XC und Marathon
Eher schmale, niedrige Front, Carbon vor allem wegen der Gramme, wenn die Klemmung passt. Der LOVEJIA-Flatbar nennt 680 mm und 31,8 mm. Das Gewicht im Bullet bezieht sich auf 660 mm, und es liegen nur zwei Bewertungen vor.
Die besten Carbon-MTB-Lenker im Vergleich.
Testsieger: LOVEJIA Carbon-Riser 31,8 mm, 720 mm – Höchster Score, 92, und die ausgewogenste Kombination aus Geometrie, Preis und Nutzerstimmen in diesem Set. Preis-Leistungs-Tipp: LOVEJIA Carbon-Riser 31,8 mm, 700 mm – Score 85 bei etwa 46,99 Euro und 4,6 Sternen aus 21 Bewertungen, mit dem Vorbehalt einer abweichenden Lieferbreite. Stand: Oktober 2026.
Ein MTB-Lenker Carbon ist der Bügel aus kohlenstofffaserverstärktem Kunststoff am Mountainbike, entweder als Flatbar oder als Riser im Vorbau oder als integriertes Cockpit auf dem Gabelschaft. Gekauft wird er als Gewichts- und Layup-Upgrade, als Ersatz nach einem Sturz und als Korrektur von Breite oder Rise, im Fachhandel wie als Importlisting. Qualität zeigt sich an eindeutigem Klemmmaß, Rise, Breite, Sweep, Drehmoment und einer Einsatz- oder Systemgewichtsangabe, nicht an den Wörtern T800, 3K oder Downhill im Titel. Carbon kann leichter sein und gezielt nachgiebig laminiert werden. Es ist nicht pauschal komfortabler oder sicherer als Aluminium. Vorbau und Lenker müssen dasselbe Klemmmaß teilen: 25,4, 31,8 oder 35 mm. Integrierte Cockpits brauchen den Gabelschaft, üblich 28,6 mm, also 1 1/8 Zoll. Das Griffende ist fast immer 22,2 mm und sagt nichts über die Mitte. Die bezifferten Preise in diesem Set liegen etwa zwischen 40 und 90 Euro. Ein Listing nennt keinen Betrag. Zwölf Modelle stehen hier mit ihren Widersprüchen, nicht mit einer Laborprüfung. Die Reihenfolge aus Klemmung, Bauart, Breite und Preisband steht in der [Kaufberatung zum MTB-Lenker Carbon](/hub/fahrradersatzteile/mtb-lenker-carbon/sub/mtb-lenker-carbon-kaufberatung).
Ein MTB-Lenker Carbon ist der Bügel aus kohlenstofffaserverstärktem Kunststoff am Mountainbike, entweder als Flatbar oder als Riser im Vorbau oder als integriertes Cockpit auf dem Gabelschaft.
Nach rechts wischen
1-2 von 12Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Woran wird der Lenker geklemmt?
Der LOVEJIA-Riser kombiniert 720 mm Breite, 18 mm Rise und 31,8-mm-Klemmung zu einer alltagstauglichen Geometrie für viele Touren- und Trail-Cockpits. Sechs vorliegende Rezensionstexte loben vor allem geringes Gewicht, Optik und Passform; insgesamt stehen 4,9 Sterne aus 27 Bewertungen. Das Listing nennt 4 Nm und maximal 5 Nm sowie Montagepaste, wodurch der Einbau besser dokumentiert ist als bei vielen Konkurrenten. Einschränkend widersprechen sich matte und glänzende 3K-Oberfläche, außerdem nennt ein Rezensionstext 760 statt 720 mm. Eine Einsatz- oder Systemgewichtsgrenze fehlt. Im Vergleichsfeld bietet das Modell dennoch die ausgewogenste Kombination aus Daten, Preis und Nutzerstimmen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Touren- und Trail-Fahrer mit 31,8-mm-Vorbau, die 720 mm Breite und moderaten Rise suchen.
Weniger geeignet: Fahrer, die 35 mm Klemmung, eine harte Enduro-Freigabe oder vollständig dokumentierte Winkel benötigen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Klemmung und welcher Rise stehen im Listing?
Der Titel nennt 31,8 mm und 720 mm. Der Bullet nennt 18 mm Rise und die Montage an einem 31,8-mm-Vorbau.
Welches Drehmoment ist angegeben?
Der Bullet nennt 4 Nm und ein maximales Drehmoment von 5 Nm und empfiehlt Kohlefaser-Montagepaste.
Was sagen die vorliegenden Rezensionen?
Sechs Texte loben vor allem Gewicht, Optik und Passform am E-Bike. Eine nennt 760 mm, der Titel 720 mm. Bruch oder Klemmfehler stehen in diesen Texten nicht.
Der LOVEJIA-Riser ist im Titel 700 mm breit, hat 18 mm Rise und passt an einen 31,8-mm-Vorbau. Die 4,6 Sterne aus 21 Bewertungen und mehrere positive Stimmen zu Qualität und Vibrationsverhalten sprechen für ein brauchbares Preis-Leistungs-Verhältnis. Das Listing nennt 150 g und 4 Nm, verlangt aber eine genaue Auswahl aus Varianten zwischen 580 und 760 mm. Ein Käufer bestellte 760 mm und erhielt 740 mm, weshalb die gelieferte Breite vor der Montage gemessen werden sollte. Backsweep, Upsweep und eine Einsatzgrenze fehlen. Für rund 47 Euro ist das Modell attraktiv, solange Maßkontrolle und vorsichtige Montage eingeplant sind.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Preisbewusste Fahrer mit 31,8-mm-Vorbau, die einen 18-mm-Riser suchen und die Lieferung nachmessen.
Weniger geeignet: Käufer, die ohne Nachprüfung eine exakt definierte Breite oder dokumentierte Enduro-Freigabe brauchen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Breiten nennt das Listing?
Der Titel nennt 700 mm. Der Bullet nennt eine Spanne von 580 bis 760 mm bei 18 mm Rise und bittet, die gewünschte Breite zu messen.
Welches Drehmoment steht im Text?
Der Bullet nennt 4 Nm. Eine Rezension empfiehlt einen Drehmomentschlüssel und maximal 4 Nm plus Montagepaste.
Welche Lieferkritik steht in den Rezensionen?
Ein Käufer bestellte 760 mm und erhielt 740 mm. Andere Texte loben Qualität und Vibrationsverhalten, ohne diesen Mangel zu nennen.
Das integrierte LOVEJIA-Cockpit kombiniert laut Titel 720 mm Breite mit 70 mm Vorbaulänge und einem 28,6-mm-Gabelschaftanschluss. Mit 4,8 Sternen aus 24 Bewertungen steht es im Vergleich der integrierten Modelle gut da. Das Listing nennt 250 g, 4 Nm, −17° Vorbauwinkel und ein Jahr Garantie; ein Rezensionstext bestätigt passende Klemmung und leichte Montage. Kritisch bleibt, dass sich der Gewichtsbezug im Bullet auf 800 × 90 mm statt auf die Titelvariante bezieht. Außerdem ist die Verarbeitung laut einer Stimme nicht makellos und eine Systemgewichtsgrenze fehlt. Für Käufer einer festen 720 × 70-mm-Kombination ist es die nachvollziehbarste integrierte Option im Set.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Fahrer, die gezielt ein integriertes 720 × 70-mm-Cockpit für 28,6-mm-Gabelschaft suchen.
Weniger geeignet: Nutzer, die Vorbaulänge oder Lenker separat verändern und maximale Variantentransparenz verlangen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Anschlussmaße nennt der Bullet?
Gabeldurchmesser 28,6 mm, Vorbauwinkel −17°, Rückenwinkel 5°, Schwenkwinkel 7°. Der Innendurchmesser am Stangenende ist mit 19 mm angegeben.
Welches Gewicht und welches Drehmoment stehen dort?
Bullet und Tabelle nennen etwa 250 g, der Bullet mit ± 10 g bei 800 × 90 mm. Das Anzugsdrehmoment ist 4 Nm.
Wie fällt die Klemmung in den Rezensionen aus?
Ein Text sagt, das Klemmmaß passe und die Montage sei leicht, die Verarbeitung könnte schöner sein. Bruch oder ein zu kleiner Schaft stehen in den gelesenen Texten nicht.
Der LOVEJIA-Flatbar bringt mit 680 mm Breite und 31,8-mm-Klemmung eine kompakte Geometrie für schmalere Cockpits mit. Das Listing nennt rund 150 g und 4 Nm, bezieht das Gewicht im Bullet allerdings auf 660 statt 680 mm. Mit 4,5 Sternen aus nur zwei Bewertungen fehlt eine belastbare Praxisbasis für Haltbarkeit und Maßtreue. Positiv sind der niedrige Preis und die klar genannte Klemmung. Vor dem Einbau sollten Käufer das tatsächliche Maß prüfen und den 4-Nm-Wert mit den Angaben am Vorbau abgleichen. Für aggressiven Einsatz lässt sich aus den wenigen Stimmen keine Freigabe ableiten.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Fahrer mit 31,8-mm-Vorbau, die einen kompakten Flatbar suchen und alle Maße vor der Montage kontrollieren.
Weniger geeignet: Harte Trail- oder Downhill-Einsätze ohne dokumentierte Freigabe und Käufer, die breite Langzeiterfahrung erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Welches Drehmoment nennt das Listing?
Der Bullet nennt 4 Nm und warnt, dass bei starken Spannungen Risse entstehen können.
Welche Länge steht im Titel und beim Gewicht?
Der Titel nennt 680 mm. Das Gewicht im Bullet bezieht sich auf 660 mm, die Tabelle nennt 150 g ohne zweiten Längenbezug.
Welche Klemmung ist angegeben?
Titel und Bullet nennen 31,8 mm. Ein Griffdurchmesser von 22,2 mm steht in diesem Listing nicht.
Der Alfa-Pasca-Lenker bietet laut Bullet Flat- und Riser-Varianten zwischen 580 und 760 mm bei 31,8-mm-Klemmung. Die Geometrie ist mit 5° beziehungsweise 8° Backsweep, 0° beziehungsweise 3° Upsweep und 18 mm Rise vergleichsweise ausführlich beschrieben. Ein Fahrer berichtet von Nutzung seit 2023 ohne Ausfall, insgesamt stehen jedoch nur fünf Bewertungen zur Verfügung. Der größte Vorbehalt ist der Materialwiderspruch: Titel und Bullet nennen Carbon, die Tabelle dagegen Aluminium. Auch Farb- und Variantenangaben sind nicht eindeutig. Ohne Klärung des tatsächlich gelieferten Materials bleibt das Modell trotz 5,0 Sternen nur eingeschränkt empfehlenswert.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Käufer, die eine bestimmte 31,8-mm-Geometrie suchen und das Material vor Nutzung eindeutig verifizieren.
Weniger geeignet: Wer eine zweifelsfrei dokumentierte Carbon-Ausführung oder breite Langzeiterfahrung erwartet.
Technische Details
Häufige Fragen
Carbon oder Aluminium laut Listing?
Titel und Bullet nennen Carbon bzw. Kohlefaser und 3K. Die Materialzeile der Tabelle lautet Aluminium. Beides steht so im Raw.
Welche Geometrie ist aufgeführt?
Klemmung 31,8 mm, Stabende 22,2 mm, Breiten von 580 bis 760 mm. Flat: Backsweep 5°, Upsweep 0°. Riser: Backsweep 8°, Upsweep 3°, Rise 18 mm.
Was berichtet der vorliegende Käuftext?
Ein Fahrer nutzt den Lenker seit 2023 an einem Orbea Oiz, nennt 85 bis 90 kg Körpergewicht und keinen Ausfall, auch bei gelegentlichem Endanschlag der Federung.
Der RXL-SL-Riser nennt für die 760-mm-Variante 18 mm Rise, 8° Backsweep und 3° Upsweep bei 31,8-mm-Klemmung. Damit ist seine Geometrie vollständiger beschrieben als bei mehreren günstigen Mitbewerbern. Ein Fahrer berichtet im Vergleich zu seinem 780-mm-Alulenker von mehr Flex und entlasteten Unterarmen, doch nur zwei von acht Bewertungen liegen als Text vor. Die Gesamtwertung von 3,9 Sternen mahnt deshalb zu Zurückhaltung. Das Listing nennt 150 g, 4 Nm und maximal 5 Nm, aber keine Einsatz- oder Systemgewichtsgrenze. Der niedrige Preis ist interessant, ersetzt bei einem sicherheitsrelevanten Bauteil jedoch keine saubere Freigabe.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Budgetkäufer, die eine klar beschriebene 31,8-mm-Riser-Geometrie suchen und konservativ montieren.
Weniger geeignet: Fahrer, die breite Langzeiterfahrung oder eine belastbare Freigabe für harte Einsätze benötigen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Riser-Winkel nennt der Bullet?
Backsweep 8°, Upsweep 3°, Rise 18 mm. Für eine Flat-Variante stehen Backsweep 5° und Upsweep 0°.
Welche Breiten sind genannt?
Der Titel nennt 760 mm. Der Bullet listet 680, 700, 720, 740 und 760 mm bei 31,8 mm Klemmung und 22,2 mm Stabende.
Was steht in den zwei Rezensionstexten?
Ein Fahrer ersetzte einen 780-mm-Alulenker und beschreibt mehr Flex sowie entlastete Unterarme. Der zweite Text ist ein kurzes Lob ohne Mangel.
Das integrierte RXL-SL-Cockpit verbindet laut Titel 760 mm Lenkerbreite mit 70 mm Vorbaulänge und spart damit eine separate Lenkerklemmung. Das Listing nennt einen 28,6-mm-Gabelschaft, −17° Vorbauwinkel und 4 Nm. Mehrere Rezensionen berichten jedoch, der Schaft messe nur etwa 27 mm und passe nicht auf einen üblichen 1-1/8-Zoll-Steuersatz; andere Käufer melden eine passende Montage. Auch beim Gewicht widersprechen sich rund 250 g im Bullet und 400 g in der Tabelle. Die 4,4 Sterne aus 89 Bewertungen zeigen Verbreitung, lösen diese Passungsfrage aber nicht. Das Cockpit sollte nur gekauft werden, wenn Rückgabe und genaue Maßkontrolle vor dem Einbau möglich sind.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Käufer eines integrierten Cockpits, die 760 × 70 mm benötigen und das Schaftmaß vor Montage prüfen können.
Weniger geeignet: Nutzer, die flexible Vorbauwahl, unkomplizierte Passung oder eindeutige Gewichtsangaben verlangen.
Technische Details
Häufige Fragen
Woran wird dieses Cockpit montiert?
Es ist einteilig. Der Bullet nennt einen Gabeldurchmesser von 28,6 mm, Schaftwinkel −17°, Vorbaulängen 70, 80 oder 90 mm. Ein separater Vorbau-Klemmdurchmesser von 31,8 mm steht dort nicht.
Was kritisieren Käufer am Schaft?
Mehrere Texte schreiben, der Schaft passe nicht auf einen Standard-1-1/8-Zoll-Steuersatz. Eine Messung nennt etwa 27 mm statt 28,6 mm. Andere Texte derselben Sammlung nennen das Maß passend.
Welches Drehmoment und welches Gewicht stehen im Listing?
Der Text nennt 4 Nm. Das Bullet-Gewicht ist ca. 250 g ± 10 g bei 800 × 90 mm, die Tabelle nennt 400 g.
Dieses integrierte RXL-SL-Cockpit wird im Titel als 720 × 70 mm angeboten und soll direkt auf einen 28,6-mm-Gabelschaft passen. 4 Nm, −17° Vorbauwinkel und 5° Rückenwinkel sind brauchbare Montage- und Geometrieangaben. Die 89 Bewertungen mit 4,4 Sternen sind jedoch identisch mit dem 760-mm-Geschwisterlisting, ebenso Bild und große Teile des Textbestands. Mehrere Käufer berichten von nur etwa 27 mm am Schaft, während andere die Passung bestätigen. Zusätzlich stehen rund 250 g im Bullet gegen 400 g in der Tabelle. Wer die schmalere integrierte Lösung wählt, muss deshalb Schaftmaß, tatsächliche Breite und Gewicht als offene Punkte behandeln.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Fahrer, die ein schmales 720 × 70-mm-Cockpit suchen und sämtliche Anschlussmaße selbst kontrollieren.
Weniger geeignet: Käufer, die variantenspezifische Rezensionen oder eine sichere Plug-and-play-Passung erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie unterscheidet der Titel dieses Listing vom Geschwistermodell?
Der Titel nennt 720 × 70 mm. Das andere RXL-SL-Listing B0CLLK5WV5 nennt im Titel 760 × 70 mm. Bullet-Maße, Preis und Rezensionstext stimmen im Raw überein.
Passt der Schaft laut Käufern auf 28,6 mm?
Der Bullet nennt 28,6 mm. Mehrere Texte messen etwa 27 mm und können das Teil nicht auf einen Standard-Steuersatz setzen. Andere Texte nennen das Maß passend.
Welches Anzugsmoment nennt das Listing?
4 Nm. Die Tabelle nennt außerdem 400 g, der Bullet ca. 250 g ± 10 g bei 800 × 90 mm.
Der RXL-SL-Lenker deckt mit 760 bis 820 mm breite Cockpits ab und nennt 9° Backsweep bei 31,8-mm-Klemmung. Je nach Variante stehen 15 mm Flat-Rise oder 25 mm Riser-Rise im Bullet, wodurch vor dem Kauf die genaue Ausführung geklärt werden muss. 4,2 Sterne aus fünf Bewertungen liefern nur eine dünne Erfahrungsbasis. Positiv sind das genannte Moment von 4 Nm, maximal 5 Nm, und der Griffdurchmesser von 22,2 mm. Das Gewicht erscheint ausschließlich als 400-g-Tabellenwert und lässt sich nicht sicher der beworbenen Variante zuordnen. Für einen Aufpreis gegenüber den LOVEJIA-Modellen fehlen damit entscheidende Belege.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Fahrer, die einen breiten 31,8-mm-Lenker mit 9° Backsweep suchen und die Variante exakt abgleichen.
Weniger geeignet: Gewichtsorientierte Käufer oder Nutzer, die eine eindeutig dokumentierte Ausführung ohne Listing-Mischung erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Geometrie nennt der Bullet?
Klemmung 31,8 mm, Stabende 22,2 mm, Backsweep 9°. Flat-Rise 15 mm, Riser-Rise 25 mm. Breiten 760, 780, 800 und 820 mm.
Welches Drehmoment steht dort?
4 Nm als Wert und 5 Nm als Maximum. Montagepaste wird empfohlen, die Schrauben abwechselnd anziehen.
Was ergibt die Gewichtzeile?
Die Tabelle nennt 400 g und die Maße 78 x 8 cm. Ein Grammwert im Bullet fehlt. Zwei Rezensionen nennen das Teil leicht, ohne eigene Waage.
Der RXL-SL-Flatbar richtet sich mit 800 mm Titelbreite, 9° Backsweep und 31,8-mm-Klemmung an breite Cockpits. Das Listing nennt 4 Nm, maximal 5 Nm und 22,2-mm-Enden, ist bei den Basismaßen also zunächst brauchbar. Dem stehen nur 3,8 Sterne aus vier Bewertungen gegenüber. Eine kritische Rezension nennt 31,5 statt 31,8 mm, unterschiedliche Rohrenden und eine auffällige Stelle in der Mitte. Zudem widersprechen sich etwa 220 g in der Kopfzeile und 400 g in der Tabelle deutlich. Wegen dieser Kombination aus Maß-, Verarbeitungs- und Datenrisiken ist das Modell nur nach sehr gründlicher Eingangskontrolle vertretbar.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Erfahrene Käufer, die einen breiten Flatbar suchen und Maße sowie Oberfläche vollständig kontrollieren können.
Weniger geeignet: Plug-and-play-Montage, gewichtsorientierte Auswahl oder sicherheitskritischer Einsatz ohne Fachprüfung.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist 1 1/4 Zoll ein anderes Klemmmaß als 31,8 mm?
Der Titel nennt 1 1/4 Zoll und Flatbar 800 mm. Kopfzeile und Highlight nennen 31,8 mm. Das ist dieselbe Größenangabe in zwei Schreibweisen, kein zweiter Standard.
Welche Gewichte stehen im Listing?
Die Kopfzeile nennt ca. 220 g bei einem Flat von 820 mm. Die Tabelle nennt 400 g und die Maße 80 × 8 cm.
Was beanstandet die kritische Rezension?
Eine kreisförmige Stelle in der Mitte, unterschiedliche Rohrenden und eine gemessene Klemmung von 31,5 mm statt 31,8 mm. Ein anderer Text meldet die Montage an einem E-Bike ohne diesen Mangel.
Das integrierte Alfa-Pasca-Cockpit wird mit 700 bis 800 mm Breite, 70 bis 90 mm Vorbaulänge und 28,6-mm-Gabelschaft beschrieben. Bei 3,9 Sternen aus 26 Bewertungen ist das Nutzerbild verhalten. Das Listing nennt rund 250 g und 4 Nm, während ein Käufer bei 5 Nm mit Drehmomentschlüssel gebrochene Klemmschraubenköpfe meldet; ein anderer berichtet nach vier Wochen bei 4 Nm von keinem Problem. Zusätzlich steht im Komponentenfeld 31,8 mm, obwohl Titel und Bullet ein integriertes 28,6-mm-Cockpit beschreiben. Ein bezifferter Preis fehlt, wodurch sich das Angebot nicht sinnvoll als Preis-Leistungs-Option einordnen lässt. Maß- und Schraubenrisiko machen eine Prüfung vor jeder Fahrt zwingend.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Erfahrene Schrauber, die ein integriertes Cockpit suchen und Anschluss sowie Schrauben fachlich prüfen lassen.
Weniger geeignet: Käufer ohne Drehmomentschlüssel, ohne Rückgabemöglichkeit oder mit Wunsch nach klarer Preis- und Maßangabe.
Technische Details
Häufige Fragen
Warum fehlt der Preis?
Die Preiszeile unter dem Titel lautet nicht als Betrag, sondern als Hinweis ohne Zahl. In der Anzeige steht deshalb k. A.
28,6 oder 31,8 mm?
Titel und Bullet beschreiben ein integriertes Cockpit mit Gabeldurchmesser 28,6 mm. Das Feld eingeschlossene Komponenten nennt zugleich einen 31,8-Riser.
Was ist zu Drehmoment und Schrauben überliefert?
Das Listing nennt 4 Nm. Ein Käufer schreibt, die Klemmschraubenköpfe seien bei 5 Nm mit Drehmomentschlüssel gebrochen. Ein anderer Text sagt, bei 4 Nm sei nach vier Wochen nichts passiert.
Der RXL-SL-Lenker ist mit 25,4-mm-Klemmung ein Sonderfall im Feld und passt nicht in die verbreiteten 31,8- oder 35-mm-Vorbauten. Mit 120 g laut Tabelle gehört er zu den leichtesten Angeboten, und 76 Bewertungen ergeben 4,3 Sterne. Mehrere Rezensionen berichten jedoch von kompletten Brüchen nach wenigen Minuten, wenigen Ausfahrten oder einem Sturz; andere Nutzer melden schadlosen Schottereinsatz. Hinzu kommen ein Bericht über falsche Passung und Knacken beim Anziehen ohne Drehmomentschlüssel. Das Listing nennt 4 Nm, maximal 5 Nm und Montagepaste, aber keine belastbare Einsatzgrenze. Aufgrund der wiederkehrenden Bruchsignale ist das Modell trotz Gewicht und Stimmenzahl keine Empfehlung für anspruchsvolle Fahrten.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Allenfalls leichte, kontrollierte Nutzung an einem exakt passenden 25,4-mm-Vorbau nach fachlicher Prüfung.
Weniger geeignet: Trail, Enduro, Sprünge, hohe Belastung oder jeder Einsatz, bei dem ein Lenkerbruch schwerwiegende Folgen hätte.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Klemmung hat dieser Lenker?
Titel und Bullet nennen 25,4 mm, das Stabende 22,2 mm. Das passt nicht in einen Vorbau für 31,8 oder 35 mm. Eine Rezension schreibt, der Durchmesser habe nicht zum Vorbau gepasst.
Welches Drehmoment nennt das Listing?
4 Nm und maximal 5 Nm, plus Montagepaste. Eine Rezension beschreibt Knacken beim Anziehen ohne Drehmomentschlüssel, eine andere einen Bruch nach wenigen Minuten und einen fehlenden Hinweiszettel.
Welche Schäden stehen in den Rezensionen?
Mehrere Texte berichten von einem kompletten Bruch bei Sturz, nach wenigen Minuten oder nach wenigen Ausfahrten. Andere Texte loben Gewicht und den Einsatz auf Schotter ohne Schaden.
Der redaktionelle Score von 0 bis 100 ordnet die zwölf Listings innerhalb dieser Kategorie ein. Er ist kein Laborurteil und keine Festigkeitsprüfung. Amazon-Sterne bleiben separat sichtbar. Praxissignale und Datenbasis zählen 30 Prozent aus Sternen, Anzahl und Aussagekraft der vorliegenden Rezensionen; konkrete Schadens- und Passungsberichte wiegen schwerer als Kurzlob. Maß- und Variantenklarheit zählt 25 Prozent, Montage- und Sicherheitsangaben zählen 25 Prozent, Ausstattung und Preis-Leistung 20 Prozent. Abzüge gibt es für sehr wenige Bewertungen, Bruchberichte, abweichende Klemmmaße und widersprüchliche Material- oder Gewichtsangaben. Ein hoher Sternwert gleicht konkrete Sicherheitskritik nicht aus. Testsieger ist der höchste Score. Preis-Leistungs-Tipp ist der überzeugendste Kompromiss aus Score, Preis und Ausstattung und nicht dasselbe Produkt.
Praxissignale und Datenbasis
30%Sterne, Anzahl und Aussagekraft der vorliegenden Rezensionen. Konkrete Schadens- und Passungsberichte wiegen schwerer als Kurzlob.
Maß- und Variantenklarheit
25%Eindeutige Klemmung, Breite, Rise und Winkel sowie eine klare Zuordnung zur bestellbaren Variante.
Montage- und Sicherheitsangaben
25%Drehmoment, Systemgewicht, Einsatzfreigabe, Garantie und widerspruchsfreie Hinweise. Fehlende Einsatzgrenzen ziehen ab.
Ausstattung und Preis-Leistung
20%Nachvollziehbare Geometrie, Gewicht, Preis und Nutzen gegenüber den übrigen Angeboten in diesem Set.
Wer einen MTB-Lenker aus Carbon kauft, ersetzt einen vorhandenen Bügel, korrigiert Breite oder Rise oder sucht ein leichteres Layup. Zuerst zählen Klemmung, Bauart und die Frage, ob Lenker und Vorbau getrennt bleiben. Danach Breite, Rise, Sweep und das kleinere aufgedruckte Drehmoment. Eine Einsatz- oder Systemgewichtszeile fehlt in diesem Set bei vielen Angeboten. Titel und Tabelle widersprechen sich oft bei Gewicht, Oberfläche oder Material; beide Werte bleiben stehen.
Ein MTB-Lenker aus Carbon ist der Bügel aus kohlenstofffaserverstärktem Kunststoff am Mountainbike. Er sitzt als Flatbar oder Riser im Vorbau oder als integriertes Cockpit auf dem Gabelschaft. Gekauft wird er als Gewichts- und Layup-Upgrade, als Ersatz nach einem Sturz und als Korrektur von Breite oder Rise, im Fachhandel und als Importlisting.

Das Griffende ist fast immer 22,2 mm und sagt nichts über die Mitte. Vorbau und Lenker müssen 25,4, 31,8 oder 35 mm teilen. 25,4 und 31,8 ohne freigegebene Hülse zu kombinieren, passt nicht.
Downhill, T800 oder eine hohe Sternezahl sind keine Gravity- oder E-MTB-Freigabe. Ohne Systemgewicht, Einsatzangabe, maximales Moment oder Mindestbreite ist die Freigabe nicht belegt.
Nur wenn der Hersteller das Kürzen erlaubt. Feines Carbonsägeblatt, Staubschutz, versiegelte Schnittkante, Mindestbreite einhalten. Über den Aufdruck hinaus ziehen ersetzt die Freigabe nicht.
Vorbau und Lenker müssen 25,4, 31,8 oder 35 mm teilen. Integrierte Cockpits brauchen den Gabelschaft, üblich 28,6 mm, also 1 1/8 Zoll. Das Griffende mit 22,2 mm sagt nichts über die Mitte. XC und Marathon liegen oft bei 680–740 mm und 0–20 mm Rise, Trail und Enduro oft bei 740–780 mm und 15–40 mm, Freeride und Downhill oft bei 780–820 mm und 35–65 mm oder mehr. Schulterbreite und enge Trails begrenzen die Breite. Backsweep und Upsweep liegen üblich bei etwa 7–9° nach hinten und 4–6° nach oben.
Eine Einsatz- oder Systemgewichtsangabe, ein maximales Moment und eine kürzbare Mindestbreite belegen die Freigabe. Ohne diese Zeile ist sie nicht belegt. Es gibt kein universelles Carbon-Moment: Listings dieser Kategorie nennen oft 4 Nm und maximal 5 Nm, der OneUp V2 6 Nm am Vorbau und 5 Nm an den Hebeln, der SQlab 3OX 8 Nm. Es gilt der kleinere Aufdruck. Paste gehört auf die Klemmfläche und ersetzt den Schlüssel nicht.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Eher schmale, niedrige Front, Carbon vor allem wegen der Gramme, wenn die Klemmung passt. Der LOVEJIA-Flatbar nennt 680 mm und 31,8 mm. Das Gewicht im Bullet bezieht sich auf 660 mm, und es liegen nur zwei Bewertungen vor.
Gesucht werden eine brauchbare Breite, ein moderater Rise und nachvollziehbare Angaben, nicht das leichteste Layup. Der LOVEJIA-Riser nennt 720 mm, 18 mm Rise und 31,8 mm, dazu 4 Nm und maximal 5 Nm. Eine Systemgewichtsgrenze fehlt.
Schaft, Vorbaulänge und Lenkerbreite liegen fest. Der LOVEJIA 720 × 70 mm nennt einen 28,6-mm-Gabelschaft, 4 Nm und 4,8 Sterne aus 24 Bewertungen. Der Gewichtsbezug im Bullet gilt für 800 × 90 mm, nicht für die Titelvariante.
Testsieger ist der LOVEJIA Carbon-Riser 31,8 mm, 720 mm mit Score 92. Das ist die ausgewogenste Kombination aus Daten, Preis und Nutzerstimmen in diesem Set, keine Freigabe für den geplanten Einsatz. Er steht bei 4,9 Sternen aus 27 Bewertungen und kostet etwa 45,99 Euro. Preis-Leistungs-Tipp ist der LOVEJIA Carbon-Riser 31,8 mm, 700 mm mit Score 85, etwa 46,99 Euro und 4,6 Sternen aus 21 Bewertungen. Ein Käufer bestellte 760 mm und erhielt 740 mm.

LOVEJIA Carbon-Riser 31,8 mm, 720 mm
Höchster Score, 92, und die ausgewogenste Kombination aus Geometrie, Preis und Nutzerstimmen in diesem Set.

LOVEJIA Carbon-Riser 31,8 mm, 700 mm
Score 85 bei etwa 46,99 Euro und 4,6 Sternen aus 21 Bewertungen, mit dem Vorbehalt einer abweichenden Lieferbreite.
Redaktion

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.