollen

Ideal für: Alltags-, Trekking- und Jugendräder mit passender Shimano-7/8-fach-Schaltung ohne E-Antrieb.

Weniger geeignet: E-Bikes, harte Geländeeinsätze und Räder, deren Befestigungsart vor dem Kauf nicht geklärt werden kann.

Technische Details

Modell
Shimano Tourney TX RD-TX800 7/8-fach
Hersteller
Shimano
Preis
∼14 €
Kundenwertung
4,6/5(3.131)
Artikelnummer
ERDTX800SGSL
Zähnezahl laut Listing
34
GTIN
04524667601463

Häufige Fragen

Für welche Gänge ist das RD-TX800 freigegeben?

Das Listing nennt 7- und 8-fach, kompatibel zu Shimano, mit 43 Zähnen Gesamtkapazität.

Darf es an ein E-Bike?

Das Listing sagt ausdrücklich: nicht für E-Bikes.

Welches Material nennt das Listing?

Aluminium. Rezensionen erwähnen zusätzlich Kunststoff-Röllchen.

Shimano Tourney RD-TY300 6/7-fach

Platz 2

Shimano Tourney RD-TY300 6/7-fach

∼11 €

Unsere Einschätzung

Das RD-TY300 ist ein günstiger Ersatz für einfache 6- und 7-fach-Schaltungen und wird von einer ungewöhnlich breiten Bewertungsbasis getragen. Mit langem Käfig und Direct Attachment richtet es sich vor allem an ältere Alltags-, Jugend- und einfache MTB-Schaltungen. Die 4,5 Sterne aus 6.108 Bewertungen sprechen für eine in dieser Preisklasse verlässliche Praxisleistung. Vor dem Kauf muss die Befestigung dennoch mit dem alten Schaltwerk verglichen werden, denn der Listing-Begriff beschreibt die Montage nicht vollständig. Auch Kapazität und maximal zulässiges Ritzel fehlen in den hier ausgewerteten Artikeldaten. Die Shimano-Seite zum RD-TY300-SGS nennt dagegen Kapazität 43, größtes Ritzel max. 34 sowie Klaue und konventionelle Befestigung. Wer genau diese Basis-Konfiguration ersetzt, erhält für 10,98 Euro das stärkste Preis-Leistungs-Verhältnis im Feld.

Vorteile

  • Passend für einfache Shimano-SIS-Schaltungen mit 6 oder 7 Gängen
  • Langer Käfig für typische Alltagsübersetzungen
  • Sehr breite Basis von 6.108 Amazon-Bewertungen
  • Niedrigster ausgewiesener Preis im Vergleich

Nachteile

  • Montagebezeichnung im Listing nicht vollständig eindeutig
  • Keine belastbare Kapazitäts- oder Maximalritzel-Angabe in den Artikeldaten
  • Keine brauchbare Montageanleitung laut Rezensionen

Ideal für: Preisbewussten Ersatz an einfachen 6/7-fach-Rädern, wenn Gangzahl und Befestigung mit dem Altteil übereinstimmen.

Weniger geeignet: 10/11-fach-Antriebe, große Kassetten ohne vorherige Datenblattprüfung und Umbauten auf ein anderes Schaltsystem.

Technische Details

Modell
Shimano Tourney RD-TY300 6/7-fach
Hersteller
Shimano
Preis
∼11 €
Kundenwertung
4,5/5(6.108)
Artikelnummer
FBA_RD-TY300
Zähnezahl laut Listing
45
GTIN
04524667393627

Häufige Fragen

Für wie viele Gänge ist das RD-TY300 gedacht?

Das Listing nennt SIS INDEX für 6- und 7-Gang.

Ist eine Montageanleitung dabei?

Rezensionen bemängeln, dass keine brauchbare Anleitung beiliegt und nur auf die Shimano-Seite verwiesen wird.

Wie wird es befestigt?

Der Titel kennzeichnet Direct Attachment. Eine Klaue oder ein klassisches Schaltauge ist im Listing nicht genauer beschrieben.

Shimano Deore M5120 Shadow+ SGS

Platz 3

Shimano Deore M5120 Shadow+ SGS

∼34 €

Unsere Einschätzung

Das Deore M5120 ist das einzige Modell im Feld für klar ausgewiesene 10/11-fach-Antriebe und bringt mit Shadow+ eine zuschaltbare Kettenstabilisierung mit. Gerade auf unruhigem Untergrund reduziert diese Technik nach den Rezensionen das Kettenschlagen spürbar. Der lange SGS-Käfig ordnet es in größere Übersetzungsbereiche ein, ersetzt aber nicht die Prüfung von Kapazität und maximalem Ritzel. Die Shimano-Seite zum RD-M5120-SGS nennt Kapazität 41 und max. 46 Zähne bei 1-fach bzw. 42 bei 2-fach; im Amazon-Listing fehlen diese Zeilen. 4,4 Sterne aus 472 Bewertungen sind solide, liegen jedoch unter den Tourney-Werten; einzelne Stimmen berichten zudem von wandernder Indexierung. Die Montageart bleibt offen, weshalb Schaltauge oder Direct-Mount-Aufbau vor der Bestellung geprüft werden muss. Der Preis von 33,50 Euro ist für die zusätzliche Technik nachvollziehbar, aber nur sinnvoll, wenn tatsächlich ein kompatibler 10/11-fach-Antrieb vorhanden ist.

Vorteile

  • Klare 10/11-fach-Zuordnung
  • Shadow+ gegen Kettenschlagen
  • Langer SGS-Käfig
  • Solide Basis von 472 Bewertungen

Nachteile

  • Montageart im Listing nicht genannt
  • Kapazität und maximales Ritzel in den Artikeldaten offen
  • Einzelne Berichte über wandernde Indexierung

Ideal für: Kompatible Shimano-10/11-fach-MTB-Antriebe, bei denen Shadow+ und ein langer Käfig gebraucht werden.

Weniger geeignet: 6–8-fach-Alltagsräder, 12-fach-Umbauten und Käufe ohne Abgleich von Hebel, Kassette und Montage.

Technische Details

Modell
Shimano Deore M5120 Shadow+ SGS
Hersteller
Shimano
Preis
∼34 €
Kundenwertung
4,4/5(472)
Artikelnummer
ERDM5120SGS
Zähnezahl laut Listing
22
GTIN
04550170618544

Häufige Fragen

Was bedeutet Shadow+ an diesem Deore?

Der Titel nennt Shadow+. Rezensionen beschreiben weniger Kettenschlagen und eine Dämpfung am Schaltarm.

Für welche Gangzahlen ist es angegeben?

Der Titel nennt 10/11-fach und einen langen Käfig SGS.

Steht die Montageart im Listing?

Nein. Ob Schaltauge oder Direct Mount, ist in den Artikelangaben nicht genannt.

Shimano Altus RD-M310 7/8-fach

Platz 4

Shimano Altus RD-M310 7/8-fach

∼29 €

Unsere Einschätzung

Das Altus RD-M310 ist als direkter Ersatz für 7/8-fach gedacht und liegt funktional oberhalb der einfachen Tourney-Angebote. Die direkte Montage ohne Adapter ist im Listing klarer benannt als bei mehreren Konkurrenten. Mit 4,6 Sternen wirkt die Rückmeldung zunächst stark, basiert aber nur auf 102 Bewertungen. Gegen einen unbesehenen Kauf sprechen der mit ZUKKA beginnende Titel bei gleichzeitigem Shimano-Markenfeld sowie fehlende Angaben zu Kapazität und größtem Ritzel. Eine Rezension weist außerdem darauf hin, dass sich die untere Rolle nicht einfach zum Ketteneinlegen lösen lasse; weitere Berichte nennen Verfärbung und Spiel nach längerer Nutzung. Bei 28,50 Euro muss der Altus-Vorteil daher gezielt zur vorhandenen Schaltung passen, statt nur als vermeintliches Upgrade gekauft zu werden.

Vorteile

  • Klare 7/8-fach-Zuordnung
  • Direkte Montage ohne Adapter angegeben
  • Altus-Gruppe als Schritt über einfachen Tourney-Ersatz

Nachteile

  • Titel nennt ZUKKA, Artikeldaten nennen Shimano
  • Nur 102 Bewertungen
  • Keine Angaben zu Kapazität und maximalem Ritzel
  • Untere Rolle laut Rezension nicht einfach lösbar

Ideal für: Passende 7/8-fach-Räder mit direkter Montage, deren Besitzer gezielt ein Altus RD-M310 ersetzen.

Weniger geeignet: Blindes Tourney-Upgrade, große Kassetten ohne Datenblattabgleich und Käufer mit Anspruch auf eindeutig geführte Markenangaben.

Technische Details

Modell
Shimano Altus RD-M310 7/8-fach
Hersteller
Shimano
Preis
∼29 €
Kundenwertung
4,6/5(102)
Artikelnummer
ERDM310DL
Zähnezahl laut Listing
34

Häufige Fragen

Für wie viele Gänge ist das RD-M310 angegeben?

Titel und Artikeltext nennen 7/8-fach, ohne Adapter, direkte Montage.

Warum steht ZUKKA im Titel?

Der Titel beginnt mit ZUKKA. Marke und Hersteller in den Artikelangaben lauten Shimano.

Lässt sich die untere Rolle zum Ketteneinlegen lösen?

Eine Rezension schreibt, die untere Rolle lasse sich nicht abschrauben und die Kette müsse anders eingelegt werden.

ZUKKA Tourney RD-TY300 6/7-fach

Platz 5

ZUKKA Tourney RD-TY300 6/7-fach

∼20 €

Unsere Einschätzung

Dieses Listing beschreibt ein Tourney RD-TY300 für 6/7-fach und nennt mit 34 Zähnen eine konkrete Grenze für das größte Ritzel. Die Halterung unter der Radmutter macht das Angebot für ältere Räder mit entsprechender Befestigung grundsätzlich interessant. 4,6 Sterne aus 116 Bewertungen sind positiv, aber erheblich weniger belastbar als die mehreren Tausend Stimmen der beiden anderen Tourney-Modelle. Der entscheidende Vorbehalt ist die Markenführung: In den Artikeldaten steht ZUKKA, während Titel und Text Shimano Tourney nennen. Damit bleibt offen, ob Herkunft, Verpackung und Gewährleistungsweg den Erwartungen an ein Shimano-Ersatzteil entsprechen. Für 19,95 Euro kostet das Angebot zudem mehr als die klarer geführten Tourney-Alternativen. Kaufen sollte man es nur, wenn gerade die Achsmutter-Halterung benötigt und die Produktidentität vorab bestätigt wird.

Vorteile

  • Konkrete Angabe von maximal 34 Zähnen
  • Langer Käfig für typische 6/7-fach-Alltagsübersetzungen
  • Halterung unter der Radmutter ausdrücklich beschrieben

Nachteile

  • Widerspruch zwischen Marke ZUKKA und Shimano-Tourney-Text
  • Nur 116 Bewertungen
  • Teurer als die klarer bezeichneten Tourney-Angebote

Ideal für: Ältere 6/7-fach-Räder mit Halterung unter der Radmutter, sofern Identität und Lieferumfang bestätigt sind.

Weniger geeignet: Käufer, die ein eindeutig ausgewiesenes Shimano-Original oder ein konventionelles Schaltauge erwarten.

Technische Details

Modell
ZUKKA Tourney RD-TY300 6/7-fach
Hersteller
ZUKKA
Preis
∼20 €
Kundenwertung
4,6/5(116)
Zähnezahl laut Listing
34

Häufige Fragen

Ist die Marke Shimano oder ZUKKA?

Die Artikelangaben nennen ZUKKA als Marke und Hersteller. Titel und Bullets beschreiben ein Shimano Tourney RD-TY300.

Wie groß darf das größte Ritzel sein?

Das Listing nennt maximal 34 Zähne und mindestens 11 Zähne.

Wie wird es montiert?

Das Listing nennt Direktmontage und eine Halterung unter der Radmutter.

ENGWE MTB Schaltwerk Direct Mount

Platz 6

ENGWE MTB Schaltwerk Direct Mount

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Das ENGWE-MTB-Schaltwerk lässt sich anhand des Listings nicht sicher einer einzigen Gangfamilie zuordnen. Der Titel spannt Varianten von 7 bis 11 Gängen auf, ohne klarzumachen, welche Ausführung diese ASIN tatsächlich liefert. Positiv sind die genannte Augenmontage sowie die Materialangaben zu Stahl und PA-Nylon, weil sie zumindest zwei Kaufmerkmale greifbar machen. Die 4,0 Sterne aus 89 Bewertungen bilden jedoch eine deutlich schmalere und kritischere Basis als bei den Shimano-Modellen. Wiederkehrende Hinweise auf vernietete, nicht tauschbare Rollen und eine teils vermisste Rahmenplatte erschweren Reparatur und Montage. Ohne auslesbaren Preis und bestätigte Variante ist das Produkt nur nach direkter Klärung beim Anbieter vertretbar.

Vorteile

  • Augenmontage im Listing ausdrücklich genannt
  • Stahl und PA-Nylon als Materialien ausgewiesen
  • Kann als einfacher Ersatz dienen, wenn die konkrete Variante bestätigt ist

Nachteile

  • Gangzahl der angebotenen Variante nicht eindeutig
  • Kein auslesbarer Preis
  • Rollen laut Rezensionen vernietet und nicht tauschbar
  • Vergleichsweise kleine und schwächere Bewertungsbasis

Ideal für: Einfache Reparaturen, bei denen Verkäufer oder Verpackung Gangzahl und Lieferumfang vorab eindeutig bestätigen.

Weniger geeignet: Käufe ohne Rückfragemöglichkeit, wartungsfreundliche Aufbauten mit wechselbaren Rollen und klar definierte 10/11-fach-Systeme.

Technische Details

Modell
ENGWE MTB Schaltwerk Direct Mount
Hersteller
ENGWE MTB
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,0/5(89)
Zähnezahl laut Listing
11

Häufige Fragen

Welche Gangzahl hat dieses Schaltwerk?

Der Titel nennt MTB-Varianten 7/8/9, 10 oder 11 und Rennrad 7/8/9/10. Welche Variante diese ASIN ist, steht nicht fest.

Passt es ohne Schaltauge?

Das Listing spricht von Augenmontage ohne Aufhängung und verlangt, die Montageart des Originalteils zu prüfen.

Lassen sich die Rollen tauschen?

Rezensionen schreiben, das Schaltwerk sei vernietet und die Rollen nicht tauschbar. Eine Stimme vermisst die Rahmenplatte.

So haben wir verglichen

Der Score von 0 bis 100 ordnet ausschließlich die sechs Schaltwerke dieser Seite ein. Eine Laborwertung ist das nicht, und er ersetzt die Kompatibilitätsprüfung am Rad nicht. Praxisresonanz zählt bis 35 Punkte aus Sternen, Bewertungszahl und wiederkehrenden Erfahrungen. Passform und Dokumentation zählen bis 30 Punkte für Gangzahl, Montage, Kapazität, maximales Ritzel und konsistente Modellangaben. Ausstattung und Einsatz zählen bis 20 Punkte, Preis-Leistung bis 15. Ein fehlender Preis erhält dort keinen Vorteil.

1

Praxisresonanz

35%

Amazon-Sterne, Anzahl der Bewertungen und wiederkehrende positive sowie kritische Erfahrungen aus den Produktdaten.

2

Passform und Dokumentation

30%

Eindeutige Gangzahl, Montage, Kapazität, maximales Ritzel und konsistente Modell- sowie Markenangaben. Fehlende Angaben werden nicht durch Annahmen ersetzt.

3

Ausstattung und Einsatz

20%

Zur Zielgruppe passende Technik wie Shadow+, langer Käfig oder eine klar ausgewiesene Gesamtkapazität.

4

Preis-Leistung

15%

Preis im Verhältnis zu Dokumentation, Bewertungsbasis und Ausstattung. Ein fehlender Preis erhält hier keinen Vorteil.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Fahrrad-Schaltwerk-Kaufberatung

Wer ein Fahrrad-Schaltwerk nachkauft, ersetzt ein vorhandenes Teil am Rad. Zuerst zählen Gangfamilie und Zugweg, dann die Montage, danach Käfigkapazität und das größte Ritzel, zum Schluss die Gruppe zum Einsatz. Titel und Markenfeld bleiben nebeneinander stehen, wenn sie sich widersprechen. Ein fehlender Preis im Listing wird nicht geschätzt.

Was ist ein Fahrrad-Schaltwerk?

Ein Fahrrad-Schaltwerk ist das hintere Schaltgerät einer Kettenschaltung. Parallelogramm, Käfig, Leitrolle und Spannrolle führen die Kette über die Kassette und halten sie gespannt. Gekauft wird es als Ersatz am vorhandenen Rad. Passend ist es, wenn Gangzahl, Zugweg von Hebel und Schaltwerk, Käfigkapazität, größtes Ritzel und die Montage am Ausfallende zusammenstimmen.

Ideal für

  • Alltag und Kinder- oder Jugendrad mit 6 bis 8 Gängen, wenn die Montage zum alten Teil passt
  • Trekking und älteres MTB in der vorhandenen Shimano-Familie, Käfig gegen Kassette geprüft
  • 10/11-fach mit Bedarf an Shadow+ und einem langen Käfig

Nicht ideal für

  • Umbau auf 1×12, Full Mount oder Elektronik ohne passende Kassette, Hebel und Freilauf
  • E-Bikes, solange das Listing keine Freigabe nennt; das RD-TX800 schließt sie aus

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Gangzahl nur am Schaltwerk gelesen

    Hebel, Schaltwerk und Kette gehören zur selben Marke und Generation. Shimano 6- bis 8-fach folgt etwa 1,7, ab Dyna-Sys etwa 1,2. SRAM bleibt ein eigenes System, auch wenn beide Seiten 11-fach im Titel tragen.

  2. 2

    Kapazität ohne Maximalritzel

    Die Kapazität ist Kettenblatt-Differenz plus Ritzel-Differenz. Das vom Hersteller genannte größte Ritzel gilt extra. SS, GS und SGS sind eine Faustregel, kein Ersatz für die Modellzeile.

  3. 3

    Direct-Mount-Titel bei einer Klaue

    Direktmontage im Titel ist ohne Foto mehrdeutig. Klaue unter der Achsmutter, klassisches Schaltauge, Shimano Direct Mount mit M10 und SRAM Full Mount am UDH sind verschiedene Aufnahmen.

Kaufkriterien im Detail

Gangfamilie, Zugweg und Montage

hoch

Hebel, Schaltwerk und Kette derselben Marke und Generation. Shimano 6- bis 8-fach teilt den Zugweg nicht mit 11- oder 12-fach. Ab Dyna-Sys, dem 10-fach-MTB, liegt das Verhältnis bei etwa 1,2 statt früher etwa 1,7. SRAM und Campagnolo bleiben eigene Systeme. Die Montage folgt direkt danach: konventionelles Schaltauge, Klaue unter der Achsmutter, Shimano Direct Mount mit M10, oft mit B-Link auf ein normales Auge, oder SRAM Full Mount nur am UDH-Interface.

Käfig, größtes Ritzel und Gruppe

hoch

Die Kapazität rechnet sich aus Kettenblatt-Differenz plus Ritzel-Differenz. Faustregel: SS bis etwa 33 Zähne, GS etwa 37 bis 39, SGS ab etwa 41. Das Maximalritzel gilt extra. Shimano nennt die Käfige SS, GS und SGS, SRAM Short, Medium und Long. Shadow RD ist die flache Bauform, Shadow RD+ ergänzt einen Kettenstabilisator. Tourney bleibt der 6- bis 8-fach-Alltag, Altus liegt daneben, das Deore M5120 mit Shadow RD+ ist für 10/11-fach ausgewiesen.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Alltag und Jugendrad, 6/7-fach

An einfachen Alltags-, Jugend- und älteren Rädern mit 6 oder 7 Gängen ersetzt das RD-TY300 ein verbogenes Tourney, wenn Gangzahl und Befestigung mit dem Altteil übereinstimmen. Der lange Käfig ist im Listing genannt, Kapazität und maximales Ritzel fehlen in den Artikeldaten. Mit 10,98 Euro und 6.108 Bewertungen ist es der Preis-Leistungs-Tipp.

Trekking und Alltag, 7/8-fach

Trekking-, Alltags- und Jugendräder mit Shimano-7/8-fach bleiben in dieser Familie und prüfen die Montage am vorhandenen Rad. Das RD-TX800 nennt 43 Zähne Gesamtkapazität und steht bei 4,6 Sternen aus 3.131 Bewertungen. Das Listing schließt E-Bikes aus.

MTB mit 10/11-fach und Shadow+

An einem kompatiblen Shimano-10/11-fach-Antrieb bringt das Deore M5120 Shadow+ und einen langen SGS-Käfig mit. Kapazität, maximales Ritzel und Montageart stehen in den Artikeldaten nicht. Ein 6- bis 8-fach-Alltagsrad oder ein 12-fach-Umbau ist damit nicht bedient.

Häufige Fragen zu Fahrrad-Schaltwerke

Welches Fahrrad-Schaltwerk ist Testsieger 2026?
Testsieger ist das Shimano Tourney TX RD-TX800 mit 93 Punkten. Das Listing nennt 7- und 8-fach, 43 Zähne Gesamtkapazität und Aluminium. Es steht bei 4,6 Sternen aus 3.131 Bewertungen und kostet 13,66 Euro. Die Montageart fehlt in den Artikeldaten. E-Bikes schließt das Listing aus. Der Score ordnet nur die sechs Modelle dieser Seite ein und ist keine Laborwertung.
Was kostet ein Fahrrad-Schaltwerk?
Die auslesbaren Preise dieses Sets: RD-TY300 10,98 Euro, RD-TX800 13,66 Euro, das ZUKKA-Listing 19,95 Euro, Altus RD-M310 28,50 Euro, Deore M5120 33,50 Euro. Beim ENGWE-Direct-Mount steht keine Preiszeile. Unter etwa 25 Euro liegt typischer 6- bis 8-fach-Ersatz, etwa 30 bis 70 Euro die Deore-Klasse. Shop-Anzeigen wie GX Eagle um 87,99 Euro oder die XT-UVP von 134,95 Euro gelten für andere Modelle und sind keine Markt-UVP.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst Gangfamilie und Zugweg: Hebel, Schaltwerk und Kette derselben Marke und Generation. Danach die Montage, also Schaltauge, Klaue unter der Achsmutter, Shimano Direct Mount oder SRAM Full Mount nur am UDH. Dann die Käfigkapazität aus Kettenblatt-Differenz plus Ritzel-Differenz und zusätzlich das Maximalritzel. Zum Schluss die Gruppe: Tourney für 6- bis 8-fach-Alltag, Deore M5120 mit Shadow+ für passende 10/11-fach-Antriebe.
Passt jedes Shimano-Schaltwerk an jeden Shimano-Hebel?
Die Freigabe hängt an Marke, Generation und Zugweg. Shimano 6- bis 8-fach folgt dem älteren Verhältnis von etwa 1,7. Ab Dyna-Sys, dem 10-fach-MTB, liegt es bei etwa 1,2. 11-fach, 12-fach, SRAM und Campagnolo bleiben eigene Systeme. Dieselbe Gangzahl im Titel gleicht den Zugweg nicht an. Die Modelle hier ersetzen ein Teil in der vorhandenen Familie. Den Gruppenüberblick gibt der Vergleich Shimano Schaltwerk.
Was bedeuten SS, GS und SGS beim Käfig?
Shimano kennzeichnet Käfige als SS, GS und SGS, SRAM als Short, Medium und Long. Die Kapazität ist Kettenblatt-Differenz plus Ritzel-Differenz. Als Faustregel gilt SS bis etwa 33 Zähne, GS etwa 37 bis 39, SGS ab etwa 41. Das Maximalritzel des Herstellers gilt extra. Ein längerer Käfig beschreibt die freigegebene Kapazität zur Kassette. Die Shimano-Seite zum RD-M5120-SGS nennt 41 Zähne Kapazität, im Amazon-Listing dieser Seite fehlt die Zeile.
Darf das RD-TX800 an ein E-Bike?
Das RD-TX800 schließt E-Bikes im Listing ausdrücklich aus. Bei den anderen fünf Modellen steht kein E-Bike-Hinweis. Fehlende Erwähnung ist keine Freigabe für Mittelmotoren. Vor dem Einsatz am E-Bike zählt die Freigabe des konkreten Schaltwerks. Für ein Alltagsrad ohne E-Antrieb bleibt das RD-TX800 der Testsieger dieser Seite, sofern 7/8-fach und die Montage zum Rad passen.
Heißt Direct Mount im Titel immer Shimano M10?
Direct Mount oder Direktmontage im Titel ist ohne Foto mehrdeutig. Shimano Direct Mount sitzt mit M10 am dafür gebauten Ausfallende, oft mit B-Link auf ein normales Schaltauge. SRAM Full Mount zentriert das Schaltwerk auf der Hinterachse und braucht das UDH-Interface. Eine Klaue unter der Achsmutter ist eine weitere Bauart. Das ENGWE-Listing nennt Augenmontage, das ZUKKA-Listing eine Halterung unter der Radmutter.
Wann stelle ich das Schaltwerk selbst ein, wann zur Werkstatt?
H-Schraube, L-Schraube, B-Schraube und Zugspannung lassen sich am geraden Schaltauge selbst einstellen. Full Mount, Di2 oder AXS ohne Setup-Mittel, ein gerissenes Schaltauge, ausgeschlagenes Rahmengewinde oder eine Kette, die schon in den Speichen lag, gehören in die Werkstatt. Bleibt das Überspringen nach neuem Zug, neuer Kette und ausgerichtetem Auge, ist ebenfalls die Werkstatt dran. Nach einem Sturz zuerst das Schaltauge prüfen.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist das Shimano Tourney TX RD-TX800 mit 93 Punkten. Es verbindet eine breite Bewertungsbasis, die klare 7/8-fach-Zuordnung, 43 Zähne Gesamtkapazität und einen Preis von 13,66 Euro. Preis-Leistungs-Tipp ist das Shimano Tourney RD-TY300 mit 91 Punkten: Bei 10,98 Euro trägt es die größte Review-Basis, sofern Befestigung und Ritzelbereich vorab passen. Das RD-TX800 ist laut Listing nicht für E-Bikes freigegeben. Der Score ist keine Laborwertung.

Testsieger
Shimano Tourney TX RD-TX800 7/8-fach

Shimano Tourney TX RD-TX800 7/8-fach

93 Punkte, breite Bewertungsbasis, klare 7/8-fach-Zuordnung, 43 Zähne Gesamtkapazität und ein niedriger Preis.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Shimano Tourney RD-TY300 6/7-fach

Shimano Tourney RD-TY300 6/7-fach

91 Punkte und 10,98 Euro bei der größten Review-Basis, sofern Befestigung und Ritzelbereich vorab passen.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit-Experte
Freizeit-Experte
FreizeitSportOutdoor

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: Oktober 2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Fahrrad-Schaltwerke

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. Shimano RD-TY300-SGS (abgerufen am 11.10.2026)
  2. Shimano RD-M5120-SGS (abgerufen am 11.10.2026)
  3. Shimano Shadow RD+ (abgerufen am 11.10.2026)
  4. SRAM UDH und Full Mount (abgerufen am 11.10.2026)
  5. BIKE, Schaltungskompatibilität (abgerufen am 11.10.2026)
  6. Bavarian Bike, Käfiglänge (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Bike-Discount, Deore RD-M6100 (abgerufen am 11.10.2026)
  8. DIN Media, DIN EN ISO 4210-2 (abgerufen am 11.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.