Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: ROCKBROS Aluminium, Carbon-Mitte – Höchster Score, 72, mit zehn Pins, Cr-Mo-Spindel, abgedichtetem Lager und zwei Jahren Garantie. Preis-Leistungs-Tipp: ROCKBROS Nylon, 10 Pins – Score 68 bei 27,99 €, höchster Quotient aus Score und Preis ab 200 Bewertungen. Stand: Oktober 2026.
ROCKBROS-Pedale in dieser Kategorie sind Flat- und Plattformpedale. Jedes Rockbros-Pedal stammt von einer 2010 in Yiwu gegründeten Zubehörmarke, in Deutschland vertrieben über die Rockbros Sport GmbH in Heidelberg und über Amazon. Es sind keine Klickpedale und keine Fremdmarken. Gekauft wird von Erwachsenen mit 9/16-Zoll-Kurbel, die Serienpedale ersetzen, bei Nässe mehr Halt wollen oder von Klickpedalen auf normale Schuhe wechseln, am Alltagsrad, am Gravelbike und am E-MTB. Qualität zeigt sich an der Pinzahl und daran, ob die Pins die Sohle wirklich erreichen, an einer Cr-Mo-Achse, an einer Dichtung, die der Text nicht als Dauerregen-Festigkeit verkauft, und an Reflektoren, die gelb nach vorn und hinten wirken, statt nur als Streifen im Bild zu stehen. Die fünf Listings liegen bei 27,99 € für Nylon und bei 36,99 bis 38,99 € für Aluminium, mit Bewertungstiefen von 41 bis 4.059 Stimmen. Sterne ohne die wiederkehrenden Lager-, Rost- und Reflektorstimmen sind kein Kaufargument. An OPC- oder Fauber-Kurbeln mit 1/2 Zoll passen sie nicht. Die Reihenfolge aus Gewinde, Reflektor, Breite, Lager und Bewertungsmenge steht in der [Kaufberatung zu Rockbros-Pedalen](/hub/fahrradersatzteile/rockbros-pedale/sub/rockbros-pedale-kaufberatung).
ROCKBROS-Pedale in dieser Kategorie sind Flat- und Plattformpedale.
ROCKBROS-Pedale in dieser Kategorie sind Flat- und Plattformpedale. Jedes Rockbros-Pedal stammt von einer 2010 in Yiwu gegründeten Zubehörmarke, in Deutschland vertrieben über die Rockbros Sport GmbH in Heidelberg und über Amazon. Es sind keine Klickpedale und keine Fremdmarken. Gekauft wird von Erwachsenen mit 9/16-Zoll-Kurbel, die Serienpedale ersetzen, bei Nässe mehr Halt wollen oder von Klickpedalen auf normale Schuhe wechseln, am Alltagsrad, am Gravelbike und am E-MTB. Qualität zeigt sich an der Pinzahl und daran, ob die Pins die Sohle wirklich erreichen, an einer Cr-Mo-Achse, an einer Dichtung, die der Text nicht als Dauerregen-Festigkeit verkauft, und an Reflektoren, die gelb nach vorn und hinten wirken, statt nur als Streifen im Bild zu stehen. Die fünf Listings liegen bei 27,99 € für Nylon und bei 36,99 bis 38,99 € für Aluminium, mit Bewertungstiefen von 41 bis 4.059 Stimmen. Sterne ohne die wiederkehrenden Lager-, Rost- und Reflektorstimmen sind kein Kaufargument. An OPC- oder Fauber-Kurbeln mit 1/2 Zoll passen sie nicht. Die Reihenfolge aus Gewinde, Reflektor, Breite, Lager und Bewertungsmenge steht in der [Kaufberatung zu Rockbros-Pedalen](/hub/fahrradersatzteile/rockbros-pedale/sub/rockbros-pedale-kaufberatung).
ROCKBROS-Pedale in dieser Kategorie sind Flat- und Plattformpedale. Jedes Rockbros-Pedal stammt von einer 2010 in Yiwu gegründeten Zubehörmarke, in Deutschland vertrieben über die Rockbros Sport GmbH in Heidelberg und über Amazon. Es sind keine Klickpedale und keine Fremdmarken. Gekauft wird von Erwachsenen mit 9/16-Zoll-Kurbel, die Serienpedale ersetzen, bei Nässe mehr Halt wollen oder von Klickpedalen auf normale Schuhe wechseln, am Alltagsrad, am Gravelbike und am E-MTB.
In den ausgewerteten Rezensionen trägt die etwa 90 mm breite Aluminium-Plattform mit zehn Edelstahl-Sechskantschrauben an normalen Schuhen, und eine Stimme nennt Schuhgröße 44 ohne Abkippen. Bullet und Artikelgewicht setzen jedes Pedal mit 156 g an, die Achse ist als Cr-Mo-Spindel genannt, das Lager als abgedichtet mit Staubschutzhülle, die Garantie mit zwei Jahren. Optik und das Carbonrohr in der Mitte werden gelobt, auch am E-MTB Fully, am Gravelbike und mit nassen Schuhen in einzelnen Texten. Für Schuhgröße 45 und 46 wird dieselbe Fläche wiederholt als zu klein beschrieben. Mehrere Stimmen sagen, die Achse liege höher als die Auflage, sodass die Pins beim Enduro den Kontakt verlieren. Lagergeräusch und Spiel unter 500 km haben zu einer Rücksendung geführt, ein Pedal war nach etwa 2000 km defekt. Reflektoren stehen im Listing nicht, und bei Regen war der Grip in einer Stimme kaum noch vorhanden.
Vorteile
Etwa 90 mm mit zehn Sechskantschrauben, 156 g je Pedal laut Bullet
Cr-Mo-Spindel, abgedichtetes Lager, zwei Jahre Garantie
Optik mit Carbonrohr, einzelne Texte nach etwa einem Jahr ohne Beanstandung
Halt am Gravelbike und mit nassen Schuhen in einzelnen Texten
Nachteile
Für Schuhgröße 45/46 in den Texten oft zu klein
Achse steht über der Auflage, Pins verlieren den Kontakt
Lagergeräusch und Spiel unter 500 km, ein Pedal nach etwa 2.000 km defekt
Keine Reflektoren im Listing
Ideal für: Schuhgröße bis etwa 44, Gravel und Alltag, wenn Optik und das Stückgewicht vor der Fläche stehen.
Weniger geeignet: Breite Füße ab 45, Bikepark und Straße, solange kein Reflektor nachgerüstet ist.
Die Nylon-Plattform misst im Bullet 12,5 × 10,5 × 2 cm und trägt zehn Pins je Seite. In 50 gelesenen Texten bei 4059 Bewertungen und 4,5 Sternen wird der Grip bei Nässe gelobt, die Breite ausdrücklich für Schuhgröße 47, 51 und 53. Der Preis liegt bei 27,99 €, das Paar im Bullet bei etwa 366 g, das Artikelgewicht bei 365 g. Das Listing nennt DU-Gleitlager und Kugellager, schließt starken Dauerregen aus und nennt etwa 20 km Einfahren. Wiederkehrend sind Knarzen, Spiel und Rost: eine Stimme fand nach etwa 1200 km beim Zerlegen nur ein Kugellager, eine andere schickte das linke Pedal nach etwa 50 km zurück. Die Pins heißen im Bullet Edelstahl, eine Stimme nennt sie verzinkt. Eine Nutzung über etwa drei Jahre steht neben Stimmen, die das Pedal nach der vierten Fahrt oder nach etwa 3,5 Monaten als defekt beschreiben. Reflektoren sind nicht genannt, die Achse im Listing nicht als Cr-Mo.
Vorteile
Zehn Pins und 12,5 cm Breite, in Texten für Schuhgröße 47 bis 53 genannt
4,5 Sterne bei 4.059 Bewertungen, Preis 27,99 €
DU-Gleitlager plus Kugellager, Markierung L und R
Einzelne Nutzung über etwa drei Jahre, Ersatzpins in Rezensionen erwähnt
Nachteile
Knarzen, Spiel und Rost, Spiel links schon nach etwa 50 km
Bullet schließt starken Dauerregen aus
Pins in einer Stimme verzinkt statt Edelstahl
Achse im Listing nicht als Cr-Mo benannt, Garantie ein Jahr
Ideal für: Große Schuhe und Alltag oder E-Bike, wenn Fläche und Preis vor dem Aluminiumkörper stehen.
Weniger geeignet: Dauerregen, Bikepark und Straße ohne nachgerüsteten Reflektor.
Die CNC-Plattform ist im Bullet 104 mm breit, mit acht Edelstahlpins je Seite und einer Cr-Mo-Achse, das Stückgewicht im Bullet liegt bei etwa 151 g und das Attribut bei 302 g. Bei 4,5 Sternen und 3036 Bewertungen loben Texte den Grip auf Trails, die Optik und den Einsatz am E-Bike und am Gravelbike, ein Text nennt die Pins abgerundet und in der Länge einstellbar. Der häufigste Einwand ist der hohe Mittelsteg: Die Sohle trägt nur mittig, die Pins greifen nicht, der Fuß rutscht. Die Staubschutzkappe gilt im Listing nur als Basisschutz, starker Dauerregen wird nicht empfohlen, und mindestens 20 km Einfahren stehen im Bullet. Nach etwa einem Monat fehlten in einer Stimme Kappe und Schraube, nach etwa sechs Monaten trat Fett aus. Ein Anzugsdrehmoment nennt das Listing nicht, Reflektoren fehlen, und am Rennrad war das Pedal in einem Text trotz Titelzusatz nicht passend.
Vorteile
104 mm Plattform, acht Edelstahlpins, Cr-Mo-Achse
CNC-eloxiert, Bullet etwa 151 g pro Stück
Grip auf Trails und als Alternative zu Klickpedalen in den Texten
Einzelne Nutzung über etwa zwei Jahre ohne Ausfall
Nachteile
Hoher Mittelsteg, Pins erreichen die Sohle in mehreren Texten nicht
Staubkappe und Schraube nach etwa einem Monat verloren
Fettaustritt nach etwa sechs Monaten
Gewicht 151 g Stück gegen Attribut 302 g, kein Reflektor, ein Jahr Garantie
Ideal für: Schuhe, die den Mittelsteg nicht ausheben, an MTB, Gravel und Trekking, wenn die CNC-Optik zählt.
Weniger geeignet: Harte MTB-Sohlen, die nur den Steg treffen, Dauerregen und Straße ohne Reflektor.
Das Nylon-Flat ist 11,5 cm breit, mit acht Eisenpins je Seite, CrMo-Achse und PMMA-Reflektorstreifen, der Preis liegt bei 27,99 €. Der Bullet nennt etwa 362 g pro Paar, das Attribut 410 g. Von 41 Bewertungen mit 4,4 Sternen liegen nur 17 Texte vor, ein breites Muster gibt es deshalb nicht. Gelobt werden Grip, saubere Kanten und die Streifen als Grund, von einer früheren ROCKBROS-Variante ohne Streifen zu wechseln. Die Metallstifte beschädigen in den Texten die Schuhsohle und werden beim Transport an nackten Beinen als Risiko beschrieben. Eine Stimme verneint CE- und KBA-Kennzeichnung an den Reflektoren, das Listing nennt keine Zulassungsnummer. Eine Fünf-Sterne-Stimme spricht von Aluminium, obwohl das Listing Nylon sagt, und die Zeile „Perrin*1“ in der Einleitung bleibt ungeklärt.
Vorteile
11,5 cm Breite, acht Pins, CrMo-Achse, 27,99 €
PMMA-Reflektorstreifen im Lieferumfang
Abgedichtetes Kugellager und Öldichtung laut Listing
Spikes in einer Stimme abschraubbar, Ersatzspikes dabei
Nachteile
Nur 17 Texte bei 41 Bewertungen
Eisenstifte greifen die Sohle an
Keine Zulassungsnummer, eine Stimme verneint die KBA-Kennzeichnung
Gewicht 362 g pro Paar gegen Attribut 410 g
Ideal für: Wer zum gleichen Preis wie das große Nylon zusätzlich Streifen will und die dünne Stichprobe akzeptiert.
Weniger geeignet: Wer Lager und Rost aus vielen Rezensionen lesen will oder eine gekennzeichnete Pedalfläche für die Straße sucht.
Das Aluminium-Pedal nennt eine 104-mm-Plattform, sechs Edelstahl-Spikes je Seite und etwa 152 g pro Stück, dazu Reflektoren auf beiden Seiten und zwei Jahre Garantie. Bei 4,4 Sternen und 262 Bewertungen wird der Grip bei Nässe gegenüber Serienpedalen gelobt. Einzelne Stimmen fahren es am Fully, am E-MTB, am Gravel und am Rennrad und nennen Strecken um 500, 1200 oder 2000 km ohne Pedaldefekt. Das häufigste Problem in den 50 gelesenen Texten ist der Reflektor: nur ein Klebepunkt, abgefallen schon bei der Montage oder nach etwa 55 km, und eine Zulassungsnummer steht nicht im Listing. Sechs Pins und ein vorstehender Mittelsteg reichen für harte MTB-Sohlen in den Texten nicht. Rost an der freiliegenden Achse nach etwa vier Monaten und Spiel nach etwa 1000 km kommen dazu. Eine Stimme beschreibt, ein Pedal sei nach etwa einem halben Jahr während der Fahrt abgefallen.
Vorteile
104 mm, etwa 152 g pro Stück, zwei Jahre Garantie
Reflektoren auf beiden Seiten, solange sie halten
Grip bei Nässe größer als bei Serienpedalen in den Texten
Einzelne Strecken um 2.000 km ohne Pedaldefekt
Nachteile
Reflektoren nur geklebt, Abfallen bei der Montage oder nach etwa 55 km
Nur sechs Pins, Mittelsteg nimmt den Halt
Keine Zulassungsnummer im Listing
Rost nach etwa vier Monaten, Spiel nach etwa 1.000 km
Ideal für: Stadt und Alltag, wenn die seitlichen Reflektoren halten und die Sohle mit sechs Pins auskommt.
Weniger geeignet: Wer eine belegte Wirkung nach vorn und hinten braucht oder harte MTB-Sohlen auf vielen Pins sucht.
Das Listing nennt Reflektoren auf beiden Seiten und keine K- oder KBA-Nummer.
Wie viele Pins hat eine Seite?
Der Bullet nennt 6 Anti-Rutsch-Spikes aus Edelstahl je Seite.
Wie schwer ist ein Pedal?
Bullet und Attribut nennen 152 g. Der Bullet sagt ausdrücklich pro Stück.
So haben wir verglichen
Der Score von 0 bis 100 kommt aus Listing und Rezensionen. Ein Labor und eine ISO- oder StVZO-Wertung gibt es nicht. In der Punkterechnung geben die Sterne 37 bis 39 Punkte, die Bewertungstiefe 4 bis 18 und die Ausstattung höchstens 25. Abzüge von 3 bis 10 Punkten gelten für wiederkehrendes Lagerspiel, Rost, einen hohen Mittelsteg, abfallende Reflektoren oder Sohlenverschleiß. Die drei positiven Bausteine sind in den Kriterien auf 100 gewichtet, die Abzüge bleiben Abzüge. Preis-Leistung ist kein Punkt im Score. Sie ist der Quotient aus Score und Preis in Euro, nur bei mindestens 200 Bewertungen. Testsieger ist der höchste Score. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der beste Quotient und nicht dasselbe Pedal.
1
Sterne
48%
4,4 Sterne geben 37 Punkte, 4,5 geben 38, 4,6 geben 39. Keine Laborprüfung und keine ISO- oder StVZO-Wertung.
2
Bewertungstiefe
22%
Ab 1.000 Bewertungen 18 Punkte, von 200 bis 999 Bewertungen 10, unter 100 Bewertungen 4. Unter 200 Bewertungen gibt es keinen Preis-Leistungs-Tipp.
3
Ausstattung
30%
Pins 10, 8 oder 6 geben 8, 6 oder 4 Punkte. Lager abgedichtet oder DU plus Kugel 6, nur Staubkappe 4. Cr-Mo im Listing 4, sonst 1. Garantie zwei Jahre 4, ein Jahr 2. Plattform ab 104 mm oder Nylon ab 11,5 cm gibt 3, etwa 90 mm gibt 1.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Rockbros-Pedale-Kaufberatung
Wer Rockbros-Pedale kauft, ersetzt Serienpedale, sucht mehr Halt bei Nässe oder steigt von Klickpedalen auf normale Schuhe um. Zuerst zählt das Kurbelgewinde, danach die Reflektorfrage, dann Breite und Pinzahl gegen die Schuhgröße. Lagerangaben bleiben wörtlich, Gewichte werden nicht aus Stück und Paar gemittelt. Die Sternezahl steht hinter der Bewertungsmenge. Nylon liegt hier bei 27,99 €, Aluminium bei 36,99 bis 38,99 €.
Was sind Rockbros-Pedale?
Ein Rockbros-Pedal in diesem Vergleich ist ein Flat- oder Plattformpedal der Marke ROCKBROS, gegründet 2010 in Yiwu und in Deutschland über die Rockbros Sport GmbH in Heidelberg sowie über Amazon vertrieben. Klickpedale und Fremdmarken gehören nicht in dieses Set. Wer von Klickpedalen auf normale Schuhe wechselt, findet den Unterschied im Beitrag Klickpedale oder Plattformpedale.
Zwei Körper.
Ideal für
Pendler und Alltagsfahrer, die Halt bei Nässe brauchen
Gravel- und Tourenfahrer mit normalen Schuhen
E-MTB- und Trail-Fahrer, die vom Serienpedal auf Pins wechseln
Nicht ideal für
Kurbeln mit 1/2 Zoll, OPC oder Fauber
Wer Klickpedale, SPD-Kombipedale oder faltbare Shop-Pedale erwartet
Häufige Fehler vermeiden
1
Pedal in die falsche Richtung drehen
Die linke Pedalseite hat Linksgewinde. Wer gewaltsam in die falsche Richtung dreht, beschädigt das Gewinde. Fett und gerades Ansetzen gehören dazu, mehrere Bullets nennen etwa 20 km Einfahren.
2
9/16 in ein 1/2-Zoll-Gewinde zwingen
Alle fünf Listings haben 9/16 Zoll mal 20 TPI. An OPC- oder Fauber-Kurbeln mit 1/2 Zoll passen sie nicht. Der Fahrradtyp im Titel ersetzt diese Prüfung nicht.
3
Abgedichtet als wasserdicht lesen
Abgedichtet, DU plus Kugellager und eine Staubkappe sind verschiedene Sätze. Mehrere Bullets schließen starken Dauerregen aus. Geklebte Seitenreflektoren ohne Kennzeichnung sind keine gelbe Wirkung nach vorn und hinten.
Kaufkriterien im Detail
Gewinde, Breite und Pins
hoch
Gewinde 9/16 Zoll mal 20 TPI. Alle fünf Listings haben es. An OPC- oder Fauber-Kurbeln mit 1/2 Zoll passen die Pedale nicht, und der Fahrradtyp im Titel ersetzt diese Prüfung nicht. Die linke Pedalseite hat Linksgewinde. Wer das Pedal in die falsche Richtung gewaltsam dreht oder 9/16 in ein 1/2-Zoll-Gewinde zwingt, riskiert die Kurbel. Die Plattformbreite steht gegen die Schuhgröße.
Lager, Achse und Reflektoren
hoch
Lagerangabe wörtlich lesen. Abgedichtet, DU plus Kugellager und eine Staubkappe sind verschiedene Sätze. Mehrere Bullets schließen starken Dauerregen aus und nennen etwa 20 km Einfahren. Abgedichtet ist nicht wasserdicht. Cr-Mo steht nur dort im Listing, wo es wirklich genannt ist. Fehlt die Zeile, bleibt die Achse ohne diesen Werkstoff. Gewicht nur mit der Einheit aus dem jeweiligen Feld nehmen. Stück und Paar widersprechen sich je Modell, ein Mittelwert wäre falsch.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚲
Pendler und Alltagsfahrer
Halt bei Nässe und eine sichtbare Pedalfläche. Die Reflektorpflicht nicht dem Produktfoto überlassen. Das Aluminium mit seitlichen Reflektoren nennt 104 mm, sechs Pins und zwei Jahre Garantie. Die Reflektoren sind geklebt, eine Zulassungsnummer steht nicht im Listing.
Die Plattformbreite muss zur Schuhgröße passen. Das Aluminium mit Carbonrohr in der Mitte hat etwa 90 mm, zehn Pins und 156 g je Pedal. In den Texten reicht das bis etwa Schuhgröße 44. Ab 45 wird dieselbe Fläche oft als zu klein beschrieben.
In Rezensionen wechseln Fahrer vom Serienpedal auf Pins. Eine Bikepark- oder Gewichtsfreigabe steht in keinem Listing. Das Nylon mit zehn Pins misst 12,5 cm und wird für große Schuhe genannt. Der Bullet schließt starken Dauerregen aus.
Testsieger ist ROCKBROS Aluminium, Carbon-Mitte mit Score 72. Die Plattform ist etwa 90 mm breit, mit zehn Edelstahl-Sechskantschrauben und 156 g je Pedal. Achse Cr-Mo, Lager abgedichtet, Garantie zwei Jahre, 4,6 Sterne aus 1.268 Bewertungen. Für Schuhgröße 45 und 46 ist die Fläche in den Texten oft zu klein. Die Achse liegt höher als die Auflage, Lagergeräusch unter 500 km hat zu einer Rücksendung geführt. Reflektoren nennt das Listing nicht.
Was kosten Rockbros-Pedale?
Die fünf Amazon-Listings liegen bei 27,99 € für beide Nylon-Pedale und bei 36,99 €, 37,99 € und 38,99 € für die drei Aluminium-Pedale. Der Shop nennt ein Nylon mit drei Lagern für 30,99 € und ein anderes Aluminium mit Reflektoren für 44,99 €, das nicht dasselbe Listing ist. Premium ist in diesem Set nicht besetzt. Der Preis-Leistungs-Tipp ist das Nylon mit zehn Pins: 68 Punkte geteilt durch 27,99 € ist der höchste Quotient ab 200 Bewertungen.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst das Gewinde: 9/16 Zoll mal 20 TPI an der Kurbel. Alle fünf haben das, an 1/2 Zoll passen sie nicht. Danach die Reflektoren: gelb, nach vorn und nach hinten, wenn das Rad in Deutschland auf die Straße soll. Seitliche Streifen und geklebte Teile ohne Kennzeichnung belegen das nicht. Dann Plattformbreite und Pinzahl gegen die Schuhgröße. Lager wörtlich lesen und Gewicht nicht aus Stück und Paar mitteln.
Passen Rockbros-Pedale an jede Kurbel?
Nein. Alle behaltenen Listings haben 9/16 Zoll mal 20 TPI. An OPC- oder Fauber-Kurbeln mit 1/2 Zoll passen sie nicht. Der Zusatz Rennrad oder MTB im Titel belegt kein zweites Gewinde. Die linke Pedalseite hat Linksgewinde. Wer in die falsche Richtung dreht oder 9/16 in ein 1/2-Zoll-Gewinde zwingt, beschädigt die Kurbel. Ist das Gewinde schon überdreht oder die Achse hat Spiel ohne benanntes Ersatzlager, gehört das zum Händler oder in die Werkstatt.
Erfüllen die Reflektoren die StVZO?
Nur gelbe Rückstrahler, die nach vorn und nach hinten wirken, erfüllen § 67 Abs. 5 StVZO. Drei der fünf Listings nennen keine Reflektoren. Das Aluminium mit seitlichen Reflektoren klebt sie, eine Zulassungsnummer steht nicht im Listing, Texte nennen Abfallen bei der Montage oder nach etwa 55 km. Das Nylon mit PMMA-Streifen nennt ebenfalls keine Zulassungsnummer. Seitliche Streifen belegen die Pflicht nicht. Ohne passende Reflektoren ist Nachrüstung nötig, wenn das Rad in Deutschland auf die Straße soll.
Nylon oder Aluminium?
Nylon kostet hier 27,99 €, mit mehr Fläche und Paargewichten in den Bullets um 360 g. Aluminium kostet 36,99 bis 38,99 €, mit Stückgewichten um 151 bis 156 g in den Bullets. Der Aufpreis kauft nicht automatisch mehr Halt: das schmale Aluminium mit Carbonrohr ist etwa 90 mm, das breite Nylon 12,5 cm. Cr-Mo steht beim schmalen Aluminium, beim blauen CNC und beim Nylon mit Streifen, beim großen Nylon nicht. Dauerregen schließen mehrere Bullets aus.
Sind das MTB-Pedale?
Die Listings nennen unter anderem MTB, E-Bike, Gravel, Trekking oder City. Der Titelzusatz ist kein Nachweis für jede Kurbel und keine Bikepark- oder Gewichtsfreigabe. Eine maximale Fahrer- oder Systemmasse steht in keinem behaltenen Listing. In Rezensionen wechseln Fahrer vom Serienpedal auf Pins, am E-MTB und auf Trails. Harte Sohlen, die nur den Mittelsteg treffen, verlieren den Kontakt zu den Pins. Wer die Bauformen über ROCKBROS hinaus sortieren will, liegt beim Vergleich MTB-Pedale. Klickmechaniken sind hier nicht im Set.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist ROCKBROS Aluminium, Carbon-Mitte mit Score 72. Zehn Pins, Cr-Mo-Spindel, abgedichtetes Lager und zwei Jahre Garantie. Für Schuhgröße 45 und 46 ist die etwa 90 mm Fläche in den Texten oft zu klein, und die Achse hebt die Pins aus. Preis-Leistungs-Tipp ist ROCKBROS Nylon, 10 Pins: Score 68 bei 27,99 €, der höchste Quotient aus Score und Preis unter den Listings mit mindestens 200 Bewertungen. Knarzen, Spiel und Rost bleiben in den Rezensionen stehen. Das zweite Nylon zum selben Preis hat nur 41 Bewertungen und bleibt ohne diese Auszeichnung.
Testsieger
ROCKBROS Aluminium, Carbon-Mitte
Höchster Score, 72, mit zehn Pins, Cr-Mo-Spindel, abgedichtetem Lager und zwei Jahren Garantie.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.