Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Die besten Taschenfederkernmatratzen 180x200 im Vergleich.
Testsieger: BMM Ortho Medic H4 180×200 – Höchster Score durch 4,6 Sterne aus 3.193 Bewertungen, 7-Zonen-Taschenfederkern, H4, 21 cm und 100 Nächte Probe. Abzug, weil die Waschtemperatur fehlt und H4 für leichte Seitenschläfer zu fest sein kann. Preis-Leistungs-Tipp: VASAGLE Gel-Memory 25 cm H3 – Bester Mix aus 25-cm-Hybrid, 7 Zonen, 447 Bewertungen und der niedrigeren belegten Preiszeile ca. 125,99 €, ohne den Testsieger-Platz. Probe nur 30 Nächte, Pflegeangaben fehlen. Stand: 13.10.2026.
Eine Taschenfederkernmatratze 180 x 200 cm ist die durchgehende Doppelbett-Liegefläche mit einzeln getaschten Federn. Sie ist nicht das Außenmaß des Gestells und nicht automatisch besser als zwei Matratzen 90 x 200. Gekauft wird sie von Paaren, die eine Fläche ohne Mittelritze wollen, und von Menschen mit vorhandenem 180er-Rahmen. Qualität zeigt sich an einer nachvollziehbaren Härteangabe, am Aufbau aus klassischem Taschenfederkern oder Hybrid mit Schaum- oder Memory-Auflage, an der Bezugspflege mit klarer Waschtemperatur, am Unterbau und daran, ob Probe und Rückgabe praktisch funktionieren. Härtegrade H2, H3 und H4 sind Herstellermarken, keine DIN-Norm. Feder- und Zonenzahlen sind Angaben, kein Ranking. Stiftung Warentest prüft vornehmlich andere Maße und überträgt ein Urteil nicht auf ungeprüfte 180er-Modelle. Welche Kriterien vor dem Klick zählen, steht in der [Kaufberatung zur Taschenfederkernmatratze 180×200](/hub/matratzen/taschenfederkernmatratze-180-x-200/sub/taschenfederkernmatratze-180-x-200-kaufberatung). Der Vergleich ordnet zwölf Listings. Testsieger ist die BMM Ortho Medic H4, Preis-Leistungs-Tipp die VASAGLE in 25 cm Höhe. Beides ist eine Einordnung dieser Tabelle, kein Liegetest.
Eine Taschenfederkernmatratze 180 x 200 cm ist die durchgehende Doppelbett-Liegefläche mit einzeln getaschten Federn. Sie ist nicht das Außenmaß des Gestells und nicht automatisch besser als zwei Matratzen 90 x 200.
Eine Taschenfederkernmatratze 180 x 200 cm ist die durchgehende Doppelbett-Liegefläche mit einzeln getaschten Federn. Sie ist nicht das Außenmaß des Gestells und nicht automatisch besser als zwei Matratzen 90 x 200. Gekauft wird sie von Paaren, die eine Fläche ohne Mittelritze wollen, und von Menschen mit vorhandenem 180er-Rahmen. Qualität zeigt sich an einer nachvollziehbaren Härteangabe, am Aufbau aus klassischem Taschenfederkern oder Hybrid mit Schaum- oder Memory-Auflage, an der Bezugspflege mit klarer Waschtemperatur, am Unterbau und daran, ob Probe und Rückgabe praktisch funktionieren. Härtegrade H2, H3 und H4 sind Herstellermarken, keine DIN-Norm. Feder- und Zonenzahlen sind Angaben, kein Ranking. Stiftung Warentest prüft vornehmlich andere Maße und überträgt ein Urteil nicht auf ungeprüfte 180er-Modelle. Welche Kriterien vor dem Klick zählen, steht in der [Kaufberatung zur Taschenfederkernmatratze 180×200](/hub/matratzen/taschenfederkernmatratze-180-x-200/sub/taschenfederkernmatratze-180-x-200-kaufberatung). Der Vergleich ordnet zwölf Listings. Testsieger ist die BMM Ortho Medic H4, Preis-Leistungs-Tipp die VASAGLE in 25 cm Höhe. Beides ist eine Einordnung dieser Tabelle, kein Liegetest.
Eine Taschenfederkernmatratze 180 x 200 cm ist die durchgehende Doppelbett-Liegefläche mit einzeln getaschten Federn. Sie ist nicht das Außenmaß des Gestells und nicht automatisch besser als zwei Matratzen 90 x 200. Gekauft wird sie von Paaren, die eine Fläche ohne Mittelritze wollen, und von Menschen mit vorhandenem 180er-Rahmen. Qualität zeigt sich an einer nachvollziehbaren Härteangabe, am Aufbau aus klassischem Taschenfederkern oder Hybrid mit Schaum- oder Memory-Auflage, an der Bezugspflege mit klarer Waschtemperatur, am Unterbau und daran, ob Probe und Rückgabe praktisch funktionieren.
Die BMM Ortho Medic H4 bietet auf 21 cm Höhe einen festen 7-Zonen-Taschenfederkern und eine Probezeit von 100 Nächten. Ihre 4,6 von 5 Sterne aus 3.193 Bewertungen bilden die stärkste Bewertungsbasis in diesem Vergleich. H4 richtet sich an Menschen, die innerhalb dieser Modellreihe bewusst fester liegen möchten, ist aber keine genormte Garantie für ein bestimmtes Liegegefühl. Der laut Listing abnehmbare Bezug und die genannten Materialzertifikate sind Pluspunkte, konkrete Waschhinweise fehlen jedoch. Für leichte Seitenschläfer kann die feste Abstimmung zu wenig Einsinken an Schulter und Hüfte bieten, weshalb die lange Probezeit praktisch besonders wichtig ist.
Vorteile
4,6 Sterne aus 3.193 Bewertungen
100 Nächte Probeschlafen laut Listing
Abnehmbarer Bezug und zwei genannte Materialzertifikate
Nachteile
H4 kann für leichte Seitenschläfer zu fest ausfallen
Keine konkrete Waschtemperatur ausgewiesen
Ideal für: Käufer mit Wunsch nach einer festen H4-Ausführung und breiter Bewertungsbasis.
Weniger geeignet: Leichte Personen, die deutliches Einsinken oder ein weiches Liegegefühl bevorzugen.
Die 25 cm hohe VASAGLE verbindet einen 7-Zonen-Taschenfederkern mit Gel-Memory-Schaum und bietet damit mehr Aufbauhöhe als das 20-cm-Schwestermodell. 4,3 von 5 Sterne bei 447 Bewertungen liefern eine solide Grundlage für die Einordnung. Die Schaumauflage kann Bewegungen und Druckspitzen stärker dämpfen als eine sehr direkt federnde Oberfläche, kann sich aber auch wärmer und umhüllender anfühlen. Mit 30 Nächten fällt die Probephase brauchbar, im Vergleich zu 100-Nächte-Angeboten jedoch knapp aus. Weil Waschbarkeit, Bezug und Wendbarkeit nicht konkret dokumentiert sind, liegt die Stärke vor allem im Verhältnis aus Ausstattung, Höhe und Marktpreis, nicht in maximaler Datentransparenz.
Vorteile
25 cm hoher Hybridaufbau mit 7 Zonen
447 Bewertungen als solide Erfahrungsbasis
Starkes Verhältnis aus Ausstattung und Preisklasse
Nachteile
Nur 30 Nächte Probeschlafen
Bezugspflege und Wendbarkeit nicht ausgewiesen
Ideal für: Preisbewusste Käufer, die einen höheren H3-Hybrid mit anschmiegsamer Schaumauflage suchen.
Weniger geeignet: Sehr wärmeempfindliche Schläfer oder Käufer mit hohen Anforderungen an Pflegeangaben.
Die 20 cm hohe VASAGLE kombiniert Taschenfedern mit Gel-Memory-Schaum und zielt damit auf stützenden Federkern plus anschmiegsamere Oberfläche. Mit 4,3 von 5 Sternen aus 445 Bewertungen besitzt sie eine deutlich belastbarere Bewertungsbasis als viele Varianten im Feld. H3 ist als mittelfeste Herstellerangabe zu lesen und sollte nicht wie eine genormte Härteklasse behandelt werden. Die 30-Nächte-Probe erleichtert die praktische Prüfung, fällt aber kürzer aus als bei einigen klassischen Taschenfederkernmodellen. Offen bleiben Angaben zu Bezugspflege, Wendbarkeit und konkreter Federzahl, sodass das gute Preis-Leistungs-Profil nicht mit vollständiger Transparenz gleichzusetzen ist.
Vorteile
445 Bewertungen als brauchbare Erfahrungsbasis
Hybridaufbau aus Taschenfedern und Gel-Memory-Schaum
30 Nächte Probeschlafen laut Listing
Nachteile
Kürzere Probezeit als bei mehreren BMM-Modellen
Keine Angaben zu Bezugspflege oder Wendbarkeit
Ideal für: Preisbewusste Käufer, die ein mittelfestes Hybridgefühl statt eines rein federnden Liegegefühls suchen.
Weniger geeignet: Personen, die einen klar dokumentierten, waschbaren Bezug oder eine lange Probephase verlangen.
Die Sleezz Premium T23 kombiniert auf 23 cm Höhe einen 7-Zonen-Taschenfederkern mit getrennten H2- und H3-Wendeseiten. Das ist praktisch, wenn eine Person zwischen weicher und mittlerer Herstellerabstimmung schwankt, ersetzt bei zwei unterschiedlich schweren Partnern aber keine getrennten Liegehärten. Der Polyesterbezug ist abnehmbar und bei 60 °C waschbar, was die Pflege klarer macht als bei vielen Vergleichsmodellen. Mit 440 Federn pro 2 m² ist der Kern konkret beschrieben, die Zahl allein beweist jedoch keine höhere Qualität. Da weder Probezeit noch belastbare Amazon-Bewertungen vorliegen, bleiben das tatsächliche Liegegefühl und die Langzeitstabilität offen.
Vorteile
H2- und H3-Wendeseiten in einer Matratze
Abnehmbarer, bei 60 °C waschbarer Bezug
23 cm Höhe und konkret ausgewiesene Federzahl
Nachteile
Keine belastbaren Amazon-Bewertungen
Keine Probezeit ausgewiesen
Ideal für: Einzelschläfer oder Paare mit ähnlichem Bedarf, die zwischen H2 und H3 wechseln möchten.
Weniger geeignet: Paare mit deutlich unterschiedlichem Gewicht, die zwei unabhängige Härten benötigen.
Die BMM Ortho Medic Plus H3 bietet einen 25 cm hohen 7-Zonen-Taschenfederkern mit mittlerer Herstellerabstimmung. Die zusätzliche Höhe kann den Ein- und Ausstieg erleichtern, sagt für sich genommen aber wenig über Stützung und Haltbarkeit aus. Mit 100 Nächten steht ein vergleichsweise großzügiger Zeitraum zur Verfügung, um das nicht genormte H3-Gefühl im eigenen Bett zu prüfen. Die im Listing genannten Siegel betreffen Materialien, nicht die individuelle Passform. Weil Rezensionen sowie konkrete Angaben zu Bezugspflege und Wendbarkeit fehlen, ist die Variante vor allem aufgrund von Aufbau und Probezeit interessant, nicht aufgrund breiter Praxiserfahrung.
Vorteile
25 cm hoher 7-Zonen-Aufbau
100 Nächte Probeschlafen laut Listing
H3 als mittlere Option der Plus-Reihe
Nachteile
Keine belastbaren Amazon-Bewertungen
Bezugspflege und Wendbarkeit nicht dokumentiert
Ideal für: Käufer, die einen höheren klassischen Taschenfederkern in H3 praktisch testen möchten.
Weniger geeignet: Personen, die ihre Auswahl auf viele verifizierte Langzeiterfahrungen stützen wollen.
Die Bednew baut mit 31 cm besonders hoch und kombiniert Taschenfedern, Schaum sowie neun ausgewiesene Liegezonen. 4,2 von 5 Sterne aus 326 Bewertungen ergeben eine brauchbare, wenn auch nicht herausragende Bewertungsbasis. Der hohe Hybridaufbau kann ein ausgeprägtes, umhüllenderes Liegegefühl erzeugen und macht die Matratze zugleich schwerer zu wenden oder zu transportieren. Angaben zu abnehmbarem Bezug, Waschbarkeit und Probezeit fehlen, obwohl diese Punkte bei einer so großen 180er Matratze alltagsrelevant sind. Das hinterlegte Preissignal wirkt unplausibel und wurde deshalb nicht als Vorteil gewertet; vor dem Kauf sollte der tatsächliche Gesamtpreis besonders sorgfältig geprüft werden.
Vorteile
31 cm hoher Hybridaufbau
326 Bewertungen als brauchbare Erfahrungsbasis
Neun Zonen und zwei genannte Materialzertifikate
Nachteile
Unplausibles Preissignal, nicht als Vorteil gewertet
Keine Angaben zu Bezugspflege oder Probezeit
Ideal für: Käufer, die einen sehr hohen H3-Hybrid mit ausgeprägter Schaumauflage suchen.
Weniger geeignet: Menschen, die eine leichte, einfach zu handhabende Matratze oder klare Pflegedaten benötigen.
Die BMM Ortho Medic Plus H4 kombiniert einen 25 cm hohen 7-Zonen-Taschenfederkern mit einer festen Herstellerabstimmung. Gegenüber der 21-cm-Variante bietet sie mehr Aufbauhöhe, ohne dass daraus automatisch eine bessere ergonomische Wirkung folgt. Die 100-Nächte-Probe ist bei H4 besonders nützlich, weil leichte Personen die Matratze als zu fest empfinden können. OEKO-TEX STANDARD 100 und CertiPUR sind laut Listing genannt, Details zu Bezug und Waschbarkeit fehlen. Ohne belastbare Amazon-Bewertungen bleiben Geräuschverhalten, Kantenstabilität und Haltbarkeit dieser konkreten Variante unbestätigt.
Vorteile
25 cm hoher 7-Zonen-Taschenfederkern
100 Nächte Probeschlafen laut Listing
Feste H4-Option mit zwei genannten Zertifikaten
Nachteile
Keine belastbaren Amazon-Bewertungen
Keine konkreten Angaben zur Bezugspflege
Ideal für: Käufer, die eine höhere und feste H4-Matratze mit langer Probezeit suchen.
Weniger geeignet: Leichte Seitenschläfer oder Personen mit Vorliebe für starkes Einsinken.
Die BMM Ortho Medic H3 verbindet auf 21 cm Höhe einen 7-Zonen-Taschenfederkern mit einer 100-Nächte-Probezeit. H3 ist innerhalb der Modellreihe die mittlere Vorauswahl, ersetzt aber keine persönliche Liegeprobe, weil Härteangaben nicht herstellerübergreifend genormt sind. Der offen aufgebaute Federkern spricht für ein luftigeres Liegegefühl als stark umhüllender Memory-Schaum. OEKO-TEX STANDARD 100 und CertiPUR werden im Listing genannt, sagen jedoch nicht aus, ob die Matratze zu Ihrer Schlafposition passt. Belastbare Amazon-Bewertungen liegen für diese Variante derzeit nicht vor, weshalb Aussagen zu Haltbarkeit, Geräuschen und tatsächlichem Liegegefühl offenbleiben.
Vorteile
7-Zonen-Taschenfederkern in mittlerer H3-Ausführung
100 Nächte Probeschlafen laut Listing
OEKO-TEX STANDARD 100 und CertiPUR laut Listing
Nachteile
Keine belastbaren Amazon-Bewertungen für diese Variante
Bezugspflege und Wendbarkeit nicht ausgewiesen
Ideal für: Käufer, die H3 als mittlere Vorauswahl und eine längere Probezeit suchen.
Weniger geeignet: Menschen, die vor dem Kauf verifizierte Langzeiterfahrungen oder genaue Pflegeangaben benötigen.
Die MSS Medic setzt auf einen 20 cm hohen 7-Zonen-Taschenfederkern in der festen Herstellerklasse H4. Rund 550 Federn pro 2 m² sind im Listing konkret genannt, sollten aber nicht allein als Qualitätsrangliste verstanden werden. Klar dokumentiert ist der vierseitig abnehmbare Bezug, der bei 60 °C gewaschen werden kann. Dem stehen fehlende Angaben zu Probezeit und Wendbarkeit sowie keine belastbare Amazon-Bewertungsbasis gegenüber. Das Modell passt daher eher zu Käufern, die Pflege und feste Vorauswahl priorisieren, während Aussagen zum Langzeitkomfort offenbleiben.
Vorteile
Vierseitig abnehmbarer, bei 60 °C waschbarer Bezug
Konkrete Federangabe und 7-Zonen-Aufbau
OEKO-TEX STANDARD 100 laut Listing
Nachteile
Keine belastbaren Amazon-Bewertungen
Keine Probezeit ausgewiesen
Ideal für: Käufer, die eine feste H4-Matratze mit gut dokumentierter Bezugspflege suchen.
Weniger geeignet: Personen, die eine längere Probephase oder ein weicheres Liegegefühl brauchen.
Die BMM Ortho Medic H2 ist die weichere 21-cm-Ausführung der 7-Zonen-Modellreihe und bietet 100 Nächte zum Probeschlafen. H2 kann für leichtere Personen oder Seitenschläfer ein sinnvoller Startpunkt sein, bleibt aber eine nicht genormte Herstellerangabe. Der Taschenfederkern verspricht ein luftigeres, direkteres Liegegefühl als eine dicke Memory-Schaumauflage. OEKO-TEX STANDARD 100 und CertiPUR sind laut Listing vorhanden, konkrete Angaben zur Bezugspflege fehlen jedoch. Da für diese Variante keine belastbaren Bewertungen vorliegen, lässt sich nicht verlässlich beurteilen, wie weich sie tatsächlich ausfällt oder wie stabil sie langfristig bleibt.
Vorteile
Weichere H2-Option innerhalb der Modellreihe
100 Nächte Probeschlafen laut Listing
Zwei Materialzertifikate laut Listing
Nachteile
Keine belastbaren Amazon-Bewertungen
Bezugspflege und Wendbarkeit nicht dokumentiert
Ideal für: Leichtere Personen und Seitenschläfer, die innerhalb der Reihe bewusst weicher starten möchten.
Weniger geeignet: Schwerere Personen oder Käufer, die vorab eine breit bestätigte Festigkeit erwarten.
Das 18 cm hohe markenlose Modell bietet einen 7-Zonen-Taschenfederkern sowie eine ausgewiesene Sommer- und Winterseite. Der abnehmbare, bei 60 °C waschbare Bezug ist im Alltag ein konkreter Vorteil. Gleichzeitig fehlt eine klare Härteangabe, wodurch die Vorauswahl für Personen mit definiertem Festigkeitswunsch unnötig unsicher wird. Auch Marke, Probezeit und belastbare Amazon-Bewertungen sind nicht dokumentiert. Die Matratze ist deshalb eher über Pflege und Wendefunktion interessant als über verlässlich einordenbaren Liegekomfort.
Vorteile
Sommer- und Winterseite laut Listing
Abnehmbarer, bei 60 °C waschbarer Bezug
Kompakter 18-cm-Aufbau
Nachteile
Kein Härtegrad angegeben
Keine Marke, Probezeit oder belastbaren Bewertungen dokumentiert
Ideal für: Käufer, die einen pflegeleichten klassischen Federkern mit saisonalen Wendeseiten priorisieren.
Weniger geeignet: Personen, die Härte, Marke und Erfahrungsbasis vor dem Kauf klar einordnen möchten.
Das markenlose 25-cm-Modell kombiniert einen 7-Zonen-Taschenfederkern mit Memory-Schaum und wird als H3 angeboten. Der Aufbau passt auf dem Papier zu Käufern, die Federunterstützung mit einer druckverteilenden Oberfläche verbinden möchten. Eine 30-Nächte-Probe ist genannt und schafft zumindest ein begrenztes Zeitfenster für den Praxistest. Gleichzeitig fehlen belastbare Bewertungen sowie klare Angaben zu Bezug, Pflege und Zertifikaten. Ohne nachvollziehbare Marke und Erfahrungsbasis bleiben Haltbarkeit, Geräuschentwicklung und tatsächliche Kantenstabilität wesentlich unsicherer als bei den besser dokumentierten Modellen.
Vorteile
25 cm hoher 7-Zonen-Hybridaufbau
H3 als mittlere Vorauswahl
30 Nächte Probeschlafen laut Listing
Nachteile
Keine belastbaren Amazon-Bewertungen
Marke, Bezugspflege und Siegel nicht ausgewiesen
Ideal für: Experimentierfreudige Käufer, die einen hohen Memory-Hybrid innerhalb einer Probephase testen möchten.
Weniger geeignet: Käufer, die Wert auf Markenhistorie, breite Erfahrungswerte und vollständig dokumentierte Materialien legen.
Welche Kernart und welcher Härtegrad stehen im Listing?
Im Listing stehen Taschenfederkern mit Memory-Schaum, Härtegrad H3 und 7 Zonen.
Ist der Bezug abnehmbar und wie wird er gepflegt?
Bezug abnehmbar: keine Angabe. Waschen: keine Angabe. Bezug: keine Angabe.
Was steht zu Probezeit, Wendbarkeit und Höhe?
Probeschlafen: 30 Nächte. Wendbarkeit: keine Angabe. Höhe: 25 cm.
So haben wir verglichen
Der redaktionelle Score reicht von 0 bis 100 und ordnet nur die zwölf Taschenfederkernmatratzen 180 x 200 cm in dieser Kategorie. Er ist kein Laborurteil und keine Aussage zur individuellen orthopädischen Eignung. Gewichtet werden Amazon-Bewertung und Datenbasis, Ausstattung und Transparenz, Preis-Leistung sowie Probezeit und Kaufrisiko. Unplausible oder fehlende Preise werden nicht positiv gewertet.
1
Amazon-Bewertung und Datenbasis
35%
Sterne und Anzahl der Bewertungen werden gemeinsam betrachtet. Varianten ohne belastbare Bewertungen erhalten einen deutlichen Evidenzabzug.
2
Ausstattung und Transparenz
30%
Berücksichtigt werden unter anderem Kernart, Höhe, Härteangabe, Zonen, Bezugspflege, Wendbarkeit und nachvollziehbare Materialangaben.
3
Preis-Leistung
20%
Der zum Erstellungszeitpunkt erfasste Marktpreis fließt nur intern und relativ zum Vergleichsfeld ein. Unplausible oder fehlende Preise werden nicht positiv gewertet.
4
Probezeit und Kaufrisiko
15%
Eine klar dokumentierte Probephase, verlässliche Herstellerangaben und ein nachvollziehbarer Anbieter reduzieren das Kaufrisiko.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
8 Quellen geprüft
Taschenfederkernmatratze 180×200 Kaufberatung
Zuerst das Innenmaß 180 x 200 cm und den Unterbau prüfen, dann Härte nur als Vorauswahl, danach Bauart, Bezug und Fristen. Zonen, Federn und Siegel ersetzen keine Liegeprüfung.
Was ist eine Taschenfederkernmatratze 180×200?
Eine Taschenfederkernmatratze 180 x 200 cm ist die durchgehende Liegefläche für ein Doppelbett, mit einzeln in Taschen gefassten Federn. Das Maß meint die Matratze, nicht das Außenmaß des Gestells. Zwei Matratzen 90 x 200 bleiben eine eigene Option. Sie lassen sich getrennt tragen und können Bewegung trennen. Eine Fläche ohne Mittelritze passt zu Paaren mit ähnlichem Gewicht und zu Alleinstehenden mit vorhandenem 180er-Rahmen.
Ideal für
Paare mit ähnlichem Gewicht, die eine durchgehende Fläche ohne Mittelritze wollen
Menschen mit vorhandenem 180er-Rahmen, die Härte nach der eigenen Schlafposition wählen
Käufer, die einen luftigeren Taschenfederkern oder einen Hybrid mit Schaumauflage vergleichen
Nicht ideal für
Paare mit deutlichem Härte- oder Gewichtsunterschied, für die zwei 90er ehrlicher sind
Wer ein H-Label, eine Zonenzahl oder ein Siegel als orthopädische oder Allergiefreigabe liest
Gestelle ohne tragfähigen Unterbau oder ohne Mittelstütze bei 180 cm Breite
Häufige Fehler vermeiden
1
H3 als Universalstandard nehmen
H2, H3 und H4 sind Herstellermarken, keine DIN-Norm. Bei einem gemeinsamen Kern gibt die schwerere Person das Einsinken vor.
2
Urteile und Siegel zu weit lesen
Stiftung Warentest überträgt ein Urteil nicht auf ungeprüfte 180er-Modelle. OEKO-TEX und CertiPUR sind keine Freigabe der ganzen Matratze.
3
Zonen, Federn oder den Preis als Beweis nehmen
Mehr Federn, mehr Zonen oder ein höherer Preis sind kein Qualitätsbeweis. Fehlende Preiszeilen bleiben eine Lücke und werden nicht aufgefüllt.
Kaufkriterien im Detail
Passung, Härte und Bauart
hoch
Das Innenmaß muss 180 x 200 cm sein, der Lattenrost tragfähig, bei dieser Breite die Mittelstütze ernst zu nehmen. Härte nach der schwereren Person, der Schlafposition und dem Körperbau wählen. H2, H3 und H4 sind nicht genormt. Klassischer Taschenfederkern liegt luftiger, Hybrid mit Memory oder Gel anschmiegsamer und potenziell wärmer. Bonell meiden, wenn Bewegungsübertragung stört. Zwei Kerne à 90 cm erleichtern das Tragen; zwei Härten nur, wenn zwei Härten genannt sind.
Bezug, Unterbau und Probezeit
hoch
Der Bezug soll abnehmbar sein, die Temperatur vom Pflegeetikett kommen. Den Kern nicht waschen. Siegel einzeln lesen: OEKO-TEX oft Textil, CertiPUR Schaum, CertiPUR-US ein anderes Programm. Höhe und Kante zum Gestell prüfen, aber erst nach dem Entfalten einer Rolle. Probe über 30 oder 100 Nächte ist Händlerservice. Der gesetzliche Widerruf bleibt parallel bestehen; Folie entfernen nimmt ihn nach C-681/17 nicht. Ein Topper mildert Härte und repariert keinen durchgelegenen Rost.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🛏️
Feste H4 mit Bewertungsbasis
Wer innerhalb der BMM-Reihe bewusst fest liegen will und eine breite Erfahrungsbasis sucht, liegt bei der Ortho Medic H4. 4,6 Sterne aus 3.193 Bewertungen, 21 cm, 7 Zonen, 100 Nächte. Der Bezug ist laut Listing abnehmbar, eine Waschtemperatur fehlt. H4 kann für leichte Seitenschläfer zu fest sein. Belegte Preiszeile ca. 255,72 €.
Wer ein mittelfestes Hybridgefühl und eine niedrigere belegte Preisklasse sucht, liegt bei der VASAGLE in 25 cm. 4,3 Sterne aus 447 Bewertungen, 7 Zonen, Gel-Memory-Schaum, 30 Nächte. Bezugspflege und Wendbarkeit fehlen. Belegte Preiszeile ca. 125,99 €.
Wer zwischen weicher und mittlerer Herstellerseite wechseln will, liegt bei der Sleezz Premium T23. H2/H3-Wendeseiten, 23 cm, 7 Zonen, Bezug bei 60 °C, 440 Federn pro 2 m². Amazon-Bewertung, Probezeit und Preiszeile fehlen. Zwei unterschiedlich schwere Partner ersetzt das nicht.
Häufige Fragen zu Taschenfederkernmatratzen 180x200
Was ist eine Taschenfederkernmatratze 180 x 200?
Sie ist die durchgehende Doppelbett-Liegefläche mit einzeln getaschten Federn, nicht das Außenmaß des Gestells. Gekauft wird sie von Paaren ohne Mittelritze und von Menschen mit vorhandenem 180er-Rahmen. Zwei Matratzen 90 x 200 bleiben eine eigene Option: Sie lassen sich getrennt tragen und können Bewegung trennen. Bei einem gemeinsamen Kern gibt die schwerere Person das Einsinken vor. Feder- und Zonenzahlen sind Angaben, kein Ranking.
Welche Taschenfederkernmatratze 180 x 200 ist Testsieger?
Testsieger ist die BMM Ortho Medic H4. Sie hat den höchsten Score mit 90 von 100: 4,6 von 5 Sternen aus 3.193 Bewertungen, 7-Zonen-Taschenfederkern, H4, 21 cm und 100 Nächte Probeschlafen. Der Bezug ist laut Listing abnehmbar, eine Waschtemperatur fehlt. H4 kann für leichte Seitenschläfer zu fest sein. Die belegte Preiszeile liegt bei ca. 255,72 €. Die Auszeichnung gilt nur für diese zwölf Listings und ist kein Stiftung-Warentest-Urteil und kein Liegetest.
Warum ist die VASAGLE 25 cm Preis-Leistungs-Tipp?
Die Methodik vergibt den Preis-Leistungs-Tipp an den besten Mix aus Ausstattung, Bewertungsbasis und relativer Preisklasse. Die VASAGLE in 25 cm Höhe hat Score 85, 4,3 von 5 Sternen aus 447 Bewertungen, einen 7-Zonen-Hybrid mit Gel-Memory-Schaum, H3 und 30 Nächte Probe. Die belegte Preiszeile liegt bei ca. 125,99 € und damit unter der belegten Zeile der Testsiegerin. Bezugspflege und Wendbarkeit fehlen. Der Tipp ersetzt keine individuelle Liegeprobe.
Wie lese ich H2, H3 und H4?
H2, H3 und H4 sind Herstellermarken, keine DIN-Norm. Seitenschläfer brauchen Nachgiebigkeit an der Schulter, Bauchschläfer oft mehr Halt im Becken, Rückenschläfer eine gerade Linie ohne tiefes Einsinken. Bei einem gemeinsamen Kern gibt die schwerere Person das Einsinken vor. Gewichtstabellen der Shops sind Faustregeln einzelner Anbieter. Ein H-Label, eine Zonenzahl oder eine Federzahl beugt keinen Rückenschmerzen vor und ist keine orthopädische Zulassung. Zwischen zwei Härten hilft die Probezeit mehr als eine zweite Spekulation.
Taschenfederkern oder Kaltschaum im Maß 180 x 200?
Klassischer Taschenfederkern liegt luftiger und federnder. Hybrid mit Memory-, Gel- oder Schaumauflage schmiegt sich stärker an und kann wärmer wirken. Bonellfedern übertragen Bewegung stärker. Kaltschaum ist die Nachbarkategorie ohne Stahlkern. Dieselben 180 x 200 cm ohne Federkern stehen im Vergleich Kaltschaummatratze 180×200. Härte bleibt eine Herstellerangabe. Ein teurerer Kern ist kein Testurteil, und ein Urteil aus einem anderen Maß gilt nicht automatisch für 180 x 200 cm.
Welchen Unterbau braucht die 180er Matratze?
Das Innenmaß des Gestells muss 180 x 200 cm tragen. Zu große Lattenabstände können Federn lokal durchlassen. Eine Mittelstütze bei 180 cm Breite entlastet den Rahmen. Boxspring-Unterbauten nur nutzen, wenn der Hersteller die Matratze dafür freigibt. Ein Topper mildert Härte und repariert keinen durchgelegenen Rost. Höhe und Kante zur Sitzhöhe am Bettrand prüfen, aber erst nachdem eine Rollmatratze ihre Höhe erreicht hat.
Was bedeuten OEKO-TEX und CertiPUR?
OEKO-TEX STANDARD 100 prüft Textilschadstoffe, oft den Bezug. Das ist keine Allergiefreigabe der ganzen Matratze und kein Nachweis für den Federkern. CertiPUR betrifft PUR-Schaum, nicht den Federkern und nicht automatisch die gesamte Matratze. CertiPUR-US ist ein anderes Programm. Siegel einzeln lesen. Den Kern nicht waschen; die Waschtemperatur steht auf dem Pflegeetikett des Bezugs, wenn sie ausgewiesen ist.
Was gilt bei Widerruf und Probeschlafen?
30 oder 100 Nächte Probeschlafen sind Händlerservice. Der gesetzliche Widerruf bleibt parallel zu prüfen. Nach dem EuGH-Urteil C-681/17 nimmt das Entfernen der Folie den Widerruf nicht. Rollmatratzen entfalten über Stunden bis Tage; Höhe und Liegegefühl erst danach bewerten. Geruch in den ersten Tagen kommt vor, anhaltend stechend ist Reklamation. Trageschlaufen helfen beim Wenden und sind keine Hebeösen für den Umzug.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist die BMM Ortho Medic H4: Score 90, 4,6 von 5 Sternen aus 3.193 Bewertungen, 7-Zonen-Taschenfederkern, H4, 21 cm und 100 Nächte Probeschlafen. Die Methodik vergibt den höchsten Gesamtscore einmalig als Testsieger. Der Bezug ist laut Listing abnehmbar, eine Waschtemperatur fehlt. H4 kann für leichte Seitenschläfer zu fest sein. Belegte Preiszeile ca. 255,72 €. Preis-Leistungs-Tipp ist die VASAGLE in 25 cm Höhe: Score 85, 4,3 von 5 Sternen aus 447 Bewertungen, 7-Zonen-Hybrid mit Gel-Memory-Schaum, H3, 30 Nächte und die belegte Preiszeile ca. 125,99 €. Die Methodik nennt das den besten Mix aus Ausstattung, Bewertungsbasis und relativer Preisklasse. Bezugspflege und Wendbarkeit fehlen. Beide Auszeichnungen vergleichen nur diese zwölf Listings und ersetzen keinen Liegetest.
Testsieger
BMM Ortho Medic H4 180×200
Höchster Score durch 4,6 Sterne aus 3.193 Bewertungen, 7-Zonen-Taschenfederkern, H4, 21 cm und 100 Nächte Probe. Abzug, weil die Waschtemperatur fehlt und H4 für leichte Seitenschläfer zu fest sein kann.
Bester Mix aus 25-cm-Hybrid, 7 Zonen, 447 Bewertungen und der niedrigeren belegten Preiszeile ca. 125,99 €, ohne den Testsieger-Platz. Probe nur 30 Nächte, Pflegeangaben fehlen.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und folgen der dargestellten Methodik sowie den ausgewiesenen Produktdaten.