Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Matratze 90 x 220 Vergleich 2026

Die besten Matratzen 90 x 220 im Vergleich.

Testsieger: BMM Kaltschaummatratze Komfort 23 90x220 cm H4 23 cm RG35 – Stärkste Gesamtwertung aus 23 cm Bauhöhe, konkret genanntem RG35, vierseitig abnehmbarem Bezug und 100 Nächten Probeschlafen. Preis-Leistungs-Tipp: BMM Kaltschaummatratze Klassik 12 XXL 90x220 cm H3 12 cm – Schlanke H3-Option mit konkreter Belastbarkeit bis 100 kg, abnehmbarem Bezug und 100 Nächten Probeschlafen; kein verifizierter Preisvergleich. Stand: 13.10.2026.

Lisa M.
Lisa M.Redakteurin

Eine Matratze 90 × 220 cm ist die Einzel-Liegefläche in Überlänge. Die Breite entspricht einem klassischen Einzelbett, die Länge liegt bei 220 cm statt der im deutschsprachigen Raum üblichen 200 cm. Gekauft wird sie, wenn das Gestell dieses Innenmaß hat oder eine große Person mehr Beinraum braucht. Als Faustregel gilt die Körpergröße plus etwa 20 bis 30 cm Liegelänge; fachlich wird 220 cm oft ab etwa 190 cm Körpergröße relevant. Qualität erkennt man am belegten Kern, also Kaltschaum oder Taschenfederkern, an der Härtestufe als Herstellerlabel zu Gewicht und Schlafposition und daran, dass ein Bezug nur dann als waschbar gilt, wenn Abnehmen und Temperatur genannt sind. Lattenrost und Einlegetiefe müssen zur Bauhöhe passen. H3 und H4 sind nicht herstellerübergreifend genormt. OEKO-TEX STANDARD 100 prüft Schadstoffe und nicht die Liegequalität. Sieben Zonen sind ein Schnittlayout und kein Wirksamkeitsbeleg. Zwei Matratzen 90 × 220 cm nebeneinander können ein Bett von 180 × 220 cm füllen, wenn Partner unterschiedliche Härten wollen. Wann die Überlänge zum Gestell und zur Person passt, erklärt die [Überlänge 90 × 220](/hub/matratzen/matratze-90-x-220/sub/matratze-90-x-220-ueberlaenge). Dieser Vergleich ordnet neun Modelle nach belegtem Kern, Bauhöhe, Bezug und Probefrist. Verwertbare Marktpreise und Amazon-Sterne liegen in den Produktdaten nicht vor.

Eine Matratze 90 × 220 cm ist die Einzel-Liegefläche in Überlänge. Die Breite entspricht einem klassischen Einzelbett, die Länge liegt bei 220 cm statt der im deutschsprachigen Raum üblichen 200 cm.

32 Produkte geprüft · 64 Std. investiert · +21.400 Leser

9 von 9: Beste Matratzen 90 x 220 im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
BMM Kaltschaummatratze Komfort 23 90x220 cm H4 23 cm RG35
AM Qualitätsmatratzen 1000 Federn Taschenfederkernmatratze 90x220cm H3 24cm
Preis-Leistungs-Tipp
BMM Kaltschaummatratze Klassik 12 XXL 90x220 cm H3 12 cm
AM Qualitätsmatratzen Premium Taschenfederkernmatratze 90x220cm H3 24cm
BMM Kaltschaummatratze Klassik 12 XXL 90x220 cm H4 12 cm
AM Qualitätsmatratzen 7 Zonen Taschenfederkernmatratze 90x220cm H3 20cm
MSS e.K. Taschenfederkernmatratze Medic 90x220 x 20 cm 7-Zonen H3
MSS e.K. Taschenfederkernmatratze Medic 90x220 x 20 cm 7-Zonen H4
Traumnacht 7-Zonen Kaltschaummatratze H3 90x220 16 cm
8,8/10
8,6/10
8,3/10
8,2/10
8,1/10
8,0/10
7,9/10
7,8/10
7,4/10
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
–
–
–
–
–
–
–
–
–

Die besten Matratzen 90 x 220 im Detail

BMM Kaltschaummatratze Komfort 23 90x220 cm H4 23 cm RG35

Platz 1

BMM Kaltschaummatratze Komfort 23 90x220 cm H4 23…

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die BMM Komfort 23 verbindet 23 cm Bauhöhe mit H4-Kaltschaum und ist damit die hohe, feste Schaumoption im Vergleichsfeld. Der SilverCare-Bezug mit Klimaband lässt sich vierseitig abnehmen und bis 60 °C waschen, Wendeschlaufen erleichtern die Handhabung. Mit 100 Nächten Probeschlafen ist das Online-Risiko besser abgefedert als bei Modellen ohne ausgewiesene Frist. Das genannte Raumgewicht RG35 schafft Transparenz, liegt jedoch unter der häufig verwendeten Orientierung ab RG40 für intensiven Dauergebrauch. Belastbarkeit, Amazon-Bewertungen und eine einheitliche Liegezonenangabe fehlen, weshalb die Eignung für eine konkrete Person vor allem im Probeschlaf geklärt werden muss.

Vorteile

  • 23 cm hohe H4-Kaltschaummatratze
  • Vierseitig abnehmbarer Bezug
  • Waschbar bis 60 °C
  • 100 Nächte Probeschlafen
  • Wendeschlaufen für die Handhabung

Nachteile

  • RG35 bietet begrenzte Dichte-Reserve
  • Belastbarkeit nicht angegeben
  • Keine verwertbare Bewertungsbasis

Ideal für: Nutzer, die eine hohe feste Schaummatratze mit langer Probefrist wünschen

Weniger geeignet: Käufer, die ein höheres Raumgewicht oder belegte Langzeitbewertungen verlangen

Technische Details

Modell
BMM Kaltschaummatratze Komfort 23 90x220 cm H4 23 cm RG35
Hersteller
BMM
Preis
Preis auf Anfrage
Modell
Komfort 23
Kernart
Kaltschaum
Härtegrad
H4
Liegefläche
90 x 220 cm
Höhe
23 cm
Bezug
SilverCare Border-Bezug mit Klimaband
Waschen
bis 60 °C
Wendbarkeit
Wendeschlaufen laut Bullet
Komfortschicht
KSCell Kaltschaum RG35
Siegel
OEKO-TEX STANDARD 100; CertiPUR
Probeschlafen
100 Nächte
Artikeltyp
Kaltschaummatratze
ASIN
B07C3T8N74

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Herstellerangabe H4. Eine Festigkeit in Worten steht in den Produktdaten nicht.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Der Bezug ist vierseitig abnehmbar. Waschen ist bis 60 °C angegeben.

Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?

Angegeben sind Kaltschaum, Höhe 23 cm und die Liegefläche 90 × 220 cm.

AM Qualitätsmatratzen 1000 Federn Taschenfederkernmatratze 90x220cm H3 24cm

Platz 2

AM Qualitätsmatratzen 1000 Federn…

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Dieses AM-Modell ist mit 24 cm die hohe H3-Federkernoption und weist 1.000 Federn pro zwei Quadratmeter aus. Im direkten Datenvergleich ist das die höchste belegte Federzahl bei gleicher Bezugsfläche, ohne dass daraus allein ein besseres Liegegefühl folgt. Der Bezug enthält 40 Prozent TENCEL Lyocell, ist mit 400 g/m² Klimafaser versteppt und laut Herstellerangabe bis 60 °C waschbar sowie trocknergeeignet. Die Abnehmbarkeit des Bezugs ist dennoch nicht klar belegt, und die Probefrist beträgt 30 Nächte. Ohne Belastbarkeitsangabe und Amazon-Bewertungen bleiben Festigkeit und Langzeiterfahrung trotz der starken Ausstattung individuell zu prüfen.

Vorteile

  • 1.000 Federn pro 2 m²
  • Hohe Bauform mit 24 cm
  • Bezug mit TENCEL-Lyocell-Anteil
  • Bis 60 °C waschbar und laut Herstellerangabe trocknergeeignet
  • 30 Nächte Probeschlafen

Nachteile

  • Abnehmbarkeit des Bezugs nicht belegt
  • Belastbarkeit nicht angegeben
  • Keine verwertbare Bewertungsbasis

Ideal für: Nutzer mit starrem Rost, die einen hohen H3-Federkern mit feiner Federaufteilung suchen

Weniger geeignet: Stark verstellbare Roste und Käufer, die einen eindeutig abnehmbaren Bezug benötigen

Technische Details

Modell
AM Qualitätsmatratzen 1000 Federn Taschenfederkernmatratze 90x220cm H3 24cm
Hersteller
AM Qualitätsmatratzen
Preis
Preis auf Anfrage
Modell
1000 Federn Taschenfederkernmatratze
Kernart
Tonnentaschenfederkern
Härtegrad
H3
Liegezonen
7
Federn
1000 Federn pro 2 m²
Liegefläche
90 x 220 cm
Höhe
24 cm
Bezug
400 g/m² Klimafaser, 40% TENCEL Lyocell
Waschen
bis 60 °C; trocknergeeignet laut Bullet
Komfortschicht
Klimafaser im Bezug
Siegel
OEKO-TEX
Probeschlafen
30 Nächte
Artikeltyp
Taschenfederkernmatratze
ASIN
B07K6M5BNX

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Herstellerangabe H3. Die Festigkeit ist als hart ausgelobt.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Ob der Bezug abnehmbar ist, steht in den Produktdaten nicht. Waschen ist bis 60 °C angegeben. Zusätzlich ist der Bezug laut Herstellerangabe trocknergeeignet.

Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?

Angegeben sind Tonnentaschenfederkern, Höhe 24 cm und die Liegefläche 90 × 220 cm.

BMM Kaltschaummatratze Klassik 12 XXL 90x220 cm H3 12 cm

Platz 3

BMM Kaltschaummatratze Klassik 12 XXL 90x220 cm H3…

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die BMM Klassik 12 XXL in H3 bietet einen schlanken 12-cm-Kaltschaumkern für Nutzer, die eine mittelfeste Herstellerabstimmung suchen. Mit der Empfehlung bis 100 kg, sieben Zonen und 100 Nächten Probeschlafen sind zentrale Auswahlpunkte konkreter benannt als bei vielen Modellen ohne Belastbarkeit oder Frist. Der Bezug lässt sich vierseitig abnehmen und bis 60 °C waschen, was die laufende Pflege erleichtert. Die geringe Höhe kann in einem tiefen Rahmen unpraktisch sein und setzt einen gleichmäßig tragenden Lattenrost voraus. Ein Raumgewicht und Amazon-Bewertungen fehlen, daher bleibt die erwartbare Materialreserve offen.

Vorteile

  • Empfehlung bis 100 kg
  • Vierseitig abnehmbarer Bezug
  • Bis 60 °C waschbar
  • 100 Nächte Probeschlafen
  • H3-Kaltschaum mit sieben Zonen

Nachteile

  • Nur etwa 12 cm Bauhöhe
  • Raumgewicht nicht angegeben
  • Keine verwertbare Bewertungsbasis

Ideal für: Nutzer bis zur Herstellerempfehlung, die eine flache H3-Schaummatratze probieren möchten

Weniger geeignet: Tiefe Rahmen, hohe Einstiegshöhe und Käufer mit Bedarf an belegter Schaumdichte

Technische Details

Modell
BMM Kaltschaummatratze Klassik 12 XXL 90x220 cm H3 12 cm
Hersteller
BMM
Preis
Preis auf Anfrage
Modell
Klassik 12 XXL
Kernart
Kaltschaum
Härtegrad
H3
Liegezonen
7
Liegefläche
90 x 220 cm
Höhe
12 cm
Belastbarkeit
empfohlen bis 100 kg laut Bullet
Waschen
bis 60 °C
Komfortschicht
KSCell Kaltschaum
Siegel
OEKO-TEX STANDARD 100; CertiPUR
Probeschlafen
100 Nächte
Artikeltyp
Kaltschaummatratze
ASIN
B0CB6KJ82X

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Herstellerangabe H3, ausgelobt als mittelfester Liegekomfort.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Der Bezug ist vierseitig abnehmbar. Waschen ist bis 60 °C angegeben.

Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?

Angegeben sind Kaltschaum, Höhe 12 cm und die Liegefläche 90 × 220 cm.

AM Qualitätsmatratzen Premium Taschenfederkernmatratze 90x220cm H3 24cm

Platz 4

AM Qualitätsmatratzen Premium…

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Premium-Ausführung von AM bietet einen 24 cm hohen H3-Tonnentaschenfederkern mit sieben Zonen. Ihre 480 Federn pro zwei Quadratmeter sind klar beziffert, liegen im Datenfeld aber unter der ebenfalls 24 cm hohen AM-Variante mit 1.000 Federn. Der mit 400 g/m² Klimafaser versteppte Bezug enthält 40 Prozent TENCEL Lyocell und soll bis 60 °C waschbar sowie trocknergeeignet sein. Ob er abnehmbar ist, geht aus den vorhandenen Angaben nicht eindeutig hervor; auch Belastbarkeit und Nutzerbewertungen fehlen. Die 30 Nächte Probeschlafen helfen bei der Passformprüfung, bieten aber weniger Zeit als die 100-Nächte-Fristen im Schaumfeld.

Vorteile

  • 24 cm hohe Federkernmatratze
  • H3 und sieben Zonen
  • TENCEL-Lyocell-Anteil im Bezug
  • 30 Nächte Probeschlafen

Nachteile

  • Nur 480 Federn pro 2 m² gegenüber der AM-Alternative mit 1.000
  • Abnehmbarkeit des Bezugs nicht belegt
  • Keine Belastbarkeit oder Bewertungsbasis

Ideal für: Nutzer, die einen hohen H3-Tonnentaschenfederkern mit klimatisiertem Bezug suchen

Weniger geeignet: Käufer, die maximale Federzahl oder eine lange Probefrist priorisieren

Technische Details

Modell
AM Qualitätsmatratzen Premium Taschenfederkernmatratze 90x220cm H3 24cm
Hersteller
AM Qualitätsmatratzen
Preis
Preis auf Anfrage
Modell
Premium Taschenfederkernmatratze
Kernart
Tonnentaschenfederkern
Härtegrad
H3
Liegezonen
7
Federn
480 einzeln vernähte Federn pro 2 m²
Liegefläche
90 x 220 cm
Höhe
24 cm
Bezug
400 g/m² Klimafaser, 40% TENCEL Lyocell
Waschen
bis 60 °C; trocknergeeignet laut Bullet
Komfortschicht
Klimafaser im Bezug
Siegel
OEKO-TEX
Probeschlafen
30 Nächte
Artikeltyp
Taschenfederkernmatratze
ASIN
B0873Y6FWV

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Herstellerangabe H3. Die Festigkeit ist als hart ausgelobt.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Ob der Bezug abnehmbar ist, steht in den Produktdaten nicht. Waschen ist bis 60 °C angegeben. Zusätzlich ist der Bezug laut Herstellerangabe trocknergeeignet.

Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?

Angegeben sind Tonnentaschenfederkern, Höhe 24 cm und die Liegefläche 90 × 220 cm.

BMM Kaltschaummatratze Klassik 12 XXL 90x220 cm H4 12 cm

Platz 5

BMM Kaltschaummatratze Klassik 12 XXL 90x220 cm H4…

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die BMM Klassik 12 XXL in H4 ist mit etwa 12 cm die flachste feste Kaltschaumoption im Feld. Der Hersteller empfiehlt sie bis 150 kg, sodass die Belastbarkeitsorientierung konkreter ausfällt als bei den meisten Vergleichsmodellen. Der vierseitig abnehmbare Bezug ist bis 60 °C waschbar, und 100 Nächte Probeschlafen erleichtern die Prüfung der festen Abstimmung. Die geringe Bauhöhe verlangt allerdings einen passenden, tragfähigen Rost und kann in tiefen Rahmen zu einer niedrigen Sitzkante führen. Raumgewicht und Amazon-Bewertungen fehlen, weshalb Materialreserve und Langzeiterfahrung nicht belegt sind.

Vorteile

  • Konkrete Empfehlung bis 150 kg
  • Vierseitig abnehmbarer Bezug
  • Bis 60 °C waschbar
  • 100 Nächte Probeschlafen
  • H4-Kaltschaum mit sieben Zonen

Nachteile

  • Nur etwa 12 cm Bauhöhe
  • Raumgewicht nicht angegeben
  • Keine verwertbare Bewertungsbasis

Ideal für: Nutzer, die eine flache feste Schaummatratze mit klarer Gewichtsorientierung suchen

Weniger geeignet: Tiefe Bettrahmen, hohe Sitzkante und Käufer mit Wunsch nach belegtem Raumgewicht

Technische Details

Modell
BMM Kaltschaummatratze Klassik 12 XXL 90x220 cm H4 12 cm
Hersteller
BMM
Preis
Preis auf Anfrage
Modell
Klassik 12 XXL
Kernart
Kaltschaum
Härtegrad
H4
Liegezonen
7
Liegefläche
90 x 220 cm
Höhe
12 cm
Belastbarkeit
empfohlen bis 150 kg laut Bullet
Waschen
bis 60 °C
Komfortschicht
KSCell Kaltschaum
Siegel
OEKO-TEX STANDARD 100; CertiPUR
Probeschlafen
100 Nächte
Artikeltyp
Kaltschaummatratze
ASIN
B0C7H5FXYS

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Herstellerangabe H4, ausgelobt als fester Liegekomfort.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Der Bezug ist vierseitig abnehmbar. Waschen ist bis 60 °C angegeben.

Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?

Angegeben sind Kaltschaum, Höhe 12 cm und die Liegefläche 90 × 220 cm.

AM Qualitätsmatratzen 7 Zonen Taschenfederkernmatratze 90x220cm H3 20cm

Platz 6

AM Qualitätsmatratzen 7 Zonen…

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die AM Qualitätsmatratzen-Ausführung kombiniert einen 20 cm hohen Tonnentaschenfederkern mit H3 und sieben Liegezonen. 480 einzeln vernähte Federn pro zwei Quadratmeter sind konkret ausgewiesen und machen den Aufbau besser vergleichbar als eine Federzahl ohne Bezugsfläche. Der mit 200 g/m² Klimafaser versteppte Bezug ist bis 60 °C waschbar, seine Abnehmbarkeit bleibt im Datenfeld jedoch offen. Eine Frist von 30 Nächten ermöglicht einen begrenzten Praxistest, fällt aber kürzer aus als die 100 Nächte einiger Schaummodelle. Belastbarkeit und verwertbare Amazon-Bewertungen fehlen, sodass die Herstellerangaben nicht durch Nutzererfahrungen ergänzt werden können.

Vorteile

  • Tonnentaschenfederkern mit 480 Federn pro 2 m²
  • Sieben Zonen und H3
  • 20 cm alltagstaugliche Bauhöhe
  • 30 Nächte Probeschlafen

Nachteile

  • Abnehmbarkeit des Bezugs nicht belegt
  • Belastbarkeit nicht angegeben
  • Keine verwertbare Bewertungsbasis

Ideal für: H3-Suchende mit starrem Rost und Wunsch nach einem luftigen Federkern

Weniger geeignet: Stark verstellbare Lattenroste und Käufer mit Bedarf an klar abnehmbarem Bezug

Technische Details

Modell
AM Qualitätsmatratzen 7 Zonen Taschenfederkernmatratze 90x220cm H3 20cm
Hersteller
AM Qualitätsmatratzen
Preis
Preis auf Anfrage
Modell
7 Zonen Taschenfederkernmatratze
Kernart
Tonnentaschenfederkern
Härtegrad
H3
Liegezonen
7
Federn
480 einzeln vernähte Federn pro 2 m²
Liegefläche
90 x 220 cm
Höhe
20 cm
Bezug
Doppeltuch mit Klimafaser 200 g/m²
Waschen
bis 60 °C
Komfortschicht
Klimafaser 200 g/m²
Siegel
OEKO-TEX
Probeschlafen
30 Nächte
Artikeltyp
Taschenfederkernmatratze
ASIN
B07H92LB65

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Herstellerangabe H3. Die Festigkeit ist als hart ausgelobt.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Ob der Bezug abnehmbar ist, steht in den Produktdaten nicht. Waschen ist bis 60 °C angegeben.

Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?

Angegeben sind Tonnentaschenfederkern, Höhe 20 cm und die Liegefläche 90 × 220 cm.

MSS e.K. Taschenfederkernmatratze Medic 90x220 x 20 cm 7-Zonen H3

Platz 7

MSS e.K. Taschenfederkernmatratze Medic 90x220 x 20…

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die H3-Version der MSS Medic kombiniert rund 550 Federn pro zwei Quadratmeter mit sieben Zonen auf 20 cm Bauhöhe. Sie ist damit eine mittelhohe Federkernalternative für Personen, denen H4 nach Herstellerlogik zu fest erscheint. Der Microfaser-Bezug besitzt einen vierseitigen Reißverschluss und kann bis 60 °C gewaschen werden, wodurch die Pflege klarer belegt ist als bei mehreren AM-Modellen. Im Gegenzug fehlen eine Probefrist, eine Belastbarkeitsangabe und verwertbare Rezensionen. Ob die H3-Abstimmung und der Federkern zum eigenen Rost passen, lässt sich deshalb aus dem Datenblatt allein nicht zuverlässig ableiten.

Vorteile

  • H3-Taschenfederkern mit ca. 550 Federn pro 2 m²
  • Vierseitig abnehmbarer Bezug
  • Waschbar bis 60 °C
  • 20 cm Bauhöhe und sieben Zonen

Nachteile

  • Keine Probefrist angegeben
  • Belastbarkeit fehlt
  • Keine verwertbare Bewertungsbasis

Ideal für: H3-Suchende mit starrem Rost und Wunsch nach einem abnehmbaren Federkernbezug

Weniger geeignet: Stark verstellbare Roste und Käufer, die online lange probeliegen möchten

Technische Details

Modell
MSS e.K. Taschenfederkernmatratze Medic 90x220 x 20 cm 7-Zonen H3
Hersteller
MSS e.K.
Preis
Preis auf Anfrage
Modell
Medic
Kernart
Taschenfederkern
Härtegrad
H3
Liegezonen
7
Federn
ca. 550 einzeln arbeitende Federn pro 2 m²
Liegefläche
90 x 220 cm
Höhe
20 cm
Bezug
Microfaser mit Karosteppung
Waschen
bis 60 °C
Komfortschicht
Komfortschaum laut Bullet
Siegel
STANDARD 100 by OEKO-TEX (Zertifikat 13.0.23040, Hohenstein HTTI)
Artikeltyp
Taschenfederkernmatratze
ASIN
B08DYBX5P5

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Herstellerangabe H3. Eine Festigkeit in Worten steht in den Produktdaten nicht.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Der Bezug ist vierseitig abnehmbar. Waschen ist bis 60 °C angegeben.

Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?

Angegeben sind Taschenfederkern, Höhe 20 cm und die Liegefläche 90 × 220 cm.

MSS e.K. Taschenfederkernmatratze Medic 90x220 x 20 cm 7-Zonen H4

Platz 8

MSS e.K. Taschenfederkernmatratze Medic 90x220 x 20…

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die MSS Medic in H4 richtet sich im Feld an Nutzer, die einen festen Taschenfederkern in 90 x 220 cm suchen. Rund 550 einzeln arbeitende Federn pro zwei Quadratmeter, sieben Zonen und 20 cm Bauhöhe beschreiben einen soliden, mittelhohen Aufbau. Der Microfaser-Bezug lässt sich über einen vierseitigen Reißverschluss abnehmen und bis 60 °C waschen, was gegenüber Modellen mit unklarer Bezugabnahme ein praktischer Vorteil ist. Eine Probefrist, Belastbarkeit und verwertbare Amazon-Bewertungen sind jedoch nicht angegeben. Damit muss vor allem die H4-Passung sorgfältig geprüft werden, denn das Herstellerlabel ist nicht mit H4 anderer Marken gleichzusetzen.

Vorteile

  • H4-Taschenfederkern mit ca. 550 Federn pro 2 m²
  • Vierseitig abnehmbarer Bezug
  • Waschbar bis 60 °C
  • 20 cm Bauhöhe und sieben Zonen

Nachteile

  • Keine Probefrist angegeben
  • Belastbarkeit fehlt
  • Keine verwertbare Bewertungsbasis

Ideal für: H4-Suchende mit starrem Rost und hohem Pflegebedarf beim Bezug

Weniger geeignet: Unsichere zwischen H3 und H4 sowie Nutzer stark verstellbarer Roste

Technische Details

Modell
MSS e.K. Taschenfederkernmatratze Medic 90x220 x 20 cm 7-Zonen H4
Hersteller
MSS e.K.
Preis
Preis auf Anfrage
Modell
Medic
Kernart
Taschenfederkern
Härtegrad
H4
Liegezonen
7
Federn
ca. 550 einzeln arbeitende Federn pro 2 m²
Liegefläche
90 x 220 cm
Höhe
20 cm
Bezug
Microfaser mit Karosteppung
Waschen
bis 60 °C
Komfortschicht
Komfortschaum laut Bullet
Siegel
STANDARD 100 by OEKO-TEX (Zertifikat 13.0.23040, Hohenstein HTTI)
Artikeltyp
Taschenfederkernmatratze
ASIN
B08DY9WRVX

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Herstellerangabe H4. Eine Festigkeit in Worten steht in den Produktdaten nicht.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Der Bezug ist vierseitig abnehmbar. Waschen ist bis 60 °C angegeben.

Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?

Angegeben sind Taschenfederkern, Höhe 20 cm und die Liegefläche 90 × 220 cm.

Traumnacht 7-Zonen Kaltschaummatratze H3 90x220 16 cm

Platz 9

Traumnacht 7-Zonen Kaltschaummatratze H3 90x220 16…

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Traumnacht bringt eine 16 cm hohe H3-Kaltschaummatratze auf die volle Liegefläche von 90 x 220 cm und bleibt damit eine eher mittelhohe, flexible Option. Der Konturenschnitt teilt den Kern in sieben Zonen, während der mit Klimafasern versteppte Bezug über einen dreiseitigen Reißverschluss abnehmbar und bis 60 °C waschbar ist. Das erleichtert die Pflege, belegt aber weder eine bestimmte Druckentlastung noch die Eignung für jeden Körperbau. Im Datenfeld fehlen eine Belastbarkeit, eine Probefrist und verwertbare Amazon-Bewertungen, sodass Haltbarkeit und reales Liegegefühl offenbleiben. Gegenüber den höheren Schaummodellen bietet sie weniger Bauhöhe und keine konkrete Raumgewichtsangabe.

Vorteile

  • Abnehmbarer Bezug mit dreiseitigem Reißverschluss
  • Bezug bis 60 °C waschbar
  • H3-Kaltschaum mit sieben Zonen
  • Mittlere Bauhöhe von 16 cm

Nachteile

  • Keine Probefrist im Datenfeld
  • Belastbarkeit und Raumgewicht nicht angegeben
  • Keine verwertbare Bewertungsbasis

Ideal für: Nutzer mit passendem Rost, die H3-Kaltschaum und einen waschbaren Bezug suchen

Weniger geeignet: Käufer, die hohe Einstiegshöhe, belegte Dichte oder lange Probefrist priorisieren

Technische Details

Modell
Traumnacht 7-Zonen Kaltschaummatratze H3 90x220 16 cm
Hersteller
Traumnacht
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
Kaltschaum
Härtegrad
H3
Liegezonen
7
Liegefläche
90 x 220 cm
Höhe
16 cm
Bezug
Doppeltuch-Funktionsbezug 100 % Polyester, versteppt mit Klimafasern
Waschen
bis 60 °C
Komfortschicht
Klimafasern im Bezug
Siegel
Öko-Tex Standard 100
Artikeltyp
Kaltschaummatratze
ASIN
B01ETFO6JM

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Herstellerangabe H3. Eine Festigkeit in Worten steht in den Produktdaten nicht.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Der Bezug ist abnehmbar, mit dreiseitigem Reißverschluss. Waschen ist bis 60 °C angegeben.

Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?

Angegeben sind Kaltschaum, Höhe 16 cm und die Liegefläche 90 × 220 cm.

So haben wir verglichen

Die Einordnung ist redaktionell und nutzt die vorhandenen Produktdaten. Ein Labor- oder Liegetest liegt nicht vor. Amazon-Sterne, Rezensionstexte und Marktpreise fehlen im Datensatz und werden nicht als erfüllt gewertet. Neun Modelle bleiben in der Tabelle. Die Gewichtung folgt fünf Kriterien mit zusammen 100 Punkten.

1

Aufbau und Passform

30%

Kernart, Härtegrad, Bauhöhe, Zonen sowie belastbare Angaben zu Federzahl oder Raumgewicht entscheiden, ob die Matratze zum Körper und zum Bett passt.

2

Bezug und Pflege

20%

Gewertet werden nur belegte Angaben zu Abnehmbarkeit, Reißverschluss, Waschtemperatur und Bezugsmaterial.

3

Kaufrisiko

20%

Eine ausgewiesene Probefrist und nachvollziehbare Herstellerangaben senken das Risiko beim Online-Kauf. Fehlende Fristen zählen als Abzug.

4

Ausstattung und Alltag

15%

Wendeschlaufen, Trocknereignung, Belastbarkeit und die Eignung für den vorgesehenen Rost fließen ein, soweit sie belegt sind.

5

Material- und Prüftransparenz

15%

Siegel, Herkunftsangaben und möglichst wenige offene Kernfelder machen die Produktdaten vergleichbar. Offene Felder gelten nicht als erfüllt.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
8 Quellen geprüft

Matratze 90 × 220 Kaufberatung

Eine Matratze in 90 × 220 cm muss zuerst ins Gestell passen und erst danach zum Körper. Maß, Kern, Härtelabel, Bezug und Probefrist lassen sich aus den Produktdaten lesen. Liegegefühl, Marktpreis und Amazon-Sterne lassen sich daraus nicht ableiten. H3 und H4 gelten nur innerhalb einer Marke. Federkern und Kaltschaum stellen unterschiedliche Anforderungen an den Lattenrost.

Was ist eine Matratze 90 × 220?

Eine Matratze 90 × 220 cm ist die Einzel-Liegefläche in Überlänge. Die Breite von 90 cm entspricht einem klassischen Einzelbett, die Länge von 220 cm ersetzt den im deutschsprachigen Raum üblichen Standard von 200 cm. Gekauft wird sie, wenn das Gestell dieses Innenmaß hat oder eine große Person mehr Beinraum braucht. Als Faustregel gilt die Körpergröße plus etwa 20 bis 30 cm Liegelänge. Fachlich wird die Überlänge oft ab etwa 190 cm Körpergröße relevant.

Ideal für

  • Große Personen, denen 200 cm Liegelänge zu knapp wird
  • Haushalte mit Bettgestell oder Lattenrost 90 × 220 cm
  • Paare auf 180 × 220 cm mit zwei Einzelmatratzen und getrennter Härte

Nicht ideal für

  • Gestelle mit Innenmaß 90 × 200 cm oder 80 × 190 cm
  • Stark verstellbare Lattenroste ohne Herstellerfreigabe für Taschenfederkern
  • Medizinischer Encasing-Bedarf oder ärztlich abgeklärte Rückenversorgung

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Falsches Maß ins 220er-Gestell legen

    90 × 200 cm oder 80 × 190 cm sind andere Produkte. Gestell, Lattenrost und Spannbettlaken müssen das Innenmaß 90 × 220 cm teilen, sonst entstehen Spalten oder Überstand.

  2. 2

    H3 über Marken gleichsetzen

    H3 und H4 sind Herstellerlabels, keine gemeinsame Norm. Dieselbe Stufe kann bei zwei Marken unterschiedlich fest ausfallen. Die Nutzlast ist davon getrennt.

  3. 3

    Siegel oder Zonen als Liegegarantie lesen

    OEKO-TEX und CertiPUR prüfen Schadstoffe, nicht die Passform. Sieben Zonen sind ein Schnittlayout. Ein waschbarer Bezug ersetzt kein Encasing, und die Bauhöhe muss zur Einlegetiefe passen.

Kaufkriterien im Detail

Aufbau und Passform

hoch

Das erste Kriterium ist das echte Nennmaß 90 × 220 cm. Gestell, Lattenrost und Spannbettlaken müssen dasselbe Innenmaß haben. Eine Matratze 90 × 200 cm oder 80 × 190 cm füllt den Rahmen nicht korrekt und gehört nicht in diesen Vergleich. Die Länge richtet sich nach der Person: als Faustregel Körpergröße plus etwa 20 bis 30 cm, die Überlänge fachlich oft ab etwa 190 cm Körpergröße oder bei einem vorhandenen 220er-Gestell. Der Härtegrad ist nur ein Herstellerlabel zu Gewicht und Schlafposition.

Bezug, Pflege und Kaufrisiko

hoch

Einen Bezug nur dann als pflegeleicht werten, wenn Abnehmen und Waschtemperatur konkret genannt sind. Im Feld reicht das von einem dreiseitigen oder vierseitigen Reißverschluss bis zu Modellen, bei denen die Abnahme offenbleibt, obwohl 60 °C genannt sind. Trocknereignung nur übernehmen, wenn sie ausdrücklich steht. Waschen folgt dem Etikett. Bettwäsche bei 60 °C und ein medizinisches Encasing sind andere Produkte.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Hohe feste Schaummatratze

Sie wollen eine hohe H4-Kaltschaummatratze mit genanntem Raumgewicht und langer Probefrist. 23 cm Bauhöhe, RG35, vierseitig abnehmbarer Bezug und 100 Nächte sind hier konkret belegt. Die Festigkeit bleibt ein Herstellerlabel.

Flache H3-Matratze mit Probefrist

Sie suchen eine schlanke, mittelfest ausgelobte Schaummatratze und wollen sie länger probeliegen. Die Empfehlung bis 100 kg, sieben Zonen, der vierseitig abnehmbare Bezug und 100 Nächte sind genannt. Die Bauhöhe liegt bei etwa 12 cm.

Häufige Fragen zu Matratzen 90 x 220

Was ist eine Matratze 90 × 220 cm?
Eine Matratze 90 × 220 cm ist eine Einzel-Liegefläche in Überlänge: 90 cm Breite wie ein klassisches Einzelbett und 220 cm Länge statt der üblichen 200 cm. Sie gehört in ein Gestell mit diesem Innenmaß. Maße wie 90 × 200 cm oder 80 × 190 cm sind andere Produkte. Zwei Matratzen 90 × 220 cm können nebeneinander ein Bett von 180 × 220 cm füllen, wenn getrennte Härten gewünscht sind.
Für wen lohnt sich die Länge 220 cm?
220 cm ist Überlänge für große Menschen oder für ein vorhandenes Gestell in diesem Maß. Als Faustregel gilt die Körpergröße plus etwa 20 bis 30 cm Liegelänge; fachlich wird das Maß oft ab etwa 190 cm Körpergröße relevant. Wer ein Bett mit 200 cm Innenlänge hat, braucht eine andere Matratze, zum Beispiel eine Matratze 90 × 200 cm. Liegefläche, Lattenrost und Spannbettlaken müssen zusammenpassen.
Kaltschaum oder Taschenfederkern?
Taschenfederkern und Tonnentaschenfederkern nutzen einzeln getaschte Stahlfedern. Sie gelten eher als kühl, schwer und punktelastisch und passen oft nicht auf stark verstellbare Roste, solange der Hersteller das nicht freigibt. Kaltschaum ist eher leichter, wärmer und rollbar und kommt mit Zonen- oder Konturenschnitt vor. Federzahlen pro Quadratmeter und pro zwei Quadratmeter sind verschiedene Einheiten. Das Raumgewicht beschreibt nur die Schaumdichte.
Sind H3 und H4 vergleichbar?
H3 und H4 sind Herstellerlabels, keine DIN-einheitliche Qualitätsstufe. Die Handelsstufen H1 bis H5 leitet der Hersteller ab; zwischen Marken sind sie nicht zuverlässig gleich. Als grobe Orientierung gilt H3 als mittelfest und H4 als fester. Die Nutzlast, etwa eine Empfehlung bis 100 oder 150 kg, ist nicht dasselbe wie der Härtegrad. DIN EN 1957 prüft Dauerhaltbarkeit und Härte, ihr Liegehärtewert ist kein Komforturteil.
Was kostet eine Matratze 90 × 220?
Konkrete Amazon-Preise der neun Modelle sind in den Produktdaten nicht belegt. Als grobe Klassen aus Ratgeber- und Shop-Orientierung, nicht als Marktstatistik, gilt: Einstieg oft unter etwa 250 €, Mitte etwa 250 bis 500 €, Premium ab etwa 500 €. Überlänge kann Aufpreis bedeuten. Der Preis-Leistungs-Tipp hier ist keine Preisprüfung, sondern die belegte Kombination aus Grundausstattung und Probefrist im schlanken Aufbau.
Was sagen OEKO-TEX und sieben Zonen aus?
OEKO-TEX STANDARD 100 prüft Schadstoffe und erfasst Matratzen. Intensiver Hautkontakt entspricht typisch Produktklasse II; Klasse I gilt für die Baby-Zertifizierung bis drei Jahre. Das Siegel ist kein Beleg für Liegequalität oder Rückenwirkung. CertiPUR betrifft Inhaltsstoffe im Schaum und ersetzt keinen Liegeversuch. Sieben Zonen sind ein Schnittlayout. Sie belegen nicht, dass Schulter und Becken jeder Körperform korrekt liegen.
Wie wichtig sind Bauhöhe, Rost und Bezug?
Im Feld liegen die Bauhöhen etwa zwischen 12 und 24 cm. Flache Kerne brauchen einen tragfähigen Rost, hohe Kerne eine passende Einlegetiefe und passende Spannbettlaken. Sitzhöhe und Matratzenüberstand hängen am ganzen Bett, nicht nur am Kern. Einen Bezug nur dann als abnehmbar und waschbar werten, wenn Reißverschluss und Temperatur genannt sind. Waschen folgt dem Etikett. Ein waschbarer Bezug ist kein medizinisches Encasing.
Wann reicht der Vergleich nicht?
Ärztlich abgeklärte Rücken- oder Gelenkfragen, eine diagnostizierte Hausstaubmilbenallergie mit Encasing-Bedarf und ein Gestell ohne tragfähige Auflage gehören nicht in einen reinen Datenvergleich. Auch ein Innenmaß außerhalb der Handelsmaße braucht eine Einzelfalllösung. Vakuumierte Ware sollte kontrolliert geöffnet werden. Schwere Federkerne tragen besser zwei Personen. Wo eine Probefrist fehlt, bleibt das Liegegefühl unbelegt.

Fazit und Empfehlung

Die BMM Komfort 23 führt die Tabelle: 23 cm Bauhöhe, genanntes RG35, vierseitig abnehmbarer Bezug und 100 Nächte Probeschlafen ergeben die stärkste Datenlage. Die BMM Klassik 12 XXL in H3 ist der Preis-Leistungs-Tipp als schlanke H3-Option mit Empfehlung bis 100 kg, abnehmbarem Bezug und 100 Nächten Probeschlafen. Das ist kein geprüfter Preisvergleich, weil für keines der neun Modelle ein Kaufpreis belegt ist. Härtegrade bleiben Herstellerlabels und sollten in der jeweiligen Probefrist gegen Gewicht und Schlafposition geprüft werden.

Testsieger
BMM Kaltschaummatratze Komfort 23 90x220 cm H4 23 cm RG35

BMM Kaltschaummatratze Komfort 23 90x220 cm H4 23 cm RG35

Stärkste Gesamtwertung aus 23 cm Bauhöhe, konkret genanntem RG35, vierseitig abnehmbarem Bezug und 100 Nächten Probeschlafen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
BMM Kaltschaummatratze Klassik 12 XXL 90x220 cm H3 12 cm

BMM Kaltschaummatratze Klassik 12 XXL 90x220 cm H3 12 cm

Schlanke H3-Option mit konkreter Belastbarkeit bis 100 kg, abnehmbarem Bezug und 100 Nächten Probeschlafen; kein verifizierter Preisvergleich.

Zum Angebot

Redaktion

Lisa M. - Redakteurin für Wohnen
Redakteurin für Wohnen
WohnenEinrichtungAlltag zu Hause

Sie betreut Vergleiche rund um Wohnen, Einrichtung und Alltag zu Hause – mit Blick auf Praxisnutzen statt reiner Optik.

Aktualisiert: 13.10.2026
969 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Matratzen 90 x 220

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest. Ein Abrufdatum ist dort nicht genannt; Stand der Einordnung 13.10.2026.

  1. DIN EN 1957 – Prüfnorm Härte und Dauerhaltbarkeit
  2. OEKO-TEX STANDARD 100 – Schadstoffklassen einschließlich Matratzen
  3. bett1 – Matratze 90×220, Überlänge und Größenorientierung
  4. Auping – Matratzen 90×220, Einsatz Einzel und 2×90
  5. Matratzenschutz24 – Taschenfederkern oder Kaltschaum
  6. Betten.de – Raumgewicht von Matratzen
  7. Wohntraumjournal – Härte und Kauflogik
  8. Umweltbundesamt – Beschaffungsleitfaden Bettwaren und Bettwäsche 2023

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Die Einordnung basiert auf Produktdaten, nicht auf einem Labor- oder Liegetest.