Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Tonnentaschenfederkernmatratze Vergleich 2026

Die besten Tonnentaschenfederkernmatratzen im Vergleich.

Testsieger: Traumnacht Exklusiv H4 100×200 – Erste Stelle durch 4,5 Sterne aus 1.535 Bewertungen, 1000er-Kern, 7 Zonen, H4, 23 cm und die belegte Preiszeile ca. 169,99 €. Abzug wegen widersprüchlicher Pflegeangaben, vereinzelter Kuhlen-Hinweise und rund 20 kg Gewicht. Preis-Leistungs-Tipp: Traumnacht Basic XXL H3 90×200 – Beste relative Preiszeile ab etwa 50 € bei 1.262 Bewertungen, H3, 7 Zonen und 22 cm, belegt mit ca. 70,54 €. Federzahl im Listing nicht eindeutig, Bezug nur Handwäsche. Stand: 13.10.2026.

Lisa M.
Lisa M.Redakteurin

Eine Tonnentaschenfederkernmatratze trägt einzeln getaschte, bauchige Stahlfedern und gilt als punktelastische Federkernbauart mit Luftführung zwischen den Federn. Käufer im DACH-Raum wählen sie, wenn sie Federkernklima wollen, aber feiner und oft etwas nachgiebiger abstützen möchten als bei Bonell oder manchem zylindrischen Taschenfederkern. Qualität zeigt sich an nachvollziehbarer Federzahl, Kern- und Gesamthöhe, klarer Härtestufe, belastbarem Bezugshinweis und Review-Mustern zur Härte, nicht an der bloßen Zahl Sieben bei den Zonen. Härtegrade H2 bis H4 sind Herstellerdeklarationen. Dieselbe Stufe kann markenabhängig härter oder weicher wirken, Gewichtstabellen sind nur Orientierung. Der Lattenrost mit engem Leistenabstand und die Prüfung von Testlogos nur für die geprüfte Variante gehören zur Entscheidung. Medizin- und Milbenversprechen ohne Encasing bleiben außen vor. Die Kriterienreihenfolge steht in der [Kaufberatung zur Tonnentaschenfederkernmatratze](/hub/matratzen/tonnentaschenfederkernmatratze/sub/tonnentaschenfederkernmatratze-kaufberatung). Der Vergleich ordnet elf Listings. Testsieger ist die Traumnacht Exklusiv H4 in 100 × 200 cm, Preis-Leistungs-Tipp die Traumnacht Basic XXL H3 in 90 × 200 cm. Beides ist eine Einordnung dieser Tabelle, kein Liegetest.

Eine Tonnentaschenfederkernmatratze trägt einzeln getaschte, bauchige Stahlfedern und gilt als punktelastische Federkernbauart mit Luftführung zwischen den Federn.

Traumnacht Exklusiv H4 100×200

Testsieger

Traumnacht Exklusiv H4 100×200
8,0/10∼ 170 €

38 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +18.400 Leser

11 von 11: Beste Tonnentaschenfederkernmatratzen im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
Traumnacht Exklusiv H4 100×200
Preis-Leistungs-Tipp
Traumnacht Basic XXL H3 90×200
Traumnacht Exklusiv H4 90×200
Traumnacht Exklusiv H3 90×200
Traumnacht Premium H3 90×200
Irisette Stella H3 140×200
Traumnacht Basic XXL H3 140×200
Irisette Lotus H4 90×200
Suilong Luxus-Premium H3 120×200
Traumnacht Premium H3 140×200
MSS Medic Plus H3 90×200
8,0/10
7,7/10
7,6/10
7,3/10
7,1/10
6,8/10
6,7/10
6,6/10
6,5/10
6,3/10
5,9/10
∼ 170 €
∼ 71 €
n.a.
n.a.
n.a.
∼ 110 €
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
4,5(1.535)
4,4(1.262)
4,5(1.535)
4,3(1.303)
4,3(227)
4,6(36)
4,4(1.262)
4,5(446)
4,4(716)
4,3(227)
4,6(19)

Die besten Tonnentaschenfederkernmatratzen im Detail

Traumnacht Exklusiv H4 100×200

Platz 1

Traumnacht Exklusiv H4 100×200

∼170 €

Unsere Einschätzung

Die Traumnacht Exklusiv H4 verbindet in 100 × 200 cm einen 23 cm hohen Aufbau mit einem als 1000er bezeichneten 7-Zonen-Tonnentaschenfederkern. Mit 4,5 von 5 Sternen aus 1.535 Bewertungen ist die Resonanz breit abgestützt, wobei einzelne Rückmeldungen ein Nachgeben beziehungsweise Kuhlen und die Handhabung der rund 20 kg schweren Matratze kritisieren. H4 richtet sich an Menschen, die bewusst fest liegen möchten; wer lediglich wegen seines Gewichts zu H4 greift, sollte die markenspezifische Härte dennoch prüfen. Positiv sind die klar ausgewiesene Federklasse und der laut Listing bis 60 °C waschbare Bezug, allerdings widerspricht dem ein Pflegefeld mit dem Hinweis Handwäsche. Im Vergleichsfeld bietet dieses Modell die stimmigste Kombination aus Ausstattung, Bewertungsbasis und nachvollziehbaren Daten. Die Matratze eignet sich damit eher für ein dauerhaft genutztes Einzelbett als für Käufer, die eine leichte, häufig zu bewegende Lösung suchen.

Vorteile

  • H4, 100 × 200
  • 1000 Tonnentaschenfederkern, 7 Zonen
  • Bezug 60 °C laut Bullets, OEKO-TEX laut Listing

Nachteile

  • Mit rund 20 kg vergleichsweise schwer zu wenden
  • Einzelne Rückmeldungen zu Nachgeben oder Kuhlen
  • Widersprüchliche Pflegeangaben im Listing

Ideal für: Festschläfer mit 100 × 200 cm Einzelbett, die einen hohen 1000er-Kern und eine breite Bewertungsbasis suchen

Weniger geeignet: Personen, die weich liegen oder die Matratze regelmäßig allein bewegen müssen

Technische Details

Modell
Traumnacht Exklusiv H4 100×200
Hersteller
Traumnacht
Preis
∼170 €
Kundenwertung
4,5/5(1.535)
Härtegrad
H4
Federzahl
1000er
Höhe
23 cm
Bezug
60 °C / Handwäsche
Liegefläche
100×200 cm
Zonen
7 Zonen
Zertifikat
OEKO-TEX

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Im Titel bzw. Listing steht H4. Die Festigkeitsbeschreibung lautet: Härtegrad 4.

Wie hoch ist die Matratze?

Bullets/Titel: Gesamthöhe 23 cm, Kernhöhe 21 cm. Artikelabmessungen: 200 x 100 x 23 cm.

Ist der Bezug waschbar?

Bullet 60 °C, Feld nur Handwäsche. Zertifikat laut Listing: OEKO-TEX / Öko-Tex laut Listing.

Traumnacht Basic XXL H3 90×200

Platz 2

Traumnacht Basic XXL H3 90×200

∼71 €

Unsere Einschätzung

Die Traumnacht Basic XXL H3 bietet in 90 × 200 cm einen 22 cm hohen 7-Zonen-Tonnentaschenfederkern für das klassische Einzelbett. Die 4,4 von 5 Sterne aus 1.262 Bewertungen liefern eine belastbare Resonanz, auch wenn sich Hinweise auf Geruch und nötige Entfaltungszeit finden. Der als H3 deklarierte Aufbau passt vor allem zu Käufern, die mittelfest bis fest liegen möchten; die Härte ist jedoch nicht herstellerübergreifend genormt. Gegenüber den höher ausgestatteten Modellen fehlen eine eindeutig ausgewiesene Federzahl und ein belastbarer Zertifikatshinweis. Der Bezug ist im Pflegefeld nur für Handwäsche angegeben, was bei hohen Hygieneansprüchen ein echter Nachteil ist. Dafür fällt die Preis-Leistung innerhalb der plausiblen Preiszeilen dieser Auswahl günstig aus.

Vorteile

  • H3, 90 × 200
  • 400 Tonnentaschenfederkern, 7 Zonen
  • 22 cm Gesamthöhe, Kern 20 cm

Nachteile

  • Keine eindeutig ausgewiesene Federzahl
  • Bezug laut Pflegefeld nur per Hand waschbar
  • Kann nach dem Auspacken Zeit zum Entfalten und Auslüften benötigen

Ideal für: Preisbewusste Käufer eines 90 × 200 cm Einzelbetts, die H3 und einen hohen Kern suchen

Weniger geeignet: Allergiker mit Bedarf an 60-Grad-Wäsche oder Käufer, die eine belegte Federzahl verlangen

Technische Details

Modell
Traumnacht Basic XXL H3 90×200
Hersteller
Traumnacht
Preis
∼71 €
Kundenwertung
4,4/5(1.262)
Härtegrad
H3
Höhe
22 cm
Bezug
Handwäsche
Liegefläche
90×200 cm
Zonen
7 Zonen

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Im Titel bzw. Listing steht H3. Die Festigkeitsbeschreibung lautet: Härtegrad 3.

Wie hoch ist die Matratze?

Bullets/Titel: Gesamthöhe 22 cm, Kernhöhe 20 cm. Artikelabmessungen: 200 x 90 x 22 cm.

Ist der Bezug waschbar?

Nur Handwäsche laut Feld. Zertifikat laut Listing: keine Angabe

Traumnacht Exklusiv H4 90×200

Platz 3

Traumnacht Exklusiv H4 90×200

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Traumnacht Exklusiv H4 bringt in 90 × 200 cm einen 23 cm hohen, als 1000er bezeichneten 7-Zonen-Kern ins Einzelbett. Ihre 4,5 von 5 Sterne aus 1.535 Bewertungen sprechen für eine breite Nutzungserfahrung, zugleich tauchen Kritik an schwerer Handhabung und vereinzelt an nachlassender Stützung auf. H4 ist die feste Variante und sollte deshalb nicht allein anhand einer allgemeinen Gewichtstabelle gewählt werden. Der laut Bullets bis 60 °C waschbare Bezug und der OEKO-TEX-Hinweis sind alltagstaugliche Pluspunkte. Das im Listing genannte Testurteil ist nur für die tatsächlich geprüfte Ausführung aussagekräftig und darf nicht pauschal auf jede Variante übertragen werden. Auffällig niedrig wirkende Preiszeilen sind hier kein verlässliches Schnäppchensignal, sodass die Ausstattung stärker zählt als der Momentpreis.

Vorteile

  • H4, 90 × 200
  • 1000 Tonnentaschenfederkern, 7 Zonen
  • Bezug 60 °C laut Bullets, OEKO-TEX laut Listing

Nachteile

  • H4 kann deutlich fester ausfallen als erwartet
  • Mit rund 20 kg schwer zu handhaben
  • Preiszeile im Datensatz wirkt nicht belastbar

Ideal für: Festschläfer mit 90 × 200 cm Liegefläche, die einen hohen 1000er-Kern und waschbaren Bezug priorisieren

Weniger geeignet: Leichtgewichtige Seitenschläfer und Käufer, die ihre Wahl hauptsächlich am angezeigten Preis festmachen

Technische Details

Modell
Traumnacht Exklusiv H4 90×200
Hersteller
Traumnacht
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,5/5(1.535)
Härtegrad
H4
Federzahl
1000er
Höhe
23 cm
Bezug
60 °C
Liegefläche
90×200 cm
Zonen
7 Zonen
Zertifikat
OEKO-TEX

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Im Titel bzw. Listing steht H4. Die Festigkeitsbeschreibung lautet: Härtegrad 4.

Wie hoch ist die Matratze?

Bullets/Titel: Gesamthöhe 23 cm, Kernhöhe 21 cm. Artikelabmessungen: 200 x 90 x 23 cm.

Ist der Bezug waschbar?

60 °C laut Bullets. Zertifikat laut Listing: OEKO-TEX / Öko-Tex laut Listing.

Traumnacht Exklusiv H3 90×200

Platz 4

Traumnacht Exklusiv H3 90×200

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Traumnacht Exklusiv H3 kombiniert auf 90 × 200 cm einen 23 cm hohen Aufbau mit einem als 1000er bezeichneten 7-Zonen-Tonnentaschenfederkern. Hinter 4,3 von 5 Sternen stehen 1.303 Bewertungen, wobei die wahrgenommene Härte wiederholt strenger ausfallen kann, als die Kennzeichnung H3 erwarten lässt. Wer seitlich schläft oder zwischen zwei Härtegraden liegt, sollte diese Rückmeldungen deshalb höher gewichten als eine pauschale H3-Tabelle. Ausstattung und Höhe sind für ein dauerhaft genutztes Hauptbett schlüssig. Bei der Pflege bleibt jedoch ein Widerspruch: Die Bullets nennen 60 °C, das Pflegefeld nur Handwäsche. Auch die auffällig niedrige Preiszeile sollte nicht als belastbare Preis-Leistungs-Aussage verstanden werden.

Vorteile

  • H3, 90 × 200
  • 1000 Tonnentaschenfederkern, 7 Zonen
  • Bezug 60 °C laut Bullets, OEKO-TEX laut Listing

Nachteile

  • Wird teils härter wahrgenommen als H3 erwarten lässt
  • Widersprüchliche Waschhinweise
  • Mit rund 18,7 kg nicht besonders leicht zu wenden

Ideal für: Käufer eines 90 × 200 cm Hauptbetts, die H3 eher auf der festen Seite und einen hohen 1000er-Kern möchten

Weniger geeignet: Empfindliche Seitenschläfer und Nutzer, die eine eindeutig dokumentierte Pflegeanleitung brauchen

Technische Details

Modell
Traumnacht Exklusiv H3 90×200
Hersteller
Traumnacht
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,3/5(1.303)
Härtegrad
H3
Federzahl
1000er
Höhe
23 cm
Bezug
60 °C / Handwäsche
Liegefläche
90×200 cm
Zonen
7 Zonen
Zertifikat
OEKO-TEX

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Im Titel bzw. Listing steht H3. Die Festigkeitsbeschreibung lautet: Härtegrad 3.

Wie hoch ist die Matratze?

Bullets/Titel: Gesamthöhe 23 cm, Kernhöhe 21 cm. Artikelabmessungen: 200 x 90 x 23 cm.

Ist der Bezug waschbar?

Bullet 60 °C, Feld nur Handwäsche. Zertifikat laut Listing: OEKO-TEX / Öko-Tex laut Listing.

Traumnacht Premium H3 90×200

Platz 5

Traumnacht Premium H3 90×200

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Traumnacht Premium H3 ist eine 21 cm hohe 90-×-200-cm-Matratze mit als 500er bezeichnetem 7-Zonen-Tonnentaschenfederkern. Ihre 4,3 von 5 Sterne beruhen auf 227 Bewertungen und sind damit brauchbar, aber weniger breit abgestützt als bei den etablierten Traumnacht-Varianten. H3 wird als mittelfest beschrieben, sollte wegen fehlender Normung dennoch anhand der eigenen Schlafposition und nicht nur des Körpergewichts gewählt werden. Der laut Bullets bis 60 °C waschbare Bezug erleichtert die regelmäßige Pflege. Gegenüber einem 1000er-Modell fällt die Federklasse einfacher aus, ohne dass daraus automatisch ein schlechteres Liegegefühl folgt. Käufer sollten nach der Lieferung Entfaltungszeit einplanen und das Gewicht von 16,2 kg bei der Handhabung berücksichtigen.

Vorteile

  • H3, 90 × 200
  • 500 Tonnentaschenfederkern, 7 Zonen
  • Bezug 60 °C laut Bullets

Nachteile

  • Kleinere Bewertungsbasis als die etablierten Serienvarianten
  • Nach dem Auspacken kann Entfaltungszeit nötig sein
  • Keine Zertifikatsangabe im vorliegenden Listing

Ideal für: H3-Schläfer im 90 × 200 cm Einzelbett, denen ein waschbarer Bezug wichtiger als maximale Federzahl ist

Weniger geeignet: Käufer, die eine sehr breite Langzeiterfahrung oder einen ausdrücklich belegten Textilstandard erwarten

Technische Details

Modell
Traumnacht Premium H3 90×200
Hersteller
Traumnacht
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,3/5(227)
Härtegrad
H3
Federzahl
500er
Höhe
21 cm
Bezug
60 °C
Liegefläche
90×200 cm
Zonen
7 Zonen

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Im Titel bzw. Listing steht H3. Die Festigkeitsbeschreibung lautet: Mittel Fest.

Wie hoch ist die Matratze?

Bullets/Titel: Gesamthöhe keine Angabe, Kernhöhe keine Angabe Artikelabmessungen: 200 x 90 x 21 cm.

Ist der Bezug waschbar?

60 °C laut Bullets. Zertifikat laut Listing: keine Angabe

Irisette Stella H3 140×200

Platz 6

Irisette Stella H3 140×200

∼110 €

Unsere Einschätzung

Die Irisette Stella H3 deckt mit 140 × 200 cm eine breite Einzelliegefläche ab und bleibt mit 18 cm vergleichsweise niedrig. Die Bewertung von 4,6 von 5 Sternen klingt stark, basiert aber nur auf 36 Stimmen und ist deshalb vorsichtiger zu lesen als vierstellige Bewertungszahlen. Ihr 7-Zonen-Tonnentaschenfederkern wird in den Ausgangsdaten als 400er eingeordnet, während das Listingfeld keine eindeutige Federzahl ausweist. Der bis 60 °C waschbare Bezug und der OEKO-TEX-Hinweis sprechen für unkomplizierte Pflege. Mit 18 kg ist sie trotz geringer Höhe kein Leichtgewicht, und nach komprimierter Lieferung kann Entfaltungs- beziehungsweise Auslüftzeit nötig sein. Sie passt eher zu Käufern, die eine niedrigere H3-Matratze suchen, als zu Personen, die maximale Bauhöhe und eine sehr breite Review-Basis verlangen.

Vorteile

  • H3, 140 × 200
  • 400 Tonnentaschenfederkern, 7 Zonen
  • Bezug 60 °C laut Bullets, OEKO-TEX laut Listing

Nachteile

  • Nur 36 Bewertungen als schmale Datenbasis
  • Federzahl im Listing nicht eindeutig ausgewiesen
  • Nach Lieferung gegebenenfalls Entfaltungs- und Auslüftzeit

Ideal für: Einzelschläfer auf 140 × 200 cm, die eine eher niedrige H3-Matratze mit 60-Grad-Bezug suchen

Weniger geeignet: Käufer, die einen besonders hohen Kern oder sehr viele Langzeitbewertungen voraussetzen

Technische Details

Modell
Irisette Stella H3 140×200
Hersteller
Irisette
Preis
∼110 €
Kundenwertung
4,6/5(36)
Härtegrad
H3
Höhe
18 cm
Bezug
60 °C
Liegefläche
140×200 cm
Zonen
7 Zonen
Zertifikat
OEKO-TEX

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Im Titel bzw. Listing steht H3. Die Festigkeitsbeschreibung lautet: H3 (mittelfest).

Wie hoch ist die Matratze?

Bullets/Titel: Gesamthöhe keine Angabe, Kernhöhe keine Angabe Artikelabmessungen: 200 x 140 x 18 cm.

Ist der Bezug waschbar?

60 °C laut Bullets. Zertifikat laut Listing: OEKO-TEX / Öko-Tex laut Listing.

Traumnacht Basic XXL H3 140×200

Platz 7

Traumnacht Basic XXL H3 140×200

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Traumnacht Basic XXL H3 bietet auf 140 × 200 cm einen 22 cm hohen 7-Zonen-Tonnentaschenfederkern für breite Einzelbetten. Mit 4,4 von 5 Sternen aus 1.262 Bewertungen ist die Nutzerbasis groß, allerdings werden Geruch und notwendige Entfaltungszeit als praktische Startnachteile genannt. Die H3-Auslegung zielt auf mittelfestes bis festes Liegen, bleibt aber eine Herstellerangabe ohne markenübergreifende Norm. Eine klare Federzahl fehlt im Listingfeld, obwohl die Ausgangsdaten das Modell als 400er einordnen. Der Bezug ist nur für Handwäsche ausgewiesen und damit weniger pflegeleicht als Varianten mit 60-Grad-Freigabe. Hinzu kommen widersprüchliche Maßdaten und eine unplausible Preiszeile, die vor dem Kauf direkt im aktuellen Angebot geprüft werden sollten.

Vorteile

  • H3, 140 × 200
  • 400 Tonnentaschenfederkern, 7 Zonen
  • 22 cm Gesamthöhe, Kern 20 cm

Nachteile

  • Widersprüchliche Maßangaben im Datensatz
  • Bezug laut Feld nur per Hand waschbar
  • Entfaltungszeit und anfänglicher Geruch möglich

Ideal für: Breite Einzelbetten mit 140 × 200 cm, wenn ein hoher H3-Aufbau und viele Bewertungen gewünscht sind

Weniger geeignet: Käufer mit hohen Pflegeansprüchen oder Bedarf an zweifelsfrei dokumentierten Maßen

Technische Details

Modell
Traumnacht Basic XXL H3 140×200
Hersteller
Traumnacht
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,4/5(1.262)
Härtegrad
H3
Höhe
22 cm
Bezug
Handwäsche
Liegefläche
140×200 cm
Zonen
7 Zonen

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Im Titel bzw. Listing steht H3. Die Festigkeitsbeschreibung lautet: Fest.

Wie hoch ist die Matratze?

Bullets/Titel: Gesamthöhe 22 cm, Kernhöhe 20 cm. Artikelabmessungen: 200 x 120 x 22 cm.

Ist der Bezug waschbar?

Nur Handwäsche laut Feld. Zertifikat laut Listing: keine Angabe

Irisette Lotus H4 90×200

Platz 8

Irisette Lotus H4 90×200

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Irisette Lotus H4 ist mit 18 cm Gesamthöhe und 16 cm Kern eine eher flache, feste Tonnentaschenfederkernmatratze für 90 × 200 cm. Ihre 4,5 von 5 Sterne aus 446 Bewertungen geben eine solide Orientierung, auch wenn einzelne Stimmen Härte oder Bezug kritisieren. Der als 500er ausgewiesene 7-Zonen-Kern ist einfacher aufgebaut als die 1000er-Modelle, kann für ein Einzelbett aber ausreichend sein. H4 verlangt eine bewusste Entscheidung für festes Liegen und ist nicht automatisch die richtige Wahl oberhalb eines bestimmten Körpergewichts. Beim Bezug widersprechen sich die Angabe 60 °C in den Bullets und Handwäsche im Pflegefeld. Die geringe Höhe erleichtert den Einstieg nicht in jedem Bett und bietet weniger Komfortreserve als 21 bis 23 cm hohe Modelle.

Vorteile

  • H4, 90 × 200
  • 500 Tonnentaschenfederkern, 7 Zonen
  • Bezug 60 °C laut Bullets, OEKO-TEX laut Listing

Nachteile

  • Mit 18 cm niedriger als viele Vergleichsmodelle
  • H4 kann für Seitenschläfer zu straff sein
  • Widersprüchliche Pflegeangaben zum Bezug

Ideal für: Festschläfer im 90 × 200 cm Einzelbett, die einen niedrigeren 500er-Kern bevorzugen

Weniger geeignet: Leichte Seitenschläfer und Personen, die eine hohe Einstiegskante benötigen

Technische Details

Modell
Irisette Lotus H4 90×200
Hersteller
Irisette
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,5/5(446)
Härtegrad
H4
Federzahl
500er
Höhe
18 cm
Bezug
60 °C / Handwäsche
Liegefläche
90×200 cm
Zonen
7 Zonen
Zertifikat
OEKO-TEX

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Im Titel bzw. Listing steht H4. Die Festigkeitsbeschreibung lautet: Härtegrad 4.

Wie hoch ist die Matratze?

Bullets/Titel: Gesamthöhe 18 cm, Kernhöhe 16 cm. Artikelabmessungen: 200 x 90 x 18 cm.

Ist der Bezug waschbar?

Bullet 60 °C, Feld nur Handwäsche. Zertifikat laut Listing: OEKO-TEX / Öko-Tex laut Listing.

Suilong Luxus-Premium H3 120×200

Platz 9

Suilong Luxus-Premium H3 120×200

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Suilong Luxus-Premium H3 richtet sich mit 120 × 200 cm an breite Einzelbetten und wird mit einem 1000er 7-Zonen-Tonnentaschenfederkern beworben. Ihre 4,4 von 5 Sterne aus 716 Bewertungen liefern eine ordentliche Basis, während Rückmeldungen auf Entfaltungszeit, anspruchsvolle Handhabung und teils strenger empfundene Härte hinweisen. Mit rund 30 kg ist das Modell beim Drehen und Beziehen deutlich schwerer als viele Alternativen. Der Bezug ist im Feld nur für Handwäsche angegeben, was den Pflegekomfort begrenzt. Besonders kritisch sind widersprüchliche Maß- und Farbangaben im Datensatz; die tatsächliche Höhe und Breite sollten vor der Bestellung direkt im aktuellen Angebot kontrolliert werden. Die hohe Federklasse ist daher nur dann ein Vorteil, wenn Variante, Maße und Unterbau eindeutig zusammenpassen.

Vorteile

  • H3, 120 × 200
  • 1000 Tonnentaschenfederkern, 7 Zonen
  • OEKO-TEX / Öko-Tex laut Listing (Klasse/Nummer k. A.)

Nachteile

  • Mit rund 30 kg sehr schwer zu handhaben
  • Widersprüchliche Maßangaben im Listingdatensatz
  • Bezug laut Feld nur per Hand waschbar

Ideal für: Käufer einer breiten 120 × 200 cm Einzelliegefläche, die einen 1000er-Kern suchen und Maße vorab verifizieren

Weniger geeignet: Personen, die die Matratze häufig allein wenden oder unkompliziert bei 60 °C waschen möchten

Technische Details

Modell
Suilong Luxus-Premium H3 120×200
Hersteller
Suilong
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,4/5(716)
Härtegrad
H3
Federzahl
1000er
Bezug
Handwäsche
Liegefläche
120×200 cm
Zonen
7 Zonen
Zertifikat
OEKO-TEX

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Im Titel bzw. Listing steht H3. Die Festigkeitsbeschreibung lautet: Mittel Fest.

Wie hoch ist die Matratze?

Bullets/Titel: Gesamthöhe keine Angabe, Kernhöhe keine Angabe Artikelabmessungen: 110 x 200 x 15 cm.

Ist der Bezug waschbar?

Nur Handwäsche laut Feld. Zertifikat laut Listing: OEKO-TEX / Öko-Tex laut Listing.

Traumnacht Premium H3 140×200

Platz 10

Traumnacht Premium H3 140×200

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Traumnacht Premium H3 füllt mit 140 × 200 cm ein breites Einzelbett und erreicht laut Maßfeld 21 cm Höhe. Ihr als 500er ausgewiesener 7-Zonen-Tonnentaschenfederkern bietet eine nachvollziehbare Mittelklasse-Ausstattung; die bisherige Angabe von sieben Federn war offenkundig eine Verwechslung mit den sieben Zonen. Die 4,3 von 5 Sterne stammen aus 227 Bewertungen und sind aussagekräftig, aber weniger belastbar als vierstellige Review-Zahlen. Der Bezug lässt sich laut Bullets bei 60 °C waschen, ein Zertifikat ist im vorliegenden Listing dagegen nicht angegeben. Mit 25,4 kg verlangt die breite Matratze beim Wenden meist zwei Personen. Die auffällig niedrige Preiszeile wirkt wie ein Datenfehler und sollte für die Kaufentscheidung nicht herangezogen werden.

Vorteile

  • H3, 140 × 200
  • 500er Tonnentaschenfederkern, 7 Zonen
  • Bezug 60 °C laut Bullets

Nachteile

  • Mit 25,4 kg schwer zu wenden
  • Nur mittelgroße Bewertungsbasis
  • Keine Zertifikatsangabe im vorliegenden Listing

Ideal für: Breite 140 × 200 cm Einzelbetten, wenn H3, 500er-Kern und 60-Grad-Pflege gefragt sind

Weniger geeignet: Alleinlebende Nutzer, die eine leichte Matratze häufig bewegen müssen

Technische Details

Modell
Traumnacht Premium H3 140×200
Hersteller
Traumnacht
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,3/5(227)
Härtegrad
H3
Federzahl
500er
Höhe
21 cm
Bezug
60 °C
Liegefläche
140×200 cm
Zonen
7 Zonen

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Im Titel bzw. Listing steht H3. Die Festigkeitsbeschreibung lautet: Mittel Fest.

Wie hoch ist die Matratze?

Bullets/Titel: Gesamthöhe keine Angabe, Kernhöhe keine Angabe Artikelabmessungen: 200 x 140 x 21 cm.

Ist der Bezug waschbar?

60 °C laut Bullets. Zertifikat laut Listing: keine Angabe

MSS Medic Plus H3 90×200

Platz 11

MSS Medic Plus H3 90×200

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die MSS Medic Plus H3 ist eine 21 cm hohe Tonnentaschenfederkernmatratze für 90 × 200 cm mit sieben ausgewiesenen Zonen. Die 4,6 von 5 Sterne wirken positiv, beruhen jedoch nur auf 19 Bewertungen und erlauben noch keine robuste Aussage zur Langzeitqualität. Zur Federzahl und zur Waschbarkeit des Bezugs fehlen im vorliegenden Listing klare Angaben. H3 wird als Härtegrad genannt, sollte wegen der kleinen Review-Basis aber nicht ohne Rückgabemöglichkeit als verlässlich mittelfest eingeplant werden. Mit 13,4 kg ist das Modell leichter zu bewegen als viele Vergleichsmatratzen. Entfaltungszeit und anfänglicher Geruch bleiben mögliche Nachteile einer komprimiert gelieferten Matratze, während der OEKO-TEX-Hinweis nur die Textilschadstoffprüfung und nicht den Liegekomfort betrifft.

Vorteile

  • H3, 90 × 200
  • 7 Zonen laut Listing
  • OEKO-TEX / Öko-Tex laut Listing (Klasse/Nummer k. A.)

Nachteile

  • Nur 19 Bewertungen als sehr kleine Datenbasis
  • Keine Angabe zur Federzahl
  • Waschbarkeit des Bezugs nicht ausgewiesen

Ideal für: Käufer eines 90 × 200 cm H3-Einzelbetts, die eine vergleichsweise leichte Matratze suchen

Weniger geeignet: Personen, die belastbare Langzeiterfahrungen, Federzahl und Pflegeangaben vor dem Kauf benötigen

Technische Details

Modell
MSS Medic Plus H3 90×200
Hersteller
MSS e.K.
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,6/5(19)
Härtegrad
H3
Höhe
21 cm
Liegefläche
90×200 cm
Zonen
7 Zonen
Zertifikat
OEKO-TEX

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Im Titel bzw. Listing steht H3. Die Festigkeitsbeschreibung lautet: Härtegrad 3.

Wie hoch ist die Matratze?

Bullets/Titel: Gesamthöhe keine Angabe, Kernhöhe keine Angabe Artikelabmessungen: 200 x 90 x 21 cm.

Ist der Bezug waschbar?

keine Angabe Zertifikat laut Listing: OEKO-TEX / Öko-Tex laut Listing.

So haben wir verglichen

Der Vergleich ordnet die gelisteten Tonnentaschenfederkernmatratzen innerhalb dieser Kategorie. Er ist keine Labormessung nach DIN EN 1957 und kein Stiftung-Warentest-Urteil. Ein öffentliches Testurteil wird nur genannt, wenn es im Listing steht. Gewichtet werden Amazon-Resonanz, Liegepraxis, Ausstattung, Datenkonsistenz und Preis-Leistung. Preiszeilen unter etwa 50 € für Erwachsenenmaße gelten als Scraping-Risiko und nicht als Schnäppchen.

1

Amazon-Resonanz

30%

Sterne und Anzahl der Bewertungen werden gemeinsam gelesen. Vierstellige Review-Zahlen tragen mehr als eine dünne Stimmlage mit hohem Sterneschnitt.

2

Liegepraxis

25%

Klarheit von Maß, Härte und Federzahl plus Review-Signale. Abzüge, wenn die Härte deutlich strenger ausfällt als die Kennzeichnung erwarten lässt oder die Federzahl fehlt.

3

Ausstattung

20%

Gesamthöhe, Kernhöhe, Zonen, Waschtemperatur, Siegel und Federklasse. Ein 1000er-Label steht vor einem 500er-Label. Ein genanntes Testurteil gilt nur für die geprüfte Variante.

4

Datenkonsistenz

15%

Widersprüche zwischen Bullet und Pflegefeld mindern die Einordnung. Preiszeilen unter etwa 50 € für Erwachsenenmaße gelten als Scraping-Risiko und werden nicht als belastbarer Kaufpreis geführt.

5

Preis-Leistung

10%

Relative Einordnung der Preiszeilen ab etwa 50 €. Sehr niedrige Zeilen gelten nicht als Schnäppchen. Fehlende Preise bleiben eine Lücke.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
8 Quellen geprüft

Tonnentaschenfederkernmatratze-Kaufberatung

Zuerst Härte und Schlafposition klären, dann Federzahl, Höhe und den Bezugshinweis lesen. Zonen und Siegel ersetzen keine Prüfung von Unterbau und Variante.

Was ist eine Tonnentaschenfederkernmatratze?

Eine Tonnentaschenfederkernmatratze trägt einzeln in Taschen gefasste, bauchige Stahlfedern. Die Form unterscheidet sie vom zylindrischen Taschenfederkern, dessen Federn gerade sind, häufig günstiger ausfallen und oft etwas fester wirken. Gegenüber einem Bonellkern arbeitet die Tonne punktelastischer und überträgt Bewegung weniger flächig.

Ideal für

  • Federkern-Käufer mit Fokus auf Punktelastizität und weniger Mitbewegung
  • Menschen, die auf Schaum zu warm liegen und Luftführung im Kern suchen
  • Sorgfältige Online-Käufer, die Härte und Unterbau klären, bevor sie Sterne vergleichen

Nicht ideal für

  • Menschen mit schwerer Hausstaubmilben-Allergie, die ein Encasing-Konzept brauchen
  • Käufer, die eine für alle Marken genormte H3-Gewichtstabelle erwarten

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    H3 markenübergreifend gleichsetzen

    H2 bis H4 sind Herstellerdeklarationen. Dieselbe Stufe kann härter oder weicher wirken. Gewichtstabellen bleiben Orientierung.

  2. 2

    Federzahl ohne Härte kaufen

    500er und 1000er sind Listenlabels ohne einheitliche Bezugsfläche. Eine hohe Zahl ohne passende Härte und Polsterung kann sich fest anfühlen.

  3. 3

    Testnote auf andere Varianten übertragen

    Ein im Listing genanntes Testurteil gilt nur für die geprüfte Ausführung, nicht für jede Größe und Härte derselben Serie.

Kaufkriterien im Detail

Härtegrad und Schlafposition

hoch

Der erste Prüfpunkt ist der Härtegrad passend zu Gewicht, Schlafposition und den Review-Mustern der jeweiligen Marke. H2, H3 und H4 sind keine DIN-Klassen. Seitenschläfer brauchen meist Nachgiebigkeit an Schulter und Hüfte, Rücken- und Bauchschläfer oft eine straffere Fläche. Wenn Rückmeldungen eine als H3 gekennzeichnete Matratze deutlich fester beschreiben, als die Stufe erwarten lässt, wiegt das schwerer als eine Shop-Tabelle.

Federzahl, Höhe und Bezug

hoch

500er und 1000er beschreiben eine Federklasse, keine Qualitätsnote. Ohne Bezugsfläche bleibt der Vergleich unscharf. Für den Dauergebrauch im Hauptbett zählen Kernhöhe und Gesamthöhe; in dieser Auswahl liegen nachvollziehbare Höhen meist zwischen 18 und 23 cm, widersprüchliche Maßzeilen bleiben offen. Der Bezug steht direkt dahinter: Abnehmbarkeit, Waschtemperatur und Widersprüche zwischen Bullet und Pflegefeld. 60 °C ist der Alltagsanspruch für Hygiene, Handwäsche ein engeres Limit.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Festschläfer auf 100×200

Wer bewusst fest liegen will und eine breite Bewertungsbasis sucht, liegt bei der Traumnacht Exklusiv H4 in 100 × 200 cm. 4,5 Sterne aus 1.535 Bewertungen, 1000er-Kern, 7 Zonen, 23 cm. Belegte Preiszeile ca. 169,99 €. Der Bezug widerspricht sich zwischen 60 °C und Handwäsche, mit rund 20 kg ist das Modell schwer zu wenden.

H3 im 90er-Bett mit Preiszeile

Wer ein 90 × 200 cm Einzelbett und eine belastbare Preiszeile sucht, liegt bei der Traumnacht Basic XXL H3. 4,4 Sterne aus 1.262 Bewertungen, 7 Zonen, 22 cm, ca. 70,54 €. Die Federzahl ist im Listing nicht eindeutig ausgewiesen, der Bezug laut Pflegefeld nur per Hand waschbar.

Niedrige H3 auf 140×200

Wer eine eher niedrige H3-Matratze auf 140 × 200 cm mit belegter Preiszeile sucht, liegt bei der Irisette Stella. 18 cm, 7 Zonen, Bezug 60 °C laut Bullets, OEKO-TEX laut Listing, ca. 110,49 €. Die 4,6 Sterne beruhen nur auf 36 Bewertungen, die Federzahl ist im Listing nicht eindeutig ausgewiesen.

Häufige Fragen zu Tonnentaschenfederkernmatratzen

Was ist eine Tonnentaschenfederkernmatratze?
Eine Tonnentaschenfederkernmatratze trägt einzeln getaschte, bauchige Stahlfedern. Sie stützt punktelastisch und führt Luft zwischen den Federn, oft etwas nachgiebiger als ein Bonellkern oder ein zylindrischer Taschenfederkern. Qualität zeigt sich an Federzahl, Kern- und Gesamthöhe, Härtestufe und einem belastbaren Bezugshinweis. Die bloße Angabe von sieben Zonen ist kein Siegel. Härtegrade H2 bis H4 bleiben Herstellerdeklarationen und sind nicht markenübergreifend genormt. Ein waschbarer Bezug ersetzt kein milbendichtes Encasing.
Welche Tonnentaschenfederkernmatratze ist Testsieger?
Testsieger ist die Traumnacht Exklusiv H4 in 100 × 200 cm. 4,5 von 5 Sternen aus 1.535 Bewertungen, 1000er-Tonnentaschenfederkern, 7 Zonen, H4 und 23 cm Gesamthöhe. Die belegte Preiszeile liegt bei ca. 169,99 €. Einzelne Rückmeldungen nennen Nachgeben oder Kuhlen. Beim Bezug widersprechen sich 60 °C in den Bullets und Handwäsche im Pflegefeld. Mit rund 20 kg ist das Modell schwer zu wenden. Die Auszeichnung gilt nur für diese elf Listings und ist kein Liegetest.
Warum ist die Traumnacht Basic XXL Preis-Leistungs-Tipp?
Die Methodik vergibt den Preis-Leistungs-Tipp an die beste relative Preiszeile ab etwa 50 € bei belastbarer Bewertungszeile. Die Traumnacht Basic XXL H3 in 90 × 200 cm hat 4,4 von 5 Sternen aus 1.262 Bewertungen, einen 7-Zonen-Tonnentaschenfederkern, 22 cm Gesamthöhe und die belegte Preiszeile ca. 70,54 €. Eine eindeutige Federzahl fehlt im Listingfeld. Der Bezug ist laut Pflegefeld nur für Handwäsche angegeben. Der Tipp ersetzt keine Liegeprobe und gilt nur innerhalb dieser Auswahl.
Was bedeuten 500er und 1000er?
500er und 1000er sind Listenlabels für die Federzahl, kein Gütesiegel. Manche Hersteller meinen Federn pro zwei Quadratmeter, andere eine Referenzbreite. Ohne Bezugsfläche bleibt der Vergleich unscharf, eine genannte Zahl ist aber besser als keine. Sehr hohe Federzahlen ohne passende Polsterung können sich fest anfühlen, sehr niedrige Zahlen auf großer Fläche oft flächiger. Steht im Listing keine Federzahl, wird hier keine ergänzt.
Ist H3 bei allen Marken gleich hart?
Nein. H2, H3 und H4 sind Herstellerdeklarationen. Dieselbe Stufe kann von Marke zu Marke härter oder weicher wirken. Gewichtstabellen sind Orientierung, keine DIN-Personenklassifikation. Review-Hinweise, dass eine als H3 bezeichnete Matratze deutlich strenger ausfällt als erwartet, wiegen schwerer als eine pauschale Tabelle. Direkt nach dem Auspacken einer Rolle die Härte zu beurteilen, führt oft daneben, weil Entfaltungszeit nötig ist. Seitenschläfer brauchen meist mehr Nachgiebigkeit an Schulter und Hüfte als Rücken- oder Bauchschläfer.
Welchen Lattenrost braucht der Tonnentaschenfederkern?
Der Leistenabstand sollte eng genug sein, damit Federn nicht lokal durchdrücken. Den Abstand am vorhandenen Rost messen, nicht nur aus dem Produktnamen schließen. Ein verstellbarer Lattenrost braucht eine ausdrückliche Freigabe des Matratzenherstellers. Wendeschlaufen sind häufig keine Tragegriffe. Der Unterbau gehört zur Haltbarkeit des Federkerns, ersetzt aber weder Härtewahl noch Bezugspflege. Sondermaße und unklare Eignung elektrischer Roste sind ein Fall für den Fachhandel.
Tonnentaschenfederkern oder zylindrischer Taschenfederkern?
Die Tonne ist bauchig, einzeln getascht und oft biegsamer. Der zylindrische Taschenfederkern hat gerade Federn, fällt häufig günstiger aus und wirkt oft etwas fester. Bonell arbeitet flächiger, Kaltschaum kommt ohne Metallfeder aus und liegt klimatechnisch oft wärmer. Der Vergleich der zylindrischen Bauart über mehrere Maße steht bei den Taschenfederkernmatratzen. Eine höhere Federzahl allein entscheidet den Unterschied nicht. Härte, Höhe und der Bezugshinweis bleiben in beiden Bauarten die ersten Prüfpunkte.
Ersetzt OEKO-TEX oder 60-Grad-Wäsche ein Encasing?
Nein. OEKO-TEX STANDARD 100 prüft Textilien auf Schadstoffe. Die Klassen beschreiben den Nutzungskontext, nicht Stützkraft und nicht Hausstaubmilben. Waschen bei 60 °C ist ein Alltagsstandard für Hygieneansprüche am Bezug, wenn Bullets und Pflegefeld dasselbe sagen. Widersprüche zwischen 60 °C und Handwäsche bleiben sichtbar und sind kein Freibrief. Ein waschbarer Bezug reduziert Belastungen auf der Fläche, ersetzt aber kein milbendichtes Encasing. Medizinische Heilversprechen gehören nicht in diese Tabelle.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die Traumnacht Exklusiv H4 in 100 × 200 cm: erste Stelle in dieser Tabelle, 4,5 von 5 Sternen aus 1.535 Bewertungen, 1000er-Tonnentaschenfederkern, 7 Zonen, H4 und 23 cm Gesamthöhe. Die belegte Preiszeile liegt bei ca. 169,99 €. Einzelne Rückmeldungen nennen Nachgeben oder Kuhlen, der Bezug widerspricht sich zwischen 60 °C und Handwäsche, und mit rund 20 kg ist das Modell schwer zu wenden. Preis-Leistungs-Tipp ist die Traumnacht Basic XXL H3 in 90 × 200 cm: beste relative Preiszeile ab etwa 50 € bei belastbarer Bewertungszeile, 4,4 von 5 Sternen aus 1.262 Bewertungen, 7 Zonen, 22 cm und ca. 70,54 €. Eine eindeutige Federzahl fehlt, der Bezug ist laut Pflegefeld nur für Handwäsche angegeben. Beide Auszeichnungen vergleichen nur diese elf Listings und ersetzen keinen Liegetest.

Testsieger
Traumnacht Exklusiv H4 100×200

Traumnacht Exklusiv H4 100×200

Erste Stelle durch 4,5 Sterne aus 1.535 Bewertungen, 1000er-Kern, 7 Zonen, H4, 23 cm und die belegte Preiszeile ca. 169,99 €. Abzug wegen widersprüchlicher Pflegeangaben, vereinzelter Kuhlen-Hinweise und rund 20 kg Gewicht.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Traumnacht Basic XXL H3 90×200

Traumnacht Basic XXL H3 90×200

Beste relative Preiszeile ab etwa 50 € bei 1.262 Bewertungen, H3, 7 Zonen und 22 cm, belegt mit ca. 70,54 €. Federzahl im Listing nicht eindeutig, Bezug nur Handwäsche.

Zum Angebot

Redaktion

Lisa M. - Wohnen-Expertin
Wohnen-Expertin
WohnenEinrichtungAlltag zu Hause

Sie betreut Vergleiche rund um Wohnen, Einrichtung und Alltag zu Hause – mit Blick auf Praxisnutzen statt reiner Optik.

Aktualisiert: 13.10.2026
969 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Tonnentaschenfederkernmatratzen

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt eingeordnet am 13.10.2026.

  1. Stiftung Warentest, Matratzen im Test (abgerufen am 13.10.2026)
  2. DIN EN 1957, Liegehärte-Prüfung (abgerufen am 13.10.2026)
  3. Betten.de, Matratze – welcher Härtegrad (abgerufen am 13.10.2026)
  4. Betten Gailing, Härtegrad Taschenfederkern H2–H4 (abgerufen am 13.10.2026)
  5. Betten Gailing, Lattenrost für Taschenfederkernmatratzen (abgerufen am 13.10.2026)
  6. bett1.de Glossar, Taschenfederkernmatratze (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Testberichte.de, Tonnentaschenfederkern-Matratzen (abgerufen am 13.10.2026)
  8. OEKO-TEX STANDARD 100 (abgerufen am 13.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und folgen der dargestellten Methodik sowie den ausgewiesenen Produktdaten.