Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: AM Premium Taschenfederkern, 140×220 cm, H3, 24 cm – Höchster Score: 24 cm Taschenfederkern, 30 Nächte Probeschlafen, Bezug bei 60 °C und trocknergeeignet, 4,6 von 5 bei 1.319 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Ravensberger Komfort-SAN, 140×220 cm, H3, 18 cm – Vollständigste Schaum-Ausstattung: RG50, 18 cm, Nutzlast 110 kg, vierseitig abnehmbarer Bezug bei 60 °C. Stand: 13.10.2026.
Eine Matratze 140 × 220 cm ist die Liegefläche eines schmalen Doppelbetts in Überlänge, nicht der übliche Maßstab 140 × 200 und nicht ein Paarbett ab 160 cm Breite. Sie wird gekauft, wenn das Gestell dieses Innenmaß hat oder eine große Person mehr als 200 cm Länge braucht und der Raum bei 140 cm Breite bleibt.
Qualität erkennt man am belegten Kern, an einer Härtestufe, die zum Gewicht passt und als Herstellerlabel gelesen wird, und daran, dass ein Bezug nur abnehmbar ist, wenn er so genannt wird. Rost und Einlegetiefe müssen die Höhe tragen. H3 ist nicht genormt. OEKO-TEX prüft Schadstoffe und nicht die Liege. Sieben Zonen sind ein fester Schnitt und kein Wirksamkeitsbeleg.
Für zwei Personen bleiben etwa 70 cm je Seite. Unterschiedliche Härten brauchen zwei Kerne, nicht eine gemeinsame Stufe. Zehn Listings in diesem Maß stehen hier gegenüber. Testsieger ist die AM Premium Taschenfederkernmatratze H3 mit 24 cm, Preis-Leistungs-Tipp die Ravensberger Komfort-SAN. Die Reihenfolge aus Maß, Person, Kern und Härte steht in der [Kaufberatung Matratze 140 × 220](/hub/matratzen/matratze-140-x-220/sub/matratze-140-x-220-kaufberatung).
Eine Matratze 140 × 220 cm ist die Liegefläche eines schmalen Doppelbetts in Überlänge, nicht der übliche Maßstab 140 × 200 und nicht ein Paarbett ab 160 cm Breite.
Eine Matratze 140 × 220 cm ist die Liegefläche eines schmalen Doppelbetts in Überlänge, nicht der übliche Maßstab 140 × 200 und nicht ein Paarbett ab 160 cm Breite. Sie wird gekauft, wenn das Gestell dieses Innenmaß hat oder eine große Person mehr als 200 cm Länge braucht und der Raum bei 140 cm Breite bleibt.
Qualität erkennt man am belegten Kern, an einer Härtestufe, die zum Gewicht passt und als Herstellerlabel gelesen wird, und daran, dass ein Bezug nur abnehmbar ist, wenn er so genannt wird. Rost und Einlegetiefe müssen die Höhe tragen. H3 ist nicht genormt. OEKO-TEX prüft Schadstoffe und nicht die Liege. Sieben Zonen sind ein fester Schnitt und kein Wirksamkeitsbeleg.
Für zwei Personen bleiben etwa 70 cm je Seite. Unterschiedliche Härten brauchen zwei Kerne, nicht eine gemeinsame Stufe. Zehn Listings in diesem Maß stehen hier gegenüber. Testsieger ist die AM Premium Taschenfederkernmatratze H3 mit 24 cm, Preis-Leistungs-Tipp die Ravensberger Komfort-SAN. Die Reihenfolge aus Maß, Person, Kern und Härte steht in der [Kaufberatung Matratze 140 × 220](/hub/matratzen/matratze-140-x-220/sub/matratze-140-x-220-kaufberatung).
Eine Matratze 140 × 220 cm ist die Liegefläche eines schmalen Doppelbetts in Überlänge, nicht der übliche Maßstab 140 × 200 und nicht ein Paarbett ab 160 cm Breite. Sie wird gekauft, wenn das Gestell dieses Innenmaß hat oder eine große Person mehr als 200 cm Länge braucht und der Raum bei 140 cm Breite bleibt. Qualität erkennt man am belegten Kern, an einer Härtestufe, die zum Gewicht passt und als Herstellerlabel gelesen wird, und daran, dass ein Bezug nur abnehmbar ist, wenn er so genannt wird. Rost und Einlegetiefe müssen die Höhe tragen. H3 ist nicht genormt.
Die AM Premium Taschenfederkernmatratze bietet 24 cm Aufbauhöhe, sieben Zonen und 30 Nächte Probeschlafen. Mit 4,6 von 5 Sternen aus 1.319 Bewertungen besitzt sie die mit Abstand breiteste belegte Kundenbasis im Vergleich. Der Bezug kombiniert Klimafaser und Lyocell und ist laut Herstellerangaben bei 60 °C waschbar sowie trocknergeeignet. Einschränkend nennt das Listing einmal 480 Federn pro 2 m², in der Tabelle aber 152 Sprungfedern, sodass die Federzahl nicht als eindeutiger Vergleichswert taugt. Auch die Abnehmbarkeit des Bezugs ist in den Produktdaten nicht ausdrücklich bestätigt. Für Käufer mit passender H3-Einordnung und starrem, tragfähigem Rost ist sie dennoch das am vollständigsten belegte Gesamtpaket.
Vorteile
4,6 Sterne bei 1.319 Bewertungen
30 Nächte Probeschlafen belegt
24 cm hoher Sieben-Zonen-Federkern
Bezug bei 60 °C waschbar und trocknergeeignet
Nachteile
Widersprüchliche Federzahl im Listing
Abnehmbarkeit des Bezugs nicht ausdrücklich belegt
Mit 27 kg vergleichsweise schwer zu handhaben
Ideal für: H3-Schläfer, die einen hohen Federkern mit großer Review-Basis und Testphase suchen
Weniger geeignet: Verstellbare Roste ohne Herstellerfreigabe oder Haushalte, die eine leichte Matratze benötigen
Technische Details
Modell
AM Premium Taschenfederkern, 140×220 cm, H3, 24 cm
Hersteller
AM Qualitätsmatratzen
Preis
∼71 €
Kundenwertung
4,6/5(1.319)
Modell
Premium Taschenfederkernmatratze
Kernart
Taschenfederkern
Härtegrad
H3
Liegezonen
7
Federn
480 pro 2 m² (Bullet); Tabelle: 152 Sprungfedern
Liegefläche
140 x 220 cm
Höhe
24 cm
Belastbarkeit
110 kg
Bezug
Polyester-Mischung; Bullet: 400 g/m² Klimafaser und 40 % TENCEL Lyocell
Dieses AM-Modell setzt auf einen 24 cm hohen Tonnentaschenfederkern mit 1000 Federn pro 2 m² und sieben Zonen. Der Bezug mit Klimafaser und Lyocell ist laut Produktdaten bei 60 °C waschbar sowie trocknergeeignet. Für eine risikoreduzierte Erprobung sind 30 Nächte Probeschlafen genannt. Ob der Bezug abnehmbar ist, bleibt jedoch ebenso offen wie Belastbarkeit und Kundenbewertung. Die hohe Federzahl ist ein Konstruktionsmerkmal, aber ohne identische Zählweise kein alleiniger Qualitätsbeweis. Das Modell richtet sich damit an Käufer, die einen hohen, klimatisch ausgerichteten Federkern suchen und fehlende Bewertungsdaten beim Anbieter klären.
Vorteile
1000 Federn pro 2 m² angegeben
24 cm Höhe und sieben Zonen
30 Nächte Probeschlafen
Bezug bis 60 °C waschbar und trocknergeeignet
Nachteile
Keine Bewertungsbasis oder Nutzlast belegt
Abnehmbarkeit des Bezugs bleibt offen
Keine Rostfreigabe dokumentiert
Ideal für: H3-Schläfer mit Wunsch nach hohem Tonnentaschenfederkern und dokumentierter Probefrist
Weniger geeignet: Käufer, die variantengenaue Rezensionen, Nutzlast oder Rostfreigabe vorab benötigen
Technische Details
Modell
AM 1000 Federn Taschenfederkern, 140×220 cm, H3, 24 cm
Die 20 cm hohe AM Taschenfederkernmatratze kombiniert 480 Federn pro 2 m² mit sieben Zonen und H3. Gegenüber den 24-cm-Modellen baut sie niedriger auf und kann dadurch besser zu flacheren Bettkanten passen. Der Doppeltuchbezug mit Klimafaser ist bei 60 °C waschbar, außerdem nennt das Listing 30 Nächte Probeschlafen. Nicht belegt sind die Abnehmbarkeit des Bezugs, eine konkrete Nutzlast und Kundenbewertungen. Damit lässt sich ihre Alltagspflege nur teilweise beurteilen, obwohl die Waschtemperatur positiv ausfällt. Sie ist vor allem eine Option für Käufer, die einen mittelhohen Federkern suchen und die offenen Angaben vorab bestätigen lassen.
Vorteile
20 cm Aufbauhöhe für flachere Rahmen
480 Federn pro 2 m² und sieben Zonen
30 Nächte Probeschlafen
Bezug bei 60 °C waschbar
Nachteile
Abnehmbarkeit des Bezugs nicht belegt
Keine Nutzlast oder Bewertungsbasis
Keine Freigabe für verstellbare Roste
Ideal für: H3-Schläfer, die einen niedrigeren Federkern mit Probefrist bevorzugen
Weniger geeignet: Käufer, die einen nachweislich abnehmbaren Bezug oder belastbare Rezensionen verlangen
Die Ravensberger Komfort-SAN verbindet 18 cm Höhe mit RG50-Kaltschaum, 3D-Würfelschnitt und einer belegten Nutzlast von 110 kg. Der vierseitig abnehmbare Baumwoll-Mischbezug lässt sich bei 60 °C waschen und ist im Alltag ein klarer Pflegevorteil. Mit 3,6 von 5 Sternen aus 33 Bewertungen fällt die vorhandene Kundenwertung allerdings nur verhalten aus und ist deutlich schmaler als beim führenden Federkernmodell. Zudem nennt eine Variantenzeile bis 120 kg, während das Datenfeld 110 kg ausweist; für die konkrete Ausführung sollte daher die niedrigere belegte Grenze gelten. Eine Probefrist ist nicht dokumentiert. Wer einen detailliert beschriebenen Kaltschaum statt Federkern sucht, erhält hier dennoch die vollständigste Schaum-Ausstattung des Vergleichs.
Vorteile
RG50-HR-Kaltschaum mit 3D-Würfelschnitt
Vierseitig abnehmbarer Bezug
Bezug bei 60 °C waschbar
Nutzlast von 110 kg belegt
Nachteile
Nur 3,6 Sterne bei 33 Bewertungen
Widersprüchliche Gewichtsangaben zwischen Datenfeld und Variante
Keine Probefrist belegt
Ideal für: Käufer, die RG50-Kaltschaum und einen vollständig abnehmbaren Waschbezug priorisieren
Weniger geeignet: Personen, die eine breite positive Review-Basis oder eine dokumentierte Testphase erwarten
Technische Details
Modell
Ravensberger Komfort-SAN, 140×220 cm, H3, 18 cm
Hersteller
Ravensberger Matratzen
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
3,6/5(33)
Modell
KOMFORT-SAN 50
Kernart
Kaltschaum
Härtegrad
H3
Liegezonen
7
Liegefläche
140 x 220 cm
Höhe
18 cm
Belastbarkeit
110 kg
Bezug
Baumwoll-Doppeltuch 280 g/qm, 50 % Baumwolle und 50 % Polyester
Waschen
60 °C, Maschinenwäsche
Komfortschicht
Baumwolle
Siegel
OEKO-TEX STANDARD 100 Klasse 1, Zertifikat 09.0.68491 Hohenstein HTTI
Die MSS Medic H3 bietet auf 20 cm Höhe rund 550 Federn pro 2 m² und sieben Zonen. Ihr Microfaserbezug ist vollständig abnehmbar, besitzt einen vierseitigen Reißverschluss und darf bei 60 °C gewaschen werden. Das macht sie pflegeleichter als Modelle, bei denen die Abnehmbarkeit offenbleibt. Die Herstellerangaben ordnen H3 Seiten- und Rückenschläfern mit geringerem Körpergewicht zu, nennen aber keine konkrete Gewichtsspanne oder Nutzlast. Kundenbewertungen und eine Probefrist fehlen ebenfalls in den Produktdaten. Sinnvoll ist die Variante daher nur, wenn die H3-Empfehlung direkt beim Anbieter zur eigenen Person bestätigt wird.
Vorteile
Vollständig abnehmbarer Bezug
Vierseitiger Reißverschluss und 60-Grad-Wäsche
Rund 550 Federn pro 2 m²
20 cm Höhe und sieben Zonen
Nachteile
Keine konkrete Gewichtsspanne oder Nutzlast
Keine Bewertungsbasis und keine Probefrist
Rostfreigabe nicht dokumentiert
Ideal für: H3-Schläfer, denen ein vollständig abnehmbarer 60-Grad-Bezug wichtig ist
Weniger geeignet: Personen, die ohne Rückfrage eine klare Gewichtsfreigabe oder Testphase benötigen
Technische Details
Modell
MSS Medic, 140×220 cm, H3, 20 cm
Hersteller
MSS e.K.
Preis
Preis auf Anfrage
Modell
Medic
Kernart
Taschenfederkern
Härtegrad
H3
Liegezonen
7
Federn
ca. 550 pro 2 m²
Liegefläche
140 x 220 cm
Höhe
20 cm
Bezug
Microfaser mit Karosteppung
Waschen
60 °C
Komfortschicht
Komfortschaum
Siegel
STANDARD 100 by OEKO-TEX, Zertifikat 13.0.23040 Hohenstein HTTI
Die MSS Medic H4 verbindet einen 20 cm hohen Taschenfederkern mit rund 550 Federn pro 2 m² und sieben Zonen. Der Microfaserbezug lässt sich über einen vierseitigen Reißverschluss vollständig abnehmen und bei 60 °C waschen. Diese Pflegeausstattung ist klarer dokumentiert als bei mehreren anderen Federkernmodellen. Gleichzeitig nennen die Herstellerangaben trotz H4 Schläfer mit geringerem Körpergewicht und wiederholen damit offenbar einen nicht variantenspezifischen Satz. Eine konkrete Nutzlast, Kundenbewertungen und eine Probefrist fehlen. H4-Interessenten sollten die Gewichtsempfehlung deshalb schriftlich bestätigen lassen, bevor sie diese Variante der H3-Ausführung vorziehen.
Vorteile
Vollständig abnehmbarer 60-Grad-Bezug
Vierseitiger Reißverschluss
Rund 550 Federn pro 2 m²
H4 im Sondermaß verfügbar
Nachteile
Unklarer Hinweis auf geringeres Körpergewicht
Keine Nutzlast oder Bewertungsbasis
Keine Probefrist dokumentiert
Ideal für: Käufer mit bestätigtem H4-Bedarf und hohem Anspruch an die Bezugspflege
Weniger geeignet: Personen, die eine eindeutige Gewichtstabelle oder breite Review-Basis erwarten
Technische Details
Modell
MSS Medic, 140×220 cm, H4, 20 cm
Hersteller
MSS e.K.
Preis
Preis auf Anfrage
Modell
Medic
Kernart
Taschenfederkern
Härtegrad
H4
Liegezonen
7
Federn
ca. 550 pro 2 m²
Liegefläche
140 x 220 cm
Höhe
20 cm
Bezug
Microfaser mit Karosteppung
Waschen
60 °C
Komfortschicht
Komfortschaum
Siegel
STANDARD 100 by OEKO-TEX, Zertifikat 13.0.23040 Hohenstein HTTI
Die MSS Medic H5 übernimmt den 20-cm-Aufbau mit rund 550 Federn pro 2 m² und sieben Zonen. Der vollständig abnehmbare Microfaserbezug mit vierseitigem Reißverschluss ist bei 60 °C waschbar. Kritisch ist der Produkttext: Trotz H5 nennen die Herstellerangaben Seiten- und Rückenschläfer mit geringerem Körpergewicht, genau wie bei H3 und H4. Ohne konkrete Gewichtsspanne oder Nutzlast ist diese Zuordnung nicht belastbar. Auch Bewertungen und Probefrist sind nicht dokumentiert. Die Variante kommt deshalb nur infrage, wenn MSS die H5-Eignung für das individuelle Gewicht eindeutig bestätigt.
Vorteile
H5-Variante im Sondermaß 140 x 220
Vollständig abnehmbarer Bezug
Vierseitiger Reißverschluss und 60-Grad-Wäsche
Rund 550 Federn pro 2 m²
Nachteile
Widersprüchlicher Hinweis auf geringeres Körpergewicht
Keine Nutzlast oder konkrete Gewichtsspanne
Keine Bewertungen oder Probefrist belegt
Ideal für: Käufer mit bestätigtem H5-Bedarf, die einen waschbaren Bezug priorisieren
Weniger geeignet: Personen, die sich allein auf den widersprüchlichen Listingtext verlassen müssten
Technische Details
Modell
MSS Medic, 140×220 cm, H5, 20 cm
Hersteller
MSS e.K.
Preis
Preis auf Anfrage
Modell
Medic
Kernart
Taschenfederkern
Härtegrad
H5
Liegezonen
7
Federn
ca. 550 pro 2 m²
Liegefläche
140 x 220 cm
Höhe
20 cm
Bezug
Microfaser mit Karosteppung
Waschen
60 °C
Komfortschicht
Komfortschaum
Siegel
STANDARD 100 by OEKO-TEX, Zertifikat 13.0.23040 Hohenstein HTTI
Die Traumnacht bringt sieben Zonen und einen abnehmbaren, bis 60 °C waschbaren Bezug auf eine vergleichsweise niedrige Höhe von 16 cm. Damit passt sie vor allem zu Gestellen, in denen eine hohe Matratze zu weit über den Rahmen ragen würde. Der Konturenschnitt soll Schulter und Hüfte aufnehmen, eine markenübergreifend vergleichbare Festigkeit lässt sich aus H3 jedoch nicht ableiten. Positiv ist der dreiseitige Reißverschluss, weil der große Bezug dadurch grundsätzlich abgenommen werden kann. Raumgewicht, Belastbarkeit, Probefrist und eine belastbare Bewertungsbasis fehlen in den Produktdaten. Die Matratze ist deshalb eine funktionale Schaumoption, aber keine Wahl für Käufer, die Materialdichte und Langzeiterfahrungen vorab genau vergleichen möchten.
Vorteile
Niedrige Bauhöhe von 16 cm
Abnehmbarer Bezug mit dreiseitigem Reißverschluss
Bezug bis 60 °C waschbar
Sieben Zonen mit Konturenschnitt
Nachteile
Kein Raumgewicht und keine Belastbarkeit belegt
Keine Bewertungsbasis oder Probefrist in den Produktdaten
Ideal für: Einzelschläfer mit passendem H3-Bedarf und einem Gestell für niedrige Aufbauhöhen
Weniger geeignet: Käufer, die Raumgewicht, Nutzlast oder eine dokumentierte Probefrist verlangen
Technische Details
Modell
Traumnacht Kaltschaum, 140×220 cm, H3, 16 cm
Hersteller
Traumnacht
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
Kaltschaum
Härtegrad
H3
Liegezonen
7
Liegefläche
140 x 220 cm
Höhe
16 cm
Bezug
Doppeltuch 100 % Polyester, versteppt mit Klimafasern
Die Medic Plus H3 bietet einen etwa 21 cm hohen Tonnentaschenfederkern mit beidseitigem Komfortschaum und seitlicher Schaumstützschicht. Der Aufbau kann für Käufer interessant sein, die zwischen den flacheren Medic- und höheren AM-Modellen suchen. Zum flauschig versteppten Microfaserbezug nennt das Listing jedoch weder Abnehmbarkeit noch Waschtemperatur. Auch Federzahl, Belastbarkeit, Probefrist und Kundenbewertungen bleiben offen. Dadurch lässt sich das Modell deutlich schlechter einordnen als die reguläre Medic H3 mit dokumentiertem Waschbezug. Es ist nur dann eine sinnvolle Alternative, wenn der Anbieter die fehlenden Pflege- und Belastungsdaten konkret nachliefert.
Vorteile
Tonnentaschenfederkern mit H3
Beidseitiger Komfortschaum
Seitliche Schaumstützschicht
Etwa 21 cm Aufbauhöhe
Nachteile
Keine Angaben zu Abnehmbarkeit oder Wäsche
Federzahl und Belastbarkeit fehlen
Keine Probefrist oder Bewertungsbasis
Ideal für: H3-Schläfer, die den Medic-Plus-Aufbau gezielt suchen und offene Daten vorab klären
Weniger geeignet: Käufer, die einen klar dokumentierten Waschbezug oder Review-Nachweise priorisieren
Die Medic Plus H4 kombiniert einen etwa 21 cm hohen Tonnentaschenfederkern mit beidseitigem Komfortschaum und seitlicher Schaumstützschicht. Damit liegt sie konstruktiv zwischen den 20- und 24-cm-Modellen des Vergleichs. Der flauschig versteppte Microfaserbezug ist beschrieben, doch Abnehmbarkeit und Waschtemperatur fehlen. Ebenso sind Federzahl, Nutzlast, Probefrist und Kundenbewertungen nicht belegt. Der Modellzusatz Plus liefert daher weniger vergleichbare Daten, als der Name erwarten lässt. Sie eignet sich nur für Käufer, die H4 und diesen Aufbau gezielt suchen und die offenen Pflege- sowie Belastungsfragen vor der Bestellung klären.
Vorteile
Tonnentaschenfederkern mit H4
Beidseitiger Komfortschaum
Seitliche Schaumstützschicht
Mittlere Aufbauhöhe von etwa 21 cm
Nachteile
Abnehmbarkeit und Waschtemperatur fehlen
Keine Federzahl, Nutzlast oder Probefrist
Keine Bewertungsbasis
Ideal für: Käufer mit bestätigtem H4-Bedarf, die beidseitigen Komfortschaum wünschen
Weniger geeignet: Haushalte, die Pflege, Belastbarkeit und Testphase vorab eindeutig belegt brauchen
Laut Produktdaten: H4. Nutzlast und Festigkeit in Worten fehlen.
Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?
Abnehmbarkeit und Waschtemperatur sind nicht genannt. Der Bezug ist ein flauschig versteppter Microfaserbezug CLASSIC.
Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?
Tonnentaschenfederkern, Höhe ca. 21 cm, 7 Zonen, beidseitiger Komfortschaum, Härtegrad H4.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich wurden Matratzen im Maß 140 × 220 gesichtet und zehn Listings gegenübergestellt. Der Score läuft von 0 bis 100. Er ist keine Labormessung nach DIN EN 1957 und kein Stiftung-Warentest-Urteil für dieses Sondermaß. Fehlende Bewertungen bleiben neutral und verhindern hohe Review-Punkte. Abzüge gibt es für widersprüchliche Feder- oder Gewichtsangaben, fehlende Nutzlast, unklare Bezugspflege und eine nicht belegte Probefrist. OEKO-TEX und sieben Zonen gelten als Eigenschaften, nicht als Beleg für Liegekomfort. Die Gewichte folgen der Bewertungsmethodik und summieren sich auf 100.
1
Bewertungsbasis und Review-Signal
30%
Sterne und Anzahl der Bewertungen. Fehlende Bewertungen bleiben neutral, verhindern aber hohe Review-Punkte.
2
Belegte Ausstattung und Pflege
25%
Kern, Bezug, Waschtemperatur und Siegel nur so, wie sie in den Produktdaten stehen. Ein waschbarer Bezug ist kein Encasing.
3
Passformdaten zu Härte, Nutzlast und Aufbau
20%
Härtegrad als Herstellerlabel, ausgewiesene Nutzlast und Aufbauhöhe. Härte und Nutzlast nicht verwechseln.
4
Probeschlafen und Rückgaberisiko
15%
Eine Probefrist zählt nur, wenn sie belegt ist. Fehlt sie, gibt es den Abzug aus der Methodik, keinen erfundenen Testzeitraum.
5
Datenkonsistenz und Vollständigkeit
10%
Abzüge für widersprüchliche Feder- oder Gewichtsangaben, fehlende Nutzlast und unklare Bezugspflege.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
8 Quellen geprüft
Matratze 140 × 220: Kaufberatung
Vor dem Modell zählt, ob Innenmaß, Lattenrost, Härte, Kern, Waschhinweis und Probefrist im Listing zusammenpassen. Sieben Zonen allein sind kein Qualitätsnachweis, OEKO-TEX kein Liegeurteil. Eine Shop-Stichprobe vom Oktober 2026 setzt einfache Schaumkerne grob unter 250 Euro, Zonen-Kaltschaum und Standard-Taschenfederkern grob bei 250 bis 500 Euro und dichte Federkerne, Partnerkerne oder Maßarbeit ab etwa 500 Euro an.
Was ist eine Matratze 140 × 220?
Eine Matratze 140 × 220 cm ist die Liegefläche eines schmalen Doppelbetts in Überlänge. Sie ersetzt weder den üblichen Maßstab 140 × 200 noch ein Paarbett ab 160 cm Breite. Gekauft wird sie, wenn das Gestell dieses Innenmaß hat oder eine große Person mehr als 200 cm Länge braucht und an der Breite bei 140 cm bleibt. Das Nennmaß muss wirklich 140 × 220 cm sein. Innenmaß des Gestells und Lattenrost gehören ins selbe Maß. Eine 200er- oder 190er-Länge ist ein anderes Produkt.
Ideal für
Menschen, deren Körpergröße über 200 cm Liegefläche hinaus braucht
Einzelpersonen mit vorhandenem Bett 140 × 220
Nicht ideal für
Paare, die 160 oder 180 cm Breite im Raum unterbringen
Wer H3 über Marken hinweg als identische Liegehärte liest
Häufige Fehler vermeiden
1
140 × 200 ins 220er-Gestell legen
200 cm und 190 cm Länge sind andere Produkte. Innenmaß von Gestell und Lattenrost müssen 140 × 220 cm sein, sonst liegt der Kern zu kurz.
2
H3 über Marken hinweg gleichsetzen
H3 ist nicht genormt und nicht gesetzlich auf 80 bis 110 kg festgelegt. Die Nutzlast ist eine zweite Zahl und kein Ersatz für den Härtegrad.
3
Sieben Zonen oder OEKO-TEX als Liegebeleg lesen
Sieben Zonen sind ein fester Schnitt, kein Wirksamkeitsbeleg. OEKO-TEX prüft Schadstoffe, nicht die Liege, und ein waschbarer Bezug ist kein Encasing.
Kaufkriterien im Detail
Maß, Gestell und Länge
hoch
Das Nennmaß muss wirklich 140 × 220 cm sein. Innenmaß des Gestells und der Lattenrost gehören ins selbe Maß. Eine Matratze in 200 oder 190 cm Länge ist ein anderes Produkt und liegt im 220er-Rahmen zu kurz. Umgekehrt passt eine Überlänge nicht in ein Gestell, das bei 200 cm endet. Die Länge richtet sich nach der größeren Person. Als Faustregel gilt Körpergröße plus etwa 20 cm. 220 cm ist die Überlänge, der übliche Standard bleibt 200 cm.
140 cm Breite ist ein schmales Doppelbett.
Härte, Kern und Pflege
hoch
Der Härtegrad ist ein Herstellerlabel nach Gewicht und Schlafposition. Die ausgewiesene Nutzlast ist eine zweite Zahl. Beides nicht verwechseln und nicht zwischen Marken gleichsetzen. H3 ist nicht genormt. Als Orientierung gilt H2 grob bis etwa 80 kg, H3 grob 80 bis 110 kg, H4 ab etwa 100 bis 110 kg, H5 oft erst bei sehr hohem Gewicht. Tabellen weichen ab. Seitenschläfer brauchen eher eine nachgiebigere Stufe, Bauchschläfer eher eine festere.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🛏️
Große Person, H3, hoher Federkern
Wer 220 cm Länge braucht und bei H3 einen hohen Taschenfederkern mit großer Bewertungsbasis sucht, findet bei der AM Premium 24 cm, 30 Nächte Probeschlafen und 4,6 von 5 Sternen aus 1.319 Bewertungen. Die Federzahl im Listing widerspricht sich, die Abnehmbarkeit des Bezugs ist nicht ausdrücklich belegt.
Wer Schaum statt Federkern will und RG50, 110 kg Nutzlast und einen vierseitig abnehmbaren Bezug bei 60 °C priorisiert, liegt bei der Ravensberger Komfort-SAN näher. Die Kundenwertung liegt bei 3,6 von 5 aus 33 Bewertungen, eine Probefrist ist nicht belegt.
Wo eine hohe Matratze über den Rahmen ragen würde, bleibt die Traumnacht mit 16 cm Kaltschaum, sieben Zonen und einem bis 60 °C waschbaren Bezug. Raumgewicht, Nutzlast, Probefrist und eine Bewertungsbasis fehlen in den Produktdaten.
Eine Matratze 140 × 220 cm ist die Liegefläche eines schmalen Doppelbetts in Überlänge, nicht 140 × 200 und nicht ein Paarbett ab 160 cm Breite. Sie passt, wenn das Gestell dieses Innenmaß hat oder eine große Person mehr als 200 cm Länge braucht und die Breite bei 140 cm bleibt. Gestell und Lattenrost müssen dasselbe Maß haben. Als Faustregel für die Länge gilt Körpergröße plus etwa 20 cm. 220 cm ist die Überlänge, Standard bleibt 200 cm.
Was kostet eine Matratze 140 × 220?
Eine Shop-Stichprobe vom Oktober 2026, keine Marktstatistik, setzt einfache Schaumkerne grob unter 250 Euro an. Zonen-Kaltschaum und Standard-Taschenfederkern liegen grob bei 250 bis 500 Euro. Hohe Federdichte, Partnerkerne, Gel oder Maßarbeit beginnen ab etwa 500 Euro. Stiftung Warentest nennt für ihr Testfeld etwa 70 bis 1.300 Euro, vor allem 90 × 200, daneben 140 × 200, nicht speziell 140 × 220. Eine einzelne Versand-Preiszeile bleibt eine Momentaufnahme. Für neun der zehn Modelle hier ist kein Preis belegt.
Worauf ist beim Kauf zu achten?
Zuerst das Nennmaß 140 × 220 gegen Innenmaß und Lattenrost prüfen. Die Länge folgt der größeren Person, Faustregel Körpergröße plus etwa 20 cm. Der Härtegrad ist ein Herstellerlabel zum Gewicht und zur Schlafposition, die Nutzlast eine zweite Zahl. Danach Kernart, beim Schaum das Raumgewicht, Bezug nur mit genannter Waschtemperatur, Siegel, Probefrist und Bauhöhe gegen die Einlegetiefe. Bei 140 cm Breite den Mittelholm nicht vergessen.
Reicht 140 cm Breite für zwei Personen?
Für zwei Personen bleiben etwa 70 cm je Seite. 140 cm ist damit kein normales Doppelbett mit genug Platz für zwei Erwachsene. Das Maß ist ein Platzkompromiss, wenn 160 oder 180 cm nicht in den Raum passen, und großzügig für eine Person. Unterschiedliche Härten brauchen zwei Kerne, nicht eine gemeinsame Stufe. Wer statt der Überlänge das kürzere Doppelmaß sucht, findet den Vergleich Matratze 140 × 200 cm.
Ist H3 eine feste Gewichtsklasse?
Nein. H3 ist nicht gesetzlich auf 80 bis 110 kg festgelegt und zwischen Marken nicht identisch. Die Stufen H1 bis H5 leiten Hersteller selbst ab. Als Orientierung, nicht als Norm, gilt H2 grob bis etwa 80 kg, H3 grob 80 bis 110 kg und H4 ab etwa 100 bis 110 kg. Seitenschläfer brauchen eher nachgiebiger, Bauchschläfer eher fester. Nutzlast und Härtegrad bleiben zwei verschiedene Angaben.
Taschenfederkern oder Kaltschaum im Maß 140 × 220?
Taschenfederkern liegt eher kühl, schwer und punktelastisch. Kaltschaum ist eher leichter und wärmer und bei einem verstellbaren Rost oft brauchbarer. Raumgewicht liest man nur beim Schaum, ab etwa RG 40 als Untergrenze und RG 50 als dichtere Klasse. Eine Federzahl pro 2 m² ist nicht die Stückzahl der Liegefläche. Beide Kerne stehen in diesem Vergleich. Die Auszeichnung folgt dem belegten Gesamtpaket, nicht der Kernart allein.
Was sagen OEKO-TEX und sieben Zonen aus?
OEKO-TEX STANDARD 100 prüft Schadstoffe, nicht die Liege. Produktklasse II ist Hautkontakt, Klasse I nur bei einer Baby-Zertifizierung bis 3 Jahre. Sieben Zonen sind ein fester Schnitt, kein Wirksamkeitsbeleg und kein Nachweis, dass die Schulterzone zu jeder Körpergröße passt. Siegel und Zonen heilen keinen Rücken und machen die Matratze nicht milbenfrei. Ein waschbarer Bezug ist kein Encasing. Den Bezug nur so heiß waschen, wie der Hersteller es freigibt.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist die AM Premium Taschenfederkernmatratze, 140 × 220 cm, H3, 24 cm. Sie hat den höchsten Score: 4,6 von 5 Sternen aus 1.319 Bewertungen, 30 Nächte Probeschlafen, Sieben-Zonen-Federkern und einen Bezug, der laut Produktdaten bei 60 °C waschbar und trocknergeeignet ist. Die Federzahl widerspricht sich im Listing, die Abnehmbarkeit des Bezugs ist nicht ausdrücklich belegt. Preis-Leistungs-Tipp ist die Ravensberger Komfort-SAN, 140 × 220 cm, H3, 18 cm: RG50, 3D-Würfelschnitt, Nutzlast 110 kg und ein vierseitig abnehmbarer Bezug bei 60 °C. Die Kundenwertung liegt bei 3,6 von 5 aus 33 Bewertungen, zwischen Datenfeld und Variante weichen die Gewichtsangaben ab, eine Probefrist fehlt.
Testsieger
AM Premium Taschenfederkern, 140×220 cm, H3, 24 cm
Höchster Score: 24 cm Taschenfederkern, 30 Nächte Probeschlafen, Bezug bei 60 °C und trocknergeeignet, 4,6 von 5 bei 1.319 Bewertungen.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.