Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Die besten Taschenfederkernmatratzen 160x200 im Vergleich.
Testsieger: BMM Ortho Medic H4 160×200 – Höchster Score durch extra feste Abstimmung, 21 cm, sieben Zonen, 180 kg, breite Bewertungsbasis und 100 Nächte Probeschlafen. Preis-Leistungs-Tipp: BedStory Taschenfederkern 160×200 – Gute Durchschnittsnote, abnehmbarer Bezug, sieben Zonen und 30 Nächte bei der belegten Preiszeile ca. 71,13 €, ohne den Testsieger-Platz. Stand: 13.10.2026.
Eine Taschenfederkernmatratze 160 x 200 ist die einteilige Liegefläche im französischen Doppelmaß, als Taschenfederkern oder als Hybrid mit Schaumauflage. Gekauft wird sie für ein vorhandenes Gestell oder von Paaren, die Bewegungsisolierung und Belüftung über dem Federkern wollen. Härte, Höhe der Auflage, eine Federzahl mit Bezugsgröße und der Unterbau entscheiden, nicht das Maß allein. Qualität zeigt sich an einer nachvollziehbaren Härtestufe für den schwereren Nutzer, an einer Gesamthöhe, die Kern und Polsterung trägt, und an einem Bezug mit klarer Waschangabe. H3 und H4 sind Herstellerskalen, kein markenübergreifender Standard. Unter etwa 18 bis 20 cm Gesamthöhe bleibt der Kern für Dauerliegen oft zu flach; das ist eine Faustregel, kein Normwert. Prüfergebnisse aus 90 x 200 cm belegen Material und Haltbarkeit eher als das Liegegefühl dieser Breite mit zwei Körpern. Die Reihenfolge der Entscheidungen steht in der [Kaufberatung Taschenfederkern 160×200](/hub/matratzen/taschenfederkernmatratze-160-x-200/sub/taschenfederkernmatratze-160-x-200-kaufberatung). Dieser Vergleich ordnet zehn Listings. Testsieger ist die BMM Ortho Medic H4, Preis-Leistungs-Tipp die BedStory. Beides ist eine Einordnung dieser Tabelle, kein Liegetest.
Eine Taschenfederkernmatratze 160 x 200 ist die einteilige Liegefläche im französischen Doppelmaß, als Taschenfederkern oder als Hybrid mit Schaumauflage.
Eine Taschenfederkernmatratze 160 x 200 ist die einteilige Liegefläche im französischen Doppelmaß, als Taschenfederkern oder als Hybrid mit Schaumauflage. Gekauft wird sie für ein vorhandenes Gestell oder von Paaren, die Bewegungsisolierung und Belüftung über dem Federkern wollen. Härte, Höhe der Auflage, eine Federzahl mit Bezugsgröße und der Unterbau entscheiden, nicht das Maß allein. Qualität zeigt sich an einer nachvollziehbaren Härtestufe für den schwereren Nutzer, an einer Gesamthöhe, die Kern und Polsterung trägt, und an einem Bezug mit klarer Waschangabe. H3 und H4 sind Herstellerskalen, kein markenübergreifender Standard. Unter etwa 18 bis 20 cm Gesamthöhe bleibt der Kern für Dauerliegen oft zu flach; das ist eine Faustregel, kein Normwert. Prüfergebnisse aus 90 x 200 cm belegen Material und Haltbarkeit eher als das Liegegefühl dieser Breite mit zwei Körpern. Die Reihenfolge der Entscheidungen steht in der [Kaufberatung Taschenfederkern 160×200](/hub/matratzen/taschenfederkernmatratze-160-x-200/sub/taschenfederkernmatratze-160-x-200-kaufberatung). Dieser Vergleich ordnet zehn Listings. Testsieger ist die BMM Ortho Medic H4, Preis-Leistungs-Tipp die BedStory. Beides ist eine Einordnung dieser Tabelle, kein Liegetest.
Eine Taschenfederkernmatratze 160 x 200 ist die einteilige Liegefläche im französischen Doppelmaß, als Taschenfederkern oder als Hybrid mit Schaumauflage. Gekauft wird sie für ein vorhandenes Gestell oder von Paaren, die Bewegungsisolierung und Belüftung über dem Federkern wollen. Härte, Höhe der Auflage, eine Federzahl mit Bezugsgröße und der Unterbau entscheiden, nicht das Maß allein. Qualität zeigt sich an einer nachvollziehbaren Härtestufe für den schwereren Nutzer, an einer Gesamthöhe, die Kern und Polsterung trägt, und an einem Bezug mit klarer Waschangabe.
Die BMM Ortho Medic H4 bietet auf 160 x 200 cm eine ausgesprochen feste, 21 cm hohe Liegefläche mit sieben ausgewiesenen Zonen. Die sehr breite Bewertungsbasis und die hohe Durchschnittsnote sprechen dafür, dass das Modell seinen klaren Festigkeitsanspruch für viele Käufer erfüllt. Mit einer angegebenen Belastbarkeit von 180 kg pro Schlafplatz hebt sich diese Variante besonders für schwerere Personen ab. Der abnehmbare Bezug und 100 Nächte Probeschlafen erleichtern die praktische Erprobung, eine konkrete Waschtemperatur fehlt allerdings. Wiederkehrende Kritik an Höhe, Härtegefühl und einzelnen Federn zeigt, dass die H4-Bezeichnung keine Garantie für das individuell passende Liegen ist. Wer weich einsinken möchte oder als leichter Seitenschläfer viel Schulterentlastung braucht, dürfte mit dieser extra festen Abstimmung eher nicht glücklich werden.
Vorteile
Extra feste H4-Abstimmung mit hoher angegebener Belastbarkeit
21 cm Höhe und sieben ausgewiesene Liegezonen
Abnehmbarer Bezug und 100 Nächte Probeschlafen
Sehr große Bewertungsbasis
Nachteile
Für leichtere Seitenschläfer wahrscheinlich zu fest
Waschtemperatur des Bezugs nicht angegeben
Kritik an Höhe, Härtegefühl und einzelnen Federn
Ideal für: Schwerere Rücken- und Bauchschläfer, die eine sehr feste durchgehende 160er-Liegefläche suchen
Weniger geeignet: Leichte Seitenschläfer und Personen mit ausgeprägtem Wunsch nach weichem Einsinken
Die BMM Ortho Medic H3 verbindet auf 160 x 200 cm einen 21 cm hohen Taschenfederkern mit sieben ausgewiesenen Liegezonen. Mehrere Tausend Bewertungen und die hohe Durchschnittsnote geben dieser Variante eine belastbarere Nutzerbasis als fast allen anderen Modellen im Vergleich. Die angegebene Belastbarkeit von 130 kg pro Schlafplatz grenzt sie klar von der festeren H4-Schwester ab. Praktisch sind der abnehmbare Bezug und die 100 Nächte Probeschlafen, wobei die Waschtemperatur im Datensatz offenbleibt. Kritik an wahrgenommener Höhe, Härte und einzelnen Federn macht deutlich, dass auch H3 nicht markenübergreifend als verlässliche Mittelfestigkeit gelesen werden sollte. Für Paare passt die gemeinsame Fläche vor allem dann, wenn beide ein ähnliches Festigkeitsniveau benötigen.
Vorteile
Sehr große und gute Bewertungsbasis
21 cm Höhe mit sieben ausgewiesenen Zonen
Abnehmbarer Bezug
100 Nächte Probeschlafen
Nachteile
H3 bleibt eine herstellereigene Einstufung
Waschtemperatur nicht ausgewiesen
Kritik an Höhe, Härtegefühl und einzelnen Federn
Ideal für: Rücken- und Mischschläfer mit passendem H3-Gewichtsbereich sowie Paare mit ähnlichem Liegegefühl
Weniger geeignet: Paare mit stark unterschiedlichem Härtebedarf und Käufer, die eine klar dokumentierte Waschtemperatur verlangen
Die BedStory stellt auf 160 x 200 cm eine 20 cm hohe, als mittel eingestufte Taschenfederkernfläche bereit. Ihre hohe Durchschnittsnote ist positiv, beruht aber auf einer deutlich kleineren Bewertungsbasis als bei den beiden BMM-Varianten. Der abnehmbare Bezug, sieben ausgewiesene Zonen und 30 Nächte Probeschlafen ergeben ein stimmiges Ausstattungspaket für den Einstieg. Mit einer angegebenen Belastbarkeit von 120 kg sollte besonders bei zwei Personen geprüft werden, ob die Herstellergrenze pro Seite oder für die Gesamtfläche gemeint ist. Eine Waschtemperatur und die Federzahl fehlen, weshalb Pflege und Kernqualität nicht vollständig vergleichbar sind. Insgesamt bietet das Modell ein gutes Verhältnis aus dokumentierter Ausstattung, Nutzerresonanz und zugänglicher Positionierung, solange die Belastbarkeit zum Haushalt passt.
Vorteile
Hohe Durchschnittsbewertung
Abnehmbarer Bezug
Sieben ausgewiesene Zonen
30 Nächte Probeschlafen
OEKO-TEX- und CertiPUR-Angaben
Nachteile
Deutlich kleinere Bewertungsbasis als die Spitzenmodelle
Belastbarkeitsangabe für Paare nicht eindeutig zugeordnet
Waschtemperatur und Federzahl fehlen
Ideal für: Preisbewusste Paare mit ähnlichem Liegegefühl und moderater Last, die eine abnehmbare Hülle wünschen
Weniger geeignet: Schwerere Paare und Käufer, die eine lange Probefrist oder vollständige Federdaten verlangen
Die PurrJoys ist eine 25 cm hohe Hybridmatratze mit Taschenfedern, Memory-Schaum und einer als H3/H4 beworbenen Abstimmung. Die gute Durchschnittsbewertung bei mehreren Hundert Stimmen liefert eine brauchbare, wenn auch nicht überragend breite Erfahrungsbasis. Für Paare ist wichtig: Die Härteangabe beschreibt keine getrennte linke und rechte Seite, und die weichere Oberfläche kann die wahrgenommene Festigkeit zusätzlich verändern. 100 Nächte Probeschlafen schaffen genügend Zeit, um Schulterentlastung und Beckenhalt im eigenen Bett zu prüfen. Belastbarkeit, Federzahl, abnehmbarer Bezug und Waschtemperatur bleiben dagegen offen. Wer eine hohe, weich gepolsterte Hybridfläche sucht, findet hier einen interessanten Kandidaten, sollte die genaue Härtekonstruktion aber vor dem Kauf bestätigen.
Vorteile
25 cm Höhe mit Memory-Schaumauflage
Gute Bewertungsbasis
100 Nächte Probeschlafen
OEKO-TEX-Angabe
Nachteile
H3/H4-Konstruktion nicht als getrennte Partnerhärte belegt
Belastbarkeit und Federzahl fehlen
Bezugspflege nicht ausgewiesen
Ideal für: Paare mit ähnlichem Härtebedarf, die eine hohe Hybridmatratze mit weicherer Oberfläche testen möchten
Weniger geeignet: Paare mit deutlich unterschiedlichem Härtebedarf und Käufer mit zwingender Waschbarkeitsanforderung
Die VASAGLE in 20 cm Höhe verbindet Stahlfedern mit Gel-Memory-Schaum und richtet sich an Käufer, die ein mittelfestes Hybridgefühl suchen. Die vorhandenen Bewertungen fallen insgesamt gut aus und bilden eine deutlich brauchbarere Erfahrungsbasis als bei vielen jungen Modellen im Feld. Mit 25,9 kg ist die große Matratze beim Drehen und Beziehen kein Leichtgewicht. Die 30 Nächte Probeschlafen geben einen ersten Praxistest, sind aber deutlich knapper als die längeren Fristen mancher Konkurrenz. Unklar bleiben ein abnehmbarer Bezug, Waschtemperatur, Belastbarkeit und Federzahl. Damit wirkt sie als zugänglicher Einstieg in den Hybridaufbau, verlangt bei Hygiene- und Lastfragen jedoch genaues Nachhaken.
Vorteile
Gute Bewertungsbasis
Gel-Memory-Schaum über einem Federkern
Sieben ausgewiesene Zonen
30 Nächte Probeschlafen
Nachteile
Bezugspflege nicht dokumentiert
Belastbarkeit und Federzahl fehlen
Mit 25,9 kg vergleichsweise schwer zu handhaben
Kürzere Probezeit als bei einigen Konkurrenten
Ideal für: Preisbewusste Rücken- und Mischschläfer, die ein mittelfestes Hybridgefühl ausprobieren möchten
Weniger geeignet: Käufer mit hoher Lastanforderung oder klarer Vorgabe für einen waschbaren Bezug
Die TXO H3 kombiniert auf 160 x 200 cm einen Taschenfederkern mit Komfortschaum und erreicht eine komfortable Einstiegshöhe von 25 cm. Sieben ausgewiesene Zonen sowie OEKO-TEX- und CertiPUR-Angaben decken die üblichen Eckdaten eines modernen Hybrids ab. Die höhere Bauweise dürfte das Ein- und Aussteigen erleichtern, belegt aber für sich weder Stützkraft noch Haltbarkeit. Bezug, Waschtemperatur, Belastbarkeit, Federzahl und Probeschlafzeit sind nicht dokumentiert. Hinzu kommt, dass keine verwertbare Bewertungsbasis vorliegt; Aussagen zum langfristigen Liegegefühl wären deshalb Spekulation. Das Modell ist interessant für Käufer, die gezielt H3 und 25 cm Höhe suchen, verlangt vor der Bestellung aber zusätzliche Rückfragen an den Anbieter.
Vorteile
25 cm Gesamthöhe
Taschenfederkern mit Komfortschaum
Sieben ausgewiesene Zonen
OEKO-TEX- und CertiPUR-Angaben
Nachteile
Keine belastbare Bewertungsbasis
Belastbarkeit und Federzahl fehlen
Keine Angaben zu Bezugspflege und Probeschlafen
Ideal für: Käufer, die eine 25 cm hohe H3-Hybridmatratze suchen und fehlende Details vorab klären
Weniger geeignet: Personen, die ihre Wahl auf langfristige Nutzererfahrungen oder vollständig dokumentierte Pflegedaten stützen
Dieses 20 cm hohe H3-Modell kombiniert einen Taschenfederkern mit Schaumauflage und sieben ausgewiesenen Zonen. OEKO-TEX- und CertiPUR-Angaben schaffen zumindest Transparenz für die jeweils erfassten Textil- und Schaumkomponenten. Für das praktische Liegen fehlen jedoch fast alle entscheidenden Angaben: Belastbarkeit, Federzahl, Bezugspflege und Probeschlafzeit sind nicht dokumentiert. Auch Nutzerbewertungen stehen nicht in verwertbarer Form zur Verfügung, sodass weder Haltbarkeit noch das reale H3-Gefühl abgesichert sind. Die mittlere Höhe passt grundsätzlich in viele Bettgestelle, ersetzt aber keine Prüfung der Einlegetiefe und des Lattenrosts. Das Modell bleibt daher eine Option für informierte Nachfrager, nicht für Käufer, die anhand der vorliegenden Daten sofort entscheiden möchten.
Vorteile
20 cm Höhe für viele Bettgestelle
Sieben ausgewiesene Zonen
OEKO-TEX- und CertiPUR-Angaben
Hybridaufbau aus Taschenfedern und Schaum
Nachteile
Keine belastbare Bewertungsbasis
Belastbarkeit und Federzahl fehlen
Keine Angaben zu Bezugspflege oder Probeschlafen
Ideal für: Käufer, die ein 20 cm hohes H3-Modell suchen und offene technische Daten beim Anbieter klären
Weniger geeignet: Alle, die eine dokumentierte Langzeiterfahrung, Belastbarkeit oder Waschbarkeit voraussetzen
Die TXO H2/H3 bietet auf 160 x 200 cm eine 25 cm hohe Hybridkonstruktion aus Taschenfedern und hochdichtem Schaum. Ihre weichere Ausrichtung grenzt sie von den vielen H3- und extra festen Modellen im Vergleich ab. Sieben ausgewiesene Zonen sowie OEKO-TEX- und CertiPUR-Angaben sind sinnvolle Eckdaten, ersetzen aber keine Information zur realen Stützkraft. Belastbarkeit, Federzahl, Bezugspflege und Probeschlafen sind nicht dokumentiert. Weil zugleich eine verwertbare Bewertungsbasis fehlt, lässt sich nicht prüfen, ob die beworbene weiche Abstimmung auch dauerhaft stabil bleibt. Das Modell passt eher zu leichteren Nutzern und Komfortsuchenden, die offene Daten vorab klären und das Rückgaberecht genau lesen.
Vorteile
25 cm Gesamthöhe
Weichere H2/H3-Ausrichtung
Sieben ausgewiesene Zonen
OEKO-TEX- und CertiPUR-Angaben
Nachteile
Keine belastbare Bewertungsbasis
Belastbarkeit und Federzahl fehlen
Keine Angaben zu Bezugspflege und Probeschlafen
Ideal für: Leichtere Rücken- und Seitenschläfer, die eine höhere und eher weich abgestimmte Hybridmatratze suchen
Weniger geeignet: Schwerere Nutzer und Käufer, die eine klar belegte Belastbarkeit oder Langzeiterfahrung voraussetzen
Die 25 cm hohe VASAGLE kombiniert einen Taschenfederkern mit Gel-Memory-Schaum und ist als H3 ausgewiesen. Gegenüber der 20-cm-Variante bietet sie mehr Bauhöhe, was den Einstieg erleichtern und mehr Raum für die Polsterung schaffen kann. Sieben ausgewiesene Zonen und 30 Nächte Probeschlafen decken grundlegende Komfortmerkmale ab. Für dieses konkrete Modell fehlt jedoch eine verwertbare Bewertungsbasis, sodass sich Liegegefühl und Haltbarkeit nicht aus Kundenerfahrungen einordnen lassen. Ebenso offen sind Belastbarkeit, Federzahl, Bezugspflege und Siegel. Wer die hohe Bauform bevorzugt, sollte deshalb nicht allein vom H3-Etikett ausgehen, sondern Rückgabebedingungen und technische Grenzen vorab bestätigen.
Vorteile
25 cm Gesamthöhe
Gel-Memory-Schaum über Taschenfedern
Sieben ausgewiesene Zonen
30 Nächte Probeschlafen
Nachteile
Keine belastbare Bewertungsbasis
Belastbarkeit und Federzahl fehlen
Bezugspflege und Siegel nicht dokumentiert
Ideal für: Käufer, die eine hohe H3-Hybridmatratze mit Gel-Memory-Auflage gezielt probeliegen möchten
Weniger geeignet: Personen, die vorab belastbare Langzeiterfahrungen und vollständige Materialdaten benötigen
Diese 18 cm hohe All-in-One-Matratze bietet eine durchgehende 160-x-200-cm-Fläche mit sieben Zonen und einer Schaumauflage über dem Taschenfederkern. Der abnehmbare, bis 60 °C waschbare Bezug ist ihr am klarsten belegter Alltagsvorteil. Eine Sommer- und Winterseite kann den Umgang über das Jahr vereinfachen, sagt aber noch nichts über die tatsächlich passende Festigkeit aus. Gerade hier bleibt das Listing schwach: Härtegrad, Belastbarkeit, Federzahl, Probezeit und Siegel sind nicht belastbar ausgewiesen. Auch eine verwertbare Bewertungsbasis fehlt, sodass Haltbarkeit und Liegeeindruck nicht aus Nutzererfahrungen abgesichert werden können. Als günstiger wirkende Funktionslösung ist sie eher für Gäste- oder Zweitbetten als für eine ungeprüfte Dauerentscheidung zu zweit einzuordnen.
Vorteile
Abnehmbarer Bezug bis 60 °C waschbar
Sommer- und Winterseite
Sieben ausgewiesene Zonen
Kombination aus Taschenfederkern und Schaumauflage
Nachteile
Keine belastbare Bewertungsbasis
Härtegrad und Belastbarkeit nicht angegeben
Mit 18 cm vergleichsweise flach
Federzahl und Probeschlafzeit fehlen
Ideal für: Gäste- und Zweitbetten, bei denen ein waschbarer Bezug wichtiger als eine detaillierte Härtedokumentation ist
Weniger geeignet: Dauerschläfer und Paare, die Härte, Belastbarkeit und Probezeit vor dem Kauf eindeutig prüfen möchten
Für diesen Vergleich wurden die zehn gelisteten Taschenfederkernmatratzen 160 x 200 eingeordnet. Der Score stammt aus den Display-Angaben zu Nutzerresonanz, Aufbau, Pflege, Transparenz und Preisposition. Es gibt keine eigene Labormessung nach DIN EN 1957. Härtegrade gelten nur innerhalb der Herstellerangabe. Siegel fließen nur für den genannten Materialbereich ein. Auffällige Einzelpreise sind nicht die alleinige Grundlage der Preis-Leistungs-Auszeichnung.
1
Nutzerresonanz und Bewertungsbasis
35%
Sterne und die Breite der Bewertungsbasis. Fehlende oder nicht belastbare Nutzerbewertungen begrenzen die Bewertung deutlich.
2
Aufbau, Höhe und Härteangabe
25%
Höhe, Zonen und eine nachvollziehbare Härteangabe. H2 bis H4 sind keine markenübergreifend genormten Komfortklassen.
3
Bezug, Pflege und Probeschlafzeit
15%
Abnehmbarer Bezug, Waschangabe und ausgewiesene Probenächte. Fehlende Pflege- oder Probezeitangaben führen zu Abzügen.
4
Transparenz zu Last, Federzahl und Material
15%
Belastbarkeit, Federzahl und Materialangaben. Siegel zählen nur für den genannten Bauteilbereich, nicht als Liegekomfort.
5
Preis-Leistung im Vergleichsfeld
10%
Günstige Position zusammen mit Nutzerresonanz und alltagstauglicher Ausstattung. Unplausible Einzelpreise sind nicht die alleinige Grundlage.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
9 Quellen geprüft
Taschenfederkernmatratze 160×200 Kaufberatung
Zuerst das Innenmaß 160 x 200 prüfen, dann die Härte am schwereren Nutzer, danach Aufbau, Höhe, Federangabe mit Bezugsgröße, Bezug und Unterbau. Sieben Zonen und ein Siegel ersetzen keine Liegeprüfung.
Was ist eine Taschenfederkernmatratze 160×200?
Eine Taschenfederkernmatratze 160 x 200 ist die einteilige Hybrid- oder Pocket-Feder-Liegefläche im französischen Doppelmaß. Jede Stahlfeder sitzt in einer eigenen Stofftasche und ist dadurch punktelastischer und bewegungsärmer als ein Bonellkern. Hybrid meint denselben Taschenkern plus Schaumauflage aus Komfortschaum, Kaltschaum oder Gel-Memory. Die Auflage prägt das Liegegefühl stärker als eine reine Federzahl. Sieben Zonen sind ein Schnittmuster der Feder- oder Schaumzonen, keine Norm.
Ideal für
Paare, die Bewegungsisolierung und eine durchgehende 160er-Fläche wollen
Einzelpersonen mit 160er-Rahmen, die Belüftung und federnden Halt suchen
Gäste- oder Zweitbettnutzer, bei denen ein flacherer Hybrid vertretbar ist
Nicht ideal für
Leichte Seitenschläfer, die eine extra feste H4-Abstimmung als Standard lesen
Paare mit stark unterschiedlichem Härtebedarf auf einer gemeinsamen Fläche
Käufer, die eine Note aus 90 x 200 cm auf diese Breite übertragen
Häufige Fehler vermeiden
1
H3 als Norm für alle lesen
H3 und H4 sind Herstellerskalen. Wer mittelfest kauft, obwohl der schwerere Partner darüber liegt, trifft die Stufe nicht. Seitenlage braucht Schulternachgeben, die Hüfte muss tragen.
2
Federzahl ohne Bezugsgröße vergleichen
Pro Quadratmeter, pro zwei Quadratmeter und die gesamte Matratze sind nicht austauschbar. Höhere Zahlen ohne Stahl- und Auflagenqualität sind kein Qualitätsbeweis. Im Set fehlt die Federzahl.
3
90-cm-Note und erste Nacht übertragen
Prüfergebnisse aus 90 x 200 cm belegen nicht das Liegen zu zweit auf 160 cm. Nicht urteilen, bevor die genannte Ausdehnungshöhe erreicht ist. Weite Lattenabstände ohne Freigabe bleiben ein eigener Fehler.
Kaufkriterien im Detail
Härte, Höhe und Aufbau
hoch
Zuerst die Liegefläche gegen das Innenmaß des Rahmens halten. 160 x 200 cm ist die Nennfläche, nicht das Außenmaß des Bettes. Die Härte folgt dem schwereren Dauernutzer und der Schlafposition. Seitenlage braucht an der Schulter Nachgeben, die Hüfte muss tragen. Eine Stufe mittelfest für alle gibt es nicht. H3 und H4 sind Herstellerskalen, kein markenübergreifender Standard. DIN EN 1957:2013-01 beschreibt Prüfverfahren für Haltbarkeit und Härte. Die gemessene Liegehärte ist kein Komfortnachweis.
Federangabe, Bezug und Unterbau
hoch
Federzahlen nur mit Bezugsgröße vergleichen. Pro Quadratmeter, pro zwei Quadratmeter oder die gesamte Matratze sind nicht austauschbar. Solide Alltagswerte liegen oft bei grob 250 bis 500 Federn pro Quadratmeter. Höhere Zahlen ohne Stahl- und Auflagenqualität sind kein Qualitätsbeweis. In diesem Set fehlt die Federzahl durchgehend. Waschbar ist der Bezug nur bei der Temperatur auf dem Etikett. 60 °C gilt nur, wenn das Etikett sie ausweist; der Kern gehört nicht in die Maschine.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
⚖️
Schwerere Rücken- und Bauchschläfer
Wer eine extra feste 160er-Fläche sucht, liegt bei der BMM Ortho Medic H4. 21 cm, sieben Zonen, angegebene Belastbarkeit 180 kg, abnehmbarer Bezug und 100 Nächte Probeschlafen. 4,6 von 5 bei 3198 Bewertungen. Leichtere Seitenschläfer dürften das Festigkeitsgefühl zu hart finden.
Wer H3 und eine breite Erfahrungsbasis sucht, liegt bei der BMM Ortho Medic H3. 21 cm, sieben Zonen, Belastbarkeit 130 kg, abnehmbarer Bezug und 100 Nächte. 4,5 von 5 bei 3475 Bewertungen. Die Waschtemperatur fehlt. Stark unterschiedlicher Härtebedarf der Partner bleibt offen.
Wer eine mittlere Abstimmung, abnehmbaren Bezug und eine günstige belegte Preiszeile sucht, liegt bei der BedStory. 20 cm, sieben Zonen, 30 Nächte, OEKO-TEX und CertiPUR, ca. 71,13 €. 4,6 von 5 bei 96 Bewertungen. Die Belastbarkeit ist mit 120 kg angegeben.
Häufige Fragen zu Taschenfederkernmatratzen 160x200
Was ist eine Taschenfederkernmatratze 160 x 200?
Sie ist die einteilige Liegefläche im französischen Doppelmaß, als Taschenfederkern oder als Hybrid mit Schaumauflage. Gekauft wird sie für ein vorhandenes Gestell oder von Paaren, die Bewegungsisolierung und Belüftung wollen. Härte, Auflagehöhe, Federzahl mit Bezugsgröße und Unterbau entscheiden, nicht das Maß allein. 160 x 200 ist die Nennfläche, nicht das Außenmaß des Bettes. Maße wie 90 x 190 oder 140 x 200 gehören nicht in diesen Vergleich. H3 und H4 bleiben Herstellerskalen.
Welche Taschenfederkernmatratze 160 x 200 ist Testsieger?
Testsieger ist die BMM Ortho Medic H4. Sie hat in diesem Set den höchsten Score: extra feste Abstimmung, 21 cm Höhe, sieben Zonen, angegebene Belastbarkeit 180 kg, abnehmbarer Bezug und 100 Nächte Probeschlafen. Die Amazon-Angabe lautet 4,6 von 5 bei 3198 Bewertungen. OEKO-TEX und CertiPUR gelten für den genannten Materialbereich, nicht als Liegekomfort. Für leichtere Seitenschläfer ist die Abstimmung eher zu fest. Die Auszeichnung ist kein Liegetest und kein übertragenes 90-cm-Prüfurteil. Die belegte Preiszeile lautet ca. 198,54 €.
Warum ist die BedStory Preis-Leistungs-Tipp?
Die Methodik vergibt den Preis-Leistungs-Tipp an das Modell mit guter Nutzerresonanz, alltagstauglicher Ausstattung und günstiger Position. Die BedStory nennt 4,6 von 5 bei 96 Bewertungen, 20 cm Höhe, sieben Zonen, abnehmbaren Bezug, 30 Nächte Probeschlafen sowie OEKO-TEX und CertiPUR. Die Preiszeile lautet ca. 71,13 €, die Belastbarkeit 120 kg. Die Bewertungsbasis ist kleiner als bei den BMM-Modellen. Auffällige Einzelpreise waren nicht die alleinige Grundlage der Auszeichnung. Eine Waschtemperatur und die Federzahl fehlen.
Wie wähle ich H3 oder H4 auf 160 x 200?
Die Härte richtet sich nach dem schwereren Dauernutzer und der Schlafposition. Seitenlage braucht an der Schulter Nachgeben, die Hüfte muss tragen. Eine Stufe mittelfest für alle gibt es nicht. H1 bis H5 legt jeder Hersteller selbst fest. DIN EN 1957 beschreibt Prüfverfahren für Haltbarkeit und Härte; die gemessene Liegehärte ist kein Komfortnachweis. H3 zu kaufen, weil mittelfest als Standard gilt, obwohl der schwerere Partner darüber liegt, ist ein häufiger Fehler. Matratzen sind keine Medizinprodukte.
Wann lässt sich eine Federzahl vergleichen?
Nur wenn die Bezugsgröße klar ist. Angaben pro Quadratmeter, pro zwei Quadratmeter oder für die gesamte Matratze sind nicht austauschbar. Solide Alltagswerte liegen oft bei grob 250 bis 500 Federn pro Quadratmeter. Höhere Zahlen ohne Stahl- und Auflagenqualität sind kein Qualitätsbeweis. Die Auflage prägt das Liegegefühl stärker als die Marketingzahl. In den zehn Listings dieses Vergleichs ist keine belastbare Federzahl ausgewiesen. Fehlende Zahlen werden nicht geschätzt.
Was bedeuten Bezug, 60 °C und die Siegel?
Waschbar ist der Bezug nur bei der Temperatur auf dem Etikett. 60 °C gilt nur, wenn das Etikett sie ausweist; der Kern gehört nicht in die Maschine. OEKO-TEX STANDARD 100 prüft Schadstoffe je Produktklasse, Matratzen typischerweise hautnah. CertiPUR spezifiziert Polyurethanschaum, nicht die Federn und nicht den Liegekomfort. Siegel ersetzen keine Härteprüfung. Im Set weist ein Modell ausdrücklich bis 60 °C aus, mehrere andere lassen die Waschtemperatur offen. Ein Bezug gilt nicht automatisch als allergikergeeignet.
Was gilt für Paare auf einer 160er-Fläche?
Paare richten die Härte an der schwereren Person aus. Eine Wendematratze mit H3 und H4 wechselt die ganze Fläche, nicht links und rechts gleichzeitig. Stark unterschiedlicher Härtebedarf spricht eher für zwei schmalere Kerne. Die Nutzlast ist eine Herstellergrenze ohne einheitliche Rechenregel für zwei Personen. Wer im selben Maß Schaum statt Federkern sucht, findet die Kaltschaummatratze 160×200. Ein Prüfurteil aus 90 x 200 cm beschreibt nicht das Liegen zu zweit auf 160 cm Breite.
Was kostet eine Taschenfederkernmatratze 160 x 200?
Eine belastbare Absatzstatistik nur für dieses Maß liegt nicht vor. Als Faustregel aus gesichteten Shop-Angeboten 2026 liegt der Einstieg grob unter etwa 150 Euro, die Mitte grob bei 150 bis 400 Euro, Premium darüber. Der Preis sortiert die Liegequalität nicht. In den vorliegenden Daten sind vier Preiszeilen belegt: ca. 198,54 €, ca. 125,99 €, ca. 71,13 € und ca. 25,49 €. Sechs Listings nennen keinen Betrag. Fehlende Preise werden nicht geschätzt.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist die BMM Ortho Medic H4 mit dem höchsten Score: extra fest, 21 cm, sieben Zonen, 180 kg angegebene Belastbarkeit, 4,6 von 5 bei 3198 Bewertungen, abnehmbarer Bezug und 100 Nächte Probeschlafen. Die belegte Preiszeile lautet ca. 198,54 €. Preis-Leistungs-Tipp ist die BedStory, weil Nutzerresonanz und alltagstaugliche Ausstattung mit einer günstigen Position zusammenfallen: 4,6 von 5 bei 96 Bewertungen, abnehmbarer Bezug, 30 Nächte, ca. 71,13 €. Auffällige Einzelpreise waren nicht die alleinige Grundlage dieser Auszeichnung. Beide Hinweise vergleichen nur diese zehn Listings und ersetzen keinen Liegetest.
Testsieger
BMM Ortho Medic H4 160×200
Höchster Score durch extra feste Abstimmung, 21 cm, sieben Zonen, 180 kg, breite Bewertungsbasis und 100 Nächte Probeschlafen.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.