Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Matratze 180×200 H4 Vergleich 2026

Die besten Matratzen 180×200 H4 im Vergleich.

Testsieger: BMM Ortho Medic H4 21 cm – Höchster Score durch 4,6 Sterne aus 3.193 Bewertungen, Nutzlast 180 kg, klare Siegel und 100 Nächte Probe. Preis-Leistungs-Tipp: MSS Medic Taschenfederkern H4 – Guter Datensatz mit abnehmbarem 60-°C-Bezug und Öko-Tex-Nummer 13.0.23040, ohne nominalen Preisvergleich. Stand: 13.10.2026.

Lisa M.
Lisa M.Redakteurin

Eine Matratze 180×200 H4 ist ein Doppelbettmaß mit fester Liegefläche. Paare und einzelne Erwachsene kaufen sie meist online und müssen zu Hause prüfen, weil im Laden kein Probeliegen auf dem eigenen Rost möglich ist. H4 ist keine DIN-Stufe. DIN EN 1957 misst eine Liegehärte und sagt ausdrücklich, dass dieser Wert weder Komfort noch Qualität beweist. Stiftung Warentest findet regelmäßig andere Härten als auf dem Etikett. Dieselbe feste Matratze kann für eine Person zu hart und für eine andere zu weich sein. Auf 180 cm Breite entscheidet die schwerere Person mit. Stark unterschiedliches Gewicht spricht eher für zwei schmalere Kerne. Wer die nächstweichere Stufe sucht, findet sie im Vergleich [Matratze 180×200 H3](/hub/matratzen/matratze-180x200-h3). Qualität zeigt sich daran, ob Härte, Nutzlast und Schlafposition zusammenpassen, ob bei Schaum ein Raumgewicht genannt ist, ob Federn einzeln getascht sind und ob der Bezug abnehmbar sowie bei 60 °C waschbar ist. Sieben oder neun Zonen sind kein Qualitätsnachweis. Dieser Vergleich ordnet zehn Listings nach genau diesen Belegen, nicht nach einem orthopädischen Versprechen.

Eine Matratze 180×200 H4 ist ein Doppelbettmaß mit fester Liegefläche. Paare und einzelne Erwachsene kaufen sie meist online und müssen zu Hause prüfen, weil im Laden kein Probeliegen auf dem eigenen Rost möglich ist.

BMM Ortho Medic H4 21 cm

Testsieger

BMM Ortho Medic H4 21 cm
9,6/10∼ 256 €

36 Produkte geprüft · 68 Std. investiert · +24.100 Leser

10 von 10: Beste Matratzen 180×200 H4 im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
BMM Ortho Medic H4 21 cm
Hero Wendematratze H3/H4
Preis-Leistungs-Tipp
MSS Medic Taschenfederkern H4
BENAB Visco Plus H3/H4
AM Qualitätsmatratzen Tonnentaschenfederkern H4
MSS Kaltschaum H4/H5
bednew Hybrid H4 29 cm
FDM Calmera H3/H4
Novilla Kaltschaum H4 25 cm
Kaltschaum-Wendematratze H3/H4
9,6/10
8,6/10
8,4/10
8,1/10
8,0/10
7,8/10
7,7/10
7,6/10
7,4/10
6,7/10
∼ 256 €
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
4,6(3.193)
–
–
–
–
5,0(9)
–
–
–
–

Die besten Matratzen 180×200 H4 im Detail

BMM Ortho Medic H4 21 cm

Platz 1

BMM Ortho Medic H4 21 cm

∼256 €

Unsere Einschätzung

Die BMM Ortho Medic ist im Feld die am breitesten belegte reine H4-Matratze: 4,6 Sterne aus 3.193 Bewertungen treffen auf eine genannte Nutzlast von 180 kg. Der 21 cm hohe Taschenfederkern bietet sieben Zonen, 500 Federn, einen abnehmbaren Bezug und 100 Nächte Probeschlafen. Öko-Tex Standard 100 Klasse 1 und CertiPUR sind konkreter ausgewiesen als viele pauschale Siegelaussagen der Konkurrenz. Mehrere Rezensionen messen allerdings nach einigen Tagen nur etwa 19 statt der angegebenen 21 cm; auch Schlaufen und Bezugnaht werden kritisiert. Wer sehr fest liegen möchte, erhält hier die dichteste Daten- und Erfahrungsbasis, sollte Höhe und Verarbeitung nach dem Auspacken aber kontrollieren.

Vorteile

  • 4,6 Sterne aus 3.193 Bewertungen
  • Nutzlast bis 180 kg genannt
  • Abnehmbarer Bezug und 100 Nächte Probe
  • Öko-Tex Klasse 1 und CertiPUR

Nachteile

  • Rezensionen messen teils 19 statt 21 cm
  • Kritik an Schlaufen und Bezugnaht
  • Wendbarkeit im Datenfeld widersprüchlich

Ideal für: Schwerere Rücken- und Bauchschläfer, die eine breit bewertete feste Federkernmatratze suchen

Weniger geeignet: Leichtere Seitenschläfer und Käufer, für die exakt 21 cm Höhe zwingend sind

Technische Details

Modell
BMM Ortho Medic H4 21 cm
Hersteller
BMM
Preis
∼256 €
Kundenwertung
4,6/5(3.193)
Kernart
Taschenfederkern
Härtegrad
H4
Höhe
21 cm
Wendbarkeit
Nein
Liegezonen
7 Zonen
Bezug abnehmbar
Ja
Siegel
OEKO-TEX, CertiPUR
Probeschlafen
100 Nächte

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Matratze?

Datenfeld und Titel nennen 21 cm. Mehrere Rezensionen messen nach mehrtägiger Ruhe 19 cm.

Ist der Bezug abnehmbar?

Ja. Das Listing nennt einen abnehmbaren Bezug und Maschinenwäsche. Das Materialfeld sagt Polyester.

Für welches Gewicht ist sie freigegeben?

Die maximale Nutzlast im Listing beträgt 180 kg. Der Härtegrad ist H4, Festigkeit fest.

Hero Wendematratze H3/H4

Platz 2

Hero Wendematratze H3/H4

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Hero Wendematratze bietet auf 20 cm Höhe eine H3- und eine H4-Seite mit drei Schaumschichten. Der zweiteilige Bezug kann bis 60 °C gewaschen werden und ist dadurch auch bei 180 cm Breite handlicher als ein einteiliger Bezug. Öko-Tex und CertiPUR sind mit konkreten Nummern ausgewiesen, was die Aussage besser prüfbar macht. Raumgewicht und Nutzlast fehlen jedoch, obwohl sie bei einer festen Schaummatratze wichtige Hinweise zur Dauerbelastung liefern würden. Da auch Sterne und Rezensionenzahl nicht vorliegen, bleibt die praktische Haltbarkeit unbelegt.

Vorteile

  • H3- und H4-Wendeseite
  • Zweiteiliger Bezug, bis 60 °C
  • Öko-Tex und CertiPUR mit Nummern
  • 20 cm, drei Schaumschichten

Nachteile

  • Keine Sterne- oder Review-Zeile
  • Raumgewicht und Nutzlast fehlen
  • Kontaktpunkte-Claim ohne Definition

Ideal für: Einzelschläfer, die H3 und H4 mit gut pflegbarem Bezug testen möchten

Weniger geeignet: Hohe Dauerlast, wenn Dichte und Freigabe vorab belegt sein müssen

Technische Details

Modell
Hero Wendematratze H3/H4
Hersteller
Hero
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
Hybridschaum
Härtegrad
H3/H4
Höhe
20 cm
Wendbarkeit
Ja
Liegezonen
7 Zonen
Bezug abnehmbar
Ja
Waschbarkeit
60 °C
Siegel
OEKO-TEX, CertiPUR

Häufige Fragen

Welche Härtegrade hat die Matratze?

Zwei Liegeseiten, H3 und H4. Der Wechsel erfolgt durch Wenden.

Ist sie atmungsaktiv?

Das Listing nennt eine offenporige Struktur und einen Air-Mesh-Bezug. Waschbar bis 60 °C, Bezug in zwei Hälften.

Wie viele Zonen und welche Höhe?

Sieben Zonen und 20 cm Höhe. Öko-Tex-Lizenz S13-0592 und eine CertiPUR-Labelnummer stehen im Text.

MSS Medic Taschenfederkern H4

Platz 3

MSS Medic Taschenfederkern H4

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die MSS Medic setzt auf einen 20 cm hohen Taschenfederkern mit sieben Zonen und ungefähr 550 Federn pro 2 m². Der Bezug lässt sich über einen vierseitigen Reißverschluss abnehmen und bei 60 °C waschen, was die regelmäßige Pflege erleichtert. Positiv fällt die konkrete Öko-Tex-Nummer 13.0.23040 auf. Irritierend ist dagegen die Empfehlung des Listings, H4 sei für geringeres Körpergewicht gedacht; das weicht von üblichen Händler-Spannen ab und sollte nicht ungeprüft übernommen werden. Ohne Nutzlast, Sterne und Rezensionenzahl bleibt unklar, für welchen Gewichtsbereich und welche Dauerbelastung das Modell praktisch trägt.

Vorteile

  • Konkrete Öko-Tex-Nummer
  • Abnehmbarer Bezug, 60 °C
  • 20 cm Taschenfederkern
  • Federzahl angegeben

Nachteile

  • Keine Sterne- oder Review-Zeile
  • Nutzlast fehlt
  • H4-Empfehlung für geringeres Gewicht fragwürdig

Ideal für: Käufer, denen ein heiß waschbarer Federkernbezug wichtig ist

Weniger geeignet: Menschen, die eine eindeutig belegte Gewichtsfreigabe benötigen

Technische Details

Modell
MSS Medic Taschenfederkern H4
Hersteller
MSS e.K.
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
Taschenfederkern
Härtegrad
H4
Höhe
20 cm
Liegezonen
7 Zonen
Bezug abnehmbar
Ja
Waschbarkeit
60 °C
Siegel
OEKO-TEX 13.0.23040

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Matratze?

Der Titel nennt 20 cm bei 180 × 200 cm.

Für wen nennt das Listing den Härtegrad H4?

Der Bullet nennt Seiten- und Rückenschläfer mit geringerem Körpergewicht. Eine Nutzlast in Kilogramm steht nicht da.

Ist der Bezug waschbar?

Ja. Microfaser mit vierseitigem Reißverschluss, waschbar bei 60 °C. Öko-Tex-Nummer 13.0.23040.

BENAB Visco Plus H3/H4

Platz 4

BENAB Visco Plus H3/H4

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die BENAB Visco Plus kombiniert auf 18 cm Höhe eine H3- und eine H4-Seite, sodass eine Person die Festigkeit durch Wenden ausprobieren kann. Als eines der wenigen Modelle nennt sie Raumgewichte: 30 kg/m³ beim PUR-Schaum und 52 kg/m³ beim Visco-Anteil. Der tragende PUR-Wert liegt damit unter der häufig genutzten Alltagsfaustregel von 40 kg/m³, was bei hoher Dauerlast bedacht werden sollte. Positiv sind der abnehmbare, bei 60 °C waschbare Bezug und die klar genannte Nutzlast von 110 kg. Ohne Sterne und Rezensionenzahl bleibt offen, wie sich die Konstruktion über längere Zeit bewährt.

Vorteile

  • H3- und H4-Seite
  • Raumgewichte transparent angegeben
  • Abnehmbarer Bezug, bei 60 °C waschbar
  • Nutzlast von 110 kg genannt

Nachteile

  • Keine Sterne- oder Review-Zeile
  • Tragender PUR-Schaum nur 30 kg/m³
  • Mit 18 cm vergleichsweise niedrig

Ideal für: Einzelschläfer bis zur genannten Nutzlast, die zwischen H3 und H4 wählen möchten

Weniger geeignet: Hohe Dauerlast und Käufer mit Anspruch auf breite Langzeiterfahrungen

Technische Details

Modell
BENAB Visco Plus H3/H4
Hersteller
BENAB
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
PUR-Schaum mit Visco
Härtegrad
H3/H4
Höhe
18 cm
Wendbarkeit
Ja
Liegezonen
7 Zonen
Bezug abnehmbar
Ja
Waschbarkeit
60 °C
Siegel
OEKO-TEX, ECOPASS

Häufige Fragen

Hat die Matratze zwei Härten?

Ja. Das Listing beschreibt eine Wendematratze mit den Festigkeitsstufen H3 und H4.

Wie hoch ist sie und welche Last nennt der Hersteller?

Die Gesamthöhe beträgt 18 cm. Die maximale Tragfähigkeit ist mit 110 kg angegeben.

Passt sie auf einen Lattenrost?

Das Listing empfiehlt die Nutzung auf einem Lamellenrost. Ein Bettgestell liegt nicht bei.

AM Qualitätsmatratzen Tonnentaschenfederkern H4

Platz 5

AM Qualitätsmatratzen Tonnentaschenfederkern H4

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die AM Qualitätsmatratzen bringt auf 180 × 200 cm einen 24 cm hohen Tonnentaschenfederkern mit sieben Zonen und H4 mit. Die Angabe von 480 Federn pro 2 m² hilft bei der Einordnung, ist aber wegen unterschiedlicher Zählweisen nicht direkt mit jeder Konkurrenzzahl vergleichbar. Der Bezug wird mit Lyocell, 60 °C und Trocknereignung beschrieben, während seine Abnehmbarkeit offenbleibt. Auch Nutzlast und Kundenbewertung fehlen, sodass sich Festigkeit und Langzeiterfahrung nicht unabhängig vom Listing prüfen lassen. Die 30 Nächte Probe mindern dieses Risiko etwas, ersetzen aber keine belastbare Review-Basis.

Vorteile

  • 24 cm hoher Tonnentaschenfederkern
  • Bezug mit Lyocell, bei 60 °C waschbar
  • 30 Nächte Probeschlafen

Nachteile

  • Keine Sterne- oder Review-Zeile
  • Nutzlast und Abnehmbarkeit des Bezugs offen

Ideal für: Menschen, die einen hohen Federkern mit waschbarem Bezug suchen

Weniger geeignet: Käufer, die Nutzlast und Langzeiterfahrungen vorab belegt brauchen

Technische Details

Modell
AM Qualitätsmatratzen Tonnentaschenfederkern H4
Hersteller
AM Qualitätsmatratzen
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
Tonnentaschenfederkern
Härtegrad
H4
Höhe
24 cm
Liegezonen
7 Zonen
Waschbarkeit
60 °C
Siegel
OEKO-TEX
Probeschlafen
30 Nächte

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Matratze?

Der Titel nennt 24 cm Gesamthöhe bei 180 × 200 cm.

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Der Titel nennt H4. Weitere Härtegrade stehen nicht im Listing.

Ist der Bezug waschbar?

Der Bullet nennt 60 °C und Trocknereignung. Ob der Bezug abnehmbar ist, steht dort nicht.

MSS Kaltschaum H4/H5

Platz 6

MSS Kaltschaum H4/H5

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die MSS Kaltschaummatratze stellt eine H4- und eine H5-Seite auf 19 cm Höhe bereit. Damit lässt sich zwischen fest und sehr fest wechseln, wobei immer nur eine Seite für die gesamte Liegefläche oben liegt. Die 5,0 Sterne wirken attraktiv, beruhen mit neun Bewertungen aber auf einer sehr kleinen Stichprobe. Schwerer wiegt der ungelöste Maßwiderspruch: Titel und Größenfeld nennen 180 × 200 cm, das Abmessungsfeld dagegen nur 80 cm Breite. Der abnehmbare Bezug mit Vierseitenreißverschluss ist praktisch, doch Raumgewicht, Nutzlast und Waschtemperatur bleiben offen.

Vorteile

  • H4- und H5-Wendeseite
  • Abnehmbarer Bezug mit Vierseitenreißverschluss
  • 19 cm Höhe und sieben Zonen

Nachteile

  • Nur neun Bewertungen
  • Breite 180 oder 80 cm widersprüchlich
  • Raumgewicht, Nutzlast und Waschtemperatur fehlen

Ideal für: Sehr feste Schläfer, die H4 und H5 testen möchten und das Maß bestätigen lassen

Weniger geeignet: Käufer, die eine breite Review-Basis und widerspruchsfreie Maße verlangen

Technische Details

Modell
MSS Kaltschaum H4/H5
Hersteller
MSS e.K.
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
5,0/5(9)
Kernart
Kaltschaum
Härtegrad
H4/H5
Höhe
19 cm
Wendbarkeit
Ja
Liegezonen
7 Zonen
Bezug abnehmbar
Ja
Siegel
Öko-Tex

Häufige Fragen

Welche Härtegrade hat die Matratze?

Titel und Bullet nennen zwei Liegehärten, H4 und H5, jeweils eine Seite.

Ist der Bezug abnehmbar?

Ja. Das Listing nennt einen abnehmbaren Bezug mit 4-Seiten-Reißverschluss. Eine Waschtemperatur steht nicht dabei.

Welche Breite gilt?

Titel und Größenfeld sagen 180 × 200 cm. Das Abmessungsfeld sagt 200 × 80 × 19 cm. Der Widerspruch ist nicht aufgelöst.

bednew Hybrid H4 29 cm

Platz 7

bednew Hybrid H4 29 cm

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die bednew Hybrid verbindet Taschenfedern mit Gel-Memory-Schaum und erreicht laut Titel 29 cm Höhe. Das kann einen hohen Einstieg und eine gepolsterte Federkernoberfläche bieten, sagt aber noch nichts über die tatsächliche H4-Festigkeit aus. Öko-Tex am Bezug und CertiPUR-US am Schaum sind genannt, ebenso rund 100 Nächte Probe. Im Listing widersprechen sich jedoch sieben und neun Zonen sowie 100 und 101 Nächte, weshalb die konkreten Bedingungen vor dem Kauf geprüft werden sollten. Ohne Sterne, Nutzlast, Bezugspflege und Federzahl bleibt die Vergleichsbasis trotz des umfangreichen Aufbaus dünn.

Vorteile

  • 29 cm hoher Hybridaufbau
  • Taschenfedern plus Gel-Memory
  • Öko-Tex und CertiPUR-US genannt
  • Rund 100 Nächte Probe

Nachteile

  • Keine Sterne- oder Review-Zeile
  • Sieben oder neun Zonen widersprüchlich
  • Nutzlast und Bezugspflege fehlen

Ideal für: Menschen, die einen hohen, gepolsterten Federkern mit Probefrist suchen

Weniger geeignet: Käufer, die klare Zonen-, Last- und Pflegedaten voraussetzen

Technische Details

Modell
bednew Hybrid H4 29 cm
Hersteller
bednew
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
Federkern mit Gel
Härtegrad
H4
Höhe
29 cm
Liegezonen
7/9 Zonen
Siegel
Öko-Tex, CertiPUR-US
Probeschlafen
100–101 Nächte

Häufige Fragen

Wie dick ist die Matratze?

Der Titel nennt 29 cm Höhe bei 180 × 200 cm.

Welche Materialien nennt das Listing?

Gel-Memory-Schaum und einzeln umhüllte Taschenfedern. Der Bezug ist nach Oeko-Tex Standard 100 beschrieben, der Schaum mit CertiPUR-US.

Wie viele Zonen stehen im Text?

Der Titel nennt 7 Zonen, ein Bullet 9 Zonen. Eine Eignung für Seitenschläfer wird gefragt, aber nicht beantwortet.

FDM Calmera H3/H4

Platz 8

FDM Calmera H3/H4

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die FDM Calmera kombiniert einen Taschenfederkern mit HR-Schaum und einer Kokosschicht und bietet H3 sowie H4 auf zwei Seiten. Angegeben sind 289 Federn pro m² und ein abnehmbarer Jersey-Bezug, wobei die Waschtemperatur offenbleibt. Das Listing nennt im Titel sieben, im Bullet jedoch neun Zonen; auch 20 cm Gesamthöhe und 18 cm Federkernhöhe müssen getrennt gelesen werden. Für die beworbene längere Lebensdauer des Kerns fehlt ein unabhängiger Prüfbeleg. Ohne Sterne, Nutzlast und Siegel bleibt das Modell eine interessante Konstruktion mit zu vielen offenen Nachweisen.

Vorteile

  • H3- und H4-Seite
  • Taschenfederkern mit HR-Schaum und Kokos
  • Federdichte pro m² genannt
  • Abnehmbarer Bezug

Nachteile

  • Sieben oder neun Zonen widersprüchlich
  • Keine Sterne, Nutzlast oder Siegel
  • Waschtemperatur fehlt
  • Lebensdauerclaim ohne Prüfbeleg

Ideal für: Käufer, die einen zweiseitigen Federkern mit zusätzlicher Kokosschicht suchen

Weniger geeignet: Menschen, die klare Siegel-, Last- und Review-Nachweise verlangen

Technische Details

Modell
FDM Calmera H3/H4
Hersteller
FDM
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
Federkern mit Kokos
Härtegrad
H3/H4
Höhe
20 cm
Wendbarkeit
Ja
Liegezonen
7/9 Zonen
Bezug abnehmbar
Ja

Häufige Fragen

Welche Härtegrade hat die Matratze?

Der Titel nennt H3/H4, beschrieben als mittelweich und hart. Sie ist zweiseitig.

Wie hoch ist sie?

Der Titel nennt 20 cm. Der Bullet nennt einen Taschenfederkern von 18 cm.

Ist sie für Allergiker beschrieben?

Kokos und der Jersey-Bezug werden als hypoallergen bzw. ohne Nährboden beschrieben. Eine Waschtemperatur und ein Siegel stehen nicht da.

Novilla Kaltschaum H4 25 cm

Platz 9

Novilla Kaltschaum H4 25 cm

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Novilla bietet 25 cm Höhe und einen dreischichtigen Aufbau aus Memoryschaum, Dual-Comfort-Foam und Basisschaum. Sieben Zonen sowie Öko-Tex und CertiPUR-US sind genannt, die genauen zertifizierten Komponenten sollten dennoch geprüft werden. Problematisch ist, dass das Listing dieselbe Matratze einerseits H4 und andererseits mittelfest nennt. Raumgewicht, Nutzlast und Bezugspflege fehlen ebenfalls, obwohl diese Angaben für eine feste Schaummatratze besonders hilfreich wären. Ohne Sternezeile lässt sich zudem nicht beurteilen, ob Käufer die versprochene Festigkeit ähnlich wahrnehmen.

Vorteile

  • 25 cm Gesamthöhe
  • Dreischichtiger Schaumaufbau
  • Öko-Tex und CertiPUR-US genannt

Nachteile

  • H4 und mittelfest widersprechen sich
  • Raumgewicht und Nutzlast fehlen
  • Keine Pflege- und Review-Angaben

Ideal für: Käufer, die einen hohen Schaumaufbau suchen und die Festigkeit vorab klären

Weniger geeignet: Sofortkauf ohne Rückfrage zu Härte, Dichte und Bezugspflege

Technische Details

Modell
Novilla Kaltschaum H4 25 cm
Hersteller
Novilla
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
Kaltschaum mit Memory
Härtegrad
H4
Höhe
25 cm
Liegezonen
7 Zonen
Siegel
OEKO-TEX, CertiPUR-US

Häufige Fragen

Wie viele Zonen und welche Höhe nennt das Listing?

Sieben Zonen und 25 cm Höhe bei 180 × 200 cm.

Welcher Härtegrad steht daran?

Der Titel nennt H4. Ein Bullet bezeichnet denselben Grad als mittelfest.

Wie wird sie geliefert?

Das Listing beschreibt eine Rollmatratze, kompakt gerollt und schnell einsatzbereit. Eine Waschtemperatur steht nicht da.

Kaltschaum-Wendematratze H3/H4

Platz 10

Kaltschaum-Wendematratze H3/H4

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die markenlose Kaltschaummatratze wird im Titel als H3/H4-Wendemodell mit 21 cm Höhe geführt. Ein Bullet nennt dagegen Härtegrade von H2 bis H5 und nur 19 cm Komforthöhe, ohne die Varianten sauber zuzuordnen. Der abnehmbare, bei 60 °C waschbare Bezug ist ein klarer praktischer Vorteil. Für die Haltbarkeit fehlen jedoch Raumgewicht, Herstellerangabe und Nutzlast; auch ein Siegel oder eine Sternezeile ist nicht vorhanden. Vor einer Bestellung müssten daher mindestens konkrete Variante, Höhe und Härte schriftlich bestätigt werden.

Vorteile

  • Wendbare Konstruktion
  • Abnehmbarer Bezug
  • Waschbar bei 60 °C
  • Sieben Zonen genannt

Nachteile

  • Härtegrade widersprüchlich
  • 19 oder 21 cm Höhe unklar
  • Marke, Raumgewicht und Nutzlast fehlen
  • Keine Review-Basis

Ideal für: Preisbewusste Käufer, die alle Variantendaten vorab bestätigen lassen

Weniger geeignet: Sofortkauf und hohe Dauerlast ohne belastbare Produktdaten

Technische Details

Modell
Kaltschaum-Wendematratze H3/H4
Hersteller
–
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
Kaltschaum
Härtegrad
H3/H4
Höhe
19–21 cm
Wendbarkeit
Ja
Liegezonen
7 Zonen
Bezug abnehmbar
Ja
Waschbarkeit
60 °C

Häufige Fragen

Welche Härtegrade nennt das Listing?

Der Titel nennt H3/H4. Ein Bullet spricht von drei Härtegraden im Bereich H2 bis H5.

Wie hoch ist die Matratze?

Der Titel nennt 21 cm, der Bullet eine Komforthöhe von 19 cm.

Ist sie für Seitenschläfer beschrieben?

Titel und Bullet nennen Rücken- und Seitenschläfer. Der Bezug ist abnehmbar und bei 60 °C waschbar. Ein Siegel steht nicht da.

So haben wir verglichen

Der Score bewertet ausschließlich die in den Produktdaten belegten Angaben. Gewichtet wurden Review-Basis und Praxisbelege mit 30 Punkten, Eignungsdaten wie Härte, Nutzlast und Kern mit 25 Punkten, Pflege und Bezug mit 15 Punkten, nachvollziehbare Siegel und Probezeit mit 15 Punkten sowie Vollständigkeit und Widerspruchsfreiheit mit 15 Punkten. Viele Bewertungen zählen stärker als eine kleine Stichprobe. Fehlende Sterne gelten als fehlender Beleg, nicht als schlechte Produktqualität. Der Testsieger hat den höchsten belastbaren Gesamtscore. Der Preis-Leistungs-Tipp folgt Ausstattung und belegbarer Pflege, weil für die Auszeichnung kein nominaler Betrag vorlag.

1

Review-Basis und Praxisbelege

30%

Viele Bewertungen zählen stärker als eine kleine Stichprobe. Fehlende Sterne werden nicht als schlechte Produktqualität gewertet, sondern als fehlender Beleg.

2

Eignungsdaten

25%

Härte, maximale Nutzlast und Kern müssen zur Schlafposition passen. Abzüge gibt es für widersprüchliche Maße, Höhen, Zonen oder Härteangaben sowie für fehlende Nutzlast.

3

Pflege und Bezug

15%

Abnehmbarer Bezug und eine genannte Waschtemperatur, ideal 60 °C. Fehlende Pflegeinformationen mindern den Score, weil der Waschgang gegen Hausstaubmilben zählt und nicht ein Logo.

4

Siegel und Probezeit

15%

Siegel zählen nur, soweit sie im Listing einem Material oder Bauteil zugeordnet sind. 30 oder 100 Nächte sind Kulanz des Händlers und nicht das gesetzliche Widerrufsrecht.

5

Vollständigkeit und Widerspruchsfreiheit

15%

Widersprüche zwischen Titel und Bullet bei Höhe, Zonen oder Härte bleiben Abzug. Raumgewicht bei Schaum und eine nachvollziehbare Federangabe bei Federkern machen den Datensatz prüfbar.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
8 Quellen geprüft

Matratze 180×200 H4 Kaufberatung

H4 auf 180 × 200 cm ist ein festes Doppelbettmaß, kein genormter Komfortsiegel. Die Reihenfolge bleibt Fläche und Härte, dann Gewicht und Schlafposition, dann Kern, Bezug und Belege.

Was ist eine Matratze 180×200 H4?

Eine Matratze 180×200 H4 ist eine Doppelbett-Matratze mit 180 cm Breite und 200 cm Länge. Das Händleretikett H4 verspricht eine feste Liegefläche, oft für die schwerere Person oder für alle, die wenig einsinken wollen. Gekauft wird sie überwiegend online von Paaren und von einzelnen Erwachsenen, die ein festes Bett suchen. Zu Hause muss die Matratze geprüft werden, weil es im Laden kein verbindliches Probeliegen auf dem eigenen Rost gibt. H4 ist keine DIN-Stufe.

Ideal für

  • Paare auf 180 cm, bei denen die schwerere Person fest liegen will
  • Einzelne Erwachsene ab grob 100 kg oder mit Wunsch nach wenig Einsinken
  • Rücken- und Bauchlage eher als leichte Seitenlage

Nicht ideal für

  • Leichte Seitenschläfer unter etwa 100 kg ohne Wunsch nach wenig Einsinken
  • Paare mit großer Gewichtsdifferenz auf einem gemeinsamen Kern
  • Ärztlich vorgegebene Lagerung, starke akute Schmerzen oder neurologische Ausfälle

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    H4 wegen des Wortes orthopädisch bestellen

    H4 ist ein Händleretikett, keine DIN-Stufe und kein Nachweis, dass die Matratze wirksamer ist als H3. Die Liegehärte nach DIN EN 1957 beweist weder Komfort noch Qualität.

  2. 2

    Zonenzahl mit Qualität verwechseln

    Sieben oder neun Zonen sind kein Qualitätsnachweis. Bei Schaum zählt das Raumgewicht, bei Federkern eine nachvollziehbare Federangabe, Nutzlast und Rand. Widersprüche zwischen Titel und Bullet bleiben ein Mangel.

  3. 3

    100 Nächte für ein Gesetz halten

    30, 100 oder 101 Nächte sind Kulanz. Das gesetzliche Widerrufsrecht beim Onlinekauf beträgt 14 Tage und bleibt auch nach Entfernen der Schutzfolie bestehen. Die Gewährleistung gegenüber dem Händler beträgt zwei Jahre.

Kaufkriterien im Detail

Härte, Gewicht und Fläche

hoch

Zuerst muss die Liegefläche wirklich 180 × 200 cm sein und die Härte wirklich H4 oder eine benannte zweite Seite H4. Andere Breiten und ein reines H3 gehören nicht in diese Auswahl. Das Etikett kommt danach, nicht davor: Bei Herstellern steht H4 oft für den Bereich ab etwa 100 bis 110 kg bis ungefähr 130 kg. Unter etwa 100 kg ist H3 der häufigere Start, H4 nur bei dem Wunsch nach wenig Einsinken. Ab etwa 130 bis 140 kg sollten Nutzlast und gegebenenfalls H5 geprüft werden.

Kern, Bezug und Belege

hoch

Der Kern ist die Nebenbedingung zur Festigkeit. Taschenfederkern, wenn es kühler und punktelastisch sein soll und die Federn einzeln getascht sind. Kaltschaum, wenn es wärmer sein soll oder der Rost sich verstellt. Memory bleibt eine Auflage und ersetzt keine tragende Festigkeit. Hybrid nur, wenn die Polsterschicht dick genug ist, dass die Feder nicht drückt, und dünn genug, dass H4 nicht im Weichen verschwindet.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Schwerere Rücken- und Bauchschläfer

Wer fest liegen will und eine breit bewertete H4-Federkernmatratze sucht, findet beim Testsieger die dichteste Beleglage: genannte Nutzlast 180 kg, 4,6 Sterne aus 3.193 Bewertungen und 100 Nächte Probe. Höhe und Naht nach dem Auspacken prüfen.

Einzelschläfer zwischen H3 und H4

Wer die Festigkeit durch Wenden ausprobieren will, liegt mit einer H3/H4-Seite richtig. Die Hero bietet 20 cm, drei Schaumschichten und einen zweiteiligen Bezug bis 60 °C. Raumgewicht und Nutzlast fehlen dort.

Käufer mit waschbarem Federkernbezug

Wem ein heiß waschbarer Bezug und eine konkrete Öko-Tex-Nummer wichtiger sind als eine Sternezahl, passt der Preis-Leistungs-Tipp. Die Auszeichnung folgt Pflege und Datensatz, nicht einem Eurobetrag. Eine Nutzlast in Kilogramm steht nicht im Listing.

Häufige Fragen zu Matratzen 180×200 H4

Was ist eine Matratze 180×200 H4?
Eine Matratze 180×200 H4 ist eine Doppelbett-Matratze mit 180 cm Breite und 200 cm Länge, deren Etikett eine feste Liegefläche verspricht. H4 ist keine DIN-Stufe. Die Norm DIN EN 1957 misst eine Liegehärte und stellt klar, dass dieser Wert weder Komfort noch Qualität beweist. Stiftung Warentest findet regelmäßig andere Härten als auf dem Etikett. Dieselbe Fläche kann für eine Person zu hart und für eine andere zu weich sein.
Für welches Körpergewicht ist H4 gedacht?
Bei Herstellern steht H4 oft für etwa 100 bis 110 kg bis ungefähr 130 kg. Unter etwa 100 kg ist H3 der häufigere Start, H4 nur bei dem Wunsch nach wenig Einsinken. Ab etwa 130 bis 140 kg sollten Nutzlast und gegebenenfalls H5 geprüft werden. Seitenschläfer brauchen Nachgiebigkeit an Schulter und Becken. Auf 180 cm entscheidet die schwerere Person mit. Wie das Etikett zum eigenen Gewicht passt, erklärt Härtegrad wählen.
Taschenfederkern oder Kaltschaum bei fester H4?
Taschenfederkern ist die Richtung, wenn es kühler und punktelastisch sein soll und die Federn einzeln getascht sind. Kaltschaum ist die Richtung, wenn es wärmer sein soll oder der Rost sich verstellt; die Qualität hängt am Raumgewicht, nicht am Wort Härte. Memory ersetzt keine tragende Festigkeit und bleibt eine Auflage. Hybrid nur, wenn die Polsterschicht dick genug ist, dass die Feder nicht drückt, und dünn genug, dass H4 nicht im Weichen verschwindet.
Was kostet eine Matratze 180×200 H4?
Eine Shop-Faustregel aus 2026, keine Marktstatistik und kein Einzelpreis jedes Modells: Einstieg unter etwa 200 Euro, Mitte etwa 200 bis 400 Euro, Premium etwa ab 500 Euro. Ein gutes Produkt in der aktuellen Warentest-Reihe liegt größenordnungsmäßig um 130 Euro und ist kein Preisanker für diese Fläche und H4. Stiftung Warentest trennt den Preis von der Note. In diesem Set ist nur ein Kaufpreis belegt, die übrigen Beträge fehlen.
Gilt Probeschlafen als Widerrufsrecht?
Nein. Online gilt ein 14-tägiges Widerrufsrecht auch nach Öffnen der Folie. Der BGH hat 2019 klargestellt, dass das Entfernen der Schutzfolie dieses Recht nicht nimmt. 30, 100 oder 101 Nächte sind Kulanz des Händlers, kein Gesetz. Die Gewährleistung gegenüber dem Händler beträgt zwei Jahre. Ein orthopädisches Wort auf dem Etikett ersetzt keine ärztliche Abklärung bei starken Schmerzen.
Wann sind zwei schmalere Kerne sinnvoller?
Wenn die Gewichtsdifferenz groß ist und eine Wendeseite nur eine Härte pro Nacht bietet. Beide Personen liegen nachts auf derselben Seite, die leichtere soll nicht an Schulter und Hüfte gedrückt werden. Eine 90-cm-Matratze oder ein reines H3 gehört nicht in diese Auswahl, kann aber die passendere Lösung für getrennte Kerne sein. Zuerst den Rost prüfen, wenn Leisten gebrochen sind. Für Taschenfederkern nennen Händler grob 3,5 bis 5 cm Lattenabstand, die Herstellervorgabe geht vor.
Was sagt ein Siegel über Milben aus?
OEKO-TEX STANDARD 100 ist ein Schadstofflabel. Der Umfang steht im Zertifikat und betrifft oft nur den Bezug. CertiPUR begrenzt bestimmte Stoffe und VOC im Polyurethanschaum und ist nicht dasselbe wie CertiPUR-US. Weder Öko-Tex noch CertiPUR machen die Matratze milbenfrei oder medizinisch für Allergiker geeignet. Gegen Hausstaubmilben zählt der Waschgang, nicht das Logo. Der Bezug sollte abnehmbar sein und eine genannte Temperatur haben.
Welche Angaben sollten vor der Bestellung stehen?
Liegefläche wirklich 180 × 200 cm und Härte wirklich H4 oder eine benannte zweite Seite H4. Dazu Nutzlast, bei Schaum das Raumgewicht, bei Federkern eine nachvollziehbare Federangabe, ein abnehmbarer Bezug und eine Waschtemperatur. Siegel nur in dem Umfang, in dem sie einem Material zugeordnet sind, möglichst mit Nummer. Widersprüche zwischen Titel und Bullet bei Höhe, Zonen oder Härte sind ein Grund, die Variante vor der Bestellung schriftlich bestätigen zu lassen.

Fazit und Empfehlung

Den höchsten belastbaren Score hat die BMM Ortho Medic: 4,6 Sterne aus 3.193 Bewertungen, Nutzlast 180 kg, Öko-Tex Klasse 1, CertiPUR und 100 Nächte Probe. Mehrere Rezensionen messen nach Tagen etwa 19 statt 21 cm. Der Preis-Leistungs-Tipp ist die MSS Medic, weil der abnehmbare Bezug bei 60 °C und die Öko-Tex-Nummer 13.0.23040 im Feld konkret belegt sind. Diese Auszeichnung folgt nicht einem nominalen Preis. Für neun Modelle liegt kein belegter Kaufpreis vor.

Testsieger
BMM Ortho Medic H4 21 cm

BMM Ortho Medic H4 21 cm

Höchster Score durch 4,6 Sterne aus 3.193 Bewertungen, Nutzlast 180 kg, klare Siegel und 100 Nächte Probe.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
MSS Medic Taschenfederkern H4

MSS Medic Taschenfederkern H4

Guter Datensatz mit abnehmbarem 60-°C-Bezug und Öko-Tex-Nummer 13.0.23040, ohne nominalen Preisvergleich.

Zum Angebot

Redaktion

Lisa M. - Wohnen-Expertin
Wohnen-Expertin
WohnenEinrichtungSchlafkomfort

Sie betreut Vergleiche rund um Wohnen, Einrichtung und Alltag zu Hause – mit Blick auf Praxisnutzen statt reiner Optik.

Aktualisiert: 13.10.2026
969 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Matratzen 180×200 H4

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. DIN EN 1957:2013-01 (abgerufen am 13.10.2026)
  2. Stiftung Warentest, Matratzen im Test (abgerufen am 13.10.2026)
  3. Stiftung Warentest, Kaufhinweise (abgerufen am 13.10.2026)
  4. Verbraucherzentrale Baden-Württemberg, Matratze kaufen (abgerufen am 13.10.2026)
  5. BGH, Pressemitteilung 89/2019 (abgerufen am 13.10.2026)
  6. OEKO-TEX STANDARD 100 (abgerufen am 13.10.2026)
  7. EUROPUR CertiPUR (abgerufen am 13.10.2026)
  8. Ravensberger, Härtegrad (abgerufen am 13.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.