Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: GEWAGE Profi-Edition GE-X132 – Höchster Score, 96, bei Monoblock, justierbaren Pins und Kugel- plus Nadellager; die 28 Bewertungen bleiben eine kleine Basis. Preis-Leistungs-Tipp: KONG MING CAR Aluminiumpedale – Günstigstes Aluminium-Modell mit breiter Bewertungsbasis und genannten Reflexstreifen; Pin- und Lagerdaten bleiben lückenhaft. Stand: Oktober 2026.
MTB-Pedale in dieser Kategorie sind Flatpedale: eine offene Plattform mit Pins oder Zähnen, ohne Cleat, fast immer mit 9/16-Zoll-Gewinde für erwachsene Kurbeln. Gekauft wird von Trail-Fahrern, die Grip wollen, und von Leuten, die dasselbe Rad auf die Straße mitnehmen und dann gelbe Rückstrahler brauchen. Qualität zeigt sich an einer in Millimetern genannten Plattform, einer gezählten Pin-Zahl je Seite, einer benannten Achse aus Chrom-Molybdän und einem Lager, das als DU-Buchse plus Wälzlager, als mehrere abgedichtete Kugellager oder als Kugel- plus Nadellager beschrieben ist. Sterne ersetzen diese Zeilen nicht. Artikelmaße wie 120 × 10 cm neben einem Bullet von 110 mm Breite sind Katalogfehler, keine Plattform. Das linke Pedal hat Linksgewinde; wer es vertauscht, ruiniert das Gewinde in der Kurbel, nicht im Pedal. Die elf Listings liegen zwischen 16,49 und 41,98 Euro. Unter 20 Euro ist die Chance auf widersprüchliche Felder hoch, etwa 20 bis 45 Euro bleibt der Rest dieses Warenkorbs. Welche Zeile den Kauf entscheidet, steht in der [Kaufberatung zu MTB-Pedalen](/hub/fahrradersatzteile/mtb-pedale/sub/mtb-pedale-kaufberatung).
MTB-Pedale in dieser Kategorie sind Flatpedale: eine offene Plattform mit Pins oder Zähnen, ohne Cleat, fast immer mit 9/16-Zoll-Gewinde für erwachsene Kurbeln.
MTB-Pedale in dieser Kategorie sind Flatpedale: eine offene Plattform mit Pins oder Zähnen, ohne Cleat, fast immer mit 9/16-Zoll-Gewinde für erwachsene Kurbeln. Gekauft wird von Trail-Fahrern, die Grip wollen, und von Leuten, die dasselbe Rad auf die Straße mitnehmen und dann gelbe Rückstrahler brauchen. Qualität zeigt sich an einer in Millimetern genannten Plattform, einer gezählten Pin-Zahl je Seite, einer benannten Achse aus Chrom-Molybdän und einem Lager, das als DU-Buchse plus Wälzlager, als mehrere abgedichtete Kugellager oder als Kugel- plus Nadellager beschrieben ist. Sterne ersetzen diese Zeilen nicht. Artikelmaße wie 120 × 10 cm neben einem Bullet von 110 mm Breite sind Katalogfehler, keine Plattform. Das linke Pedal hat Linksgewinde; wer es vertauscht, ruiniert das Gewinde in der Kurbel, nicht im Pedal. Die elf Listings liegen zwischen 16,49 und 41,98 Euro. Unter 20 Euro ist die Chance auf widersprüchliche Felder hoch, etwa 20 bis 45 Euro bleibt der Rest dieses Warenkorbs. Welche Zeile den Kauf entscheidet, steht in der [Kaufberatung zu MTB-Pedalen](/hub/fahrradersatzteile/mtb-pedale/sub/mtb-pedale-kaufberatung).
MTB-Pedale in dieser Kategorie sind Flatpedale: eine offene Plattform mit Pins oder Zähnen, ohne Cleat, fast immer mit 9/16-Zoll-Gewinde für erwachsene Kurbeln. Gekauft wird von Trail-Fahrern, die Grip wollen, und von Leuten, die dasselbe Rad auf die Straße mitnehmen und dann gelbe Rückstrahler brauchen. Qualität zeigt sich an einer in Millimetern genannten Plattform, einer gezählten Pin-Zahl je Seite, einer benannten Achse aus Chrom-Molybdän und einem Lager, das als DU-Buchse plus Wälzlager, als mehrere abgedichtete Kugellager oder als Kugel- plus Nadellager beschrieben ist.
Das GEWAGE GE-X132 richtet seine 11 × 12 cm große Monoblock-Plattform klar auf Trail und Downhill aus. Sieben justierbare Pins je Seite sowie zwei Kugellager plus Nadellager sind die technisch differenzierteste Ausstattung in diesem Vergleich. Abgeschrägte Kanten und die Konstruktion ohne Endkappe sollen Kontaktflächen am Pedal reduzieren, Ersatzpins und 8-mm-Inbus liegen bei. Die 4,8 Sterne sind der höchste Wert im Feld, stammen aber nur aus 28 Bewertungen und dürfen deshalb nicht wie ein Langzeittest gelesen werden. Mit 396 g und 41,98 Euro gehört das Paar zudem zu den schwereren und mit Abstand teuersten Kandidaten. Reflektoren fehlen, und selbst die Garantie wird widersprüchlich mit einem beziehungsweise zwei Jahren angegeben.
Vorteile
Große Monoblock-Plattform von 11 × 12 cm
Justierbare Pins und Ersatzpins im Lieferumfang
Zwei Kugellager plus Nadellager
Höchste Sternebewertung im Vergleich
Nachteile
Nur 28 Bewertungen
Höchster Preis im Feld
Keine Reflektoren und widersprüchliche Garantieangabe
Ideal für: Trail- und Downhill-Fahrer, die eine große Plattform und einstellbare Pins priorisieren
Weniger geeignet: Preisbewusste Alltagsfahrer und Räder mit Reflektorbedarf
Technische Details
Modell
GEWAGE Profi-Edition GE-X132
Hersteller
GEWAGE
Preis
∼42 €
Kundenwertung
4,8/5(28)
Plattform
11 × 12 cm, abgeschrägte Kanten; Tabelle 12 × 11 cm
Das GEWAGE USGE323 stellt mit 118 × 101 mm eine große, 15 mm flache Aluminiumplattform bereit. Neun austauschbare Pins je Seite und drei abgedichtete Lager passen zu einem vielseitigen Flatpedal für MTB, Gravel und Trekking. Mit 4,6 Sternen aus 2.520 Bewertungen besitzt es die breiteste Bewertungsbasis im Feld. Das Listing nennt seitliche Reflektoren, beschreibt jedoch nicht ausdrücklich eine Wirkung nach vorn und hinten. Zu beachten sind außerdem die knappe Garantie von drei Monaten und der Widerspruch zwischen dem Fahrradtyp-Feld „Rennrad“ und den breiteren Einsatzangaben im Bullet. Für Käufer, die Größe, Pins und viele Bewertungen zusammen gewichten, bleibt es dennoch einer der ausgewogensten Kandidaten.
Vorteile
Große Plattform von 118 × 101 mm
Neun austauschbare Pins je Seite
Drei abgedichtete Lager
Breiteste Bewertungsbasis im Vergleich
Nachteile
Nur drei Monate Garantie laut Artikelangaben
Reflektorwirkung nach vorn und hinten nicht beschrieben
Ideal für: Vielseitige MTB-, Gravel- und Trekkingräder mit großer Trittfläche
Weniger geeignet: Käufer, die eine lange Garantie oder eindeutig belegte Straßenkonformität verlangen
Das toptrek verbindet eine rund 10 cm breite Aluminiumplattform mit acht Pins je Seite und drei Lagern. Für ein Rad, das Trail und öffentliche Straße teilen soll, ist die im Listing genannte Reflektorlösung mit k-Nummer 1370 der zentrale Unterschied zu vielen reinen Pin-Flats. Die Bewertung von 4,6 Sternen aus 1.143 Stimmen gibt dem Modell eine deutlich breitere Datenbasis als den meisten Kandidaten im Feld. Werkzeug und vier Unterlegscheiben liegen bei, das 9/16-Zoll-Gewinde ist mit L und R markiert. Einschränkend widersprechen sich Plattform- und Gewichtsangaben im Listing; auch die behauptete k-Nummer wurde hier nicht unabhängig geprüft. Wer maximale Transparenz bei Maßen und Gewicht erwartet, muss diese Angaben daher vor dem Kauf verifizieren.
Vorteile
Acht Pins je Seite
Drei Lager laut Listing
Reflektoren mit genannter k-Nummer 1370
Mehr als 1.100 Bewertungen
Nachteile
Widersprüchliche Plattformmaße
Gewichtsangabe ohne klare Zuordnung zu Stück oder Paar
Ideal für: Gemischte MTB-, Trekking- und Alltagsnutzung mit Reflektorbedarf
Weniger geeignet: Käufer, die unabhängig verifizierte Zulassungs- und Gewichtsangaben verlangen
Das ANSJS setzt auf eine laut Bullet 110 mm breite Aluminiumplattform mit sieben Edelstahl-Pins je Seite. Drei abgedichtete Lager und eine 9/16-Zoll-Stahlspindel bieten für 17,99 Euro viel dokumentierte Ausstattung. Die 4,6 Sterne aus 766 Bewertungen stützen die Einordnung besser als bei vielen neuen Listings. Der günstige Preis macht das Modell vor allem für Fahrer interessant, die ein klassisches Pin-Flat ohne Zusatzfunktionen suchen. Allerdings ist das Tabellenmaß von 120 × 10 cm offensichtlich nicht mit der Bullet-Breite vereinbar, und auch 163 g pro Stück stehen 400 g Artikelgewicht gegenüber. Reflektoren fehlen, während das genaue Achsmaterial nur als Stahl und nicht als Cr-Mo ausgewiesen ist.
Vorteile
Sieben Edelstahl-Pins je Seite
Drei abgedichtete Lager
Günstiger Preis
Solide Bewertungsbasis mit 766 Stimmen
Nachteile
Offensichtlich widersprüchliche Maßangabe
Widersprüchliche Gewichtsangaben
Keine Reflektoren angegeben
Ideal für: Preisbewusste MTB-Fahrer, die ein einfaches Aluminium-Pin-Pedal suchen
Weniger geeignet: Käufer, die verlässliche Maß- und Gewichtsangaben oder Reflektoren brauchen
Das GEWAGE GE-197 ist ein eloxiertes Aluminium-Pedal mit Chromoly-Achse, Dreifachlagerung und abnehmbaren Pins. Das 9/16-Zoll-Modell ist mit 4,6 Sternen aus 291 Bewertungen solide gestützt und farblich als rote Variante klar positioniert. Für Wartung und Montage nennt das Listing einen 8-mm-Inbus sowie L/R-Markierungen. Im direkten Vergleich fehlt jedoch die wichtigste Ergonomie-Angabe: Für die Plattform ist überhaupt kein Maß hinterlegt. Auch die Pin-Zahl bleibt offen, während das Tabellengewicht von 450 g relativ hoch ausfällt. Ohne Reflektoren und belastbare Flächenangabe ist das Pedal eher eine Option für Käufer, denen Farbe und Grundausstattung wichtiger sind als ein präziser Größenvergleich.
Vorteile
Chromoly-Achse mit Dreifachlagerung
Abnehmbare Pins
Solide Bewertungsbasis
Nachteile
Kein Plattformmaß angegeben
Pin-Zahl fehlt
Keine Reflektoren und relativ hohes Tabellengewicht
Ideal für: MTB- und Gravel-Fahrer, die ein rotes Aluminium-Pedal mit Wechselpins suchen
Weniger geeignet: Käufer, die Plattformgröße, Pin-Zahl oder Straßenausstattung vorab prüfen möchten
Das GEWAGE GE324 kombiniert eine 100 × 104 mm große Aluminiumplattform mit einem flachen 14-mm-Profil. Acht austauschbare Pins je Seite und drei abgedichtete Kugellager ergeben eine gut nachvollziehbare Ausstattung für MTB, Gravel und Alltag. 4,5 Sterne aus 2.167 Bewertungen liefern eine der belastbarsten Bewertungsgrundlagen im Vergleich. Ein 8-mm-Inbus und Ersatzpins sind im Lieferumfang enthalten, was Wartung und Anpassung erleichtert. Unklar bleibt das Paargewicht, weil Bullet und Tabelle etwa 332 beziehungsweise 360 g nennen. Reflektoren sind nicht angegeben, sodass die Stärken dieses Modells eher auf sportlichen Strecken als am straßenfertigen Alltagsrad liegen.
Vorteile
Flaches 14-mm-Profil
Acht austauschbare Pins je Seite
Drei abgedichtete Kugellager
Mehr als 2.100 Bewertungen
Nachteile
Widersprüchliche Gewichtsangaben
Keine Reflektoren angegeben
Ideal für: Sportliche MTB- und Gravel-Fahrer, die ein flaches Alu-Pedal suchen
Weniger geeignet: Alltagsräder mit erforderlichen Pedalreflektoren
Das MZYRH bietet eine 100 mm breite Aluminium-Lauffläche mit acht austauschbaren Pins je Seite. Drei abgedichtete Lager und eine Cr-Mo-Achse ergeben eine schlüssige Ausstattung für MTB und sportliche Alltagsräder. Das Listing nennt zwei Reflektoren, wodurch das Pedal im Feld der straßennäheren Modelle liegt. 4,5 Sterne aus 219 Bewertungen sind eine brauchbare, aber nicht außergewöhnlich breite Grundlage. Mit etwa 360 g pro Paar ist die Gewichtsangabe immerhin konsistent, eine vollständige Plattformlänge fehlt jedoch. Außerdem bleibt offen, wie die als umdrehbar beschriebenen Reflektoren praktisch ausgeführt und genehmigt sind.
Vorteile
Acht austauschbare Pins je Seite
Drei abgedichtete Lager
Zwei Reflektoren laut Listing
Konsistente Paargewichtsangabe von etwa 360 g
Nachteile
Plattformlänge nicht angegeben
Reflektor-Ausführung nicht unabhängig belegt
Ideal für: MTB- und Alltagsfahrer, die Pins und genannte Reflektoren kombinieren möchten
Weniger geeignet: Käufer, die vollständige Plattformmaße oder einen geprüften Zulassungsnachweis benötigen
Das CXWXC stellt mit 105 × 106 mm laut Bullet eine nahezu quadratische Nylonplattform für MTB und BMX bereit. Sechzehn Anti-Rutsch-Nägel und drei abgedichtete Lager liefern auf dem Papier eine vollständige Flatpedal-Ausstattung. Die Cr-Mo-Achse und das übliche 9/16-Zoll-Gewinde trennen den Composite-Körper klar vom einfachen Kunststoff-Werkspedal. Mit 4,5 Sternen aus 79 Bewertungen ist die Resonanz brauchbar, aber deutlich weniger belastbar als bei den häufig bewerteten Aluminium-Modellen. Auffällig ist der Maßwiderspruch zwischen 105 × 106 mm im Bullet und 12 × 12 cm in der Tabelle. Reflektoren nennt das Listing nicht, weshalb das orange Pedal vor allem als Trail- und BMX-Option einzuordnen ist.
Vorteile
16 Anti-Rutsch-Nägel laut Listing
Drei abgedichtete Lager
Nylonkörper mit Cr-Mo-Achse
Nachteile
Widersprüchliche Plattformmaße
Keine Reflektoren angegeben
Ideal für: Fahrer, die ein Composite-Flatpedal für MTB oder BMX suchen
Weniger geeignet: Straßennutzung mit erforderlichen Pedalreflektoren
Das KONG MING CAR ist mit 16,99 Euro das günstigste Aluminium-Pedal im Vergleich und misst laut Tabelle 10 × 9,5 cm. Seitliche Reflexstreifen und ein 9/16-Zoll-Gewinde machen es auf dem Papier für MTB und alltagsnahe Nutzung interessant. Seine 4,4 Sterne aus 1.306 Bewertungen beruhen auf einer breiten Datenbasis. Gegenüber den klarer dokumentierten Pin-Flats bleibt die Ausstattung jedoch unscharf: Das Listing nennt nur ein Zahndesign, aber weder Pin-Zahl noch Achsmaterial. Auch zur Lagerung steht lediglich „Kugellager“, ohne Anzahl oder Abdichtung. Damit ist es eine preisorientierte Option, aber keine gute Wahl für Fahrer, die Grip und Lageraufbau vorab exakt vergleichen möchten.
Vorteile
Niedrigster Preis unter den Aluminium-Modellen
Seitliche Reflexstreifen laut Listing
Mehr als 1.300 Bewertungen
Nachteile
Keine Pin-Zahl angegeben
Achsmaterial und Lageraufbau unvollständig dokumentiert
Ideal für: Preisbewusste Alltags- und Freizeitfahrer mit moderatem Gripbedarf
Weniger geeignet: Anspruchsvolle Trail-Fahrer, die Pin- und Lagerdaten gezielt auswählen
Mit 12,5 × 10 cm bietet das Meayll eine breite Aluminiumplattform für Touren und moderates Gelände. Die Kombination aus Cr-Mo-Achse, DU-Buchse und abgedichtetem Lager ist für diese Preislage ordentlich ausgestattet. Positiv ist, dass Montagewerkzeug beiliegt und das Listing die Belastbarkeit mit 120 kg beziffert. Die Datenbasis bleibt mit 12 Bewertungen allerdings dünn, zudem widersprechen sich die Gewichtsangaben mit etwa 306 und 400 g. Für extremes Downhill und Wettkämpfe schließt das Listing das Pedal selbst aus. Reflektoren und selbst die Zahl der Pins sind nicht angegeben, weshalb es für Straßenfahrten oder einen belastbaren Gripvergleich nur eingeschränkt einzuordnen ist.
Vorteile
Breite Plattform von 12,5 × 10 cm laut Bullet
Cr-Mo-Achse mit DU-Buchse und abgedichtetem Lager
Montagewerkzeug im Lieferumfang
Nachteile
Nur 12 Bewertungen als schmale Datenbasis
Widersprüchliche Gewichtsangaben und keine Pin-Zahl
Keine Reflektoren angegeben
Ideal für: Preisbewusste Fahrer auf Touren, Gravel und moderaten MTB-Strecken
Weniger geeignet: Extremes Downhill, Wettkampf und Straßenräder mit Reflektorbedarf
Das Scinouakpy bietet mit 126 × 106 mm die größte klar bezifferte Plattform im Vergleich und trägt zehn Spikes je Seite. CNC-Aluminium, Cr-Mo-Achse und die als Dual-DU bezeichnete Lagerung ergeben auf dem Papier ein sportliches Flatpedal zum niedrigen Preis. Die Rainbow-Oberfläche hebt es optisch von den überwiegend schwarzen Modellen ab. Eine belastbare Praxiseinordnung ist dennoch nicht möglich, weil nur zwei Bewertungen und keine Rezensionstexte vorliegen. Mit etwa 407 g pro Paar ist es zudem kein Leichtgewicht, Reflektoren sind nicht angegeben. Dieses Modell ist deshalb eher ein datenarmes Angebot für experimentierfreudige Käufer als eine abgesicherte Empfehlung.
Vorteile
Sehr große Plattform von 126 × 106 mm
Zehn Spikes je Seite
Cr-Mo-Achse
Niedriger Preis
Nachteile
Nur zwei Bewertungen ohne Rezensionstexte
Relativ hohes Paargewicht
Keine Reflektoren angegeben
Ideal für: Fahrer, die eine sehr große Plattform und auffällige Farbe günstig ausprobieren möchten
Weniger geeignet: Käufer, die eine belastbare Langzeiterfahrung oder Reflektoren erwarten
Nein. Die Listing-Zeile nennt 4,0 von 5 bei 2 Bewertungen, ohne Einzeltexte.
Sind Reflektoren angegeben?
Nein. Gewinde 9/16 Zoll mit L/R-Markierung, Lager als Dual-DU mit Abdichtung beschrieben.
So haben wir verglichen
Der Score von 0 bis 100 kommt aus Listing und Rezensionen, ohne Laborfahrt. Bewertungsbild zählt 35 Prozent aus Sternen und Bewertungszahl, mit deutlichem Abschlag bei kleiner Stichprobe. Ausstattung zählt 30 Prozent für Plattform, Pins, Achse, Lagerung und eine nachvollziehbare 9/16-Zoll-Angabe. Preis-Leistung zählt 20 Prozent aus Ausstattung und Datenqualität im Verhältnis zum Preis. Alltagstauglichkeit und Datenqualität zählen 15 Prozent für Reflektor-Nennung, Lieferumfang und widerspruchsarme Angaben. Abzüge gibt es für sehr wenige Bewertungen, fehlende Rezensionstexte, nicht genannte Plattform- oder Pin-Daten, widersprüchliche Maße, Gewichte oder Garantien und unklare Reflektorangaben. Eine k-Nummer bleibt eine Herstellerangabe. Testsieger ist der höchste Score, Preis-Leistungs-Tipp ein anderes Pedal: das günstigste Aluminium-Modell mit breiter Bewertungsbasis und genannten Reflexstreifen.
1
Bewertungsbild
35%
Amazon-Sterne und Zahl der Bewertungen werden gemeinsam gewichtet; kleine Stichproben erhalten einen deutlichen Vertrauensabschlag.
2
Ausstattung
30%
Plattform, Pins, Achse, Lagerung und nachvollziehbare 9/16-Zoll-Angaben.
3
Preis-Leistung
20%
Ausstattung und Datenqualität im Verhältnis zum ausgewiesenen Preis.
4
Alltagstauglichkeit und Datenqualität
15%
Reflektor-Nennung, Lieferumfang sowie vollständige und widerspruchsarme Angaben.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
MTB-Pedale-Kaufberatung
Wer ein MTB-Pedal kauft, sucht in dieser Kategorie ein Flat ohne Cleat. Zuerst zählen Gewinde 9/16 an der erwachsenen Kurbel, die Plattform in Millimetern aus dem Bullet, die Pin-Zahl je Seite und die Lager-Beschreibung im Wortlaut. Reflektoren kommen dazu, sobald das Rad auf die Straße geht. Bullet und Tabelle widersprechen sich in diesem Set oft; beide Werte bleiben stehen und werden nicht gemittelt.
Was ist ein MTB-Pedal?
Ein MTB-Pedal in dieser Kategorie ist ein Flatpedal: offene Plattform mit Pins oder Zähnen, ohne Cleat, fast immer mit 9/16-Zoll-Gewinde für erwachsene Kurbeln. 1/2 × 20 gehört an einen Teil der Kinder- und Einteilkurbeln und passt nicht an eine erwachsene MTB-Kurbel. Felder wie „0.56“, „pouces“ oder „pollici“ sind dieselbe 9/16-Größe, kein neues Maß. Die Bauarten hier sind beidseitige Flats aus Aluminium-CNC oder Nylon bzw. Composite.
Ideal für
Trail- und Enduro-Fahrer mit steifer Plattformsohle
Pendler, die dasselbe Rad auf die Straße nehmen
Selbstschrauber mit Alu-Kurbel und lesbarem 9/16-Gewinde
Nicht ideal für
Sandalen und weiche Sneaker an der höchsten Pin-Zahl
Carbon-Kurbeln ohne Drehmomentangabe oder mit rundem Gewinde
Häufige Fehler vermeiden
1
L und R vertauscht
Das linke Pedal hat Linksgewinde. Vertauscht ruiniert es das Gewinde in der Kurbel, nicht im Pedal. Fetten, mehrere Umdrehungen von Hand, Drehmoment zuerst aus der Kurbelanleitung.
2
Artikelmaß als Plattform lesen
Die Plattform steht in Millimetern im Bullet. Ein Feld wie 120 × 10 cm neben 110 mm Breite ist ein Katalogfehler, keine Trittfläche. Widersprüche bleiben stehen und werden nicht gemittelt.
3
Trail-Pedal ohne Reflektor auf die Straße
§ 67 Absatz 5 StVZO verlangt gelbe Rückstrahler nach vorn und nach hinten, sobald das Rad am Straßenverkehr teilnimmt. Eine k-Nummer im Listing ist eine Herstellerangabe.
Kaufkriterien im Detail
Gewinde, Plattform und Pins
hoch
An erwachsenen MTB-Kurbeln sitzt 9/16 × 20. 1/2 × 20 gehört an einen Teil der Kinder- und Einteilkurbeln und passt nicht hinüber. Steht im Feld „0.56“, „pouces“ oder „pollici“, ist das dieselbe 9/16-Größe. Die Plattform wird in Millimetern aus dem Bullet gelesen, nicht aus dem Artikelmaß. Ein Feld wie 120 × 10 cm neben 110 mm Breite ist ein Katalogfehler, keine Trittfläche.
Lager, Reflektor und Datenlage
hoch
Die Lager-Bauart wird wörtlich übernommen und nicht in eine Note übersetzt. Drei abgedichtete Kugellager, eine DU-Buchse plus Wälzlager oder zwei Kugellager plus Nadellager sind drei Beschreibungen. Eine Achse aus Chrom-Molybdän zählt nur, wenn sie genannt ist; „Stahlspindel“ bleibt Stahl. Aluminium lässt sich dünner bauen, Nylon oder Composite fällt oft höher aus und kann Steinkontakt verkratzen, ohne blankes Metall zu zeigen.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚵
Trail- und Enduro-Fahrer
Steife Plattformsohle, Pin-Zahl, Fläche und eine dünne oder abgeschrägte Kante gegen Aufsetzer. Das GE-X132 nennt 11 × 12 cm, sieben justierbare Pins je Seite und abgeschrägte Kanten. Die Basis sind 28 Bewertungen, Reflektoren nennt das Listing nicht.
Wer das MTB auf die Straße mitnimmt, braucht den Reflektor vor dem letzten Pin. Das toptrek nennt Reflektoren mit k-Nummer 1370, acht Pins je Seite und steht bei 4,6 Sternen aus 1.143 Bewertungen. Die k-Nummer ist eine Herstellerangabe. Plattform- und Gewichtszeilen widersprechen sich.
Lesbares 9/16-Gewinde, Fett und die richtige Seite reichen an einer Alu-Kurbel. Das GE324 nennt 9/16 Zoll, L und R, einen 8-mm-Inbus und austauschbare Pins. Carbon, rundes Gewinde oder eine Achse, die sich herausziehen lässt, gehören in die Werkstatt. Reflektoren nennt das Listing nicht.
Testsieger ist das GEWAGE Profi-Edition GE-X132 mit Score 96. Die Plattform misst 11 × 12 cm, sieben Pins je Seite sind justierbar, die Lagerung ist zwei Kugellager plus Nadellager. Die 4,8 Sterne stammen aus 28 Bewertungen und sind keine Langzeitprobe. Reflektoren nennt das Listing nicht. Der Preis liegt bei etwa 41,98 Euro, dem höchsten in diesem Set.
Was kosten MTB-Pedale?
Die elf Listings liegen zwischen 16,49 und 41,98 Euro. Unter 20 Euro ist die Chance auf widersprüchliche Felder hoch, etwa 20 bis 45 Euro ist der Rest dieses Warenkorbs. Fachhandelspreise außerhalb, Stand Oktober 2026: Race Face Chester um 50 bis 69 Euro, OneUp Composite etwa 49 bis 56 Euro. Ein US-Listenpreis ist kein Europreis. Über der genannten Composite-Mitte beginnt Premium-Aluminium erst nach einem echten Europreis.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst das Gewinde: 9/16 × 20 an erwachsenen MTB-Kurbeln, 1/2 × 20 nur an einem Teil der Kinder- und Einteilkurbeln. Danach die Plattform in Millimetern aus dem Bullet, nicht aus dem Artikelmaß. Pins als Zahl je Seite. Die Lager-Bauart wörtlich lesen. Reflektoren, sobald das Rad auf die Straße kommt. Widersprüche bei Gewicht, Garantie oder Fahrradtyp bleiben stehen und werden nicht gemittelt.
Brauchen MTB-Pedale Reflektoren?
In Deutschland verlangt § 67 Absatz 5 StVZO gelbe Rückstrahler nach vorn und nach hinten an den Pedalen, sobald das Rad am Straßenverkehr teilnimmt. Nicht genannt heißt nicht vorhanden. Eine k-Nummer im Listing ist eine Herstellerangabe, keine unabhängig geprüfte Zulassung. Österreich kennt gelbe Pedalrückstrahler mit gleichwertigem Ersatz. In der Schweiz nimmt Art. 217 VTS Renn- und Sicherheitspedale aus; ein Pin-Flat wird dadurch nicht zum Rennpedal.
Was ist der Unterschied zu Klickpedalen?
Diese Kategorie enthält nur Flatpedale ohne Cleat. Klickpedale, Kombi-, Klapp- und Adapter-Produkte sind hier nicht enthalten. Ein Flat hält mit Pins oder Zähnen auf der Schuhsohle, ein Klickpedal mit Cleat an der Sohle. Wer die Bauarten gegeneinander hält, liegt beim Vergleich Klickpedale. Gewinde, Fläche und Reflektor bleiben die Zeilen dieser Tabelle.
Aluminium oder Nylon?
Aluminium-CNC und Nylon oder Composite sind die beiden Körper in diesem Set. Aluminium lässt sich dünner bauen; BIKE nennt Wandstärken bis etwa 1,2 mm, Kunststoff fällt dafür dicker aus. Nylon kann Steinkontakt verkratzen, ohne blankes Metall zu zeigen, und ist oft höher. Die Achse aus Chrom-Molybdän zählt nur, wenn das Listing sie nennt. Eine konkave Form steht nur in der Tabelle, wenn das Listing sie nennt.
Wie werden MTB-Pedale montiert?
Das linke Pedal hat Linksgewinde. L dreht gegen den Uhrzeigersinn, R im Uhrzeigersinn, das Gewinde wird gefettet, mehrere Umdrehungen gehen von Hand. Wer L und R vertauscht, ruiniert das Gewinde in der Kurbel, nicht im Pedal. Das Drehmoment kommt zuerst aus der Kurbelanleitung. Pedal-PDFs nennen sonst maximal 35 Nm oder 37 bis 42 Nm. Die Spanne wird nicht zu einer Zahl gemittelt. Carbon-Scheiben nur, wenn die Kurbel sie verlangt.
Ist 1.500 Newton eine Gewichtsfreigabe?
ISO 4210-8 beschreibt Pedalprüfungen mit statisch 1 500 N über fünf Minuten und einem Schlag von 15 kg aus 400 mm. ISO 4210-2:2023 gilt für Mountainbikes unter den dort genannten Fahrradarten ab 635 mm Sattelhöhe. Das ist keine Freigabe eines Listings und keine Körpergewichts-Grenze. 1 500 N nicht in ein zulässiges Fahrergewicht umrechnen. Sterne ersetzen weder diese Prüfung noch einen Langzeittest des Lagers.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist das GEWAGE Profi-Edition GE-X132 mit Score 96: Monoblock, sieben justierbare Pins je Seite, zwei Kugellager plus Nadellager. Die 28 Bewertungen bleiben eine kleine Basis, Reflektoren fehlen, etwa 41,98 Euro ist der höchste Preis im Set. Preis-Leistungs-Tipp ist das KONG MING CAR, das günstigste Aluminium-Modell, mit 4,4 Sternen aus 1.306 Bewertungen und seitlichen Reflexstreifen laut Listing. Pin-Zahl und Lageraufbau sind lückenhaft und begrenzen den Score.
Testsieger
GEWAGE Profi-Edition GE-X132
Höchster Score, 96, bei Monoblock, justierbaren Pins und Kugel- plus Nadellager; die 28 Bewertungen bleiben eine kleine Basis.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.