Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Novilla Kaltschaum H3/H4 140x200 18 cm – Höchster Score im Feld, mit 4,3 von 5 aus 540 Bewertungen, abnehmbarem 60-Grad-Bezug und beworbener 100-Nächte-Testversion. Preis-Leistungs-Tipp: BENAB King ORIGINAL HR Coco H3/H4 90x190 22 cm – Viel Ausstattung und zwei Härten in einer günstigen Klasse um ca. 70,54 €; Sondermaß und fehlende Bewertungen bleiben. Stand: 13.10.2026.
Wer deutlich über 100 kg wiegt, muskulös gebaut ist oder fest liegen will, sucht oft eine Matratze H4. Das Label ist keine einheitliche Norm. Hersteller weisen damit eine feste bis sehr feste Liegefläche aus oder führen mindestens eine feste H4-Seite neben einer zweiten Seite, oft H3. Zwischen Marken fühlt sich dieselbe Stufe unterschiedlich an. Qualität zeigt sich am Kern, an einer Belastungsangabe und an einem Gewichtsbereich, die zusammenpassen, außerdem an einem abnehmbaren Bezug mit klarer Waschtemperatur und an einer echten Probeschlaf-Frist.
Kaltschaum, Hybrid mit Memory, Taschenfederkern und Kokos-Verstärkung sind die typischen Bauarten. Dünne Einstiegskerne um 13 cm haben wenig Weg. Hohe Kerne um 20 bis 24 cm brauchen Platz und Kraft beim Wenden. Siegel wie OEKO-TEX STANDARD 100 und CertiPUR belegen Schadstoffprüfungen an Textil oder Schaum, nicht die passende Liegehärte. Seitenschläfer brauchen Einsinkweg an Schulter und Becken, Rücken- und Bauchschläfer eher Stütze in der Mitte.
Dieser Vergleich stellt zehn Modelle gegenüber, geordnet nach Score, mit einem Testsieger und einem Preis-Leistungs-Tipp. Die [Kaufberatung zur Matratze H4](/hub/matratzen/matratze-h4/sub/matratze-h4-kaufberatung) vertieft Gewicht, Schlafposition und Kern. Hier bleiben Maß, Härte, Last, Pflege und Probezeit der gelisteten Produkte im Blick.
Wer deutlich über 100 kg wiegt, muskulös gebaut ist oder fest liegen will, sucht oft eine Matratze H4. Das Label ist keine einheitliche Norm.
Wer deutlich über 100 kg wiegt, muskulös gebaut ist oder fest liegen will, sucht oft eine Matratze H4. Das Label ist keine einheitliche Norm. Hersteller weisen damit eine feste bis sehr feste Liegefläche aus oder führen mindestens eine feste H4-Seite neben einer zweiten Seite, oft H3. Zwischen Marken fühlt sich dieselbe Stufe unterschiedlich an. Qualität zeigt sich am Kern, an einer Belastungsangabe und an einem Gewichtsbereich, die zusammenpassen, außerdem an einem abnehmbaren Bezug mit klarer Waschtemperatur und an einer echten Probeschlaf-Frist.
Kaltschaum, Hybrid mit Memory, Taschenfederkern und Kokos-Verstärkung sind die typischen Bauarten. Dünne Einstiegskerne um 13 cm haben wenig Weg. Hohe Kerne um 20 bis 24 cm brauchen Platz und Kraft beim Wenden. Siegel wie OEKO-TEX STANDARD 100 und CertiPUR belegen Schadstoffprüfungen an Textil oder Schaum, nicht die passende Liegehärte. Seitenschläfer brauchen Einsinkweg an Schulter und Becken, Rücken- und Bauchschläfer eher Stütze in der Mitte.
Dieser Vergleich stellt zehn Modelle gegenüber, geordnet nach Score, mit einem Testsieger und einem Preis-Leistungs-Tipp. Die [Kaufberatung zur Matratze H4](/hub/matratzen/matratze-h4/sub/matratze-h4-kaufberatung) vertieft Gewicht, Schlafposition und Kern. Hier bleiben Maß, Härte, Last, Pflege und Probezeit der gelisteten Produkte im Blick.
Wer deutlich über 100 kg wiegt, muskulös gebaut ist oder fest liegen will, sucht oft eine Matratze H4. Das Label ist keine einheitliche Norm. Hersteller weisen damit eine feste bis sehr feste Liegefläche aus oder führen mindestens eine feste H4-Seite neben einer zweiten Seite, oft H3. Zwischen Marken fühlt sich dieselbe Stufe unterschiedlich an. Qualität zeigt sich am Kern, an einer Belastungsangabe und an einem Gewichtsbereich, die zusammenpassen, außerdem an einem abnehmbaren Bezug mit klarer Waschtemperatur und an einer echten Probeschlaf-Frist.
Die Novilla in 140 × 200 cm verbindet einen 18 cm hohen 7-Zonen-Schaumaufbau mit einer H3/H4-Angabe. Der Bezug ist abnehmbar und bis 60 °C waschbar, was die Pflege einer durchgehenden Doppelbettmatratze erleichtert. Eine beworbene 100-Nächte-Testversion senkt das Risiko, sofern sie für Händler und Größe tatsächlich gilt. Mit 4,3 von 5 Sternen aus 540 Bewertungen besitzt das Modell die deutlich beste Bewertungsbasis im Vergleichsfeld. Gleichzeitig wird die Artikelfestigkeit als mittelfest beschrieben, sodass Käufer mit klassisch harter H4-Erwartung die Festigkeit genau prüfen sollten. Die ungewöhnlich hohe Nutzlastangabe ist kein Ersatz für einen persönlichen Komforttest.
Vorteile
Breite Bewertungsbasis im Vergleichsfeld
Abnehmbarer Bezug, bis 60 °C waschbar
Beworbene 100-Nächte-Testversion
Sieben Zonen und zwei Härteangaben
Nachteile
Kann für eine klassische H4-Erwartung zu weich wirken
Nur 18 cm Gesamthöhe
Bedingungen der Testphase händlerabhängig zu prüfen
Ideal für: Paare oder Einzelschläfer, die eine pflegeleichte H3/H4-Schaummatratze mit Testphase suchen
Weniger geeignet: Käufer, die ausdrücklich ein sehr hartes, direktes H4-Liegegefühl erwarten
Die BENAB Queen OG kombiniert auf 24 cm Taschenfedern, HR-Kaltschaum und Kokos zu einer hohen H3/H4-Wendematratze. Die H4-Seite bietet eine festere Auflage, während H3 als weniger straffe Alternative erhalten bleibt. Der Medicott-Silver-Bezug ist per Doppelreißverschluss abnehmbar und laut Beschreibung bei 60 °C waschbar. Mit bis zu 130 kg pro Person deckt die Lastangabe einen großen Teil der H4-Zielgruppe ab. Das Sondermaß 80 × 195 cm passt allerdings nur in entsprechend dimensionierte Betten. Zudem fehlen Kundenbewertungen und eine ausgewiesene Probezeit, sodass der tatsächliche Liegeeindruck nicht extern abgesichert ist.
Vorteile
24 cm hoher Hybridaufbau
Wendbar zwischen H3 und H4
Abnehmbarer Bezug mit 60-Grad-Wäsche
Belastbarkeit bis 130 kg pro Person
Nachteile
Ungewöhnliches Maß 80 × 195 cm
Hohes Gewicht beim Wenden wahrscheinlich
Keine Probezeit oder belastbaren Bewertungen
Ideal für: Anspruchsvolle Einzelschläfer im passenden Sondermaß, die Federkern und Kokos kombinieren möchten
Weniger geeignet: Standardrahmen und Nutzer, die eine leichte, einfach zu wendende Matratze suchen
Die MARPUR Folyesco verbindet auf 20 cm einen Taschenfederkern mit HR-Schaum und einer festeren Kokosmatte. Durch die H3- und H4-Seite lässt sich zwischen mittelfestem und festem Liegen wechseln. Die ausgewiesene Belastbarkeit bis 150 kg ist die höchste klar personbezogene Angabe im Feld und passt zur H4-Zielgruppe. Das Maß 100 × 200 cm bietet mehr Breite als ein klassisches Einzelbett, bleibt aber handlicher als eine durchgehende Doppelmatratze. Der Bezug ist lediglich mit 40-Grad-Wäsche beschrieben, und seine Abnehmbarkeit bleibt offen. Kundenbewertungen, Probezeit und empfohlene Unterlage fehlen, sodass diese Punkte vor dem Kauf geklärt werden sollten.
Vorteile
H3- und H4-Wendeseite
Belastbarkeit bis 150 kg
20 cm hoher Taschenfederkern
Kokosmatte für ein festeres Liegegefühl
Nachteile
Bezug nur mit 40-Grad-Wäsche beschrieben
Abnehmbarkeit des Bezugs unklar
Keine Probezeit oder belastbaren Bewertungen
Ideal für: Schwerere Einzelschläfer, die zwischen Federkern H3 und fester Kokosseite H4 wählen möchten
Weniger geeignet: Allergiker mit 60-Grad-Pflegewunsch und Käufer mit verstellbarem Rost ohne Freigabe
Die BENAB King Original HR Coco bietet auf 22 cm eine HR-Kaltschaumseite in H3 und eine festere Kokosseite in H4. Dadurch lässt sich der Liegeeindruck ohne Matratzenwechsel deutlich verändern. Der abnehmbare Bezug und die angegebene Waschbarkeit bis 60 °C erleichtern die Pflege. Sieben Zonen und die ausgewiesene Belastbarkeit bis 120 kg passen zu vielen Käufern im Übergang zwischen mittelfest und fest. Das Maß 90 × 190 cm ist allerdings kürzer als der verbreitete Standard und verlangt einen passenden Rahmen. Da keine verlässlichen Kundenbewertungen oder Probezeit vorliegen, muss die tatsächliche Festigkeit anhand der Herstellerdaten beurteilt werden.
Vorteile
Klar ausgewiesene H3- und H4-Seite
22 cm hoher Schaum-Kokos-Aufbau
Abnehmbarer, bis 60 °C waschbarer Bezug
Belastbarkeit bis 120 kg
Nachteile
Sondermaß 90 × 190 cm
Keine ausgewiesene Probezeit
Keine belastbare Bewertungsbasis
Ideal für: Preisbewusste Einzelschläfer, die zwischen H3 und einer festen Kokosseite wählen möchten
Weniger geeignet: Standardbetten mit 200 cm Länge und Nutzer über 120 kg
Die BedStory in 140 × 200 cm bietet einen 20 cm hohen 7-Zonen-Taschenfederkern in H4 als durchgehende Liegefläche. Komfort- und Gedächtnisschaum sollen die feste Federbasis an der Oberfläche abpolstern. Ein 3D-Atmungsgitter spricht für Nutzer, die mehr Luftaustausch als bei massivem Schaum suchen. Nach dem Auspacken benötigt das Modell laut Beschreibung 48 bis 72 Stunden zum Aufquellen. Angaben zur Belastbarkeit, Bezugabnahme und Waschbarkeit fehlen jedoch. Auch eine Bewertungsbasis oder Probezeit ist nicht ausgewiesen, weshalb die Pflege- und Langzeiteignung vor dem Kauf geklärt werden sollte.
Vorteile
20 cm hoher Taschenfederkern
Durchgehende Liegefläche 140 × 200 cm
Sieben Zonen
Belüftungsorientierter Aufbau
Nachteile
Keine Belastbarkeit ausgewiesen
Keine Angaben zur Bezugspflege
Keine Probezeit oder belastbaren Bewertungen
Ideal für: Wärmeempfindliche Schläfer, die eine federnde H4-Doppelbettmatratze suchen
Weniger geeignet: Käufer mit hohen Anforderungen an waschbare Bezüge und dokumentierte Lastgrenzen
Die Novilla in 90 × 200 cm ist eine schmale 7-Zonen-Kaltschaummatratze mit H3/H4-Angabe. Der abnehmbare, bis 60 °C waschbare Bezug ist für ein regelmäßig genutztes Einzelbett praktisch. Eine beworbene 100-Nächte-Testversion bietet grundsätzlich Raum, die Festigkeit zu Hause zu prüfen. Das Modell liegt in einer günstigen Klasse und deckt ein verbreitetes Standardmaß ab. Im Datensatz fehlen jedoch Höhe, Belastbarkeit und eine eindeutige Beschreibung der Wendeseiten. Ohne belastbare Kundenbewertungen bleibt zudem offen, ob das Liegegefühl einer festen H4-Erwartung entspricht.
Vorteile
Gängiges Maß 90 × 200 cm
Sieben Zonen
Abnehmbarer 60-Grad-Bezug
Beworbene 100-Nächte-Testversion
Nachteile
Höhe und Belastbarkeit nicht angegeben
Wendefunktion nicht eindeutig beschrieben
Keine belastbare Bewertungsbasis
Ideal für: Preisbewusste Einzelschläfer, die H3/H4 mit Rückgabemöglichkeit ausprobieren möchten
Weniger geeignet: Käufer, die vorab vollständige Kern- und Lastdaten benötigen
Die BENAB VISCO Plus kombiniert auf 18 cm eine festere H4- mit einer nachgiebigeren H3-Seite und deckt damit zwei Liegepräferenzen ab. Memory- und PUR-Schaum verteilen den Druck flächiger als eine direkte Kokosauflage, reagieren aber träger und tendenziell wärmer. Die beidseitige 7-Zonen-Profilierung ist für wechselnde Schlafpositionen interessant. Mit 140 × 200 cm eignet sich das Modell als durchgehende Liegefläche, wiegt mit 25 kg jedoch spürbar beim Wenden. Die ausgewiesene Belastbarkeit endet bei 110 kg und ist damit für einen Teil der typischen H4-Zielgruppe knapp. Zudem widersprechen sich die Pflegeangaben zwischen 60-Grad-Wäsche und Handwäsche, was vor dem Kauf geklärt werden sollte.
Vorteile
Zwei Liegehärten H3 und H4
Memory-Schicht zur flächigen Druckverteilung
Beidseitige 7-Zonen-Profilierung
Abnehmbarer Bezug
Nachteile
Belastbarkeit nur bis 110 kg ausgewiesen
Widersprüchliche Angaben zur Bezugspflege
Keine ausgewiesene Probezeit
Ideal für: Nutzer im Grenzbereich H3/H4, die eine körpernähere Schaumoberfläche mögen
Weniger geeignet: Personen über der Lastangabe sowie sehr wärmeempfindliche Schläfer
Die BedStory in 90 × 200 cm kombiniert einen 20 cm hohen 7-Zonen-Taschenfederkern mit Komfort- und Gedächtnisschaum. Sie richtet sich an Einzelschläfer, die H4 fest, aber federnder als einen reinen Schaumkern erleben möchten. Das Standardmaß lässt sich im Doppelbett auch mit einem zweiten, individuell gewählten Kern kombinieren. Nach dem Öffnen soll die gerollte Matratze 48 bis 72 Stunden aufquellen. Belastbarkeit, Bezugspflege und eine mögliche Probezeit sind nicht ausgewiesen. Ohne Kundenbewertungen lässt sich zudem nicht beurteilen, wie fest die Decklage im Alltag tatsächlich wirkt.
Vorteile
20 cm hoher Taschenfederkern
Standardmaß 90 × 200 cm
Sieben Zonen
Separater Kern für flexible Doppelbetten
Nachteile
Keine Belastbarkeit ausgewiesen
Bezugspflege nicht beschrieben
Keine Probezeit oder Bewertungsbasis
Ideal für: Einzelschläfer und Paare mit getrennten Kernen, die federnd und fest liegen möchten
Weniger geeignet: Käufer, die vollständige Pflegeangaben oder belegte Festigkeit erwarten
Die RAVENSBERGER Ravo-PUR bedient mit 90 × 220 cm gezielt große Menschen, die eine lange H4-Matratze suchen. Der 19 cm hohe Aufbau besitzt sieben Zonen und bleibt damit kompakter als hohe Hybridmodelle. Vier Wendeschlaufen erleichtern das Positionieren auf dem Lattenrost. Der waschbare Funktionsbezug und die ausgewiesene OEKO-TEX-Zertifizierung ergänzen die alltagstaugliche Ausstattung. Unklar bleiben jedoch die genaue Kernzusammensetzung, die Belastbarkeit und die Waschtemperatur. Ohne Probezeit und Bewertungsdaten ist das Modell vor allem wegen des Sondermaßes interessant, nicht wegen eines umfassend belegten Komfortvorteils.
Vorteile
Extra lange Liegefläche 90 × 220 cm
19 cm Höhe und sieben Zonen
Vier Wendeschlaufen
Waschbarer Funktionsbezug
Nachteile
Kernmaterial nur unvollständig beschrieben
Keine Belastbarkeit ausgewiesen
Keine Probezeit oder belastbaren Bewertungen
Ideal für: Große Einzelschläfer mit Bett und Lattenrost im Maß 90 × 220 cm
Weniger geeignet: Käufer, die detaillierte Material- und Belastungsdaten benötigen
Die Traumnacht Easy Comfort ist mit rund 13 cm die flachste H4-Matratze im Vergleich. Ihr offenporiger Kaltschaum und das Maß 80 × 200 cm machen sie zu einer handlichen Lösung für schmale Betten. Der Mikrofaserbezug lässt sich abnehmen und laut Beschreibung bei 60 °C waschen. Für ein Gästezimmer oder einen bewusst niedrigen Aufbau kann die geringe Höhe praktisch sein. Bei höherem Körpergewicht bietet sie jedoch weniger Materialreserve als 20 cm hohe Modelle. Da Zonen, Belastbarkeit, Probezeit und Nutzerbewertungen fehlen, sollte sie nicht allein aufgrund des H4-Labels für den Dauereinsatz gewählt werden.
Vorteile
Leichte, kompakte Bauhöhe
Offenporiger Kaltschaum
Abnehmbarer 60-Grad-Bezug
Gängiges Einzelbettmaß 80 × 200 cm
Nachteile
Nur rund 13 cm hoch
Keine Belastbarkeit ausgewiesen
Keine Angaben zu Zonen oder Probezeit
Ideal für: Gästezimmer und niedrige Einzelbetten mit Wunsch nach einer festen Schaumauflage
Weniger geeignet: Hohe Dauerlast und Käufer, die einen hohen Komfortaufbau erwarten
Der Score von 0 bis 100 bündelt verfügbare Amazon-Bewertungen, die technische Eignung für H4, Ausstattung, Pflege, Preis-Leistung und die Transparenz der Produktdaten. Sterne und Bewertungsanzahl fließen nur ein, wenn sie vorliegen; fehlende Bewertungen gelten nicht als positives Signal. Der höchste Gesamtscore erhält einmalig Testsieger, die stärkste Kombination aus Ausstattung und Preisklasse einmalig den Preis-Leistungs-Tipp. Der Score ist eine redaktionelle Vergleichshilfe, kein Laborurteil.
1
Praxissignal aus Bewertungen
25%
Amazon-Sterne und Review-Anzahl nur, wenn sie vorliegen. Fehlt die Basis, bleibt dieser Baustein ohne positives Signal.
2
H4-Eignung, Kern, Höhe und Last
30%
Härtegrad, Kernaufbau, Höhe und Belastbarkeit müssen zusammenpassen. Fehlende Last- oder Kernangaben und Sondermaße ohne breiten Einsatz werden abgezogen.
3
Wendung, Zonen, Pflege, Unterlage
20%
Wendbarkeit, Zonen, Bezugspflege und Unterlage. Widersprüchliche Pflegeangaben werden abgezogen.
4
Preis-Leistung
15%
Ausstattung gegen die Preisklasse im Feld. Der Preis-Leistungs-Tipp folgt der stärksten Kombination, nicht dem niedrigsten Betrag allein.
5
Transparenz, Probezeit, Siegel
10%
Nachvollziehbare Produktdaten, ausgewiesene Probezeit und Siegel. Fehlende Rückgabeinformationen werden abgezogen.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
7 Quellen geprüft
Matratze-H4-Kaufberatung
Eine Matratze H4 kauft man nach Gewicht, Schlafposition und Kern, nicht nach dem Wort im Titel. Die Stufe ist herstellerabhängig und zwischen Marken nicht gleich fest. Kaltschaum, Memory-Hybrid, Taschenfederkern und Kokos-Wendeseiten fühlen sich bei demselben Label unterschiedlich an. Belastungsangabe und empfohlener Gewichtsbereich müssen zusammenpassen, die Nutzlast ist nicht der Komfortkorridor. Höhe, abnehmbarer Bezug, Waschtemperatur und eine Probezeit sichern die Entscheidung ab.
Was ist eine Matratze H4?
Eine Matratze H4 ist eine komplette Liegefläche, die der Hersteller als festen bis sehr festen Härtegrad H4 ausweist oder die mindestens eine feste H4-Seite neben einer zweiten Liegeseite führt, oft H3. Gekauft wird sie vor allem von Personen mit höherem Körpergewicht, muskulöser Statur oder bewusstem Wunsch nach festem Halt, außerdem von Paaren, die mit einer Wendematratze zwei Festigkeiten teilen wollen.
Ideal für
Personen ab grob 100 kg oder mit Wunsch nach festem Halt
Paare, die auf einer Wendematratze H3 und H4 teilen
Nicht ideal für
Leichte Seitenschläfer, die nur wegen des Labels H4 kaufen
Nutzer, die ein Topper mit einer kompletten Matratze verwechseln
Häufige Fehler vermeiden
1
H4 nur nach Kilogramm-Tabelle kaufen
Die Stufe ist nicht einheitlich genormt. Dieselbe Bezeichnung fühlt sich zwischen Marken unterschiedlich fest an. Gewichtstabellen bleiben Orientierung, keine Garantie für das Liegegefühl.
2
Nutzlast mit dem Komfortbereich gleichsetzen
Die Belastungsangabe ist die Sicherheitsgrenze, nicht der Bereich, in dem die Matratze angenehm fest liegt. Wendeseiten H3 und H4 müssen auf beiden Seiten zur Person passen.
3
Lattenrost und Probezeit ignorieren
Unter festem Schaum eher enge Leisten, der Rost muss das reale Gewicht tragen. Wer die Probeschlaf-Frist verstreichen lässt, kann eine zu weiche oder zu harte Stufe nicht mehr risikofrei zurückgeben.
Kaufkriterien im Detail
Härtegrad und Gewicht
hoch
Den Härtegrad gegen das eigene Gewicht und die Schlafposition lesen, nicht gegen den Produktnamen. H4 ist eine Herstellerstufe. Als Faustregel gilt oft etwa 100 bis 130 kg, mit Abweichungen je Marke und Statur. Seitenschläfer brauchen Einsinkweg an Schulter und Becken, Rücken- und Bauchschläfer eher Stütze in der Mitte. Die Stufen H1 bis H5 sind nicht einheitlich genormt, Gewichtstabellen bleiben Orientierung. DIN EN 1957 beschreibt ein Prüfverfahren für Dauerhaltbarkeit und den Härtewert.
Kern, Höhe und Pflege
hoch
Beim Kern zählt die Dichte, nicht die Zonen-Zahl allein. Bei Kaltschaum ist ein genanntes Raumgewicht die Orientierung, als Faustregel ab etwa RG 40 für den Dauergebrauch. Bei Federkern sind Taschen- oder Tonnenfedern mit nachvollziehbarer Federdichte aussagekräftiger als der Hinweis auf sieben Zonen oder die Bezeichnung orthopädisch. Kaltschaum H4 ist oft leichter, rollbar und günstiger, bleibt aber nur mit ausreichendem Raumgewicht und Höhe dauerhaft belastbar.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
⚖️
Höheres Körpergewicht
Personen ab grob 100 kg oder mit Wunsch nach festem Halt brauchen eine Lastangabe, die zum Körper passt. Die MARPUR Folyesco nennt bis 150 kg und eine wendbare H3/H4-Seite mit Kokos. Die Nutzlast bleibt die Sicherheitsgrenze, nicht automatisch der Komfortkorridor.
Wer Becken und Lende oben halten will, sucht Stütze in der Mitte statt viel Einsinkweg. Die BedStory in 140 × 200 cm nennt einen 20 cm hohen 7-Zonen-Taschenfederkern in H4. Last, Bezugspflege und Probezeit stehen in diesem Listing nicht.
Eine Wendematratze H3/H4 teilt zwei Festigkeiten auf einem Kern. Die BENAB VISCO Plus in 140 × 200 cm führt beide Seiten auf 18 cm mit Memory- und PUR-Schaum. Die Lastangabe endet bei 110 kg, die Pflegeangaben widersprechen sich.
Eine Matratze H4 ist eine komplette Liegefläche, die der Hersteller als festen bis sehr festen Härtegrad ausweist oder die mindestens eine feste H4-Seite neben einer zweiten Seite führt, oft H3. Die Stufe ist nicht einheitlich genormt. Dieselbe Bezeichnung kann sich zwischen Marken unterschiedlich fest anfühlen. Deshalb zählen Kern, Belastungsangabe und der empfohlene Gewichtsbereich mehr als der Produktname. Ein Siegel ersetzt die Liegeprobe nicht.
Für welches Körpergewicht ist H4 gedacht?
Als Faustregel nennen Ratgeber für H4 oft etwa 100 bis 130 kg, mit Abweichungen je Marke und Statur. Die Nutzlast auf dem Etikett ist die Sicherheitsgrenze, nicht automatisch der Komfortkorridor. Wendeseiten H3 und H4 müssen auf beiden Seiten zur Person passen. Wer nur nach einer Kilogramm-Tabelle kauft, trifft die Festigkeit oft nicht. Nicht jeder leichte Seitenschläfer braucht diese Stufe.
Was kostet eine Matratze H4?
Im Feld liegen belegte Angebotspreise bei etwa 59,90 €, 70,54 €, 129,99 € und 191,71 €. Weitere Modelle haben keinen ausgewiesenen Preis. Als Orientierung gilt die untere dreistellige Euro-Klasse beim Einstiegs-Kaltschaum, die mittlere mit Zonen und waschbarem Bezug und die obere dreistellige bis niedrige vierstellige Klasse bei Premium-Federkern oder Hybrid. Maß und Höhe verschieben die Spanne stark.
Worauf muss ich beim Kauf einer Matratze H4 achten?
Den Härtegrad gegen Gewicht und Schlafposition lesen, nicht gegen den Produktnamen. Beim Kaltschaum zählt ein genanntes Raumgewicht, beim Federkern eine nachvollziehbare Federdichte. Sieben Zonen ersetzen diese Angaben nicht. Höhe, abnehmbarer Bezug, Waschtemperatur und eine Probezeit gehören dazu, weil H4 nicht genormt ist. Unter festem Schaum eher enge Leisten; der Rost muss das reale Gewicht tragen.
Kaltschaum oder Taschenfederkern bei H4?
Kaltschaum H4 ist oft leichter, rollbar und günstiger, bleibt aber nur mit ausreichendem Raumgewicht und Höhe dauerhaft belastbar. Taschenfederkern-Hybride belüften besser und tragen hohe Lasten punktelastisch, sind schwerer und teurer. Memory-Decklagen entlasten Druck und können das H4-Gefühl weicher machen, als das Label verspricht. Kokos-Wendeseiten setzen eine festere Seite neben H3. Weichere Stufen stehen im Vergleich Matratze H3.
Passt eine Matratze H4 für Seitenschläfer?
Seitenschläfer brauchen Einsinkweg an Schulter und Becken. Eine feste H4-Seite stützt Rücken und Bauch eher in der Mitte und kann in Seitenlage zu wenig nachgeben, wenn keine Schulterzone vorhanden ist. Schwere Seitenschläfer kommen mit einer klaren Zone eher zurecht als leichte Personen, die nur das Label wählen. Nicht jeder Seitenschläfer unter 90 kg braucht H4.
Was prüft OEKO-TEX bei einer Matratze H4?
OEKO-TEX STANDARD 100 prüft Textilien auf Schadstoffe, bei Matratzen meist den Bezug. Produktklasse und Nummer im Label gehören geprüft. Das Siegel belegt nicht die Liegehärte und nicht automatisch den gesamten Schaum- oder Federkern. CertiPUR ergänzt das bei PUR-Schäumen und deckt Federn nicht ab. DIN EN 1957 beschreibt ein Prüfverfahren für Dauerhaltbarkeit und Härtewert und setzt den Messwert nicht mit subjektivem Komfort gleich.
Fazit und Empfehlung
Der höchste Gesamtscore liegt bei der Novilla Kaltschaum H3/H4 in 140 × 200 cm: breite Bewertungsbasis, waschbarer Bezug und eine beworbene 100-Nächte-Testversion. Die Artikelfestigkeit ist mittelfest, eine klassisch harte H4-Erwartung kann danebenliegen. Wer im Sondermaß 90 × 190 cm zwei klar getrennte Seiten sucht, findet im BENAB King ORIGINAL HR Coco die stärkste Kombination aus Ausstattung und Preisklasse. H4 bleibt eine Herstellerstufe.
Testsieger
Novilla Kaltschaum H3/H4 140x200 18 cm
Höchster Score im Feld, mit 4,3 von 5 aus 540 Bewertungen, abnehmbarem 60-Grad-Bezug und beworbener 100-Nächte-Testversion.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Die Einordnung bleibt davon unberührt und stützt sich auf die genannten Kriterien und die Produktdaten.