Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Rennradlenker Vergleich 2026: Klemmmaß, Reach, Drop
Die besten Rennradlenker im Vergleich.
Testsieger: UPANBIKE AL7075, 420 mm – Höchster Score, 82, mit lesbarer Geometrie: 31,8 mm, 420 mm, Reach 100 mm, Drop 130 mm. Preis-Leistungs-Tipp: PLATT Dropbar ZXC050 – Höchster Preis-Leistungs-Index nach dem Testsieger, 317 Bewertungen, etwa 23 bis 25 Euro. Stand: Oktober 2026.
Ein Rennradlenker ist ein Dropbar mit drei Griffzonen: Oberlenker, Bremsgriffposition und Unterlenker. Gekauft wird er als Ersatz für Rennrad, Fixie und teils Gravel, nicht als Clip-on und nicht als gerader MTB-Lenker. Qualität zeigt sich zuerst am passenden Klemmmaß, an einer eindeutig gemessenen Breite und an lesbaren Werten für Reach und Drop, danach erst an Material und Gewicht. Aktueller Straßenstandard der Klemmung ist 31,8 mm. Ältere Vorbauten haben 25,4 oder 26,0 mm, und diese drei Maße sind nicht austauschbar. Carbon verlangt das aufgedruckte Drehmoment und eine ehrliche Sturzhistorie. Aluminium ist in der heimischen Werkstatt der robustere Default. Einfache Aluminiumlenker beginnen ab etwa 15 Euro, in diesem Set liegen sie etwa zwischen 23 und 52 Euro. Carbonmodelle hier kosten 69,99 bis 72,99 Euro, nicht die 300 Euro eines integrierten Marken-Cockpits. Sammel-Titel mit mehreren Breiten und beiden Klemmmaßen sind Varianten, keine Gleichzeitigkeit. Geteilte Rezensionstexte bei mehreren RXL-ASINs zählen hier nicht als getrennte Tests. Die Reihenfolge vor dem Preis steht in der [Kaufberatung zum Rennradlenker](/hub/fahrradersatzteile/rennradlenker/sub/rennradlenker-kaufberatung).
Ein Rennradlenker ist ein Dropbar mit drei Griffzonen: Oberlenker, Bremsgriffposition und Unterlenker. Gekauft wird er als Ersatz für Rennrad, Fixie und teils Gravel, nicht als Clip-on und nicht als gerader MTB-Lenker.
Ein Rennradlenker ist ein Dropbar mit drei Griffzonen: Oberlenker, Bremsgriffposition und Unterlenker. Gekauft wird er als Ersatz für Rennrad, Fixie und teils Gravel, nicht als Clip-on und nicht als gerader MTB-Lenker. Qualität zeigt sich zuerst am passenden Klemmmaß, an einer eindeutig gemessenen Breite und an lesbaren Werten für Reach und Drop, danach erst an Material und Gewicht. Aktueller Straßenstandard der Klemmung ist 31,8 mm. Ältere Vorbauten haben 25,4 oder 26,0 mm, und diese drei Maße sind nicht austauschbar. Carbon verlangt das aufgedruckte Drehmoment und eine ehrliche Sturzhistorie. Aluminium ist in der heimischen Werkstatt der robustere Default. Einfache Aluminiumlenker beginnen ab etwa 15 Euro, in diesem Set liegen sie etwa zwischen 23 und 52 Euro. Carbonmodelle hier kosten 69,99 bis 72,99 Euro, nicht die 300 Euro eines integrierten Marken-Cockpits. Sammel-Titel mit mehreren Breiten und beiden Klemmmaßen sind Varianten, keine Gleichzeitigkeit. Geteilte Rezensionstexte bei mehreren RXL-ASINs zählen hier nicht als getrennte Tests. Die Reihenfolge vor dem Preis steht in der [Kaufberatung zum Rennradlenker](/hub/fahrradersatzteile/rennradlenker/sub/rennradlenker-kaufberatung).
Ein Rennradlenker ist ein Dropbar mit drei Griffzonen: Oberlenker, Bremsgriffposition und Unterlenker. Gekauft wird er als Ersatz für Rennrad, Fixie und teils Gravel, nicht als Clip-on und nicht als gerader MTB-Lenker. Qualität zeigt sich zuerst am passenden Klemmmaß, an einer eindeutig gemessenen Breite und an lesbaren Werten für Reach und Drop, danach erst an Material und Gewicht. Aktueller Straßenstandard der Klemmung ist 31,8 mm. Ältere Vorbauten haben 25,4 oder 26,0 mm, und diese drei Maße sind nicht austauschbar.
Der UPANBIKE 50-114-6 nennt Klemmung 31,8 mm, Breite 420 mm, Reach 100 mm und Drop 130 mm und gehört damit zu den wenigen Bügeln im Set mit lesbarer Geometrie. 187 Bewertungen liegen bei 4,3 von 5, der Preis bei 27,99 Euro. Eine Stimme mit Handgröße 11/12 findet die Breite angenehm, andere beschreiben Komfort auf langen Touren und einen oval geschnittenen Obergriff. Die Produktdaten nennen etwa 370 g, das Artikelgewicht 350 g, das Material Aluminium und in der Beschreibung AL7075. Eine Stimme bestätigt die Maße und kein Verwinden, eine andere vermisst Durchgangslöcher und braucht mehr Lenkerband. Beschädigte Pakete, eine teure Rücksendung nach China und eine versetzte Mittelmarkierung bleiben einzelne Stimmen. Ein Anzugsdrehmoment steht im Listing nicht.
Vorteile
Klemmung 31,8 mm, Breite 420 mm, Reach 100 mm, Drop 130 mm
4,3 von 5 bei 187 Bewertungen, Preis 27,99 Euro
Obergriff und lange Touren in Rezensionen positiv
Bar-End-Außendurchmesser 23,8 mm genannt
Nachteile
Zwei Gewichte: etwa 370 g und Artikelgewicht 350 g
Eine Rezension: keine Durchgangslöcher für Züge
Rücksendung nach China in einem Fall auf Kosten des Käufers
Kein Anzugsdrehmoment im Listing
Ideal für: Rennrad mit 31,8-mm-Vorbau, wenn Reach um 100 mm und Drop um 130 mm zum bisherigen Bügel passen.
Weniger geeignet: Interne Zugführung oder ein ausgewiesenes Drehmoment vor dem Festziehen.
Der KABON klemmt mit 31,8 mm und nennt Reach 75 mm sowie Drop 120 mm. Der Titel spricht von 400 oder 420 mm, die Beschreibung von 420 oder 440 mm, der Preis liegt bei 27,99 Euro. 109 Bewertungen ergeben 4,6 von 5, das Artikelgewicht 450 g. Stimmen beschreiben einen soliden Einsteiger-Bügel zum Selbstmontieren und eine Flex, die sie mit teureren Lenkern vergleichen. Eine Stimme findet ihn sehr schwer und nutzt ihn am Indoor-Bike, eine andere würde beim nächsten Mal breiter bestellen. Nach knapp drei Jahren fast täglicher Nutzung ist ein Exemplar gebrochen. Das Materialfeld und eine Zeile sagen Aluminium, eine andere spricht von der Ecke eines Kohlefaser-Lenkers, und die Artikelmaße 10 x 5 cm passen nicht zur genannten Stangenbreite.
Vorteile
Reach 75 mm, Drop 120 mm, Klemmung 31,8 mm
4,6 von 5 bei 109 Bewertungen, Preis 27,99 Euro
Rezensionen: selbst montiert, Preis-Leistung, Verarbeitung
Granulatschicht an der Bremsgriffposition laut Listing
Nachteile
Titelbreite 400/420 mm gegen Beschreibung 420/440 mm
Eine Zeile nennt eine Kohlefaser-Ecke, das Materialfeld Aluminium
Artikelgewicht 450 g, in einer Stimme schwerer als erwartet
Ein Bruch nach knapp drei Jahren fast täglicher Nutzung
Ideal für: 31,8-mm-Rennrad, wenn ein kurzer Reach um 75 mm gewollt ist und Sie die bestellte Breite nachmessen.
Weniger geeignet: Wer ein Carbonteil sucht oder ein Gewicht deutlich unter 450 g erwartet.
Der UPANBIKE 50-114 aus 6061-T6 nennt Klemmung 31,8 mm, Breite 42 cm, Reach 100 mm, Drop 130 mm und einen Lenkerend-Außendurchmesser von 23,7 mm. Der Titel sagt Lenkerauflage, die Maße beschreiben einen vollständigen Dropbar, der Preis liegt bei 25,99 Euro. 81 Bewertungen ergeben 4,0 von 5. Kurze Stimmen schreiben, er passe zum Rad, der obere Bereich sei verlängert, und er wirke stabiler als ein Lenker aus den 1970er-Jahren. Andere finden die Auflage für große Hände zu klein, den Durchmesser unpassend zum Vorbau und die abgeflachten Stellen ungleich. Die Beschreibung nennt etwa 370 g, das Artikelgewicht 320 g. Eine Stimme nutzt das Teil an einem Multigerät, nicht am Rad.
Vorteile
31,8 mm, 42 cm, Reach 100 mm, Drop 130 mm, Lenkerend 23,7 mm
Preis 25,99 Euro
Kurze Stimmen: stabiler als ein alter Rennlenker, oberer Bereich komfortabel
Aluminium 6061-T6 ohne zweiten Werkstoff im Listing
Nachteile
Titelwort Lenkerauflage gegen die Maße eines Bügels
4,0 von 5 bei 81 Bewertungen
Asymmetrie und zu kleine Auflage für große Hände in Stimmen
Zwei Gewichte, etwa 370 g gegen 320 g
Ideal für: Festgang oder Rennrad mit 31,8-mm-Vorbau, wenn 42 cm und Reach 100 mm passen und Sie den Bügel auf Symmetrie prüfen.
Weniger geeignet: Große Hände, die eine lange Auflage suchen, oder wer sich auf das Titelwort Lenkerauflage verlässt.
Der RXL SL aus Kohlefaser nennt für die Titelvariante 400 mm, Klemmung 31,8 mm, Reach 77 mm, Drop 119 mm und 6 Grad Flare. Das Anzugsdrehmoment steht bei 4 Nm, die interne Führung tritt schräg aus dem Flügel aus, der Preis bei 69,99 Euro. 115 Bewertungen ergeben 4,5 Sterne, derselbe Rezensionstext liegt bei weiteren RXL-ASINs. Gelobt werden geringes Gewicht, die rutschfeste UD-matte Oberfläche und ein Einsatz über 800 km ohne Knarzen, auch auf Gravel und beim Bikepacking. Dagegen hält die Klemmung bei den angegebenen 4 Nm in mehreren Stimmen nicht, weil das Maß außerhalb der Toleranz liegt oder die Schelle zu dünn ist. Eine 44-cm-Bestellung maß an den Übergängen 41,5 cm Mitte-Mitte. Die Beschreibung nennt etwa 200 bis 255 g, das Artikelgewicht 350 g.
Vorteile
Reach 77 mm, Drop 119 mm, Flare 6 Grad, Klemmung 31,8 mm
4 Nm und interne Kabelführung im Listing
Rezensionen: über 800 km ohne Knarzen, UD-matt rutschfest
Preis 69,99 Euro
Nachteile
Klemmung rutscht in mehreren Stimmen bei 4 Nm
Dieselben 115 Rezensionen wie andere RXL-ASINs
Zwei Gewichte: etwa 200–255 g gegen Artikelgewicht 350 g
Zugöffnungen in Stimmen zu klein, Breite an den Hoods gegen die Enden
Ideal für: 31,8 mm, kurzer Reach um 77 mm und Innenführung, wenn Sie die Klemmung mit Paste und Drehmomentschlüssel prüfen.
Weniger geeignet: Wer die 115 Sterne als Messung nur dieser 400-mm-Variante liest oder die Schelle ungeprüft festzieht.
Der RXL SL mit Titelbreite 420 mm ist ein Carbon-Dropbar mit Klemmung 31,8 mm, Reach 77 mm, Drop 119 mm, Anzug 4 Nm und interner Führung. Der Preis liegt bei 69,99 Euro, Flare ist nicht angegeben. Die 4,5 Sterne aus 115 Bewertungen sind derselbe Textblock wie bei den anderen RXL-ASINs und keine eigene Messung dieser Breite. Gelobt werden Gewicht, die UD-matte Oberfläche, über 800 km ohne Knarzen, Gravel und Abfahrten. Kritisiert werden ein Klemmmaß außerhalb der Toleranz, eine zu dünne Klemmzone und zu kleine Zugöffnungen. Eine 44-cm-Bestellung maß an den Übergängen 41,5 cm Mitte-Mitte. Die Beschreibung nennt etwa 200 bis 255 g, das Artikelgewicht 350 g.
Vorteile
Titel nennt 420 mm, Reach 77 mm, Drop 119 mm, Klemmung 31,8 mm
4 Nm und internes Routing im Listing
UD-matt in Rezensionen als rutschfest beschrieben
Preis 69,99 Euro
Nachteile
Rezensionen nicht von den anderen RXL-ASINs getrennt
Klemmung hält in mehreren Stimmen die 4 Nm nicht
Zwei Gewichtsangaben, etwa 200–255 g gegen 350 g
Flare nicht genannt
Ideal für: 31,8-mm-Vorbau und Wunschbreite 420 mm, wenn Reach 77 mm zum Rad passt und Sie die Schelle prüfen.
Weniger geeignet: Ein eigener Test dieser Breite oder ein ausgewiesener Flare-Winkel.
Der PLATT ZXC050 ist ein Aluminium-Dropbar, den Rezensionen an Fixie, Singlespeed, Gravel und an ein altes Stahlrennrad mit 25,4-mm-Vorbau setzen. Bei 4,3 von 5 Sternen aus 317 Bewertungen stehen der Preis von 22,99 bis 24,99 Euro und das Artikelgewicht von 290 g im Vordergrund. Der Titel listet Klemmungen 25,4 und 31,8 mm sowie Breiten 380, 400 und 420 mm, das Farbfeld bleibt bei 25,4 mm, Reach und Drop fehlen. Eine Stimme lobt die Mittelmarkierung, eine andere vermisst die Kabelführung, eine dritte nennt Vertiefungen dafür. Wiederkehrend sind ovale Lenkerenden, an die 22,2-mm-Komponenten nicht passen. In einem Vergleich kam die bestellte Breite 380 mm breiter an als ein vorhandener 400-mm-Lenker. Hoods und Unterlenker lassen sich laut einer Rezension nicht gleichzeitig waagerecht ausrichten.
Vorteile
4,3 von 5 aus 317 Bewertungen bei 22,99–24,99 Euro
Artikelgewicht 290 g, in mehreren Texten leicht für den Preis
Rezensionen nennen Fixie, Singlespeed, Gravel und einen 25,4-mm-Vorbau
Mittelmarkierung wird beim Ausrichten gelobt
Nachteile
Ovale Lenkerenden, 22,2-mm-Zubehör passt nicht
Reach und Drop im Listing nicht genannt
Titel nennt 25,4 und 31,8 mm, das Farbfeld nur 25,4 mm
Bestellte Breite in einem Vergleich größer als erwartet
Ideal für: Günstiger Aluminium-Dropbar, wenn Sie die gelieferte Variante bei Klemmmaß und Breite vor dem Wickeln prüfen.
Weniger geeignet: 22,2-mm-Bar-Ends, eine feste Reach-Zahl oder Hoods und Unterlenker zugleich waagerecht.
Der RXL SL mit Flare nennt 15 Grad, Reach 78 mm, Drop 110 mm, Klemmung 31,8 mm und die Breiten 458, 478 oder 498 mm, der Titel steht auf 498 mm. Preis 72,99 Euro, Anzug 4 Nm, interne Führung. Die 4,5 von 5 aus 115 Bewertungen sind derselbe Textpool wie bei den anderen RXL-ASINs. Eine Stimme erwähnt einen roten Streifen, der zur Farbe Schwarze Linie passen kann, und Wintereinsatz. Dieselben Texte nennen rutschende Klemmungen, zu enge Zugöffnungen und die Maßdifferenz 44 cm gegen 41,5 cm an den Übergängen. Die Beschreibung spricht von schmalen Schultern und kurzen Armen, der Titel von 498 mm. Die Gewichte stehen bei etwa 200 bis 255 g gegen ein Artikelgewicht von 350 g.
Vorteile
Flare 15 Grad, Reach 78 mm, Drop 110 mm im Listing
Breiten bis 498 mm, Klemmung 31,8 mm, 4 Nm
Interne Führung und Aero-Flügel laut Listing
Eine Stimme: roter Streifen, Wintereinsatz
Nachteile
Geteilte 115 Rezensionen, keine eigene Stichprobe der 498-mm-Variante
Klemmung rutscht im gemeinsamen Rezensionspool
Zielgruppe schmale Schultern gegen Titelbreite 498 mm
Zwei Gewichte, etwa 200–255 g gegen 350 g
Ideal für: Gravel oder Straße mit 31,8 mm, wenn 15 Grad Flare und eine der drei Endenbreiten gewollt sind und Sie die Klemmung prüfen.
Weniger geeignet: Wer schmale Schultern mit 498 mm gleichsetzt oder die Sterne als Test nur dieses Flare-Bügels liest.
Das Listing beginnt im Titel mit RXL SL, das Markenfeld lautet LOVEJIA. Das Highlight nennt Carbon, 31,8 mm, 400 mm, vier Löcher für die interne Führung, 4 Nm und ein Artikelgewicht von 260 g bei 69,99 Euro. 14 Bewertungen stehen bei 5,0, fünf kurze Texte loben Gewicht, Finish und die Übereinstimmung mit der Beschreibung. Kritik am Lenker steht in diesen Texten nicht. Reach und Drop fehlen. Eine Zeile fordert einen Vorbau mit 31,8 mm, eine andere verbietet einen Vorbau aus 31,8-mm-Aluminium, sonst breche der Lenker. Fünf kurze Stimmen ersetzen damit keine Geometrie, und der Widerspruch am Vorbau bleibt ein Stopp vor dem Festziehen.
Vorteile
Highlight nennt 400 mm, 31,8 mm, 4 Nm und vier Zuglöcher
Artikelgewicht 260 g als eine Zahl
Kurze Rezensionen loben Finish und Leichtigkeit
Preis 69,99 Euro
Nachteile
Reach und Drop fehlen
Nur 14 Bewertungen, fünf kurze Texte ohne Kritik am Lenker
Eine Zeile fordert den 31,8-mm-Vorbau, eine andere verbietet 31,8-mm-Aluminium
Markenfeld LOVEJIA, Titel RXL SL
Ideal für: Wer 400 mm und 260 g sucht und den Vorbau-Hinweis vor der Montage klärt.
Weniger geeignet: Reach-Vergleich oder Montage in einen 31,8-mm-Aluvorbau, solange der widersprüchliche Satz steht.
HillMiles listet einen Aluminium-Rennradlenker, harteloxiert laut Beschreibung, mit den Varianten 25,4 oder 31,8 mm und 380 bis 440 mm. Die Titelklammer der erfassten Variante lautet 31,8 x 400 mm, das Artikelgewicht 310 g, der Preis 25,99 Euro. Drei Bewertungen ergeben 4,6 Sterne, zwei Texte liegen vor. Die längere deutsche Stimme fährt die 380-mm-Variante nach einem Bikefit über 1500 km auf Asphalt und beschreibt eine interne Kabelführung, die wegen der schmalen Bauweise Geduld braucht. Computer oder Licht brauchen dort oft eine mittige Halterung, auf schlechtem Asphalt wird dickes Lenkerband empfohlen. Das Komponentenfeld lautet Fahrradlenkerverlängerung, obwohl die Rezension einen Dropbar beschreibt. Reach und Drop fehlen, die Garantieangabe lautet zwei Jahre.
Vorteile
Gewählte Variante im Titel: 31,8 x 400 mm, Artikelgewicht 310 g
Eine Stimme: über 1500 km auf der 380-mm-Variante nach einem Bikefit
Harteloxiert laut Beschreibung, Garantieangabe zwei Jahre
Preis 25,99 Euro
Nachteile
Nur drei Bewertungen
Reach und Drop nicht genannt
Komponentenfeld sagt Fahrradlenkerverlängerung
Interne Verlegung laut der langen Rezension eng
Ideal für: Wer die Variante 31,8 x 400 mm oder die in der Rezension gefahrene 380-mm-Breite bestellt und die Lieferung nachmisst.
Weniger geeignet: Vergleich von Reach und Drop vor dem Kauf oder interne Züge ohne Geduld beim Verlegen.
Der Perfeclan steht mit 53 cm Breite und 25,4-mm-Klemmung im Listing, der Titel nennt zugleich Drop Bar und Bullhorn-Design. Vier Bewertungen ergeben 5,0 Sterne, in den Produktdaten liegen zwei Textrezensionen. Eine Stimme nutzt den Bügel mit Lenkerband etwa ein Jahr am Citybike und beschreibt ihn als stabil. Eine zweite nennt eine lange Lieferzeit und einen Versandschaden, der erstattet und nicht gefahren wurde. Reach, Drop und Gewicht fehlen, die Beschreibung spricht von externer Kabelführung, 6061-Aluminium und Adaptern. Für ein Rennrad mit 31,8-mm-Vorbau und bekannter Drop-Geometrie reicht diese Datenlage nicht. Die hohe Sternezahl trägt eine Stichprobe von vier Bewertungen.
Vorteile
Breite 53 cm und Klemmung 25,4 mm stehen fest im Listing
Externe Kabelführung laut Beschreibung
Eine Nutzung über etwa ein Jahr am Citybike ohne genannten Bruch
Nachteile
Titel widerspricht sich: Drop Bar und Bullhorn
Nur vier Bewertungen, zwei Textrezensionen
Reach, Drop und Gewicht fehlen
Ein Exemplar kam beschädigt an und wurde nicht gefahren
Ideal für: City- oder Fixed-Gear-Rad mit 25,4-mm-Vorbau, wenn Sie die Form an den Bildern prüfen, bevor Sie bestellen.
Weniger geeignet: Rennrad mit 31,8-mm-Vorbau oder ein Vergleich von Reach und Drop.
Der Titel nennt beides. Die Form ist damit nicht eindeutig.
Welches Klemmmaß hat der Lenker?
Die Beschreibung nennt 25,4 mm.
Wie breit ist er?
Der Titel nennt 53 cm. Reach und Drop stehen nicht im Listing.
So haben wir verglichen
Der Score von 0 bis 100 kommt aus Listing und Rezensionen. Ein Labor gibt es nicht. Sterne und Anzahl sind die Amazon-Zeile der ASIN. Sterne zählen bis 25 Punkte, die Stichprobe bis 20, die Geometrie bis 20, das Sentiment bis 20 und der Preis bis 15. Abzüge gibt es für wenige Bewertungen, denselben Rezensionstext über mehrere ASINs, Listing-Widersprüche, Klemmfehler in Rezensionen, zwei Gewichtsangaben und unsicheren Kategorie-Fit. Testsieger ist der höchste Score. Preis-Leistungs-Tipp ist der beste Index aus Preisbaustein, Stichprobe und Abzügen, der Testsieger scheidet dafür aus.
1
Sterne
25%
Aus der Amazon-Sternezahl, maximal 25 Punkte: Sterne geteilt durch 5, mal 25, gerundet.
2
Stichprobe
20%
Maximal 20 Punkte nach der Zahl der Bewertungen: ab 200 voll, darunter in Stufen bis hinunter zu einer einzelnen Stimme.
3
Geometrie
20%
Maximal 20 Punkte für Klemmmaß ohne Widerspruch, eine klare Breite, Reach und Drop als Zahl, Material und Drehmoment oder Kabelführung.
4
Sentiment
20%
Maximal 20 Punkte aus den gelesenen Review-Signalen, von Komfort und Maßen bis zu Klemmung, Bruch und Versand.
5
Preis
15%
Maximal 15 Punkte aus der Preisstufe, der Bewertungszahl und den Sternen. Der Testsieger wird beim Preis-Leistungs-Index nicht erneut vergeben.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Rennradlenker-Kaufberatung
Wer einen Rennradlenker nachkauft, ersetzt einen Dropbar an Rennrad, Fixie oder teils Gravel. Zuerst zählen Klemmmaß, Breite und die Millimeter für Reach und Drop. Material und Gewicht folgen. Sammel-Titel mit mehreren Breiten und beiden Klemmmaßen sind Varianten, keine Gleichzeitigkeit. Zwei Gewichte im selben Listing bleiben beide stehen.
Was ist ein Rennradlenker?
Ein Rennradlenker ist ein Dropbar mit drei Griffzonen: Oberlenker, Bremsgriffposition und Unterlenker. Gekauft wird er als Ersatz für Rennrad, Fixie und teils Gravel, nicht als Clip-on und nicht als gerader MTB-Lenker. Classic meint einen größeren Reach und einen tieferen Drop, typisch für Retro und Stahlrenner. Compact meint einen kürzeren Weg nach vorn und einen moderaten Drop, Hoods und Drops liegen näher beieinander.
Ideal für
Einsteiger und Fixie-Umbauer mit Alu-Drop im richtigen Klemmmaß
Vielfahrer mit lesbarem Reach und Drop nahe der Schulterbreite
Gravel-Fahrer mit getrenntem Hood- und Enden-Maß
Nicht ideal für
Wer einen Clip-on oder einen geraden MTB-Lenker sucht
Wer einen Sammel-Titel als eine konkrete Geometrie liest
Häufige Fehler vermeiden
1
Sammel-Titel als eine Lieferung lesen
380/400/420 oder 25,4/31,8 im Titel sind Varianten, keine Gleichzeitigkeit. Die gelieferte Breite und das Klemmmaß vor dem Wickeln messen.
2
Außenmaß und Mittenmaß vermischen
Fahrrad XXL misst Rohrmitte zu Rohrmitte, Schmolke außen-außen. Der Unterschied kann etwa zwei Zentimeter betragen. Bei Flare Hood-Breite und Enden-Breite trennen.
3
Fett statt Montagepaste an Carbon
Am Carbon gilt der niedrigere aufgedruckte Wert von Lenker und Vorbau. Schmolke TLO/SL nennt 3 bis 3,5 Nm und Montagepaste. Die Paste senkt das nötige Moment um etwa 1,5 Nm.
Kaufkriterien im Detail
Klemmmaß, Breite, Reach und Drop
hoch
Zuerst das Klemmmaß am vorhandenen Vorbau messen. 31,8 mm ist der aktuelle Rennrad-Standard, 25,4 und 26,0 mm sind ältere Maße und untereinander nicht gleich. Reduzierhülsen auf Carbon verteilen die Last ungleich. Die Breite hängt an der Messmethode. Fahrrad XXL misst Rohrmitte zu Rohrmitte, Schmolke außen-außen. Der Unterschied kann etwa zwei Zentimeter betragen. Bei Flare zusätzlich Hood-Breite und Enden-Breite trennen.
Material, Drehmoment und Form
hoch
Form und Züge kommen nach den Millimetern. Runder Classic-Bügel, abgeflachter Ergo-Oberlenker, Aero-Flügel, Flare ab etwa zehn Grad vor allem für Gravel. Innenführung nur, wenn mechanische Hülle, Hydraulikleitung oder Elektronikkabel ausdrücklich passen. Material, Gewicht, Drehmoment und eine Prüfangabe folgen. Artikelgewicht und Gewicht in der Beschreibung sind oft widersprüchlich, beide nennen, nicht zu einer Zahl glätten.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚲
Einsteiger und Fixie-Umbau
Einsteiger und Fixie-Umbauer brauchen einen Alu-Drop im richtigen Klemmmaß und eine ehrliche Breite. Der PLATT ZXC050 liegt bei 22,99 bis 24,99 Euro und 4,3 Sternen aus 317 Bewertungen. Rezensionen nennen Fixie, Singlespeed, Gravel und einen 25,4-mm-Vorbau. Titel und Farbfeld widersprechen sich beim Klemmmaß, Reach und Drop fehlen.
Vielfahrer suchen eine Form nahe der Schulterbreite mit lesbarem Reach und Drop. Der UPANBIKE nennt 31,8 mm, 420 mm, Reach 100 mm und Drop 130 mm. Stimmen beschreiben Komfort auf langen Touren. Zwei Gewichte, etwa 370 g und 350 g, bleiben beide stehen.
Gravel-Fahrer wählen oft breiter, mit getrenntem Hood- und Enden-Maß. Der RXL SL nennt 15 Grad Flare, Reach 78 mm, Drop 110 mm und die Breiten 458, 478 oder 498 mm bei 31,8 mm. Die 115 Sterne sind derselbe Textpool wie bei den anderen RXL-ASINs. Die Klemmung rutscht in diesem Pool bei 4 Nm.
Testsieger ist der UPANBIKE AL7075 mit 420 mm und Score 82. Das ist die lesbarste Geometrie in diesem Set, kein Labor und kein Markenkatalog. Klemmung 31,8 mm, Reach 100 mm und Drop 130 mm stehen im Listing. 187 Bewertungen liegen bei 4,3 von 5, der Preis bei 27,99 Euro. Abzug gibt es für zwei Gewichte: etwa 370 g in der Beschreibung und 350 g als Artikelgewicht. Ein Anzugsdrehmoment nennt das Listing nicht.
Was kostet ein Rennradlenker?
Einfache Aluminiumlenker gibt es ab etwa 15 Euro. In diesem Set liegen die Alu-Bügel etwa zwischen 23 und 52 Euro, die Carbonmodelle bei 69,99 bis 72,99 Euro. Ein dokumentierter Marken-Alulenker wie der PRO PLT Ergo liegt bei 69,95 Euro UVP. Aufwendige Carbonlenker kosten bis etwa 300 Euro und mehr, wenn der Vorbau integriert ist. Der Preis allein trennt die Klassen nicht. Marketplace-Carbon kann neben dem Markenalu liegen und trotzdem Reach, Drop oder ein klares Drehmoment schuldig bleiben.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst das Klemmmaß am vorhandenen Vorbau messen. 31,8 mm ist der aktuelle Rennrad-Standard, 25,4 und 26,0 mm sind ältere Maße und untereinander nicht gleich. Danach die Breite inklusive Messmethode: Fahrrad XXL misst Rohrmitte zu Rohrmitte, Schmolke außen-außen. Der Unterschied kann etwa zwei Zentimeter betragen. Reach und Drop gehören in Millimeter, nicht als das Wort Compact. Material, Gewicht und das aufgedruckte Drehmoment folgen. Sammel-Titel mit mehreren Breiten sind Varianten, keine Gleichzeitigkeit.
Passen 25,4 mm und 31,8 mm in denselben Vorbau?
31,8 mm, 25,4 mm und 26,0 mm sind nicht austauschbar. Reduzierhülsen auf Carbon verteilen die Last ungleich. Im Set nennt der UPANBIKE-Testsieger fest 31,8 mm. Der PLATT listet im Titel 25,4 und 31,8 mm, das Farbfeld bleibt bei 25,4 mm. Der Perfeclan nennt 25,4 mm. Vor dem Wickeln die gelieferte Variante messen, nicht den Sammel-Titel als eine Lieferung lesen.
Aluminium oder Carbon?
Aluminium ist in der heimischen Werkstatt der robustere Default. Carbon verlangt das aufgedruckte Drehmoment und eine ehrliche Sturzhistorie. Im Set nennen die RXL-Listings 4 Nm. Schmolke TLO/SL liegt bei 3 bis 3,5 Nm. Die Montagepaste senkt das nötige Moment dort um etwa 1,5 Nm. Nach einem Sturz Aluminium mit sichtbarer Biegung tauschen. Carbon kann ohne sichtbaren Riss geschädigt sein. Den Carbon-Vergleich führt die Seite Rennrad-Lenker Carbon.
Was bedeutet Compact, und gilt die UCI-Breite?
Compact ist kein festes Maß. Kompakte Einordnungen liegen oft bei etwa 70 bis 80 mm Reach und 120 bis 130 mm Drop. Kataloge führen unter Compact auch über 100 mm Reach. PRO PLT Compact A nennt Reach 75 mm und Drop 128 mm. Die UCI-Clarification vom 10. Januar 2024 nennt mindestens 350 mm außen-außen. Rennrad-News berichtet für den Massenstart ab 2026 von 400 mm außen. Das gilt für den lizenzierten Rennsport. Für die Freizeitfahrt ist die Schulterbreite der Startpunkt.
Nehmen interne Bohrungen jede Hülle auf?
Innenführung nur, wenn mechanische Hülle, Hydraulikleitung oder Elektronikkabel ausdrücklich passen. Die RXL-Listings beschreiben eine interne Führung, Rezensionen nennen zu kleine Zugöffnungen. Beim UPANBIKE-Testsieger sagt das Listing nichts zu Durchgangslöchern, eine Rezension vermisst sie. Hüllen nur durch passende Bohrungen ziehen. Beim HillMiles beschreibt eine Stimme eine interne Führung, die wegen der schmalen Bauweise Geduld braucht. Das Komponentenfeld dort lautet Fahrradlenkerverlängerung.
Wann zum Profi statt selbst tauschen?
Carbon nach Aufprall, auch ohne sichtbaren Riss, gehört in die Werkstatt. Ebenso eine unrunde Klemmung oder ein Lenker, der beim freigegebenen Moment rutscht. Riss, starke Asymmetrie oder ein bereits gebrochener Bügel auch. Integriertes Cockpit oder vollinterne Gruppe, wenn Rahmen und Lenkeranleitung sich widersprechen. Im Set rutscht die RXL-Klemmung in mehreren Stimmen bei den genannten 4 Nm. An Carbon gehört Montagepaste, bei Schmolke senkt sie das Moment um etwa 1,5 Nm.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist der UPANBIKE AL7075, 420 mm, mit Score 82. Klemmung 31,8 mm, Reach 100 mm und Drop 130 mm stehen im Listing, 187 Bewertungen liegen bei 4,3 von 5. Zwei Gewichte, etwa 370 g und 350 g, bleiben beide stehen. Preis-Leistungs-Tipp ist der PLATT Dropbar ZXC050: höchster Index nach dem Testsieger, 4,3 von 5 aus 317 Bewertungen, 22,99 bis 24,99 Euro. Klemmmaß im Titel und Farbfeld widersprechen sich, die Lenkerenden sind in Rezensionen oval.
Testsieger
UPANBIKE AL7075, 420 mm
Höchster Score, 82, mit lesbarer Geometrie: 31,8 mm, 420 mm, Reach 100 mm, Drop 130 mm.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.