Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Traumnacht ist die Online-Marke von Badenia Bettcomfort (EuroComfort). Im Sortiment stehen Kaltschaum und Tonnentaschenfederkern, oft mit 7-Zonen-Schnitt, abnehmbarem Bezug und bei mehreren Textilien einer OEKO-TEX-Auslobung. Wer eine Traumnacht-Matratze kauft, legt zuerst das Bettinnenmaß und den Lattenrost fest. Schaum liegt enger, ein Federkern ist oft toleranter. Danach folgen Härtegrad und Kernfamilie, erst dann die Aufbauhöhe. H2, H3 und H4 sind Herstellerangaben. DIN EN 1957 beschreibt ein Prüfverfahren, keine Handels-H-Stufen. Easy Comfort mit etwa 13 cm ist für Einstieg, Gäste oder Jugend gedacht. Exklusiv mit rund 23 cm und 1000er Tonnentaschenfederkern ist eine andere Klasse. Das Stiftung-Warentest-Urteil gut 2,3 aus Ausgabe 10/2023 gilt nur für die dokumentierte Exklusiv-Ausführung, nicht für jede ASIN. Viele Listings nennen einen abnehmbaren Bezug und 60 °C, das Pflegefeld oft nur Handwäsche. Verbindlich bleibt das Etikett. Geliefert wird häufig als Vakuumrolle, das erste Urteil erst nach dem Entfalten. Zwölf Modelle stehen in der Tabelle, geordnet nach Score. Wie H2, H3, H4 und ein Duo in der Praxis auseinanderfallen, steht in der [Härtegrad-Beratung zur Traumnacht-Matratze](/hub/matratzen/traumnacht-matratze/sub/traumnacht-matratze-haertegrad).
Traumnacht ist die Online-Marke von Badenia Bettcomfort (EuroComfort).
Traumnacht ist die Online-Marke von Badenia Bettcomfort (EuroComfort). Im Sortiment stehen Kaltschaum und Tonnentaschenfederkern, oft mit 7-Zonen-Schnitt, abnehmbarem Bezug und bei mehreren Textilien einer OEKO-TEX-Auslobung. Wer eine Traumnacht-Matratze kauft, legt zuerst das Bettinnenmaß und den Lattenrost fest. Schaum liegt enger, ein Federkern ist oft toleranter. Danach folgen Härtegrad und Kernfamilie, erst dann die Aufbauhöhe. H2, H3 und H4 sind Herstellerangaben. DIN EN 1957 beschreibt ein Prüfverfahren, keine Handels-H-Stufen. Easy Comfort mit etwa 13 cm ist für Einstieg, Gäste oder Jugend gedacht. Exklusiv mit rund 23 cm und 1000er Tonnentaschenfederkern ist eine andere Klasse. Das Stiftung-Warentest-Urteil gut 2,3 aus Ausgabe 10/2023 gilt nur für die dokumentierte Exklusiv-Ausführung, nicht für jede ASIN. Viele Listings nennen einen abnehmbaren Bezug und 60 °C, das Pflegefeld oft nur Handwäsche. Verbindlich bleibt das Etikett. Geliefert wird häufig als Vakuumrolle, das erste Urteil erst nach dem Entfalten. Zwölf Modelle stehen in der Tabelle, geordnet nach Score. Wie H2, H3, H4 und ein Duo in der Praxis auseinanderfallen, steht in der [Härtegrad-Beratung zur Traumnacht-Matratze](/hub/matratzen/traumnacht-matratze/sub/traumnacht-matratze-haertegrad).
Traumnacht ist die Online-Marke von Badenia Bettcomfort (EuroComfort). Im Sortiment stehen Kaltschaum und Tonnentaschenfederkern, oft mit 7-Zonen-Schnitt, abnehmbarem Bezug und bei mehreren Textilien einer OEKO-TEX-Auslobung. Wer eine Traumnacht-Matratze kauft, legt zuerst das Bettinnenmaß und den Lattenrost fest. Schaum liegt enger, ein Federkern ist oft toleranter. Danach folgen Härtegrad und Kernfamilie, erst dann die Aufbauhöhe. H2, H3 und H4 sind Herstellerangaben. DIN EN 1957 beschreibt ein Prüfverfahren, keine Handels-H-Stufen.
Die Exklusiv H4 ist in 90 × 200 cm etwa 23 cm hoch und richtet ihren 1000er Tonnentaschenfederkern an Nutzer mit festerer Präferenz. Mit 4,5 von 5 Sternen aus 1.535 Bewertungen erreicht sie die stärkste Kombination aus Bewertung und Datenbreite unter den hohen Erwachsenenmodellen. Hinzu kommen ein abnehmbarer Bezug, OEKO-TEX und das für die geprüfte Exklusiv-Ausführung kommunizierte Stiftung-Warentest-Urteil gut (2,3) aus Ausgabe 10/2023. H4 ist allerdings kein Qualitätsupgrade, sondern eine Härtewahl, die besonders in Seitenlage zu fest ausfallen kann. Das Gewicht von 20 kg erschwert Wenden und Pflege, auch wenn das Pflegefeld hier Maschinenwäsche nennt. Wer H4 bewusst sucht und Bett sowie Lattenrost passend gewählt hat, findet hier das rundeste Gesamtprofil des Vergleichs.
Vorteile
4,5 Sterne bei 1.535 Bewertungen
23 cm hoher 1000er Tonnentaschenfederkern
OEKO-TEX und abnehmbarer Bezug
Zugeordneter Testbezug der Exklusiv-Ausführung
Nachteile
Mit 20 kg schwer zu handhaben
H4 kann für leichte Seitenschläfer zu fest sein
Testergebnis gilt nicht automatisch für jede Variante
Ideal für: Nutzer mit klarer H4-Präferenz, die einen hohen und gut dokumentierten Tonnentaschenfederkern suchen
Weniger geeignet: Leichte Schläfer, stark verstellbare Roste und Personen, die die Matratze häufig allein wenden
Die Exklusiv H3 kombiniert in 90 × 200 cm einen etwa 23 cm hohen 1000er Tonnentaschenfederkern mit einer mittelfesten Herstellerangabe. 4,3 von 5 Sternen aus 1.303 Bewertungen liefern eine solide, wenn auch möglicherweise variantenübergreifende Orientierung. Positiv fallen der abnehmbare Bezug, die OEKO-TEX-Angabe und das im Listing korrekt einzugrenzende Stiftung-Warentest-Urteil gut (2,3) aus Ausgabe 10/2023 auf. Mit 18,7 kg ist das Modell beim Drehen und Abziehen des Bezugs deutlich schwerer als kompakte Schaummatratzen. Zudem widersprechen sich der 60-Grad-Hinweis in den Bullets und das Pflegefeld mit Handwäsche, weshalb allein das Etikett der gelieferten Ware maßgeblich ist. Insgesamt ist dies ein nachvollziehbarer Kandidat für Nutzer, die bewusst einen hohen Federkern in H3 suchen.
Vorteile
23 cm hoher 1000er Tonnentaschenfederkern
Breite Bewertungsbasis mit 1.303 Rezensionen
Abnehmbarer Bezug und OEKO-TEX-Angabe
Testurteil für die geprüfte Ausführung zugeordnet
Nachteile
Mit 18,7 kg vergleichsweise schwer
Widersprüchliche Waschhinweise
Testergebnis nicht pauschal auf jede Variante übertragbar
Ideal für: Erwachsene, die einen hohen Tonnentaschenfederkern in H3 und eine gut dokumentierte Exklusiv-Ausführung suchen
Weniger geeignet: Stark verstellbare Lattenroste sowie Nutzer, die eine leichte, einfach zu wendende Matratze benötigen
Die Easy Comfort H3 bringt in 90 × 200 cm einen 13 cm hohen Schaumkern in ein mit 5,6 kg sehr handliches Format. Ihre 4,3 von 5 Sterne aus 13.151 Bewertungen bilden die breiteste Bewertungsbasis dieser Auswahl, können aber mehrere Varianten zusammenfassen. Der abnehmbare Bezug und der 60-Grad-Hinweis in den Bullets sprechen für eine unkomplizierte Nutzung im Gäste- oder Jugendbett. Für den dauerhaften Einsatz bleibt die geringe Aufbauhöhe gegenüber den 16 bis 23 cm hohen Alternativen die wichtigste Einschränkung. Auch hier widerspricht das separate Pflegefeld dem Bullet-Hinweis, sodass das eingenähte Etikett entscheidet. Wer eine preisbewusste, leichte Einstiegsmatratze sucht und keine hohe Komfortreserve erwartet, erhält ein stimmiges Paket.
Vorteile
Mehr als 13.000 Amazon-Bewertungen
Mit 5,6 kg leicht zu drehen und zu beziehen
Abnehmbarer Bezug
Kompakte Einstiegslösung
Nachteile
Mit 13 cm vergleichsweise flach
Keine konkrete Belastbarkeit ausgewiesen
Widersprüchliche Waschhinweise
Ideal für: Gästezimmer, Jugendbett und preisbewusste Käufer mit Bedarf an einer leichten 90-×-200-cm-Matratze
Weniger geeignet: Nutzer, die für den täglichen Gebrauch einen hohen Aufbau oder viel Materialreserve wünschen
Die Kinder- und Jugendmatratze bietet in 90 × 200 cm einen 13 cm hohen 7-Zonen-Kaltschaumkern mit H3-Angabe. 4,5 von 5 Sternen aus 4.381 Bewertungen sind ein starkes Signal, können jedoch mehrere Varianten der Produktfamilie umfassen. Mit 7,86 kg lässt sich das Modell vergleichsweise einfach drehen und der abnehmbare Bezug handhaben. Die geringe Höhe passt zur Zielgruppe, sollte aber nicht ohne Weiteres als Erwachsenenlösung interpretiert werden. Das technische Bezugsfeld nennt Polyurethan, während die Highlights Doppeltuch beschreiben; für Material und Pflege zählt daher die Kennzeichnung am Produkt. Für ein passendes Jugendbett ist sie gut dokumentiert, bei besonderen körperlichen Anforderungen braucht es fachliche Beratung.
Vorteile
4,5 Sterne bei mehr als 4.300 Bewertungen
Mit 7,86 kg gut handhabbar
Abnehmbarer Bezug
Klare Kinder- und Jugendpositionierung
Nachteile
Nur 13 cm hoch
Materialangaben zum Bezug sind uneindeutig
H3 nicht automatisch für jedes Kind passend
Ideal für: Kinder- und Jugendbetten in 90 × 200 cm, sofern Härte und Bettkonstruktion passen
Weniger geeignet: Erwachsene sowie Kinder mit besonderen medizinischen oder lagerungsbezogenen Anforderungen ohne Fachberatung
Die Basic XXL verbindet in 140 × 200 cm H3 mit einem etwa 22 cm hohen Tonnentaschenfederkern, der laut Bullets als 400er ausgeführt ist. 4,4 von 5 Sternen aus 1.262 Bewertungen ergeben eine überzeugende Bewertungsbasis. Der abnehmbare Bezug wird in den Bullets mit 95 °C beworben, doch das separate Pflegefeld nennt Handwäsche; ohne Blick aufs Etikett darf die hohe Temperatur daher nicht genutzt werden. Mit 24 kg ist die Matratze schwer und für regelmäßiges Wenden allein unpraktisch. Zusätzlich ist das Amazon-Abmessungsfeld laut Daten inkonsistent, weshalb die bestellte Größe kontrolliert werden sollte. Wer einen hohen Federkern in 140 × 200 cm sucht und Pflegeangaben vorab klärt, erhält ein starkes Gesamtprofil.
Vorteile
4,4 Sterne bei 1.262 Bewertungen
22 cm hoher Tonnentaschenfederkern
Abnehmbarer Bezug
Breite Liegefläche 140 × 200 cm
Nachteile
Mit 24 kg sehr schwer
95-Grad-Bullet widerspricht Handwäsche-Feld
Inkonsistentes Abmessungsfeld
Ideal für: Käufer, die einen hohen H3-Federkern in 140 × 200 cm mit breiter Bewertungsbasis suchen
Weniger geeignet: Ein-Personen-Handhabung, stark verstellbare Roste und Haushalte ohne geklärte Pflegeangabe
Die 90 × 200 cm große 7-Zonen-Kaltschaummatratze setzt H3 auf etwa 16 cm Höhe um und wiegt 8,2 kg. Damit bietet sie mehr Aufbau als Easy Comfort, bleibt aber erheblich leichter als die hohen Federkernmodelle. 4,2 von 5 Sternen aus 5.851 Bewertungen liefern eine breite Orientierung, auch wenn Varianten-Pooling möglich ist. Positiv sind der abnehmbare Bezug und die OEKO-TEX-Angabe; die Materialbezeichnung „Segeltuch“ in einem technischen Feld wirkt dagegen wenig belastbar. Eine aktuelle Preisangabe fehlt, und Pflegehinweise sollten am Etikett verifiziert werden. Insgesamt ist sie die ausgewogene Schaumoption für ein Standard-Einzelbett.
Vorteile
16 cm Schaumhöhe bei 8,2 kg
Mehr als 5.800 Bewertungen
Abnehmbarer Bezug
OEKO-TEX-Angabe
Nachteile
Keine aktuelle Preisangabe
Ein technisches Materialfeld ist wenig plausibel
Nur H3 in dieser Ausführung
Ideal für: Einzelschläfer, die eine etablierte H3-Kaltschaummatratze mit mittlerer Höhe suchen
Weniger geeignet: Nutzer mit klarer H2- oder H4-Präferenz und Käufer, die eine hohe Federkernkonstruktion wünschen
Die 7-Zonen-Kaltschaummatratze verbindet in 140 × 200 cm H3 mit einer alltagstauglichen Höhe von etwa 16 cm. Ihre 4,2 von 5 Sterne aus 5.851 Bewertungen bieten eine breite Orientierung, wobei die Zahl aus einer Modellfamilie stammen kann. Im Vergleich zur 13 cm hohen Easy Comfort gibt es mehr Aufbaureserve, während 14,9 kg noch deutlich unter ähnlich großen Federkernmodellen liegen. Der abnehmbare Bezug erleichtert die Pflege, doch Bullet und Amazon-Pflegefeld widersprechen sich bei der Waschmethode. Ein aktueller Preis und eine klare Siegelangabe fehlen in den vorliegenden Daten. Die Matratze ist ein vernünftiger Mittelweg für Schaumkäufer, die weder eine sehr flache noch eine besonders hohe Konstruktion suchen.
Vorteile
16 cm als ausgewogene Schaumhöhe
Mehr als 5.800 Bewertungen
Abnehmbarer Bezug
Leichter als vergleichbare Federkernmodelle
Nachteile
Keine aktuelle Preisangabe
Widersprüchliche Pflegefelder
Keine Siegelangabe in den Daten
Ideal für: Paare oder Einzelschläfer, die in 140 × 200 cm einen etablierten H3-Kaltschaum mit mittlerer Höhe suchen
Weniger geeignet: Käufer, die einen sehr hohen Aufbau, H4 oder einen klar dokumentierten Testbezug wünschen
Die Premium 500er bietet auf 140 × 200 cm einen rund 21 cm hohen Tonnentaschenfederkern in H3. Mit 25,4 kg ist sie das schwerste Modell der Auswahl und sollte für Drehen, Transport und Bezugspflege möglichst zu zweit bewegt werden. 4,3 von 5 Sternen aus 227 Bewertungen sind positiv, aber deutlich weniger belastbar als bei den etablierten Easy-Comfort- oder Kaltschaumlinien. Der abnehmbare Bezug und das Maschinenwäsche-Feld sind praktisch, wobei stets das Etikett der gelieferten Ware gilt. Beim Federwert widerspricht ein Amazon-Feld dem 500er Titel, weshalb die Zahl nicht überinterpretiert werden sollte. Die Premium passt zu Käufern, die einen hohen H3-Federkern in breiter Liegefläche suchen und das Gewicht handhaben können.
Vorteile
21 cm hoher H3-Tonnentaschenfederkern
Breite Liegefläche 140 × 200 cm
Abnehmbarer Bezug
Vollständige Kern- und Maßdaten
Nachteile
Mit 25,4 kg sehr schwer
Nur 227 Bewertungen
Widersprüchliche Federangabe in einem Amazon-Feld
Ideal für: Nutzer, die einen hohen H3-Federkern in 140 × 200 cm und eine stabile, weitgehend ebene Unterlage haben
Weniger geeignet: Alleinpflegende Personen, häufiges Wenden und stark verstellbare Lattenroste
Die Basis H4 bietet in 140 × 200 cm einen 15 cm hohen 7-Zonen-Kaltschaumkern für Käufer mit festerer Präferenz. 4,3 von 5 Sternen aus 716 Bewertungen geben mehr Orientierung als bei ganz neuen Varianten, können aber unterschiedliche Ausführungen bündeln. Gegenüber einer Exklusiv H4 ist sie leichter und schaumtypisch flexibler, bleibt mit 13,4 kg jedoch kein Leichtgewicht. Die 15 cm Aufbauhöhe ordnet sie zwischen Easy Comfort und den höheren Premium- oder Exklusiv-Modellen ein. Der Bezug ist abnehmbar und das Pflegefeld nennt Maschinenwäsche, eine konkrete OEKO-TEX-Angabe fehlt in den vorliegenden Daten. Das Modell passt, wenn H4 und Schaum bewusst gewählt werden, nicht wenn allein die höhere Härteziffer als Qualitätsmerkmal dient.
Vorteile
H4 als Schaumalternative zum Federkern
Solide Bewertungsbasis
Abnehmbarer Bezug
140 × 200 cm für breitere Betten
Nachteile
Nur 15 cm hoch
Mit 13,4 kg relativ schwer für Schaum
Keine Siegelangabe in den Daten
Ideal für: Käufer, die eine feste 140-×-200-cm-Kaltschaummatratze mit mittlerer Aufbauhöhe suchen
Weniger geeignet: Leichte Seitenschläfer und Nutzer, die einen hohen Premium-Aufbau erwarten
Die Premium 500er in 90 × 200 cm kombiniert H3 mit einem etwa 21 cm hohen Tonnentaschenfederkern. Das Gewicht von 16,2 kg bleibt beträchtlich, ist aber handlicher als bei der 140 cm breiten Schwester. Die Modellfamilie steht bei 4,3 von 5 Sternen aus 227 Bewertungen und ist damit noch deutlich weniger breit dokumentiert als ältere Traumnacht-Linien. Bezug, Kernart und Höhe sind klar ausgewiesen, das Pflegefeld nennt Maschinenwäsche. Eine aktuelle Preisangabe und ein unabhängiger Testbezug liegen für diese Ausführung nicht vor. Das Modell ist eine plausible Alternative unterhalb der Exklusiv-Höhe, sofern H3, Federkern und die ebene Unterfederung passen.
Vorteile
21 cm hoher 500er Tonnentaschenfederkern
H3 in 90 × 200 cm
Abnehmbarer Bezug
Handlicher als die 140-cm-Ausführung
Nachteile
Nur 227 Bewertungen in der Modellfamilie
Keine aktuelle Preisangabe
Mit 16,2 kg weiterhin schwer
Ideal für: Einzelschläfer, die einen hohen H3-Federkern in 90 × 200 cm unterhalb der Exklusiv-Aufbauhöhe suchen
Weniger geeignet: Verstellbare Roste und Käufer, die eine sehr breite Langzeitresonanz oder leichte Handhabung erwarten
Die Easy Comfort Duo bietet auf 90 × 200 cm zwei deklarierte Härten, H2 und H3, durch einfaches Wenden des 7-Zonen-Schaumkerns. Mit 13 cm Höhe und 6 kg Gewicht lässt sie sich leichter handhaben als die 20 cm hohe Premium Duo. 4,0 von 5 Sternen aus 1.467 Bewertungen sind eine brauchbare Datenbasis, liegen aber unter den meisten anderen Modellen im Vergleich. Die zwei Seiten sind praktisch für Härte-Unsichere, gleichen die geringe Aufbauhöhe jedoch nicht aus. Der Bezug ist abnehmbar, doch 60-Grad-Bullet und Handwäsche-Feld widersprechen sich. Sinnvoll ist das Modell vor allem, wenn Flexibilität zwischen H2 und H3 wichtiger ist als ein hoher Aufbau.
Vorteile
Zwei Härtegrade H2 und H3
Mit 6 kg leicht zu wenden
Abnehmbarer Bezug
Mehr als 1.400 Bewertungen
Nachteile
Nur 13 cm Aufbauhöhe
Mit 4,0 Sternen schwächer bewertet
Widersprüchliche Waschhinweise
Ideal für: Härte-Unsichere im Gäste-, Jugend- oder leichten Alltagsgebrauch, die H2 und H3 ausprobieren möchten
Weniger geeignet: Käufer, die eine hohe Dauerschlafmatratze mit großer Materialreserve erwarten
Die Premium Duo kombiniert in 90 × 200 cm einen 20 cm hohen 7-Zonen-Kaltschaumkern mit den Wendeseiten H2 und H3. Damit bietet sie deutlich mehr Aufbau als die Easy Comfort Duo und bleibt als Schaum für verstellbare Roste grundsätzlich interessanter als Federkern. Das Gewicht von 13,5 kg macht das regelmäßige Wenden jedoch spürbar aufwendiger. Mit 4,1 von 5 Sternen aus nur 28 Bewertungen ist die Datenbasis die kleinste der Auswahl und erlaubt noch kein robustes Langzeitbild. Der Bezug ist abnehmbar und das Pflegefeld nennt Maschinenwäsche, wobei das Etikett Vorrang hat. Die Matratze ist vor allem für Härte-Unsichere interessant, die bewusst mehr Schaumhöhe wünschen und die dünne Bewertungsbasis akzeptieren.
Vorteile
Zwei Härtegrade H2 und H3
20 cm hoher Kaltschaumaufbau
Abnehmbarer Bezug
Flexibler als hohe Federkerne
Nachteile
Nur 28 Bewertungen
Mit 13,5 kg aufwendig zu wenden
Noch wenig belastbares Langzeitbild
Ideal für: Härte-Unsichere, die H2 und H3 in einer hohen Schaummatratze ausprobieren möchten
Weniger geeignet: Käufer, die eine langjährig breite Bewertungsbasis oder besonders leichtes Wenden verlangen
Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?
Bezug abnehmbar: ja. Bullets: 60 °C (Bullets). Amazon-Pflegefeld: Maschinenwäsche. Verbindlich ist das Etikett am gelieferten Stück.
Welche Kernart und Höhe sind angegeben?
7-Zonen Kaltschaum; Höhe ca. 20 cm; Liegefläche 90 x 200 cm.
So haben wir verglichen
Der Score ordnet die gelisteten Traumnacht-Angebote innerhalb dieser Auswahl ein. Er ist keine Labormessung nach DIN EN 1957 und überträgt das Stiftung-Warentest-Urteil nicht auf Modelle ohne zugeordneten Testbezug. Zwölf Modelle stehen auf der Seite. Gewichtet werden Amazon-Resonanz, Aufbau und Eignung, Ausstattung und Pflege, Nachweise und Datenqualität sowie Preis-Leistung. Offensichtlich unplausible oder fehlende Rohpreise zählen nicht als Vorteil.
1
Amazon-Resonanz
30%
Sternebewertung und logarithmisch gewichtete Anzahl der Bewertungen. Sehr kleine Stichproben erhalten einen Datenabzug.
2
Aufbau und Eignung
25%
Nachvollziehbare Kernart, Höhe, Härtegrad, Maß und ein für den Einsatz plausibler Aufbau. Geringe Höhe wird nur abgezogen, wenn sie den Dauereinsatz einschränkt.
3
Ausstattung und Pflege
20%
Abnehmbarer Bezug, eindeutige Pflegeangaben, Siegel und vollständig dokumentierte technische Daten.
4
Nachweise und Datenqualität
15%
Korrekt zugeordneter Testbezug, konsistente Listing-Felder und belastbare Variantenangaben. Widersprüchliche Pflege-, Maß- oder Federangaben mindern den Baustein.
5
Preis-Leistung
10%
Relative Position in der Auswahl. Offensichtlich unplausible oder fehlende Rohpreise werden nicht als Vorteil gewertet.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
7 Quellen geprüft
Traumnacht-Matratze Kaufberatung
Traumnacht gehört zu Badenia Bettcomfort und damit zu EuroComfort. Dieser Ratgeber ordnet Maß, Härte, Kern, Höhe, Bezug und den einen belegten Testbezug. Die Modellliste bleibt die Vergleichstabelle. Die Note gut 2,3 wandert nicht auf die ganze Marke.
Was ist eine Traumnacht-Matratze?
Traumnacht ist die online starke Matratzenmarke von Badenia Bettcomfort, Teil von EuroComfort. Das Sortiment umfasst Kaltschaum- und Tonnentaschenfederkern-Linien, häufig mit 7-Zonen-Schnitt, abnehmbarem Bezug und einer OEKO-TEX-Auslobung für Textilien. OEKO-TEX STANDARD 100 prüft Schadstoffe im Textil. Das ist kein Heilversprechen und kein Milbenschutz. Diese Seite hält die gelisteten ASINs auseinander.
Ideal für
Käufer, die Exklusiv mit Testbezug und Easy Comfort mit 13 cm auseinanderhalten
Härte-Unsichere, die ein Duo H2/H3 erst liegen
Haushalte, die den Waschhinweis am Etikett prüfen statt an widersprüchlichen Feldern
Nicht ideal für
Wer das Urteil gut 2,3 auf jede Traumnacht-ASIN überträgt
Dauerschläfer, die 13 cm Easy Comfort als Ersatz für 23 cm Exklusiv nehmen
Diagnostizierte Milbenallergie, die OEKO-TEX für ein Encasing hält
Häufige Fehler vermeiden
1
Warentest-Note auf alle ASINs schreiben
Gut 2,3 aus Ausgabe 10/2023 betrifft die dokumentierte Exklusiv-Ausführung. Easy Comfort, Premium, Basis, Basic XXL und die Jugendmatratze haben in diesem Set keinen solchen Eintrag.
2
13 cm als vollwertige Exklusiv verkaufen
Easy Comfort ist Einstieg, Gäste oder Übergang. Exklusiv mit rund 23 cm und 1000er Kern ist anders positioniert. Die Höhe vor dem Kauf mit dem Einsatz abgleichen.
3
Pflegefeld und Härtegrad-Tabelle blind übernehmen
Bullets und Amazon-Pflegefeld widersprechen sich oft. Verbindlich ist das Etikett. H2, H3 und H4 sind nicht herstellerübergreifend identisch. Vor dem ersten Urteil die Vakuumrolle entfalten lassen.
Kaufkriterien im Detail
Maß, Härte, Kern und Höhe
hoch
Zuerst das Bettinnenmaß und der Lattenrost. Schaum liegt enger auf, ein Tonnentaschenfederkern ist oft toleranter, wenn der Rost nicht eng gestäbt ist. Danach der Härtegrad. H2, H3 und H4 sind Herstellerangaben und zwischen Easy Comfort und Exklusiv nicht gleich fest. Ein Duo H2/H3 wechselt die Festigkeit nur durch Wenden. Körpergewicht und Schlafposition bleiben eine Faustregel, keine DIN-Tabelle. DIN EN 1957 beschreibt das Prüfverfahren für Härte und Dauerhaltbarkeit, kein Komforturteil.
Bezug, Siegel und Testbezug
hoch
Der Bezug ist in diesem Set abnehmbar. Die Waschtemperatur steht auf dem Etikett, nicht in zwei widersprüchlichen Feldern zugleich. Bullets nennen oft 60 °C, Basic XXL 95 °C. Das Amazon-Pflegefeld sagt teils nur Handwäsche, teils Maschinenwäsche. OEKO-TEX STANDARD 100, wo die Produktdaten es nennen, prüft Schadstoffe im Textil. Das ist kein Heilversprechen, kein Milbenschutz und kein Liegeurteil.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🛏️
Feste Härte mit Testbezug
Wer bewusst H4 und einen hohen Federkern sucht, nimmt die Exklusiv in 90×200 cm. Das Listing nennt das Stiftung-Warentest-Urteil gut 2,3 zur geprüften Exklusiv-Ausführung, OEKO-TEX und etwa 23 cm Aufbau. Die Note gilt nicht für die anderen Modelle.
Wer eine leichte 90-×-200-cm-Matratze ohne hohe Komfortreserve sucht, findet in Easy Comfort H3 etwa 13 cm und 5,6 kg. Die Bewertungsbasis ist die breiteste im Set. 13 cm ersetzt keine 23-cm-Exklusiv.
Wer H2 und H3 erst liegen will, nimmt ein Duo. Easy Comfort Duo bleibt bei 13 cm und hat über 1.400 Bewertungen. Die Premium Duo bietet etwa 20 cm Schaum, aber nur 28 Bewertungen. Beide Seiten in der Probezeit testen.
Welche Traumnacht-Matratze führt diesen Vergleich?
Die Exklusiv H4 in 90×200 cm führt die Tabelle mit dem höchsten Score. Sie kombiniert einen etwa 23 cm hohen 1000er Tonnentaschenfederkern mit 4,5 Sternen aus 1.535 Bewertungen, abnehmbarem Bezug, OEKO-TEX und dem für die geprüfte Exklusiv-Ausführung genannten Stiftung-Warentest-Urteil gut 2,3 aus Ausgabe 10/2023. H4 ist eine Härtewahl, kein Qualitätsupgrade. Leichte Seitenschläfer können sie als zu fest empfinden. Das Urteil gilt nicht für die anderen ASINs in dieser Liste.
Was kostet eine Traumnacht-Matratze?
Listenpreise schwanken stark. Die Beträge in der Tabelle sind Momentaufnahmen aus den Produktdaten, keine dauerhaften Marktpreise. Mehrere Modelle haben dort einen ca.-Wert, vier Modelle haben keine Preiszeile. Extrem niedrige Scraping-Werte sind verdächtig und kein Beleg für ein günstiges Segment. Einstieg liegt eher bei dünnem Schaum und einfachen Federkernen, mehr Aufbauhöhe und Federdichte eher bei Exklusiv. Für den Kauf zählt der aktuelle Shop-Preis, nicht die Tabelle allein.
Worauf muss ich beim Kauf einer Traumnacht-Matratze achten?
Zuerst Bettinnenmaß und Lattenrost, dann Härtegrad oder Duo, dann Kernfamilie und Höhe, zuletzt Siegel, Testbezug und das Pflegeetikett. Schaum braucht den Rost enger, Federkern ist oft toleranter. 13 cm Easy Comfort ersetzt keine 23-cm-Exklusiv. H2, H3 und H4 sind Herstellerangaben, nicht DIN-Stufen. OEKO-TEX betrifft das Textil, nicht die Liegequalität. Das Warentest-Urteil bleibt an der dokumentierten Exklusiv-Ausführung.
Gilt das Stiftung-Warentest-Urteil für alle Traumnacht-Matratzen?
Nein. Gut 2,3 aus Ausgabe 10/2023 steht in den Produktdaten der Exklusiv-Ausführung und wird nur dort zugeordnet. Easy Comfort, Basis, Premium, Basic XXL und die Kinder- und Jugendmatratze haben in diesem Set keinen solchen Testeintrag. Die Note auf eine andere ASIN oder ein anderes Maß zu übertragen, ist der häufigste Fehler. Sieben Zonen und eine hohe Federzahl ersetzen dieses Urteil nicht.
Kaltschaum oder Tonnentaschenfederkern bei Traumnacht?
Kaltschaum ist punktelastischer und für verstellbare Roste grundsätzlich interessanter. Tonnentaschenfederkern bringt mehr Aufbauhöhe und mehr Gewicht, oft 16 bis 25 kg in diesem Set. Easy Comfort bleibt bei etwa 13 cm, Exklusiv bei etwa 23 cm mit 1000er Kern. Die Federzahl allein garantiert keinen Liegekomfort. Einen markenübergreifenden Blick auf diese Kernart gibt der Vergleich Tonnentaschenfederkernmatratze.
Ist der Bezug abnehmbar und wie warm darf er gewaschen werden?
In diesem Set ist der Bezug bei allen zwölf Modellen als abnehmbar angegeben. Die Bullets nennen meist 60 °C, bei Basic XXL 95 °C. Das Amazon-Pflegefeld sagt bei mehreren Modellen nur Handwäsche, bei anderen Maschinenwäsche. Beide Angaben dürfen nicht gleichzeitig als verbindlich gelten. Es zählt das eingenähte Etikett am gelieferten Stück. OEKO-TEX, wo es steht, ist eine Schadstoffprüfung und kein Ersatz für ein Encasing.
Reicht Easy Comfort mit 13 cm als Dauerbett?
Easy Comfort ist als Einstieg, Gäste- oder Jugendmatratze positioniert, nicht als Ersatz für eine 16- bis 23-cm-Matratze. Die H3 wiegt etwa 5,6 kg und hat die breiteste Bewertungsbasis im Set. Die Duo-Variante wendet zwischen H2 und H3, bleibt aber ebenfalls bei 13 cm. Wer täglich schläft und mehr Materialreserve will, schaut auf Kaltschaum mit 16 cm, Premium Duo mit 20 cm oder einen hohen Federkern. Vor dem ersten Urteil die Vakuumrolle vollständig entfalten lassen.
Fazit und Empfehlung
Die Exklusiv H4 in 90×200 cm führt die Tabelle: höchster Score, 1000er Tonnentaschenfederkern mit etwa 23 cm und das im Listing zugeordnete Stiftung-Warentest-Urteil gut 2,3. Die Note bleibt an dieser Ausführung. Wer eine leichte Einstiegsmatratze sucht, nimmt Easy Comfort H3 in 90×200 cm mit etwa 13 cm und der breitesten Bewertungsbasis. Härte, Höhe und Waschetikett gelten je Stück, nicht für die ganze Marke.
Testsieger
Traumnacht Exklusiv H4 90×200
Höchster Score, 4,5 Sterne aus 1.535 Bewertungen, 23 cm hoher 1000er Tonnentaschenfederkern und zugeordneter Testbezug gut 2,3.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.