Paare mit ähnlichem H3-Bedarf
Zwei Personen mit ähnlichem Gewicht wollen eine durchgehende Fläche ohne Mittelritze. Die Härte richtet sich nach der schwereren Person. Zwei Kerne in einem Bezug erleichtern das Tragen, bleiben hier aber beide H3.
Die besten Matratzen 180 x 200 im Vergleich.
Testsieger: AM Qualitätsmatratzen Premium 180x200 H3 – Höchster Score durch 1.319 Bewertungen, zwei H3-Kerne, 60-Grad-Bezug und 30 Nächte Probeschlafen. Preis-Leistungs-Tipp: BENAB King Original HR Coco 180x200 – Belegte Wendeseiten H3/H4, waschbarer Bezug und handlicher 22-cm-Aufbau, ohne Review-Basis. Stand: 13.10.2026.
Eine Matratze 180 x 200 cm ist die Liegefläche eines großzügigen Doppelbetts für zwei Erwachsene. Sie beschreibt nicht das Außenmaß des Gestells und ist nicht automatisch die passendere Lösung als zwei Matratzen im Maß 90 x 200. Gekauft wird sie von Paaren, von Alleinstehenden mit vorhandenem 180er-Rahmen und von Menschen, die eine durchgelegene Fläche ersetzen. Woran sich Qualität zeigt, steht in den Produktdaten: Kernart, eine nachvollziehbare Härteangabe und das Raumgewicht des Schaums, wenn es genannt ist. Hinzu kommen ein abnehmbarer Bezug mit klarer Waschtemperatur und die Frage, ob Probeschlafen samt Rückgabe praktisch möglich ist. Die Härtegrade H2, H3 und H4 sind Herstellermarken und keine Norm. Stiftung Warentest misst Härte und Liegeeigenschaften getrennt, prüft vornehmlich 90 x 200 cm und überträgt ein Urteil damit nicht auf die 180er-Variante. Dieser Vergleich ordnet zwölf Modelle nach belegter Ausstattung, Review-Signal und Passformdaten. Maß, Kern, Härte, Bezug und Siegel sortiert die [Kaufberatung zur Matratze 180 x 200](/hub/matratzen/matratze-180-x-200/sub/matratze-180-x-200-kaufberatung).
Eine Matratze 180 x 200 cm ist die Liegefläche eines großzügigen Doppelbetts für zwei Erwachsene.
Nach rechts wischen
1-2 von 12Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Wer liegt auf der Matratze?
Die AM Premium verteilt zwei 90-cm-Kerne in einem gemeinsamen Bezug auf 24 cm Aufbauhöhe. Mit 4,6 von 5 Sternen aus 1.319 Bewertungen besitzt sie die stärkste belegte Kundenbasis dieses Vergleichs. Der Tonnentaschenfederkern ist mit sieben Zonen aufgebaut, während der Lyocell-Klimafaser-Bezug bei 60 °C waschbar und trocknergeeignet ist. Die zwei Kerne erleichtern das Handling, beide sind hier jedoch als H3 ausgewiesen und schaffen daher keine zwei unterschiedlichen Härten. Mit 35 kg bleibt das Gesamtpaket schwer, und die Abnehmbarkeit des Bezugs ist im Datensatz nicht ausdrücklich bestätigt. Die Kombination aus Reviews, 30 Nächten Probeschlafen und vollständigen Eckdaten macht sie dennoch zur am besten belegten Gesamtoption.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Paare mit passendem H3-Bedarf, die zwei Kerne unter einer durchgehenden Oberfläche möchten
Weniger geeignet: Paare mit zwei verschiedenen Härtewünschen oder häufigem Transportbedarf
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kernart und welcher Härtegrad stehen im Listing?
Kernart: Taschenfederkern, als Tonnentaschenfederkern ausgewiesen. Härtegrad: H3. Liegezonen: 7.
Ist der Bezug abnehmbar und wie wird er gepflegt?
Eine ausdrückliche Abnehmbarkeit fehlt im Datensatz. Waschen: 60 °C, trocknergeeignet, Maschinenwäsche. Bezug: TENCEL Lyocell und 400 g/m² Klimafaser.
Was steht zu getrennten Kernen und Belastbarkeit?
Zwei Kerne à 90 cm in einem Bezug, beide als H3. Belastbarkeit: 110 kg. Höhe: 24 cm. Wendbarkeit ist nicht belegt.
Die Emma One+ legt drei Schaumschichten und drei Zonen auf eine Höhe von 18 cm aus und ist in dieser Variante als H2 ausgewiesen. Mit 4,5 von 5 Sternen aus 192 Bewertungen gehört sie zur besser bewerteten Auswahl im Feld. Der abnehmbare Thermobezug darf bei 40 °C gewaschen werden, während für die Matratze eine Belastbarkeit von 140 kg genannt ist. Memory-Schaum kann stärker umhüllen und wärmer wirken als ein offener Federkern, auch wenn der Bezug Feuchtigkeit ableiten soll. Eine Probezeit und ein Materialsiegel sind im Datensatz nicht belegt. Sie passt am ehesten zu einer Person mit H2-Präferenz, die ein schaumtypisch anschmiegsameres Liegegefühl sucht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: H2-Schläfer, die ein anschmiegsames Schaumerlebnis und einen waschbaren Bezug bevorzugen
Weniger geeignet: Starke Schwitzer oder Käufer, die eine belegte Testphase verlangen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kernart und welcher Härtegrad stehen im Listing?
Schaum ohne Federkern, im Listing mit Memory-Schaum, Kaltschaum und Standardschaumstoff. Diese Variante ist als H2 ausgewiesen. Liegezonen: 3.
Ist der Bezug abnehmbar und wie wird er gepflegt?
Der Bezug ist abnehmbar. Waschen: 40 °C, nicht bleichen, nicht bügeln, lufttrocknen. Die Matratze selbst ist nicht waschbar.
Was steht zu Belastbarkeit und Höhe?
Belastbarkeit: 140 kg. Höhe: 18 cm. Wendbarkeit und getrennte Kerne sind nicht belegt. Garantie: 10 Jahre laut Listing.
Die 20 cm hohe VASAGLE verbindet einzeln arbeitende Taschenfedern mit einer Gel-Memory-Schaumauflage. Das soll Bewegungen begrenzen und bietet ein umhüllenderes Liegegefühl als ein Federkern ohne Memory-Schicht. 4,3 von 5 Sternen aus 445 Bewertungen liefern eine belastbare, wenn auch nicht führende Kundenbasis. Positiv sind außerdem 30 Nächte Probeschlafen und das mit 3D-Mesh belüftete Bezugskonzept. Waschbarkeit, Belastbarkeit und Abnehmbarkeit des Bezugs sind jedoch nicht dokumentiert, zudem muss die Matratze laut Listing 72 Stunden ruhen. Sie ist eine stimmige Hybridoption für H3-Schläfer, sofern Pflege und Nutzlast vorab geklärt werden.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: H3-Schläfer, die Federunterstützung mit einer anschmiegsamen Schaumauflage kombinieren möchten
Weniger geeignet: Käufer, die einen waschbaren Bezug oder eine klar belegte Nutzlast benötigen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kernart und welcher Härtegrad stehen im Listing?
Taschenfederkern mit Gel-Memory-Schaum. Härtegrad: H3. Sieben Zonen stehen im Highlight; der Bullet nennt die Zahl nicht noch einmal.
Ist der Bezug abnehmbar und wie wird er gepflegt?
Abnehmbarkeit und Waschtemperatur sind nicht belegt. Genannt sind ein Strickbezug und 3D-Mesh.
Was steht zu Probezeit und Höhe?
30 Nächte Probeschlafen. Höhe: 20 cm. Belastbarkeit und Wendbarkeit sind nicht belegt. Nach dem Auspacken 72 Stunden ruhen lassen.
Die 25 cm hohe VASAGLE kombiniert Taschenfedern mit Gel-Memory-Schaum und sieben Zonen. Verstärkte Randfedern sind auf eine stabilere Sitzkante ausgelegt, während die einzeln arbeitenden Federn Bewegungen auf der Fläche begrenzen sollen. Mit 4,3 von 5 Sternen aus 447 Bewertungen ist die Kundenbasis breit und positiv. Der Strickbezug mit 3D-Mesh unterstützt die Luftzirkulation, zudem nennt das Listing 30 Nächte Probeschlafen. Nicht angegeben sind Waschbarkeit, Abnehmbarkeit und Belastbarkeit; mit 32,7 kg ist die Matratze außerdem schwer zu bewegen. Sie passt zu H3-Schläfern, die einen hohen Hybrid mit stärkerem Rand suchen und beim Handling Hilfe haben.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: H3-Schläfer, die einen hohen Hybridaufbau und eine verstärkte Sitzkante wünschen
Weniger geeignet: Haushalte, die die Matratze häufig allein wenden oder einen Waschbezug benötigen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kernart und welcher Härtegrad stehen im Listing?
Taschenfederkern mit Gel-Memory-Schaum. Härtegrad: H3. Liegezonen: 7.
Ist der Bezug abnehmbar und wie wird er gepflegt?
Abnehmbarkeit und Waschtemperatur sind nicht belegt. Genannt sind ein atmungsaktiver Strickbezug und 3D-Mesh.
Was steht zu Höhe und Probezeit?
Höhe: 25 cm. Gewicht: 32,7 kg. 30 Nächte Probeschlafen. Belastbarkeit und Wendbarkeit sind nicht belegt.
Die AM Qualitätsmatratzen mit 1000 Federn bringt auf 24 cm Höhe einen Tonnentaschenfederkern mit sieben Zonen unter. Der Bezug kombiniert Klimafaser und Lyocell und darf laut Listing bei 60 °C gewaschen sowie im Trockner getrocknet werden. Für die Entscheidung hilfreich sind die genannten 30 Nächte Probeschlafen samt Abholung bei Nichtgefallen. Die hohe Federzahl beschreibt den Aufbau, erlaubt ohne einheitliche Zählweise aber keinen direkten Qualitätsvergleich. Belastbarkeit, Abnehmbarkeit des Bezugs und Kundenbewertungen sind nicht belegt. Damit ist das Modell eine gut ausgestattete H3-Option, deren offene Belastungsdaten vor dem Kauf geklärt werden sollten.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: H3-Schläfer, die einen hohen Federkern mit dokumentierter Probefrist suchen
Weniger geeignet: Käufer, die eine belegte Nutzlast oder breite Review-Basis voraussetzen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kernart und welcher Härtegrad stehen im Listing?
Tonnentaschenfederkern. Härtegrad: H3. Liegezonen: 7. Genannt sind 1000 Federn pro 2 m².
Ist der Bezug abnehmbar und wie wird er gepflegt?
Die Abnehmbarkeit ist nicht ausdrücklich belegt. Waschen: 60 °C, trocknergeeignet. Bezug: 400 g/m² Klimafaser und 40 Prozent TENCEL Lyocell.
Was steht zu Belastbarkeit und Höhe?
Belastbarkeit ist nicht belegt. Höhe: 24 cm laut Titel. Wendbarkeit und getrennte Kerne sind nicht genannt.
Die Novilla 1909-N2 wechselt per Wenden zwischen einer H3- und einer H4-Seite. Ihr 14 cm niedriger Kaltschaumaufbau wiegt 13,7 kg und lässt sich dadurch leichter drehen als die hohen Hybridmodelle im Vergleich. Der abnehmbare Bezug ist bei 60 °C waschbar, außerdem nennt das Listing 100 Nächte Probeschlafen. Mit 4,2 von 5 Sternen aus 252 Bewertungen fällt das Kundensignal ordentlich, aber nicht herausragend aus. Die geringe Höhe kann bei tiefen Bettrahmen oder für einen hohen Einstieg unpassend sein, und zwei Personen erhalten nicht gleichzeitig verschiedene Härten. Das Modell ist eine praktische Wahl für eine einzelne Person, die zwischen fest und fester schwankt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Einzelschläfer mit H3/H4-Auswahl, die eine leichte und pflegeleichte Matratze suchen
Weniger geeignet: Paare mit unterschiedlichen Härtewünschen oder Nutzer mit Wunsch nach hohem Einstieg
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kernart und welcher Härtegrad stehen im Listing?
Kaltschaum. Härtegrad: H3/H4. Liegezonen: 7.
Ist der Bezug abnehmbar und wie wird er gepflegt?
Ja, per Reißverschluss. Waschen: 60 °C, Maschinenwäsche. Bezug: Polyester.
Was steht zu Wendbarkeit und Belastbarkeit?
Doppelseitig, H3 und H4. Belastbarkeit: 120 kg. Höhe: 14 cm. Getrennte Kerne sind nicht genannt.
Die Bednew baut mit 31 cm am höchsten im Vergleich und kombiniert Taschenfedern mit Memory-Schaum. 4,2 von 5 Sternen aus 326 Bewertungen zeigen ein ordentliches Kundensignal. Seitliche Belüftungszonen und eine offenporige Schaumstruktur sollen den hohen Aufbau klimatisch unterstützen. Unklar bleibt jedoch die Zonierung: Im Bullet stehen neun Zonen, im Highlight-Feld sieben. Auch Bezugspflege, Belastbarkeit und eine Probezeit sind nicht belegt, während nach dem Auspacken 48 bis 72 Stunden Wartezeit vorgesehen sind. Das Modell richtet sich an H3-Schläfer, die einen sehr hohen Hybridaufbau wollen und die widersprüchlichen beziehungsweise fehlenden Angaben vorab klären.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: H3-Schläfer, die eine besonders hohe Hybridmatratze bevorzugen
Weniger geeignet: Niedrige Bettrahmen oder Käufer, die vollständig konsistente Pflegedaten erwarten
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kernart und welcher Härtegrad stehen im Listing?
Taschenfederkern mit Memory-Schaum. Härtegrad: H3. Die Zonenzahl widerspricht sich: neun im Bullet, sieben im Highlight.
Ist der Bezug abnehmbar und wie wird er gepflegt?
Abnehmbarkeit, Bezugsmaterial und Waschtemperatur sind nicht belegt.
Was steht zu Höhe und Probezeit?
Höhe: 31 cm. Gewicht: 29 kg. Belastbarkeit, Wendbarkeit und eine Probezeit sind nicht belegt.
Die BENAB King Original HR Coco bietet auf 22 cm zwei unterschiedlich feste Seiten: HR-Schaum als H3 und eine Kokosseite als H4. Mit 15 kg bleibt die breite Wendematratze vergleichsweise gut handhabbar. Der Silver-Guard-Bezug ist abnehmbar, bei 60 °C waschbar und besitzt ein seitliches Klimaband. Die Kokosschicht schafft eine festere Alternative, ist aber kein Beleg dafür, dass H4 automatisch besser abstützt. Kundenbewertungen und eine Probezeit fehlen, sodass das Liegegefühl vor der Bestellung nur begrenzt abgesichert ist. Gemessen an der vielseitigen Ausstattung ist sie der Preis-Leistungs-Tipp für eine Person, die zwei feste Optionen erproben möchte.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Einzelschläfer, die eine hohe, gut handhabbare H3/H4-Wendematratze suchen
Weniger geeignet: Paare mit gleichzeitig verschiedenen Härtewünschen oder Käufer mit Review-Fokus
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kernart und welcher Härtegrad stehen im Listing?
Kernart: Kaltschaum aus HR-Kaltschaum und PUR-Schaum mit Kokosschicht. Härtegrad: H3/H4. Liegezonen: 7.
Ist der Bezug abnehmbar und wie wird er gepflegt?
Der Bezug ist abnehmbar. Waschen: 60 °C. Bezug: Silver Guard mit eingewobenen Silberfäden und 3D-Klimaband an den Seiten.
Was steht zu Wendbarkeit und Belastbarkeit?
Wendbar: eine Seite HR-Schaum als H3, die Kokosseite als H4. Belastbarkeit: 120 kg. Höhe: 22 cm. Getrennte Kerne sind nicht genannt.
Die BMM Ortho Medic kombiniert einen 21 cm hohen Taschenfederkern mit sieben Liegezonen und H3. Der offene Kern ist auf Luftzirkulation ausgelegt und hebt sich damit von reinen Schaummodellen ab. Besonders großzügig fällt die im Listing genannte Probezeit von 100 Nächten aus. OEKO-TEX STANDARD 100 und CertiPUR sind genannt, ersetzen aber weder eine Komfortprüfung noch konkrete Material- und Pflegedaten. Waschbarkeit, Belastbarkeit und Kundenbewertungen fehlen im vorliegenden Datensatz. Die Matratze eignet sich daher vor allem für Käufer, die einen mittelhohen Federkern ausgiebig erproben möchten und offene Details vorab beim Anbieter klären.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: H3-Schläfer, die einen Taschenfederkern mit langer Probezeit suchen
Weniger geeignet: Käufer, die Pflege, Nutzlast und Review-Erfahrungen vorab vollständig vergleichen möchten
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kernart und welcher Härtegrad stehen im Listing?
Taschenfederkern. Härtegrad: H3. Liegezonen: 7.
Ist der Bezug abnehmbar und wie wird er gepflegt?
Bezug, Abnehmbarkeit und Waschtemperatur sind nicht belegt.
Was steht zu Probezeit und Höhe?
100 Nächte Probeschlafen. Höhe: 21 cm laut Titel. Belastbarkeit und Wendbarkeit sind nicht belegt.
Die Emma Original Lite Auffrischung verbindet einen Taschenfederkern mit mehreren Schaumschichten und drei Körperzonen. Eine SupportBase und der umlaufende Komfortschaumrand sollen Einsinken sowie instabile Kanten begrenzen. Der vollständig abnehmbare Bezug lässt sich bei 40 °C waschen, was die regelmäßige Pflege erleichtert. Für die Kaufentscheidung fehlen jedoch Härtegrad, Höhe, Gewicht und Belastbarkeit. Auch Kundenbewertungen und eine Probezeit sind im Datensatz nicht belegt. Das Modell kommt deshalb nur für Käufer infrage, die den Hybridaufbau gezielt suchen und sich die entscheidenden Passformdaten vor der Bestellung bestätigen lassen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Käufer, die einen Emma-Hybrid mit waschbarem Bezug und Randunterstützung suchen
Weniger geeignet: Personen, die ohne Rückfrage eine klare Härte- und Gewichtsfreigabe benötigen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kernart und welcher Härtegrad stehen im Listing?
Taschenfederkern mit Schaumschichten, SupportBase und umlaufendem Komfortschaumrand. Ein Härtegrad ist nicht genannt. Liegezonen: 3.
Ist der Bezug abnehmbar und wie wird er gepflegt?
Der Bezug ist vollständig abnehmbar. Waschen: 40 °C.
Was steht zu Höhe und Belastbarkeit?
Höhe, Gewicht, Belastbarkeit, Wendbarkeit und eine Probezeit sind nicht belegt.
Diese 16 cm hohe H3-Matratze setzt auf Komfort- beziehungsweise Kaltschaum mit sieben Zonen und rutschfester Unterseite. Der Doppelface-Jacquard-Bezug ist abnehmbar und waschbar, eine konkrete Waschtemperatur fehlt jedoch. Durch den niedrigen Aufbau kann sie in flache Gestelle passen, bietet aber weniger Einstiegshöhe als die meisten Modelle im Vergleich. OEKO-TEX und zehn Jahre Garantie sind genannt, während Marke, Modell und Belastbarkeit offenbleiben. Auch Bewertungen und eine Probezeit sind nicht dokumentiert. Damit ist sie eine einfache Schaumoption für Käufer, die die fehlenden Hersteller- und Belastungsangaben vorab verlässlich nachreichen lassen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: H3-Schläfer, die einen niedrigen Schaumaufbau mit abnehmbarem Bezug suchen
Weniger geeignet: Käufer, die Herstellertransparenz, Nutzlast und Erfahrungswerte voraussetzen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kernart und welcher Härtegrad stehen im Listing?
Kaltschaum beziehungsweise Komfortschaum. Härtegrad: H3, mittelfest. Liegezonen: 7.
Ist der Bezug abnehmbar und wie wird er gepflegt?
Der Bezug ist abnehmbar und waschbar. Eine Waschtemperatur ist nicht genannt. Genannt sind Doppelface-Jacquard und eine Vliesschicht, die Unterseite ist rutschfest.
Was steht zu Höhe und Belastbarkeit?
Höhe: 16 cm. Marke, Belastbarkeit, Wendbarkeit und eine Probezeit sind nicht belegt. Garantie: 10 Jahre laut Listing.
Die Novilla 1909-N1 bietet auf 18 cm Höhe zwei nutzbare Seiten, die im Listing H2 und H3 zugeordnet werden. Mit 15,8 kg ist sie für eine 180er-Matratze vergleichsweise handlich, und der Bezug lässt sich per Reißverschluss abnehmen sowie bei 60 °C waschen. Die sieben Zonen und der offenporige Schaum sind sinnvolle Ausstattungsmerkmale, sagen allein aber wenig über die passende Abstützung aus. Die Kundenwertung liegt bei 3,8 von 5 Sternen aus 84 Bewertungen und fällt damit schwächer aus als bei mehreren Alternativen. Zudem ist keine Probezeit dokumentiert; Rezensionen nennen lediglich 48 Stunden zum Entfalten. Sinnvoll ist das Modell für eine Person, die zwischen zwei Liegehärten wechseln und den Bezug heiß waschen möchte.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Einzelschläfer, die H2 und H3 ausprobieren und einen waschbaren Bezug möchten
Weniger geeignet: Paare, die gleichzeitig zwei Härten brauchen, oder Käufer mit hoher Review-Erwartung
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kernart und welcher Härtegrad stehen im Listing?
Kaltschaum. Der Titel nennt H3/H2, das Vorteile-Feld H2/H3. Liegezonen: 7.
Ist der Bezug abnehmbar und wie wird er gepflegt?
Ja, per Reißverschluss. Waschen: 60 °C, Maschinenwäsche. Bezug: Polyester-Mischung.
Was steht zu Wendbarkeit und Belastbarkeit?
Doppelseitig nutzbar. Belastbarkeit: 250 kg. Höhe: 18 cm. Eine Probezeit ist nicht dokumentiert.
Für diesen Vergleich wurden zwölf Matratzen 180 x 200 anhand der vorliegenden Produktdaten, Kundenbewertungen und Ausstattungsangaben eingeordnet. Fehlende Bewertungen bleiben neutral und begrenzen die Review-Punkte. Abzüge gibt es für widersprüchliche Zonenangaben, fehlende Belastbarkeit, unklare Bezugspflege und eine nicht belegte Probezeit. Zonenzahl, Federzahl und Siegel gelten als Eigenschaften, nicht als eigenständiger Komfortnachweis. Nominale Shop-Preise erscheinen nicht als Kaufargument.
Bewertungsbasis und Review-Signal
30%Sterne und Anzahl der Kundenbewertungen, soweit sie belegt sind. Fehlt die Basis, bleibt das Kriterium neutral und deckelt die Review-Punkte.
Ausstattung, Kernaufbau und Bezugspflege
25%Belegte Kernart, Zonen als Eigenschaft und ein Bezug mit nachvollziehbarer Waschtemperatur. Unklare Pflege wird abgezogen.
Härte, Belastbarkeit und Höhe
20%Passformdaten zu Härtegrad, Nutzlast und Aufbauhöhe. Fehlende Belastbarkeit und widersprüchliche Variantenangaben mindern die Einordnung.
Probeschlafen, Garantie und Rückgabe
15%Ob eine Probezeit samt Abholung oder Erstattung im Listing steht und ob eine Garantie genannt ist. Eine nicht belegte Probezeit wird abgezogen.
Datenkonsistenz und Vollständigkeit
10%Widerspruchsfreie Angaben zu Zonen, Härte und Variante. Lückenhafte Datensätze bleiben sichtbar und werden nicht aufgefüllt.
Das Maß 180 x 200 beschreibt die Liegefläche, nicht ein Gütesiegel. Gestell, Härte der schwereren Person, Kernart, Bezugstemperatur und die konkrete Probezeit entscheiden vor Zonenzahl und Federzahl.
Eine Matratze im Maß 180 x 200 cm füllt die Liegefläche eines Doppelbetts. Das Außenmaß des Gestells ist eine andere Zahl. Der Rahmen kann überstehen, der Lattenrost oder ein freigegebener Boxspring-Unterbau muss die Fläche tragen. Matratze und Bettboden sind ein System. Ein spürbar durchgelegener Rost zeichnet sich in der neuen Fläche ab.

H2, H3 und H4 sind Herstellermarken. Bei einem gemeinsamen Kern gibt die schwerere Person das Einsinken vor. Seitenschlaf braucht Schulternachgiebigkeit, nicht pauschal mehr Festigkeit.
Stiftung Warentest prüft vornehmlich 90 x 200 cm und trennt Härte von den Liegeeigenschaften. Eine Note gilt nicht für ein ungeprüftes Modell in 180 x 200.
Sieben Zonen oder eine hohe Federzahl beschreiben den Aufbau. Ohne einheitliche Zählweise sind sie kein Komfortbeweis. OEKO-TEX ist keine Kernfreigabe für Allergiker, CertiPUR ist nicht CertiPUR-US.
Die Härte folgt der schwereren Person, der Schlafposition und dem Körperbau. H3 ist kein Standard für jedes Paar und keine Norm, die Hersteller übergreifend gleich messen. Stiftung Warentest trennt die gemessene Härte von den Liegeeigenschaften. Ein H-Label auf der Verpackung ersetzt diese Trennung nicht. Bei einem gemeinsamen Kern sinkt die schwerere Person tiefer ein und gibt die Liege vor. Die leichtere Person liegt dann oft fester, als das Label vermuten lässt.
Die Kernart entscheidet, wie sich Bewegung, Klima und Punktelastizität anfühlen. Taschenfederkerne halten Einzelfedern in Taschen. Sie arbeiten punktelastischer und luftiger als verbundene Bonellfedern, die Bewegung stärker übertragen. Tonnentaschenfedern sind eine bauchige Form desselben Prinzips. Eine hohe Federzahl beschreibt die Stückzahl im Listing. Ohne einheitliche Zählweise, etwa pro Quadratmeter oder für die ganze Fläche, ist sie kein Qualitätsbeweis.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Zwei Personen mit ähnlichem Gewicht wollen eine durchgehende Fläche ohne Mittelritze. Die Härte richtet sich nach der schwereren Person. Zwei Kerne in einem Bezug erleichtern das Tragen, bleiben hier aber beide H3.
Das Gestell ist vorhanden, die Härte folgt der eigenen Position und dem eigenen Gewicht. Eine H2-Schaummatratze mit waschbarem Bezug passt, wenn mittelfest und anschmiegsam gewünscht ist.
Wer H3 und H4 nacheinander vergleichen will, braucht zwei genannte Liegeseiten und einen Bezug, der sich waschen lässt. Das ist eine Person auf einer Fläche, nicht zwei Härten gleichzeitig.
Den höchsten Gesamtscore hat die AM Qualitätsmatratzen Premium: breiteste Kundenbasis, zwei 90-cm-Kerne in einem Bezug, 30 Nächte Probeschlafen und ein bei 60 °C waschbarer Bezug. Beide Kerne sind H3, das Paket wiegt 35 kg. Der Preis-Leistungs-Tipp ist die BENAB King Original HR Coco, weil Wendeseiten H3 und H4, ein abnehmbarer 60-Grad-Bezug und 22 cm Aufbau bei 15 kg belegt sind. Kundenbewertungen und eine Probezeit fehlen dort. Die Einordnung folgt Ausstattung und Materialdaten, nicht einem Shop-Preis.

AM Qualitätsmatratzen Premium 180x200 H3
Höchster Score durch 1.319 Bewertungen, zwei H3-Kerne, 60-Grad-Bezug und 30 Nächte Probeschlafen.

BENAB King Original HR Coco 180x200
Belegte Wendeseiten H3/H4, waschbarer Bezug und handlicher 22-cm-Aufbau, ohne Review-Basis.
Redaktion

Sie betreut Vergleiche rund um Wohnen, Einrichtung und Alltag zu Hause – mit Blick auf Praxisnutzen statt reiner Optik.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zu Prüfmethode, Normen, Siegeln und Widerruf; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Die Einordnung bleibt davon unberührt und folgt den genannten Kriterien.