Einzelbett mit fester H3-Vorgabe
Das Gestell misst 90 × 200 cm, das Gewicht liegt im handelsüblichen H3-Fenster und eine lange Probe ist wichtig. Die BMM Ortho Medic nennt H3, 21 cm Höhe, 130 kg Belastbarkeit und 100 Nächte Probe.
Die besten Matratzen 90x200 H3 im Vergleich.
Testsieger: BMM Ortho Medic Taschenfederkernmatratze 90x200 H3, 21 cm – Stärkste Kombination aus H3-Passung, 130 kg Belastbarkeit, 100 Nächten Probe und breiter Nutzerresonanz. Preis-Leistungs-Tipp: Traumnacht Easy Comfort Kaltschaummatratze H3 90x200, 13 cm – Sehr breite Bewertungsbasis und Einstiegsklasse bei passendem H3-Maß, trotz Abzügen bei Höhe und Pflegewiderspruch. Stand: 13.10.2026.
Eine Matratze 90x200 H3 ist eine Einzelbettmatratze mit Nennmaß 90 × 200 cm und dem Handelslabel Härtegrad H3, also mittelfest bis fest. Gekauft wird sie für Jugend-, Gäste- und Einzelbetten, wenn das Gestellmaß schon feststeht und eine stützende Fläche gesucht wird. H3 ist nicht genormt: Handelsorientierungen nennen oft ein Fenster um etwa 80 bis 100 kg, Hersteller weichen ab, und gemessene Härten decken sich laut Stiftung Warentest häufig nicht mit der Deklaration. Auf 90 cm Breite schläft eine Person; Paare brauchen eine andere Breite. Qualität zeigt sich daran, ob Maß und H3-Anteil stimmen, ob die Kernart widerspruchsfrei ist, ob bei Schaum ein Raumgewicht genannt wird und ob der Bezug abnehmbar mit Waschtemperatur beschrieben ist. Kaltschaum, Taschenfederkern und Hybrid liegen in diesem Vergleich nebeneinander. Welche Felder vor dem Kauf zählen, steht in der [Kaufberatung Matratze 90x200 H3](/hub/matratzen/matratze-90x200-h3/sub/matratze-90x200-h3-kaufberatung). Die Tabelle ordnet zehn Listings nach Passung zu Maß und Härte, nach Pflege, Siegel, Probe und nach der Breite der Käuferstimmen.
Eine Matratze 90x200 H3 ist eine Einzelbettmatratze mit Nennmaß 90 × 200 cm und dem Handelslabel Härtegrad H3, also mittelfest bis fest.
Nach rechts wischen
1-2 von 10Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
In welchem Gewichtsbereich suchen Sie?
Die BMM Ortho Medic bietet auf 90 × 200 cm einen 21 cm hohen H3-Taschenfederkern mit sieben Zonen und ausgewiesener Belastbarkeit bis 130 kg. 4,5 Sterne aus 3.474 Bewertungen ergeben eine wesentlich belastbarere Nutzerbasis als bei den meisten hohen Federkernmodellen im Feld. Das Listing nennt 900 Federn, einen abnehmbaren und waschbaren Bezug sowie OEKO-TEX Klasse 1 und CertiPUR. Mit 100 Nächten Probeschlafen lässt sich die individuelle H3-Wirkung länger prüfen als bei den Angeboten mit 30 Tagen. Offen bleiben die genaue Waschtemperatur und die Frage, wie sich die Festigkeit für unterschiedliche Schlafpositionen anfühlt. Insgesamt liefert dieses Modell die ausgewogenste Kombination aus klaren Kerndaten, Belastbarkeit, Probezeit und breiter Käuferresonanz.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Erwachsene bis zur angegebenen Belastungsgrenze, die Federkern und eine lange Probephase priorisieren
Weniger geeignet: Sehr leichte Seitenschläfer oder Haushalte, die eine besonders leichte Matratze bewegen möchten
Technische Details
Häufige Fragen
Welches Maß und welcher Härtegrad sind angegeben?
90 × 200 cm, Härtegrad H3, Festigkeit im Datenfeld als fest beschrieben, Höhe 21 cm.
Welche Kernart steht im Listing?
Taschenfederkern. Der Bezug ist laut Merkmale abnehmbar und waschbar, eine Waschtemperatur fehlt.
Welche Siegel oder Probe sind genannt?
OEKO-TEX STANDARD 100 Klasse 1 und CertiPUR. Probeschlafen: 100 Nächte laut Produktdaten.
Die Hero-Schaummatratze bietet auf zwei Wendeseiten H3 und H4, wodurch sich die Festigkeit ohne Neukauf nachjustieren lässt. Der 20 cm hohe Airflex-Hybridschaum ist für bis zu 130 kg ausgewiesen und bringt mit 10 kg weniger Gewicht auf die Waage als die hohen Federkernmodelle. Der teilbare Bezug lässt sich abnehmen und bei 60 °C waschen; OEKO-TEX und CertiPUR sind mit konkreten Kennzeichnungen genannt. 4,8 Sterne aus 48 Bewertungen ergeben ein gutes, aber noch schmales Stimmungsbild. Eine Probezeit ist nicht dokumentiert, obwohl gerade die Wahl zwischen den beiden Seiten im Alltag getestet werden sollte. Für H3-Käufer mit Unsicherheit Richtung H4 ist die Wendelösung praktisch, für klar weichere H2-Bedürfnisse hilft sie dagegen nicht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Nutzer bis 130 kg, die zwischen mittelfest und fester wechseln möchten
Weniger geeignet: Leichte Seitenschläfer mit Bedarf an einer deutlich weicheren Schulteraufnahme
Technische Details
Häufige Fragen
Welches Maß und welcher Härtegrad sind angegeben?
90 × 200 cm, zwei Wendeseiten H3 und H4, Festigkeit im Datenfeld fest, Höhe 20 cm.
Welche Kernart steht im Listing?
Airflex-Hybridschaum und Komfortschaum. Der Bezug ist teilbar, abnehmbar und bei 60 °C waschbar.
Welche Siegel sind genannt?
OEKO-TEX Standard 100 und CertiPUR mit konkreten Kennzeichnungen. Eine Probezeit fehlt.
Die PURAMED ist eine 20 cm hohe H3-Taschenfederkernmatratze mit sieben Zonen für 90 × 200 cm. Ihr Listing grenzt den Einsatz mit einer Empfehlung beziehungsweise maximalen Nutzlast von 95 kg enger ein als mehrere Wettbewerber. Der Mikrofaserbezug lässt sich abnehmen und bei 60 °C waschen, zudem soll die Matratze beidseitig nutzbar sein. OEKO-TEX, CertiPUR und eine 30-tägige Probe sind nachvollziehbar aufgeführt. Die 4,5 Sterne aus 178 Bewertungen liefern eine brauchbare, aber keine sehr breite Erfahrungsbasis. Für Personen oberhalb der genannten Grenze ist dieses Modell trotz H3-Label keine passende Wahl; innerhalb des Bereichs bietet es hingegen eine klare Pflege- und Ausstattungsdokumentation.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Personen bis 95 kg, die einen pflegefreundlichen Federkern mit Wendeoption suchen
Weniger geeignet: Nutzer über 95 kg oder Käufer mit Wunsch nach einer sehr langen Probephase
Technische Details
Häufige Fragen
Welches Maß und welcher Härtegrad sind angegeben?
90 × 200 cm, Härtegrad H3. Die Produktdaten empfehlen den Einsatz bis 95 kg. Höhe 20 cm.
Welche Kernart steht im Listing?
Taschenfederkern mit sieben Zonen. Der Mikrofaserbezug ist abnehmbar und bei 60 °C waschbar.
Welche Siegel oder Probe sind genannt?
OEKO-TEX STANDARD 100 und CertiPUR. Probeschlafen: 30 Tage. Beidseitig verwendbar laut Produktdaten.
Die Traumnacht Easy Comfort ist eine leichte, 13 cm hohe Kaltschaummatratze für 90 × 200 cm mit H3-Angabe. Ihre 4,3 Sterne aus 13.151 Bewertungen liefern die mit Abstand breiteste Nutzerbasis in diesem Vergleich. Der Bezug besitzt einen Reißverschluss und ist mit Klimafaser versteppt, sodass er grundsätzlich abgenommen werden kann. Bei der Pflege widerspricht sich das Listing jedoch: Eine Angabe nennt 60 °C, das Pflegefeld nur Handwäsche. Auch Liegezonen, Belastbarkeit und Probeschlafen sind nicht dokumentiert. Damit ist sie eine preisorientierte, einfach zu handhabende Lösung, aber wegen der geringen Bauhöhe weniger überzeugend für Personen, die viel Stützhöhe oder einen aufwendigeren Kern erwarten.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Preisbewusste Käufer, Jugendzimmer und leicht zu bewegende Einzelbetten
Weniger geeignet: Hohe Gewichtsbelastung oder Nutzer mit Wunsch nach einem hohen, mehrschichtigen Kern
Technische Details
Häufige Fragen
Welches Maß und welcher Härtegrad sind angegeben?
90 × 200 cm, Härtegrad H3, Festigkeit mittelfest, Höhe 13 cm.
Welche Kernart steht im Listing?
Kaltschaum. Der Bezug ist Mikrofaser mit Klimafaser und Reißverschluss.
Welche Siegel oder Pflege sind genannt?
Öko-Tex laut Highlight. Waschen widerspricht sich: 60 °C gegen nur Handwäsche. Eine Probezeit fehlt.
Die Ravensberger Ravo-Spring setzt auf einen H3-Tonnentaschenfederkern mit sieben Zonen und einer Variflex-Komfortauflage. Mit 17,4 kg ist sie deutlich schwerer als einfache Schaummodelle und dürfte beim Drehen mehr Kraft verlangen. Die 4,8 Sterne aus 24 Bewertungen fallen stark aus, bilden aber noch keine breite Langzeitbasis. Auffällig sind widersprüchliche Produktdaten: Der Titel nennt 22 cm Höhe, die Abmessungen weisen 18 cm aus, und die Federzahl steht einmal plausibel pro Fläche, einmal offensichtlich fehlerhaft im Datenfeld. Der Funktionsbezug mit Klimaband soll bis 60 °C waschbar sein, seine Abnehmbarkeit bleibt aber offen. Wer das Modell wählt, sollte daher Höhe und Bezugsausführung vor der Bestellung beim konkreten Angebot prüfen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Federkernkäufer, die eine Komfortauflage und ein klimatisches Bezugskonzept suchen
Weniger geeignet: Käufer, die vorab eine zweifelsfreie Bauhöhe und umfassende Langzeiterfahrungen benötigen
Technische Details
Häufige Fragen
Welches Maß und welcher Härtegrad sind angegeben?
90 × 200 cm, Härtegrad H3 mittelfest. Der Titel nennt 22 cm Höhe, die Abmessungen 18 cm.
Welche Kernart steht im Listing?
Tonnentaschenfederkern mit sieben Zonen und Variflex-Komfortauflage. Der Bezug soll bis 60 °C waschbar sein.
Welches Siegel ist genannt?
OEKO-TEX STANDARD 100 Klasse 1. Probezeit, Belastbarkeit und Abnehmbarkeit des Bezugs fehlen.
Die VASAGLE verbindet auf 20 cm Höhe Taschenfedern mit einer Gel-Memory-Komfortschicht und ist als mittelfeste H3-Matratze ausgewiesen. 4,3 Sterne aus 445 Bewertungen liefern eine deutlich breitere Alltagsperspektive als bei vielen neuen Hybridangeboten. Verstärkte Randfedern können auf der schmalen 90-cm-Fläche beim Sitzen und Drehen nützlich sein, während der Strickbezug mit 3D-Mesh auf Luftaustausch zielt. Für die vollständige Entfaltung sollen 72 Stunden eingeplant werden, und 30 Nächte Probeschlafen sind genannt. Nicht dokumentiert sind eine Belastbarkeitsgrenze, die Abnehmbarkeit und Waschbarkeit des Bezugs sowie Materialzertifikate. Damit ist sie ein nachvollziehbarer Hybrid, aber kein Modell für Käufer, die lückenlose Pflege- und Belastungsdaten voraussetzen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Hybrid-Sucher, die eine mittlere Höhe und stabilisierte Kanten auf 90 cm Breite möchten
Weniger geeignet: Käufer mit verbindlichem Bedarf an 60-°C-Wäsche oder klarer Maximalbelastung
Technische Details
Häufige Fragen
Welches Maß und welcher Härtegrad sind angegeben?
90 × 200 cm, Härtegrad H3 mittelfest, Höhe 20 cm.
Welche Kernart steht im Listing?
Hybrid aus Taschenfederkern und Gel-Memory-Schaum. Der Bezug ist ein Strickbezug mit 3D-Mesh.
Welche Probe ist genannt?
30 Nächte Probeschlafen. Die Ausdehnzeit beträgt 72 Stunden. Siegel und Belastbarkeit fehlen.
Dieses Modell ohne genannte Marke kombiniert einen 26 cm hohen H3-Taschenfederkern mit einer Komfortschaumauflage und sieben Zonen. 4,8 Sterne aus 87 Bewertungen sprechen für einen positiven ersten Eindruck, ein klarer Herstellerbezug fehlt jedoch. Mit 17 kg ist die Matratze beim Wenden und Beziehen deutlich weniger handlich als Schaumvarianten. Das Listing nennt verstärkte Ränder und eine feuchtigkeitsableitende Oberfläche, empfiehlt aber nur punktuelle Reinigung. Belastbarkeit, abnehmbarer Bezug, Materialzertifikate und Probeschlafen bleiben offen. Der hohe Aufbau kann attraktiv sein, doch bei Service und Pflege verlangt dieses Angebot mehr Vorabklärung als die besser dokumentierten Markenmodelle.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Käufer, die einen hohen Federkernaufbau priorisieren und offene Servicefragen klären
Weniger geeignet: Allergiker und Nutzer, die einen abnehmbaren 60-°C-Bezug oder klare Garantiedaten brauchen
Technische Details
Häufige Fragen
Welches Maß und welcher Härtegrad sind angegeben?
90 × 200 cm, Härtegrad H3, Festigkeit mittelfest, Höhe 26 cm.
Welche Kernart steht im Listing?
Taschenfederkern mit Komfortschaumauflage. Der Bezug gilt als feuchtigkeitsableitend, die Pflege nur punktuell.
Welche Siegel oder Probe sind genannt?
Siegel, Belastbarkeit und Probeschlafen stehen nicht im Listing. Die Ausdehnzeit beträgt 72 Stunden.
Die HOMRELEXA kombiniert Gel-Viscoschaum, Kaltschaum und Taschenfedern zu einem 26 cm hohen Hybridaufbau. Das Listing nennt sieben Zonen, Randverstärkung, OEKO-TEX, CertiPUR-US und ungewöhnlich lange 365 Nächte Probeschlafen. 4,7 Sterne aus 56 Bewertungen sind positiv, bilden aber noch keine große Erfahrungsbasis. Entscheidender ist der Maßwiderspruch: Im Titel stehen 90 × 200 cm, im Datenfeld dagegen 190 × 95 cm. Auch die Bezeichnung schwankt zwischen H3 und einer H3/H4-Balance, während die Nutzlast von 900 Pfund ohne weitere Einordnung wenig vertrauenswürdig wirkt. Erst nach Bestätigung von Maß, Härte, Rückgabebedingungen und Belastbarkeit ist dieses Modell sinnvoll vergleichbar.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Hybridkäufer, die eine lange Probephase nutzen und Produktdaten vorab bestätigen lassen
Weniger geeignet: Käufer, die für ein vorhandenes 90 × 200-cm-Gestell ohne Rückfrage bestellen möchten
Technische Details
Häufige Fragen
Welches Maß und welcher Härtegrad sind angegeben?
Der Titel nennt 90 × 200 cm und H3, das Datenfeld 190 × 95 × 26 cm. Zusätzlich steht eine H3/H4-Balance.
Welche Kernart steht im Listing?
Hybrid aus Gel-Viscoschaum, Kaltschaum und Taschenfederkern, sieben Zonen, Höhe 26 cm.
Welche Siegel oder Probe sind genannt?
OEKO-TEX Standard 100 und CertiPUR-US. Probeschlafen: 365 Nächte. Die Nutzlastangabe ist unplausibel.
Die AM Qualitätsmatratze kombiniert auf 90 × 200 cm einen 24 cm hohen H3-Tonnentaschenfederkern mit sieben Liegezonen. Mit 480 Federn pro 2 m², Lyocell-Anteil und kräftiger Klimafaser ist der Aufbau nachvollziehbarer beschrieben als bei vielen Angeboten ohne Markenangabe. Der Bezug soll bei 60 °C waschbar und trocknergeeignet sein, allerdings bezeichnet das Listing ihn nicht ausdrücklich als abnehmbar. Genannt sind außerdem die Fertigung in Deutschland, OEKO-TEX und 30 Nächte Probeschlafen. Für Belastbarkeit und Gewicht fehlen dagegen Angaben. Da keine Amazon-Bewertungen im Listing vorliegen, lässt sich die Alltagshaltbarkeit nicht aus Käufererfahrungen absichern.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: H3-Sucher, die einen hohen Tonnentaschenfederkern mit dokumentierter Bezugspflege möchten
Weniger geeignet: Käufer, die eine klar belegte Belastbarkeit und breite Langzeiterfahrungen verlangen
Technische Details
Häufige Fragen
Welches Maß und welcher Härtegrad sind angegeben?
90 × 200 cm, Härtegrad H3, Höhe 24 cm laut Titel.
Welche Kernart steht im Listing?
Tonnentaschenfederkern mit sieben Zonen. Der Bezug nennt Lyocell-Anteil und Klimafaser, waschbar bei 60 °C.
Welche Siegel oder Probe sind genannt?
OEKO-TEX und 30 Nächte Probeschlafen. Ob der Bezug abnehmbar ist, steht nicht ausdrücklich im Listing.
Die SwanHome-Hybridmatratze baut mit 30 cm besonders hoch und kombiniert Taschenfedern mit Memory- beziehungsweise Gelschaum. Das Listing ordnet sie gleichzeitig H3 und H4 zu, weshalb die konkrete Liegehärte weniger eindeutig ist als bei einem reinen H3-Modell. 4,8 Sterne aus 21 Bewertungen klingen positiv, reichen aber für eine robuste Langzeiteinschätzung noch nicht aus. Besonders problematisch ist das Belastbarkeitsfeld mit 25 kg, das offenkundig nicht als reale Nutzlast einer Erwachsenenmatratze taugt. Weder Siegel noch Probezeit oder eine klare Bezugspflege sind dokumentiert. Der Aufbau kann für Fans hoher Hybridmatratzen interessant sein, vor dem Kauf sollten Belastbarkeit, Härteausführung und Rückgaberegeln jedoch verbindlich geklärt werden.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Käufer, die eine sehr hohe Hybridmatratze suchen und offene Daten vorab klären
Weniger geeignet: Alle, die eine verlässlich dokumentierte H3-Härte, Nutzlast und Rückgabeoption erwarten
Technische Details
Häufige Fragen
Welches Maß und welcher Härtegrad sind angegeben?
90 × 200 cm, Härte H3 und H4 parallel, Festigkeit mittelfest, Höhe 30 cm.
Welche Kernart steht im Listing?
Hybrid aus Taschenfederkern sowie Memory- und Gelschaum, sieben Zonen, gerollt geliefert.
Welche Siegel oder Probe sind genannt?
Siegel, Probezeit und eine klare Waschtemperatur fehlen. Das Belastbarkeitsfeld mit 25 kg ist unplausibel.
Der Gesamtscore reicht von 0 bis 100 und nutzt die vorliegenden Produktdaten. Amazon-Sterne und die Belastbarkeit der Bewertungszahl fließen mit 35 Prozent ein. Die Passung zu 90 × 200 cm und H3 sowie die Klarheit von Kern, Höhe und Belastbarkeit zählen 25 Prozent. Pflege, Wendbarkeit, Liegezonen und Bezug ergeben 20 Prozent. Siegel und Probeschlafen machen 10 Prozent aus, die relative Preis-Leistung innerhalb des Feldes weitere 10 Prozent. Abzüge gelten für widersprüchliche Maße, Härte- oder Höhenangaben, unplausible Belastbarkeitsfelder und fehlende Bewertungsdaten.
Kundenstimmen
35%Amazon-Sterne und die Belastbarkeit der Bewertungszahl. Sehr gute Sterne bei wenigen Stimmen zählen vorsichtiger als eine breite Nutzerbasis. Fehlen Bewertungen, gibt es Abzug.
Maß, Härte und Kern
25%Passung zu 90 × 200 cm und H3 sowie Klarheit von Kernart, Höhe und Belastbarkeit. Widersprüchliche Maße, Härten oder Höhen und unplausible Nutzlasten werden abgezogen.
Pflege und Liegezonen
20%Abnehmbarer Bezug, Waschtemperatur, Wendbarkeit und genannte Liegezonen. Widersprüche zwischen Waschhinweisen bleiben ohne volle Punktzahl.
Siegel und Probeschlafen
10%OEKO-TEX oder CertiPUR nur mit erkennbarem Programm. Genannte Probefristen zählen, fehlende Probe bei sonst offener Härte nicht.
Preis-Leistung
10%Relative Lage im Feld. Der Angebotspreis geht nur in diesen Baustein ein und wird nicht als Qualitätsbeweis gelesen.
Zuerst zählt das Innenmaß 90 × 200 cm, danach der H3-Anteil und erst dann die Kernart. Kaltschaum, Taschenfederkern und Hybrid liegen nebeneinander, sind aber nicht austauschbar. Höhe, Zonenzahl und Siegel ersetzen weder die Passung zum Gewicht noch eine Liegeprobe. Widersprüche bei Maß, Härte oder Waschtemperatur bleiben ein Grund, das Listing nicht ungeprüft zu bestellen.
Eine Matratze 90x200 H3 ist die Schnittmenge aus Einzelmaß 90 × 200 cm und dem Handelslabel Härtegrad H3. Sie ist für Jugend-, Gäste- und Einzelbetten gedacht, wenn das Gestell schon steht und eine stützende Fläche gesucht wird. Auf 90 cm Breite liegt eine Person. Paare brauchen eine andere Breite; dafür gibt es eigene Maßvergleiche. H3 heißt im Handel oft mittelfest bis fest. Eine Norm, die H3 an ein Körpergewicht koppelt, gibt es nicht.

90 × 200 cm ist das Gestellmaß, nicht eine ungefähre Einzelgröße. Titel und Datenfeld müssen dasselbe Maß nennen. Paare brauchen eine andere Breite.
H3 ist ein Handelslabel. DIN EN 1957 definiert keine kg-Klassen. Fenster um etwa 80 bis 100 kg sind Orientierungen, keine Norm, und Hersteller weichen ab.
Rollmatratzen brauchen oft 24 bis 72 Stunden, bevor Höhe und Härte beurteilbar sind. Mehr Zonen oder mehr Höhe sind kein Qualitätsbeweis.
Kaufentscheidend ist zuerst das Innenmaß 90 × 200 cm. Andere Größen und reine H2-Ausführungen gehören nicht in diesen Vergleich. H3 ist mittelfest bis fest im Handel, aber nicht genormt. DIN EN 1957:2013 prüft Härte und Dauerhaltbarkeit und setzt den Messwert nicht mit Komfort gleich. Handelsfenster liegen oft um etwa 80 bis 100 kg. Seitenschläfer brauchen mehr Schulternachgeben, Bauchschläfer weniger Beckeneinsinken. Die Kernart muss widerspruchsfrei sein.
Der Bezug sollte abnehmbar sein und eine Waschtemperatur nennen. Widersprüche zwischen 60 °C und nur Handwäsche bleiben offen. OEKO-TEX STANDARD 100 prüft Schadstoffe in Textilien, Klasse I ist die strengste Stufe. CertiPUR betrifft Polyurethanschaum und ist nicht CertiPUR-US. Weder Label noch Zonenzahl bedeuten eine geprüfte Liege oder eine Allergiker-Therapie. Unter der Matratze zählt ein enger Lattenabstand, Orientierung etwa 3 bis 3,5 cm und viele Leisten auf 200 cm.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Das Gestell misst 90 × 200 cm, das Gewicht liegt im handelsüblichen H3-Fenster und eine lange Probe ist wichtig. Die BMM Ortho Medic nennt H3, 21 cm Höhe, 130 kg Belastbarkeit und 100 Nächte Probe.
Für ein Jugend- oder Gästebett zählt ein leichtes Modell mit eindeutigem H3-Maß mehr als Bauhöhe. Die Traumnacht Easy Comfort wiegt 5,6 kg, ist 13 cm hoch und hat die breiteste Bewertungsbasis im Feld.
Wenn mittelfest zu weich werden könnte, hilft eine Wendeseite. Die Hero-Matratze trägt H3 und H4, ist bis 130 kg ausgewiesen und hat einen bei 60 °C waschbaren, teilbaren Bezug. Die Bewertungszahl bleibt mit 48 Stimmen schmal, eine Probezeit fehlt.
Im Feld führt die BMM Ortho Medic, weil H3-Passung, 21 cm Höhe, 130 kg Belastbarkeit, 100 Nächte Probe und eine breite Nutzerbasis zusammenkommen. Preis-Leistungs-Tipp ist die Traumnacht Easy Comfort: eindeutiges H3-Maß, sehr viele Bewertungen und die Einstiegsklasse, bei Abzügen für 13 cm Höhe und widersprüchliche Waschhinweise. H3 bleibt ein Handelslabel, keine Norm. Maß, Kernart und Bezug sollten zum konkreten Listing passen.

BMM Ortho Medic Taschenfederkernmatratze 90x200 H3, 21 cm
Stärkste Kombination aus H3-Passung, 130 kg Belastbarkeit, 100 Nächten Probe und breiter Nutzerresonanz.

Traumnacht Easy Comfort Kaltschaummatratze H3 90x200, 13 cm
Sehr breite Bewertungsbasis und Einstiegsklasse bei passendem H3-Maß, trotz Abzügen bei Höhe und Pflegewiderspruch.
Redaktion

Sie betreut Vergleiche rund um Wohnen, Einrichtung und Alltag zu Hause – mit Blick auf Praxisnutzen statt reiner Optik.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus dem Research-Digest, Stand 13.10.2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Die Einordnung bleibt davon unberührt und stützt sich auf die genannten Kriterien und die Produktdaten.