Familien mit Kindermatratze
Die Softwelle ist die Kinder- und Jugendlinie in 90 × 200 cm mit Härte H1/H2 und einer Nutzlast von 65 kg. Der Bezug ist abnehmbar und bis 60 °C waschbar. Für Erwachsene mit höherem Gewicht ist sie nicht ausgelegt.
Die besten Ravensberger-Matratzen im Vergleich.
Testsieger: Ravensberger Softwelle H1/H2 90×200 – Höchster Score, einzige breite Bewertungsbasis mit 4,3 von 5 bei 816 Stimmen und vollständige Angaben zu Raumgewicht, Nutzlast und Höhe. Preis-Leistungs-Tipp: Ravensberger Komfort-SAN H4 RG 50 140×190 – Unter den Erwachsenenlinien mit Preis hat sie den nächsthöheren Score, RG 50 und ca. 459 €. Auf der Softwelle bleibt das Badge beim Testsieger, dort liegen der niedrigste belegte Preis und der höchste Score. Stand: 13.10.2026.
Eine Ravensberger-Matratze kommt von der RAVENSBERGER Matratzen GmbH in Schlangen. Im Vergleich stehen fünf belegte Linien: Kaltschaum als Komfort-SAN und Softwelle, der Tonnentaschenfederkern Ravo-Spring, Latex als Ravo-Relax und der Gel-Komfortschaum Struktura-MED. Gekauft wird nach Körpergewicht, dem herstellergebundenen Härtefenster und dem Maß, nicht nach dem Wort orthopädisch. H1 ist die Kind- und Jugendauslegung, H2 liegt etwa bei 45 bis 80 kg, H3 etwa bei 80 bis 110 kg und H4 ab etwa 110 kg. Die Nutzlast im Listing bleibt die Grenze, wenn sie genannt ist. Qualität zeigt sich am Raumgewicht oder an der Federangabe je 2 m², am waschbaren Bezug und an OEKO-TEX STANDARD 100 Klasse 1 mit dem Zertifikat 09.0.68491. Eine Stiftung-Warentest-Note gilt nur für die geprüfte Variante. Eine Shop-Probe von etwa 30 Nächten und die freiwillige Garantie mit Lattenrost-Klausel gelten nicht automatisch auf dem Marktplatz. Die Fenster H1 bis H4 erklärt die [Härtegrad-Beratung zur Ravensberger-Matratze](/hub/matratzen/ravensberger-matratze/sub/ravensberger-matratze-haertegrad). Fremdmarken und Topper gehören nicht in diese Tabelle.
Eine Ravensberger-Matratze kommt von der RAVENSBERGER Matratzen GmbH in Schlangen.
Nach rechts wischen
1-2 von 5Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Wer schläft hauptsächlich darauf?
Die Softwelle in 90 × 200 cm ist eine 16 cm hohe Kinder- und Jugendmatratze mit 7-Zonen-Kaltschaum, RG 30 und einer ausgewiesenen Nutzlast von 65 kg. In den 816 Amazon-Bewertungen mit 4,3 Sternen wird der Komfort für passende Kind- und Jugendgewichte häufig gelobt, ebenso der abnehmbare Polyester-Bezug bis 60 °C. Wiederkehrend fällt Neugeruch nach dem Auspacken auf; manche Eltern finden das Liegegefühl zu weich oder zu hart, je nach Gewicht und Schlafposition. Einzelfälle nennen Maßabweichungen und Durchdrücken auf dem Lattenrost bei sehr leichten Kindern. Für Erwachsene oder höheres Gewicht ist die Matratze laut Listing und Rezensionen nicht gedacht. OEKO-TEX STANDARD 100 Klasse 1 und Made in Germany stehen im Listing; der Bezug ist nicht trocknergeeignet.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kinder- und Jugendbetten 90 × 200 cm, wenn Gewicht und Härte H1/H2 zur Softwelle passen
Weniger geeignet: Erwachsene, Gästebetten mit Dauerlast über der Nutzlast und Käufer ohne passende Kindauslegung
Technische Details
Häufige Fragen
Für welches Gewicht ist die Softwelle gedacht?
Das Listing nennt Härtegrad H1/H2 und eine maximale Nutzlast von 65 kg. Sie ist als Kinder- und Jugendmatratze ausgelobt.
Ist der Bezug waschbar?
Ja. Bullets und Pflegefeld nennen einen abnehmbaren Bezug bis 60 °C. Der Bezug ist laut Listing nicht trocknergeeignet.
Wie hoch ist die Matratze?
Gesamthöhe 16 cm, Kernhöhe 14 cm laut Produktdaten im Listing.
Die Komfort-SAN in 140 × 190 cm ist die Kaltschaum-Variante mit Härte H4 und Raumgewicht RG 50, dem höchsten belegten RG in diesem Set. Der 7-Zonen-Kern mit 3D-Würfelschnitt und der RAVOTEX-Bezug aus 50 Prozent Baumwolle und 50 Prozent Polyester (280 g/m², vierseitiger Reißverschluss) sind im Listing beschrieben. OEKO-TEX STANDARD 100 Klasse 1 mit Zertifikat 09.0.68491 ist genannt. Der Listing-Preis liegt bei ca. 459 €. Gesamthöhe, Sterne und Nutzlast fehlen in den Produktdaten, sichtbare Rezensionen liegen nicht vor. Labornoten zu anderen Komfort-SAN-Maßen lassen sich nicht still auf diese 140 × 190-Zeile übertragen. Für schwere Personen, die H4 und dichtes Raumgewicht suchen, ist die Linie klar positioniert.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Erwachsene mit Interesse an festem Kaltschaum H4 und RG 50 in 140 × 190 cm
Weniger geeignet: Wer eine Sternebasis, eine bezifferte Höhe oder eine Kindermatratze braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Welcher Härtegrad und welches Raumgewicht?
Das Listing nennt Härtegrad H4 und Raumgewicht RG 50.
Welche Größe hat dieses Listing?
140 × 190 cm laut Titel. Der Listing-Preis liegt bei ca. 459 €.
Welches Siegel wird genannt?
OEKO-TEX STANDARD 100 Klasse 1 mit Zertifikat 09.0.68491 Hohenstein HTTI laut Listing.
Die Ravo-Spring in 140 × 200 cm ist die Federkern-Option: 7-Zonen-Tonnentaschenfederkern mit 500 Federn je 2 m², Härte H3 mittelfest und 22 cm Gesamthöhe. Die Variflex-Komfortauflage und ein Polyester-Funktionsbezug mit Klimaband, laut Bullets bis 60 °C waschbar, sind genannt. OEKO-TEX Standard 100 Klasse 1 steht im Listing. Ob der Bezug abnehmbar ist, bleibt offen, ebenso Sterne und Nutzlast. Der Listing-Preis liegt bei ca. 449 €. Ohne sichtbare Rezensionen lässt sich Liegegefühl und Haltbarkeit nicht aus Nutzerstimmen prüfen. Gegenüber der Komfort-SAN ist das die klar belüftete Federkernlinie. Härte und Bauart bleiben getrennte Kaufentscheidungen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer Federkern mit H3 in 140 × 200 cm und 22 cm Höhe sucht
Weniger geeignet: Kaltschaum-Käufer, Bedarf an einer Kindermatratze und Käufer, die Nutzerstimmen voraussetzen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Federangabe nennt das Listing?
500 Federn je 2 m² bei einem 7-Zonen-Tonnentaschenfederkern.
Wie hoch ist die Matratze?
Gesamthöhe 22 cm laut Titel. Der Listing-Preis liegt bei ca. 449 €.
Ist der Bezug waschbar?
Laut Bullets bis 60 °C waschbar. Ob der Bezug abnehmbar ist, steht in den Produktdaten nicht.
Die Struktura-MED Gel in 160 × 200 cm baut dreischichtig: 7-Zonen-Kern, viscoelastische Zwischenschicht und Gel-Auflage, Härte H2, Gesamthöhe ca. 25 cm. Der waschbare Tencel-Bezug mit Klimaband und OEKO-TEX STANDARD 100 Klasse 1 (Zertifikat 09.0.68491) sind gelistet; produziert in Deutschland laut Bullets. Der Gel- und Visco-Aufbau ist einseitig, Wenden ist nicht vorgesehen. Der Listing-Preis liegt bei ca. 759 €. Sterne, Raumgewicht, Nutzlast und Waschtemperatur fehlen in den Produktdaten. Für Paare wirbt das Listing mit Bewegungsgedämpfung, ohne das mit Rezensionen zu belegen. Im Set ist das die breiteste und höchste Komfortschaum-Option.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Paare oder Einzelpersonen, die Gel- und Visco-Komfort in 160 × 200 cm und H2 suchen
Weniger geeignet: Wer die Matratze wenden will, eine Kind-Nutzlast braucht oder eine Sternebasis erwartet
Technische Details
Häufige Fragen
Kann ich die Matratze wenden?
Nein. Der Gel- und Visco-Aufbau ist einseitig. Die vorgesehene Liegeseite ist die Komfortschicht.
Wie hoch ist die Matratze?
Laut Bullets ca. 25 cm Gesamthöhe. Der Listing-Preis liegt bei ca. 759 €.
Welcher Härtegrad ist gelistet?
Härtegrad H2 in 160 × 200 cm.
Die Ravo-Relax in 90 × 200 cm liefert einen 19 cm hohen 7-Zonen-Stiftlatexkern von LATEXCO. Laut Bullets ist der Kern 100 Prozent Latex ohne Füllstoffe, davon 20 Prozent Naturlatex. Härtegrad H2 und ein Baumwoll-Doppeltuch-Bezug mit 280 g/m², waschbar bis 60 °C und nicht trocknergeeignet, stehen im Listing. Amazon-Sterne, Rezensionszahl und maximale Nutzlast fehlen in den Produktdaten, ein belegter Einmalpreis liegt nicht vor. Haltbarkeit und Preis-Leistung lassen sich ohne Nutzerberichte nicht belegen. Gegenüber der Softwelle ist das eine Latexlinie im schmalen Einzelmaß, nicht die Kindermatratze. OEKO-TEX STANDARD 100 Klasse 1 und Made in Germany sind genannt. Für Bauch-, Rücken- und Seitenschläfer wirbt das Listing, ohne das mit Rezensionen zu untermauern.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer Latex mit H2 in 90 × 200 cm sucht und den Baumwollbezug waschen will
Weniger geeignet: Käufer, die Nutzerstimmen, eine Nutzlastangabe oder eine Kind- und Jugendauslegung brauchen
Technische Details
Häufige Fragen
Welcher Härtegrad ist gelistet?
Das Listing nennt Härtegrad H2, mittel, in 90 × 200 cm.
Woraus besteht der Kern?
Laut Bullets ein 7-Zonen-LATEXCO-Stiftlatexkern aus 100 Prozent Latex ohne Füllstoffe, davon 20 Prozent Naturlatex.
Ist der Bezug waschbar?
Ja. Der Baumwoll-Doppeltuch-Bezug ist laut Bullets bis 60 °C waschbar und nicht für den Trockner geeignet.
Der Score ordnet die fünf gelisteten Ravensberger-Angebote innerhalb dieser Kategorie ein. Er ist keine Labormessung nach DIN EN 1957 und kein Ersatz für ein Stiftung-Warentest-Urteil zu einer anderen Variante. Fehlen Sterne, entfällt der Resonanz-Baustein weitgehend. Ein Preis geht nur in die Preis-Leistung ein, wenn er in den Produktdaten steht.
Amazon-Resonanz
30%Sterne und Zahl der Bewertungen. Fehlen beide, entfällt der Baustein weitgehend.
Datenlage Ausstattung
25%Härte, Maß, Höhe, Kernart, Bezug, Waschhinweis, Raumgewicht oder Federangabe, Siegel oder Zertifikatsnummer.
Einsatzklarheit
20%Ob Nutzlast, Zielgruppe von Kind bis Erwachsene und Wendbarkeit aus den Produktdaten folgen.
Datenkonsistenz
15%Widersprüche und große Lücken bei Preis, Sternen oder Höhe.
Preis-Leistung
10%Relative Preisklasse nur, wenn ein Angebotspreis in den Produktdaten vorliegt.
Zuerst Bettinnenmaß und Lattenrost prüfen, dann Bauart nach Klima oder Druckentlastung wählen und danach Härtefenster samt Listing-Nutzlast abgleichen. Siegel und Testnoten folgen zum Schluss und nur für die geprüfte Variante. Shop-Probe und Garantieklauseln nicht still auf den Marktplatz übertragen.
Ravensberger-Matratze bezeichnet die Markenlinie der RAVENSBERGER Matratzen GmbH in Schlangen. Im Sortiment liegen Kaltschaum, Tonnentaschenfederkern, Latex und Gel-Komfortschaum. Dieser Vergleich stellt fünf belegte Angebote nebeneinander: Softwelle, Ravo-Relax, Komfort-SAN, Ravo-Spring und Struktura-MED. Jede Zeile behält ihr Maß und ihre Härte. Ein Modell ersetzt nicht die Härteberatung und nicht den Bauartvergleich. Die Kaufreihenfolge beginnt beim Bettinnenmaß und beim Lattenrost.

H1 bis H4 sind bei Ravensberger an eigene Gewichtsfenster gebunden und keine DIN-Stufen. Eine generische Tabelle einer anderen Marke trifft die Zeile nicht.
Die Softwelle ist als Kinder- und Jugendmatratze mit maximal 65 kg Nutzlast gelistet. Eine Dauerlast darüber widerspricht der Auslobung.
Eine Stiftung-Warentest-Note gilt nur für die geprüfte Variante. Etwa 30 Nächte Probe und die Garantie mit Lattenrost-Klausel sind Shop-Bedingungen und gelten nicht automatisch auf dem Marktplatz.
Ravensberger koppelt H1 bis H4 an eigene Gewichtsfenster, nicht an eine gemeinsame Norm. H1 ist die Kind- und Jugendauslegung, H2 liegt etwa bei 45 bis 80 kg, H3 etwa bei 80 bis 110 kg und H4 ab etwa 110 kg. Steht im Listing eine Nutzlast, gilt sie zusätzlich: Die Softwelle nennt 65 kg und ist damit keine Dauerlösung für schwere Erwachsene. Paare addieren die Körpergewichte laut Hersteller-FAQ nicht.
Die Bauart entscheidet über Klima und Druckentlastung, bevor der Preis die Zeile sortiert. Kaltschaum, hier Komfort-SAN mit RG 50 und Softwelle mit RG 30, trägt über den Schaum. Der Tonnentaschenfederkern Ravo-Spring nennt 500 Federn je 2 m², eine Variflex-Auflage und 22 cm Höhe; die Luft führt der Kern. Latex Ravo-Relax ist ein Stiftlatexkern, laut Bullets 100 Prozent Latex ohne Füllstoffe, davon 20 Prozent Naturlatex, mit Baumwoll-Doppeltuch.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Die Softwelle ist die Kinder- und Jugendlinie in 90 × 200 cm mit Härte H1/H2 und einer Nutzlast von 65 kg. Der Bezug ist abnehmbar und bis 60 °C waschbar. Für Erwachsene mit höherem Gewicht ist sie nicht ausgelegt.
Die Komfort-SAN nennt Härte H4 und RG 50 in 140 × 190 cm. Der Listing-Preis liegt bei ca. 459 €. Eine Testnote anderer Maße gilt nicht automatisch für diese Zeile, Sterne fehlen in den Produktdaten.
Struktura-MED Gel in 160 × 200 cm verbindet Visco und Gel bei Härte H2 und ca. 25 cm Höhe. Die Matratze ist nicht zum Wenden gedacht. Wer Stiftlatex in 90 × 200 cm sucht, prüft parallel die Ravo-Relax; dort fehlt der Einmalpreis.
Die Softwelle führt, weil Score, Bewertungsbasis und Kernangaben zusammenpassen. Sie bleibt die Kind- und Jugendmatratze bis 65 kg. Die Komfort-SAN ist der Preis-Leistungs-Tipp unter den Erwachsenenmodellen mit belegtem Preis: Härte H4, RG 50, ca. 459 €. Ravo-Spring, Struktura-MED und Ravo-Relax decken Federkern, Gel und Latex ab, jeweils mit Lücken bei Sternen oder Nutzlast. Shop-Probe und Testnoten gelten nur für die genannte Variante und den genannten Kanal.

Ravensberger Softwelle H1/H2 90×200
Höchster Score, einzige breite Bewertungsbasis mit 4,3 von 5 bei 816 Stimmen und vollständige Angaben zu Raumgewicht, Nutzlast und Höhe.

Ravensberger Komfort-SAN H4 RG 50 140×190
Unter den Erwachsenenlinien mit Preis hat sie den nächsthöheren Score, RG 50 und ca. 459 €. Auf der Softwelle bleibt das Badge beim Testsieger, dort liegen der niedrigste belegte Preis und der höchste Score.
Redaktion

Sie betreut Vergleiche rund um Wohnen, Einrichtung und Alltag zu Hause – mit Blick auf Praxisnutzen statt reiner Optik.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Herstellerangaben und Stiftung Warentest; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.