Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Fahrradständer Vergleich 2026: Aufnahme, Last, Verstellung

Die besten Fahrradständer im Vergleich.

Testsieger: HENMI Mittelständer Pro, 24–29 Zoll – Stärkste Kombination aus 4,6 Sternen bei 1.109 Bewertungen, 35-kg-Angabe, klarer Mittelaufnahme und vollständigem Montagematerial. Preis-Leistungs-Tipp: WATSABRO Seitenständer, 24–29 Zoll – Für 14,43 Euro 4,4 Sterne bei 897 Bewertungen, konkrete Klemm- und Längenangaben sowie Werkzeug; 35 gegen 42 kg bleibt ungeglättet. Stand: Oktober 2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Ein Fahrradständer in dieser Kategorie ist die einbeinige Stütze am Rahmen, nicht der Bodenparker für mehrere Räder und nicht der Zweibeinständer. Gekauft wird er als Ersatz, wenn der alte abgebrochen ist, oder als Nachrüstung an Rädern ohne Stütze. Qualität heißt zuerst die passende Aufnahme: eine Mittelplatte mit Loch, zwei Bohrungen im Abstand von 18 oder 40 mm (KSA) oder eine Schelle, die nur an ovalen oder rechteckigen Kettenstreben greift. Traglast, Verstellweg und ein Fuß, der das Rad nicht zu steil stellt, kommen danach. Die Laufradangabe 24–29 Zoll allein reicht nicht. DIN 79008 gilt für Abstellanlagen, nicht für diese Schraube. Die belegten Amazon-Beträge dieses Sets liegen bei 9,99 bis 25,95 Euro; beim WANDERLOU fehlt der Betrag. Klemm- und Mittelstützen ohne benannte KSA-Aufnahme bleiben hier meist unter 20 Euro, die benannte Direktmontage liegt darüber. Vierstellige Bewertungszahlen wiegen belastbarer als 31 oder 34 Stimmen. Titelwerte wie 42 kg oder 45 kg plus sind keine zweite geprüfte Klasse. Die Reihenfolge aus Aufnahme, Rohrform und Last vor dem Preis steht in der [Kaufberatung zum Fahrradständer](/hub/fahrradersatzteile/fahrradstaender/sub/fahrradstaender-kaufberatung).

Ein Fahrradständer in dieser Kategorie ist die einbeinige Stütze am Rahmen, nicht der Bodenparker für mehrere Räder und nicht der Zweibeinständer.

HENMI Mittelständer Pro, 24–29 Zoll

Testsieger

HENMI Mittelständer Pro, 24–29 Zoll
9,3/10∼ 18 €

32 Produkte geprüft · 56 Std. investiert · +18.400 Leser

9 von 9: Beste Fahrradständer im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
HENMI Mittelständer Pro, 24–29 Zoll
HENMI Klemmständer, 24–29 Zoll
Preis-Leistungs-Tipp
WATSABRO Seitenständer, 24–29 Zoll
toptrek Mittelständer, 24–28 Zoll
YONGYONGBUY Mittelbauständer, 24–29 Zoll
WANDERLOU Mittelständer, 24–29 Zoll
Hebie lite FIX 40, KSA 40
laeeyin Fahrradständer, 24–28 Zoll
CMASTER Seitenständer, Klemmung
9,3/10
8,9/10
8,8/10
8,3/10
8,2/10
8,2/10
7,6/10
7,2/10
6,5/10
∼ 18 €
∼ 19 €
∼ 14 €
∼ 18 €
∼ 12 €
n.a.
∼ 26 €
∼ 10 €
∼ 13 €
4,6(1.109)
4,4(1.526)
4,4(897)
4,2(617)
4,5(34)
4,7(31)
3,9(36)
3,9(91)
3,6(101)

Die besten Fahrradständer im Detail

HENMI Mittelständer Pro, 24–29 Zoll

Platz 1

HENMI Mittelständer Pro, 24–29 Zoll

∼18 €

Unsere Einschätzung

Der HENMI HMF-Z02 trägt laut Listing bis 35 Kilogramm und wird mittig an einer passenden Platte beziehungsweise bei einem Befestigungsabstand über 35 Millimetern montiert. Mit 4,6 von 5 Sternen aus 1.109 Bewertungen verbindet er die höchste belastbare Gesamtwertung im Feld mit einer vierstelligen Praxisbasis. Nutzer berichten von festem Stand am E-Bike mit Gepäck, vom Ersatz eines gebrochenen Originalständers und teils von mehr als zweieinhalb Jahren Nutzung. Die M10×50-Schraube, Werkzeug und eine Stahlplatte sind laut Listing enthalten, was die Nachrüstung erleichtert, sofern die Aufnahme stimmt. Eine exakte Verstellspanne in Zentimetern fehlt, und ohne Montageplatte ist das Modell nicht frei an jede Strebe klemmbar. Aufgrund der Kombination aus Lastangabe, Datenbasis und Ausstattung ist er unser Testsieger für Räder mit passender Mittelaufnahme.

Vorteile

  • 35 kg Traglast und 24–29 Zoll angegeben
  • 4,6 Sterne aus 1.109 Bewertungen
  • Montagematerial und Innensechskantschlüssel enthalten
  • Positive Langzeit- und E-Bike-Berichte

Nachteile

  • Exakter Verstellbereich in Zentimetern fehlt
  • Passende Mittelaufnahme beziehungsweise ausreichender Befestigungsabstand erforderlich

Ideal für: Trekkingrad oder Pedelec mit geeigneter Mittelaufnahme, für das 35 kg Herstellerangabe genügend Reserve bieten.

Weniger geeignet: Räder mit blockierter Mittelplatte, kleinerem Befestigungsabstand oder ausschließlich vorhandener Kettenstrebenklemmung.

Technische Details

Modell
HENMI Mittelständer Pro, 24–29 Zoll
Hersteller
HENMI
Preis
∼18 €
Kundenwertung
4,6/5(1.109)
Aufnahme
Platte oder >35 mm
Bauart
Mittelständer
Traglast
35 kg
Laufradgröße
24–29 Zoll
Werkzeug
Ja
Material
Aluminiumlegierung

Häufige Fragen

Wann passt dieser Mittelständer nicht?

Ohne Montageplatte und bei einem Abstand der Befestigungspunkte von 35 mm oder weniger, sowie unter 24 Zoll oder über 29 Zoll, schließt das Listing ihn aus.

Welche Schraube nennt das Listing?

M10 mal 50 mm. Innensechskantschlüssel und Schrauben liegen bei. Eine vorhandene Unterlegscheibe darf bleiben, sonst die Stahlplatte aus dem Paket.

Ist das derselbe Ständer wie HENMI HMF-Q02?

Nein. HMF-Z02 ist der Mittelständer mit 35 kg. HMF-Q02 klemmt an der Kettenstrebe und nennt keine Kilogrammzahl.

HENMI Klemmständer, 24–29 Zoll

Platz 2

HENMI Klemmständer, 24–29 Zoll

∼19 €

Unsere Einschätzung

Der HENMI HMF-Q02 wird ohne Ständerbohrung an einer ovalen oder rechteckigen Kettenstrebe geklemmt und lässt sich von 31 bis 36,5 Zentimeter einstellen. Seine 4,4 von 5 Sterne aus 1.526 Bewertungen bilden die größte Praxisbasis in diesem Vergleich. Käufer loben die einfache Nachrüstung, die Passung an 29-Zoll-Mountainbikes und den Ersatz dünner Originalständer. Positiv sind die konkreten Rohrmaße von 15 bis 25 Millimetern Breite und maximal 28 Millimetern Höhe; runde und rautenförmige Streben sind ausgeschlossen. Eine Traglast in Kilogramm nennt das Listing allerdings nicht, weshalb die 35 Kilogramm des anderen HENMI-Modells nicht übertragen werden dürfen. Sitzt die Schelle zu weit vorn, kann außerdem die Ferse beim Treten anstoßen.

Vorteile

  • 1.526 Bewertungen mit 4,4 Sternen
  • Konkrete Klemmmaße und Verstellbereich 31–36,5 cm
  • Nachrüstung ohne vorhandene Ständerbohrung

Nachteile

  • Keine Traglast in Kilogramm angegeben
  • Nicht für runde oder rautenförmige Streben; Fersenfreiheit prüfen

Ideal für: Mountain-, City- und Trekkingräder mit passender ovaler oder rechteckiger Kettenstrebe und 31–36,5 cm Einbauhöhe.

Weniger geeignet: Schwere E-Bikes ohne bestätigte Lastreserve sowie runde, rautenförmige oder zu große Streben.

Technische Details

Modell
HENMI Klemmständer, 24–29 Zoll
Hersteller
HENMI
Preis
∼19 €
Kundenwertung
4,4/5(1.526)
Aufnahme
Oval, 15–25×28 mm
Bauart
Klemmständer
Verstellbereich
31–36,5 cm
Laufradgröße
24–29 Zoll
Werkzeug
Ja
Material
Aluminium

Häufige Fragen

Welche Kettenstrebe schließt das Listing aus?

Rund und rautenförmig. Erlaubt sind rechteckig oder oval, etwa 15–25 mm breit und maximal 28 mm hoch, Einbauhöhe 31–36,5 cm.

Steht eine Traglast in Kilogramm?

Nein. Das Listing nennt die vier Maßbedingungen, aber keine Kilogrammzahl. Die 35 kg gehören zum anderen HENMI-Modell HMF-Z02.

Wo soll die Schelle sitzen?

Eine Rezension setzt sie am Ende der Unterstrebe Richtung Hinterachse. Zu weit vorn stößt die Ferse beim Treten an.

WATSABRO Seitenständer, 24–29 Zoll

Platz 3

WATSABRO Seitenständer, 24–29 Zoll

∼14 €

Unsere Einschätzung

Der WATSABRO wird an einer ovalen oder rechteckigen Kettenstrebe geklemmt und lässt sich von 31 bis 36,5 Zentimeter einstellen. In 897 Bewertungen erreicht er 4,4 von 5 Sternen; gelobt werden die kurze Montage, der breite Fuß und der Stand auf weniger festem Untergrund. Mit 14,43 Euro verbindet er eine breite Rezensionsbasis mit einem niedrigeren Preis als die beiden HENMI-Modelle und erhält deshalb unsere Preis-Leistungs-Auszeichnung. Die Traglast ist nicht ganz sauber kommuniziert: Das Datenfeld nennt 35 Kilogramm, während der Titel zusätzlich 42 aufführt. Außerdem berichtet eine Stimme, dass sich die Verbindung zwischen den beiden Teilen löste und das Unterteil unterwegs verloren ging. Für runde Streben ist die Schelle ausdrücklich nicht vorgesehen.

Vorteile

  • 897 Bewertungen mit 4,4 Sternen
  • Verstellbereich 31–36,5 cm und breiter Fuß
  • Günstiger Preis bei Werkzeug im Lieferumfang

Nachteile

  • Titel und Datenfeld widersprechen sich bei 42 beziehungsweise 35 kg
  • Nicht für runde Rohre; einzelne Kritik an sich lösender Verbindung

Ideal für: Preisbewusste Nachrüstung an ovalen oder rechteckigen Kettenstreben, wenn 31–36,5 cm passen.

Weniger geeignet: Runde Rahmenrohre oder Anwendungen, die zwingend eine eindeutig belegte Traglast über 35 kg verlangen.

Technische Details

Modell
WATSABRO Seitenständer, 24–29 Zoll
Hersteller
WATSABRO
Preis
∼14 €
Kundenwertung
4,4/5(897)
Aufnahme
Oval, nicht rund
Bauart
Klemmständer
Traglast
35 kg, Titel 42
Verstellbereich
31–36,5 cm
Laufradgröße
24–29 Zoll
Werkzeug
Ja
Material
Aluminiumlegierung

Häufige Fragen

Gilt die Traglast 42 kg?

Der Titel schreibt 35|42 kg. Das Datenfeld Tragfähigkeit nennt 35 kg. Die 42 ist damit kein zweites belegtes Feld.

Passt er an runde Kettenstreben?

Nein. Das Listing nennt rechteckige und ovale Rohre und schließt runde Kettenstreben aus.

Was lösen Rezensionen an der zweiteiligen Bauart?

Eine Stimme: die Schraube zwischen den Teilen löste sich, das Unterteil ging unterwegs verloren. Andere loben den breiten Fuß und die kurze Montage.

toptrek Mittelständer, 24–28 Zoll

Platz 4

toptrek Mittelständer, 24–28 Zoll

∼18 €

Unsere Einschätzung

Der toptrek sitzt an einer Mittelplatte mit rundem Loch und deckt mit 34 bis 40 Zentimetern einen großen Verstellbereich ab. Das Listing nennt 30 Kilogramm Traglast, 24 bis 28 Zoll und zwei beiliegende Inbusschlüssel. Bei 4,2 Sternen aus 617 Bewertungen wird er häufig als leicht montierbarer Ersatz beschrieben, auch an einem Elektrorad. Mehrfach kritisieren Nutzer jedoch ein durchdrehendes oder bereits defekt geliefertes Gewinde der Längenverstellung. Auch die Gewichtsangaben sind uneinheitlich: In der Spezifikation stehen 304 Gramm, in der Abmessungszeile 480 Gramm. Wer die Platte und den Abstand geprüft hat, bekommt eine gut dokumentierte Mittelbau-Option, sollte die Stellschraube aber mit Gefühl behandeln.

Vorteile

  • 30 kg Traglast und 34–40 cm Verstellbereich klar angegeben
  • 617 Bewertungen bieten eine brauchbare Praxisbasis
  • Inbusschlüssel und Befestigungsmaterial liegen bei

Nachteile

  • Wiederkehrende Kritik an defektem oder durchdrehendem Stellgewinde
  • Widersprüchliche Gewichtsangaben im Listing

Ideal für: Räder von 24–28 Zoll mit Mittelplatte und rundem Loch, wenn 30 kg Traglast ausreichen.

Weniger geeignet: Rahmen ohne Mittelplatte oder Nutzer, die die Längenverstellung häufig unter hoher Last ändern müssen.

Technische Details

Modell
toptrek Mittelständer, 24–28 Zoll
Hersteller
toptrek
Preis
∼18 €
Kundenwertung
4,2/5(617)
Aufnahme
Platte, Rundloch
Bauart
Mittelständer
Traglast
30 kg
Verstellbereich
34–40 cm
Laufradgröße
24–28 Zoll
Werkzeug
Ja
Material
Aluminiumlegierung

Häufige Fragen

Braucht das Rad eine Mittelplatte?

Ja. Das Listing verlangt eine Trägerplatte mit rundem Loch in der Rahmenmitte. Als Klemmung an der Kettenstrebe ist er nicht beschrieben.

Welche Traglast und Länge stehen im Listing?

30 kg und 34 bis 40 cm. Die Spezifikation nennt 304 g, die Abmessungszeile 480 g.

Was kritisieren die Rezensionen an der Verstellung?

Mehrfach dreht das Gewinde der Längenverstellung durch oder ist schon defekt geliefert. Andere Stimmen loben die einfache Montage, wenn die Platte passt.

YONGYONGBUY Mittelbauständer, 24–29 Zoll

Platz 5

YONGYONGBUY Mittelbauständer, 24–29 Zoll

∼12 €

Unsere Einschätzung

Der YONGYONGBUY stützt Fahrräder mit passender Mittelaufnahme über ein auf etwa 30 bis 34 Zentimeter verstellbares Bein. Seine 4,5 von 5 Sterne stammen aus 34 Bewertungen, in denen besonders der feste Stand, die breite Bodenauflage und die einfache Montage positiv auffallen. Mit 11,99 Euro gehört er zu den günstigeren klar benannten Mittelbauständern im Vergleich. Er funktioniert allerdings nicht als Klemmständer und setzt die Aufnahme hinter dem Tretlager zwingend voraus. Eine Traglast nennt das Listing nicht, wodurch sich die Eignung für schwere Räder oder Gepäck nicht belastbar beurteilen lässt. Zudem beschreibt eine Stimme das Modell an einem 20-Zoll-Rad als zu lang; Laufradangabe und gemessener Abstand müssen daher zusammenpassen.

Vorteile

  • Klar als Mittelbauständer mit 30–34 cm Verstellung beschrieben
  • Breite Auflage und fester Stand werden gelobt
  • Montagewerkzeug liegt laut Listing bei

Nachteile

  • Nur 34 Bewertungen als schmale Praxisbasis
  • Keine Traglast angegeben und nur mit Mittelaufnahme nutzbar

Ideal für: City- und Trekkingräder von 24–29 Zoll mit vorhandener Mittelaufnahme und gemessenem Abstand von etwa 30–34 cm.

Weniger geeignet: Räder ohne Mittelaufnahme, 20-Zoll-Räder sowie schwere E-Bikes ohne belegte Lastreserve.

Technische Details

Modell
YONGYONGBUY Mittelbauständer, 24–29 Zoll
Hersteller
YONGYONGBUY
Preis
∼12 €
Kundenwertung
4,5/5(34)
Aufnahme
Nur Mittelaufnahme
Bauart
Mittelständer
Verstellbereich
30–34 cm
Laufradgröße
24–29 Zoll
Werkzeug
Ja
Material
Aluminiumlegierung

Häufige Fragen

Passt er ohne Mittelaufnahme?

Nein. Das Listing schließt Hinterbau- und Klemmständer aus und verlangt eine passende Mittelaufnahme. Die Laufradgröße allein reicht nicht.

Wie lang lässt er sich einstellen?

Etwa 30 bis 34 cm. Den Abstand von der Mittelaufnahme zum Boden soll man vorher messen.

Wie viele Bewertungen stehen im Listing?

4,5 von 5 bei 34 Bewertungen. In den Rezensionstexten liegen 17 Beiträge, darunter der Hinweis, an 20 Zoll sei er zu lang.

WANDERLOU Mittelständer, 24–29 Zoll

Platz 6

WANDERLOU Mittelständer, 24–29 Zoll

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der WANDERLOU ist ein verstellbarer Mittelständer für 24 bis 29 Zoll mit einer angegebenen Länge von 34 bis 41,5 Zentimetern. Seine 4,7 Sterne wirken stark, beruhen aber nur auf 31 Bewertungen und sind daher weniger belastbar als die vierstelligen HENMI-Werte. Nutzer loben die große Bodenauflage, den Stand auf Wiese und eine Montage in etwa fünf Minuten; auch schwere Lenkertaschen werden erwähnt. Das Listing wirbt mit 45 Kilogramm plus, nennt dafür jedoch keine Prüfnorm, und zum Erfassungszeitpunkt fehlte ein Preis. Zudem war der Ständer an einem Cube Access WM laut einer Stimme nicht montierbar, zweimal streifte das Pedal und einmal fehlte eine Inbusschraube. Die große Verstellspanne ist interessant, vor dem Kauf müssen Aufnahme, Pedalfreiheit und vollständiger Lieferumfang aber besonders sorgfältig geprüft werden.

Vorteile

  • Großer Verstellbereich von 34–41,5 cm
  • Große Auflage wird auch auf Wiese gelobt
  • Montage mit und ohne Zentralplatte laut Listing vorgesehen

Nachteile

  • Nur 31 Bewertungen und kein erfasster Preis
  • 45-kg-plus-Angabe ohne genannte Prüfnorm
  • Berichte zu Pedalkontakt, Nicht-Passung und fehlender Schraube

Ideal für: Räder von 24–29 Zoll mit geprüftem Montageplatz, die einen langen Verstellbereich und breiten Fuß benötigen.

Weniger geeignet: Kaufentscheidungen nach Preis-Leistung, enge Kurbelbereiche oder Anwendungen, die eine normierte 45-kg-Freigabe voraussetzen.

Technische Details

Modell
WANDERLOU Mittelständer, 24–29 Zoll
Hersteller
WANDERLOU
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,7/5(31)
Aufnahme
Mit und ohne Platte
Bauart
Mittelständer
Traglast
45 kg+ Werbetext
Verstellbereich
34–41,5 cm
Laufradgröße
24–29 Zoll
Werkzeug
Ja
Material
Aluminium

Häufige Fragen

Was kostet er?

Unter dem Titel steht kein Betrag. Der Preis bleibt k. A.

Passt er ohne Zentralplatte?

Laut Listing mit und ohne Zentralplatte, 24–29 Zoll, Verstellung 34–41,5 cm. Eine Rezension: am Cube Access WM nicht montierbar. Zwei Stimmen: das Pedal streift.

Woher kommt die Angabe 45 kg?

Aus dem Werbetext als 45 kg plus. Eine Prüfnorm nennt das Listing nicht. 4,7 Sterne stammen aus 31 Bewertungen.

Hebie lite FIX 40, KSA 40

Platz 7

Hebie lite FIX 40, KSA 40

∼26 €

Unsere Einschätzung

Der Hebie lite FIX 40 ist die gezielte Lösung für eine KSA-40-Aufnahme mit 40 Millimetern Lochabstand an der Kettenstrebe. Er ist für 26 bis 28 Zoll und laut Listing für 35 Kilogramm ausgelegt; die Länge lässt sich werkzeuglos und stufenlos einstellen. In den 36 Bewertungen werden die leichte Montage, das kräftige Einrasten und bei einem Vorgänger eine lange Nutzungsdauer gelobt. Die schmale Datenbasis und 3,9 Sterne mahnen dennoch zur Zurückhaltung. Eine Folgebestellung mit Kunststoffhalterung verbog sich laut Rezension nach einmaligem Gebrauch, außerdem wird in einer Stimme Kontakt mit einer 180-Millimeter-Bremsscheibe beschrieben. Mit 25,95 Euro ist er der teuerste bepreiste Ständer im Vergleich, sinnvoll bleibt er vor allem wegen der exakt passenden KSA-Schnittstelle.

Vorteile

  • Eindeutige KSA-40-Aufnahme mit 40 mm Lochabstand
  • 35 kg Herstellerangabe und werkzeuglose Längenverstellung
  • Leichtes Aluminiumbein

Nachteile

  • Nur 36 Bewertungen bei 3,9 Sternen
  • Einzelberichte zu verbogenem Kunststoffkopf und Kontakt mit Bremsscheibe
  • Höchster bekannter Preis im Vergleich

Ideal für: Fahrräder und Pedelecs mit echter KSA-40-Aufnahme, 26–28 Zoll und ausreichender Bremsenfreiheit.

Weniger geeignet: KSA 18, Mittelplatten, Rahmen ohne Bohrungen oder Räder mit möglichem Konflikt zur Bremsscheibe.

Technische Details

Modell
Hebie lite FIX 40, KSA 40
Hersteller
Hebie
Preis
∼26 €
Kundenwertung
3,9/5(36)
Aufnahme
KSA 40
Bauart
Hinterbauständer
Traglast
35 kg
Laufradgröße
26–28 Zoll
Werkzeug
Nein
Material
Alu, Kunststoffkopf

Häufige Fragen

Welche Aufnahme braucht der Hebie?

KSA 40, 40 mm Lochabstand an der Kettenstrebe, Laufrad 26–28 Zoll. Als Klemmständer ist er im Listing nicht beschrieben.

Wie schwer ist er, und was trägt er?

Laut Listing etwa 222 g und 35 kg. Die Verpackungszeile nennt 150 g. Die Länge ist werkzeuglos verstellbar.

Was steht in den wenigen Rezensionen zum Kopf?

Bei 3,9 Sternen und 36 Bewertungen: eine Folgebestellung mit Kunststoffhalterung verbog sich nach einmaligem Gebrauch. Andere nennen die Montage leicht. Eine Stimme: Schliff an einer 180-mm-Scheibe.

laeeyin Fahrradständer, 24–28 Zoll

Platz 8

laeeyin Fahrradständer, 24–28 Zoll

∼10 €

Unsere Einschätzung

Der laeeyin lässt sich laut Listing an Rädern von 24 bis 28 Zoll in der Höhe anpassen und wird in Rezensionen häufig als günstiger Ersatz beschrieben. Bei 3,9 von 5 Sternen aus 91 Bewertungen berichten mehrere Nutzer von einer einfachen Montage, zumal 4- und 5-mm-Schlüssel laut Listing beiliegen. Praktisch ist das vor allem an 27- und 28-Zoll-Rädern, wenn die unbekannte Aufnahme zufällig zum Rahmen passt. Genau darin liegt jedoch die größte Unsicherheit: Das Listing benennt weder Platte noch Klemmmaß und nennt auch keine Traglast. Einzelne Stimmen melden eine knappe Länge bei 26 Zoll, fehlende Passung sowie Brüche oder lockere Teile. Ohne vorherigen Abgleich der Befestigung ist der niedrige Preis deshalb kein verlässlicher Vorteil.

Vorteile

  • Günstiger Preis von 9,99 Euro
  • Werkzeuggrößen 4 und 5 mm laut Listing enthalten
  • Höhenverstellbar für 24–28 Zoll angegeben

Nachteile

  • Aufnahme und Traglast nicht benannt
  • Wiederkehrende Kritik an Passung und Haltbarkeit

Ideal für: Preisbewusster Ersatzkauf, wenn Aufnahme und Maße am vorhandenen Rad vorab eindeutig geprüft wurden.

Weniger geeignet: Schwere Räder, E-Bikes oder Rahmen, deren Befestigung nur anhand der Zollgröße ausgewählt werden soll.

Technische Details

Modell
laeeyin Fahrradständer, 24–28 Zoll
Hersteller
laeeyin
Preis
∼10 €
Kundenwertung
3,9/5(91)
Bauart
Höhenverstellbar
Laufradgröße
24–28 Zoll
Werkzeug
Ja
Material
Aluminium

Häufige Fragen

Für welche Laufräder ist er angegeben?

Das Listing nennt 24–28 Zoll, Citybike und Mountainbike im Titel. Eine Traglast in Kilogramm steht nicht dabei.

Liegt Werkzeug bei?

Der Aufzählungstext nennt 4- und 5-mm-Sechskantschlüssel. Ein anderes Feld im Listing verneint enthaltene Komponenten.

Welche Aufnahme braucht der Rahmen?

Platte oder Klemme ist im Listing nicht benannt. In Rezensionen passt er bei 27–28 Zoll, bei 26 Zoll wird es knapp, an einem Rahmen gar nicht.

CMASTER Seitenständer, Klemmung

Platz 9

CMASTER Seitenständer, Klemmung

∼13 €

Unsere Einschätzung

Der CMASTER klemmt an ovalen oder rechteckigen Kettenstreben und wird im Titel mit 40 Kilogramm Traglast geführt. Zwei Inbusschlüssel liegen bei, und mehrere Käufer beschreiben die Montage als schnell und unkompliziert. Die Gesamtwertung von 3,6 aus 101 Bewertungen liegt jedoch deutlich unter den stärkeren Klemmständern dieses Vergleichs. Wiederholt wird von Brüchen an der Halterung oder der Längenschraube berichtet; zudem kann die Schelle an runden Rohren durchdrehen. Der Hersteller warnt selbst davor, die Schraube zu fest anzuziehen, weil das Gewinde leiden kann. Preis und dreijährige Garantie wirken attraktiv, für ein schweres Rad bleibt die Haltbarkeitskritik aber ein wesentlicher Vorbehalt.

Vorteile

  • Klemmmontage ohne vorhandene Ständerbohrung
  • 40 kg im Titel und drei Jahre Herstellergarantie
  • Zwei Inbusschlüssel im Lieferumfang

Nachteile

  • Mehrere Berichte über Brüche an Halterung oder Längenschraube
  • Nicht für runde Rohre; Gewinde empfindlich gegen zu festes Anziehen

Ideal für: Günstige Nachrüstung an einer passenden ovalen oder rechteckigen Kettenstrebe bei moderater Alltagslast.

Weniger geeignet: Runde Rohre, hohe Dauerlast oder Nutzer, die wegen der 40-kg-Angabe eine breit bestätigte Langzeithaltbarkeit erwarten.

Technische Details

Modell
CMASTER Seitenständer, Klemmung
Hersteller
CMASTER
Preis
∼13 €
Kundenwertung
3,6/5(101)
Aufnahme
Oval, nicht rund
Bauart
Klemmständer
Traglast
40 kg Titel
Laufradgröße
24–28 / 29 Zoll
Werkzeug
Ja
Material
Aluminiumlegierung

Häufige Fragen

Passt er an ein rundes Rohr?

Nein. Das Listing schließt Rundrahmen aus und nennt ovale oder rechteckige Kettenrahmen. Rezensionen beschreiben, dass die Schelle an einer runden Aufnahme durchdreht.

Wie hoch ist die angegebene Traglast?

Im Titel stehen 40 kg. Der Aufzählungstext warnt, die Schraube nicht zu fest anzuziehen, sonst leidet das Gewinde.

Was sagen die Rezensionen zum Bruch?

Bei 3,6 Sternen und 101 Bewertungen beschreiben mehrere der ersten 50 Texte einen Bruch an Halterung oder Längenschraube, andere eine einfache Montage.

So haben wir verglichen

Der Score von 0 bis 100 ordnet nur die neun Rahmenstützen dieses Vergleichs. Er ist kein Laborurteil und ersetzt nicht die Prüfung, ob Aufnahme, Rohrform, Einbauhöhe und Last zum eigenen Fahrrad passen. Amazon-Bewertung und Praxisbasis zählen 40 Prozent, Passung und technische Angaben 25, Traglast und Einsatz 15, Review-Sentiment und Haltbarkeit 10, Preis-Leistung und Lieferumfang 10. Vierstellige Bewertungszahlen wiegen belastbarer als 31 oder 34 Stimmen. Eine konkrete Kilogrammangabe zählt mehr als eine E-Bike-Aussage ohne Zahl. Abzüge gibt es für wenige Bewertungen, fehlende oder widersprüchliche Traglast, nicht benannte Aufnahmen, fehlende Preise und wiederkehrende Bruch- oder Gewindekritik. Widersprüche im Listing werden nicht zugunsten des höheren Werts aufgelöst.

1

Amazon-Bewertung und Praxisbasis

40%

Sterne werden zusammen mit der Zahl der Bewertungen betrachtet. Vierstellige Bewertungszahlen wiegen belastbarer als 31 oder 34 Stimmen.

2

Passung und technische Angaben

25%

Klare Angaben zu Mittelplatte, KSA-Lochabstand oder Klemmmaßen sowie ein bezifferter Verstellbereich erhöhen die Nachvollziehbarkeit.

3

Traglast und Einsatz

15%

Eine konkrete Kilogrammangabe zählt mehr als eine E-Bike-Aussage ohne Zahl. Werbeaussagen ohne genannte Prüfnorm werden vorsichtig gewertet.

4

Review-Sentiment und Haltbarkeit

10%

Wiederkehrendes Lob zu Stand und Montage sowie Kritik an Brüchen, Gewinden oder sich lösenden Teilen fließen ein, ohne aus Einzelstimmen eine Ausfallquote abzuleiten.

5

Preis-Leistung und Lieferumfang

10%

Preis, Werkzeug, Befestigungsteile und Garantie werden im Verhältnis zur übrigen Datenlage bewertet.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Fahrradständer-Kaufberatung

Wer einen Fahrradständer nachkauft, ersetzt eine abgebrochene Stütze oder rüstet ein Rad ohne Stütze nach. Zuerst zählt die Aufnahme am Rahmen, nicht die Zollzahl auf dem Titel. Mittelplatte, KSA-Bohrung oder Schelle an ovalem beziehungsweise rechteckigem Rohr sind drei verschiedene Befestigungen. Traglast und Verstellweg kommen danach. Titelwerte wie 42 kg oder 45 kg plus bleiben als Widerspruch stehen und werden nicht zur geprüften Klasse.

Was ist ein Fahrradständer?

Ein Fahrradständer dieser Seite ist die einbeinige Stütze am Rahmen. Der Bodenparker für mehrere Räder und der Zweibeinständer gehören nicht hierher: Boden- und Reihenparker sind Abstellanlagen, der Zweibein ist die Nachbarkategorie. Gekauft wird die Stütze als Ersatz, wenn die alte abgebrochen ist, oder als Nachrüstung an einem Rad ohne Stütze. Mittelbauständer sitzen mit einer Schraube an der Platte hinter dem Tretlager, das Rad steht schräg.

Ideal für

  • Alltagsrad mit vorhandener Platte oder KSA-Bohrung und Last über dem leeren Rad
  • E-Bike mit Mittelmotor, bei dem die Mittelplatte belegt ist
  • Rad ohne Bohrung mit ovaler oder rechteckiger Kettenstrebe, kein Carbon

Nicht ideal für

  • Bodenparker und Zweibeinständer
  • Runde Rohre, Carbon ohne Freigabe oder die Auswahl nur nach der Zollzahl

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Nur die Zollzahl vergleichen

    24–29 Zoll ohne Blick auf Platte, KSA oder Rohrform sagt nicht, ob die Schraube greift. Die Laufradangabe allein reicht nicht.

  2. 2

    Oval-Klemmung auf rund oder KSA 40 auf 18 mm

    CMASTER, HENMI HMF-Q02 und WATSABRO schließen runde Streben aus. Ein 40er-Kopf passt nicht an 18 mm. KSA ist ein Lochabstand, keine DIN.

  3. 3

    Titel-Traglast als zweite geprüfte Zahl lesen

    35|42 kg beim WATSABRO und 45 kg plus beim WANDERLOU sind keine zweite belegte Klasse. Das Datenfeld nennt beim WATSABRO 35 kg. Eine Prüfnorm für 45 kg plus nennt das Listing nicht.

Kaufkriterien im Detail

Aufnahme, Rohrform und Verstellweg

hoch

Die Aufnahme am eigenen Rad kommt vor dem Preis und vor der Zollzahl. Drei Fälle stehen fest: eine Mittelplatte mit Loch, zwei Bohrungen im Abstand 18 oder 40 mm, also KSA, oder ein nacktes Rohr für eine Schelle. Ohne diese Beobachtung ist die Laufradangabe wertlos. Bei Klemmung gilt die Rohrform, oval oder rechteckig gegen rund. CMASTER, HENMI HMF-Q02 und WATSABRO schließen runde Streben aus. HENMI nennt für die Klemme 15 bis 25 mm Breite und maximal 28 mm Höhe.

Traglast, Werkstoff und Gewinde

hoch

Die Traglast wird gegen Rad plus Gepäck gelesen, nicht gegen eine Werbezeile. Eine Werkstatt nennt bis 20 kg die Stadtklasse und ab 35 kg die E-Bike-Klasse, weil ein Alltags-E-Bike allein oft 25 bis 30 kg wiegt. Hebie weist darauf hin, dass die Prüflast nicht das Gesamtgewicht ist. Eine konkrete Kilogrammangabe zählt mehr als eine E-Bike-Aussage ohne Zahl.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Alltagsrad mit Mittelplatte

Vorhandene Platte oder ein Befestigungsabstand über 35 mm, dazu eine Länge, die zum Abstand bis zum Boden passt. Gesucht wird eine Traglast über dem leeren Rad. Der HENMI HMF-Z02 nennt 35 kg, 24–29 Zoll und legt die M10×50-Schraube bei. Ohne Mittelaufnahme passt er nicht.

E-Bike mit belegter Mittelplatte

Beim Mittelmotor ist die Platte hinter dem Tretlager oft weg, die Last liegt über der Stadtklasse bis 20 kg. Hinterbau oder Zweibein sind dann die ernsthaften Wege. Im Set ist der Hebie lite FIX 40 der Hinterbau für KSA 40, 26–28 Zoll, 35 kg laut Listing. KSA 18 passt nicht.

Rad ohne Bohrung, ovale Strebe

Keine Platte und keine KSA-Bohrung, dafür eine ovale oder rechteckige Kettenstrebe und kein Carbon. Die Maße vorher messen. Der HENMI HMF-Q02 nennt 15–25 mm Breite, maximal 28 mm Höhe und 31–36,5 cm. Eine Traglast in Kilogramm nennt er nicht. Runde Rohre schließt das Listing aus.

Häufige Fragen zu Fahrradständer

Welcher Fahrradständer ist Testsieger 2026?
Testsieger in diesem Set ist der HENMI Mittelständer Pro, Modell HMF-Z02, mit 93 Punkten. Er steht bei 4,6 Sternen aus 1.109 Bewertungen, nennt 35 kg, eine Mittelplatte oder einen Punktabstand über 35 mm und legt Schraube M10×50 sowie Werkzeug bei. Die Spanne in Zentimetern fehlt. Ohne passende Mittelaufnahme ist er nicht die richtige Stütze, auch nicht als Testsieger. Die Auszeichnung gilt nur für die neun Rahmenstützen dieser Seite.
Was kostet ein Fahrradständer?
Belegte Amazon-Beträge dieses Sets: 9,99 Euro laeeyin, 11,99 Euro YONGYONGBUY, 12,99 Euro CMASTER, 14,43 Euro WATSABRO, 17,98 Euro toptrek und HENMI-Mittelständer, 18,98 Euro HENMI-Klemmständer, 25,95 Euro Hebie. Beim WANDERLOU steht kein Betrag. Als Orientierung außerhalb des Sets, nicht als Marktanteil: Giant KSA 40 für 22,90 Euro, ein M-Wave-Angebot 16,99 Euro, XLC KS-C01 in einem Shop 24,50 Euro. Klemm- und Mittelstützen ohne benannte KSA-Aufnahme liegen hier meist unter 20 Euro.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst die Aufnahme am eigenen Rad: Mittelplatte, KSA-Bohrungen oder nacktes Rohr. Ohne diese Beobachtung ist die Zollzahl wertlos. Bei einer Klemmung zählt die Rohrform, oval oder rechteckig gegen rund. CMASTER, HENMI HMF-Q02 und WATSABRO schließen runde Streben aus. Danach Traglast gegen Rad plus Gepäck: bis 20 kg nennt eine Werkstatt die Stadtklasse, ab 35 kg die E-Bike-Klasse, weil ein Alltags-E-Bike allein oft 25–30 kg wiegt. Die Prüflast ist nicht das Gesamtgewicht.
Passt ein Klemmständer an ein rundes Rohr?
Nein. CMASTER, HENMI HMF-Q02 und WATSABRO schließen runde Streben aus. HENMI nennt für die Klemme 15–25 mm Breite und maximal 28 mm Höhe, dazu rechteckig oder oval, nicht rautenförmig. An einem runden Rohr dreht die Schelle laut Rezensionen durch. Carbon nicht klemmen ohne Freigabe des Rahmenherstellers. Wer keine Bohrung und kein ovales oder rechteckiges Rohr hat, findet in diesem Set keine passende Schelle.
Gilt DIN 79008 für die Rahmenstütze?
Nein. DIN 79008 regelt stationäre Fahrradparksysteme und hat die ADFC-Richtlinie TR 6102 abgelöst. Die FGSV-Hinweise zum Fahrradparken von 2012 betreffen Parkstände, nicht die Schraube am Rahmen. KSA 18 und KSA 40 sind Lochabstände von 18 oder 40 mm, keine DIN. Hebie schreibt, eine amtliche Prüfnorm für die Stütze fehle; der eigene Test gelte 35 kg beim lite FIX 40. Kein Modell dieser Seite ist damit DIN-geprüft.
Mittelständer oder Hinterbau am E-Bike?
Am Mittelmotor ist die Platte hinter dem Tretlager oft belegt, und die Kurbel streift einen zu weit vorn sitzenden Ständer. Die Last eines Alltags-E-Bikes liegt oft über der Stadtklasse bis 20 kg. Hinterbau oder Zweibein sind dann die ernsthaften Wege, nicht ein Mittelständer auf gut Glück. Der Zweibeinständer ist eine eigene Kategorie: Zweibein-Fahrradständer. Hebie lässt Fahrrad und Pedelec bis 25 km/h zu; Klasse L1e nur bei einem homologierten baugleichen Modell, und diesen Satz nicht auf andere Marken übertragen.
Was unterscheidet KSA 18 und KSA 40?
KSA 18 und KSA 40 sind zwei Lochabstände, 18 oder 40 mm von Mitte zu Mitte, zwei Schrauben an der Kettenstrebe. Ein 40er-Kopf passt nicht an 18 mm. Im Set ist der Hebie lite FIX 40 die KSA-40-Stütze, 26–28 Zoll, 35 kg laut Listing, Länge werkzeuglos. Als Klemmständer ist er nicht beschrieben. Eine KSA-18-Stütze liegt in diesen neun Modellen nicht. Der Giant-KSA-40 im Fachhandel kostet auf der Kurzseite 22,90 Euro und nennt dort keine Kilogrammzahl.
Darf die Schelle an Carbon?
Carbon nicht klemmen, solange der Rahmenhersteller die Schelle nicht freigibt. An den günstigen Mittel- und Klemmstützen dreht das Aluminiumgewinde der Höhenverstellung in den Rezensionen häufig durch; nicht nachreißen. Vor dem Festziehen die Scheibenbremse auf Schliff prüfen. Zur Werkstatt gehören ein ausgerissenes Rahmengewinde, ein dünnes Rohr, ein S-Pedelec ohne Homologation und ein Ständer, der nur mit Druck auf den Rahmen fest wird. Eine StVZO-Pflicht, einen Ständer zu montieren, ist hier nicht belegt.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist der HENMI HMF-Z02 mit 93 Punkten: 4,6 Sterne bei 1.109 Bewertungen, 35-kg-Angabe, klare Mittelaufnahme und vollständiges Montagematerial. Preis-Leistungs-Tipp ist der WATSABRO WBF-Q03 für 14,43 Euro, mit 4,4 Sternen bei 897 Bewertungen, konkreten Klemm- und Längenangaben sowie Werkzeug. Der Widerspruch zwischen 35 kg im Datenfeld und 42 kg im Titel bleibt stehen und verhindert eine höhere Wertung. Beide Auszeichnungen gelten nur in diesem Set. Ohne passende Aufnahme ist auch der Testsieger die falsche Schraube.

Testsieger
HENMI Mittelständer Pro, 24–29 Zoll

HENMI Mittelständer Pro, 24–29 Zoll

Stärkste Kombination aus 4,6 Sternen bei 1.109 Bewertungen, 35-kg-Angabe, klarer Mittelaufnahme und vollständigem Montagematerial.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
WATSABRO Seitenständer, 24–29 Zoll

WATSABRO Seitenständer, 24–29 Zoll

Für 14,43 Euro 4,4 Sterne bei 897 Bewertungen, konkrete Klemm- und Längenangaben sowie Werkzeug; 35 gegen 42 kg bleibt ungeglättet.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit-Experte
Freizeit-Experte
FreizeitSportOutdoor

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: Oktober 2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Fahrradständer

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. Fahrradschmiede Berlin, Kaufberatung Fahrradständer (abgerufen am 11.10.2026)
  2. Radfahren100, E-Bike-Ständer (abgerufen am 11.10.2026)
  3. Kurbelix, Arten von Fahrradständern (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Hebie lite FIX 40 (abgerufen am 11.10.2026)
  5. Hebie, Montageanleitung FIX 40 (abgerufen am 11.10.2026)
  6. ADFC, Fahrräder abstellen (abgerufen am 11.10.2026)
  7. FGSV, Hinweise zum Fahrradparken 2012 (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Giant KSA 40 (abgerufen am 11.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.