Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: bett1 Bodyguard 180×200 – Höchster Score durch die breiteste Bewertungsbasis, zwei Festigkeiten, waschbaren Bezug und 100 Tage Probe. H3 steht nicht im Datenfeld. Preis-Leistungs-Tipp: Bednew Hybrid H3 31 cm – Hoher Hybridaufbau, H3 im Titel, genannte Materialzertifikate und 326 Bewertungen. Die interne Preiseinordnung trägt die Auszeichnung, die Zonenzahl widerspricht sich. Stand: 13.10.2026.
Eine Matratze 180x200 H3 ist eine durchgehende Liegefläche für zwei Erwachsene, deren Härte der Händler als mittelfest bezeichnet. Gekauft wird sie von Paaren mit ähnlichem Gewicht und von Einzelpersonen, die ein breites Bett ohne Fuge wollen. H3 ist keine Norm. Die Handelsstufen H1 bis H5 folgen keiner DIN, und die Kilogramm-Spannen der Händler liegen meist irgendwo zwischen etwa 70 und 120 kg, gehäuft um 80 bis 100 kg. Qualität erkennt man an einem widerspruchsfreien Datenblatt zu Liegefläche, Kernart, Höhe, Bezug und Siegelname, an einer Härte, die zum schwereren Partner passt, und daran, dass die Matratze nach der genannten Liegezeit noch die ausgelobte Höhe hat. Stiftung Warentest misst Härte selbst, prüft vor allem 90×200 cm und findet Herstellerangaben oft falsch. Die Note eines anderen Maßes ist keine Note für 180×200 cm. In diesem Vergleich stehen zehn Listings. Zonenkonflikte und abweichende Bauartfelder bleiben sichtbar. Siegel gelten als Schadstoff- oder Schaumhinweis und nicht als Liegekomfort. Duo-Seiten mit mittelfest und fester erhöhen die Chance, dass die Fläche zum Körpergewicht passt. Die Wahl ohne Siegerliste steht in der [Kaufberatung zur Matratze 180×200 H3](/hub/matratzen/matratze-180x200-h3/sub/matratze-180x200-h3-kaufberatung).
Eine Matratze 180x200 H3 ist eine durchgehende Liegefläche für zwei Erwachsene, deren Härte der Händler als mittelfest bezeichnet.
Eine Matratze 180x200 H3 ist eine durchgehende Liegefläche für zwei Erwachsene, deren Härte der Händler als mittelfest bezeichnet. Gekauft wird sie von Paaren mit ähnlichem Gewicht und von Einzelpersonen, die ein breites Bett ohne Fuge wollen. H3 ist keine Norm. Die Handelsstufen H1 bis H5 folgen keiner DIN, und die Kilogramm-Spannen der Händler liegen meist irgendwo zwischen etwa 70 und 120 kg, gehäuft um 80 bis 100 kg. Qualität erkennt man an einem widerspruchsfreien Datenblatt zu Liegefläche, Kernart, Höhe, Bezug und Siegelname, an einer Härte, die zum schwereren Partner passt, und daran, dass die Matratze nach der genannten Liegezeit noch die ausgelobte Höhe hat. Stiftung Warentest misst Härte selbst, prüft vor allem 90×200 cm und findet Herstellerangaben oft falsch. Die Note eines anderen Maßes ist keine Note für 180×200 cm. In diesem Vergleich stehen zehn Listings. Zonenkonflikte und abweichende Bauartfelder bleiben sichtbar. Siegel gelten als Schadstoff- oder Schaumhinweis und nicht als Liegekomfort. Duo-Seiten mit mittelfest und fester erhöhen die Chance, dass die Fläche zum Körpergewicht passt. Die Wahl ohne Siegerliste steht in der [Kaufberatung zur Matratze 180×200 H3](/hub/matratzen/matratze-180x200-h3/sub/matratze-180x200-h3-kaufberatung).
Eine Matratze 180x200 H3 ist eine durchgehende Liegefläche für zwei Erwachsene, deren Härte der Händler als mittelfest bezeichnet. Gekauft wird sie von Paaren mit ähnlichem Gewicht und von Einzelpersonen, die ein breites Bett ohne Fuge wollen. H3 ist keine Norm. Die Handelsstufen H1 bis H5 folgen keiner DIN, und die Kilogramm-Spannen der Händler liegen meist irgendwo zwischen etwa 70 und 120 kg, gehäuft um 80 bis 100 kg.
Die bett1 Bodyguard kombiniert auf rund 18 cm Höhe zwei unterschiedlich feste Liegeseiten und lässt sich dadurch flexibler abstimmen als ein einseitiger H3-Kern. Mit 4,6 von 5 Sternen aus 13.845 Bewertungen besitzt sie die mit Abstand breiteste Erfahrungsbasis dieser Auswahl. Der bei 60 °C waschbare Bezug und 100 Tage Probeschlafen erleichtern Pflege und Praxistest. Allerdings steht H3 nicht als eindeutiges Datenfeld im Listing; beschrieben werden lediglich eine mittelfeste und eine festere Seite. Auch die angeführte Testaussage bezieht sich auf 90 × 200 cm und darf nicht ungeprüft auf die 180er-Ausführung übertragen werden. Insgesamt ist sie das am vollständigsten belegte Modell, sofern die gewünschte Festigkeit vorab geklärt wird.
Vorteile
Sehr große Bewertungsbasis
Zwei unterschiedlich feste Liegeseiten
Bezug bei 60 °C waschbar
100 Tage Probeschlafen genannt
Nachteile
H3 nicht eindeutig im Datenfeld ausgewiesen
Testangabe gilt für 90 × 200 cm
Abnehmbarkeit des Bezugs nicht ausdrücklich dokumentiert
Ideal für: Käufer, die zwischen mittelfest und fester wählen möchten und eine lange Erprobungszeit schätzen
Weniger geeignet: Personen, die zwingend eine ausdrücklich als H3 deklarierte 180er-Testvariante suchen
Laut Produktdaten: mittelfest und fester als 2-in-1. H3 steht nicht im Datenfeld. Rezensionen beschreiben eine H3-Seite und den Wechsel der Liegeseite.
Wie wird der Bezug gepflegt?
Laut Produktdaten: Bezug Polyester, waschbar bei 60 °C. Ob er abnehmbar ist, steht nicht im Datenfeld.
Welche Höhe und welches Probeschlafen sind genannt?
Laut Produktdaten: Kernhöhe im Bullet etwa 18,5 cm, Maßfeld 18 cm, Gewicht 24 kg. Probeschlafen 100 Tage. Die Stiftung-Warentest-Angabe im Bullet bezieht sich auf 90x200 cm.
Die 25 cm hohe VASAGLE kombiniert Taschenfedern mit Gel-Memory-Schaum und ist als mittelfeste H3-Matratze ausgewiesen. 4,3 von 5 Sternen aus 447 Bewertungen ergeben eine solide Grundlage für die Einordnung. Der Strickbezug mit 3D-Mesh und die 30 Nächte Probeschlafen sind alltagstaugliche Pluspunkte, gerade bei einer 32,7 kg schweren 180er-Matratze. Einschränkend bleibt offen, ob und bei welcher Temperatur der Bezug waschbar ist. Auch Belastbarkeit und geeignete Unterlage nennt das Listing nicht, das erwähnte Zertifikat bleibt ohne konkreten Siegelnamen. Das Modell passt daher vor allem, wenn Hybridgefühl und Aufbauhöhe wichtiger sind als eine lückenlose Pflegedokumentation.
Vorteile
25 cm hoher Hybridaufbau
447 Bewertungen mit guter Durchschnittswertung
30 Nächte Probeschlafen
Sieben Zonen und H3 ausgewiesen
Nachteile
Waschbarkeit des Bezugs nicht genannt
Belastbarkeit und Unterlage offen
Zertifizierung ohne konkreten Siegelnamen
Ideal für: H3-Schläfer, die einen hohen Hybridkern mit dokumentierter Probezeit bevorzugen
Weniger geeignet: Haushalte, die einen klar waschbaren Bezug oder eine belegte Belastungsgrenze brauchen
Technische Details
Modell
VASAGLE Gel-Hybrid H3 25 cm
Hersteller
VASAGLE
Preis
∼126 €
Kundenwertung
4,3/5(447)
Modell
RMZ238Q101
Kernart
Taschenfederkern mit Gel-Memory-Schaum
Härtegrad
H3, Artikelfestigkeit Mittel Fest
Liegezonen
7 laut Highlight
Liegefläche
180 x 200 cm
Höhe
25 cm
Ebenen
2
Bezug
Strickbezug und 3D-Mesh laut Bullet; Materialfeld Polyestergewebe
Die Novilla ist mit 14 cm die flachste Matratze dieser Auswahl und bietet zwei als H3 und H4 bezeichnete Seiten. Der Bezug lässt sich per Reißverschluss abnehmen und bei 60 °C waschen, zudem sind 100 Nächte Probeschlafen genannt. 4,2 von 5 Sternen aus 252 Bewertungen ergeben ein brauchbares, aber nicht überragendes Review-Signal. Die geringe Höhe kann in niedrigen Bettrahmen sinnvoll sein, bietet jedoch weniger Reserve über einem deutlich spürbaren Lattenrost als hohe Hybridmodelle. Hinzu kommt eine ausgewiesene maximale Nutzlast von 120 kg, die bei Paaren besonders sorgfältig zur konkreten Variante geprüft werden muss. Wer eine pflegeleichte Wendematratze sucht, erhält viele klare Daten, sollte Höhe und Belastung aber nicht unterschätzen.
Vorteile
Wendbar mit H3- und H4-Seite
Bezug abnehmbar und bei 60 °C waschbar
100 Nächte Probeschlafen
OEKO-TEX und CertiPUR-US genannt
Nachteile
Mit 14 cm sehr niedriger Aufbau
Nutzlastfeld nennt maximal 120 kg
Bewertung nur im mittleren Bereich
Ideal für: Einzelschläfer, die zwei Festigkeiten und einen gut waschbaren Bezug in niedriger Bauhöhe suchen
Weniger geeignet: Paare oder schwere Personen, wenn die genannte Nutzlast für die Gesamtfläche gilt
Laut Produktdaten: Höhe 14 cm, Maße 200 x 180 x 14 cm, Gewicht 13,7 kg. Die maximale Nutzlast im Feld beträgt 120 kg.
Ist sie für Allergiker ausgewiesen und wie wird der Bezug gewaschen?
Laut Produktdaten: Bezug Polyester, abnehmbar, Maschinenwäsche bei 60 °C. Siegel Öko-Tex und CertiPUR-US. Ein Encasing ist nicht genannt.
Welche Härtegrade hat sie?
Laut Produktdaten: H3/H4, Festigkeit mittel fest, 7 Zonen, doppelseitig. Probeschlafen 100 Nächte, Entfaltung 48 bis 72 Stunden. Ein Preis steht nicht in der Rohzeile.
Die Bednew bietet auf 31 cm Höhe einen Taschenfederkern mit Memory-Schaum und gehört damit zu den höchsten Modellen im Vergleich. 4,2 von 5 Sternen aus 326 Bewertungen liefern eine brauchbare, wenn auch nicht herausragende Erfahrungsbasis. Für den Alltag positiv sind die genannte H3-Einordnung sowie die ausgewiesenen Materialzertifikate. Das Listing widerspricht sich jedoch bei der Zonenzahl: Ein Bullet nennt neun, ein anderes Feld sieben Zonen. Außerdem fehlen Angaben zur Bezugspflege, Belastbarkeit und Probefrist. Wer den hohen Hybridaufbau attraktiv findet, sollte deshalb Zonierung und Pflege vor dem Kauf bestätigen lassen.
Vorteile
31 cm hoher Hybridaufbau
326 Bewertungen als solide Erfahrungsbasis
OEKO-TEX Standard 100 und CertiPUR-US genannt
H3 im Produkttitel klar ausgewiesen
Nachteile
Widersprüchliche Angabe mit sieben oder neun Zonen
Keine belegte Waschbarkeit des Bezugs
Belastbarkeit und Probeschlafen nicht genannt
Ideal für: H3-Schläfer, die einen besonders hohen Hybridaufbau suchen und offene Pflegedaten vorab klären
Weniger geeignet: Käufer, die eine eindeutig dokumentierte Zonierung, Bezugspflege oder Belastungsgrenze benötigen
Technische Details
Modell
Bednew Hybrid H3 31 cm
Hersteller
Bednew
Preis
∼16 €
Kundenwertung
4,2/5(326)
Kernart
Taschenfederkern mit Memory-Schaum; Federart Taschenspule
Laut Produktdaten: H3 im Titel, Artikelfestigkeit Mittel. Der Bullet nennt 9 Zonen, das Highlight-Feld 7 Zonen.
Wie hoch ist die Matratze und woraus besteht der Kern?
Laut Produktdaten: 31 cm, Maße 200 x 180 x 31 cm, Gewicht 29 kg. Kern aus Taschenfedern und Memory-Schaum.
Welche Siegel und welche Entfaltungszeit sind genannt?
Laut Produktdaten: CertiPUR-US und OEKO-TEX Standard 100. Die Matratze kommt gerollt und soll sich in 48 bis 72 Stunden entfalten. Waschgrad und Probeschlafen stehen nicht im Raw.
Diese VASAGLE-Ausführung bringt Taschenfedern und Gel-Memory-Schaum auf 20 cm Höhe zusammen. Mit 4,3 von 5 Sternen aus 445 Bewertungen ist das Review-Signal ähnlich solide wie beim höheren Schwestermodell. Die kompaktere Höhe kann zu Bettgestellen passen, bei denen 25 cm zu weit über den Rahmen ragen würden. Allerdings bezeichnet das Bauartfeld die Matratze als Gelschaum, während die Bullets einen Taschenfederkern mit 350 Federn beschreiben. Waschbarkeit und Abnehmbarkeit des Bezugs sind ebenso offen wie die Belastungsgrenze. Vor dem Kauf sollte deshalb bestätigt werden, welcher Aufbau tatsächlich geliefert wird und ob die 30 Nächte Probe ausreichen.
Vorteile
Kompakter 20-cm-Hybridaufbau
445 Bewertungen mit guter Durchschnittswertung
Sieben Zonen und H3 genannt
30 Nächte Probeschlafen
Nachteile
Bauartfeld widerspricht den Taschenfeder-Bullets
Bezugspflege nicht dokumentiert
Belastbarkeit fehlt
Ideal für: Käufer, die einen kompakteren Hybridkern für eine niedrigere Bettkante suchen
Weniger geeignet: Personen, die eine widerspruchsfrei belegte Kernart oder lange Probephase verlangen
Technische Details
Modell
VASAGLE Gel-Hybrid H3 20 cm
Hersteller
VASAGLE
Preis
∼169 €
Kundenwertung
4,3/5(445)
Modell
RMZ218QZ02
Kernart
Bullets Taschenfederkern mit Gel-Memory-Schaum; Bauartfeld Gelschaum; 350 Federn
Die BMM Ortho Medic bietet einen 21 cm hohen Taschenfederkern mit H3 und sieben Zonen. Positiv fallen die konkret genannten Prüfzeichen OEKO-TEX Standard 100 und CertiPUR sowie bis zu 100 Nächte Probeschlafen auf. Damit sind Materialhinweise und Erprobungszeit besser dokumentiert als bei mehreren No-Name-Modellen. Es fehlen jedoch Kundenbewertungen, eine Belastungsgrenze und das Gewicht der großen 180er-Ausführung. Auch zur Abnehmbarkeit und Waschbarkeit des Bezugs macht das Listing keine belastbare Angabe. Wer einen klassisch hohen Federkern sucht, erhält nachvollziehbare Grunddaten, sollte die offenen Pflege- und Belastungsfragen aber vor der Bestellung klären.
Vorteile
H3 und sieben Zonen klar genannt
OEKO-TEX Standard 100 und CertiPUR ausgewiesen
Bis zu 100 Nächte Probeschlafen
21 cm moderater Aufbau
Nachteile
Keine Kundenbewertungen dokumentiert
Bezugspflege bleibt offen
Belastbarkeit und Gewicht fehlen
Ideal für: Käufer, die einen klassischen H3-Taschenfederkern mit benannten Siegeln und Probezeit suchen
Weniger geeignet: Personen, die vorab eine Nutzlast oder einen waschbaren Bezug belegt sehen möchten
Wie viele Zonen hat die Matratze und welcher Härtegrad ist genannt?
Laut Produktdaten: 7 Zonen, Härtegrad H3, Höhe 21 cm, Liegefläche 180 x 200 cm.
Ist sie für Allergiker ausgewiesen?
Laut Produktdaten: Die Frage steht im Listing. Der Bullet nennt OEKO-TEX STANDARD 100 und CertiPUR, aber kein separates Allergiker-Urteil und keine Waschtemperatur.
Wie lang ist das Probeschlafen?
Laut Produktdaten: bis zu 100 Nächte. Gewicht, Preis und Sterne stehen nicht im Raw.
Dieses 26 cm hohe Modell verbindet Taschenfedern mit einer Komfortschaumauflage und nennt H3 sowie sieben Zonen. Zwei verstärkende Federreihen am Rand können für Paare interessant sein, die häufiger an der Bettkante sitzen oder dort schlafen. Die angegebene Probeliegezeit von 100 Nächten reduziert das Risiko einer falschen Festigkeitswahl. Aussagekräftige Kundenbewertungen fehlen jedoch ebenso wie Marke, Belastungsgrenze und Waschhinweise. Auch Materialzertifikate sind im Datensatz nicht belegt. Damit wirkt die Ausstattung schlüssig, lässt sich aber mangels unabhängiger Erfahrungsbasis und vollständiger Produktdaten nur eingeschränkt einordnen.
Vorteile
26 cm hoher Taschenfederkern mit Komfortschaum
Sieben Zonen und H3 ausgewiesen
Verstärkter Rand beschrieben
100 Nächte Probeliegezeit
Nachteile
Keine Bewertungsbasis vorhanden
Marke und Belastbarkeit nicht dokumentiert
Keine Angaben zu Waschbarkeit oder Siegeln
Ideal für: Paare, die einen hohen Federkern mit Randverstärkung und langer Probe suchen
Weniger geeignet: Käufer, die belastbare Rezensionen und vollständig dokumentierte Pflegewerte voraussetzen
Technische Details
Modell
Taschenfederkern H3 26 cm
Hersteller
k. A.
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
Taschenfederkern mit Komfortschaum-Auflage, 2 Schichten
Die 16 cm hohe Matratze setzt laut Titel auf Kaltschaum in H3 mit sieben Zonen. Ihr abnehmbarer und waschbarer Bezug ist ein praktischer Vorteil, auch wenn die zulässige Temperatur nicht genannt wird. Vier vorhandene Rezensionstexte erwähnen wiederholt fehlende Seitenlaschen, was das Drehen und Tragen der breiten Matratze erschweren kann. Eine Sternebewertung, Belastungsgrenze und Probefrist fehlen im Datensatz. Das genannte OEKO-TEX-Siegel bleibt zudem ohne Produktklasse. Die Matratze kommt daher eher als niedrige, pflegeorientierte Schaumoption infrage als für Käufer, die eine umfassend belegte Langzeiterfahrung suchen.
Vorteile
Niedrige Aufbauhöhe von 16 cm
Abnehmbarer und waschbarer Bezug
H3 und sieben Zonen ausgewiesen
Zehn Jahre Garantie genannt
Nachteile
Keine Sternebewertung oder Probefrist
Fehlende Seitenlaschen werden kritisiert
Waschtemperatur und Belastbarkeit offen
Ideal für: H3-Schläfer mit niedriger Bettkante, denen ein abnehmbarer Bezug wichtig ist
Weniger geeignet: Haushalte, die die schwere 180er häufig drehen oder eine breite Bewertungsbasis erwarten
Technische Details
Modell
Kaltschaum H3 16 cm
Hersteller
k. A.
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
Kaltschaum laut Titel; Bullet Stützschaum und Komfortschaum
Die Qabefy verbindet einen 25 cm hohen Taschenfederkern mit Memory-Schaum und nennt H3 sowie sieben Zonen. Das Listing ordnet sie Seiten-, Rücken- und Bauchschläfern zu, liefert dazu aber keine Gewichtsspanne oder Belastungsgrenze. Die gerollte Lieferung mit 48 bis 72 Stunden Entfaltungszeit ist nachvollziehbar beschrieben. Für eine belastbare Einordnung fehlen jedoch Sternebewertungen, Materialzertifikate und Angaben zur Bezugspflege. Auch eine Probezeit ist nicht dokumentiert, obwohl gerade die Festigkeit einer H3-Matratze individuell ausfallen kann. Das Modell ist daher nur für Käufer interessant, die den Hybridaufbau gezielt möchten und sich die offenen Bedingungen schriftlich bestätigen lassen.
Vorteile
25 cm hoher Hybridaufbau
H3 und sieben Zonen klar genannt
Entfaltungszeit konkret angegeben
Für mehrere Schlafpositionen ausgelobt
Nachteile
Keine Kundenbewertungen vorhanden
Keine Angaben zu Bezugspflege oder Siegeln
Belastbarkeit und Probefrist fehlen
Ideal für: Käufer, die einen hohen H3-Hybrid suchen und fehlende Produktdaten vorab klären
Weniger geeignet: Personen, die eine belegte Nutzlast, Testphase oder breite Review-Basis voraussetzen
Die Emma Original Lite Auffrischung nutzt fünf Schichten, einen Taschenfederkern und drei Zonen für Schulter, Hüfte und Beine. Der vollständig abnehmbare Bezug darf bei 40 °C gewaschen werden, und ein umlaufender Schaumrand soll die Kante stabilisieren. Für diese H3-Auswahl besteht jedoch ein grundlegendes Problem: Das Listing nennt überhaupt keinen Härtegrad. Zusätzlich fehlen Höhe, Belastbarkeit, Sternebewertung und Probefrist. Dadurch lässt sich weder die Passform zur Kategorie noch der Vergleich mit den klar als H3 bezeichneten Modellen zuverlässig absichern. Die Matratze sollte nur gewählt werden, wenn der Anbieter die Festigkeit der konkreten 180er-Ausführung eindeutig bestätigt.
Vorteile
Fünf Schichten mit Taschenfederkern
Vollständig abnehmbarer Bezug
Bei 40 °C waschbar
Umlaufender Komfortschaumrand genannt
Nachteile
Kein Härtegrad ausgewiesen
Höhe und Belastbarkeit fehlen
Keine Bewertungen oder Probefrist dokumentiert
Ideal für: Käufer, die den Emma-Aufbau suchen und den Härtegrad vorab verbindlich bestätigen lassen
Weniger geeignet: Alle, die gezielt eine eindeutig ausgewiesene H3-Matratze vergleichen möchten
Laut Produktdaten: keiner. Die Matratze ist 180 x 200 cm mit Taschenfederkern und drei Zonen. Der Fit zur H3-Kategorie ist deshalb offen.
Für welche Schlafposition ist sie ausgewiesen?
Laut Produktdaten: Die Frage steht im Listing, eine Antwort im Bullet fehlt. Genannt sind Zonen für Schultern, Hüften und Beine.
Wie wird der Bezug gepflegt?
Laut Produktdaten: vollständig abnehmbar und bei 40 °C waschbar. Höhe, Siegel und Probeschlafen stehen nicht im Raw.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich wurden 36 Angebote mit Bezug auf 180×200 cm und H3 gesichtet und zehn Listings eingeordnet. Der Score ist keine Labormessung nach DIN EN 1957 und kein Stiftung-Warentest-Urteil für diese Fläche. Die Gewichte stehen so in der Bewertungsmethodik: Bewertungsbasis, Ausstattung, Passform, Probeschlafen und Datenkonsistenz. Nominale Angebotspreise, die zur Fläche nicht passen, werden nicht als Kaufpreis gesetzt.
1
Bewertungsbasis und Review-Signale
30%
Sterne und die Zahl der Bewertungen tragen die Erfahrungsbasis. Fehlende Bewertungen bleiben neutral und begrenzen die erreichbare Evidenz. Wiederkehrende Hinweise aus den Rezensionen fließen ein, erfundene Stimmen nicht.
2
Ausstattung, Bezug und Material
25%
Belegte Kernart, Bezugspflege und Materialangaben zählen. Waschbar gilt für den Bezug. OEKO-TEX und CertiPUR sind Schadstoff- oder Schaumhinweise, kein Nachweis für Liegekomfort oder Milbenschutz.
3
Härtegrad, Höhe und Belastbarkeit
20%
Passformdaten zu Härtegrad, Höhe und Belastbarkeit. Ein nicht ausgewiesener Härtegrad, eine fehlende Nutzlast und widersprüchliche Zonen- oder Bauartangaben geben Abzug. Siegel und Zonen sind Eigenschaften, kein Beweis für individuellen Liegekomfort.
4
Probeschlafen und Rückgabe
15%
Eine längere Probe zählt nur, wenn der Händler sie schreibt. Gesetzlich bleiben 14 Tage, auch nach Entfernen der Folie. Nicht belegte Probefristen geben Abzug.
5
Datenkonsistenz
10%
Widersprüche zwischen Titel, Maßfeld, Bauart und Zonenzahl bleiben sichtbar und kosten Punkte. Vollständigkeit von Bezug, Siegelname und Härtewortlaut hebt die Einordnung.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
8 Quellen geprüft
Matratze 180×200 H3 Kaufberatung
Eine 180×200-Fläche ersetzt zwei schmale Kerne und die Fuge dazwischen. Die Härtestufe H3 ist dabei nur der Startpunkt um grob 80 kg, keine Norm und kein Beleg, dass die Matratze den Rücken stützt. Titelmaß, Datenblatt und die schriftliche Probe entscheiden vor jedem Siegel.
Was ist eine Matratze 180×200 H3?
Eine Matratze 180x200 H3 ist eine durchgehende Liegefläche für zwei Erwachsene, deren Härte der Händler als mittelfest bezeichnet. Gekauft wird sie von Paaren mit ähnlichem Gewicht und von Einzelpersonen, die ein breites Bett ohne Fuge wollen. H3 ist keine Norm: Die Handelsstufen H1 bis H5 folgen keiner DIN, und die Kilogramm-Spannen der Händler liegen meist irgendwo zwischen etwa 70 und 120 kg, gehäuft um 80 bis 100 kg.
Ideal für
Paare mit ähnlichem Gewicht, die eine Fläche ohne Fuge wollen
Personen um grob 80 bis 100 kg mit einem fest ausgelobten H3
Käufer, die eine Duo-Seite aus mittelfest und fester prüfen
Nicht ideal für
Weniger geeignet, wenn H3 als Norm oder als Therapie bei Rückenschmerzen gelesen wird
Weniger geeignet für deutlich leichtere Seitenschläfer, die an der Schulter nachgeben müssen
Weniger geeignet, wenn eine 90×200-Testnote auf die 180er-Fläche übertragen wird
Häufige Fehler vermeiden
1
H3 als Norm lesen
Die Stufen H1 bis H5 folgen keiner DIN. Die Kilogramm-Spannen liegen meist irgendwo zwischen etwa 70 und 120 kg, gehäuft um 80 bis 100 kg. Dieselbe Stufe fühlt sich je nach Kern und zweiter Liegeseite unterschiedlich an.
2
Eine 90×200-Note auf 180×200 übertragen
Stiftung Warentest prüft vor allem 90×200 cm und findet Herstellerangaben oft falsch. Die Note eines anderen Maßes ist keine Note für diese Fläche. Auch ein älteres Prüfprogramm ist mit dem Programm ab 2025 nicht direkt vergleichbar.
3
In der ersten Stunde urteilen
24 bis 72 Stunden Entfaltung sind üblich, und der Körper braucht einige Wochen. Zwei unterschiedlich eingestellte Roste unter einer durchgehenden Matratze verfälschen die Härte. Bleibt die Höhe nach der Wartezeit falsch, reklamieren, nicht mit einem Topper kaschieren.
Kaufkriterien im Detail
Härtewortlaut und Körpergewicht
hoch
H3 ist keine Norm und kein Heilversprechen bei Rückenschmerzen. Die Handelsstufen folgen keiner DIN. Die Spannen der Händler liegen meist irgendwo zwischen etwa 70 und 120 kg, gehäuft um 80 bis 100 kg. H3 ist der Startpunkt um grob 80 kg. Deutlich leichtere Seitenschläfer prüfen H2, weil die Schulter nachgeben muss und ein sehr festes H3 oft zu hart ist. Deutlich über etwa 100 kg prüfen H4 oder die festere Duo-Seite. Duo-Seiten mit mittelfest und fester erhöhen die Trefferquote.
Kernart, Höhe und Datenblatt
hoch
Die Kernart kommt aus dem Datenblatt, nicht aus dem ersten Bullet. Kaltschaum und Komfortschaum liegen eher in der Matratze und dämpfen Bewegung. Ein Taschenfederkern lüftet im Kern besser und trägt die Kante oft stabiler. Hybrid legt Schaum oder Gel-Memory auf Federn. Ob die Feder spürbar bleibt, entscheidet die Auflagedicke. Zonenkonflikte, sieben gegen neun, bleiben offen. Sieben Zonen oder orthopädisch sind kein medizinischer Nachweis. Sehr flache Kerne lassen den Lattenrost eher durch.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
👫
Paare mit ähnlichem Gewicht
Sie wollen eine Fläche ohne Fuge und akzeptieren einen Härtekompromiss. Die bett1 Bodyguard nennt mittelfest und fester, 100 Tage Probe und einen bei 60 °C waschbaren Bezug. H3 steht nicht im Datenfeld, die angeführte Testangabe gilt für 90×200 cm.
Für sie ist ein fest ausgelobtes H3 oder die festere Duo-Seite die bessere Hypothese als ein weiches Komfort-Label. Die Novilla nennt H3 und H4, 100 Nächte und einen bei 60 °C waschbaren Bezug. Das Nutzlastfeld nennt maximal 120 kg und muss zur konkreten Variante geprüft werden.
Wer einen besonders hohen Aufbau sucht, findet bei der Bednew 31 cm, Taschenfedern und Memory-Schaum sowie H3 im Titel. 4,2 von 5 Sternen aus 326 Bewertungen stützen die Einordnung. Zonenzahl, Bezugspflege und Belastbarkeit bleiben offen.
Welche Matratze 180×200 H3 führt diesen Vergleich?
Die bett1 Bodyguard führt diese Einordnung mit dem höchsten Score. Sie nennt zwei Festigkeiten, mittelfest und fester, einen bei 60 °C waschbaren Polyesterbezug und 100 Tage Probeschlafen. Bei 4,6 Sternen aus 13.845 Bewertungen ist die Erfahrungsbasis die breiteste in dieser Auswahl. H3 steht nicht als Datenfeld im Listing. Die angeführte Testangabe bezieht sich auf 90×200 cm und gilt nicht automatisch für die 180er-Ausführung.
Was kostet eine Matratze 180×200 H3?
Eine Faustregel aus Einzelangeboten 2026, keine Marktstatistik und kein Modellpreis: dünne Schaum-Rollmatratzen in 180×200 liegen oft unter etwa 250 Euro. Viele Hybrid- und Markenkerne liegen grob zwischen etwa 250 und 450 Euro. Premium beginnt darüber, wenn Kernhöhe, Herkunftsangabe und längere Probe zusammenkommen. Die Aussage der Stiftung Warentest, ein gutes Produkt im Test koste nur rund 130 Euro, gilt überwiegend für 90×200 cm und ist kein Preisanker für diese Fläche.
Worauf muss ich beim Kauf einer Matratze 180×200 H3 achten?
Zuerst prüfen, ob Titel und Maßfeld wirklich 180×200 cm nennen. Dann den Härtewortlaut gegen das Körpergewicht halten. H3 ist der Startpunkt um grob 80 kg. Deutlich leichtere Seitenschläfer prüfen H2, deutlich über etwa 100 kg prüfen H4. Die Kernart kommt aus dem Datenblatt, nicht aus dem ersten Bullet. Höhe, Bezug, Siegelname und eine schriftliche Probezeit folgen. Waschbar gilt für den Bezug. OEKO-TEX STANDARD 100 ist eine Schadstoffprüfung.
Ist H3 eine genormte Härtestufe?
Nein. Die Handelsstufen H1 bis H5 folgen keiner DIN. Die Kilogramm-Spannen der Händler liegen meist irgendwo zwischen etwa 70 und 120 kg, gehäuft um 80 bis 100 kg. DIN EN 1957:2013 prüft Dauerhaltbarkeit und Härte im Labor. Die Liegehärte daraus ist nicht das Etikett H3 und beweist weder Komfort noch Qualität. Stiftung Warentest lehnt den Dauerwalzversuch daran an und prüft seit 2025 mit sieben Körpertypen. Noten vor diesem Programm sind nicht direkt vergleichbar.
Taschenfederkern oder Kaltschaum in 180×200?
Kaltschaum und Komfortschaum liegen eher in der Matratze, dämpfen Bewegung und sind meist rollbar. Ein Taschenfederkern liegt eher auf der Matratze, lüftet im Kern besser und trägt die Kante oft stabiler. Er überträgt Bewegung weniger als ein verbundener Bonellkern. Hybrid legt Schaum oder Gel-Memory auf Federn. Ob die Feder spürbar bleibt, entscheidet die Auflagedicke, nicht das Wort Hybrid. Wendematratzen tragen zwei Festigkeiten. Eine Zonenzahl ist kein medizinischer Nachweis.
Gilt eine Stiftung-Note für 90×200 auch für 180×200?
Nein. Stiftung Warentest misst Härte selbst, prüft vor allem 90×200 cm und findet Herstellerangaben oft falsch. Die Note eines anderen Maßes ist keine Note für 180×200 cm. Bei der bett1 Bodyguard bezieht sich die angeführte Testangabe ausdrücklich auf 90×200 cm. Sie darf nicht ungeprüft auf die 180er-Ausführung übertragen werden. Für die ASINs dieser Seite liegt kein eigenes Laborurteil in den gelesenen Quellen.
Verliere ich den Widerruf, wenn ich die Folie entferne?
Nein. Eine Matratze ist kein Hygieneartikel, der den Widerruf ausschließt. Der Bundesgerichtshof hat 2019 klargestellt, dass das Entfernen der Schutzfolie die 14 Tage nicht löscht. Längere Fristen gelten nur, wenn der Händler sie schreibt. In dieser Auswahl nennen mehrere Listings 30 Nächte, 100 Nächte oder 100 Tage. Fehlt die Angabe, bleibt es bei der gesetzlichen Frist. In der ersten Stunde zu urteilen ist zu früh, weil 24 bis 72 Stunden Entfaltung üblich sind.
Wann ist H3 zu hart oder zu weich?
Deutlich leichtere Seitenschläfer empfinden ein sehr festes H3 oft als zu hart, weil die Schulter nachgeben muss. Deutlich über etwa 100 kg ist ein fest ausgelobtes H3 oder die festere Duo-Seite die bessere Hypothese als ein weiches Komfort-Label. Gewichtsunterschiede deutlich jenseits etwa 20 kg auf einem einzigen Härtegrad sind ein häufiger Fehler. Den festeren Vergleich führt die Matratze 180×200 H4. Anhaltende Schmerzen gehören zum Arzt, nicht in ein Zonen-Bullet.
Fazit und Empfehlung
Die bett1 Bodyguard führt diese Einordnung: höchster Score, 4,6 Sterne aus 13.845 Bewertungen, zwei Festigkeiten, Bezug bei 60 °C waschbar und 100 Tage Probeschlafen. Abzug bleiben das fehlende H3-Datenfeld und die Testangabe, die sich auf 90×200 cm bezieht. Der Preis-Leistungs-Tipp ist die 31 cm hohe Bednew mit Taschenfederkern, Memory-Schaum, H3 im Titel und 326 Bewertungen. Die Methodik setzt diese Auszeichnung aus Ausstattung, Bewertungsbasis und interner Preiseinordnung. Offen bleiben die widersprüchliche Zonenzahl, die Bezugspflege und die Belastbarkeit. Ein Laborurteil nach DIN EN 1957 für diese 180×200-Listings liegt in den gelesenen Quellen nicht vor.
Testsieger
bett1 Bodyguard 180×200
Höchster Score durch die breiteste Bewertungsbasis, zwei Festigkeiten, waschbaren Bezug und 100 Tage Probe. H3 steht nicht im Datenfeld.
Hoher Hybridaufbau, H3 im Titel, genannte Materialzertifikate und 326 Bewertungen. Die interne Preiseinordnung trägt die Auszeichnung, die Zonenzahl widerspricht sich.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.