Feste Größe und Härte H3
Erwachsene, die eine Taschenfederkernmatratze der Marke in 90 × 200 cm und Härte H3 suchen und den Rost schon kennen. Das Listing nennt H3 ab 80 kg und eine Nutzlast von 110 kg.
Die besten AM-Matratzen im Vergleich.
Testsieger: AM Qualitätsmatratzen 1000 Federn, 90 × 200 cm, H3 – Einziges und damit höchstbewertetes Angebot, mit dichter Sternebasis und gemischter Härte in den Rezensionen. Preis-Leistungs-Tipp: AM Qualitätsmatratzen 1000 Federn, 90 × 200 cm, H3 – Dieselbe ASIN, weil kein zweites Angebot eine andere Preisklasse belegt. Ein zweites Badge wird nicht gesetzt. Stand: 13.10.2026.
AM-Matratze ist die Markenlinie der AM Quality GmbH in Köln, kein eigener Matratzentyp. Verkauft wird über den eigenen Shop und über Marktplätze. Wer eine Fläche sucht, prüft Härte, Federlinie und Kanal am konkreten Angebot. In diesem Vergleich liegt ein Listing: Taschenfederkern der 1000-Federn-Linie, 90 × 200 cm, Härtegrad H3, Nennhöhe 24 cm, Bezug mit Lyocell-Anteil und Klimafaser. Der Shop beschreibt daneben Linien mit 480 und mit 1000 Federn je 2 m² sowie eine Deluxe-Variante und nennt fünf Härtefenster von H1 bis H5. Die Angabe je 2 m² ist keine gezählte Stückzahl auf 90 × 200 cm. Ab 160 cm Breite liefert der Shop zwei Kerne in einem Bezug, die 90-cm-Variante ist ein Kern. Qualität zeigt sich an der passenden Härte zum Gewicht, an der Unterfederung und daran, ob Bezug, Federzahl und Probefrist zum Kanal gehören. Siegel und die Formulierung Sehr gut auf der Herstellerseite ersetzen keinen unabhängigen Laborbericht. Den Kern gegenüber anderen Bauarten ordnet der Vergleich [Taschenfederkernmatratzen](/hub/matratzen/taschenfederkernmatratzen) ein.
AM-Matratze ist die Markenlinie der AM Quality GmbH in Köln, kein eigener Matratzentyp. Verkauft wird über den eigenen Shop und über Marktplätze.
Nach rechts wischen
1-2 von 5Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welches Gewicht soll die Fläche tragen?
Die AM Qualitätsmatratzen mit 1.000 Federn je 2 m² liegt im Maß 90 × 200 cm und Härtegrad H3 bei einer Nennhöhe von 24 cm und einer Nutzlast von 110 kg. Unter den ersten 50 Rezensionstexten zu 4,7 Sternen aus 553 Bewertungen kehrt dasselbe Muster wieder: Die Fläche ist oft sofort oder nach wenigen Stunden liegbar, häufig ohne chemischen Geruch, und beim Umdrehen bleibt sie leise. Mehrere, die von Kaltschaum kamen, berichten von weniger Rückenbeschwerden, und einzelne Federn waren nicht spürbar. Dieselbe H3 wird allerdings als Brett beschrieben, in dem die Schulter in Seitenlage kaum einsinkt, und von anderen als zu weich, vor allem bei leichterem Gewicht oder nach längerer Nutzung. An einer 90 × 200 H3 wurde nach einer Woche 22 cm Höhe gemessen statt der genannten 24 cm. Der Pool mischt Größen und Härtegrade, und das Datenfeld Artikeltyp nennt Schaumstoffmatratze, obwohl die Bauart ein Taschenfederkern ist. Einzelne Langzeitberichte beschreiben einen Festigkeitsverlust nach etwa vier bis fünf Jahren, andere Stimmen bleiben über Jahre ohne Mulde. In der unteren Mittelklasse der Taschenfederkernmatratzen trägt die Resonanz, die Härte bleibt ein Herstellerfenster.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Erwachsene im Rahmen der Listing-Angabe H3 ab 80 kg bis zur Nutzlast von 110 kg, die eine 90 × 200-Taschenfederkernmatratze suchen und den Rost schon kennen
Weniger geeignet: Deutlich leichteres Gewicht, bei dem H3 als Brett oder als zu weich beschrieben wird, sowie Gewichte über 110 kg und die Stufen H4 oder H5, die in diesem Listing fehlen
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der Bezug abnehmbar und waschbar?
Die Beschreibung nennt einen Tencel-Lyocell-Bezug mit Klimafaser, Waschen bei 60 °C und Trocknereignung. Das Pflegefeld lautet Maschinenwäsche.
Welcher Härtegrad und welche Belastbarkeit gelten?
Dieses Listing ist Härtegrad H3, Festigkeit mittel, mit dem Hinweis ab 80 kg. Die maximale Nutzlast beträgt 110 kg. Weitere Härtegrade stehen hier nicht als Auswahl.
Welche Bauart ist angegeben?
Bauart Taschenfederkern mit 1.000 Federn je 2 m² und Komfortschaum. Das Feld Artikeltyp nennt dagegen Schaumstoffmatratze.
Die Premium-Linie mit 480 Federn je 2 m² steht in 90 × 200 cm, Härtegrad H3, bei 24 cm Nennhöhe und 110 kg Nutzlast. Der Bezug ist Tencel Lyocell, in den Kurzpunkten bei 60 °C waschbar, mit 30 Nächten Probe. Zu 4,6 Sternen aus 1.325 Bewertungen mischen die sichtbaren Texte die Maße und beschreiben die Federn unter der Oberschicht oft als nicht spürbar. An 90 × 200 H3 fand eine Stimme die Fläche zu hart und legte einen Topper darauf, eine andere fand sie ziemlich weich, die Partnerin zu weich, und schickte beide zurück. Der Rückversand wird mehrfach als reibungslos beschrieben. Eine niederländische Stimme zu 90 × 200 cm und unter 65 kg berichtet von einer Mulde innerhalb eines halben Jahres. Das Festigkeitsfeld lautet fest, die Variante H3 ab 80 kg. Der Seitentitel wirbt mit einem Vergleichssiegel von 2016; das ist eine Werbezeile dieses Abrufs.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Erwachsene im Fenster H3 ab 80 kg bis 110 kg Nutzlast, die 90 × 200 cm und die 480-Federn-Linie statt 1.000 Federn suchen
Weniger geeignet: Wer ausdrücklich hart liegen will oder die dichtere 1.000-Federn-Linie erwartet
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das dieselbe Matratze wie die 1.000-Federn-H3?
Nein. Dieses Listing nennt 480 Federn je 2 m², 24 cm und H3 ab 80 kg. Die 1.000-Federn-Variante ist ein anderes Modell.
Was bedeutet der Seitentitel mit Testsieger?
Der abgerufene Seitentitel wirbt mit einem Vergleichssiegel aus 2016. Im Abruf liegt dazu kein Prüfbericht. Die Zeile ist Werbung des Listings.
Gelten die 1.325 Bewertungen nur für 90 × 200 cm?
Nein. Sichtbare Texte nennen unter anderem 90 × 190, 100 × 200, 140 × 200 und 160 × 200 cm, jeweils mit dem Stil 480 Federn.
Die 1.000-Federn-Linie liegt hier in 90 × 200 cm und Härtegrad H2 bei 24 cm Nennhöhe, mit Tencel-Lyocell-Bezug und dem Waschhinweis 60 °C. Die Variante heißt H2 bis 80 kg, das Festigkeitsfeld dagegen mittel. Zu 4,6 Sternen aus 267 Bewertungen mischen die sichtbaren Texte mehrere Maße. Eine Stimme mit 62 kg nennt H2 passend über Rücken, Bauch und Seite. Eine andere mit 61 kg in Seitenlage fand dieselbe 1.000-Federn-H2 zu hart und die danach getauschte H2 mit 480 Federn zu weich. Mehrere schildern den Härtetausch und die Abholung als unkompliziert. In einem Text zu 90 × 200 cm sind die Wendeschlaufen zu klein für das Matratzengewicht. Das Datenfeld Artikeltyp nennt Schaumstoffmatratze, die Bauart ist ein Taschenfederkern.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Leichtere Erwachsene im Fenster H2 bis 80 kg, die die 1.000-Federn-Linie in 90 × 200 cm und 24 cm suchen
Weniger geeignet: Gewichte, für die im Listing keine Nutzlast steht, und wer eine H3 oder die 480-Federn-Linie erwartet
Technische Details
Häufige Fragen
Für welches Gewicht ist H2 genannt?
Die Variante heißt H2 bis 80 kg. Das Festigkeitsfeld lautet mittel. Eine maximale Nutzlast in Kilogramm steht im abgerufenen Datenfeld nicht.
Unterscheidet sich die Linie von der H3 mit 1.000 Federn?
Modellnummer, Maß 90 × 200 cm, Höhe 24 cm und Federangabe 1.000 je 2 m² folgen derselben Linie. Der Härtegrad ist H2 statt H3.
Gelten die Bewertungen nur für 90 × 200 cm H2?
Sichtbare Texte tragen 80 × 200, 100 × 200, 140 × 200 und 160 × 200 cm. 4,6 Sterne aus 267 Bewertungen sind der Pool des Listings.
Dieselbe 1.000-Federn-Linie liegt hier in 140 × 200 cm und Härtegrad H3 bei 24 cm Nennhöhe und 27 kg Artikelgewicht. Die Kurzpunkte nennen einen Tencel-Bezug, 60 °C und 30 Nächte Probe. Das Nutzlastfeld nennt 80 kg, die Variante gleichzeitig H3 ab 80 kg. Zu 4,7 Sternen aus 557 Bewertungen liegen die sichtbaren Texte überwiegend auf anderen Maßen, die Zahl liegt nahe am Pool der 90-cm-H3. Eine Stimme ausdrücklich zu 140 × 200 cm H3 beschreibt die Festigkeit als passend, die Fläche nach knapp drei Jahren ohne Mulde und ohne Federgeräusch beim Drehen, im Hitzesommer 2024 nachts etwas warm. Der Artikeltyp lautet Schaumstoffmatratze, die Bauart ist ein Taschenfederkern. Der Versand lief am Abruf über AM Quality mit einer Lieferzeit bis Mitte November.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Eine Person, die 140 × 200 cm und die 1.000-Federn-H3 sucht und die längere Lieferzeit einplant
Weniger geeignet: Wer eine Nutzlast über dem Datenfeld von 80 kg braucht oder eine Matratze aus dem Nahversand erwartet
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das ein anderes Maß als 90 × 200 cm?
Ja. Größe, Modellnummer und Abmessung nennen 140 × 200 cm bei 24 cm Höhe. Die Federangabe bleibt 1.000 je 2 m².
Welche Belastbarkeit steht im Datenfeld?
Das Feld maximale Nutzlast nennt 80 kg. Die Variante heißt gleichzeitig H3 ab 80 kg. Die beiden Zeilen sind nicht deckungsgleich.
Wie schnell ist die Lieferung?
Am Abruf stand Versand durch AM Quality, üblicher Versand in 13 bis 14 Tagen, kostenlose Lieferung 11. bis 13. November. Das ist kein Lagerbestand mit Lieferung in wenigen Tagen.
Die Komfortlinie von AM Qualitätsmatratzen steht in diesem Listing als 90 × 200 cm, Härtegrad H3, mit 21 cm Nennhöhe und 110 kg Nutzlast. Das Datenfeld nennt 480 Federn, die Kurzpunkte 514 Federn je 2 m². Unter den sichtbaren Texten zu 4,6 Sternen aus 124 Bewertungen tragen die Stimmen andere Breiten mit, von 120 bis 200 cm. Mehrere beschreiben ein angenehmes H3, keinen chemischen Geruch nach dem Auspacken und einen abnehmbaren Bezug. Eine Stimme zu 200 × 200 cm findet die Fläche in Rückenlage in Ordnung und wacht in Seitenlage mit Rückenschmerzen auf. Zur Haltbarkeit gibt es einzelne Gegenstimmen: eine Matratze sei nach einem Jahr durch, eine niederländische Stimme zu 160 × 200 cm beschreibt eine Mulde nach eineinhalb Jahren. Waschgrad und Höhe sind im Listing nicht deckungsgleich.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Erwachsene bis zur genannten Nutzlast von 110 kg, die eine 90 × 200-H3 der kürzeren Komfortlinie suchen
Weniger geeignet: Wer die 24-cm-Linie mit 1.000 Federn sucht oder eine in den Texten belegte Entlastung in Seitenlage erwartet
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Höhe und welche Federzahl gelten?
Maßfeld und Dicke nennen 21 cm. Der Beschreibungstext spricht von 24 cm. Das Datenfeld nennt 480 Federn, die Kurzpunkte 514 Federn je 2 m².
Bei wie viel Grad ist der Bezug waschbar?
Die Kurzpunkte nennen 40 °C. Der Beschreibungstext nennt 60 °C und einen Reißverschluss. Beide Angaben stehen im selben Listing.
Gelten die Bewertungen nur für 90 × 200 cm?
Die sichtbaren Rezensionstexte tragen Größen von 120 × 200 cm bis 200 × 200 cm. Der Sterneschnitt 4,6 aus 124 Bewertungen ist der Pool des Listings, nicht eine eigene Zählung nur für 90 × 200 cm.
Für diesen Vergleich liegt ein Listing vor. Der Score ordnet dieses Angebot innerhalb der Kategorie ein. Er ist keine Labormessung nach DIN EN 1957 und kein Urteil der Stiftung Warentest. Ein gemischter Variantenpool, der nicht nur 90 × 200 cm H3 betrifft, geht in die Resonanz ein. Die Preis-Leistung beschreibt die relative Preisklasse. Der veränderliche Einzelpreis geht nicht in den Lesertext.
Amazon-Resonanz
30%Sterne und Zahl der Bewertungen. Ein gemischter Variantenpool, der nicht nur 90 × 200 cm H3 betrifft, wird abgezogen.
Liegepraxis
25%Wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik aus den ersten 50 Rezensionstexten. Härtespalt und einzelne Berichte über Festigkeitsverlust nach mehreren Jahren mindern den Baustein.
Ausstattung
20%Zonen, Bezug, Waschhinweis, Höhe, Federangabe und Probezeit des Listings, soweit die Beschreibung sie trägt.
Datenkonsistenz
15%Widersprüche zwischen Bauart und Artikeltyp, Höhenangabe gegen eine Messung, Siegel ohne Nummer, Härtewortlaut gegen die Shop-Fenster.
Preis-Leistung
10%Relative Preisklasse innerhalb der Taschenfederkernmatratzen. Der veränderliche Einzelpreis geht nicht in den Lesertext.
Der Vergleich ordnet das eine Listing ein, das in dieser Auswahl liegt. Entscheidend sind Härtefenster, Maß, Federlinie, Unterfederung und die Frist des Kanals. Shop und Listing widersprechen sich bei H3, bei der Probezeit und beim Artikeltyp. Siegel auf der Herstellerseite ersetzen keinen Laborbericht. Die Tabelle zeigt die kaufentscheidenden Angaben in kurzen Zellen. Die Einschätzung darunter behält Lob und Kritik aus den Rezensionen.
Eine AM-Matratze ist die Markenlinie der AM Quality GmbH in Köln. Der Name bezeichnet keinen Matratzentyp. Verkauft wird über den eigenen Shop und über Marktplätze. In diesem Vergleich bleibt ein Listing: Taschenfederkern mit der Kennung einer 1000-Federn-Linie, 90 × 200 cm, Härtegrad H3, Nennhöhe 24 cm, Bezug mit Lyocell-Anteil und Klimafaser. Taschenfederkern ist der Gegenstand des Listings und der Premium-Shopseite.

Die Shop-Fenster reichen bei H3 bis 109 kg. Das Listing sagt ab 80 kg und 110 kg Nutzlast. H3 einer anderen Marke ist keine Eichung. DIN EN 1957 definiert die Stufen H1 bis H5 nicht.
Das Listing wirbt mit 30 Nächten, der Shop mit 100 Nächten und Abholung. Die längere Frist gehört nicht zu dieser ASIN. Soweit § 355 BGB greift, bleiben 14 Tage die kürzere Frist.
Raumgewicht 35, 4,5 cm Hybridschaum und der 3D-Schnitt stehen in der Deluxe-Zeile des Shops, nicht im Amazon-Listing. Dort heißt die Schicht Komfortschaum, der Artikeltyp fälschlich Schaumstoffmatratze.
Bei 90 cm ist ein Kern beschrieben. Zwei Kerne nennt der Shop ab 160 cm. Den Bezug erst vollständig trocken aufziehen. Wenden nur, wenn keine feste Oberseite beschrieben ist.
Härte liest man an den Fenstern des Herstellers, nicht am H3 einer anderen Marke. Die Shop-Obergrenzen lauten H1 bis 59 kg, H2 bis 79 kg, H3 bis 109 kg, H4 bis 129 kg und H5 bis 149 kg. Das Listing sagt für H3 ab 80 kg und eine maximale Nutzlast von 110 kg. Beide Formulierungen stehen nebeneinander und sind nicht deckungsgleich. DIN EN 1957 beschreibt das Prüfverfahren für Härte und Gebrauch. Sie definiert die Stufen H1 bis H5 nicht.
Die Federlinien 480 und 1000 je 2 m² teilen sich auf der Premium-Seite die Nennhöhe 24 cm und den TENCEL-Lyocell-Bezug. Die Angabe je 2 m² ist keine gezählte Stückzahl auf 90 × 200 cm. 1000 Federn sind damit nicht automatisch fester als 480. Deluxe meint bei H2 und H3 1000 Federn je 2 m², bei H4 dickere Federn mit 480 je 2 m², dazu 4,5 cm Hybridschaum mit Raumgewicht 35 und 3D-Schnitt. Dieses Raumgewicht steht nicht im Amazon-Listing dieser ASIN. Dort heißt die Komfortschicht Komfortschaum.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Erwachsene, die eine Taschenfederkernmatratze der Marke in 90 × 200 cm und Härte H3 suchen und den Rost schon kennen. Das Listing nennt H3 ab 80 kg und eine Nutzlast von 110 kg.
Wer den Bezug abnehmen und bei 60 °C waschen will, findet das im Listing. Aufziehen erst nach vollständigem Trocknen. Die Shop-Mischung mit 60 Prozent Polyester und 40 Prozent Lyocell steht auf der Premium-Seite.
Die Angabe 1.000 Federn je 2 m² gehört zu diesem Listing, zusammen mit Komfortschaum. Raumgewicht 35, 4,5 cm Hybridschaum und die Deluxe-Kontur stehen nicht an dieser ASIN.
In der Auswahl liegt ein Listing. Der höchste Score und die Preis-Leistung fallen auf dieselbe ASIN, weil kein zweites Angebot eine andere Preisklasse belegt. Ein zweites Siegel setzt die Methodik nicht, damit nicht zwei Auszeichnungen auf einem Angebot liegen. Die Einordnung ist diese Tabelle, keine Labormessung und kein Urteil der Stiftung Warentest.

AM Qualitätsmatratzen 1000 Federn, 90 × 200 cm, H3
Einziges und damit höchstbewertetes Angebot, mit dichter Sternebasis und gemischter Härte in den Rezensionen.

AM Qualitätsmatratzen Komfort, 90 × 200 cm, H3, 21 cm
Dieselbe ASIN, weil kein zweites Angebot eine andere Preisklasse belegt. Ein zweites Badge wird nicht gesetzt.
Redaktion

Sie betreut Vergleiche rund um Wohnen, Einrichtung und Alltag zu Hause – mit Blick auf Praxisnutzen statt reiner Optik.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 13.10.2026. Abrufdaten je Quelle nennt der Digest nicht.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.