Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Klapppedale Vergleich 2026: Gewinde, Achse, Einrastung

Die besten Klapppedale im Vergleich.

Testsieger: HANEVEAR CNC-Alu Klapppedal 9/16 Zoll – Höchster Score, 58, aus 4,3 Sternen, 148 Bewertungen und Einhand-Klappen mit 9/16 Zoll. Quietschen bleibt als Abzug stehen. Preis-Leistungs-Tipp: ROCKBROS Faltpedal CNC-Alu K502F – Nächster Preis-Leistungs-Baustein nach dem Testsieger, Cr-Mo-Achse und Gleitlager, bei 31 Bewertungen und ohne Gewindezeile. Stand: Oktober 2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Klapppedale sind Fahrradpedale, deren Körper an der Achse einklappt und am Rad bleibt. Abnehmbare Schnellwechselpedale mit Adapter in der Kurbel sind ein anderer Typ. Gekauft werden sie vor allem für Falträder und für den Transport in der Heckgarage, auf dem Träger oder an der Deichsel, damit Pedale nicht aneinander, an der Wand oder am Lack hängen. Qualität erkennt man an einem benannten Achswerkstoff, CroMo oder Cr-Mo, an einer genannten Lagerart, an einem Körper, der nicht nur eine Nylon-Zeile ist, und daran, dass die Fahrstellung hörbar oder spürbar einrastet. Das Gewinde erwachsener mehrteiliger Kurbeln ist 9/16 Zoll mal 20, Nenndurchmesser 14,3 mm. Listings runden das oft auf 14 mm. Das lässt sich mit dem seltenen M14 mal 1,25 und mit 1/2 Zoll an Einteilkurbeln verwechseln. In Deutschland brauchen beide Pedale gelbe Rückstrahler, die nach vorn und nach hinten wirken. Pedalrückstrahler stehen in § 22a StVZO in der Bauartliste. Eine Zeile mit Reflektoren ist kein Prüfzeichen. Die zehn Paare dieser Seite liegen etwa zwischen 9,88 und 36,18 Euro. Die Reihenfolge aus Gewinde, Mechanik, Achse und Reflektor steht in der [Kaufberatung zu Klapppedalen](/hub/fahrradersatzteile/klapppedale/sub/klapppedale-kaufberatung).

Klapppedale sind Fahrradpedale, deren Körper an der Achse einklappt und am Rad bleibt. Abnehmbare Schnellwechselpedale mit Adapter in der Kurbel sind ein anderer Typ.

HANEVEAR CNC-Alu Klapppedal 9/16 Zoll

Testsieger

HANEVEAR CNC-Alu Klapppedal 9/16 Zoll
5,8/10∼ 20 €

36 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +21.400 Leser

10 von 10: Beste Klapppedale im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
HANEVEAR CNC-Alu Klapppedal 9/16 Zoll
Preis-Leistungs-Tipp
ROCKBROS Faltpedal CNC-Alu K502F
HANEVEAR Klapppedal mit Schiebegriff
KABON Klapppedal schwarz 9/16 Zoll
KABON Klapppedal rot 9/16 Zoll
KOOTU Klapppedal 9/16 Zoll
CHIMONA Alu-Klapppedal mit CrMo-Achse
Candeon Klapppedal 9/16 Zoll
Lunyloer Klapppedal 14 mm (9/16)
EasyByMall Alu-Faltpedal mit Stollen
5,8/10
5,6/10
5,4/10
5,2/10
5,2/10
5,1/10
4,3/10
3,3/10
3,3/10
2,7/10
∼ 20 €
∼ 25 €
∼ 15 €
∼ 29 €
∼ 29 €
∼ 36 €
∼ 27 €
∼ 16 €
∼ 10 €
∼ 36 €
4,3(148)
4,5(31)
4,4(618)
4,1(487)
4,1(487)
4,0(463)
5,0(3)
3,5(82)
3,8(53)
3,4(7)

Die besten Klapppedale im Detail

HANEVEAR CNC-Alu Klapppedal 9/16 Zoll

Platz 1

HANEVEAR CNC-Alu Klapppedal 9/16 Zoll

∼20 €

Unsere Einschätzung

Bei 4,3 von 5 Sternen aus 148 Bewertungen, 50 ausgewertet, wirkt das Hanevear-CNC-Paar in den Lobestimmen stabil, läuft rund und rutscht nicht. Wohnmobil-Platz und die Eignung für Falt- und Klappräder werden genannt, die Montage gilt als leicht. Nach etwa 5 km und in einer anderen Stimme nach etwa 30 km quietscht das Lager. Nach dem Einklappen öffnet sich das Pedal schwer, der Federdruck ist hoch, und Kunststoffblöcke halten die Federn, obwohl der Bullet von einer Vollaluminiumlegierung spricht. Die Beschichtung ist nach 230 km sichtbar abgenutzt. Eine Stimme nennt das Pedal klobiger als ein anderes Alu-Klapppedal, mehr als 2 cm je Seite, eine andere zu klein für einen Erwachsenen. Das Gewicht steht mit 1 Pfund je Paar im Bullet gegen 227 g im Attribut, das Gewinde mit 9/16 Inch, der Preis bei etwa 19,99 Euro, die Breite im Bullet bei 3,14 Zoll.

Vorteile

  • 4,3 Sterne bei 148 Bewertungen, runder Lauf und Grip in den Lobestimmen
  • 9/16 Inch und Reflektoren genannt, Einhand-Klappen im Listing
  • Wohnmobil und Faltrad tauchen als Einsatz auf
  • Etwa 19,99 Euro unter den Alu-Zeilen dieser Stichprobe

Nachteile

  • Lager quietscht nach etwa 5 km und in einer anderen Stimme nach etwa 30 km
  • Hoher Federdruck, Aufklappen nach dem Einklappen schwer
  • Kunststoffblöcke an den Federn trotz Vollaluminium-Bullet, Beschichtung nach 230 km abgenutzt
  • Gewicht 1 Pfund je Paar gegen 227 g im Attribut

Ideal für: Alltag auf Faltrad oder im Wohnmobil, wenn Quietschen und ein strammer Klappwiderstand akzeptabel sind.

Weniger geeignet: Wer ein vollständig aus Aluminium beschriebenes Pedal erwartet oder eine sehr schmale Restbreite braucht.

Technische Details

Modell
HANEVEAR CNC-Alu Klapppedal 9/16 Zoll
Hersteller
HANEVEAR
Preis
∼20 €
Kundenwertung
4,3/5(148)
Gewinde
9/16 Zoll
Klappmechanismus
Einhand
Körper
Aluminium
Reflektoren
Ja

Häufige Fragen

Wie wird das Pedal eingeklappt?

Laut Produktdaten mit einer Hand öffnen und schließen.

Welches Gewinde nennt das Listing?

Das Listing nennt 9/16 Inch.

Welches Gewicht nennt das Listing?

Das Maßfeld nennt 227 g, der Bullet 1 Pfund je Paar. Beide Angaben bleiben stehen.

ROCKBROS Faltpedal CNC-Alu K502F

Platz 2

ROCKBROS Faltpedal CNC-Alu K502F

∼25 €

Unsere Einschätzung

Bei 4,5 von 5 Sternen aus 31 Bewertungen, 24 ausgewertet, hält die Einrastung in den Texten unter Last, und nach zwei Touren kippt der Körper nicht weg. Nichts klappert, der CNC-Eindruck und der Grip der rutschfesten Fläche werden gelobt, dazu der Platz in einem engen Abstellraum. Eine Stimme nennt ein geringes Gewicht, Bullet und Attribut liegen bei etwa 367 und 370 g je Paar. Die Achse ist Chromoly-Stahl, das Listing nennt zwei Gleitlager mit Staubschutzkappe und einen Handgriff zum Falten, Reflektoren auf beiden Seiten. Eine 1-Stern-Stimme findet die Trittfläche viel zu klein, eher ein Kinderfahrrad, eine andere den Preis von etwa 24,99 Euro hoch. Eine Gewindezeile fehlt in den gelesenen Specs des Modells K502F. Die Laufleistung in den Texten ist kurz, ein Bruchcluster fehlt in diesen 24 Stimmen.

Vorteile

  • Cr-Mo-Achse, zwei Gleitlager und Staubschutz sind benannt
  • Einrastung hält in den gelesenen Texten, kein Wegkippen nach zwei Touren
  • Reflektoren auf beiden Seiten, Handgriff zum Falten, etwa 370 g je Paar
  • Kein Bruchcluster in 24 ausgewerteten Stimmen

Nachteile

  • Nur 31 Bewertungen, Laufleistung in den Texten kurz
  • Gewinde in den gelesenen Specs nicht genannt
  • Eine Stimme: Trittfläche viel zu klein

Ideal für: Wer eine benannte Cr-Mo-Achse und Gleitlager sucht und das Gewinde vor dem Kauf selbst prüft.

Weniger geeignet: Große Füße oder ein Kauf, der sich allein auf eine vierstellige Review-Zahl stützt.

Technische Details

Modell
ROCKBROS Faltpedal CNC-Alu K502F
Hersteller
ROCKBROS
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,5/5(31)
Klappmechanismus
Handgriff
Achse
Cr-Mo
Lager
2 Gleitlager
Körper
Alu und Nylon
Reflektoren
Ja

Häufige Fragen

Wie wird das Pedal eingeklappt?

Laut Produktdaten mit einem Handgriff.

Welches Gewinde nennt das Listing?

In den gelesenen Specs des K502F steht keine Gewindezeile.

Welches Lager und welche Achse nennt das Listing?

Zwei Gleitlager mit Staubschutzkappe, die Achse ist Chromoly-Stahl.

HANEVEAR Klapppedal mit Schiebegriff

Platz 3

HANEVEAR Klapppedal mit Schiebegriff

∼15 €

Unsere Einschätzung

Mit 4,4 von 5 Sternen aus 618 Bewertungen ist das Hanevear-Paar die größte Stichprobe und mit etwa 14,89 Euro eines der günstigeren. Der Schiebegriff klappt in den Lobestimmen ohne Kraftakt, der Fuß rutscht nicht ab, und Nutzer setzen es an einem FIIDO D11 und einem Kaisda-Klapp-E-Bike ein. Eine Stimme nennt etwa 200 km ohne Abnutzung und ein Lager im Metallgehäuse. Der Zugriegel rechts bricht in einer Stimme nach zwei Monaten, danach lässt sich nicht mehr einklappen. Die Arretierung bricht nach knapp einem Dreivierteljahr, und ein Gehäuse kommt bereits gebrochen an. Das Listing mischt 14 mm im Attribut mit 9/16 Zoll im Titel, nennt 420 g als Paar und 12,5 mal 7 cm, aber keine Chrom-Molybdän-Achse. Etwas klapprig bleibt ein wiederkehrender Eindruck neben dem Anti-Rost-Anspruch im Titel.

Vorteile

  • 618 Bewertungen, höchste Stichprobe in diesem Set
  • Schiebegriff klappt ohne Kraftakt, Fuß rutscht in den Lobestimmen nicht ab
  • Genutzt an FIIDO D11 und Kaisda-Klapp-E-Bike
  • Etwa 14,89 Euro bei genanntem 9/16-Titel und Reflektoren

Nachteile

  • Zugriegel bricht, danach ist Einklappen nicht mehr möglich
  • Arretierung nach knapp einem Dreivierteljahr gebrochen, Gehäusebruch schon bei Lieferung
  • Keine benannte Chrom-Molybdän-Achse, 14-mm-Attribut neben 9/16 im Titel

Ideal für: Preisnaher Schiebegriff für Träger und Heckgarage, solange ein brechender Riegel als Ausfall akzeptiert wird.

Weniger geeignet: Wer den Klappmechanismus über viele Monate täglich braucht und eine benannte Achse sucht.

Technische Details

Modell
HANEVEAR Klapppedal mit Schiebegriff
Hersteller
HANEVEAR
Preis
∼15 €
Kundenwertung
4,4/5(618)
Gewinde
9/16 Zoll / 14 mm
Klappmechanismus
Schiebegriff
Körper
Alu und Stahl
Reflektoren
Ja

Häufige Fragen

Wie wird das Pedal eingeklappt?

Laut Produktdaten über einen Schiebegriff.

Welches Gewinde nennt das Listing?

Das Attribut nennt 14 mm, der Titel 9/16 Zoll. Beide Zeilen bleiben stehen.

Steht im Listing eine Wasserdichtigkeit?

Nur das Highlight-Wort wasserdicht, keine Schutzart.

KABON Klapppedal schwarz 9/16 Zoll

Platz 4

KABON Klapppedal schwarz 9/16 Zoll

∼29 €

Unsere Einschätzung

Die schwarze KABON-Zeile steht bei 4,1 von 5 Sternen und 487 Bewertungen, teilt die ausgewerteten Texte aber mit der roten ASIN und ist deshalb keine zweite Stichprobe. Gelobt werden spielfreier Lauf, Trittsicherheit, der Platz in der Heckgarage und das Klappen auf dem Autohänger. Stabiles Treten nennen mehrere Stimmen. Die Reflektoren verlassen die Führung und können die Pedaldrehung blockieren. Ein schwergängiges Lager dreht das Pedal aus der Kurbel, danach knackt es auch nach dem Nachziehen. Die Trittfläche bleibt kurz. Attribut und Bullet widersprechen sich beim Material, Aluminium gegen Aluminiumlegierung plus Kunststoff, und beim Gewicht, 400 g gegen 0,79 Pfund je Paar. Das Gewinde ist 9/16 Zoll, der Preis etwa 28,99 Euro, der Mechanismus im Listing nur als faltbar beschrieben.

Vorteile

  • Spielfrei und trittsicher in den Lobestimmen, stabil beim Treten
  • Heckgarage und Autohänger werden als Einsatz genannt
  • 9/16-Zoll-Gewinde und Reflektoren stehen im Listing
  • Große öffentliche Sternzahl, allerdings identisch zur roten Farbvariante

Nachteile

  • Reflektoren verlassen die Führung und blockieren die Drehung
  • Schwergängiges Lager dreht das Pedal aus der Kurbel, danach Knacken
  • Trittfläche kurz, Gewichtszeilen 400 g und 0,79 Pfund je Paar widersprechen sich

Ideal für: Schwarze Variante für Heckgarage und Hänger, wenn die geteilte Bewertung mit der roten ASIN nicht als zweiter Test gelesen wird.

Weniger geeignet: Wer eine eigene Review-Basis nur für Schwarz sucht oder eine lange Trittfläche braucht.

Technische Details

Modell
KABON Klapppedal schwarz 9/16 Zoll
Hersteller
KABON
Preis
∼29 €
Kundenwertung
4,1/5(487)
Gewinde
9/16 Zoll
Klappmechanismus
Faltbar
Lager
Abgedichtet
Körper
Alu und Kunststoff
Reflektoren
Ja

Häufige Fragen

Wie wird das Pedal eingeklappt?

Das Listing beschreibt das Pedal nur als faltbar, ohne Knopf oder Schieber.

Welches Gewinde nennt das Listing?

Das Listing nennt 9/16 Zoll.

Sind die 487 Bewertungen eine eigene Stichprobe?

Nein. Sterne, Rang und Rezensionstexte decken sich mit der roten ASIN B0F53TV482. Die 487 werden nicht addiert.

KABON Klapppedal rot 9/16 Zoll

Platz 5

KABON Klapppedal rot 9/16 Zoll

∼29 €

Unsere Einschätzung

Die rote KABON-ASIN zeigt dieselben 4,1 Sterne und 487 Bewertungen wie die schwarze, und die Rohtexte sind identisch. Eine ausführliche Stimme lobt spielfreien, trittsicheren Lauf und den Verzicht auf lose kleine Schrauben in der Trittfläche. In der Heckgarage verhaken sich zwei Räder nicht, auf dem Heckträger klappt der Körper. Eine Stimme spürt beim Treten keinen Unterschied zu festen Pedalen. Die Reflektoren rutschen aus der Schwalbenschwanzführung, wandern, blockieren die Drehung oder brechen. Bei Schuhgröße 45 ist die Trittfläche kurz. Das Lager ist so schwergängig, dass sich das Pedal aus der Kurbel dreht, und nach Monaten schraubt es sich wieder heraus, danach knackt es. Das Stückzahlfeld nennt zwei Paare, das Attributgewicht 450 g gegen 0,79 Pfund im Bullet, der Preis liegt bei etwa 28,99 Euro, das Gewinde im Bullet bei 9/16 Zoll.

Vorteile

  • Dieselbe Lobestimme zu Heckgarage, Heckträger und festem Tritt wie bei der schwarzen Variante
  • Keine losen kleinen Schrauben in der Trittfläche als Kaufgrund in einer Stimme
  • 9/16 Zoll im Bullet, Reflektoren beidseitig genannt

Nachteile

  • Kein eigenes Review-Korpus, die 487 Texte gelten auch für Schwarz
  • Reflektoren wandern aus der Führung und blockieren
  • Pedal schraubt sich aus dem Kurbelgewinde, Trittfläche kurz bei Schuhgröße 45
  • Stückzahl 2 Paare gegen zwei Artikel, Gewicht 450 g gegen 0,79 Pfund

Ideal für: Rote Farbvariante, wenn die geteilten Texte zur schwarzen ASIN bewusst mitgelesen werden.

Weniger geeignet: Eine unabhängige Haltbarkeitsaussage nur für Rot oder Schuhgröße 45 mit langer Plattform.

Technische Details

Modell
KABON Klapppedal rot 9/16 Zoll
Hersteller
KABON
Preis
∼29 €
Kundenwertung
4,1/5(487)
Gewinde
9/16 Zoll
Klappmechanismus
Faltbar
Lager
Abgedichtet
Körper
Alu und Kunststoff
Reflektoren
Ja

Häufige Fragen

Wie wird das Pedal eingeklappt?

Das Listing nennt faltbar und zusammenklappbar, ohne Knopf oder Schieber.

Welches Gewinde nennt das Listing?

Der Bullet nennt 9/16 Zoll. Im gelesenen Attributblock steht keine eigene Gewindezeile.

Wie viele Paare sind enthalten?

Das Stückzahl-Feld nennt 2 Paare, die Anzahl der Artikel 2. Beides bleibt so stehen.

KOOTU Klapppedal 9/16 Zoll

Platz 6

KOOTU Klapppedal 9/16 Zoll

∼36 €

Unsere Einschätzung

Bei 4,0 von 5 Sternen aus 463 Bewertungen, 50 davon ausgewertet, loben Nutzer den Grip bei Nässe gegenüber den vorherigen Pedalen und den Platz in der Wohnmobil-Heckgarage. Die Montage dauert in einer Stimme etwa 15 Minuten, und eine Stimme stellt das Paar über die vorherigen Originalpedale. Der Faltmechanismus ist vorhanden, mehrere Stimmen nennen einen wertigeren Eindruck. Gleichzeitig fallen Abdeck- und Staubkappen ab, Reflektoren werden lose, und Schrauben ohne Sicherung gehen verloren. Lager entwickeln nach Monaten Spiel, Quietschen oder Knacken. Die Trittfläche ist kurz, eine Stimme ordnet sie eher Schuhgröße 41 bis 42 zu, und das Gewicht liegt über der Erwartung, während Kopfzeile, Bullet mit 0,65 Pfund je Paar und Attribut mit 381 g nicht dieselbe Zahl nennen. Ein 15-mm-Schlüssel passt in der Maulstärke nicht an die Schlüsselfläche. Für etwa 35,99 Euro ist das die zweitteuerste Zeile dieser Stichprobe, mit 9/16-Gewinde und beidseitigen Reflektoren, aber ohne benannte Chrom-Molybdän-Achse.

Vorteile

  • 463 Bewertungen, Grip bei Nässe wird gegen die vorherigen Pedale gelobt
  • Heckgarage und Platzgewinn tauchen in den Lobestimmen auf
  • 9/16-Gewinde und beidseitige Reflektoren sind genannt
  • Montage in einer Stimme in etwa 15 Minuten

Nachteile

  • Staubkappen, Reflektoren und ungesicherte Schrauben gehen verloren
  • Lager bekommen nach Monaten Spiel, Quietschen oder Knacken
  • Trittfläche kurz, eine Stimme nennt eher Schuhgröße 41 bis 42
  • 15-mm-Gabelschlüssel passt in der Maulstärke nicht

Ideal für: Heckgarage und Nässe-Grip, wenn lose Kappen und eine kurze Trittfläche akzeptabel sind.

Weniger geeignet: Große Schuhe ab der Mitte 40, enge Schlüsselflächen oder ein fester 15-mm-Maulschlüssel als einziges Werkzeug.

Technische Details

Modell
KOOTU Klapppedal 9/16 Zoll
Hersteller
KOOTU
Preis
∼36 €
Kundenwertung
4,0/5(463)
Gewinde
9/16 Zoll
Klappmechanismus
Faltbar
Lager
Abgedichtet
Körper
Aluminium
Reflektoren
Ja

Häufige Fragen

Wie wird das Pedal eingeklappt?

Das Listing nennt das Pedal klappbar, die Kopfzeile faltbar, ohne Knopf oder Schieber.

Welches Gewinde nennt das Listing?

Das Listing nennt 9/16.

Ist das Lager laut Listing abgedichtet?

Der Bullet nennt ein High-Light-Lager, vollständig abgedichtet. Eine Schutzart nennt das Listing nicht.

CHIMONA Alu-Klapppedal mit CrMo-Achse

Platz 7

CHIMONA Alu-Klapppedal mit CrMo-Achse

∼27 €

Unsere Einschätzung

Drei Bewertungen, davon zwei Vine, stehen bei 5,0 von 5 Sternen und reichen nicht für eine Haltbarkeitsaussage. Die Stimmen loben die Bedienung per Knopfdruck, den leichteren Lauf nach etwa 200 km plus Transport und den Grip der Pins bei nassen Sohlen. Am Deichselträger stehen die Pedale eingeklappt weniger ab, der Wandkontakt nimmt ab. Die Herstellerlänge von 11 cm gilt in der Kritik als praxisfern gegenüber 9 cm. Die Pins sind für leichte Schuhe zu scharf. Der Bullet nennt ein Aluminiumgehäuse, Stahl im Faltmechanismus, eine Chrom-Molybdän-Achse, drei versiegelte Kugellager, einen Inbusschlüssel und das Gewinde 14 mm (9/16), das Attributgewicht liegt bei 374 g. Reflektoren fehlen als eigene Zeile. Bei etwa 26,99 Euro ist die Ausstattung in dieser Stichprobe die vollständigste und die Stimmenzahl die kleinste.

Vorteile

  • Knopfdruck, CrMo-Achse und drei Lager laut Bullet benannt
  • Inbusschlüssel liegt bei, Gewinde 14 mm (9/16)
  • Pins mit Grip bei nassen Sohlen, weniger Abstehen an der Deichsel in einer Stimme
  • Etwa 200 km plus Transport ohne Bruch in den drei Texten

Nachteile

  • Nur 3 Bewertungen, zwei davon Vine
  • Listing-Länge 11 cm gegen 9 cm in der Praxis
  • Pins zu scharf für leichte Schuhe, Reflektoren nicht als eigene Zeile genannt

Ideal für: Deichselträger und eine benannte CrMo-Achse, wenn drei Stimmen als erste Orientierung reichen.

Weniger geeignet: Leichte Freizeitschuhe, eine StVZO-Reflektorzeile oder eine Kaufentscheidung nur nach der Sternzahl 5,0.

Technische Details

Modell
CHIMONA Alu-Klapppedal mit CrMo-Achse
Hersteller
CHIMONA
Preis
∼27 €
Kundenwertung
5,0/5(3)
Gewinde
14 mm (9/16)
Klappmechanismus
Knopf
Achse
Cr-Mo
Lager
3 Kugellager
Körper
Aluminium

Häufige Fragen

Wie wird das Pedal eingeklappt?

Laut Produktdaten per Knopfdruck.

Welches Gewinde nennt das Listing?

Das Listing nennt 14 mm (9/16) in einer Zeile.

Liegt Werkzeug bei, und sind Reflektoren genannt?

Der Bullet nennt einen Inbusschlüssel. Eine eigene Reflektorzeile fehlt. Die Bewertung stammt aus 3 Einträgen, davon zwei Vine.

Candeon Klapppedal 9/16 Zoll

Platz 8

Candeon Klapppedal 9/16 Zoll

∼16 €

Unsere Einschätzung

In den 82 Bewertungen, von denen 30 Texte ausgewertet wurden, klappt der Candeon-Körper per Schiebegriff, und einzelne Stimmen nennen eine einfache Montage. Eine Stimme berichtet von etwa 800 km, wenn der Mechanismus gelegentlich geölt wird. Daneben steht ein Bruchmuster: Der Pedalkörper bricht nach 200 km, nach drei Wochen, am zweiten Tag, bei der ersten Belastung oder nach zwei Wochen auf beiden Seiten. Das Materialfeld sagt Nylon, der Bullet Aluminiumlegierung und Kunststoff, und die Kritik nennt die Kunststoffqualität ausdrücklich. Das Lager ist von Anfang an nicht leichtgängig, Kugeln verlassen den Käfig, und rechts fällt ein Kugellager nach der ersten Nutzung auf. Bei 3,5 von 5 Sternen und etwa 15,99 Euro bleibt das ein günstiges 9/16-Klapppedal mit reflektierenden Streifen auf beiden Seiten, dessen Haltbarkeit in den gelesenen Texten nicht trägt. Die Attributlänge von 12,3 cm und 340 g ersetzen keine Aussage zur gefalteten Restbreite.

Vorteile

  • Schiebegriff klappt in den Lobestimmen, Montage gilt dort als einfach
  • 9/16-Zoll-Gewinde ist im Listing genannt
  • Reflektierende Streifen auf beiden Seiten
  • Eine Stimme nennt etwa 800 km mit gelegentlichem Öl am Mechanismus

Nachteile

  • Pedalkörper bricht in mehreren Stimmen nach kurzer Strecke, bis hin zur ersten Belastung
  • Lager von Anfang an schwergängig, Kugeln verlassen den Käfig
  • Materialfeld Nylon gegen Bullet Aluminium plus Kunststoff

Ideal für: Kurzer Versuch eines günstigen 9/16-Klapppedals, wenn ein Bruch des Kunststoffkörpers verschmerzbar ist.

Weniger geeignet: Alltag mit mehreren hundert Kilometern oder eine Kurbel, deren Gewinde schon angegriffen ist.

Technische Details

Modell
Candeon Klapppedal 9/16 Zoll
Hersteller
Candeon
Preis
∼16 €
Kundenwertung
3,5/5(82)
Gewinde
9/16 Zoll
Klappmechanismus
Schiebegriff
Körper
Nylon / Alu
Reflektoren
Ja

Häufige Fragen

Wie wird das Pedal eingeklappt?

Laut Produktdaten über einen Schiebegriff.

Welches Gewinde nennt das Listing?

Das Listing nennt 9/16 Zoll.

Aus welchem Material besteht das Pedal?

Das Materialfeld sagt Nylon, der Bullet Aluminiumlegierung und Kunststoff. Das Wort Clipless beschreibt kein Cleat-System.

Lunyloer Klapppedal 14 mm (9/16)

Platz 9

Lunyloer Klapppedal 14 mm (9/16)

∼10 €

Unsere Einschätzung

Bei 3,8 von 5 Sternen aus 53 Bewertungen, 28 ausgewertet, funktioniert der Klappmechanismus in einer Stimme trotz offener Lager, und eine Stimme nennt das Paar schmal für die Wohnmobilgarage, bis es bricht. Daneben bricht der Pedalkörper nach 2 km, am zweiten Tag, nach weniger als 100 km, bei der fünften Ausfahrt oder nach zehn Minuten an der Ampel. In einer kurzen Ausfahrt brechen beide Pedale. Die Kugeln liegen offen, die Achse ruckelt, der Kunststoffmantel löst sich unter Last. Eine Stimme meldet, das Gewinde passe nicht zu 14,0 mm, obwohl der Titel 14 mm (9/16) schreibt. Das Attributgewicht liegt bei 200 g, das Materialfeld bei Metall, der Bullet bei Aluminiumlegierung und Kohlenstoffstahl. Für etwa 9,88 Euro ist das die günstigste Zeile, mit einem Bruchmuster, das den Preis nicht auffängt.

Vorteile

  • Niedrigster Preis der Stichprobe, etwa 9,88 Euro
  • Titel nennt 14 mm (9/16) und Reflektoren
  • Eine Stimme findet es schmal genug für die Wohnmobilgarage, solange es hält

Nachteile

  • Körper bricht nach sehr kurzen Strecken, in einer Ausfahrt beide Seiten
  • Offene Lager, Kugeln sichtbar, Achse ruckelt
  • Kunststoffmantel löst sich, Gewinde passt in einer Stimme nicht auf 14,0 mm

Ideal für: Ein sehr günstiger Funktionstest, wenn ein früher Bruch eingeplant ist.

Weniger geeignet: Straßenalltag, eine bereits empfindliche Kurbel oder der Wunsch nach geschlossenen Lagern.

Technische Details

Modell
Lunyloer Klapppedal 14 mm (9/16)
Hersteller
Lunyloer
Preis
∼10 €
Kundenwertung
3,8/5(53)
Gewinde
14 mm (9/16)
Klappmechanismus
Klappbar
Lager
Offen
Körper
Metall
Reflektoren
Ja

Häufige Fragen

Wie wird das Pedal eingeklappt?

Titel und eine Rezension beschreiben ein Klapppedal. Der Mechanismus funktioniert in einer Stimme, ein Knopf oder Schieber ist nicht benannt.

Welches Gewinde nennt das Listing?

Der Titel nennt 14 mm (9/16) in einer Zeile. Eine Stimme meldet, das Gewinde passe nicht auf 14,0 mm.

Welche Garantie steht im Listing?

Das Garantiefeld lautet Nein.

EasyByMall Alu-Faltpedal mit Stollen

Platz 10

EasyByMall Alu-Faltpedal mit Stollen

∼36 €

Unsere Einschätzung

Sieben Bewertungen und 3,4 von 5 Sternen tragen dieses CNC-Alu-Paar mit Einhanddruck nicht. Drei Textblöcke loben die Verarbeitung gegenüber früher gekauften günstigen Pedalen, deren Lager schnell hin waren, plus eine Kurzstimme zur Qualität und eine französische Stimme, die das Einklappen am Fahrradständer praktisch findet. Von Anfang an läuft es schwergängig. Nach drei Monaten ist das Lager hin, mit starkem Wackeln, und das Pedal gilt als nicht mehr nutzbar. Der Bullet nennt eine Chrom-Molybdän-Spindel und Reflektoren auf beiden Seiten, das Gewinde nur 14 mm ohne 9/16-Zeile. Das Gewicht steht einmal bei etwa 349 g und im Attribut bei 100 g, die Bullet-Maße bei 170 mal 140 mm neben 17 mm Stärke. Bei etwa 36,18 Euro ist das die teuerste Zeile, mit einer Stichprobe, die Haltbarkeit nicht belegt.

Vorteile

  • Einhanddruck und Reflektoren auf beiden Seiten genannt
  • Bullet nennt eine Chrom-Molybdän-Spindel und CNC
  • Einzelstimmen loben die Verarbeitung gegen frühere Billigpedale

Nachteile

  • Nur 7 Bewertungen, Lager nach drei Monaten mit starkem Spiel hin
  • Von Anfang an schwergängig
  • Gewinde nur als 14 mm, Gewicht 100 g gegen etwa 349 g, Maße 170 mal 140 mm neben 17 mm Stärke

Ideal für: Nur als Einzelstück, wenn die CrMo-Spindel im Bullet zur eigenen Kurbel passt und sieben Stimmen reichen.

Weniger geeignet: Ein Alltagspedal mit belegter Laufleistung oder eine Kurbel, die ausdrücklich 9/16 Zoll braucht.

Technische Details

Modell
EasyByMall Alu-Faltpedal mit Stollen
Hersteller
EasyByMall
Preis
∼36 €
Kundenwertung
3,4/5(7)
Gewinde
14 mm
Klappmechanismus
Einhand
Achse
Cr-Mo
Körper
Aluminium
Reflektoren
Ja

Häufige Fragen

Wie wird das Pedal eingeklappt?

Laut Produktdaten per Einhanddruck.

Welches Gewinde nennt das Listing?

Das Listing nennt 14 mm und im Bullet ein Universalgewinde mit 14 mm Durchmesser. Eine 9/16-Zeile fehlt.

Welches Gewicht gilt?

Die Spezifikation nennt etwa 349 g, das Maßfeld 100 g. Beide Werte bleiben stehen.

So haben wir verglichen

Der Score von 0 bis 100 kommt aus Listing und Rezensionen. Ein Labor gibt es nicht. Sterne zählen bis 35 Punkte, Amazon-Sterne mal 7. Die Stichprobe zählt bis 20, abgestuft nach der Bewertungszahl. Die beiden KABON-ASINs teilen sich dasselbe Textkorpus, die 487 werden nicht addiert. Ausstattung zählt bis 25 für Gewinde, Reflektoren, benannte Achse, Lagerart und Klappmechanismus. Abzüge gelten für Bruch an Körper, Riegel oder Arretierung, für Lagerausfall, lose Kappen oder Reflektoren und für Quietschen. Unter 10 Bewertungen gibt es einen weiteren Abzug. Preis-Leistung ist ein eigener Baustein und fließt nicht in den Gesamtscore. Testsieger ist der höchste Gesamtscore. Liegt der beste Preis-Leistungs-Baustein auf derselben ASIN, geht das Badge an den nächsthöheren Baustein. Für diesen Vergleich wurden 36 Klapppedale gesichtet und 10 Paare aufgenommen.

1

Sterne

35%

Amazon-Sterne mal 7, kaufmännisch gerundet. 5,0 wird 35, 4,5 wird 32, 3,5 wird 25.

2

Stichprobe

20%

Ab 500 Bewertungen 20 Punkte, ab 200 dann 17, ab 100 dann 14, ab 50 dann 11, ab 25 dann 8, ab 10 dann 5, darunter 2. Die beiden KABON-ASINs teilen sich dasselbe Textkorpus, die 487 werden nicht addiert.

3

Ausstattung

25%

Gewinde als 9/16 oder ausdrücklich 14 mm (9/16) gibt 6 Punkte, nur 14 mm ohne 9/16 drei Punkte, keine Gewindezeile 0. Reflektoren 5, benannte Achse 5, benannte Lagerart 5, konkreter Klappmechanismus 4, nur faltbar 2.

4

Preis-Leistung

20%

Eigener Baustein, nicht im Gesamtscore. Sterne geteilt durch den Preis in Euro, mal 50, gedeckelt bei 20, danach dieselben Haltbarkeits- und Stichprobenabzüge. Liegt der Bestwert auf dem Testsieger, geht das Badge an den nächsten Baustein.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Klapppedale-Kaufberatung

Wer Klapppedale kauft, will den Körper zum Faltmaß oder zum Transport einklappen und die Achse in der Kurbel lassen. Zuerst zählen Gewinde, Einrastung und eine benannte Achse, danach Lager, Körper und gelbe Reflektoren. Titel und Attribut widersprechen sich in diesem Set oft bei Millimeter und 9/16 Zoll. Beide Zeilen bleiben stehen. Ein günstiges Paar aus dieser Stichprobe ist kein MKS-FD-7-Preis.

Was ist ein Klapppedal?

Ein Klapppedal bleibt mit der Achse in der Kurbel. Der Körper legt sich zum Transport daneben und rastet zum Fahren wieder aus. Abnehmbare Schnellwechselpedale mit Adapter in der Kurbel sind ein anderer Typ. MKS Ezy und Ezy Superior ziehen den Körper ab und passen nicht zueinander. Ohne Stopper warnt MKS vor Verlust.

Ideal für

  • Faltradfahrer mit Tern, Dahon oder einem 9/16-Klapprahmen
  • Wohnmobil- und Trägernutzer, die zwei Räder nebeneinander stellen
  • Alltags- und Pedelec-Fahrer mit verschlissenem Plattformpedal

Nicht ideal für

  • Wer ein Schnellwechselpedal sucht, das den Körper von der Achse abzieht
  • Wer ein 9/16-Marketplace-Paar für das Brompton-Originalpedal hält

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Schnellwechsel statt Klapppedal

    Beim Klapppedal bleibt die Achse in der Kurbel. Schnellwechsel wie MKS Ezy ziehen den Körper ab. Ezy und Ezy Superior passen nicht zueinander. Ohne Stopper warnt MKS vor Verlust.

  2. 2

    14 mm ungeprüft übernehmen

    9/16 Zoll mal 20 hat 14,3 mm Nenndurchmesser. M14 mal 1,25 hat 14,0 mm. 1/2 Zoll mal 20 hat 12,7 mm. Stehen Titel und Attribut auseinander, werden sie nicht gemittelt.

  3. 3

    Reflektorzeile als Bauart lesen

    § 67 Absatz 5 StVZO verlangt gelbe Pedalrückstrahler nach vorn und hinten. Sie sind nach § 22a bauartgenehmigungspflichtig. Eine Bullet mit Reflektoren und ein orangefarbenes Foto sind kein Prüfzeichen.

Kaufkriterien im Detail

Gewinde und Einrastung

hoch

An der erwachsenen Mehrteilkurbel ist das Gewinde 9/16 Zoll mal 20, Nenndurchmesser 14,3 mm. 1/2 Zoll mal 20, 12,7 mm, sitzt an vielen Einteil- und Kinderkurbeln. M14 mal 1,25, 14,0 mm, ist selten und betrifft ältere französische Kurbeln. Eine Listing-Zeile 14 mm ist keine dieser drei Angaben, sondern oft eine gerundete 9/16-Zeile. Stehen Titel und Attribut auseinander, bleiben beide stehen. In diesem Set mischt ein HANEVEAR-Paar 14 mm im Attribut mit 9/16 Zoll im Titel.

Achse, Körper und Reflektor

hoch

Eine benannte Achse ist CroMo, Cr-Mo oder Chrom-Molybdän. ROCKBROS schreibt Chromoly-Stahl, CHIMONA Chrom-Molybdän, EasyByMall eine Chrom-Molybdän-Spindel im Bullet. Die anderen Paare dieser Seite nennen keine Achse. Dazu gehört eine genannte Lagerart: Konus, Kugellager oder Gleitlager. ROCKBROS nennt zwei Gleitlager mit Staubschutzkappe, CHIMONA drei versiegelte Kugellager. Wasserdicht ohne Dichtungsart ist ein Highlight, kein Nachweis.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Faltrad mit 9/16-Kurbel

Tern, Dahon oder ein anderer 9/16-Klapprahmen, das Pedal soll zum Faltmaß dazukommen. Das HANEVEAR-CNC-Paar nennt 9/16 Inch, Einhand-Klappen und Reflektoren, Score 58. Eine Cr-Mo-Achse steht nicht im Listing. Originalpedal und Universalpaar bleiben zu trennen. Das Brompton-Bolzenpedal ist hier nicht das Marketplace-Paar.

Wohnmobil, Träger, Deichsel

Zwei Räder nebeneinander, Lack und Deichselwand sollen frei bleiben. Der Schiebegriff ist in den Lobestimmen ohne Kraftakt zu klappen, der Preis liegt bei etwa 14,89 Euro, die Stichprobe hat 618 Bewertungen. Der Zugriegel bricht in einer Stimme, danach lässt sich nicht mehr einklappen. Titel 9/16 Zoll und Attribut 14 mm bleiben beide stehen.

Alltag mit benannter Achse

Ein verschlissenes Plattformpedal ersetzen, Einrastung, Achse und Reflektoren sollen benannt sein. Das ROCKBROS nennt Chromoly-Stahl, zwei Gleitlager und Reflektoren auf beiden Seiten. Eine Gewindezeile fehlt. 31 Bewertungen, etwa 24,99 Euro. Am Pedelec darf das Pedal nicht breiter sein als der Serien-Einsatzbereich.

Häufige Fragen zu Klapppedale

Welches Klapppedal ist Testsieger 2026?
Testsieger ist das HANEVEAR CNC-Alu-Klapppedal mit 9/16 Zoll, Score 58. Das ist der höchste Gesamtscore in diesem Set, kein Labor und kein Vergleich mit MKS oder Tern. Es steht bei 4,3 Sternen aus 148 Bewertungen und kostet etwa 19,99 Euro. Das Listing nennt Einhand-Klappen und Reflektoren. Das Lager quietscht in den Texten nach etwa 5 km und in einer anderen Stimme nach etwa 30 km. Eine Chrom-Molybdän-Achse ist nicht benannt.
Was kostet ein Klapppedal?
Die Paare auf dieser Seite liegen etwa zwischen 9,88 und 36,18 Euro. Das ist die Spanne dieser Stichprobe. XLC PD-F01 liegt in abgerufenen Shops etwa bei 15 bis 25 Euro, Tern- und Dahon-Originale etwa bei 24 bis 35 Euro. Das MKS FD-7 steht bei der Radspannerei bei 54,00 Euro und ist hier kein Listing. Ein Band über 80 Euro ist nicht belegt. Der niedrigste Preis, Lunyloer bei etwa 9,88 Euro, trägt das Bruchmuster in den Rezensionen nicht.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst das Gewinde: 9/16 Zoll mal 20, Nenndurchmesser 14,3 mm, an normalen Erwachsenenkurbeln. 1/2 Zoll mal 20 an vielen Einteil- und Kinderkurbeln. M14 mal 1,25 ist selten. Eine Zeile 14 mm nicht ungeprüft übernehmen. Danach muss der Körper in der Fahrstellung einrasten. Knopf oder Schieber sind konkrete Mechanismen, nur faltbar ist weniger. Achse mit benanntem Werkstoff, Lagerart, Körpermaterial und gelbe Reflektoren folgen. Halb geklappt nicht fahren.
Ist 14 mm dasselbe wie 9/16 Zoll?
Nein, nicht automatisch. 9/16 Zoll mal 20 hat einen Nenndurchmesser von 14,3 mm. Listings runden das oft auf 14 mm. M14 mal 1,25 hat 14,0 mm und ist ein anderes Gewinde, vor allem an älteren französischen Kurbeln. 1/2 Zoll mal 20 hat 12,7 mm und sitzt an vielen Einteil- und Kinderkurbeln. Steht im Attribut nur 14 mm und im Titel 9/16 Zoll, bleiben beide Zeilen stehen und werden nicht zu einem Wert geglättet.
Sind Steckpedale dasselbe wie Klapppedale?
Nein. Beim Klapppedal bleibt die Achse in der Kurbel, der Körper legt sich daneben. Schnellwechselpedale ziehen den Körper ab, der Adapter sitzt in der Kurbel. MKS Ezy und Ezy Superior passen nicht zueinander. Ohne Stopper warnt MKS vor Verlust. Klapppedale sparen nicht belegt immer mehr Platz als Steckpedale. Der Nachbarvergleich dazu ist Steckpedale.
Reichen Reflektoren im Listing für die StVZO?
Eine Bullet mit Reflektoren ist kein Prüfzeichen. § 67 Absatz 5 StVZO verlangt gelbe Pedalrückstrahler, die nach vorn und nach hinten wirken. Pedalrückstrahler stehen in § 22a StVZO in der Bauartliste. Orange, wie es Prophete 5077 auf der Herstellerseite schreibt, erfüllt den Wortlaut gelb nicht. Reflektoren im Foto sind damit nicht als StVZO belegt. Händlerzeilen mit StVZO oder K-Nummer bleiben hier ohne abgelesene Nummer.
Darf ich halb eingeklappt fahren?
Nein. Der Körper muss in der Fahrstellung einrasten. Halb geklappt nicht fahren. Beim Klapppedal bleibt die Achse in der Kurbel, der Körper legt sich daneben. Knopf, Schieber oder Handgriff sind die konkreten Wege, nur das Wort faltbar beschreibt den Riegel nicht. Nach den ersten Fahrten nachziehen. Die genannten Abstände liegen je nach Quelle bei 20 bis 30 km, zwei bis drei Touren oder etwa 50 km. Das Drehmoment ist modellabhängig, nicht pauschal 35 Nm.
Wann brauche ich eine Werkstatt?
Wenn das Gewinde in der Kurbel schon beschädigt ist oder das Pedal festsitzt und die Drehrichtung unklar bleibt. Auch bei einem Brompton mit unbekanntem Baujahr, weil Bolzen und Abstandshalter nicht dasselbe sind wie ein 9/16-Marketplace-Paar. Am Pedelec, wenn das neue Pedal breiter ist als der Serien-Einsatzbereich. Und wenn Körper, Riegel oder Lager gebrochen sind oder sich das Pedal unter Last aus der Kurbel schraubt. Die ersten Gänge gehören von Hand an die Kurbel, links mit Linksgewinde.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist das HANEVEAR CNC-Alu-Klapppedal mit Score 58. Das ist der höchste Gesamtscore in diesem Set aus Sternen, Stichprobe und Ausstattung, abzüglich Quietschen. Preis-Leistungs-Tipp ist das ROCKBROS K502F, weil der beste Preis-Leistungs-Baustein auf dem Testsieger liegt und das zweite Badge an den nächsten Baustein geht. Das ROCKBROS nennt eine Cr-Mo-Achse und zwei Gleitlager, aber kein Gewinde. Die beiden KABON-Farben teilen sich 487 Bewertungen und sind keine doppelte Stichprobe.

Testsieger
HANEVEAR CNC-Alu Klapppedal 9/16 Zoll

HANEVEAR CNC-Alu Klapppedal 9/16 Zoll

Höchster Score, 58, aus 4,3 Sternen, 148 Bewertungen und Einhand-Klappen mit 9/16 Zoll. Quietschen bleibt als Abzug stehen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
ROCKBROS Faltpedal CNC-Alu K502F

ROCKBROS Faltpedal CNC-Alu K502F

Nächster Preis-Leistungs-Baustein nach dem Testsieger, Cr-Mo-Achse und Gleitlager, bei 31 Bewertungen und ohne Gewindezeile.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit-Experte
Freizeit-Experte
FreizeitSportOutdoor

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: Oktober 2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Klapppedale

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. § 67 StVZO (abgerufen am 11.10.2026)
  2. § 22a StVZO (abgerufen am 11.10.2026)
  3. ISO 4210-8:2023 (abgerufen am 11.10.2026)
  4. ISO 4210-2:2023 (abgerufen am 11.10.2026)
  5. MKS FD-7 (abgerufen am 11.10.2026)
  6. ZIV Teiletausch 2023 (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Marwi Pedalmontage (abgerufen am 11.10.2026)
  8. ADAC Fahrradbeleuchtung (abgerufen am 11.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.