Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Die besten Taschenfederkernmatratzen 80x200 im Vergleich.
Testsieger: BMM Ortho Medic H4 80×200 – Stärkste Kombination aus Nutzerresonanz, Belastbarkeitsangabe bis 180 kg, Ausstattung und 100 Nächten Probeschlafen. Preis und Wendbarkeit fehlen. Preis-Leistungs-Tipp: Traumnacht Basic XXL H3 80×200 – Günstige belegte Position bei ca. 58,90 € mit breiter Nutzerresonanz und pflegeleichtem Bezug. Höhenangaben sind widersprüchlich. Stand: 13.10.2026.
Eine Taschenfederkernmatratze 80 × 200 cm ist eine Federkernmatratze mit einzeln getaschten Stahlfedern für ein schon vorhandenes schmales Bett, häufig Jugendbett, schmales Einzelbett, Hochbett oder ein 160-cm-Rahmen mit zwei Kernen. 90 × 200 cm ist das häufigere Einzelmaß im Handel. 80 cm bleibt richtig, wenn das Innenmaß des Gestells so ist, und falsch, wenn nur eine beliebige Einzelmatratze gemeint ist. Qualität hängt am genannten Härtegrad, an der Kernhöhe, an der Federart und daran, ob Titelmaß und Technikblock übereinstimmen. Das Wort orthopädisch ersetzt diese Prüfung nicht. Die Stufen H1 bis H5 sind Herstellerlabels ohne gesetzlich einheitliche Kilogramm-Grenze. DIN EN 1957 beschreibt Prüfverfahren, nicht die Handelsskala H2 oder H3. Wer Maß, Lattenrost-Abstand, Härte und Aufbauhöhe in dieser Reihenfolge prüft, vermeidet die häufigsten Fehlkäufe: falsche Breite, Federdurchdruck auf zu grobem Rost und ein H-Label, das zur Schlafposition nicht passt. In der Tabelle stehen elf Modelle. Testsieger ist die BMM Ortho Medic H4, Preis-Leistungs-Tipp die Traumnacht Basic XXL. Beide Auszeichnungen gelten nur für diese Auswahl. Die Reihenfolge der Entscheidung steht in der [Kaufberatung zur Taschenfederkernmatratze 80×200](/hub/matratzen/taschenfederkernmatratze-80-x-200/sub/taschenfederkernmatratze-80-x-200-kaufberatung).
Eine Taschenfederkernmatratze 80 × 200 cm ist eine Federkernmatratze mit einzeln getaschten Stahlfedern für ein schon vorhandenes schmales Bett, häufig Jugendbett, schmales Einzelbett, Hochbett oder ein 160-cm-Rahmen mit zwei Kernen.
Eine Taschenfederkernmatratze 80 × 200 cm ist eine Federkernmatratze mit einzeln getaschten Stahlfedern für ein schon vorhandenes schmales Bett, häufig Jugendbett, schmales Einzelbett, Hochbett oder ein 160-cm-Rahmen mit zwei Kernen. 90 × 200 cm ist das häufigere Einzelmaß im Handel. 80 cm bleibt richtig, wenn das Innenmaß des Gestells so ist, und falsch, wenn nur eine beliebige Einzelmatratze gemeint ist. Qualität hängt am genannten Härtegrad, an der Kernhöhe, an der Federart und daran, ob Titelmaß und Technikblock übereinstimmen. Das Wort orthopädisch ersetzt diese Prüfung nicht. Die Stufen H1 bis H5 sind Herstellerlabels ohne gesetzlich einheitliche Kilogramm-Grenze. DIN EN 1957 beschreibt Prüfverfahren, nicht die Handelsskala H2 oder H3. Wer Maß, Lattenrost-Abstand, Härte und Aufbauhöhe in dieser Reihenfolge prüft, vermeidet die häufigsten Fehlkäufe: falsche Breite, Federdurchdruck auf zu grobem Rost und ein H-Label, das zur Schlafposition nicht passt. In der Tabelle stehen elf Modelle. Testsieger ist die BMM Ortho Medic H4, Preis-Leistungs-Tipp die Traumnacht Basic XXL. Beide Auszeichnungen gelten nur für diese Auswahl. Die Reihenfolge der Entscheidung steht in der [Kaufberatung zur Taschenfederkernmatratze 80×200](/hub/matratzen/taschenfederkernmatratze-80-x-200/sub/taschenfederkernmatratze-80-x-200-kaufberatung).
Eine Taschenfederkernmatratze 80 × 200 cm ist eine Federkernmatratze mit einzeln getaschten Stahlfedern für ein schon vorhandenes schmales Bett, häufig Jugendbett, schmales Einzelbett, Hochbett oder ein 160-cm-Rahmen mit zwei Kernen. 90 × 200 cm ist das häufigere Einzelmaß im Handel. 80 cm bleibt richtig, wenn das Innenmaß des Gestells so ist, und falsch, wenn nur eine beliebige Einzelmatratze gemeint ist. Qualität hängt am genannten Härtegrad, an der Kernhöhe, an der Federart und daran, ob Titelmaß und Technikblock übereinstimmen. Das Wort orthopädisch ersetzt diese Prüfung nicht.
Die BMM Ortho Medic kombiniert das schmale Maß 80 × 200 cm mit 21 cm Höhe, H4 und einer angegebenen Belastbarkeit bis 180 kg. Mit 4,6 von 5 Sternen aus 3.198 Bewertungen besitzt sie die belastbarste Nutzerresonanz in dieser Auswahl. 500 Federn, sieben Zonen und eine Komfortschaumauflage ergeben einen konkret beschriebenen Aufbau für Käufer, die ausdrücklich fester liegen möchten. Der abnehmbare Bezug soll bis 60 °C waschbar sein, und 100 Nächte Probeschlafen erleichtern die Prüfung der herstellerspezifischen H4-Abstimmung. Allerdings fehlt eine Angabe zur Wendbarkeit, und auch ein Preis ist im Datenstand nicht verfügbar. H4 ist zudem keine markenübergreifend geeichte Gewichtsklasse, weshalb die genannte Belastbarkeit nicht allein über die Passform entscheidet.
Vorteile
4,6 Sterne aus 3.198 Amazon-Bewertungen
Belastbarkeit bis 180 kg angegeben
100 Nächte Probeschlafen laut Beschreibung
Abnehmbarer, bis 60 °C waschbarer Bezug
Nachteile
Wendbarkeit nicht angegeben
Keine aktuelle Preisangabe
Feste H4-Abstimmung nicht für jede Schlafposition passend
Ideal für: Käufer mit Wunsch nach einer festen H4-Matratze, klarer Belastbarkeitsangabe und langer Testfrist
Weniger geeignet: Leichte Seitenschläfer oder Nutzer, die eine weichere, markenübergreifend vergleichbare Härte erwarten
Laut Produktdaten ist die Stufe H4, fest, bei 21 cm Höhe angegeben. H4 ist ein Herstellerlabel und keine markenübergreifend geeichte Gewichtsklasse. Die genannte Belastbarkeit bis 180 kg ersetzt diese Prüfung nicht.
Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?
Der Bezug ist laut Beschreibung abnehmbar. Im Pflegefeld steht, den Bezug abzunehmen und in der Waschmaschine bis 60 °C zu waschen. Eine Wendbarkeit ist nicht angegeben.
Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?
Laut Produktdaten handelt es sich um einen Taschenfederkern mit Komfortschaum-Auflage, 21 cm hoch, mit sieben Zonen. Genannt werden 500 Federn und 100 Nächte Probeschlafen.
Die Traumnacht Basic XXL bietet einen H3-Tonnentaschenfederkern in 80 × 200 cm und verbindet ihn mit sieben Zonen sowie einem abnehmbaren Bezug. 4,4 von 5 Sternen aus 1.262 Bewertungen liefern ein solides Resonanzsignal, auch wenn Variantenbewertungen nicht zwingend nur dieses Maß betreffen. Der Bezug soll bei 95 °C waschbar sein, was für Gäste- und Jugendbetten praktisch sein kann. Im Preisvergleich liegt das Modell günstig und bietet damit das stärkste belegte Verhältnis aus Ausstattung, Resonanz und Preisposition. Vor dem Kauf muss jedoch die Höhe geklärt werden: Titel, Maße und Technikfeld nennen nicht durchgehend denselben Wert. Eine Belastbarkeit und eine ausdrückliche Probeschlafzeit fehlen ebenfalls.
Vorteile
4,4 Sterne aus 1.262 Amazon-Bewertungen
Günstige Position im Vergleich
Abnehmbarer, bis 95 °C waschbarer Bezug
400 Federn und sieben Zonen genannt
Nachteile
Widersprüchliche Höhenangaben
Keine Belastbarkeit genannt
Keine Probeschlafzeit angegeben
Ideal für: Preisbewusste Käufer, die H3, einen heiß waschbaren Bezug und breite Nutzerresonanz suchen
Weniger geeignet: Käufer, die vorab eine zweifelsfreie Aufbauhöhe oder klar belegte Belastbarkeit benötigen
Laut Produktdaten lautet die Angabe H3, mittel fest. Das ist ein Herstellerlabel ohne gesetzlich einheitliche Kilogramm-Grenze. Eine Belastbarkeit ist nicht genannt.
Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?
Der Bezug ist laut Beschreibung abnehmbar und soll bei 95 °C waschbar sein. Zum Trocknen ist nichts spezifiziert. Eine Probeschlafzeit fehlt.
Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?
Laut Produktdaten ein Tonnentaschenfederkern mit sieben Zonen und 400 Federn. Das Höhenfeld nennt 27 cm, die Maßzeile 22 cm und die Kernhöhe 25 cm. Vor dem Kauf muss die reale Aufbauhöhe geklärt werden.
Die MSS Medic H3 kombiniert einen 20 cm hohen Taschenfederkern mit Komfortschaumauflage und sieben Zonen. 4,4 von 5 Sternen aus 1.501 Bewertungen bilden eine gute Resonanzbasis, auch wenn das Listing verschiedene Varianten zusammenfassen kann. Die Angabe von 250 Federn ist konkret, lässt sich ohne einheitliche Bezugsfläche aber nur eingeschränkt mit höheren Zahlen anderer Modelle vergleichen. Der abnehmbare Bezug soll bis 60 °C waschbar sein, und das Pflegefeld empfiehlt saisonales Drehen. Offen bleiben eine konkrete Belastbarkeit, Wendbarkeit und eine Probeschlafzeit. Damit ist das Modell ein nachvollziehbarer H3-Mittelweg, aber keine Wahl allein nach Körpergewicht.
Vorteile
4,4 Sterne aus 1.501 Amazon-Bewertungen
20 cm Aufbau mit Komfortschaumauflage
Abnehmbarer, bis 60 °C waschbarer Bezug
Konkrete Federzahl angegeben
Nachteile
Keine Belastbarkeit genannt
Keine Probeschlafzeit angegeben
Wendbarkeit nicht ausgewiesen
Ideal für: Käufer, die einen mittelhohen H3-Aufbau mit pflegeleichtem Bezug und breiter Nutzerresonanz suchen
Weniger geeignet: Nutzer, die eine klar belegte Gewichtsfreigabe oder lange Testphase benötigen
Laut Produktdaten ist Härtegrad 3, also H3, angegeben. Die Stufe ist ein Herstellerlabel. Eine Belastbarkeit, aus der sich ein Gewichtskorridor ableiten ließe, fehlt.
Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?
Der Bezug ist laut Beschreibung abnehmbar und bis 60 °C waschbar. Das Pflegefeld nennt zusätzlich, die Matratze saisonal zu drehen. Eine Wendbarkeit ist nicht ausgewiesen.
Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?
Laut Produktdaten ein Taschenfederkern mit Komfortschaum-Auflage, 20 cm hoch, mit sieben Zonen. Genannt werden 250 Federn. Eine Probeschlafzeit fehlt.
Die Traumnacht Exklusiv bringt in 80 × 200 cm einen 23 cm hohen H3-Aufbau mit Tonnentaschenfederkern und Kaltschaumauflage mit. Das Listing nennt 1.000 Federn und ein Stiftung-Warentest-Urteil, wobei vor dem Kauf geprüft werden sollte, ob Urteil und Federbezugsfläche genau für diese Variante gelten. 4,3 von 5 Sternen aus 1.303 Bewertungen bieten eine breite Orientierung, können aber mehrere Varianten bündeln. Positiv sind der abnehmbare Bezug und die laut Beschreibung beidseitige Nutzbarkeit. Bei der Pflege stehen 60 °C und zugleich „Nur Handwäsche“ im Datenstand, sodass das Etikett der gelieferten Variante maßgeblich ist. Eine Belastbarkeit und eine Probeschlafzeit fehlen.
Vorteile
4,3 Sterne aus 1.303 Amazon-Bewertungen
23 cm hoher Aufbau mit Kaltschaumauflage
1.000 Federn laut Beschreibung
Beidseitig nutzbar laut Beschreibung
Nachteile
Widersprüchliche Pflegeangaben
Belastbarkeit nicht genannt
Testurteil muss der konkreten Variante zugeordnet werden
Ideal für: Käufer, die einen hohen H3-Aufbau mit konkreter Federangabe und wendbarer Ausführung suchen
Weniger geeignet: Nutzer, die eindeutige Pflegehinweise, Belastbarkeit oder gesicherte Testübertragbarkeit benötigen
Laut Produktdaten H3, Härtegrad 3, mittelfest. Das Label ist herstellerspezifisch. Eine Belastbarkeit ist nicht genannt, deshalb lässt sich kein Gewicht daraus ableiten.
Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?
Der Bezug ist laut Beschreibung abnehmbar. Gleichzeitig stehen 60 °C und „Nur Handwäsche“ in den Daten. Maßgeblich ist das Etikett der gelieferten Variante.
Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?
Laut Produktdaten ein Tonnentaschenfederkern mit Kaltschaum-Auflage, Gesamthöhe 23 cm, Kernhöhe 21 cm, sieben Zonen und 1.000 Federn. Das genannte Testurteil gilt nur für den geprüften Gegenstand.
Die MSS Medic H4 richtet sich mit 20 cm Höhe und Komfortschaumauflage an Käufer, die ausdrücklich fester liegen möchten. 4,3 von 5 Sternen aus 1.678 Bewertungen liefern eine breite Resonanzbasis für die Produktlinie. Der abnehmbare Mikrofaserbezug soll bei 60 °C waschbar sein, und saisonales Drehen wird im Pflegefeld genannt. Anders als bei der H3-Schwestervariante fehlt hier im Datenstand eine Federzahl. Auch Belastbarkeit und Probeschlafzeit sind nicht ausgewiesen, obwohl gerade bei einer festen Herstellerstufe diese Angaben hilfreich wären. H4 sollte deshalb mit dem markeneigenen Gewichtskorridor und der Schlafposition abgeglichen werden.
Vorteile
4,3 Sterne aus 1.678 Amazon-Bewertungen
Feste H4-Ausführung in 80 × 200 cm
20 cm Aufbau mit Komfortschaumauflage
Abnehmbarer, bis 60 °C waschbarer Bezug
Nachteile
Belastbarkeit nicht angegeben
Keine Federzahl im Datenstand
Keine Probeschlafzeit genannt
Ideal für: Käufer, deren Herstellerkorridor und Schlafposition eine feste H4-Abstimmung nahelegen
Weniger geeignet: Leichte Seitenschläfer und Nutzer, die eine konkrete Gewichtsfreigabe erwarten
Laut Produktdaten Härtegrad 4, also H4. Die Stufe ist ein Herstellerlabel und nicht mit anderen Marken gleichzusetzen. Eine Belastbarkeit fehlt.
Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?
Der Bezug ist laut Beschreibung abnehmbar und bis 60 °C waschbar. Das Pflegefeld empfiehlt, die Matratze saisonal zu drehen. Eine Probeschlafzeit ist nicht genannt.
Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?
Laut Produktdaten ein Taschenfederkern mit Komfortschaum-Auflage, 20 cm hoch, mit sieben Zonen. Eine Federzahl steht in diesem Datenstand nicht.
Die AM Premium nutzt 80 × 200 cm mit einem 24 cm hohen H3-Tonnentaschenfederkern und gehört damit zu den höheren Modellen der Auswahl. Der genannte Tencel-Lyocell-Bezug und eine Waschtemperatur von 60 °C sprechen für einen auf Pflege und Klima ausgerichteten Aufbau. 30 Nächte Probeschlafen geben Zeit, die herstellerspezifische H3-Abstimmung im eigenen Bett zu prüfen. Im aktuellen Datenstand fehlen jedoch Amazon-Bewertungen, sodass keine belastbare Nutzerresonanz einfließt. Ebenso sind Belastbarkeit, Federzahl und eine eindeutige Angabe zur Abnehmbarkeit des Bezugs offen. Das Modell ist deshalb vor allem für Käufer interessant, die den hohen Aufbau und die Testfrist höher gewichten als soziale Bewährtheit.
Vorteile
24 cm hoher H3-Aufbau
Tencel-Lyocell-Bezug genannt
Waschbarkeit bis 60 °C angegeben
30 Nächte Probeschlafen laut Beschreibung
Nachteile
Keine Amazon-Bewertungsbasis im Datenstand
Belastbarkeit und Federzahl fehlen
Abnehmbarkeit des Bezugs nicht eindeutig angegeben
Ideal für: Käufer, die einen hohen H3-Aufbau mit Lyocell-Bezug und Probeschlafzeit suchen
Weniger geeignet: Nutzer, die breite Bewertungsdaten oder eine konkrete Belastbarkeitsangabe voraussetzen
Laut Produktdaten H3. Die Stufe ist ein Herstellerlabel ohne gesetzlich einheitliche Kilogramm-Grenze. Eine Belastbarkeit ist nicht angegeben.
Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?
Eine Waschtemperatur von 60 °C ist genannt, der Bezug wird als Tencel Lyocell mit Klimafaser beschrieben. Ob der Bezug abnehmbar ist, steht nicht eindeutig in den Daten.
Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?
Laut Produktdaten ein Tonnentaschenfederkern, 24 cm hoch, mit sieben Zonen. 30 Nächte Probeschlafen sind in der Beschreibung genannt. Eine Federzahl fehlt.
Die BMM Ortho Medic Plus verbindet das Maß 80 × 200 cm mit H3, sieben Zonen und einer Höhe von 25 cm. Damit zählt sie zu den höchsten Modellen des Vergleichs und bietet laut Beschreibung 100 Nächte Probeschlafen. Diese lange Testfrist ist hilfreich, weil H3 keine markenübergreifend einheitliche Festigkeit bezeichnet. Im aktuellen Datenstand fehlen jedoch Amazon-Bewertungen, sodass die Nutzerresonanz nicht eingeordnet werden kann. Auch Bezug, Waschbarkeit, Federzahl und Belastbarkeit bleiben offen. Der hohe Aufbau ist für Standardbetten interessant, kann in Hochbetten aber den verfügbaren Rausfallschutz zu stark verkleinern.
Vorteile
Hoher 25-cm-Aufbau
H3 und sieben Zonen genannt
100 Nächte Probeschlafen laut Beschreibung
OEKO-TEX und CertiPUR im Listing genannt
Nachteile
Keine Amazon-Bewertungen im Datenstand
Bezug und Waschbarkeit nicht angegeben
Federzahl und Belastbarkeit fehlen
Ideal für: Käufer, die einen hohen H3-Aufbau mit langer Probeschlafzeit suchen
Weniger geeignet: Hochbetten und Nutzer, die vollständige Pflege- oder Belastbarkeitsdaten voraussetzen
Laut Produktdaten H3. Weil die Stufe nicht markenübergreifend gleich hart ist, sind die genannten 100 Nächte Probeschlafen die praktische Prüfung im eigenen Bett.
Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?
Laut Produktdaten ein Taschenfederkern, 25 cm hoch, mit sieben Zonen. Federzahl und Belastbarkeit fehlen. In Hochbetten kann die Höhe den Rausfallschutz verkleinern.
Was ist zu Bezug und Probeschlafen belegt?
Bezug und Waschbarkeit sind nicht angegeben. OEKO-TEX und CertiPUR werden genannt, ohne Zertifikatsnummer. Probeschlafen: 100 Nächte laut Beschreibung.
Die AM Qualitätsmatratzen H3 bietet einen 21 cm hohen Tonnentaschenfederkern in 80 × 200 cm mit sieben Zonen. Der Klimafaserbezug soll bei 40 °C waschbar sein, und 30 Nächte Probeschlafen erleichtern die Prüfung im eigenen Bett. Mit ihrer mittleren Aufbauhöhe passt sie eher in Standardbetten als in Hochbetten mit knappem Höhenlimit. Im Datenstand fehlen jedoch Amazon-Sterne und Bewertungszahl, sodass Erfahrungen anderer Käufer nicht belastbar eingeordnet werden können. Auch Federzahl, Belastbarkeit und die Abnehmbarkeit des Bezugs sind nicht konkret dokumentiert. Gegenüber der 24-cm-Premiumvariante ist sie kompakter, bietet aber ebenfalls nur begrenzte Transparenz zu Kern und Nutzerfreigabe.
Vorteile
21 cm hoher H3-Tonnentaschenfederkern
Sieben Zonen genannt
30 Nächte Probeschlafen laut Beschreibung
Waschtemperatur von 40 °C angegeben
Nachteile
Keine Amazon-Bewertungen im Datenstand
Belastbarkeit und Federzahl fehlen
Bezugsabnehmbarkeit nicht eindeutig
Ideal für: Käufer, die einen mittelhohen H3-Aufbau mit Testfrist suchen
Weniger geeignet: Nutzer, die eine breite Bewertungsbasis oder detaillierte Kerndaten benötigen
Die Traumnacht Basic ist mit 16 cm die niedrigste Matratze dieser Auswahl und kann dadurch in Jugend-, Gäste- oder Hochbetten mit begrenzter Aufbauhöhe interessant sein. Ihr H3-Tonnentaschenfederkern wird mit 400 Federn, sieben Zonen und Kaltschaumauflage beschrieben. Der abnehmbare Bezug soll bis 95 °C waschbar sein, was bei häufigem Gästebetrieb oder im Jugendzimmer praktisch ist. Die geringe Höhe bleibt allerdings ein Kompromiss, besonders bei täglicher Nutzung durch Erwachsene. Amazon-Bewertungen, eine Belastbarkeitsangabe und eine Probeschlafzeit fehlen im aktuellen Datenstand. Vor dem Einsatz im Hochbett muss außerdem der verbleibende Rausfallschutz geprüft werden.
Vorteile
Kompakte 16 cm Aufbauhöhe
400 Federn und sieben Zonen genannt
Abnehmbarer, bis 95 °C waschbarer Bezug
Beidseitig nutzbar laut Beschreibung
Nachteile
Keine Amazon-Bewertungsbasis
Für Dauerschläfer vergleichsweise niedriger Aufbau
Belastbarkeit und Probeschlafzeit fehlen
Ideal für: Jugend-, Gäste- und Hochbetten, in denen eine niedrige Aufbauhöhe und Bezugspflege zählen
Weniger geeignet: Erwachsene Dauerschläfer, die einen hohen Aufbau und belegte Belastbarkeit suchen
Laut Produktdaten H3. Für Jugendliche gilt der Härtegrad zum heutigen Gewicht, nicht zu einer pauschalen Kilogramm-Grenze. Eine Belastbarkeit fehlt.
Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?
Der Bezug ist laut Beschreibung abnehmbar und bis 95 °C waschbar. Die Matratze soll beidseitig nutzbar sein. Eine Probeschlafzeit ist nicht angegeben.
Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?
Laut Produktdaten ein Tonnentaschenfederkern mit Kaltschaum-Auflage, 16 cm hoch, mit sieben Zonen und 400 Federn. Vor dem Hochbett den Rausfallschutz prüfen.
Die AM Qualitätsmatratzen H3 bringt einen 20 cm hohen Tonnentaschenfederkern mit sieben Zonen in das Maß 80 × 200 cm. Der Klimafaserbezug soll bis 60 °C waschbar sein, und 30 Nächte Probeschlafen ermöglichen eine Prüfung der herstellerspezifischen Festigkeit. Die mittlere Höhe macht das Modell kompakter als die 24-cm-Premiumausführung derselben Marke. Im Datenstand fehlen jedoch Amazon-Bewertungen, sodass keine Nutzerresonanz für diese Variante bewertet werden kann. Auch Federzahl, Belastbarkeit und die Abnehmbarkeit des Bezugs sind nicht klar dokumentiert. Das Modell ist damit eine sachliche H3-Option, verlangt aber mehr Klärung als bewertungsstarke Wettbewerber.
Vorteile
20 cm hoher H3-Tonnentaschenfederkern
Sieben Zonen genannt
Waschbarkeit bis 60 °C angegeben
30 Nächte Probeschlafen laut Beschreibung
Nachteile
Keine Amazon-Bewertungen im Datenstand
Belastbarkeit und Federzahl fehlen
Bezugsabnehmbarkeit nicht eindeutig
Ideal für: Käufer, die einen kompakten H3-Aufbau mit Probeschlafzeit suchen
Weniger geeignet: Nutzer, die breite Bewertungsdaten oder eine konkrete Gewichtsfreigabe verlangen
Laut Produktdaten H3. Die Stufe ist herstellerspezifisch und nicht mit anderen Marken gleich hart. Eine Belastbarkeit fehlt.
Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?
Eine Waschtemperatur von 60 °C ist genannt, der Bezug wird als Klimafaser beschrieben. Ob er abnehmbar ist, steht nicht eindeutig in den Daten.
Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?
Laut Produktdaten ein Tonnentaschenfederkern, 20 cm hoch, mit sieben Zonen. 30 Nächte Probeschlafen sind in der Beschreibung genannt. Eine Federzahl fehlt.
Die MSS Medic H5-XL soll eine sehr feste Taschenfederkernmatratze mit 20 cm Höhe und sieben Zonen sein. Der Bezug wird als abnehmbar und bis 60 °C waschbar beschrieben. Für eine Kaufentscheidung reichen die aktuellen Daten dennoch nicht aus, denn Liegefläche und Maße sind mit 200 × 20 beziehungsweise 20 × 200 × 20 cm unplausibel für die beworbene 80er Variante. Amazon-Bewertungen, Belastbarkeit und Federzahl fehlen ebenfalls. Gerade bei H5 sollte die herstellerspezifische Gewichtsfreigabe bekannt sein, weil die Stufe nicht markenübergreifend normiert ist. Das Modell kommt daher erst nach schriftlicher Bestätigung von Maß, Härtekorridor und Rückgabebedingungen infrage.
Vorteile
Sehr feste H5-Ausführung verfügbar
20 cm Höhe genannt
Abnehmbarer, bis 60 °C waschbarer Bezug
Sieben Zonen angegeben
Nachteile
Unplausible Maß- und Liegeflächenangaben
Keine Amazon-Bewertungen
Belastbarkeit und Federzahl fehlen
Ideal für: Käufer mit ausdrücklich bestätigtem Bedarf an H5 und schriftlich geklärter 80-x-200-Variante
Weniger geeignet: Käufer, die ohne Rückfrage verlässliche Maße und eine belegte Gewichtsfreigabe benötigen
Laut Produktdaten H5. Die Stufe ist nicht markenübergreifend normiert. Eine Belastbarkeit fehlt, deshalb sollte der Herstellerkorridor schriftlich geklärt werden.
Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?
Der Bezug ist laut Beschreibung abnehmbar und bis 60 °C waschbar. Eine Probeschlafzeit ist nicht angegeben.
Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?
Laut Produktdaten ein Taschenfederkern, 20 cm hoch, mit sieben Zonen. Liegefläche und Maßzeile nennen 200 × 20 cm beziehungsweise 20 × 200 × 20 cm und sind für 80 × 200 cm unplausibel.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich wurden 38 Angebote gesichtet und elf Listings nach der Bewertungsmethodik eingeordnet. Der Score von 0 bis 100 ist keine Prüfung nach DIN EN 1957 und kein Stiftung-Warentest-Urteil. Gewichtet wird, was die Produktdaten hergeben.
1
Nutzerresonanz
30%
Amazon-Sterne, Bewertungszahl und Belastbarkeit der Stichprobe. Fehlende Bewertungen gelten nicht als schlechte Bewertungen, verringern aber die Aussagesicherheit.
2
Einsatzpassung
25%
Korrektes Maß, Härte, Kernart und Aufbauhöhe. Härtegrade bleiben Herstellerangaben und werden nicht als markenübergreifend einheitliche Gewichtsklassen gelesen.
3
Ausstattung und Pflege
20%
Bezug, Waschbarkeit, Probeschlafen und Wendbarkeit. Probeschlafen ist eine Händlerzusage, kein gesetzliches Widerrufsrecht nach geöffneter Hygieneversiegelung.
4
Datentransparenz
15%
Belastbarkeit, Federzahl, widerspruchsfreie Maße und Siegelangaben. Unplausible Maße sowie widersprüchliche Höhen- oder Pflegeangaben führen zu Abzügen. Siegel gelten nur für den bezeichneten Prüfgegenstand.
5
Preis-Leistung
10%
Preisposition relativ zur belegten Ausstattung. Eine fehlende Preiszahl wird nicht als günstig gewertet.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
8 Quellen geprüft
Taschenfederkernmatratze 80×200 Kaufberatung
Maß, Rost, Härte und Aufbauhöhe in dieser Reihenfolge entscheiden, ob eine Taschenfederkernmatratze 80 × 200 cm ins vorhandene Gestell passt. Die Tabelle zeigt elf Modelle. Dieser Abschnitt sortiert die Kriterien, ohne ein zweites Testurteil zu fällen.
Was ist eine Taschenfederkernmatratze 80×200?
Eine Taschenfederkernmatratze 80 × 200 cm trägt einzeln getaschte Stahlfedern und ist für ein Gestell gedacht, dessen Innenmaß wirklich 80 cm breit und 200 cm lang ist. Dazu gehören Jugendbett, schmales Einzelbett, Hochbett und ein 160-cm-Rahmen, in den zwei Kerne nebeneinander gelegt werden. Im Handel ist 90 × 200 cm das häufigere Einzelmaß. 80 cm ist richtig, wenn der Rahmen so misst, und falsch, wenn nur irgend eine Einzelmatratze gesucht wird.
Ideal für
Jugendliche und Schulkinder mit vorhandenem 80-cm-Gestell
Erwachsene auf einem schmalen Dauerplatz, wenn 90 × 200 cm nicht ins Zimmer passt
Gäste und Ferienhaus, wenn das Maß stimmt
Nicht ideal für
Säuglinge und Gitterbetten, 80 × 200 cm ist kein Säuglingsmaß
Gestelle mit Innenmaß 90 × 200 cm
Käufer, die H3 als gesetzliche Kilogramm-Grenze lesen
Häufige Fehler vermeiden
1
H3 als Kilogramm-Grenze lesen
H1 bis H5 sind Herstellerlabels. DIN EN 1957 beschreibt das Prüfverfahren, nicht die Handelsskala. Dieselbe Stufe ist zwischen Marken nicht gleich hart.
2
90er-Kern in den 80er-Rahmen legen
Titelmaß und technische Abmessung müssen 80 × 200 cm sein. Ein häufigeres Einzelmaß im Handel ist 90 × 200 cm und passt nur, wenn das Gestell so misst.
3
Lattenabstand und Federzahl verwechseln
Zu große Leistenabstände lassen Federn durchdrücken. Federzahlen ohne Flächenbezug und ein Testsieger aus 90 × 200 cm ersetzen weder Rost noch die Härte dieser Variante.
Kaufkriterien im Detail
Maß, Rost und Aufbauhöhe
hoch
Zuerst zählt das Innenmaß des Rahmens in Breite und Länge. Titelmaß und technische Abmessung müssen übereinstimmen, weil Marktplatz-Varianten 80 und 90 cm vertauschen. Ein 90er-Kern im 80er-Rahmen klemmt oder liegt schief, ein zu schmaler Kern hinterlässt einen Spalt. 80 × 200 cm bleibt die richtige Wahl nur, wenn das Gestell so gebaut ist, nicht weil irgendwo Einzelmatratze steht. Danach der Lattenrost. Für Taschenfederkern nennt der Fachhandel meist höchstens etwa 4 bis 5 cm Leistenabstand.
Härte, Kern und Bezug
hoch
H2, H3 und H4 sind Korridore des jeweiligen Herstellers, keine geeichten Kilogramm-Grenzen und zwischen Marken nicht gleich hart. DIN EN 1957 beschreibt das Prüfverfahren, nicht die Handelsskala. Seitenschläfer brauchen mehr Weg an der Schulter, Bauchlage eher festere Stütze. Wendeseiten zählen nur, wenn das Listing zwei nutzbare Seiten beschreibt. Die Härte in der ersten Stunde nach dem Ausrollen zu bewerten, trifft die spätere Liege nicht.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🛏️
Feste H4 mit langer Probe
Wer ausdrücklich fester liegen will und eine genannte Belastbarkeit sucht, liegt bei der BMM Ortho Medic. H4, 21 cm, Komfortschaumauflage, bis 180 kg, 100 Nächte laut Beschreibung, 4,6 Sterne aus 3.198 Bewertungen. Eine Preiszahl fehlt, Wendbarkeit ist nicht angegeben.
Preisbewusste Käufer mit Wunsch nach H3 und heiß waschbarem Bezug liegen bei der Traumnacht Basic XXL. Belegt sind ca. 58,90 €, 4,4 Sterne aus 1.262 Bewertungen, 400 Federn und sieben Zonen. Titel, Maßzeile und Höhenfeld widersprechen sich zwischen 22 und 27 cm.
Jugend-, Gäste- und Hochbetten mit wenig Aufbauhöhe liegen bei der Traumnacht Basic. 16 cm, H3, Tonnentaschenfederkern mit Kaltschaum, 400 Federn, Bezug bis 95 °C, beidseitig laut Beschreibung. Amazon-Bewertungen, Belastbarkeit und Probeschlafzeit fehlen. Den Rausfallschutz nach dem Wechsel prüfen.
Häufige Fragen zu Taschenfederkernmatratzen 80x200
Welche Taschenfederkernmatratze 80×200 führt dieser Vergleich?
Testsieger in dieser Tabelle ist die BMM Ortho Medic H4, 21 cm, mit angegebener Belastbarkeit bis 180 kg, 4,6 von 5 Sternen aus 3.198 Bewertungen und 100 Nächten Probeschlafen laut Beschreibung. Preis-Leistungs-Tipp ist die Traumnacht Basic XXL in H3 mit belegtem Preis von ca. 58,90 €, 4,4 Sternen aus 1.262 Bewertungen und einem bis 95 °C genannten Bezug. Beide Auszeichnungen gelten nur für diese elf Listings. Eine Preiszahl zur BMM fehlt. H4 ist ein Herstellerlabel, keine geeichte Gewichtsklasse.
Was kostet eine Taschenfederkernmatratze 80×200?
Belegt sind ca. 58,90 € für die Traumnacht Basic XXL und ca. 127,49 € für die MSS Medic H3. Unter dem Titel der Traumnacht Exklusiv steht 10,49 €, die Display-Daten führen dort k. A. Für acht weitere Modelle, darunter den Testsieger, fehlt eine Preiszahl. Shop-Stichproben, Stand Oktober 2026, setzen den Einstieg grob unter etwa 100 € und die Mitte grob bei 100 bis 250 €. Der Preis der kleinen Fläche ist allein kein Qualitätsurteil.
Worauf muss ich beim Kauf einer 80×200-Taschenfederkernmatratze achten?
Zuerst das Innenmaß des Rahmens: Titel und Technikblock müssen 80 × 200 cm nennen, nicht still 90 cm. Danach der Lattenrost, für Taschenfedern meist höchstens etwa 4 bis 5 cm Leistenabstand. Dann der herstellereigene Härtegrad zur Schlafposition und erst danach Kernart, Zonen, Höhe und Bezug. Sieben Zonen und das Wort orthopädisch ersetzen diese Reihenfolge nicht. Ein Urteil für 90 × 200 cm gilt nicht automatisch für 80 cm.
Ist H3 eine feste Kilogramm-Grenze?
H1 bis H5 sind Herstellerlabels ohne gesetzlich einheitliche Kilogramm-Grenze. DIN EN 1957 beschreibt Prüfverfahren für Härte und Dauerhaltbarkeit, nicht die Handelsskala H2 oder H3. Dieselbe Stufe kann zwischen Marken unterschiedlich fest sein. Seitenschläfer brauchen mehr Weg an der Schulter, Bauchlage eher festere Stütze. Wendeseiten nur nutzen, wenn zwei Seiten beschrieben sind. Die erste Stunde nach dem Ausrollen ist kein Härteurteil.
Welcher Lattenrost passt unter einen Taschenfederkern?
Fachhandel nennt für Taschenfederkern meist höchstens etwa 4 bis 5 cm Leistenabstand. Größere Lücken lassen Federn durchdrücken und erzeugen früh Kuhlen. Spürbare Federn sind zuerst ein Unterbau-Thema, erst danach eine Härtefrage. Verstellbare Roste nur mit Herstellerfreigabe. Der Kern soll von unten Luft bekommen und nicht auf einer dichten Platte ohne Abstand liegen. Die Federzahl ersetzt diesen Abstand nicht.
Gilt Probeschlafen als gesetzliches Widerrufsrecht?
30 oder 100 Nächte Probeschlafen sind Händlerzusagen mit Bedingungen, kein Ersatz für das Gesetz. Nach Öffnen der Hygieneversiegelung kann das 14-Tage-Widerrufsrecht entfallen. Siegel wie OEKO-TEX oder CertiPUR ersetzen weder die Pflegeangabe noch die Liegeprüfung zu Hause. Vor dem Kauf klären, ob die Frist für genau diese Härte und dieses Maß gilt und wer Abholung oder Rücksendung trägt.
Wann ist 80×200 falsch und 90×200 gemeint?
80 × 200 cm ist richtig, wenn das Innenmaß des Gestells so ist, etwa im Jugendbett, im schmalen Einzelbett, im Hochbett oder als einer von zwei Kernen in einem 160-cm-Rahmen. Falsch ist es, wenn nur eine gewöhnliche Einzelmatratze gemeint ist: dafür ist 90 × 200 cm im Handel häufiger. Den Unterschied der Maße beschreibt der Vergleich Taschenfederkernmatratze 90×200. Ein Testsieger dieses Maßes gilt dort nicht automatisch.
Eignet sich 80×200 für Kinder?
Für Jugendliche und Schulkinder mit vorhandenem 80-cm-Gestell kann das Maß passen: Härte am heutigen Gewicht wählen, waschbaren Bezug prüfen und die Höhe zum Hochbett samt Rausfallschutz messen. 80 × 200 cm ist kein Säuglingsmaß, und Gitterbetten sind nicht der Einsatz dieser Kerne. Ein Wechsel auf 90 × 200 cm kommt erst infrage, wenn das Gestell mitwechselt. Anhaltende Schmerzen, Taubheit oder Schimmel gehören zum Arzt, nicht in eine Kaufberatung.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist die BMM Ortho Medic H4. Sie verbindet in dieser Auswahl die stärkste Nutzerresonanz mit einer Belastbarkeitsangabe bis 180 kg, 500 Federn, waschbarem Bezug und 100 Nächten Probeschlafen. Eine Preiszahl fehlt, und H4 passt nicht zu jeder Schlafposition. Preis-Leistungs-Tipp ist die Traumnacht Basic XXL: günstige belegte Position bei ca. 58,90 €, breite Nutzerresonanz und ein bis 95 °C genannter Bezug. Die Höhenangaben 22, 25 und 27 cm sind klärungsbedürftig. Beide Auszeichnungen gelten nur für diese elf 80-×-200-Listings.
Testsieger
BMM Ortho Medic H4 80×200
Stärkste Kombination aus Nutzerresonanz, Belastbarkeitsangabe bis 180 kg, Ausstattung und 100 Nächten Probeschlafen. Preis und Wendbarkeit fehlen.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.