Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Kaltschaummatratzen Vergleich 2026

Die besten Kaltschaummatratzen im Vergleich.

Testsieger: Ravensberger Ravo-PUR H3 90×200 – Höchste Einordnung: einziges Erwachsenenlisting mit genanntem RG 30, Kern 17 cm bei 19 cm, OEKO-TEX Klasse 1 mit Nummer und Berichten über Formstabilität. Preis-Leistungs-Tipp: Traumnacht Easy Comfort H3 90×200 – Niedrigste Preiszeile unter den Erwachsenenmaßen bei der größten Bewertungszeile und zwei Jahren Garantie; 13 cm, Pflegekonflikt und fehlendes Raumgewicht bleiben. Stand: 13.10.2026.

Lisa M.
Lisa M.Redakteurin

Eine Kaltschaummatratze ist ein Kern aus offenporigem Polyurethan-Schaum mit hoher Rückstellkraft, im Handel oft HR-Schaum genannt. Gekauft wird sie fürs Hauptbett, als Kinder- und Jugendmatratze und als Rolle fürs Gästezimmer. Wer weniger einsinken oder weniger schwitzen will, schaut zuerst auf Einsatz, Härtegrad und Höhe. Das Raumgewicht nennt die Materialmenge in Kilogramm je Kubikmeter und ist keine Härte. Härtegrade H1 bis H4 sind Herstellerangaben ohne gemeinsame Norm; dieselbe Stufe H3 fällt je nach Marke anders aus. Fachseiten setzen brauchbaren Kaltschaum oft bei RG 40 an und die Kernhöhe für den täglichen Gebrauch nicht unter etwa 14 cm, üblich etwa 16 bis 20 cm. Fehlt die Zahl, fehlt das Haltbarkeitsmerkmal. Sieben Zonen ersetzen Raumgewicht und Kernhöhe nicht. OEKO-TEX prüft Textilien, CertiPUR den Schaum, keines von beiden die Stützwirkung. In diesem Vergleich stehen neun Listings. Widersprüche bei Höhe, Waschhinweis, Nutzlast und Raumgewicht bleiben in der Tabelle sichtbar. Wie sich Härte an Gewicht und Liegeposition koppeln lässt, steht in der [Härtegrad-Beratung zur Kaltschaummatratze](/hub/matratzen/kaltschaummatratze/sub/kaltschaummatratze-haertegrad).

Eine Kaltschaummatratze ist ein Kern aus offenporigem Polyurethan-Schaum mit hoher Rückstellkraft, im Handel oft HR-Schaum genannt.

Ravensberger Ravo-PUR H3 90×200

Testsieger

Ravensberger Ravo-PUR H3 90×200
8,5/10∼ 204 €

32 Produkte geprüft · 64 Std. investiert · +21.400 Leser

9 von 9: Beste Kaltschaummatratzen im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
Ravensberger Ravo-PUR H3 90×200
BeSports Hero H3/H4 160×200
Ravensberger Softwelle H1/H2 80×190
Novilla H3/H4 140×200
Preis-Leistungs-Tipp
Traumnacht Easy Comfort H3 90×200
Frevano H3 90×200, 12 cm
Novilla H3/H4 90×200
ORMU H4 90×190
Twirest H3 120×200
8,5/10
8,3/10
8,2/10
8,1/10
7,9/10
5,3/10
5,2/10
4,6/10
4,5/10
∼ 204 €
∼ 180 €
∼ 25 €
∼ 130 €
∼ 53 €
∼ 200 €
∼ 60 €
n.a.
∼ 112 €
4,2(241)
4,8(48)
4,3(816)
4,3(540)
4,3(13.151)
5,0(4)
–
–
–

Die besten Kaltschaummatratzen im Detail

Ravensberger Ravo-PUR H3 90×200

Platz 1

Ravensberger Ravo-PUR H3 90×200

∼204 €

Unsere Einschätzung

Die Ravensberger Ravo-PUR in 90 × 200 cm ist eine einseitige H3-Comfortschaummatratze mit 19 cm Gesamthöhe, 17 cm Kern, sieben Zonen und einem genannten Raumgewicht von RG 30. In 241 Bewertungen mit 4,2 Sternen beschreiben Nutzer die Schulter in Seitenlage als einsinkend und die Fläche über anderthalb bis fünf Jahre als formstabil, oft nach einem Wechsel vom Taschenfederkern, dessen Nachfedern störte. Die Bullets staffeln H3 auf 80 bis 120 kg, das Nutzlastfeld nennt 130 kg, und dieselbe Stufe empfinden andere als zu hart an der Schulter oder als zu weich. Der Funktionsbezug mit 200 g/m² ist bei 60 °C waschbar und nicht trocknergeeignet; vier Wendeschlaufen reichen zum Drehen und sind laut beiliegendem Hinweis keine Tragegriffe. Neugeruch hält in Berichten ein bis zwei Wochen, einzelne Kuhlen und eine Höhe unter der Titelangabe kommen vor. Ein Amazon-Feld nennt die Federart Mikrospule, Titel und Artikeltyp bleiben Schaum. Eine Garantie steht in den Produktdaten nicht.

Vorteile

  • RG 30 genannt, Kern 17 cm bei 19 cm Gesamthöhe
  • Sieben Zonen, H3 in den Bullets für 80 bis 120 kg
  • Bezug bei 60 °C waschbar, nicht trocknergeeignet, vier Wendeschlaufen
  • OEKO-TEX Klasse 1 mit Nummer 09.0.68491
  • Berichte über Formstabilität nach anderthalb und nach fünf Jahren

Nachteile

  • Dieselbe H3 für einen Teil zu hart an der Schulter, für andere zu weich
  • Neugeruch über ein bis zwei Wochen, einzelne Kuhlen
  • Feld Federart Mikrospule widerspricht dem Schaumkern
  • Nutzlastfeld 130 kg gegen Bullets 80 bis 120 kg

Ideal für: Erwachsene im Bereich der Bullet-Spanne 80 bis 120 kg, die eine einseitige H3 mit genanntem RG 30 suchen

Weniger geeignet: Wer die Matratze an den Schlaufen tragen will oder eine zweite Härte durch Wenden braucht

Technische Details

Modell
Ravensberger Ravo-PUR H3 90×200
Hersteller
Ravensberger Matratzen
Preis
∼204 €
Kundenwertung
4,2/5(241)
Härtegrad
H3
Liegefläche
90×200 cm
Höhe
19 cm
Zonen
7
Zwei Härten
Nein
Bezug
60 °C
Kern
Comfortschaum
Nutzlast
80–120 kg
Zertifikat
OEKO-TEX Kl. 1

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Matratze?

Titel und Bullets nennen 19 cm Gesamthöhe und 17 cm Kernhöhe. Das Abmessungsfeld nennt 200 × 90 × 19 cm.

Ist der Bezug waschbar?

Der Pflegehinweis sagt 60 °C und nicht trocknergeeignet. Es sind vier Wendeschlaufen genannt.

Für welches Gewicht ist H3 angegeben?

Die Bullets nennen 80 bis 120 kg. Das Nutzlastfeld nennt 130 kg.

BeSports Hero H3/H4 160×200

Platz 2

BeSports Hero H3/H4 160×200

∼180 €

Unsere Einschätzung

Die BeSports Hero in 160 × 200 cm ist eine 20 cm hohe Wendematratze mit H3 und H4 auf zwei Seiten, drei Schichten und einer Nutzlast von 130 kg. Der Aufbau nennt Airflex-Hybridschaum mit über 800 Kontaktpunkten, eine dämpfende Mittelschicht und 7-Zonen-Komfortschaum; der Bezug ist zweiteilig, mit Klimafaser versteppt und bis 60 °C waschbar. In 48 Bewertungen mit 4,8 Sternen beschreiben Käufer die Fläche nach dem Liegenlassen als bequem, eine Rezension nennt 72 Stunden, die Härte als eher fest und den Geruch als gering. Morgens ausbleibende Rückenschmerzen stehen in Einzelberichten, konkrete Materialdefekte sind in den 36 gelesenen Texten selten. Auf einem Metallgestell rutscht sie, und viele Texte sind kurz oder nennen andere Maße als 160 × 200 cm. OEKO-TEX Standard 100 mit Lizenz S13-0592 und CertiPUR mit der Nummer C-AU-DE-1025-501-0278 sind genannt, ein Raumgewicht und eine Garantie nicht. Das Festigkeitsfeld sagt fest, der Titel zwei Stufen.

Vorteile

  • Zwei Härten durch Wenden, 20 cm, 160 × 200 cm, Nutzlast 130 kg
  • Drei Schichten, Airflex mit über 800 Kontaktpunkten
  • Bezug zweiteilig und bis 60 °C waschbar
  • OEKO-TEX S13-0592 und CertiPUR mit Nummer
  • 4,8 Sterne bei 48 Bewertungen, in den Texten wenig Geruch

Nachteile

  • Rutscht auf Metallgestellen
  • Nur 48 Bewertungen, viele kurz, andere Maße in den Texten
  • Kein Raumgewicht und keine Garantie
  • Festigkeitsfeld sagt nur fest

Ideal für: Ein Doppelbett 160 × 200 cm, wenn zwei Härten durch Wenden gewollt sind und der Rost Halt gibt

Weniger geeignet: Wer ein genanntes Raumgewicht oder eine lange Bewertungsreihe braucht

Technische Details

Modell
BeSports Hero H3/H4 160×200
Hersteller
BeSports
Preis
∼180 €
Kundenwertung
4,8/5(48)
Härtegrad
H3/H4
Liegefläche
160×200 cm
Höhe
20 cm
Zonen
7
Zwei Härten
Ja
Bezug
60 °C
Kern
3 Schichten
Nutzlast
130 kg
Zertifikat
OEKO-TEX

Häufige Fragen

Hat sie zwei Härten?

Ja. Titel und Bullets nennen H3/H4, umschaltbar durch Wenden. Das Festigkeitsfeld sagt fest. Höhe 20 cm, Nutzlast 130 kg.

Ist der Bezug waschbar?

Die Bullets nennen 60 °C und einen in zwei Hälften trennbaren Bezug. Das Pflegefeld sagt, vor direkter Sonne zu schützen.

Welche Zertifikate stehen in den Bullets?

OEKO-TEX Standard 100, Lizenz S13-0592 Hohenstein, und CertiPUR, Label-Nr. C-AU-DE-1025-501-0278.

Ravensberger Softwelle H1/H2 80×190

Platz 3

Ravensberger Softwelle H1/H2 80×190

∼25 €

Unsere Einschätzung

Die Softwelle ist die Kinder- und Jugendmatratze in 80 × 190 cm, 16 cm hoch mit 14 cm Kern, sieben Zonen, RG 30 und der Stufe H1/H2 bis 65 kg. Unter 816 Bewertungen mit 4,3 Sternen berichten Eltern von weicherem Liegen und besserem Einschlafen, solange das Gewicht niedrig bleibt; leichtere Erwachsene finden sie in einzelnen Texten ebenfalls bequem. Schwerere Kinder liegen laut Kritik auf dem Lattenrost, und eine leichte Seitenschläferin um 50 kg beschreibt die Fläche als zu hart mit Nackenbeschwerden. Das Festigkeitsfeld sagt Medium, der Titel weich. Der Polyesterbezug mit 200 g/m² ist bei 60 °C waschbar und nicht trocknergeeignet, OEKO-TEX Klasse 1 und LGA sind genannt, der Kern mit zehn Jahren und der Bezug mit fünf Jahren. Chemischer Geruch hält in Berichten lange, und einzelne Texte nennen ein kürzeres Maß oder eine andere Größe. Für Erwachsene im Hauptbett ist die Nutzlast von 65 kg die Grenze.

Vorteile

  • H1/H2 bis 65 kg, Maß 80 × 190 cm, Kern 14 cm
  • RG 30, OEKO-TEX Klasse 1 und LGA
  • Bezug bei 60 °C, Garantie Kern 10 Jahre und Bezug 5 Jahre
  • 816 Bewertungen, für Kinder als weich und passend beschrieben

Nachteile

  • Festigkeitsfeld Medium gegen den weichen Titel H1/H2
  • Bei mehr Gewicht Durchliegen bis auf den Lattenrost
  • Chemischer Geruch und einzelne Maßabweichungen

Ideal für: Kinder und Jugendliche innerhalb der Nutzlast von 65 kg

Weniger geeignet: Erwachsene im Hauptbett und schwerere Kinder, die auf dem Rost aufsetzen

Technische Details

Modell
Ravensberger Softwelle H1/H2 80×190
Hersteller
Ravensberger Matratzen
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,3/5(816)
Härtegrad
H1/H2
Liegefläche
80×190 cm
Höhe
16 cm
Zonen
7
Zwei Härten
Nein
Bezug
60 °C
Kern
Kaltschaum
Nutzlast
65 kg
Zertifikat
OEKO-TEX Kl. 1

Häufige Fragen

Für welches Gewicht ist sie ausgewiesen?

Die Bullets nennen H1/H2 bis 65 kg. Das Farbfeld sagt ab 15 kg. Das Festigkeitsfeld sagt Medium.

Wie hoch ist sie?

Titel und Abmessung nennen 16 cm. Die Bullets nennen 14 cm Kernhöhe. Das Maß ist 80 × 190 cm.

Ist der Bezug waschbar?

Der Pflegehinweis sagt 60 °C und nicht trocknergeeignet. Der Bezug ist laut Bullets Polyester mit 200 g/m².

Novilla H3/H4 140×200

Platz 4

Novilla H3/H4 140×200

∼130 €

Unsere Einschätzung

Die Novilla in 140 × 200 cm ist 18 cm hoch, eine Lage Komfortschaum mit sieben Zonen, beidseitig H3/H4, mit einem Nutzlastfeld von 250 kg und 12,4 kg Gewicht. In 540 Bewertungen mit 4,3 Sternen loben Nutzer die glatte und die geriffelte Seite, ein Ausliegen von zwei bis vier Tagen und eine handhabbare Rolle. Einzelne Texte nennen keinen unangenehmen Geruch und finden die Fläche unter 100 kg passend. Häufiger Kritikpunkt: Sie fühlt sich viel weicher an, als H3/H4 erwarten lässt, auch ohne Lattenrost, und es ist unklar, welche Seite welche Stufe ist. Die Bullets setzen 48 bis 72 Stunden bis zur vollen Höhe an, anfangs liegt die Vakuumrolle sehr flach. Öko-Tex und CertiPUR-US stehen ohne Klasse und ohne Nummer, der Bezug ist laut Bullet bei 60 °C waschbar. Ein Raumgewicht fehlt, und einzelne Rezensionen nennen andere Maße als 140 × 200 cm.

Vorteile

  • 18 cm, 140 × 200 cm, sieben Zonen, beide Seiten nutzbar
  • 4,3 Sterne bei 540 Bewertungen
  • Bezug bei 60 °C, 100 Nächte Probezeit, Ausdehnung 48 bis 72 Stunden
  • Rolle mit 12,4 kg in den Berichten allein handhabbar

Nachteile

  • Welche Seite H3 oder H4 ist, steht nicht im Listing
  • Für viele weicher als die ausgelobte Stufe H3/H4
  • Kein Raumgewicht, Siegel ohne Nummer
  • Nutzlastfeld 250 kg ohne weiteren Beleg

Ideal für: Eine Paarfläche 140 × 200 cm, wenn beide Seiten probiert werden und die Härte weicher ausfallen darf

Weniger geeignet: Wer eine gekennzeichnete feste H4-Seite erwartet

Technische Details

Modell
Novilla H3/H4 140×200
Hersteller
Novilla
Preis
∼130 €
Kundenwertung
4,3/5(540)
Härtegrad
H3/H4
Liegefläche
140×200 cm
Höhe
18 cm
Zonen
7
Zwei Härten
Ja
Bezug
60 °C
Kern
Komfortschaum
Nutzlast
250 kg
Zertifikat
Öko-Tex

Häufige Fragen

Wie dick und wie schwer ist sie?

Das Abmessungsfeld nennt 200 × 140 × 18 cm und 12,4 kg. Ein Raumgewicht steht nicht dabei.

Welche Seite ist H3?

Titel und Vorteilsfeld nennen H3/H4 und beidseitige Nutzung. Welche Seite welche Härte hat, steht nicht im Listing.

Was liegt bei?

Das Komponentenfeld nennt die Matratze, eine Anleitung und ein offenes Messer.

Traumnacht Easy Comfort H3 90×200

Platz 5

Traumnacht Easy Comfort H3 90×200

∼53 €

Unsere Einschätzung

Die Traumnacht Easy Comfort ist eine einlagige H3-Kaltschaummatratze in 90 × 200 cm und 13 cm Höhe, ohne genanntes Raumgewicht und ohne Zonen. Mit 4,3 Sternen aus 13.151 Bewertungen ist sie die am häufigsten bewertete Fläche in diesem Vergleich: Nach dem Ausrollen gilt sie als unkompliziert, Gäste, Enkel und leichtere Personen schlafen darauf, auch als Zweitliege. Dieselbe H3 ist anderen zu weich oder, wenn sie für Kinder gekauft wurde, zu hart, die Ränder gelten als weich, und ein Bericht beschreibt Durchliegen nach etwa sechs Monaten. Mehrere Rezensionen messen weniger als die Nennhöhe, eine nennt etwa 11 cm, eine retourniert nach 72 Stunden, ohne dass die Höhe erreicht war. Der Mikrofaserbezug soll laut Bullet bei 60 °C waschbar sein, das Pflegefeld sagt nur Handwäsche. Öko-Tex steht ohne Klasse und ohne Lizenznummer, die Garantie beträgt zwei Jahre, das Gewicht 5,6 kg.

Vorteile

  • 4,3 Sterne bei 13.151 Bewertungen
  • H3, 90 × 200 cm, offenporiger Kern, 5,6 kg
  • Zwei Jahre Garantie
  • In den Berichten für Gäste, Enkel und leichtere Personen brauchbar

Nachteile

  • Nennhöhe 13 cm, Rezensionen messen weniger, eine nennt etwa 11 cm
  • Pflegefeld nur Handwäsche, Bullet 60 °C
  • Kein Raumgewicht, Öko-Tex ohne Klasse
  • Weiche Ränder, ein Bericht über Durchliegen nach etwa sechs Monaten

Ideal für: Gäste, Enkel und leichtere Personen auf 90 × 200 cm, wenn die geringe Höhe zum Rahmen passt

Weniger geeignet: Dauerschlaf, sobald Kernhöhe und Raumgewicht geprüft werden sollen

Technische Details

Modell
Traumnacht Easy Comfort H3 90×200
Hersteller
Traumnacht
Preis
∼53 €
Kundenwertung
4,3/5(13.151)
Härtegrad
H3
Liegefläche
90×200 cm
Höhe
13 cm
Zwei Härten
Nein
Bezug
Handwäsche
Kern
Komfortschaum
Zertifikat
Öko-Tex

Häufige Fragen

Ist der Bezug bei 60 °C waschbar?

Die Bullets nennen 60 °C und einen Reißverschluss. Das Pflegefeld sagt nur Handwäsche.

Wie hoch ist sie?

Titel und Abmessung nennen 13 cm. Ein Raumgewicht steht nicht im Listing.

Steht ein Allergiker-Hinweis im Listing?

Der Bullet empfiehlt den Bezug für Hausstauballergiker. Öko-Tex steht im Highlight ohne Klasse.

Frevano H3 90×200, 12 cm

Platz 6

Frevano H3 90×200, 12 cm

∼200 €

Unsere Einschätzung

Die Frevano in 90 × 200 cm stapelt 2 cm Memory auf 10 cm 7-Zonen-Kaltschaum, zusammen 12 cm, Härte H3, Nutzlast 120 kg und 8,7 kg Gewicht. Vier Bewertungen mit 5,0 Sternen, alle vom 30. August 2026, loben einen dicken Bezug, Nachgeben an Schulter und Hüfte ohne tiefes Einsinken und eine Höhe, die nach dem Ausrollen schnell zurückkommt. H3 wirkt anfangs fest und später etwas weicher als erwartet. Ein Text bewertet zugleich eine 18-cm-Variante, die nicht dieser Titel ist. Der Bullet nennt 60 °C, das Pflegefeld nur Lüften, Wenden und einen Schonbezug. OEKO-TEX und CertiPUR stehen ohne Klasse und ohne Nummer, ein Raumgewicht fehlt. Vier kurze Texte an einem Tag tragen keine Haltbarkeitsaussage.

Vorteile

  • 2 cm Memory auf 10 cm Kaltschaum, 12 cm, H3, Nutzlast 120 kg
  • Bezug mit Reißverschluss, Bullet 60 °C
  • In vier Texten geben Schulter und Hüfte nach, ohne dass die Mitte durchhängt
  • Rolle mit 8,7 kg, die Höhe kommt nach dem Ausrollen schnell zurück

Nachteile

  • Nur vier Bewertungen, alle an einem Tag
  • 12 cm für den Dauerschlaf dünn
  • Pflegefeld ohne Gradzahl gegen den Bullet 60 °C
  • Siegel ohne Nummer, kein Raumgewicht

Ideal für: Eine Nebenliege oder ein Kinderzimmer, wenn 12 cm reichen und der Bezug waschbar sein soll

Weniger geeignet: Ein Hauptbett mit Anspruch an Haltbarkeit und unabhängige Rezensionen

Technische Details

Modell
Frevano H3 90×200, 12 cm
Hersteller
Frevano
Preis
∼200 €
Kundenwertung
5,0/5(4)
Härtegrad
H3
Liegefläche
90×200 cm
Höhe
12 cm
Zonen
7
Zwei Härten
Nein
Bezug
60 °C
Kern
Memory/Schaum
Nutzlast
120 kg
Zertifikat
OEKO-TEX

Häufige Fragen

Wie ist sie aufgebaut?

Die Bullets nennen 2 cm Memory und 10 cm 7-Zonen-Kaltschaum, zusammen 12 cm. Das Ebenenfeld nennt 7.

Ist der Bezug waschbar?

Die Bullets nennen Reißverschluss und 60 °C. Das Pflegefeld nennt Lüften, Wenden und einen Schonbezug, ohne Gradzahl.

Welche Nutzlast steht im Feld?

120 kg. Als Unterbau nennt das Listing Bettgestell, Boxspringbett oder Lattenrost.

Novilla H3/H4 90×200

Platz 7

Novilla H3/H4 90×200

∼60 €

Unsere Einschätzung

Die Novilla in 90 × 200 cm trägt im Titel H3/H4 und sieben Zonen Kaltschaum. Der Bezug soll per Reißverschluss bei 60 °C waschbar sein, und die Bullets nennen 48 bis 72 Stunden Ausdehnung plus 100 Nächte Probezeit. Höhe, Gewicht, Raumgewicht, Nutzlast und Zertifikate stehen in diesen Produktdaten nicht, Sterne ebenfalls nicht. Welche Seite H3 und welche H4 ist, ist nicht markiert. Dieselbe Bild-ID liegt bei der 140-cm-Variante, die Höhe von dort gilt hier nicht. Ohne Rezensionen lässt sich nicht prüfen, ob die Fläche die ausgelobte Stufe hält, und für ein Hauptbett bleiben Kernhöhe und Raumgewicht eine Lücke.

Vorteile

  • Titel H3/H4, sieben Zonen, 90 × 200 cm
  • Bezug laut Bullets bei 60 °C waschbar
  • 48 bis 72 Stunden Ausdehnung und 100 Nächte Probezeit in den Bullets

Nachteile

  • Keine Sterne, keine Höhe, kein Raumgewicht
  • Härteseiten nicht markiert
  • Bild-ID identisch mit der 140-cm-Variante

Ideal für: Wer die 90-cm-Variante nur als Ankündigung liest und die Maße der 140-cm-Variante nicht übernimmt

Weniger geeignet: Ein Hauptbett, solange Höhe und Raumgewicht fehlen

Technische Details

Modell
Novilla H3/H4 90×200
Hersteller
Novilla
Preis
∼60 €
Härtegrad
H3/H4
Liegefläche
90×200 cm
Zonen
7
Zwei Härten
Ja
Bezug
60 °C
Kern
Kaltschaum

Häufige Fragen

Welche Härte nennt der Titel?

H3/H4 und 7 Zonen bei 90 × 200 cm. Höhe und Gewicht stehen in diesen Produktdaten nicht.

Ist der Bezug waschbar?

Die Bullets nennen einen Reißverschluss und 60 °C in der Maschine.

Wie lange soll sie ausliegen?

Die Bullets nennen 48 bis 72 Stunden bis zur vollen Ausdehnung.

ORMU H4 90×190

Platz 8

ORMU H4 90×190

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die ORMU in 90 × 190 cm ist im Titel eine feste H4-Kaltschaummatratze mit Viscoschaum, ausgelobt gegen Einsinken, für Rücken- und Seitenschläfer und als atmungsaktiv. Höhe, Gewicht, Raumgewicht, Nutzlast, Zonen, Bezug und Waschtemperatur fehlen in den Produktdaten, ebenso eine Preiszeile und jede Rezension. Die Listing-Fragen nach Härtegraden, Seitenschläfer-Eignung und Dicke bleiben ohne Maßzahl. Allergikergeeignet steht als Beschreibung hautfreundlicher Materialien, ohne Siegel. Ob die Visco-Schicht dünn aufliegt oder den Kern prägt, lässt sich aus den Bullets nicht trennen. Ohne Nutzerstimmen bleibt offen, ob H4 fest bleibt oder nachgibt.

Vorteile

  • Titel nennt H4 fest und Viscoschaum in 90 × 190 cm
  • Für Rücken- und Seitenschläfer ausgelobt
  • Atmungsaktiv laut Bullets beschrieben

Nachteile

  • Keine Höhe, kein Raumgewicht, keine Nutzlast, kein Bezug
  • Keine Rezensionen und keine Preiszeile
  • Allergiker-Aussage ohne Siegel und ohne Waschgrad

Ideal für: Nur als Titelhinweis auf eine feste H4 mit Visco, solange Höhe und Stimmen noch fehlen

Weniger geeignet: Wer Höhe, Waschgrad oder Nutzerstimmen für die Kaufentscheidung braucht

Technische Details

Modell
ORMU H4 90×190
Hersteller
ORMU
Preis
Preis auf Anfrage
Härtegrad
H4
Liegefläche
90×190 cm
Zwei Härten
Nein
Kern
Kaltschaum/Visco

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad steht im Titel?

H4 fest, Maß 90 × 190 cm, Kaltschaum mit Viscoschaum. Eine Dicke steht in den Produktdaten nicht.

Sind Raumgewicht oder Waschtemperatur genannt?

Nein. Auch Preis, Gewicht und Rezensionen fehlen in diesen Produktdaten.

Für welche Liegeposition ist sie ausgelobt?

Der Titel nennt Rücken- und Seitenschläfer.

Twirest H3 120×200

Platz 9

Twirest H3 120×200

∼112 €

Unsere Einschätzung

Die Twirest in 120 × 200 cm ist im Titel eine mittelfeste H3-Kaltschaummatratze mit 18 cm Höhe, sieben Zonen und zwei Lagen im Feld, Gewicht 15,4 kg, geliefert als Rollenpaket. Eine Sterne-Zeile fehlt. Neun sichtbare Texte loben Seitenschläfer-Lage und wenig Eigengeruch, beschreiben aber teils 160 × 200 cm, 20 cm Höhe oder Gel-Memory, das in diesem Titel nicht steht. Der Detailblock nennt die ASIN B0G6ZRVBXW, die Produktadresse bleibt B0G6ZS86WH. Der Bezug ist abnehmbar und waschbar ohne Gradzahl, Raumgewicht, Nutzlast und Zertifikat fehlen. Für über 100 kg gilt sie in einem dieser Texte als etwas weich. Die neun Stimmen lassen sich nicht als Bewertung genau dieser 120-cm-Variante lesen.

Vorteile

  • Titel 120 × 200 cm, 18 cm, H3, sieben Zonen
  • Rollenpaket, Gewicht 15,4 kg
  • Bezug laut Titel abnehmbar und waschbar

Nachteile

  • Keine Sterne-Zeile, Detail-ASIN ist eine andere
  • Rezensionen beschreiben andere Maße und Gel-Memory
  • Waschtemperatur, Raumgewicht und Nutzlast fehlen

Ideal für: Erst nach einem Abgleich, dass Bewertung und ASIN wirklich zu 120 × 200 cm gehören

Weniger geeignet: Wer die neun Texte als Urteil dieser 120-cm-Variante liest

Technische Details

Modell
Twirest H3 120×200
Hersteller
Twirest
Preis
∼112 €
Härtegrad
H3
Liegefläche
120×200 cm
Höhe
18 cm
Zonen
7
Zwei Härten
Nein
Bezug
Abnehmbar
Kern
Polyschaum

Häufige Fragen

Welche Maße nennt der Titel?

120 × 200 cm und 18 cm, H3, 7 Zonen. Der Detailblock nennt die ASIN B0G6ZRVBXW, die Produktadresse ist B0G6ZS86WH.

Ist eine Waschtemperatur genannt?

Der Titel sagt, der Bezug sei abnehmbar und waschbar. Eine Gradzahl steht nicht im Listing.

Gibt es eine Sterne-Zeile?

Nein. Es liegen neun Rezensionstexte vor, mehrere beschreiben andere Maße als 120 × 200 cm.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden 32 Kaltschaummatratzen gesichtet und neun Listings nach fünf Kriterien eingeordnet. Der Score ist keine Labormessung nach DIN EN 1957 und kein Stiftung-Warentest-Urteil. Ein öffentliches Testurteil dieser ASINs liegt nicht vor. Gewichtet sind Amazon-Resonanz, Liegepraxis, Ausstattung, Datenkonsistenz und Preis-Leistung.

1

Amazon-Resonanz

30%

Sterne und Anzahl der Bewertungen. Fehlt die Sterne-Zeile, bleibt die Belegbarkeit begrenzt. Wenige Bewertungen zählen weniger als eine große, nachvollziehbare Reihe.

2

Liegepraxis

25%

Klarheit von Maß, Härte und Einsatz plus Signale aus den Rezensionen. Abzüge gibt es für Kuhlen, eine Härte, die der ausgelobten Stufe widerspricht, zu geringe Höhe und Texte, die zu einer anderen Variante passen.

3

Ausstattung

20%

Höhe, genannte Zonen, eine belegte zweite Härte, Waschtemperatur, Siegel mit Nummer, genanntes Raumgewicht, Garantie, Probezeit und genannte Nutzlast. Ein Siegel ohne Nummer zählt weniger.

4

Datenkonsistenz

15%

Widersprüche zwischen Titel, Technikfeld und Bullet mindern den Baustein. Eine dünne, aber nicht widersprüchliche Angabe bleibt höher als ein Detailblock mit fremder ASIN.

5

Preis-Leistung

10%

Relative Einordnung der vorhandenen Preiszeilen. Die niedrigste Zeile eines Erwachsenenmaßes mit großer Bewertungszeile liegt vorn. Eine fehlende Preiszeile bleibt in der Mitte. Die Kindergröße nimmt diesen Platz nicht.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
8 Quellen geprüft

Kaltschaummatratze-Kaufberatung

Bevor Sie Modelle vergleichen, klären Sie Einsatz, Körpergewicht und Liegeposition. Daraus folgen Härtegrad laut Tabelle dieses Herstellers, Raumgewicht, Kernhöhe und ein Waschhinweis, der zum Etikett passt. Sieben Zonen, ein hoher Preis oder das Wort orthopädisch ersetzen diese Angaben nicht. Die folgenden Abschnitte fassen zusammen, was eine Kaltschaummatratze ist, woran Raumgewicht und Härte hängen und welche Fehler beim Kauf häufig sind.

Was ist eine Kaltschaummatratze?

Eine Kaltschaummatratze ist ein Matratzenkern aus offenporigem Polyurethan-Schaum mit hoher Rückstellkraft. Im Handel heißt derselbe Schaum oft HR-Schaum. Häufig sitzen Einschnitte im Kern, damit Liegezonen entstehen, und ein abnehmbarer Bezug umschließt das Ganze. Gekauft wird sie als Unterlage für den Dauerschlaf, als Kinder- und Jugendmatratze und als Rollmatratze fürs Gästezimmer. Fast immer entscheiden Härtegrad, Höhe und der Wunsch nach weniger Einsinken oder weniger Schwitzen.

Ideal für

  • Erwachsene im Hauptbett, die Härte an Gewicht und Lage koppeln
  • Eltern für Kinder- und Jugendbetten innerhalb der Nutzlast
  • Menschen mit Milbenallergie, die den Bezug waschen und lüften
  • Gäste und Übergang, wenn eine dünnere Rolle ohne RG vertretbar ist

Nicht ideal für

  • Weniger geeignet als Säuglingsmatratze im Gitterbett
  • Weniger geeignet, wenn das Körpergewicht über der Nutzlast liegt
  • Weniger geeignet als Therapie bei anhaltenden Rückenschmerzen

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    H3 kaufen, weil es normal klingt

    H3 ist keine gemeinsame Norm. Die Stufe gilt nur mit der Gewichtstabelle dieses Herstellers und kann unter der Last liegen, für die andere Anbieter H4 vorsehen.

  2. 2

    Sieben Zonen statt Raumgewicht werten

    Zonen entstehen oft durch Einschnitte. Sie ersetzen weder ein genanntes Raumgewicht noch eine Kernhöhe für den täglichen Gebrauch. RG ist die Materialmenge, nicht die Festigkeit.

  3. 3

    Höhe in der ersten Stunde messen

    Nach dem Auspacken liegt die Rolle oft noch flach. Händlertexte nennen 24 bis 72 Stunden, einzelne Listings 48 bis 72 Stunden. Erst danach Höhe und Liegegefühl beurteilen.

Kaufkriterien im Detail

Raumgewicht und Kernhöhe

hoch

Das Raumgewicht nennt Kilogramm Schaum je Kubikmeter und ist keine Härte. Fachseiten setzen brauchbaren Kaltschaum oft bei RG 40 an. Fehlt die Zahl im Listing, fehlt das Haltbarkeitsmerkmal, auch wenn sieben Zonen oder ein hoher Preis dastehen. Die Kernhöhe für die tägliche Nutzung liegt in derselben Orientierung nicht unter etwa 14 cm, üblich sind etwa 16 bis 20 cm. Eine Rolle für Gäste darf dünner sein; fürs Hauptbett ist eine geringe Höhe ein Abzug.

Härtegrad, Nutzlast und Bezug

hoch

H1 bis H4 sind Herstellerangaben ohne gemeinsame Norm. DIN EN 1957 misst Liegehärte, erklärt sie aber nicht zum Komforturteil und legt H3 nicht auf einen Kraftwert fest. Die Stufe nur zusammen mit der Gewichtstabelle dieser Marke lesen. Die Nutzlast ist ein eigenes Feld: Ein Aufdruck H3 kann unter der Last liegen, für die andere Anbieter H4 vorsehen. Seitenschläfer brauchen mehr Einsinken an Schulter und Hüfte, Bauchschläfer eher eine festere Fläche, damit das Becken nicht durchhängt.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Erwachsene im Hauptbett

Sie wollen eine leise, punktelastische Fläche und koppeln die Härte an Gewicht und Lage. Die Ravensberger Ravo-PUR nennt RG 30, einen Kern von 17 cm bei 19 cm Gesamthöhe und H3 in den Bullets für 80 bis 120 kg.

Eltern für Kinder- und Jugendbetten

Solange Nutzlast und Härte des Jugendmodells gelten und es kein Säuglings-Gitterbett ist. Die Softwelle ist für H1/H2 bis 65 kg in 80 × 190 cm ausgewiesen, mit RG 30 und einem Bezug bei 60 °C.

Gäste und Übergang

Eine dünnere Rolle ohne genanntes Raumgewicht ist hier eher vertretbar als im Dauerschlaf. Die Traumnacht Easy Comfort ist eine H3 in 90 × 200 cm mit 13 cm Höhe und der größten Bewertungszeile in diesem Vergleich.

Häufige Fragen zu Kaltschaummatratzen

Welche Kaltschaummatratze führt den Vergleich 2026?
Die Ravensberger Ravo-PUR in 90 × 200 cm führt die Einordnung dieser neun Listings. Sie ist die einzige Erwachsenenfläche mit genanntem RG 30, Kern 17 cm bei 19 cm Gesamthöhe und OEKO-TEX Klasse 1 mit Lizenznummer. In den Bewertungen wird die Fläche über Jahre als formstabil beschrieben. Geruch, Schulterkritik und ein widersprüchliches Federart-Feld bleiben stehen. Das ist keine Labormessung und kein Stiftung-Warentest-Urteil.
Was kostet eine gute Kaltschaummatratze?
Stiftung Warentest führt Schaum, Latex und Federkern in einem Bestand, dessen Spanne auf der Übersicht etwa von 70 bis 1.300 Euro reicht. Ein gutes Produkt im Update 2026 wird dort mit rund 130 Euro eingeordnet. Händler koppeln RG 30 bis 35 grob an den niedrigen dreistelligen Bereich, RG 40 bis 45 an die Mitte und RG 50 und mehr an Preise ab grob 350 Euro. Das ist eine Faustregel. Ein hoher Preis ersetzt kein genanntes Raumgewicht.
Worauf muss ich beim Kauf einer Kaltschaummatratze achten?
Zuerst Einsatz und Liegeposition, dann der Härtegrad nur mit der Gewichtstabelle dieses Herstellers. Danach Raumgewicht und Kernhöhe: Brauchbarer Kaltschaum liegt oft ab RG 40, die Kernhöhe im Dauergebrauch nicht unter etwa 14 cm. Die Nutzlast ist vom Härtegrad getrennt. Den Waschgrad nur vom Etikett nehmen, wenn der werblichere Bullet widerspricht. OEKO-TEX gilt fürs Textil, CertiPUR für den Schaum.
Ist H3 bei jeder Marke gleich fest?
Nein. H1 bis H4 sind Herstellerangaben ohne gemeinsame Norm. DIN EN 1957 misst eine Liegehärte, erklärt sie aber ausdrücklich nicht zum Komfort- oder Qualitätsurteil und legt H3 nicht auf einen Kraftwert fest. Dieselbe Stufe kann unter der Last liegen, für die ein anderer Anbieter H4 vorsieht. Deshalb gilt die Gewichtstabelle der jeweiligen Marke. Sieben Zonen ersetzen weder Raumgewicht noch Höhe.
Kaltschaum oder Taschenfederkern?
Kaltschaum liegt punktelastischer, ruhiger und oft wärmer. Ein Taschenfederkern ist häufig luftiger und kühler, dafür schwerer und auf verstellbaren Rösten unhandlicher. Hybridschaum mit Kontaktpunkten bleibt Schaum. Wer die Kernarten gegenüberstellt, findet das im Artikel Taschenfederkern oder Kaltschaum. Visco auf Kaltschaum macht die Oberfläche träger und wärmer, die tragende Schicht bleibt Schaum.
Ist eine Kaltschaummatratze milbenfrei?
Nein. Der AAK nennt Schaum und Latex als Alternative zu tierischen Füllungen, gleichzeitig werden auch Schaummatratzen besiedelt. Nötig bleiben ein waschbarer Bezug, Lüften, ein offenes Gestell und bei Bedarf ein milbendichtes Encasing. Hypoallergen ohne Prüfumfang ist ein Werbesatz. OEKO-TEX und CertiPUR prüfen Schadstoffe am Bauteil, nicht ob Milben fernbleiben.
Wann soll ich die Höhe nach dem Auspacken messen?
Nicht in der ersten Stunde. Neugeruch und eine noch flache Rolle sind in Händlertexten über 24 bis 72 Stunden beschrieben. Einzelne Listings nennen 48 bis 72 Stunden bis zur vollen Ausdehnung. Erst danach Höhe und Liegegefühl beurteilen. Anhaltender stechender Geruch ist ein Reklamationsfall. Lüften und reklamieren, nicht wochenlang aussitzen.
Wann reicht die Matratzenwahl nicht aus?
Bei anhaltenden oder ausstrahlenden Rückenschmerzen und nach einer Operation ist die Matratze keine Therapie; dann gehören Arzt oder Fachberatung dazu. Liegt das Körpergewicht über der Nutzlast, passt das Modell nicht. Für einen Säugling im Gitterbett gelten andere Produktregeln. Wendeschlaufen sind keine Tragegriffe, auch wenn sie zum Drehen genannt sind.

Fazit und Empfehlung

Die Ravensberger Ravo-PUR in 90 × 200 cm führt diese Einordnung: genanntes RG 30, Kern 17 cm bei 19 cm Gesamthöhe, OEKO-TEX Klasse 1 mit Nummer und Berichte über Formstabilität. Geruch, Schulterkritik und ein Technikfeld zur Federart Mikrospule bleiben als Abzug. Wer unter den Erwachsenenmaßen die größte Bewertungszeile und zwei Jahre Garantie sucht, liegt bei der Traumnacht Easy Comfort; 13 cm Höhe, der Pflegekonflikt und das fehlende Raumgewicht halten sie darunter. Ein öffentliches Testurteil dieser ASINs liegt nicht vor.

Testsieger
Ravensberger Ravo-PUR H3 90×200

Ravensberger Ravo-PUR H3 90×200

Höchste Einordnung: einziges Erwachsenenlisting mit genanntem RG 30, Kern 17 cm bei 19 cm, OEKO-TEX Klasse 1 mit Nummer und Berichten über Formstabilität.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Traumnacht Easy Comfort H3 90×200

Traumnacht Easy Comfort H3 90×200

Niedrigste Preiszeile unter den Erwachsenenmaßen bei der größten Bewertungszeile und zwei Jahren Garantie; 13 cm, Pflegekonflikt und fehlendes Raumgewicht bleiben.

Zum Angebot

Redaktion

Lisa M. - Wohnen-Expertin
Wohnen-Expertin
WohnenEinrichtungSchlafkomfort

Sie betreut Vergleiche rund um Wohnen, Einrichtung und Alltag zu Hause – mit Blick auf Praxisnutzen statt reiner Optik.

Aktualisiert: 13.10.2026
969 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Kaltschaummatratzen

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; übernommen am 13.10.2026.

  1. OEKO-TEX STANDARD 100 (abgerufen am 13.10.2026)
  2. EUROPUR CertiPUR (abgerufen am 13.10.2026)
  3. DIN EN 1957:2013-01 (abgerufen am 13.10.2026)
  4. Stiftung Warentest, Matratzen im Test (abgerufen am 13.10.2026)
  5. n-tv zum Warentest 2024 (abgerufen am 13.10.2026)
  6. AAK, Schlafbereich und Hausstaubmilben (abgerufen am 13.10.2026)
  7. BAUR, Raumgewicht (abgerufen am 13.10.2026)
  8. Ravensberger Härtegrad-Ratgeber (abgerufen am 13.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Die Einordnung bleibt davon unberührt und folgt der offengelegten Methodik aus Produktdaten und Kundenrezensionen.