Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: AM Premium Taschenfederkern, 90×190 cm, H3, 24 cm – Höchster Score aus Erfahrungsbasis, Aufbau, Pflege und Probezeit: 24 cm, H3, 60 °C, 110 kg, 30 Nächte, 4,6 von 5 bei 1.319 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: smartwood SmartComfort, 90×190 cm, H2, 12 cm – Solide Bewertungsbasis, transparentes Raumgewicht 25 kg/m³, waschbarer Bezug und klare Eignung für leichtere Nutzer bis 90 kg. Stand: 13.10.2026.
Eine Matratze 90 × 190 cm ist die klassische Einzelbreite mit kurzer Länge: zehn Zentimeter kürzer als das heutige Standardmaß 90 × 200 cm, dafür oft passgenau in Jugend-, Gäste- und älteren Bettgestellen. Gekauft wird sie, weil der Rahmen genau dieses Innenmaß hat oder weil zwei Exemplare nebeneinander ein 180 × 190-Doppelbett mit getrennten Härtegraden ergeben. Wer 90 × 200 bestellt, weil es fast gleich wirkt, liegt in diesem Rahmen zu lang.
Qualität erkennt man zuerst am echten Liegeflächenmaß, danach an Härtegrad zum Gewicht, Kernart, Aufbauhöhe zum Gestell und bei Schaum am genannten Raumgewicht. H2 und H3 sind Handelslabels ohne DIN-Eichung; dieselbe Ziffer liegt je nach Marke und Bauart anders. OEKO-TEX und CertiPUR prüfen Schadstoffe, nicht den Liegekomfort. Ein Testergebnis im Maß 90 × 200 gilt nicht für 90 × 190.
In diesem Vergleich stehen zwölf Listings. Testsieger ist die AM Premium Taschenfederkernmatratze, 24 cm, H3. Preis-Leistungs-Tipp ist die smartwood SmartComfort, 12 cm, H2, ausgewiesen für leichtere Personen bis 90 kg. Wie Maß, Härte und Kern nacheinander zu prüfen sind, steht in der [Kaufberatung Matratze 90 × 190](/hub/matratzen/matratze-90x190/sub/matratze-90x190-kaufberatung).
Eine Matratze 90 × 190 cm ist die klassische Einzelbreite mit kurzer Länge: zehn Zentimeter kürzer als das heutige Standardmaß 90 × 200 cm, dafür oft passgenau in Jugend-, Gäste- und älteren Bettgestellen.
Eine Matratze 90 × 190 cm ist die klassische Einzelbreite mit kurzer Länge: zehn Zentimeter kürzer als das heutige Standardmaß 90 × 200 cm, dafür oft passgenau in Jugend-, Gäste- und älteren Bettgestellen. Gekauft wird sie, weil der Rahmen genau dieses Innenmaß hat oder weil zwei Exemplare nebeneinander ein 180 × 190-Doppelbett mit getrennten Härtegraden ergeben. Wer 90 × 200 bestellt, weil es fast gleich wirkt, liegt in diesem Rahmen zu lang.
Qualität erkennt man zuerst am echten Liegeflächenmaß, danach an Härtegrad zum Gewicht, Kernart, Aufbauhöhe zum Gestell und bei Schaum am genannten Raumgewicht. H2 und H3 sind Handelslabels ohne DIN-Eichung; dieselbe Ziffer liegt je nach Marke und Bauart anders. OEKO-TEX und CertiPUR prüfen Schadstoffe, nicht den Liegekomfort. Ein Testergebnis im Maß 90 × 200 gilt nicht für 90 × 190.
In diesem Vergleich stehen zwölf Listings. Testsieger ist die AM Premium Taschenfederkernmatratze, 24 cm, H3. Preis-Leistungs-Tipp ist die smartwood SmartComfort, 12 cm, H2, ausgewiesen für leichtere Personen bis 90 kg. Wie Maß, Härte und Kern nacheinander zu prüfen sind, steht in der [Kaufberatung Matratze 90 × 190](/hub/matratzen/matratze-90x190/sub/matratze-90x190-kaufberatung).
Eine Matratze 90 × 190 cm ist die klassische Einzelbreite mit kurzer Länge: zehn Zentimeter kürzer als das heutige Standardmaß 90 × 200 cm, dafür oft passgenau in Jugend-, Gäste- und älteren Bettgestellen. Gekauft wird sie, weil der Rahmen genau dieses Innenmaß hat oder weil zwei Exemplare nebeneinander ein 180 × 190-Doppelbett mit getrennten Härtegraden ergeben. Wer 90 × 200 bestellt, weil es fast gleich wirkt, liegt in diesem Rahmen zu lang.
Die AM Premium verbindet einen 24 cm hohen H3-Tonnentaschenfederkern mit sieben Zonen und einem pflegeorientierten Lyocell-Bezug. In 1.319 Bewertungen erreicht sie 4,6 von 5 Sternen und bringt damit eine belastbare Erfahrungsbasis mit. Der abnehmbare Bezug ist bei 60 °C waschbar und laut Produktdaten trocknergeeignet, während 30 Nächte Probeschlafen die Härtewahl absichern. OEKO-TEX, Fertigung in Deutschland und eine angegebene Belastbarkeit von 110 kg runden die Dokumentation ab. Die Federzahl ist in den Produktdaten widersprüchlich angegeben, weshalb sie nicht als Qualitätsbeweis taugt. Mit 17 kg und 24 cm Höhe ist die Matratze zudem weniger handlich und passt nicht in jedes flache Gestell.
Vorteile
24 cm hoher H3-Tonnentaschenfederkern
4,6 Sterne bei 1.319 Bewertungen
Lyocell-Bezug bei 60 °C waschbar
Belastbarkeit 110 kg und 30 Nächte Probe
Nachteile
Federzahl in den Produktdaten widersprüchlich
Mit 17 kg relativ schwer
Für flache Bettgestelle oft zu hoch
Ideal für: Dauerschläfer bis zur angegebenen Lastgrenze, die H3, Federkernklima und gute Bezugspflege suchen
Weniger geeignet: Sehr flache Rahmen, häufiges Umtragen und Personen oberhalb der angegebenen Belastbarkeit
Die BMM Ortho Medic ist eine 21 cm hohe H4-Taschenfederkernmatratze mit sieben Zonen und 855 Federn. Mit 4,6 von 5 Sternen aus 3.198 Bewertungen besitzt sie die breiteste dokumentierte Erfahrungsbasis im Vergleich. Der abnehmbare, maschinenwaschbare Bezug und 100 Nächte Probeschlafen erleichtern Pflege und Festigkeitsprüfung im Alltag. OEKO-TEX Klasse 1 und CertiPUR ergänzen die Materialangaben. H4 ist allerdings eine feste Herstellerdeklaration und nicht automatisch für jede schwerere Person passend. Eine konkrete Belastungsgrenze fehlt, und die Memory-Schaum-Angabe stammt nur aus einem Feedback-Feld.
Vorteile
4,6 Sterne bei 3.198 Bewertungen
21 cm, H4 und 855 Federn
Abnehmbarer, waschbarer Bezug
100 Nächte Probeschlafen
Nachteile
H4 kann für leichtere Schläfer zu fest sein
Belastungsgrenze nicht angegeben
Komfortschicht nicht eindeutig dokumentiert
Ideal für: Schläfer mit fester Präferenz, die H4, waschbaren Bezug und lange Probezeit suchen
Weniger geeignet: Leichtere Seiten- und H2-Sucher sowie Käufer mit Bedarf an einer klaren Lastgrenze
Die smartwood SmartComfort ist eine 12 cm hohe H2-Schaummatratze, die laut Produktdaten auf Kinder und Jugendliche bis 90 kg zielt. Das ausgewiesene Raumgewicht von 25 kg/m³ macht die Materialbasis transparenter als bei vielen flachen Schaumvarianten. Der abnehmbare, bei 40 °C waschbare Bezug und die beidseitige Nutzbarkeit erleichtern die Pflege. Mit 4,4 von 5 Sternen aus 509 Bewertungen ist auch eine solide Erfahrungsbasis vorhanden. Für schwere Erwachsene oder jahrelange intensive Nutzung bleibt der niedrige Aufbau samt moderatem Raumgewicht jedoch eine klare Grenze. Eine Probezeit fehlt, und nach dem Auspacken sind bis zu 72 Stunden bis zur Einsatzbereitschaft einzuplanen.
Vorteile
4,4 Sterne bei 509 Bewertungen
Raumgewicht 25 kg/m³ und Lastgrenze 90 kg
Abnehmbarer Bezug bei 40 °C waschbar
Beidseitig nutzbar
Nachteile
Nur 12 cm hoch
Auf 90 kg begrenzt
Keine Probezeit angegeben
Ideal für: Kinder-, Jugend- und Gästebetten für leichtere Personen mit begrenzter Einlegetiefe
Weniger geeignet: Schwere Erwachsene und stark beanspruchte Dauerbetten
Die Bodyguard nutzt einen rund 18,5 cm hohen QXSchaum-Kern mit Ergonomiemodulen und ist damit für die regelmäßige Nutzung dimensioniert. Besonders stark ist die Risikoreduktion durch 100 Nächte Probeschlafen, weil sich Festigkeit und Körperanpassung nicht beim kurzen Probeliegen klären lassen. Das in den Produktdaten genannte Stiftung-Warentest-Ergebnis bezieht sich auf die Größe 90 × 200 cm und darf nicht als Testurteil für 90 × 190 cm verstanden werden. Für Bezugspflege, Wendbarkeit und Belastbarkeit liefern die Produktdaten keine belastbaren Angaben. Auch Amazon-Bewertungen fehlen. Wer diese Punkte vor dem Kauf klärt, erhält dennoch eine klar dokumentierte Schaumkonstruktion mit langer Erprobungszeit.
Vorteile
Rund 18,5 cm hoher QXSchaum-Kern
100 Nächte Probeschlafen
Ergonomiemodule laut Produktdaten
Made in Germany angegeben
Nachteile
Testurteil betrifft 90 × 200 cm
Bezugspflege nicht dokumentiert
Keine Belastungs- oder Bewertungsdaten
Ideal für: Dauerschläfer, die eine Schaumstoffmatratze mit langer Probezeit suchen
Weniger geeignet: Käufer, die ein geprüftes Urteil exakt für 90 × 190 cm oder klare Pflegedaten erwarten
Die AM Qualitätsmatratzen bringt einen 20 cm hohen H3-Tonnentaschenfederkern mit sieben Zonen und 480 Federn pro zwei Quadratmeter mit. Ihr bei 60 °C waschbarer Bezug mit Klimafaser ist für den regelmäßigen Einsatz besser dokumentiert als bei vielen Modellen im Feld. Hinzu kommen OEKO-TEX, Fertigung in Deutschland und 30 Nächte Probeschlafen. Ob der Bezug abnehmbar ist, geht aus den Produktdaten nicht eindeutig hervor. Belastbarkeit und Kundenbewertungen fehlen ebenfalls. Damit ist die Ausstattung schlüssig, das reale Liegegefühl und die Langzeithaltbarkeit lassen sich aber nicht aus Nutzererfahrungen absichern.
Vorteile
20 cm hoher Tonnentaschenfederkern
Sieben Zonen und H3
Bezug bei 60 °C waschbar
30 Nächte Probeschlafen
Nachteile
Abnehmbarkeit des Bezugs unklar
Belastbarkeit nicht angegeben
Keine Bewertungsdaten in den Produktdaten
Ideal für: H3-Sucher, die Federkernklima, waschbaren Bezug und eine Probezeit verbinden möchten
Weniger geeignet: Sehr flache Gestelle und Käufer, die eine belegte Lastgrenze benötigen
Die Hero kombiniert auf 20 cm Höhe Airflex-Hybridschaum und Komfortschaum und bietet durch Wenden die Härtegrade H3 und H4. Damit lässt sich ein festeres Liegegefühl zu Hause direkt vergleichen, ohne das Modell zu wechseln. Der in zwei Hälften trennbare Bezug darf bei 60 °C gewaschen werden, was die Pflege einer großen Hülle erleichtert. OEKO-TEX und CertiPUR ergänzen die Materialangaben, ersetzen aber keinen Praxistest. Eine Probezeit und eine Belastungsgrenze nennen die Produktdaten nicht. Auch Kundenbewertungen fehlen, sodass die tatsächliche Abstufung zwischen H3 und H4 offenbleibt.
Vorteile
H3 und H4 durch Wenden
20 cm hoher, dreischichtiger Kern
Teilbarer Bezug bei 60 °C waschbar
OEKO-TEX und CertiPUR genannt
Nachteile
Keine Probezeit angegeben
Belastbarkeit nicht dokumentiert
Keine Kundenbewertungen in den Produktdaten
Ideal für: Schläfer mit fester Präferenz, die H3 und H4 zu Hause vergleichen möchten
Weniger geeignet: Leichtere H2-Sucher und Käufer, die eine lange Probezeit benötigen
Die Z-hom baut mit 26 cm deutlich höher als die meisten Modelle im Vergleich und kombiniert Taschenfedern mit Komfortschaum. Sieben Zonen, die Angabe H2 und H3 und eine Belastbarkeit bis 130 kg liefern wichtige Eckdaten für die Auswahl. Vor dem Kauf muss das Bettgestell geprüft werden, denn die große Höhe kann in flachen Rahmen oder Bettkästen die Einstiegshöhe ungünstig verändern. Für die vollständige Entfaltung nennen die Produktdaten 48 bis 72 Stunden. Unklar bleiben Bezugspflege, Probezeit und die genaue Umsetzung der beiden Härtegrade. Da Bewertungen fehlen, lässt sich auch nicht beurteilen, ob der hohe Aufbau dauerhaft formstabil bleibt.
Vorteile
26 cm hoher Hybridaufbau
Belastbarkeit bis 130 kg angegeben
Sieben Zonen und H2/H3
Entfaltungszeit dokumentiert
Nachteile
Für flache Gestelle häufig zu hoch
Bezugspflege und Härteumsetzung unklar
Keine Probe- oder Bewertungsdaten
Ideal für: Hohe Bettgestelle und Schläfer, die einen üppigen Federkern-Schaum-Aufbau suchen
Weniger geeignet: Bettkästen, Hochbetten und Käufer mit Schwerpunkt auf einfacher Bezugspflege
Die AquaFlex bringt einen 16 cm hohen Kaltschaumkern im Maß 90 × 190 cm mit und lässt sich laut Produktdaten zwischen H2 und H3 wählen. Sieben Liegezonen und 30 Nächte Probeschlafen geben für die regelmäßige Nutzung eine brauchbare Basis. Das OEKO-TEX-Siegel der Produktklasse 1 dokumentiert eine Schadstoffprüfung, sagt aber nichts über das individuelle Liegegefühl aus. Unklar bleiben Bezugspflege, Belastbarkeit und die genaue Ausführung der Härtewahl. Da keine Kundenbewertungen vorliegen, lassen sich Haltbarkeit und tatsächliche Festigkeit nicht aus Erfahrungen einordnen. Für niedrige Bettkästen sollte zudem geprüft werden, ob 16 cm ausreichend Halt und eine passende Einstiegshöhe ergeben.
Vorteile
H2 und H3 laut Produktdaten wählbar
Sieben Liegezonen bei 16 cm Höhe
30 Nächte Probeschlafen
OEKO-TEX Produktklasse 1
Nachteile
Bezugspflege nicht angegeben
Belastbarkeit nicht dokumentiert
Keine Bewertungsdaten in den Produktdaten
Ideal für: H2- oder H3-Sucher, die einen mittelhohen Kaltschaumkern mit Probezeit möchten
Weniger geeignet: Käufer, die einen klar waschbaren Bezug oder belastbare Langzeiterfahrungen voraussetzen
Die Easy Comfort Duo verbindet eine geringe Höhe von rund 11 cm mit sieben Zonen und zwei nutzbaren Härtegraden H2 und H3. Durch Wenden lässt sie sich auf wechselnde Gäste oder ein heranwachsendes Kind flexibler abstimmen als ein einseitiger Schaumkern. Der abnehmbare Bezug ist bei 60 °C waschbar und damit für selten genutzte Schlafplätze pflegegerecht. Die kompakte Bauhöhe begrenzt allerdings die Materialreserve für schwere Personen und den täglichen Einsatz. Belastbarkeit, Raumgewicht und Probezeit fehlen in den Produktdaten. Auch Nutzerbewertungen liegen nicht vor, sodass die Härtewirkung nur als Herstellerangabe einzuordnen ist.
Vorteile
H2 und H3 durch Wenden
Sieben Zonen
Abnehmbarer Bezug bei 60 °C waschbar
Kompakte Höhe für Bettkästen
Nachteile
Nur rund 11 cm hoch
Belastbarkeit und Raumgewicht fehlen
Keine Probe- oder Bewertungsdaten
Ideal für: Gästebetten und flache Jugendbetten, bei denen H2/H3-Flexibilität zählt
Weniger geeignet: Schwere Erwachsene und intensive Dauernutzung
Technische Details
Modell
Traumnacht Easy Comfort Duo, 90×190 cm, H2/H3, 11 cm
Die Avenco kombiniert einen 20 cm hohen H3-Taschenfederkern mit sieben Zonen und einer Komfortschaumschicht. Damit liegt sie bei der Bauhöhe im üblichen Bereich für ein regelmäßig genutztes Einzelbett. Nach dem Auspacken verlangen die Produktdaten mehr als 72 Stunden bis zur vollen Entfaltung, weshalb ein sofortiges Urteil über Höhe und Festigkeit zu früh wäre. OEKO-Tex und CertiPUR-US werden genannt, der CertiPUR-Verweis ist in den Produktdaten jedoch nicht eindeutig dem Modell zugeordnet. Angaben zur Bezugspflege, Belastbarkeit und Probezeit fehlen. Ohne Kundenbewertungen bleibt auch unklar, wie gleichmäßig die H3-Abstimmung in der Praxis wahrgenommen wird.
Vorteile
20 cm hoher Taschenfederkern
Sieben Zonen und Komfortschaumschicht
H3 ausgewiesen
Entfaltungszeit klar genannt
Nachteile
Zertifikatszuordnung teilweise unklar
Keine Pflege-, Last- oder Probeangaben
Keine Bewertungsdaten in den Produktdaten
Ideal für: H3-Sucher, die einen mittelhohen Hybrid aus Federn und Komfortschaum möchten
Weniger geeignet: Käufer, die klare Bezugspflege und umfassend belegte Zertifikate erwarten
Die Traumnacht Easy Comfort ist mit rund 11 cm Gesamthöhe eine kompakte H3-Kaltschaummatratze für flache Betten und gelegentliche Nutzung. Der abnehmbare Bezug lässt sich bei 60 °C waschen, was für Gäste- oder Jugendbetten praktisch ist. Die EU-Produktion und das in den Produktdaten genannte Oeko-Tex-Siegel ergänzen die Ausstattung. Für einen erwachsenen Dauerschläfer bietet der etwa 10,5 cm hohe Kern jedoch weniger Materialreserve als die 16 bis 24 cm hohen Modelle im Vergleich. Raumgewicht, Belastbarkeit und Probezeit sind nicht angegeben. Ohne Bewertungsdaten bleibt zudem offen, wie fest H3 hier tatsächlich ausfällt.
Vorteile
Nur rund 11 cm Gesamthöhe
Abnehmbarer Bezug bei 60 °C waschbar
H3 mittelfest ausgewiesen
Produktion in der EU
Nachteile
Für dauerhafte Erwachsenennutzung eher knapp
Raumgewicht und Belastbarkeit fehlen
Keine Probe- oder Bewertungsdaten
Ideal für: Flache Gäste-, Auszieh- oder Jugendbetten mit begrenzter Einlegetiefe
Weniger geeignet: Schwere Dauerschläfer und Käufer mit hohen Ansprüchen an dokumentierte Haltbarkeit
Die BMM Ortho Medic bietet einen 21 cm hohen H3-Taschenfederkern mit sieben Zonen und ist damit formal für ein festeres Dauerbett ausgelegt. Gegenüber flachen Schaummodellen bringt sie mehr Aufbauhöhe und die für Federkern typische Luftzirkulation mit. Die Produktdaten nennen den Kern als punktelastisch, liefern aber weder Federzahl noch Details zu Komfortschichten. Auch Bezugspflege, Zertifikate, Belastbarkeit und eine Probezeit bleiben offen. Kundenbewertungen sind für diese Variante nicht vorhanden. Deshalb lässt sich das Modell nach Kern und Höhe einordnen, bei Pflege, Haltbarkeit und Risikoreduktion aber nur eingeschränkt vergleichen.
Vorteile
21 cm hoher Taschenfederkern
H3 und sieben Zonen
Für regelmäßige Nutzung dimensioniert
Nachteile
Bezugspflege nicht angegeben
Keine Probezeit oder Belastungsgrenze
Keine Bewertungsdaten in den Produktdaten
Ideal für: H3-Sucher, die einen mittelhohen Taschenfederkern bevorzugen
Weniger geeignet: Pflegeorientierte Käufer und Personen, die vorab lange probeliegen möchten
Laut Produktdaten: Taschenfederkern mit 7 Liegezonen.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich wurden Matratzen im Maß 90 × 190 gesichtet und zwölf Listings gegenübergestellt. Der Score läuft von 0 bis 100. Er ist keine Labormessung nach DIN EN 1957 und überträgt kein Testurteil von 90 × 200 auf dieses Maß. Fehlende Bewertungen bleiben neutral und werden nicht als Kundenzufriedenheit aufgewertet. Abzüge gibt es für fehlende Bezugspflege, Belastbarkeit, Probezeit oder Materialangaben. Die Gewichte folgen der Bewertungsmethodik und summieren sich auf 100.
1
Amazon-Bewertung und Breite der Erfahrungsbasis
30%
Sterne und Anzahl der Bewertungen. Produkte ohne belastbare Bewertungsdaten werden nicht aus vermuteter Kundenzufriedenheit aufgewertet.
2
Kernaufbau, Höhe, Härte und dokumentierte Eignung
25%
Kernart, Aufbauhöhe, Härtegrad und ob die Angaben zur Nutzung passen. Härtegrade sind nicht herstellerübergreifend geeicht.
3
Bezugspflege, Materialangaben und Zertifikate
20%
Abnehmbarkeit, Waschhinweis und Siegel nur so, wie sie belegt sind. Zertifikate belegen keine individuelle Liegeeignung.
4
Probeschlafen und Risikoreduktion
15%
Eine Probezeit zählt nur, wenn sie genannt ist. Sie ist Kulanz und ersetzt nicht den gesetzlichen Widerruf.
5
Belastbarkeit, Wendbarkeit und Vollständigkeit
10%
Lastgrenze und Wendbarkeit nur bei belegter Angabe. Fehlende Eckdaten führen zum Abzug.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
8 Quellen geprüft
Matratze 90 × 190: Kaufberatung
Vor dem Modell zählt, ob Innenmaß, Lattenrost, Härte, Kern, Waschhinweis und Probezeit zusammenpassen. H2 und H3 sind Handelslabels, OEKO-TEX kein Liegeurteil, sieben Zonen kein medizinischer Nachweis. Als Faustregel, ohne Modellpreise: Einstieg grob unter 120 bis 150 Euro, Mitte grob 150 bis 350 Euro, Premium grob ab 400 Euro. Im Stiftung-Warentest-Umfeld 2024 lagen gute Matratzen im Maß 90 × 200 viele unter 300 Euro. Ein einzelner Listing-Betrag ist keine Preisspanne.
Was ist eine Matratze 90 × 190?
Eine Matratze 90 × 190 cm ist die klassische Einzelbreite mit kurzer Länge. Sie ist zehn Zentimeter kürzer als das heutige Standardmaß 90 × 200 cm und oft passgenau in Jugend-, Gäste- und älteren Bettgestellen. Gekauft wird sie, weil der Rahmen genau dieses Innenmaß hat oder weil zwei Exemplare nebeneinander ein 180 × 190-Doppelbett mit getrennten Härtegraden ergeben. Das Außenmaß des Bettes ist dafür die falsche Zahl. Gemessen wird das Innenmaß an Kopf, Mitte und Fuß.
Ideal für
Menschen mit vorhandenem Gestell, Bettkasten oder älterem Einzelbett 90 × 190
Haushalte, die zwei Einzelmatratzen für getrennte Härtegrade nebeneinander legen
Nicht ideal für
Personen über etwa 175 cm, für die 190 cm Länge zu kurz wird
Wer ein Testurteil aus 90 × 200 auf dieses Maß überträgt
Häufige Fehler vermeiden
1
Außenmaß messen oder 90 × 200 ordern
Gezählt wird das Innenmaß an Kopf, Mitte und Fuß. 90 × 200 ist zehn Zentimeter länger und ein anderes Produkt, auch wenn die Suche beide Maße mischt.
2
H3 für geeicht halten
H2 und H3 sind Handelslabels ohne DIN-Eichung. Dieselbe Ziffer liegt je nach Marke anders. Die Liegehärte nach DIN EN 1957 ist kein Komfortbeweis.
3
Den ersten Abend auf gerolltem Schaum werten
Gerollten Schaum erst nach der Entfaltung beurteilen, oft nach 24–72 Stunden. 100 Nächte sind Kulanz und ersetzen nicht die 14 Tage Widerruf.
Kaufkriterien im Detail
Maß, Länge und Gestell
hoch
Das Nennmaß muss 90 × 190 cm sein. Gemessen wird das Innenmaß des Rahmens an Kopf, Mitte und Fuß, nicht das Außenmaß. 90 × 200, 80 × 190 und 100 × 200 sind andere Produkte. Eine Matratze, die nur fast passt, liegt schief, rutscht oder steht über. Lattenrost und Matratze brauchen dasselbe Maß. Ein Lattenabstand über etwa 4 cm schwächt die Stütze.
Die Länge folgt der Körpergröße nur als Händlerorientierung: 190 cm reicht eher bis etwa 170 cm, Faustregel Matratze etwa 20 cm länger als die Person.
Härte, Kern und Bezug
hoch
Der Härtegrad ist ein Handelslabel, keine DIN-Eichung. Dieselbe Ziffer liegt je nach Marke und Bauart anders. Als grobe Orientierung gilt H2 um 60–80 kg, H3 um 80–100/110 kg, H4 darüber. Seitenschlaf eher etwas nachgiebiger, Bauchschlaf eher flächig fest. DIN EN 1957 prüft Dauerhaltbarkeit, Höhenverlust und eine Liegehärte. Diese Liegehärte belegt weder Komfort noch Qualität. Die Buchstaben H1–H5 sind nicht diese Norm.
Kaltschaum folgt verstellbaren Rosten und ist leichter.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🛏️
Jede Nacht, H3, hoher Federkern
Wer ein vorhandenes 90 × 190-Gestell jede Nacht nutzt und H3, Federkernklima und einen waschbaren Bezug sucht, findet bei der AM Premium 24 cm, 30 Nächte Probeschlafen, 110 kg und 4,6 von 5 Sternen aus 1.319 Bewertungen. Die Federzahl widerspricht sich, 24 cm passen nicht in jedes flache Gestell.
Wo die Einlegetiefe knapp ist und das Listing Kinder oder Jugendliche bis 90 kg nennt, liegt die smartwood SmartComfort näher: 12 cm, H2, Raumgewicht 25 kg/m³, abnehmbarer Bezug bei 40 °C und 4,4 von 5 Sternen aus 509 Bewertungen. Eine Probezeit fehlt.
Wer eine feste Herstellerstufe und eine breite Erfahrungsbasis sucht, liegt bei der BMM Ortho Medic H4 näher: 21 cm, 855 Federn, abnehmbarer Bezug, 100 Nächte und 4,6 von 5 Sternen aus 3.198 Bewertungen. Eine Lastgrenze fehlt, H4 kann für leichtere Schläfer zu fest sein.
Eine Matratze 90 × 190 cm ist die klassische Einzelbreite, zehn Zentimeter kürzer als 90 × 200 cm. Sie passt, wenn der Rahmen genau dieses Innenmaß hat, oft in Jugend-, Gäste- und älteren Gestellen. Zwei Exemplare nebeneinander ergeben ein 180 × 190-Doppelbett mit getrennten Härtegraden. Gemessen wird das Innenmaß an Kopf, Mitte und Fuß, nicht das Außenmaß. 80 × 190 und 100 × 200 sind andere Produkte. Wer das längere Standardmaß sucht, findet den Vergleich Matratze 90 × 200 cm.
Was kostet eine Matratze 90 × 190?
Als Faustregel im deutschsprachigen Raum, ohne Modellpreise: Einstieg grob unter 120 bis 150 Euro, oft flache Kerne um 11–16 cm. Die Mitte liegt grob bei 150 bis 350 Euro. Premium beginnt grob ab 400 Euro und ist im 190er-Maß dünner besetzt. Im Stiftung-Warentest-Umfeld 2024 lagen gute Matratzen im Maß 90 × 200 viele unter 300 Euro. Das Maß selbst ist nicht automatisch teurer als 90 × 200. In diesem Vergleich ist nur für ein Listing ein Betrag belegt, ca. 16,99 €. Für die übrigen elf fehlt ein Kaufpreis.
Worauf ist beim Kauf zu achten?
Zuerst das Innenmaß 90 × 190 gegen Rahmen und Lattenrost prüfen. Die Länge folgt der Körpergröße nur als Orientierung, Faustregel etwa 20 cm mehr als die Person, 190 cm eher bis etwa 170 cm. Danach Härtegrad zum Gewicht, Kernart, Aufbauhöhe zum Gestell und bei Schaum das Raumgewicht. Der Bezug zählt, wenn er abnehmbar und möglichst bei 60 °C waschbar ist. H2 und H3 sind keine DIN-Eichung. Ein Urteil für 90 × 200 gilt nicht für dieses Maß.
Ist H3 eine feste Gewichtsklasse?
Nein. H2 und H3 sind Handelslabels ohne DIN-Eichung. Dieselbe Ziffer liegt je nach Marke und Bauart anders. Als grobe Orientierung, nicht als Norm, gilt H2 um 60–80 kg, H3 um 80–100/110 kg, H4 darüber. Seitenschlaf braucht eher etwas Nachgiebigkeit, Bauchschlaf eher eine flächig feste Fläche. DIN EN 1957 prüft Dauerhaltbarkeit und eine Liegehärte. Diese Liegehärte belegt weder Komfort noch Qualität. Die Buchstaben H1–H5 sind nicht diese Norm.
Taschenfederkern oder Kaltschaum im Maß 90 × 190?
Kaltschaum folgt verstellbaren Rosten und ist leichter. Taschen- oder Tonnentaschenfederkern lüftet stärker, ist punktelastisch und auf einem starren Rost besser als auf einem starken Motorrahmen. Komfortschaum ist oft der flache Einstieg für Jugend oder Gast. Hybrid wird häufig 24–26 cm hoch und passt nicht in jeden Bettkasten. Bei Schaum zählt das Raumgewicht, für jede Nacht eher ab etwa 35–40 kg/m³. Sieben Zonen sind üblich und kein medizinischer Nachweis.
Ersetzt Probeschlafen das Widerrufsrecht?
Nein. Gesetzlich gelten 14 Tage Widerruf auch nach Entfernen der Schutzfolie. 30 oder 100 Nächte sind Kulanz des Anbieters, nicht das Gesetz, und gelten nicht bei jedem Marktplatzhändler gleich. Gerollten Schaum erst nach der Entfaltung bewerten, oft nach 24–72 Stunden. Der erste Abend auf noch komprimiertem Kern sagt wenig über Höhe und Festigkeit. Fehlt eine Probezeit in den Produktdaten, ist sie hier nicht ergänzt.
Was sagen OEKO-TEX, CertiPUR und sieben Zonen aus?
OEKO-TEX STANDARD 100 ist eine Schadstoffprüfung, auch für Matratzen. CertiPUR prüft nur Polyurethanschaum und ist nicht CertiPUR-US. Beide Labels bedeuten nicht milbenfrei, nicht orthopädisch und nicht heilend bei Rückenschmerzen. Sieben Zonen sind in diesem Maß üblich und kein medizinischer Nachweis. Made in Germany oder eine Federzahl belegen allein weder Haltbarkeit noch die passende Härte. Orthopädisch im Titel ist keine Zulassung.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist die AM Premium Taschenfederkernmatratze, 90 × 190 cm, H3, 24 cm. Sie hat den höchsten Score: 4,6 von 5 Sternen aus 1.319 Bewertungen, 30 Nächte Probeschlafen, Sieben-Zonen-Federkern, Bezug bei 60 °C und eine Belastbarkeit von 110 kg. Die Federzahl widerspricht sich in den Produktdaten. Preis-Leistungs-Tipp ist die smartwood SmartComfort, 12 cm, H2: solide Bewertungsbasis mit 4,4 von 5 Sternen aus 509 Bewertungen, Raumgewicht 25 kg/m³, waschbarer Bezug und klare Eignung bis 90 kg. Eine Probezeit ist nicht angegeben, der Aufbau bleibt für schwere Dauernutzung knapp.
Testsieger
AM Premium Taschenfederkern, 90×190 cm, H3, 24 cm
Höchster Score aus Erfahrungsbasis, Aufbau, Pflege und Probezeit: 24 cm, H3, 60 °C, 110 kg, 30 Nächte, 4,6 von 5 bei 1.319 Bewertungen.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.