Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: toptrek Fahrradpedale mit StVZO-Reflektoren – Beste Gesamtbalance aus breiter Trittfläche, Reflektor- und StVZO-Angabe, drei geschlossenen Lagern sowie 4,6 Sternen aus 1.143 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Fischer Pedale mit Anti-Rutsch und Reflektoren – Außergewöhnlich günstiges, vielfach bewertetes Alltagspedal mit Reflektoren; Abzüge für Kunststoffbauweise, offene Lagerdaten und den zu pauschalen Universal-Anspruch. Stand: Oktober 2026.
Fahrradpedale in diesem Vergleich sind das Paar an der Kurbel, das den Schuh trägt. Cleats, lose Reflektorclips und ein Inbusschlüssel allein sind es nicht. Im Alltag kaufen Pendler, Trekking- und E-Bike-Fahrer meist eine Plattform mit 9/16-Zoll-Gewinde, weil normale Schuhe passen und der Fuß an der Ampel frei bleibt. Qualität zeigt sich zuerst daran, dass das seitenrichtige Gewinde von Hand greift, dass die Trittfläche zur Sohle passt und dass gelbe Rückstrahler nach vorn und nach hinten wirken, sobald das Rad am deutschen Straßenverkehr teilnimmt. Pin-Pedale erhöhen den Grip und belasten dünne Sohlen und Schienbeine. Klick und Hybrid lohnen erst, wenn der Schuh das Lochbild hat oder der Fahrer den Ein- und Ausstieg lernt. Sterne und ein StVZO-Satz im Titel ersetzen weder das Prüfzeichen am Reflektor noch die Passform an der Kurbel. Im Set sind elf Plattformen und ein Shimano PD-EH500. Die Preise liegen etwa zwischen 5,39 und 44,99 Euro. Kunststoff und einfache Gummi-Alu-Paare stehen unter etwa 16 Euro, CNC-Plattformen grob bei 16 bis 30 Euro. Die Reihenfolge aus Gewinde, Schuh und Reflektor steht in der [Kaufberatung zu Fahrradpedalen](/hub/fahrradersatzteile/fahrradpedale/sub/fahrradpedale-kaufberatung).
Fahrradpedale in diesem Vergleich sind das Paar an der Kurbel, das den Schuh trägt. Cleats, lose Reflektorclips und ein Inbusschlüssel allein sind es nicht.
Fahrradpedale in diesem Vergleich sind das Paar an der Kurbel, das den Schuh trägt. Cleats, lose Reflektorclips und ein Inbusschlüssel allein sind es nicht. Im Alltag kaufen Pendler, Trekking- und E-Bike-Fahrer meist eine Plattform mit 9/16-Zoll-Gewinde, weil normale Schuhe passen und der Fuß an der Ampel frei bleibt. Qualität zeigt sich zuerst daran, dass das seitenrichtige Gewinde von Hand greift, dass die Trittfläche zur Sohle passt und dass gelbe Rückstrahler nach vorn und nach hinten wirken, sobald das Rad am deutschen Straßenverkehr teilnimmt. Pin-Pedale erhöhen den Grip und belasten dünne Sohlen und Schienbeine. Klick und Hybrid lohnen erst, wenn der Schuh das Lochbild hat oder der Fahrer den Ein- und Ausstieg lernt. Sterne und ein StVZO-Satz im Titel ersetzen weder das Prüfzeichen am Reflektor noch die Passform an der Kurbel. Im Set sind elf Plattformen und ein Shimano PD-EH500. Die Preise liegen etwa zwischen 5,39 und 44,99 Euro. Kunststoff und einfache Gummi-Alu-Paare stehen unter etwa 16 Euro, CNC-Plattformen grob bei 16 bis 30 Euro. Die Reihenfolge aus Gewinde, Schuh und Reflektor steht in der [Kaufberatung zu Fahrradpedalen](/hub/fahrradersatzteile/fahrradpedale/sub/fahrradpedale-kaufberatung).
Fahrradpedale in diesem Vergleich sind das Paar an der Kurbel, das den Schuh trägt. Cleats, lose Reflektorclips und ein Inbusschlüssel allein sind es nicht. Im Alltag kaufen Pendler, Trekking- und E-Bike-Fahrer meist eine Plattform mit 9/16-Zoll-Gewinde, weil normale Schuhe passen und der Fuß an der Ampel frei bleibt. Qualität zeigt sich zuerst daran, dass das seitenrichtige Gewinde von Hand greift, dass die Trittfläche zur Sohle passt und dass gelbe Rückstrahler nach vorn und nach hinten wirken, sobald das Rad am deutschen Straßenverkehr teilnimmt.
Das toptrek stellt mit seiner etwa 103 × 100 mm großen Fläche eine breite, gut kontrollierbare Auflage für Alltags- und Tourenschuhe bereit. Drei geschlossene Lager und der eloxierte Aluminiumkörper bilden eine schlüssige Ausstattung, ohne dass das Pedal in eine Spezialdisziplin abdriftet. Die Bewertungsbasis ist mit 4,6 von 5 Sternen aus 1.143 Rezensionen belastbar; häufig genannt werden der Halt und die breite Fläche, auch bei nassen Schuhen. Das Listing nennt zudem Reflektoren, StVZO und die K-Nummer 1370, wobei diese Angaben keine Prüfung des Zeichens am gelieferten Bauteil ersetzen. Die ausgeprägten Noppen können leichte oder weiche Schuhsohlen beschädigen und sind deshalb nicht für jedes Alltagsschuhwerk angenehm. Im Vergleich verbindet dieses Modell Straßenausstattung, Grip und Datenbreite am ausgewogensten.
Vorteile
Etwa 103 × 100 mm breite Trittfläche
Reflektoren und K-Nummer 1370 im Listing genannt
Drei geschlossene Lager
4,6 Sterne aus 1.143 Bewertungen
Nachteile
Noppen können leichte Schuhsohlen beschädigen
Gewichtsangabe im Listing nicht eindeutig auf Paar oder Einzelpedal bezogen
Ideal für: Pendler und Tourenfahrer, die breite Aluminium-Pedale mit Reflektorangabe und kräftigem Halt suchen.
Weniger geeignet: Sehr weiche oder dünne Schuhsohlen und Fahrer, die möglichst glatte Pedalflächen bevorzugen.
Die GEWAGE-Pedale stellen auf 118 × 101 mm eine breite Plattform mit neun austauschbaren Pins je Seite bereit. Mit 4,6 von 5 Sternen aus 2.520 Bewertungen ist sowohl der Sterneschnitt als auch die Datenbasis stark; häufig gelobt wird die saubere Verarbeitung ohne scharfe Grate. Drei abgedichtete Lager, Cr-Mo-Achse und CNC-Aluminium ergeben ein vollständig beschriebenes Ausstattungspaket. Beidseitige Reflektoren sind im Listing genannt und verbessern die Alltagstauglichkeit gegenüber reinen Sport-Flats ohne Rückstrahler. Die Pins greifen allerdings so kräftig, dass Rezensionen beschädigte normale Schuhsohlen und Sandalen erwähnen. Das Modell eignet sich daher besonders, wenn Halt und Straßenausstattung wichtiger sind als ein schonender Kontakt zu leichten Freizeitschuhen.
Vorteile
Breite Plattform von 118 × 101 mm
Neun austauschbare Pins je Seite
Beidseitige Reflektoren laut Listing
4,6 Sterne aus 2.520 Bewertungen
Nachteile
Pins können normale Schuhsohlen und Sandalen beschädigen
Mit 375 g kein ausgesprochenes Leichtgewicht
Ideal für: Touren-, Pendel- und MTB-Fahrer mit robusten Schuhen, die Reflektoren und starken Pin-Grip verbinden möchten.
Weniger geeignet: Sandalen, dünne Alltagsschuhe und Fahrer, die eine glatte oder gummierte Auflage bevorzugen.
Die Fischer-Pedale liefern für rund 5,39 Euro eine breite Kunststoffauflage mit Anti-Rutsch-Struktur und Reflektoren. 4,5 von 5 Sternen aus 6.142 Bewertungen bilden die mit Abstand größte Nutzerbasis im Vergleich und stützen den Eindruck eines zweckmäßigen Ersatzpedals. Das Listing nennt 9/16 Zoll und eine Zulassung im Bereich der StVZO, ohne im Kurztext eine K-Nummer auszuweisen. Trotz des Hinweises auf alle Fahrradtypen passt das Gewinde nicht automatisch an jede Kurbel; eine Rezension nennt ausdrücklich ein nicht passendes Puky-Rad. Zu Lager, Achse und genauem Lieferumfang fehlen belastbare Angaben, sodass die einfache Konstruktion weniger transparent bleibt als bei den Aluminium-Modellen. Für ein preisbewusst repariertes Stadt- oder Alltagsrad ist das Verhältnis aus Preis, Reflektoren und Bewertungsbreite dennoch auffällig stark.
Vorteile
Sehr niedriger Preis
4,5 Sterne aus 6.142 Bewertungen
Reflektoren und StVZO-Bezug im Listing
Schuhfreundlichere Auflage ohne Metallpins
Nachteile
Universal-Anspruch ersetzt keine Gewindeprüfung
Keine Angaben zu Lager und Achse
Kunststoff statt Aluminium
Ideal für: Preisbewusste Stadt-, Trekking- und Alltagsräder mit geprüftem 9/16-Zoll-Gewinde.
Weniger geeignet: Harte Geländeeinsätze, maximale Pin-Haftung und Kurbeln mit abweichendem Gewinde.
Das Listing nennt 9/16 Zoll und formuliert eine Passung für alle Fahrradtypen. Eine Rezension nennt ein Puky-Rad, an das das Pedal nicht passte.
Sind Reflektoren im Angebotstext genannt?
Ja. Das Listing nennt Reflektoren und eine Zulassung im Bereich der StVZO, im Kurztext aber keine K-Nummer.
Was wiederholen die Rezensionen?
Gelobt werden die große Auflage und der Anti-Rutsch mit normalen Schuhen. Kritisiert wird, dass das Paar trotz des Universal-Satzes nicht an das genannte Puky-Rad passt.
Das MZYRH Y06 bietet mit 105 × 91 mm eine große Trittfläche, auf der die Anti-Rutsch-Stifte den Schuh deutlich fixieren. Diese Kombination wird in vielen Rezensionen positiv beschrieben; 4,7 von 5 Sternen aus 1.526 Bewertungen geben dem Praxisbild eine breite Grundlage. Drei abgedichtete Lager und der CNC-Aluminiumkörper entsprechen der soliden Ausstattung der besseren Plattformpedale im Feld. Mit 450 g laut Listing gehört das Paar allerdings nicht zu den leichten Modellen. Die Spikes können bei einem Abrutscher schmerzhaft ans Schienbein schlagen und beanspruchen weiche Sohlen stärker als Gummiauflagen. Reflektoren nennt das Listing nicht, weshalb für ein Alltagsrad im Straßenverkehr eine passende Lösung separat geprüft werden muss.
Vorteile
Große Trittfläche von 105 × 91 mm
Sehr breite Basis von 1.526 Bewertungen
Drei abgedichtete Lager
Sicherer Halt durch Anti-Rutsch-Stifte
Nachteile
Reflektoren im Listing nicht genannt
Mit 450 g vergleichsweise schwer
Spikes erhöhen das Verletzungs- und Sohlenrisiko
Ideal für: MTB- und Freizeiträder, bei denen eine große Plattform und starker Pin-Grip wichtiger als Reflektoren sind.
Weniger geeignet: Straßenräder ohne nachrüstbare Reflektoren sowie sehr weiche Schuhe oder empfindliche Schienbeine.
Das Shimano PD-EH500 verbindet eine SPD-Bindung auf einer Seite mit einer flachen Auflage auf der anderen und deckt damit Fahrten mit Klick- und Alltagsschuhen ab. 4,7 von 5 Sternen aus 4.180 Bewertungen geben dem Hybridkonzept die breiteste belastbare Basis unter den höherpreisigen Modellen. Das gedichtete Kompaktlager wird als wartungsarm beschrieben, und die Auslösehärte der Klickseite lässt sich einstellen. Einzelne Rezensionen berichten dennoch, dass die Bindung selbst auf hoher Stufe weich auslöst und sich bei einem Schlagloch öffnen kann; Ein- und Ausstieg sollten deshalb abseits des Verkehrs geübt werden. Reflektoren nennt das Amazon-Bullet nicht, und die flache Seite ersetzt kein ausgeprägtes Pin-Flat für technische Abfahrten. Mit rund 44,99 Euro ist das Modell das teuerste im Feld, bietet dafür aber eine Funktion, die keines der reinen Plattformpedale abdeckt.
Vorteile
SPD-Bindung und flache Seite in einem Pedal
4,7 Sterne aus 4.180 Bewertungen
Einstellbare Auslösehärte
Gedichtetes, wartungsarmes Kompaktlager laut Listing
Nachteile
Höchster Preis im Vergleich
Reflektoren im Amazon-Bullet nicht genannt
Vereinzelte Berichte über unerwartet weiche Auslösung
Ideal für: Pendler und Tourenfahrer, die zwischen SPD-Schuhen und normalen Schuhen wechseln möchten.
Weniger geeignet: Reine Flatpedal-Fahrer mit maximalem Pin-Grip sowie Nutzer anderer Klicksysteme wie SPD-SL oder Look.
Das Listing nennt 9/16 Zoll. Die Ein- und Ausstiegshärte der Klickseite ist einstellbar.
Sind Reflektoren im Angebotstext genannt?
Im Amazon-Bullet nicht. Shimano nennt für das EH500 den Reflektor SM-PD68, das Amazon-Feld sagt nur „1 Fahrradpedale“.
Was wiederholen die Rezensionen?
Gelobt wird die eine SPD-Seite und die andere Plattformseite für Alltag und Klickschuh. Kritisiert wird, dass der Auslöser auf der höchsten Stufe noch weich sein kann und ein Schlagloch auslöst.
Die GUOOTU-Pedale kombinieren eine 12 × 10 cm große Aluminiumplattform mit Metallstiften und Reflektoren auf beiden Seiten. Nutzer beschreiben den Halt als deutliche Verbesserung gegenüber einfachen Kunststoffpedalen, was besonders mit profilierten Freizeit- oder MTB-Schuhen relevant ist. Mit 4,7 von 5 Sternen aus 169 Bewertungen fällt das Bild sehr gut aus, ist aber weniger breit abgesichert als bei den großen Vergleichsmodellen. Drei geschlossene Lager und eine Chrom-Molybdän-Achse sprechen auf dem Papier für eine zweckmäßige Ausstattung. Bei der Montage fehlt laut Rezensionen eine zusätzliche Schlüsselfläche; das Pedal wird nur per Inbus angezogen. Wer regelmäßig mit empfindlichen Schuhen fährt, sollte zudem die Wirkung der Metallstifte auf die Sohle berücksichtigen.
Vorteile
Große Plattform von 12 × 10 cm
Reflektoren auf beiden Seiten laut Listing
Drei geschlossene Lager
4,7 Sterne aus 169 Bewertungen
Nachteile
Montage laut Rezensionen nur per Inbus
Metallstifte können weiche Sohlen beanspruchen
Kleinere Bewertungsbasis als die Spitzenmodelle
Ideal für: Alltags-, Trekking- und MTB-Räder, wenn Reflektoren und kräftiger Metallstift-Grip zusammen gefragt sind.
Weniger geeignet: Fahrer ohne passenden Inbusschlüssel und Nutzer sehr empfindlicher Alltagsschuhe.
Die IMPALAPRO-Pedale kombinieren eine 11,8 × 10 cm große CNC-Aluminiumfläche mit 14 abnehmbaren Pins je Seite. Integrierte Reflektoren an beiden Seiten erweitern den Einsatz gegenüber sportlichen Flats ohne Rückstrahler. Der Sterneschnitt von 4,5 aus 245 Bewertungen ist ordentlich, erreicht aber weder die Breite noch die Höhe der stärksten Modelle im Feld. Auffällig sind die widersprüchlichen Gewichtsangaben von 294 und 355 g im Listing, während Nutzerwaagen etwa 375 bis 380 g nennen. Die große, flache Trittfläche wird positiv bewertet, doch kräftige Pins bleiben eine Belastung für weiche Schuhsohlen. Insgesamt ist das Modell eine brauchbare Verbindung aus Straßensichtbarkeit und Pin-Grip, solange ein möglichst niedriges Gewicht nicht das Hauptkriterium ist.
Vorteile
14 abnehmbare Pins je Seite
Integrierte Reflektoren laut Listing
Breite Fläche von 11,8 × 10 cm
Abgedichtete Lager und Cr-Mo-Achse genannt
Nachteile
Widersprüchliche Gewichtsangaben
Nutzer messen etwa 375 bis 380 g
Pins können weiche Sohlen beanspruchen
Ideal für: Freizeit-, Touren- und MTB-Fahrer, die eine breite Pin-Plattform mit integrierten Reflektoren suchen.
Weniger geeignet: Gewichtsorientierte Käufer und Fahrer mit dünnen oder empfindlichen Schuhsohlen.
Die MZYRH-Pedale bieten mit sieben austauschbaren Pins je Seite spürbaren Halt, auch wenn die Schuhe bei Nässe weniger Grip haben. Mit 379 g und drei abgedichteten Lagern liegen sie bei Ausstattung und Gewicht im üblichen Bereich der Aluminium-Flats dieses Vergleichs. Die 46 Bewertungen ergeben 4,5 von 5 Sternen, sind aber eine deutlich schmalere Basis als bei GEWAGE oder dem zweiten MZYRH-Modell. Mehrere Nutzer loben den sicheren Stand, während fehlende Reflektoren im Alltag wiederholt als Mangel auffallen. Für die Montage ist außerdem ein passender Inbusschlüssel nötig; eine Schlüsselfläche für den Pedalschlüssel nennen die Rezensionen nicht. Damit passen sie eher an ein Freizeit- oder MTB-Rad als an ein ohne Nachrüstung straßentauglich ausgestattetes Alltagsrad.
Vorteile
Sieben austauschbare Pins je Seite
Drei abgedichtete Lager
Aluminiumkörper zum moderaten Preis
Auch bei Nässe häufig gelobter Halt
Nachteile
Reflektoren im Listing nicht genannt
Nur 46 Bewertungen
Montage laut Rezensionen nur per Inbus
Ideal für: Freizeit- und MTB-Fahrer, die ein günstiges Aluminium-Flatpedal mit ausgeprägtem Pin-Grip suchen.
Weniger geeignet: Alltagsräder ohne separate Reflektorlösung sowie Schuhe mit empfindlichen Sohlen.
Das KONG-MING-CAR-Pedal verbindet eine 10 × 9,5 cm große Aluminiumfläche mit seitlichen, austauschbaren Reflexstreifen. 4,4 von 5 Sternen aus 1.306 Bewertungen liefern zunächst ein solides Gesamtbild, doch die wiederkehrende Lagerkritik wiegt schwerer als der Durchschnitt vermuten lässt. Nutzer berichten von schwergängigen oder trockenen Lagern und von losen Kugeln beim Öffnen, obwohl das Listing die Kugellager als verschleißfest bezeichnet. Das Zahndesign bietet Halt, ohne dass eine konkrete Zahl austauschbarer Pins genannt wird. Die Gewichtsangabe von 200 g ist nicht eindeutig als Paar- oder Einzelwert ausgewiesen und sollte deshalb nicht als Kaufentscheidung dienen. Für gelegentliche Nutzung kann der niedrige Preis attraktiv sein, für hohe Laufleistung ist die dokumentierte Lagerstreuung jedoch ein klares Risiko.
Vorteile
Aluminiumkörper zum niedrigen Preis
Austauschbare Reflexstreifen an den Seiten
10 × 9,5 cm große Auflage
Breite Basis von 1.306 Bewertungen
Nachteile
Wiederkehrende Berichte über schwergängige oder trockene Lager
Lose Kugeln beim Öffnen genannt
Gewichtsangabe nicht eindeutig zugeordnet
Ideal für: Gelegentlich genutzte Alltags- oder Freizeiträder, wenn ein günstiges Aluminiumpedal mit Reflektorstreifen gesucht wird.
Weniger geeignet: Vielfahrer und Käufer, die gleichmäßigen Lagerlauf und wartungsarme Langzeitnutzung priorisieren.
Die HANEVEAR-Pedale setzen auf eine 12,5 × 8 cm große Aluminium-Gummi-Fläche mit erhabenem Profil statt auf scharfkantige Pins. Beidseitige Reflektoren sind im Listing genannt, wodurch das Konzept grundsätzlich gut zu Stadt- und Trekkingrädern passt. 4,1 von 5 Sternen aus 64 Bewertungen ergeben allerdings nur ein mäßiges und relativ schmales Praxisbild. Mehrere Nutzer bewerten Wellen und Gewinde für den Preis positiv, zugleich wird gelöste Gummierung nach etwa 700 beziehungsweise 1.200 Kilometern genannt. Mit 448 g ist das Paar schwerer als viele Aluminium-Pinpedale im Vergleich, ohne dass Lager oder Achse näher beschrieben werden. Wer sanften Schuhkontakt sucht, bekommt eine passende Bauart, muss aber bei regelmäßiger Nutzung mit begrenzter Haltbarkeit der Auflage rechnen.
Vorteile
Gummierte Auflage schont Alltagsschuhe
Beidseitige Reflektoren laut Listing
Große Fläche von 12,5 × 8 cm
Moderater Preis
Nachteile
Berichte über gelöste Gummierung nach 700 bis 1.200 km
Nur 64 Bewertungen
Keine Angaben zu Lager und Achse
Mit 448 g vergleichsweise schwer
Ideal für: Gelegentliche Stadt- und Trekkingfahrten mit normalen Schuhen, wenn Gummi und Reflektoren wichtiger als geringes Gewicht sind.
Weniger geeignet: Vielfahrer, sportliche Pin-Nutzer und Käufer mit hohen Ansprüchen an die Dauerhaltbarkeit der Gummierung.
Das Listing nennt 9/16 Zoll. Die Seiten sind mit L und R markiert.
Sind Reflektoren im Angebotstext genannt?
Ja. Der Bullet nennt beidseitige Reflektoren.
Was wiederholen die Rezensionen?
Gelobt werden für den Preis in einem Teil der Texte ordentliche Wellen und Gewinde. Kritisiert wird, dass sich die Gummierung löst, genannt nach etwa 700 km und nach etwa 1.200 km.
Die Scinouakpy-Pedale bieten mit 126 × 106 mm die größte klar genannte Plattform im Feld und tragen zehn Spikes je Seite. Der Aluminiumkörper, die Chrom-Molybdän-Achse und abgedichtete Dual-DU-Lager ergeben auf dem Papier eine sportliche Ausstattung. Die praktische Einordnung bleibt jedoch unsicher, weil lediglich zwei Bewertungen mit zusammen 4,0 von 5 Sternen vorliegen und keine Rezensionstexte ausgewertet werden konnten. Mit etwa 407 g ist das Paar zudem eher robust als leicht. Reflektoren nennt das Listing nicht, sodass die auffällige Rainbow-Optik keine Straßenausstattung ersetzt. Das Modell ist damit nur für Käufer interessant, die bewusst eine große Pin-Fläche suchen und das geringe Erfahrungsfundament akzeptieren.
Vorteile
Sehr große Plattform von 126 × 106 mm
Zehn Spikes je Seite
Chrom-Molybdän-Achse
Abgedichtete Dual-DU-Lager laut Listing
Nachteile
Nur zwei Bewertungen
Keine auswertbaren Rezensionstexte
Reflektoren im Listing nicht genannt
Mit etwa 407 g nicht besonders leicht
Ideal für: Experimentierfreudige Freizeit- oder MTB-Fahrer, die eine besonders große Plattform mit vielen Spikes suchen.
Weniger geeignet: Käufer, die belastbare Langzeiterfahrungen oder bereits integrierte Reflektoren erwarten.
Das SZSLMY-Paar ist mit rund 8,99 Euro günstig und bringt laut Listing Reflektorstreifen an beiden Seiten mit. Die Mischung aus Aluminium und Kunststoff setzt beim Halt auf schmale Gummistege statt auf Metallpins. Genau dort liegt der größte Schwachpunkt: Rezensionen berichten, dass sich die Gummielemente schon nach wenigen Wochen oder sogar nach der ersten Fahrt lösen. Der Durchschnitt von 3,7 von 5 Sternen aus 62 Bewertungen ist der niedrigste im Vergleich und zugleich nur mäßig breit abgesichert. Angaben zu Lager und Achse fehlen, sodass sich die Haltbarkeit technisch kaum einordnen lässt. Für ein selten genutztes Rad kann der Preis verlockend sein, für regelmäßige Wege ist das dokumentierte frühe Ablösen jedoch ein erhebliches Risiko.
Vorteile
Niedriger Anschaffungspreis
Reflektorstreifen an beiden Seiten laut Listing
Gummiauflage ohne aggressive Metallpins
Nachteile
Nur 3,7 von 5 Sternen
Gummistege lösen sich laut Rezensionen teils sehr früh
Keine Angaben zu Lager und Achse
Ideal für: Sehr selten genutzte Räder, wenn ein günstiger Ersatz mit Reflektorstreifen benötigt wird.
Weniger geeignet: Pendler, Vielfahrer und alle, die eine dauerhaft befestigte Trittauflage erwarten.
Ja. Genannt sind Reflektorstreifen an der linken und rechten Seite.
Was wiederholen die Rezensionen?
Gelobt wird der niedrige Preis, für Wenigfahrer in einzelnen Texten ausreichend. Kritisiert werden sehr schmale Gummistege, die sich nach Wochen oder nach der ersten Fahrt lösen.
So haben wir verglichen
Der Score von 0 bis 100 ordnet die Produkte nur innerhalb dieses Vergleichs ein. Er ist keine Umrechnung der Amazon-Sterne und ersetzt weder eine Passform- noch eine StVZO-Prüfung am gelieferten Pedal. Praxisurteil und Bewertungsbasis zählen 30 Punkte aus Sternen, Anzahl und wiederkehrenden Aussagen zu Grip, Lagerlauf und Haltbarkeit. Passung und Alltagstauglichkeit zählen 25 für genanntes Gewinde, nutzbare Trittfläche, Schuhverträglichkeit und Reflektoren im Listing. Funktion und Ausstattung zählen 20 für Plattform oder Hybrid, Pins oder Gummiauflage, Lager, Achse und Montagezugang. Preis-Leistung zählt 15 aus dem Preis im Verhältnis zu Ausstattung, Datenbreite und dokumentierten Schwächen. Material und Transparenz zählen 10 für Maße, Gewichte, Material und einen widerspruchsfreien Lieferumfang. Wenige Bewertungen, fehlende Kernangaben, widersprüchliche Gewichte und nicht genannte Reflektoren senken den Score. Ein StVZO-Satz oder eine K-Nummer gilt als Anbieterangabe. Testsieger ist die beste Gesamtbalance, Preis-Leistungs-Tipp die stärkste Alltagsfunktion zum sehr niedrigen Preis. Jede Auszeichnung gibt es einmal, und nicht am selben Pedal.
1
Praxisurteil und Bewertungsbasis
30%
Sterne, Anzahl und Konsistenz der Rezensionen sowie wiederkehrende Aussagen zu Grip, Lagerlauf und Haltbarkeit.
2
Passung und Alltagstauglichkeit
25%
Klar genanntes Gewinde, nutzbare Trittfläche, Schuhverträglichkeit und Reflektoren im Listing.
3
Funktion und Ausstattung
20%
Plattform- oder Hybridfunktion, Pins beziehungsweise Gummiauflage, Lager, Achse und Montagezugang.
4
Preis-Leistung
15%
Preis im Verhältnis zu Ausstattung, Datenbreite und dokumentierten Schwächen.
5
Material und Transparenz
10%
Nachvollziehbare Maße und Gewichte, Materialangaben sowie widerspruchsfreier Lieferumfang.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Fahrradpedale-Kaufberatung
Wer Pedale kauft, ersetzt das Paar an der Kurbel, nicht Cleats oder einen losen Reflektorclip. Zuerst zählen Gewinde und Seite, dann Schuh und Trittfläche, dann gelbe Rückstrahler nach vorn und hinten, wenn das Rad am Straßenverkehr teilnimmt. Im Set sind elf Plattformen und ein Hybrid. Titel und Tabelle werden nicht zu einem Mittelwert geglättet, wenn Gewicht oder Reflektor sich widersprechen.
Was sind Fahrradpedale?
Fahrradpedale sind das Paar, das an der Kurbel sitzt und den Schuh trägt, nicht Cleats, Reflektorclips oder ein Inbusschlüssel allein. Plattformpedale, auch Flatpedale, sind beidseitig offen. Käfige mit Gummi oder Kunststoff sind die Alltagsform, CNC-Aluminium mit Pins die sportliche. Klickpedale halten den Schuh über einen Cleat. SPD ist das MTB-Zweiloch und nicht kompatibel zu SPD-SL oder Look, oft lauffähiger, weil der Cleat versenkt ist.
Ideal für
Pendler und Alltagsfahrer mit freien Schuhen, 9/16 Zoll und gelben Rückstrahlern
MTB- und Gravel-Fahrer mit Pin-Schuhen, die den Reflektor extra klären
Wer zwischen Sneaker und Zweiloch-Schuh wechselt und ein einseitiges Hybrid prüft
Nicht ideal für
Wer SPD-SL, Look oder ein reines beidseitiges SPD in diesem Set erwartet
Wer einen StVZO-Satz im Titel für ein geprüftes Zeichen am Bauteil hält
Häufige Fehler vermeiden
1
Beide Pedale im Uhrzeigersinn festziehen
Rechts, die Kettenblattseite, hat Rechtsgewinde. Links hat Linksgewinde. Wer links wie rechts anzieht, schneidet das Gewinde nicht fest, sondern kann es beschädigen.
2
9/16 in die falsche Kurbel zwingen
Einteilige Kurbeln und manche Kinderräder haben 1/2 Zoll × 20 TPI. Seltene ältere französische Kurbeln können 11/20 Zoll haben, etwa 14 mm. Greift es nicht von Hand, abbrechen.
3
Seitliche Streifen für den Richtungssatz halten
§ 67 Abs. 5 StVZO verlangt gelbe Rückstrahler nach vorn und nach hinten. Seitliche Streifen erfüllen das nicht, wenn vorn und hinten nichts wirkt. Eine K-Nummer im Titel ist eine Herstelleraussage, bis das Zeichen am Bauteil sitzt.
Kaufkriterien im Detail
Gewinde, Seite und Schuh
hoch
Zuerst das Gewinde, dann der Schuh. An dreiteiligen Erwachsenenkurbeln ist 9/16 Zoll × 20 TPI üblich. Einteilige Kurbeln und manche Kinderräder haben 1/2 Zoll × 20 TPI. Seltene ältere französische Kurbeln können 11/20 Zoll haben, etwa 14 mm. Rechts, die Kettenblattseite, hat Rechtsgewinde und wird im Uhrzeigersinn fest. Links hat Linksgewinde. Greift es nicht von Hand, ist abbrechen die richtige Reaktion. Ein Satz wie für alle Fahrradtypen ersetzt diese Prüfung nicht.
Reflektor, Grip und Lager
hoch
Für den deutschen Straßenverkehr verlangt § 67 Abs. 5 StVZO gelbe Rückstrahler, die nach vorn und nach hinten wirken. Licht ersetzt sie nicht. Seitliche Streifen erfüllen diesen Richtungssatz nicht, wenn vorn und hinten nichts wirkt. Eine K-Nummer im Listing, etwa 1370 beim toptrek, oder ein StVZO-Satz beim Fischer ohne K-Nummer im Kurztext ist eine Anbieterangabe und kein von uns geprüftes Zeichen am gelieferten Pedal.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚲
Pendler und Alltagsfahrer
Freie Schuhe, 9/16 Zoll und gelbe Rückstrahler nach vorn und hinten. Das toptrek nennt StVZO und die K-Nummer 1370, eine Fläche von etwa 103 × 100 mm und 4,6 Sterne aus 1.143 Bewertungen. Die K-Nummer bleibt eine Anbieterangabe.
Grip zuerst, den Reflektor extra klären, sobald das Rad auf die Straße kommt. Das MZYRH Y06 bietet 105 × 91 mm und Anti-Rutsch-Stifte bei 4,7 Sternen aus 1.526 Bewertungen. Reflektoren nennt das Listing nicht.
Ein einseitiges Hybrid und die Cleat-Beigabe prüfen, nicht zwei Systeme in einem Pedal erwarten. Das PD-EH500 trägt SPD auf einer Seite und eine flache Auflage auf der anderen, bei 4,7 Sternen aus 4.180 Bewertungen und etwa 44,99 Euro. SPD-SL und Look passen daran nicht.
Testsieger ist das toptrek mit Score 94. Die Auszeichnung folgt aus der Balance von Trittfläche, Reflektorangabe, drei geschlossenen Lagern und 4,6 Sternen aus 1.143 Bewertungen. Das Listing nennt StVZO und die K-Nummer 1370. Das ist eine Anbieterangabe, kein von uns geprüftes Zeichen am gelieferten Bauteil. Noppen können leichte Schuhsohlen beschädigen.
Was kosten Fahrradpedale?
In den Produktdaten dieses Sets liegt der Einstieg unter etwa 16 Euro: Fischer etwa 5,39 Euro, SZSLMY etwa 8,99 Euro, HANEVEAR etwa 15,99 Euro. CNC-Plattformen stehen grob bei 16 bis 30 Euro. Das teuerste Paar ist das Shimano PD-EH500 mit etwa 44,99 Euro. Ein höherer Fachhandelspreis desselben Modells am 7. Oktober 2026 ist ein Kanalunterschied, keine UVP.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst das Gewinde. An dreiteiligen Erwachsenenkurbeln ist 9/16 Zoll × 20 TPI üblich, an einteiligen Kurbeln und manchen Kinderrädern 1/2 Zoll. Dann der Schuh: Plattform für freie Schuhe, SPD nur bei Zweiloch, nicht bei SPD-SL oder Look. Danach gelbe Rückstrahler nach vorn und hinten, wenn das Rad am Straßenverkehr teilnimmt. Grip und Lager folgen. Der Preis ist ein Risiko und keine Note.
Passt 9/16 Zoll an jedes Fahrrad?
Nein. Ein Satz wie für alle Fahrradtypen gilt nur für 9/16, wenn die Kurbel dieses Gewinde hat. Einteilige Kurbeln und manche Kinderräder haben 1/2 Zoll × 20 TPI. Seltene ältere französische Kurbeln können 11/20 Zoll haben, etwa 14 mm. Beim Fischer nennt eine Rezension ein Puky-Rad, an das das Paar nicht passte. Greift das Gewinde nicht von Hand, nicht mit dem langen Schlüssel erzwingen.
Ersetzt ein StVZO-Satz im Titel die Reflektoren?
Nein. Ein StVZO- oder K-Nummer-Satz im Titel ist kein von uns geprüftes Zeichen. § 67 Abs. 5 StVZO verlangt gelbe Rückstrahler, die nach vorn und nach hinten wirken. Licht ersetzt sie nicht. Seitliche Streifen erfüllen diesen Richtungssatz nicht, wenn vorn und hinten nichts wirkt. Die K-Nummer 1370 beim toptrek und der StVZO-Bezug beim Fischer bleiben Anbieterangaben, bis das Zeichen am Bauteil sitzt.
Was unterscheidet Plattform, SPD und Hybrid?
Plattformpedale sind beidseitig offen und tragen freie Schuhe. SPD ist ein Zweiloch-System und nicht kompatibel zu SPD-SL oder Look. Das Shimano PD-EH500 ist ein Hybrid: Bindung auf einer Seite, flache Auflage auf der anderen, Cleats SM-SH56, optional SM-SH51. Im Set gibt es kein SPD-SL und kein reines beidseitiges SPD. Wer nur Klickpedale vergleicht, findet sie im Vergleich Klickpedale.
Welche Montagefehler sind häufig?
Rechts, die Kettenblattseite, hat Rechtsgewinde und wird im Uhrzeigersinn fest. Links hat Linksgewinde. Beide Pedale im Uhrzeigersinn anzuziehen ist der häufige Fehler. Eine Fachquelle nennt Fett, etwa 30 Nm, einen 15-mm-Schlüssel und Inbus 6 mm, als Ausnahme 8 mm. Profi, wenn das Pedal nicht von Hand gerade greift, das alte Pedal festgefressen ist oder das Kurbelgewinde schon ausgefranst ist.
Sind drei abgedichtete Lager wasserdicht?
Nein. Drei abgedichtete Lager sind eine Zählung, kein IP-Code und kein Nachweis, dass ISO 4210 bestanden ist. Geschlossen oder abgedichtet ist nicht dasselbe wie wasserdicht. Beim KONG MING CAR wiederholen Rezensionen schwergängige oder trockene Lager und lose Kugeln beim Öffnen. Lagergeräusch nicht mit noch festerem Anziehen der Achse behandeln.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist das toptrek mit Score 94. Das ist die beste Gesamtbalance aus Trittfläche, Reflektorangabe, drei geschlossenen Lagern und 4,6 Sternen aus 1.143 Bewertungen, kein Labor und kein geprüftes Zeichen am Bauteil. Preis-Leistungs-Tipp ist das Fischer-Pedal: etwa 5,39 Euro, 4,5 Sterne aus 6.142 Bewertungen, Reflektoren im Listing, Kunststoff und keine Lagerangabe. Beide Auszeichnungen sitzen auf verschiedenen Paaren.
Testsieger
toptrek Fahrradpedale mit StVZO-Reflektoren
Beste Gesamtbalance aus breiter Trittfläche, Reflektor- und StVZO-Angabe, drei geschlossenen Lagern sowie 4,6 Sternen aus 1.143 Bewertungen.
Außergewöhnlich günstiges, vielfach bewertetes Alltagspedal mit Reflektoren; Abzüge für Kunststoffbauweise, offene Lagerdaten und den zu pauschalen Universal-Anspruch.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.