Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Matratze H3 Vergleich 2026

Die besten Matratzen H3 im Vergleich.

Testsieger: BMM Ortho Medic 90 × 200 cm H3 – Höchste Gesamtwertung durch breite Erfahrungsbasis, 130 kg Belastbarkeit, 21 cm Höhe, Zertifizierungen und ausgewiesenes Probeschlafen. Preis-Leistungs-Tipp: Novilla 140 × 200 cm H3/H4 – Gute Bewertungsbasis, hohe Belastbarkeit und zwei ausgewiesene Festigkeiten bei günstigerer Einordnung im Vergleichsfeld. Stand: 13.10.2026.

Lisa M.
Lisa M.Redakteurin

Matratze H3 ist im Handel die mittelfeste bis feste Härtestufe und der häufigste Filter für Erwachsene mit typischerweise mittlerem Körpergewicht. Die Bezeichnung ist keine herstellerübergreifend verbindliche Norm. Zwei Modelle mit demselben Buchstaben können sich deutlich unterschiedlich anfühlen, und Laborvergleiche weichen oft vom aufgedruckten Label ab. Wer online kauft, notiert zuerst Körpergewicht, Schlafposition, bisheriges Liegegefühl und den Lattenrost. Erst danach setzt der Härtegrad den Filter. Innerhalb von H3 entscheiden Kernart und Aufbauhöhe stärker über Klima und Druckentlastung als der Buchstabe allein. Schaum mit nachvollziehbarem Raumgewicht und klarer Zonierung passt, wenn Ruhe und Anpassung im Vordergrund stehen. Taschenfederkern und Hybride sind oft die passendere Bauart bei Wärmestau und dem Wunsch nach Punktelastizität. Qualität zeigt sich an Kilogramm- und Aufbauangaben, waschbarem Bezug und Siegeln wie OEKO-TEX STANDARD 100 oder CertiPUR, nicht am Härtebuchstaben. Wie die Stufen gelesen werden, steht in der Übersicht [Härtegrad wählen](/hub/matratzen/blog/matratze-haertegrad-waehlen). Dieser Vergleich stellt elf Modelle mit H3 oder H3/H4 gegenüber. Eine festere Fläche ist damit nicht gesünder, und nicht jeder Titel mit zwei Graden beschreibt zwei echte Liegeseiten.

Matratze H3 ist im Handel die mittelfeste bis feste Härtestufe und der häufigste Filter für Erwachsene mit typischerweise mittlerem Körpergewicht. Die Bezeichnung ist keine herstellerübergreifend verbindliche Norm.

38 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +18.600 Leser

11 von 11: Beste Matratzen H3 im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
BMM Ortho Medic 90 × 200 cm H3
September Matratze Plus 70 × 220 cm H3
Preis-Leistungs-Tipp
Novilla 140 × 200 cm H3/H4
TeQsli Gel-Hybrid 140 × 200 cm H3
TeQsli 9-Zonen 140 × 200 cm H3
September Komfortschaum 160 × 190 cm H3
BENAB VISCO Plus 140 × 200 cm H3/H4
BENAB King Coco 90 × 190 cm H3/H4
Ravensberger Komfort-SAN 90 × 200 cm H3
BENAB Fyzio T20 85 × 200 cm H3
Novilla 90 × 200 cm H3/H4
9,3/10
8,9/10
8,7/10
8,6/10
8,4/10
8,1/10
7,3/10
7,2/10
7,0/10
6,8/10
6,7/10
n.a.
n.a.
∼ 130 €
∼ 150 €
∼ 123 €
∼ 192 €
∼ 192 €
∼ 71 €
n.a.
∼ 99 €
∼ 60 €
4,5(3.474)
4,5(559)
4,3(540)
4,4(107)
4,4(43)
4,2(62)
–
–
3,6(33)
–
–

Die besten Matratzen H3 im Detail

BMM Ortho Medic 90 × 200 cm H3

Platz 1

BMM Ortho Medic 90 × 200 cm H3

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die BMM Ortho Medic verbindet auf 90 × 200 cm einen 21 cm hohen Taschenfederkern mit sieben Zonen und ausgewiesenem H3. Mit 130 kg Belastbarkeit bietet sie mehr Reserve als die meisten Schaumvarianten dieser Auswahl. Besonders belastbar ist auch die Erfahrungsbasis: 4,5 Sterne aus 3.474 Bewertungen machen das Modell im Feld am besten abgesichert. Der abnehmbare Bezug, OEKO-TEX und CertiPUR sowie die laut Beschreibung angebotenen 100 Probenächte ergänzen die Ausstattung sinnvoll. Offen bleibt allerdings, bei welcher Temperatur der Bezug gewaschen werden kann; auch eine Wendefunktion ist nicht angegeben. Insgesamt liefert das Modell die ausgewogenste Kombination aus Bauhöhe, Belastbarkeit, Erprobung und Rückgabespielraum, sofern ein Federkern zum persönlichen Liegegefühl passt.

Vorteile

  • 4,5 Sterne aus 3.474 Bewertungen
  • 21 cm Höhe und 130 kg Belastbarkeit
  • 100 Nächte Probeschlafen laut Beschreibung
  • Abnehmbarer Bezug sowie OEKO-TEX und CertiPUR

Nachteile

  • Waschtemperatur des Bezugs nicht angegeben
  • Keine Wendefunktion ausgewiesen
  • Federkern nicht für jedes Liegegefühl passend

Ideal für: Einzelschläfer bis 130 kg, die einen höheren H3-Taschenfederkern mit breiter Erfahrungsbasis und Probeschlafoption suchen.

Weniger geeignet: Käufer, die ausdrücklich eine leichte Schaummatratze oder eine klar dokumentierte Wendematratze möchten.

Technische Details

Modell
BMM Ortho Medic 90 × 200 cm H3
Hersteller
BMM
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,5/5(3.474)
Liegefläche
90 × 200 cm
Kernart
Taschenfederkern
Härtegrad
H3 fest
Höhe
21 cm
Liegezonen
7 Zonen
Belastbarkeit
130 kg
Bezug
Abnehmbar
Siegel
OEKO-TEX, CertiPUR
Probeschlafen
100 Nächte

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H3, Artikelfestigkeit Fest.

Welche Kernart und Höhe sind angegeben?

Laut Produktdaten: Kernart Taschenfederkern, Höhe 21 cm.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Laut Produktdaten ist der Bezug abnehmbar. Eine Waschtemperatur ist nicht angegeben.

September Matratze Plus 70 × 220 cm H3

Platz 2

September Matratze Plus 70 × 220 cm H3

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die September Matratze Plus deckt mit 70 × 220 cm ein ungewöhnlich schmales und langes Bettmaß ab und bietet dabei 16 cm Höhe sowie sieben Zonen. Ihr H3-Schaumkern ist laut Daten bis 110 kg belastbar. Der Bezug kann per Reißverschluss abgenommen und bei 60 °C gewaschen werden, außerdem sind OEKO-TEX und CertiPUR ausgewiesen. Mit 4,5 Sternen aus 559 Bewertungen besitzt das Modell eine deutlich breitere Erfahrungsbasis als viele Spezialgrößen. Die geringe Breite eignet sich allerdings nur für passende Einzelbetten und lässt wenig Bewegungsraum. Da weder Wendbarkeit noch Probeschlafzeit angegeben sind, sollte die Passform des Sondermaßes vor der Bestellung geklärt sein.

Vorteile

  • Sondermaß 70 × 220 cm für lange, schmale Betten
  • 4,5 Sterne aus 559 Bewertungen
  • Abnehmbarer Bezug bei 60 °C waschbar
  • OEKO-TEX und CertiPUR ausgewiesen

Nachteile

  • Nur 70 cm breite Liegefläche
  • Belastbarkeit auf 110 kg begrenzt
  • Keine Angabe zu Probeschlafen oder Wendbarkeit

Ideal für: Große Einzelschläfer bis 110 kg, deren Bettgestell ausdrücklich das Sondermaß 70 × 220 cm verlangt.

Weniger geeignet: Unruhige Schläfer mit höherem Platzbedarf oder Personen über der angegebenen Belastungsgrenze.

Technische Details

Modell
September Matratze Plus 70 × 220 cm H3
Hersteller
September
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,5/5(559)
Liegefläche
70 × 220 cm
Kernart
Schaumstoff
Härtegrad
H3 mittelfest
Höhe
16 cm
Liegezonen
7 Zonen
Belastbarkeit
110 kg
Bezug
Reißverschluss
Waschbarkeit
60 °C
Siegel
OEKO-TEX, CertiPUR

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H3, Artikelfestigkeit Mittel Fest.

Welche Kernart und Höhe sind angegeben?

Laut Produktdaten: Kernart Schaumstoffmatratze, Höhe 16 cm.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Laut Produktdaten: Bezug abnehmbar: ja, Reißverschluss; Pflege: 60 °C.

Novilla 140 × 200 cm H3/H4

Platz 3

Novilla 140 × 200 cm H3/H4

∼130 €

Unsere Einschätzung

Die Novilla im Maß 140 × 200 cm kombiniert sieben Zonen mit zwei laut Auslobung nutzbaren Seiten in H3 und H4. Mit 4,3 Sternen aus 540 Bewertungen ist das Modell deutlich besser dokumentiert als die ähnlich benannte 90-cm-Variante. Die ausgewiesene Belastbarkeit von 250 kg schafft auch für die breite Liegefläche viel Reserve, OEKO-TEX und CertiPUR ergänzen die Ausstattung. Der Bezug ist bei 60 °C waschbar, seine Abnehmbarkeit wird in den Daten jedoch nicht bestätigt. Zudem ist die Höhe fälschlich mit 200 cm angegeben, während das Maßfeld 18 cm erkennen lässt. Trotz dieser Datenunschärfe bietet die Matratze ein starkes Verhältnis aus Flexibilität, Bewertungsbasis und Ausstattung, sofern die H3/H4-Seiten und Bezugspflege vor dem Kauf nochmals geprüft werden.

Vorteile

  • H3- und H4-Seite laut Auslobung
  • 4,3 Sterne aus 540 Bewertungen
  • Bis 250 kg belastbar
  • OEKO-TEX und CertiPUR ausgewiesen

Nachteile

  • Höhenfeld offensichtlich fehlerhaft
  • Abnehmbarkeit des Bezugs nicht bestätigt
  • Keine Probeschlafzeit angegeben

Ideal für: Einzelpersonen oder Paare, die eine belastbare 140-×-200-cm-Matratze mit zwei wählbaren Festigkeiten suchen.

Weniger geeignet: Käufer, die vollständig widerspruchsfreie Produktdaten oder eine ausdrücklich genannte Probeschlafphase verlangen.

Technische Details

Modell
Novilla 140 × 200 cm H3/H4
Hersteller
Novilla
Preis
∼130 €
Kundenwertung
4,3/5(540)
Liegefläche
140 × 200 cm
Kernart
Kaltschaum
Härtegrad
H3/H4
Höhe
18 cm
Liegezonen
7 Zonen
Belastbarkeit
250 kg
Wendbarkeit
H3/H4
Waschbarkeit
60 °C
Siegel
OEKO-TEX, CertiPUR

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H3/H4, Artikelfestigkeit Mittel Fest.

Welche Kernart und Höhe sind angegeben?

Laut Produktdaten ist die Kernart Kaltschaum. Das Höhenfeld nennt 200 cm, das Maßfeld lässt 18 cm erkennen.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Laut Produktdaten ist die Pflege mit 60 °C angegeben. Ob der Bezug abnehmbar ist, steht nicht dabei.

TeQsli Gel-Hybrid 140 × 200 cm H3

Platz 4

TeQsli Gel-Hybrid 140 × 200 cm H3

∼150 €

Unsere Einschätzung

Die TeQsli Gel-Hybridmatratze bietet auf 140 × 200 cm einen 25 cm hohen Aufbau aus Taschenfedern und Schaum in ausgewiesenem H3. Ihre Höhe und das Gewicht von 29 kg sprechen für eine substanzielle, aber beim Drehen recht unhandliche Konstruktion. OEKO-TEX und CertiPUR sind angegeben, hinzu kommen laut Beschreibung 100 Nächte Probeschlafen. Die 4,4 Sterne aus 107 Bewertungen sind positiv, die Erfahrungsbasis bleibt im Vergleich zum Testsieger jedoch klein. Belastbarkeit, Zonen, Bezugspflege und Wendbarkeit werden nicht konkret genannt. Das Modell eignet sich damit für Käufer, die einen hohen Hybridaufbau bevorzugen und die offenen Last- und Pflegedaten vorab klären.

Vorteile

  • 25 cm hoher Hybridaufbau
  • 4,4 Sterne aus 107 Bewertungen
  • 100 Nächte Probeschlafen laut Beschreibung
  • OEKO-TEX und CertiPUR ausgewiesen

Nachteile

  • Mit 29 kg schwer zu handhaben
  • Belastbarkeit nicht angegeben
  • Keine Angaben zu Bezugspflege oder Wendbarkeit

Ideal für: Schläfer, die auf 140 × 200 cm einen hohen H3-Hybrid aus Taschenfedern und Schaum ausprobieren möchten.

Weniger geeignet: Käufer, die eine leichte Matratze oder eine klar belegte maximale Belastbarkeit benötigen.

Technische Details

Modell
TeQsli Gel-Hybrid 140 × 200 cm H3
Hersteller
TeQsli
Preis
∼150 €
Kundenwertung
4,4/5(107)
Liegefläche
140 × 200 cm
Kernart
Hybrid-Federkern
Härtegrad
H3 mittel
Höhe
25 cm
Siegel
OEKO-TEX, CertiPUR
Probeschlafen
100 Nächte

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H3, Artikelfestigkeit Mittel.

Welche Kernart und Höhe sind angegeben?

Laut Produktdaten ist die Kernart ein Hybrid aus Taschenfedern und Schaum. Das Höhenfeld nennt 200 cm, Aufbau und Maßfeld nennen 25 cm.

Welche Belastbarkeit ist angegeben?

Eine Belastbarkeit ist in den Produktdaten nicht angegeben.

TeQsli 9-Zonen 140 × 200 cm H3

Platz 5

TeQsli 9-Zonen 140 × 200 cm H3

∼123 €

Unsere Einschätzung

Die TeQsli TSB verbindet auf 140 × 200 cm einen 25 cm hohen Taschenfederkern mit Gel-Memory-Schaum und neun ausgewiesenen Zonen. Mit 4,4 Sternen fällt der Bewertungsdurchschnitt gut aus, beruht bislang aber nur auf 43 Rezensionen. Das Gewicht von 28,5 kg erschwert regelmäßiges Drehen oder Umsetzen deutlich. OEKO-TEX und CertiPUR sind angegeben, während Belastbarkeit, Bezugspflege, Wendbarkeit und Probeschlafen offenbleiben. Gegenüber der TeQsli-Hybridvariante fehlt damit gerade die zusätzliche Absicherung durch eine ausgewiesene Testphase. Wer neun Zonen und viel Bauhöhe sucht, findet ein interessantes Modell, sollte aber Belastungsgrenze und Rückgabebedingungen vor der Bestellung prüfen.

Vorteile

  • 25 cm Höhe und neun Liegezonen
  • Taschenfederkern mit Gel-Memory-Schaum
  • 4,4 Sterne im Bewertungsdurchschnitt
  • OEKO-TEX und CertiPUR ausgewiesen

Nachteile

  • Nur 43 Bewertungen
  • Mit 28,5 kg schwer
  • Belastbarkeit und Probeschlafen nicht angegeben
  • Keine Angaben zur Bezugspflege

Ideal für: Schläfer, die einen hohen H3-Taschenfederkern mit Gelauflage und neun Zonen bevorzugen.

Weniger geeignet: Personen, die eine leichte Handhabung, klare Belastungswerte oder eine ausgewiesene Probeschlafphase erwarten.

Technische Details

Modell
TeQsli 9-Zonen 140 × 200 cm H3
Hersteller
TeQsli
Preis
∼123 €
Kundenwertung
4,4/5(43)
Liegefläche
140 × 200 cm
Kernart
Taschenfederkern
Härtegrad
H3 mittel
Höhe
25 cm
Liegezonen
9 Zonen
Siegel
OEKO-TEX, CertiPUR

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H3, Artikelfestigkeit Mittel.

Welche Kernart und Höhe sind angegeben?

Laut Produktdaten: Kernart Taschenfederkern, Höhe 25 cm.

Welche Belastbarkeit ist angegeben?

Eine Belastbarkeit ist in den Produktdaten nicht angegeben.

September Komfortschaum 160 × 190 cm H3

Platz 6

September Komfortschaum 160 × 190 cm H3

∼192 €

Unsere Einschätzung

Die September Komfortschaummatratze füllt mit 160 × 190 cm ein breites, aber verkürztes Doppelbettmaß und bleibt mit 14 cm vergleichsweise flach. Der H3-Schaum ist bis 110 kg belastbar, wobei aus den Daten nicht hervorgeht, ob sich dieser Wert auf eine Person oder die gesamte Fläche bezieht. Der Bezug lässt sich abnehmen und bei 60 °C waschen; OEKO-TEX und CertiPUR sind ausgewiesen. Die 4,2 Sterne aus 62 Bewertungen liefern eine brauchbare, aber noch kleine Erfahrungsbasis. Liegezonen, Wendbarkeit und Probeschlafen sind nicht dokumentiert, wodurch mehrere wichtige Vergleichspunkte offenbleiben. Das Modell passt deshalb vor allem dann, wenn exakt 160 × 190 cm benötigt werden und die geringe Höhe bewusst gewählt ist.

Vorteile

  • Sondermaß 160 × 190 cm
  • Abnehmbarer Bezug bei 60 °C waschbar
  • OEKO-TEX und CertiPUR ausgewiesen
  • 4,2 Sterne im Bewertungsdurchschnitt

Nachteile

  • Mit 14 cm relativ flach
  • Nur 62 Bewertungen
  • Keine Angaben zu Liegezonen, Wendbarkeit oder Probeschlafen

Ideal für: Käufer mit einem Bettgestell im Maß 160 × 190 cm, die eine flache, pflegeleichte H3-Schaummatratze suchen.

Weniger geeignet: Personen, die eine hohe Einstiegskante, dokumentierte Zonen oder eine lange Probeschlafphase erwarten.

Technische Details

Modell
September Komfortschaum 160 × 190 cm H3
Hersteller
September
Preis
∼192 €
Kundenwertung
4,2/5(62)
Liegefläche
160 × 190 cm
Kernart
Komfortschaum
Härtegrad
H3 mittelfest
Höhe
14 cm
Belastbarkeit
110 kg
Bezug
Reißverschluss
Waschbarkeit
60 °C
Siegel
OEKO-TEX, CertiPUR

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H3, Artikelfestigkeit Mittel Fest.

Welche Kernart und Höhe sind angegeben?

Laut Produktdaten: Kernart Komfortschaum, Höhe 14 cm.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Laut Produktdaten: Bezug abnehmbar: ja, Reißverschluss; Pflege: 60 °C.

BENAB VISCO Plus 140 × 200 cm H3/H4

Platz 7

BENAB VISCO Plus 140 × 200 cm H3/H4

∼192 €

Unsere Einschätzung

Die BENAB VISCO Plus kombiniert auf 140 × 200 cm eine Memory-Schaum-Oberfläche mit zwei ausgewiesenen Liegeseiten in H3 und H4. Ihre 18 cm Bauhöhe bleibt moderat, während die sieben Zonen und die Wahl zwischen zwei Festigkeiten Spielraum bei der Abstimmung geben. Der Bezug ist abnehmbar und bei 60 °C waschbar; als Unterlage nennt das Listing einen Lamellenrost. Die Belastbarkeit von 110 kg gilt als klare Obergrenze und fällt für eine Doppelbettbreite eher knapp aus. Für dieses Angebot liegen keine Amazon-Bewertung und keine ausgewiesene Probeschlafzeit vor, sodass Komfort und Haltbarkeit kaum durch Erfahrungen abgesichert sind. Interessant ist das Modell daher vor allem für Einzelpersonen, die H3 und H4 tatsächlich gegeneinander ausprobieren möchten und das Rückgaberecht vorab prüfen.

Vorteile

  • Zwei ausgewiesene Liegeseiten H3 und H4
  • Memory-Schaum mit sieben Zonen
  • Abnehmbarer Bezug bei 60 °C waschbar
  • 140 × 200 cm große Liegefläche

Nachteile

  • Keine Amazon-Bewertungsdaten vorhanden
  • Belastbarkeit nur bis 110 kg
  • Keine Probeschlafzeit ausgewiesen

Ideal für: Einzelschläfer bis 110 kg, die zwischen einer H3- und einer H4-Seite wechseln möchten.

Weniger geeignet: Paare mit höherem Gesamtgewicht oder Käufer, die ihre Entscheidung auf viele Langzeiterfahrungen stützen wollen.

Technische Details

Modell
BENAB VISCO Plus 140 × 200 cm H3/H4
Hersteller
BENAB
Preis
∼192 €
Liegefläche
140 × 200 cm
Kernart
Gedächtnisschaum
Härtegrad
H3/H4
Höhe
18 cm
Liegezonen
7 Zonen
Belastbarkeit
110 kg
Wendbarkeit
H3/H4
Bezug
Reißverschluss
Waschbarkeit
60 °C
Siegel
OEKO-TEX

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H3/H4, Artikelfestigkeit Härtegrad 3, Härtegrad 4.

Welche Kernart und Höhe sind angegeben?

Laut Produktdaten: Kernart Gedächtnisschaum, Höhe 18 Zentimeter.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Laut Produktdaten: Bezug abnehmbar: ja, Reißverschluss; Pflege: 60 °C.

BENAB King Coco 90 × 190 cm H3/H4

Platz 8

BENAB King Coco 90 × 190 cm H3/H4

∼71 €

Unsere Einschätzung

Die BENAB King ORIGINAL HR Coco ist eine 22 cm hohe Wendematratze in 90 × 190 cm mit ausgewiesener H3- und H4-Seite. Vier Materialebenen einschließlich einer Kokoslage zielen auf ein festeres, klar abgestuftes Liegegefühl. Der Bezug ist abnehmbar und bei 60 °C waschbar, außerdem ist OEKO-TEX angegeben. Mit 120 kg Belastbarkeit liegt das Modell zwischen den leichteren Schaumvarianten und dem stärkeren BMM-Federkern. Weil Amazon-Bewertungen und Probeschlafangaben fehlen, lässt sich die Alltagstauglichkeit des noch jungen Angebots nicht aus Erfahrungen ableiten. Empfehlenswert ist es vor allem für Betten im kürzeren 90-×-190-cm-Maß, wenn eine feste H3/H4-Wahl wichtiger ist als eine breite Datenbasis.

Vorteile

  • 22 cm hohe H3/H4-Wendematratze
  • Abnehmbarer Bezug bei 60 °C waschbar
  • Vierlagiger Aufbau mit Kokoslage
  • OEKO-TEX ausgewiesen

Nachteile

  • Keine Amazon-Bewertungsdaten vorhanden
  • Keine Probeschlafzeit angegeben
  • Sonderlänge 190 cm passt nicht in jedes Bett

Ideal für: Einzelschläfer bis 120 kg mit einem 90-×-190-cm-Bett, die zwischen H3 und H4 wechseln möchten.

Weniger geeignet: Käufer, die ein Standardmaß von 200 cm Länge oder viele belegte Langzeiterfahrungen benötigen.

Technische Details

Modell
BENAB King Coco 90 × 190 cm H3/H4
Hersteller
BENAB
Preis
∼71 €
Liegefläche
90 × 190 cm
Kernart
Kaltschaum
Härtegrad
H3/H4
Höhe
22 cm
Liegezonen
7 Zonen
Belastbarkeit
120 kg
Wendbarkeit
H3/H4
Bezug
Abnehmbar
Waschbarkeit
60 °C
Siegel
OEKO-TEX

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H3/H4, Artikelfestigkeit Mittel Fest.

Welche Kernart und Höhe sind angegeben?

Laut Produktdaten: Kernart Kaltschaum, Höhe 22 cm.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Laut Produktdaten: Bezug abnehmbar: ja; Pflege: 60 °C.

Ravensberger Komfort-SAN 90 × 200 cm H3

Platz 9

Ravensberger Komfort-SAN 90 × 200 cm H3

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Ravensberger Komfort-SAN bietet auf 90 × 200 cm einen 18 cm hohen Kaltschaumkern mit sieben Zonen und ausgewiesenem Härtegrad H3. Der abnehmbare Baumwollbezug lässt sich bei 60 °C waschen, was die regelmäßige Pflege erleichtert. Mit 17,4 kg ist die Matratze für ihre Größe vergleichsweise schwer, dürfte sich beim Drehen also weniger handlich zeigen. Die angegebene Belastbarkeit endet bei 110 kg und liegt damit unter mehreren festeren Modellen im Vergleich. Aus 33 Bewertungen ergibt sich ein nur begrenzt belastbares Bild; die durchschnittlichen 3,6 Sterne bleiben zudem deutlich hinter den Spitzenreitern zurück. Angaben zu Probeschlafen und Wendbarkeit fehlen, weshalb die Passung vor dem Kauf besonders sorgfältig geprüft werden sollte.

Vorteile

  • Abnehmbarer Bezug bei 60 °C waschbar
  • Sieben Liegezonen
  • Kaltschaum mit ausgewiesenem H3
  • OEKO-TEX ausgewiesen

Nachteile

  • Nur 3,6 Sterne aus 33 Bewertungen
  • Belastbarkeit auf 110 kg begrenzt
  • Keine Angabe zu Probeschlafen oder Wendbarkeit

Ideal für: Einzelschläfer bis 110 kg, die einen waschbaren Bezug und eine klassische 90-×-200-cm-Kaltschaummatratze suchen.

Weniger geeignet: Schwerere Personen oder Käufer, denen eine breite Erfahrungsbasis und ein ausgewiesenes Probeschlafen wichtig sind.

Technische Details

Modell
Ravensberger Komfort-SAN 90 × 200 cm H3
Hersteller
Ravensberger
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
3,6/5(33)
Liegefläche
90 × 200 cm
Kernart
Kaltschaum
Härtegrad
H3 mittelfest
Höhe
18 cm
Liegezonen
7 Zonen
Belastbarkeit
110 kg
Bezug
Reißverschluss
Waschbarkeit
60 °C
Siegel
OEKO-TEX

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H3, Artikelfestigkeit Mittel Fest.

Welche Kernart und Höhe sind angegeben?

Laut Produktdaten: Kernart Kaltschaum, Höhe 18 cm.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Laut Produktdaten: Bezug abnehmbar: ja, Reißverschluss; Pflege: 60 °C.

BENAB Fyzio T20 85 × 200 cm H3

Platz 10

BENAB Fyzio T20 85 × 200 cm H3

∼99 €

Unsere Einschätzung

Die BENAB Fyzio T20 deckt mit 85 × 200 cm ein schmales Sondermaß ab und kombiniert 20 cm Höhe mit einem siebenfach zonierten Taschenfederkern in H3. Laut Beschreibung ist sie beidseitig nutzbar, wobei keine unterschiedlichen Härtegrade für die Seiten genannt werden. Der Bezug soll bei 60 °C waschbar sein; ob er dafür abgenommen werden kann, bleibt offen. Auch Belastbarkeit, Probeschlafen und Federzahl sind nicht dokumentiert. Da keine Amazon-Bewertungen vorliegen, fehlt eine unabhängige Erfahrungsbasis zum Liegegefühl und zur Haltbarkeit. Das Angebot kommt daher nur für passende 85-cm-Betten infrage und verlangt vorab Rückfragen zu Lastgrenze, Bezug und Rückgabe.

Vorteile

  • Sondermaß 85 × 200 cm
  • 20 cm hoher Taschenfederkern
  • Sieben Zonen und beidseitige Nutzung ausgewiesen
  • OEKO-TEX angegeben

Nachteile

  • Keine Amazon-Bewertungsdaten vorhanden
  • Belastbarkeit und Probeschlafen nicht angegeben
  • Abnehmbarkeit des Bezugs offen
  • Keine unterschiedlichen Härtegrade der Seiten belegt

Ideal für: Einzelschläfer mit einem Bett im seltenen Maß 85 × 200 cm, die einen H3-Taschenfederkern suchen.

Weniger geeignet: Käufer mit Standardbett oder Bedarf an klarer Belastungsgrenze und breiter Erfahrungsbasis.

Technische Details

Modell
BENAB Fyzio T20 85 × 200 cm H3
Hersteller
BENAB
Preis
∼99 €
Liegefläche
85 × 200 cm
Kernart
Taschenfederkern
Härtegrad
H3
Höhe
20 cm
Liegezonen
7 Zonen
Wendbarkeit
Beidseitig
Waschbarkeit
60 °C
Siegel
OEKO-TEX

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H3.

Welche Kernart und Höhe sind angegeben?

Laut Produktdaten: Kernart Taschenfederkern, Höhe 20 cm.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Laut Produktdaten ist die Pflege mit 60 °C angegeben. Ob der Bezug abnehmbar ist, steht nicht dabei.

Novilla 90 × 200 cm H3/H4

Platz 11

Novilla 90 × 200 cm H3/H4

∼60 €

Unsere Einschätzung

Die Novilla in 90 × 200 cm wird als siebenfach zonierte Kaltschaummatratze mit H3/H4 angeboten. Das Listing führt 200 cm zugleich als Höhe, was offensichtlich der Länge entspricht und keine belastbare Aussage zur tatsächlichen Bauhöhe erlaubt. Ein waschbarer Bezug wird erwähnt, doch Abnehmbarkeit, Zertifizierungen, Belastbarkeit und Wendbarkeit bleiben offen. Gerade bei einer H3/H4-Bezeichnung ist problematisch, dass zwei nutzbare und markierte Liegeseiten nicht ausdrücklich bestätigt sind. Auch Amazon-Bewertungen fehlen, sodass weder Liegeeindruck noch Haltbarkeit über eine Erfahrungsbasis abgesichert werden können. Das Modell sollte nur nach Klärung dieser Kerndaten gewählt werden; der günstige Einstieg allein gleicht die Informationslücken nicht aus.

Vorteile

  • Gängiges Einzelbettmaß 90 × 200 cm
  • Sieben Zonen ausgewiesen
  • Bezug laut Daten bei 60 °C waschbar

Nachteile

  • Keine Bewertungsdaten vorhanden
  • Höhenangabe offensichtlich fehlerhaft
  • Wendbarkeit und Belastbarkeit nicht belegt
  • Keine Siegel ausgewiesen

Ideal für: Preisbewusste Käufer, die offene Produktdaten vorab direkt beim Anbieter klären können.

Weniger geeignet: Personen, die eine belegte H3/H4-Wendefunktion, klare Belastbarkeit oder belastbare Langzeiterfahrungen benötigen.

Technische Details

Modell
Novilla 90 × 200 cm H3/H4
Hersteller
Novilla
Preis
∼60 €
Liegefläche
90 × 200 cm
Kernart
Kaltschaum
Härtegrad
H3/H4
Liegezonen
7 Zonen
Waschbarkeit
60 °C

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H3/H4.

Welche Kernart und Höhe sind angegeben?

Laut Produktdaten ist die Kernart Kaltschaum. Als Höhe steht 200 cm im Feld; das ist die Liegelänge, eine Bauhöhe ist nicht belegt.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Laut Produktdaten ist die Pflege mit 60 °C angegeben. Ob der Bezug abnehmbar ist, steht nicht dabei.

So haben wir verglichen

Der Score vergleicht nur die Matratzen dieser Auswahl. Er ist keine medizinische Bewertung und ersetzt kein Probeliegen. Grundlage sind Amazon-Bewertungen, nachvollziehbare Aufbauangaben, Pflege- und Siegelhinweise sowie das Verhältnis von Ausstattung zur jeweiligen Preisklasse.

1

Bewertungen und Datenbasis

30%

Amazon-Durchschnitt und Zahl der Bewertungen. Ohne Bewertungsdaten bleibt dieser Block stark begrenzt.

2

Passung und Konstruktion

25%

Nachvollziehbarer H3- oder H3/H4-Aufbau, Kernart, Bauhöhe, Zonen und klar ausgewiesene Wendbarkeit.

3

Alltag und Pflege

20%

Belastbarkeit, abnehmbarer und waschbarer Bezug, Handhabung sowie vollständige, widerspruchsfreie Angaben.

4

Absicherung und Qualitätssignale

15%

Probeschlafen, OEKO-TEX, CertiPUR und transparente Rückgabeinformationen.

5

Preis-Leistung

10%

Ausstattung und Datenlage im Verhältnis zur jeweiligen Preisklasse. Wechselnde Einzelpreise werden nicht als stabile Marktpreise gelesen.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
8 Quellen geprüft

Matratze-H3-Kaufberatung

Eine Matratze H3 lässt sich nicht am Buchstaben allein auswählen. Zuerst stehen Gewicht, Schlafposition, bisheriges Liegegefühl und der Lattenrost, danach Kernart, Höhe und die Frage, ob zwei Liegeseiten wirklich markiert sind. Dieser Ratgeber bündelt die Vorentscheidung. Die Tabelle darüber zeigt die elf Modelle.

Was ist eine Matratze H3?

Matratze H3 bezeichnet im DACH-Handel die mittelfeste bis feste Härtestufe und den meistgenutzten Filter für Erwachsene mit typischerweise mittlerem Körpergewicht. Der Buchstabe ist keine herstellerübergreifend verbindliche Norm. DIN EN 1957 beschreibt ein Prüfverfahren zu Härtewert und Dauerhaltbarkeit und legt die Shop-Stufen H1 bis H5 nicht fest.

Ideal für

  • Erwachsene im mittleren Gewichtsbereich, die H3 als Filter nutzen
  • Haushalte, die zwei markierte Festigkeiten H3 und H4 prüfen

Nicht ideal für

  • Personen mit chronischen Schmerzen oder Speziallagerung
  • Paare mit stark unterschiedlichem Gewicht, die einen Mittelweg erzwingen

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    H3 markenübergreifend gleichsetzen

    Zwei H3-Modelle können sich deutlich unterschiedlich anfühlen. DIN EN 1957 legt die Shop-Stufen nicht fest. Der Buchstabe ist der Filter, die Modellangabe zur Liegehärte zählt danach.

  2. 2

    Nur das Gewicht, nicht die Schlafposition

    Seitenschläfer brauchen Einsinken an Schulter und Hüfte, Bauchlage weniger Einsinken im Rumpf. Ein Paar-Kompromiss bei stark unterschiedlichem Gewicht ersetzt keine zwei Kerne gleicher Höhe.

  3. 3

    Lattenrost und Probeschlafen nach dem Kauf lesen

    Schaum braucht in der Faustregel einen engeren Leistenabstand als Federkern. Maßgeblich ist die Freigabe des Herstellers. Rückgabe und Probeschlafen sollten feststehen, bevor die Matratze ausgepackt wird.

Kaufkriterien im Detail

Härtegrad und Schlafposition

hoch

H3 ist der Startfilter, nicht die Liegehärte selbst. Die Bezeichnung ist im Handel mittelfest bis fest, aber nicht herstellerübergreifend genormt. DIN EN 1957 prüft Härtewert und Dauerhaltbarkeit und setzt die Shop-Buchstaben H2, H3 und H4 nicht fest. Zwei Modelle mit demselben Label können sich deutlich unterschiedlich anfühlen. Zuerst zählen deshalb die Gewichtsempfehlung des konkreten Modells und die Schlafposition. Seitenschläfer brauchen Einsinken an Schulter und Hüfte.

Kern, Unterbau und Pflege

hoch

Innerhalb von H3 entscheiden Kernart und Höhe stärker über Klima und Druckentlastung als der Härtebuchstabe. Kaltschaum, Komfortschaum und HR-Schaum sind offenporig, oft zoniert und gerollt lieferbar. Das Raumgewicht ist ein Qualitätsproxy, kein Komfortbeweis. Visco- und Memory-Hybride entlasten Druck, reagieren langsamer und sind oft wärmer. Taschenfederkern und Hybride sind häufig belüfteter und punktelastischer und entkoppeln Bewegung eher. Der Unterbau muss dazu passen.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Erwachsene mit Standard-H3

Wer im mittleren Gewichtsbereich eine H3-Matratze online vergleicht, braucht einen belegten Aufbau und eine breite Erfahrungsbasis. Die BMM Ortho Medic nennt 90 × 200 cm, H3, 21 cm Taschenfederkern, 130 kg und 100 Nächte Probeschlafen laut Beschreibung.

Haushalte mit H3/H4-Wunsch

Zwei Festigkeiten lohnen, wenn beide Seiten beschrieben und markiert sind. Die Novilla in 140 × 200 cm nennt H3- und H4-Seite laut Auslobung, 250 kg Belastbarkeit und 4,3 Sterne aus 540 Bewertungen. Höhe und Bezug sollten vor dem Kauf noch geprüft werden.

Seitenschläfer mit Zonenbedarf

Seitenschläfer, die unsicher sind, ob H3 an Schulter und Hüfte zu fest ist, achten auf Zonen statt nur auf den Buchstaben. Die TeQsli 9-Zonen nennt auf 140 × 200 cm einen 25 cm hohen Taschenfederkern mit Gel-Memory-Schaum. Belastbarkeit und Probeschlafen sind nicht angegeben.

Häufige Fragen zu Matratzen H3

Welche Matratze H3 führt diesen Vergleich 2026?
In dieser Auswahl führt die BMM Ortho Medic in 90 × 200 cm. Sie hat den höchsten Score: 21 cm Taschenfederkern, 130 kg Belastbarkeit, OEKO-TEX und CertiPUR, 100 Nächte Probeschlafen laut Beschreibung und 4,5 Sterne aus 3.474 Bewertungen. Der Score gilt nur für diese Modelle und ersetzt kein Probeliegen. H3 bleibt der Filter, nicht der Nachweis, dass das Liegegefühl zur Person passt. Ein Angebotspreis ist für dieses Modell in den Produktdaten nicht belegt.
Wie viel kostet eine Matratze H3?
Eine feste Euro-Spanne für jede Matratze H3 gibt es nicht. Im DACH-Onlinehandel liegen gängige Einzelgrößen im Einstieg bei niedrigen bis mittleren dreistelligen Beträgen, in der Mitte darüber mit besserer Zonierung und belastbarerer Auslegung, im Premium deutlich höher. Hoher Preis ersetzt keine Passung. Wo ein Angebotspreis in den Produktdaten steht, ist das eine Momentaufnahme und kein stabiler Marktpreis. Drei Modelle dieser Seite nennen keinen Preis.
Worauf muss ich beim Kauf einer Matratze H3 achten?
Zuerst zählen die Gewichtsempfehlung des Modells und die Schlafposition, danach Kernart, Höhe und der Unterbau. Schaum braucht meist einen engeren Leistenabstand als Federkern; maßgeblich bleibt die Freigabe des Herstellers. Bezugspflege, OEKO-TEX oder CertiPUR und die Regeln für Probeschlafen oder Rückgabe gehören auf die Liste, bevor bestellt wird. Die Reihenfolge aus Gewicht, Position, Kern, Unterbau und Pflege steht in der Kaufberatung Matratze H3.
Ist Härtegrad H3 bei allen Marken gleich?
Nein. H3 ist im Handel die mittelfeste bis feste Stufe, aber keine herstellerübergreifend gleiche Liegehärte. DIN EN 1957 prüft Härtewert und Dauerhaltbarkeit und legt die Shop-Buchstaben H2, H3 und H4 nicht fest. Zwei Modelle mit demselben Label können sich deutlich unterschiedlich anfühlen. Deshalb bleiben Gewicht, Schlafposition und der konkrete Aufbau wichtiger als der Buchstabe auf dem Titel.
Wann passt H2 oder H4 besser als H3?
H2 liegt handelsüblich weicher und wird häufiger für leichtere Personen und Seitenschläfer genannt. H3 rückt in den mittleren Erwachsenenbereich, H4 zu höheren Lasten oder einer sehr stabilen Fläche. Wer auf H3 durchsinkt, prüft H4 oder eine festere Konstruktion derselben Marke. Wer an Schulter und Hüfte Druck spürt, prüft H2 oder eine Schulterzone. Weil die Skalen nicht genormt sind, bleibt der Grenzfall eine Liegefrage.
Ist jede Matratze mit H3/H4 im Titel wendbar?
Nur wenn beide Seiten wirklich unterschiedlich und markiert sind. Ein Titel mit H3/H4 belegt das nicht von allein. In dieser Auswahl nennen Novilla 140 × 200 cm, BENAB VISCO Plus und BENAB King Coco zwei Seiten H3 und H4 laut Auslobung. Die BENAB Fyzio T20 ist beidseitig nutzbar, ohne zwei verschiedene Härtegrade. Fehlt die Angabe, bleibt die Wendbarkeit offen.
Passt eine Matratze H3 für Seitenschläfer?
Seitenschläfer brauchen Einsinken an Schulter und Hüfte. Ist H3 dort zu fest, hilft oft eine weichere Stufe oder eine Schulterzone, nicht automatisch ein festerer Kern. Bauchlage braucht eher weniger Einsinken im Rumpf. Sieben oder neun Zonen sind ein Aufbauhinweis und ersetzen kein Probeliegen. Paare mit großem Gewichtsunterschied planen besser zwei Kerne gleicher Höhe statt eines erzwungenen Mittelwegs.

Fazit und Empfehlung

In dieser Auswahl liegt die BMM Ortho Medic vorn: 21 cm Taschenfederkern, 130 kg Belastbarkeit, OEKO-TEX und CertiPUR, 100 Nächte Probeschlafen laut Beschreibung und 4,5 Sterne aus 3.474 Bewertungen. Die Novilla in 140 × 200 cm ist der Preis-Leistungs-Tipp, weil Bewertungsbasis, 250 kg Belastbarkeit und zwei ausgewiesene Festigkeiten in einer niedrigeren Preisklasse zusammenkommen. H3 bleibt ein Startfilter. Passung hängt an Gewicht, Schlafposition, Kern und Unterbau. Wo der Angebotspreis fehlt, ist er in den Produktdaten nicht belegt.

Testsieger
BMM Ortho Medic 90 × 200 cm H3

BMM Ortho Medic 90 × 200 cm H3

Höchste Gesamtwertung durch breite Erfahrungsbasis, 130 kg Belastbarkeit, 21 cm Höhe, Zertifizierungen und ausgewiesenes Probeschlafen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Novilla 140 × 200 cm H3/H4

Novilla 140 × 200 cm H3/H4

Gute Bewertungsbasis, hohe Belastbarkeit und zwei ausgewiesene Festigkeiten bei günstigerer Einordnung im Vergleichsfeld.

Zum Angebot

Redaktion

Lisa M. - Redakteurin für Wohnen
Redakteurin für Wohnen
WohnenEinrichtungAlltag zu Hause

Sie betreut Vergleiche rund um Wohnen, Einrichtung und Alltag zu Hause – mit Blick auf Praxisnutzen statt reiner Optik.

Aktualisiert: 13.10.2026
969 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Matratzen H3

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. Stiftung Warentest: Matratzen im Test (abgerufen am 13.10.2026)
  2. EN 1957: Möbel, Matratzen und Polster – funktionelle Eigenschaften (abgerufen am 13.10.2026)
  3. Snooze Project: Härtegrad 3 (abgerufen am 13.10.2026)
  4. masstisch: Matratze Härtegrad (abgerufen am 13.10.2026)
  5. Wohntraumjournal: Welche Matratze passt zu mir (abgerufen am 13.10.2026)
  6. Ravensberger: Qualitätsstandards und Zertifizierungen (abgerufen am 13.10.2026)
  7. home24: Welcher Lattenrost zu welcher Matratze (abgerufen am 13.10.2026)
  8. einschlafen.de: Matratzenhärtegrad (abgerufen am 13.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf den genannten Kriterien und Produktdaten.