Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Matratze 80 x 190 cm Vergleich 2026

Die besten Matratzen 80 x 190 cm im Vergleich.

Testsieger: AM Premium Taschenfederkernmatratze 80x190 H3 24 cm – Höchster Score aus 24 cm Tonnentaschenfederkern, Pflegeangaben und 30 Nächten Probeschlafen. Preis-Leistungs-Tipp: Traumnacht Basis Kaltschaummatratze H3 80x190 – Einziger belegter Einstiegspreis mit sieben Zonen und abnehmbarem Bezug bei 60 °C. Stand: 13.10.2026.

Lisa M.
Lisa M.Redakteurin

Eine Matratze 80 × 190 cm ist ein schmales, kurzes Einzelmaß: zehn Zentimeter schmaler und zehn kürzer als das übliche Einzelbett 90 × 200 cm. Gekauft wird sie für ein vorhandenes Gestell, ein Jugend- oder Etagenbett, ein kompaktes Gästebett oder einen Wohnwagen, nicht als Standard für neu geplante Erwachsenenbetten. Qualität erkennt man zuerst daran, dass Liegefläche und Innenmaß wirklich 80 × 190 cm sind. Danach zählen Härtegrad, Kernart, Höhe und bei Schaum das genannte Raumgewicht. H2 und H3 sind Handelslabels und keine geeichte DIN-Stufe. Dieselbe Ziffer liegt je nach Marke und Bauart anders. OEKO-TEX und CertiPUR prüfen Schadstoffe, nicht den Liegekomfort. Ein Testsieger im Maß 90 × 200 gilt nicht automatisch für diese Sondergröße. Als Händlerorientierung reicht 190 cm Länge eher bis etwa 175 cm Körpergröße. Darüber ist ein längeres Gestell die bessere Ausgabe. Jede Nacht braucht mehr Kern, ein seltenes Gästebett verträgt einen flacheren Aufbau, und im oberen Etagenbett muss die Brüstung mindestens 16 cm über der Matratze bleiben. In der Tabelle stehen neun Modelle dieses Maßes. Nur eines hat einen belegten Kaufpreis, die anderen acht nicht. Die Reihenfolge aus Maß, Körpergröße, Nutzung und Kern steht in der [Kaufberatung Matratze 80 x 190 cm](/hub/matratzen/matratze-80-x-190-cm/sub/matratze-80-x-190-cm-kaufberatung).

Eine Matratze 80 × 190 cm ist ein schmales, kurzes Einzelmaß: zehn Zentimeter schmaler und zehn kürzer als das übliche Einzelbett 90 × 200 cm.

32 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +21.400 Leser

9 von 9: Beste Matratzen 80 x 190 cm im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
AM Premium Taschenfederkernmatratze 80x190 H3 24 cm
Ravensberger Komfort-SAN H2 RG 50 80x190
AM 7-Zonen Taschenfederkernmatratze 80x190 H3 20 cm
BMM Ortho Medic Taschenfederkern H2 80x190 21 cm
Traumnacht Basic Tonnentaschenfederkern H3 80x190
Preis-Leistungs-Tipp
Traumnacht Basis Kaltschaummatratze H3 80x190
Bednew Hybrid-Matratze 80x190 H3 30 cm
Traumnacht Easy Comfort Kaltschaum H2 80x190
Traumnacht Easy Comfort Kaltschaum H3 80x190
8,8/10
8,7/10
8,6/10
8,5/10
8,4/10
8,2/10
8,1/10
7,4/10
7,3/10
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
∼ 47 €
n.a.
n.a.
n.a.
–
–
–
–
–
–
–
–
–

Die besten Matratzen 80 x 190 cm im Detail

AM Premium Taschenfederkernmatratze 80x190 H3 24 cm

Platz 1

AM Premium Taschenfederkernmatratze 80x190 H3 24 cm

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die AM Premium setzt auf einen 24 cm hohen Tonnentaschenfederkern mit sieben Zonen und 480 Federn pro zwei Quadratmeter. Damit ist der Aufbau für die regelmäßige Nutzung vollständiger dokumentiert als bei vielen Modellen im Vergleich. Der Bezug enthält 40 Prozent TENCEL Lyocell, darf bei 60 °C gewaschen werden und ist laut Listing trocknergeeignet. Dazu kommen OEKO-TEX, Fertigung in Deutschland und 30 Nächte Probeschlafen mit angegebener Abholung. Ob der Bezug tatsächlich abnehmbar ist, steht in den Produktdaten jedoch nicht ausdrücklich. Belastbarkeit, Wendbarkeit und Kundenbewertungen fehlen ebenfalls, sodass die Ausstattung keine Aussage über das individuelle Liegegefühl ersetzt.

Vorteile

  • 24 cm hoher Tonnentaschenfederkern
  • 480 Federn pro 2 m² und sieben Zonen
  • Lyocell-Bezug bei 60 °C waschbar
  • 30 Nächte Probeschlafen

Nachteile

  • Abnehmbarkeit des Bezugs nicht bestätigt
  • Belastbarkeit nicht angegeben
  • Keine Bewertungsdaten hinterlegt

Ideal für: Dauerschläfer, die H3, Federkernklima und einen pflegeorientierten Bezug suchen

Weniger geeignet: Sehr flache Rahmen und Käufer, die eine belegte Belastungsgrenze benötigen

Technische Details

Modell
AM Premium Taschenfederkernmatratze 80x190 H3 24 cm
Hersteller
AM Qualitätsmatratzen
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
Tonnentaschenfederkern
Härtegrad
H3
Höhe
24 cm
Liegezonen
7 Zonen
Waschbarkeit
60 °C
Siegel
OEKO-TEX
Probeschlafen
30 Nächte

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H3.

Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?

Laut Produktdaten: Tonnentaschenfederkern, Höhe 24 cm, 7 Zonen, 480 Federn pro 2 m².

Wie ist die Pflege des Bezugs angegeben?

Laut Produktdaten: 60 °C und trocknergeeignet. Ob der Bezug abnehmbar ist, steht nicht in den Produktdaten.

Ravensberger Komfort-SAN H2 RG 50 80x190

Platz 2

Ravensberger Komfort-SAN H2 RG 50 80x190

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Ravensberger Komfort-SAN ist als H2-Kaltschaummatratze mit Raumgewicht 50 und sieben Zonen ausgewiesen. Das genannte Raumgewicht ist für die Einschätzung der Schaumqualität hilfreicher als ein bloßes H-Label und hebt das Modell von Schäumen ohne diese Angabe ab. Der 3D-Würfelschnitt differenziert die Liegezonen, während sich der Baumwollmischbezug über einen vierseitigen Reißverschluss vollständig abnehmen lässt. OEKO-TEX Standard 100 Klasse 1 und Fertigung in Deutschland sind klar dokumentiert. Die zulässige Waschtemperatur, die Gesamthöhe und eine Probezeit fehlen allerdings. Ohne Belastungs- und Bewertungsdaten bleibt auch hier die persönliche Liegeprobe entscheidend.

Vorteile

  • Kaltschaum mit genanntem RG 50
  • Sieben Zonen mit 3D-Würfelschnitt
  • Vierseitig abnehmbarer Bezug
  • OEKO-TEX Standard 100 Klasse 1

Nachteile

  • Gesamthöhe nicht angegeben
  • Waschtemperatur offen
  • Keine Probe- oder Bewertungsdaten

Ideal für: H2-Sucher, die beim Kaltschaum Wert auf ein ausgewiesenes Raumgewicht legen

Weniger geeignet: Käufer, die Bauhöhe, Waschtemperatur und Probezeit verbindlich benötigen

Technische Details

Modell
Ravensberger Komfort-SAN H2 RG 50 80x190
Hersteller
Ravensberger Matratzen
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
Kaltschaum
Härtegrad
H2
Liegezonen
7 Zonen
Bezug abnehmbar
Ja
Siegel
OEKO-TEX Klasse 1

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H2, Raumgewicht RG 50.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Laut Produktdaten: ja, 4-seitiger Reißverschluss, waschbar. Eine Waschtemperatur ist nicht angegeben.

Welche Kernart ist angegeben?

Laut Produktdaten: Kaltschaum, 7 Zonen mit 3D-Würfelschnitt. Die Höhe ist nicht angegeben.

AM 7-Zonen Taschenfederkernmatratze 80x190 H3 20 cm

Platz 3

AM 7-Zonen Taschenfederkernmatratze 80x190 H3 20 cm

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die AM 7-Zonen-Matratze setzt auf einen 20 cm hohen Tonnentaschenfederkern mit 480 Federn pro zwei Quadratmeter und H3. Sie ist damit niedriger als das Premium-Schwestermodell, behält aber die wesentlichen Federkernangaben. Der Doppeltuchbezug mit Klimafaser darf laut Listing bei 60 °C gewaschen werden. OEKO-TEX, Fertigung in Deutschland und 30 Nächte Probeschlafen ergänzen die Ausstattung. In den Produktdaten ist allerdings nicht eindeutig bestätigt, dass der Bezug abgenommen werden kann. Belastbarkeit, Wendbarkeit und Kundenbewertungen bleiben ebenfalls offen, weshalb die Datenlage bei Kern und Pflege nicht alle Kauffragen beantwortet.

Vorteile

  • 20 cm hoher Tonnentaschenfederkern
  • 480 Federn pro 2 m² und sieben Zonen
  • Bezug bei 60 °C waschbar
  • 30 Nächte Probeschlafen

Nachteile

  • Abnehmbarkeit des Bezugs offen
  • Belastbarkeit nicht angegeben
  • Keine Bewertungsdaten

Ideal für: Dauerschläfer, die einen mittelhohen H3-Federkern mit Probezeit suchen

Weniger geeignet: Käufer, die Bezugabnahme und Lastgrenze vorab sicher wissen müssen

Technische Details

Modell
AM 7-Zonen Taschenfederkernmatratze 80x190 H3 20 cm
Hersteller
AM Qualitätsmatratzen
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
Tonnentaschenfederkern
Härtegrad
H3
Höhe
20 cm
Liegezonen
7 Zonen
Waschbarkeit
60 °C
Siegel
OEKO-TEX
Probeschlafen
30 Nächte

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H3.

Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?

Laut Produktdaten: Tonnentaschenfederkern, Höhe 20 cm, 7 Zonen, 480 Federn pro 2 m².

Wie ist die Pflege des Bezugs angegeben?

Laut Produktdaten: waschbar bei 60 °C. Ob der Bezug abnehmbar ist, steht nicht in den Produktdaten.

BMM Ortho Medic Taschenfederkern H2 80x190 21 cm

Platz 4

BMM Ortho Medic Taschenfederkern H2 80x190 21 cm

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die BMM Ortho Medic bietet einen 21 cm hohen Taschenfederkern mit sieben Zonen und ist in dieser Auswahl als H2 ausgewiesen. Damit richtet sie sich eher an Personen, denen die zahlreichen H3-Federkerne zu fest erscheinen könnten, wobei Härteangaben nicht herstellerübergreifend geeicht sind. OEKO-TEX Standard 100 und CertiPUR liefern nachvollziehbare Materialhinweise. Die 100 Nächte Probeschlafen sind besonders sinnvoll, weil sich die tatsächliche Festigkeit erst im eigenen Bett beurteilen lässt. Unklar bleiben Abnehmbarkeit und Waschbarkeit des Bezugs sowie die Belastungsgrenze. Kundenbewertungen fehlen in den Produktdaten ebenfalls, daher ist die Praxiserfahrung nicht abgesichert.

Vorteile

  • 21 cm hoher Taschenfederkern
  • H2 und sieben Zonen
  • 100 Nächte Probeschlafen
  • OEKO-TEX und CertiPUR

Nachteile

  • Bezugspflege nicht angegeben
  • Belastbarkeit fehlt
  • Keine Bewertungsdaten

Ideal für: Schläfer, die einen nachgiebiger ausgewiesenen Federkern mit langer Probezeit suchen

Weniger geeignet: Pflegeorientierte Käufer, die einen klar abnehmbaren Bezug voraussetzen

Technische Details

Modell
BMM Ortho Medic Taschenfederkern H2 80x190 21 cm
Hersteller
BMM
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
Taschenfederkern
Härtegrad
H2
Höhe
21 cm
Liegezonen
7 Zonen
Siegel
OEKO-TEX, CertiPUR
Probeschlafen
100 Nächte

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H2.

Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?

Laut Produktdaten: Taschenfederkern, Höhe 21 cm, 7 Zonen.

Wie lange ist das Probeschlafen angegeben?

Laut Produktdaten: 100 Nächte. Bezug und Waschtemperatur sind nicht angegeben.

Traumnacht Basic Tonnentaschenfederkern H3 80x190

Platz 5

Traumnacht Basic Tonnentaschenfederkern H3 80x190

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Traumnacht Basic verbindet einen 400er Tonnentaschenfederkern mit sieben Zonen und bleibt mit etwa 16 cm Gesamthöhe vergleichsweise kompakt. Das H3-Modell passt damit auch in Rahmen, für die 24 oder 30 cm hohe Matratzen zu mächtig wären. Besonders pflegefreundlich ist der abnehmbare Mikrofaserbezug, der laut Listing bei 95 °C gewaschen werden darf. OEKO-TEX Standard 100 ist als Materialprüfung angegeben. Eine Probezeit, Belastbarkeitsgrenze und Wendbarkeit sind jedoch nicht dokumentiert. Da auch Kundenbewertungen in den Produktdaten fehlen, lässt sich der Komfort nur aus Aufbau und Datenblatt, nicht aus Langzeiterfahrungen ableiten.

Vorteile

  • Kompakter Tonnentaschenfederkern
  • Sieben Zonen und H3
  • Abnehmbarer Bezug bei 95 °C waschbar
  • OEKO-TEX Standard 100

Nachteile

  • Keine Probezeit angegeben
  • Belastbarkeit fehlt
  • Keine Bewertungsdaten

Ideal für: H3-Sucher, die Federkern und einen sehr heiß waschbaren Bezug möchten

Weniger geeignet: Käufer, die vorab lange probeliegen oder eine Lastgrenze prüfen müssen

Technische Details

Modell
Traumnacht Basic Tonnentaschenfederkern H3 80x190
Hersteller
Traumnacht
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
Tonnentaschenfederkern
Härtegrad
H3
Höhe
16 cm
Liegezonen
7 Zonen
Bezug abnehmbar
Ja
Waschbarkeit
95 °C
Siegel
OEKO-TEX

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H3.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Laut Produktdaten: ja, per Reißverschluss, waschbar bei 95 °C.

Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?

Laut Produktdaten: Tonnentaschenfederkern, 7 Zonen, Kernhöhe ca. 15 cm, Gesamthöhe ca. 16 cm.

Traumnacht Basis Kaltschaummatratze H3 80x190

Platz 6

Traumnacht Basis Kaltschaummatratze H3 80x190

∼47 €

Unsere Einschätzung

Die Traumnacht Basis ist eine etwa 15 cm hohe H3-Kaltschaummatratze mit sieben Zonen. Sie kombiniert damit einen differenzierteren Zuschnitt als die Easy-Comfort-Modelle mit einer weiterhin kompakten Bauhöhe. Der Bezug lässt sich über einen dreiseitigen Reißverschluss abnehmen und bei 60 °C waschen. Innerhalb der vorhandenen Preisdaten liegt sie klar im Einstieg, ohne bei Zonierung und Pflege nur eine Minimalangabe zu bieten. Nicht dokumentiert sind Raumgewicht, Belastbarkeit, Materialzertifikate und Probezeit. Auch Bewertungsdaten fehlen, weshalb das Verhältnis aus Ausstattung und Preis nicht mit einer Aussage zur Lebensdauer verwechselt werden sollte.

Vorteile

  • Sieben Zonen in kompakter Bauhöhe
  • Abnehmbarer Bezug
  • Bei 60 °C waschbar
  • Günstige Einordnung im Vergleich

Nachteile

  • Raumgewicht nicht angegeben
  • Keine Probezeit
  • Belastbarkeit und Bewertungen fehlen

Ideal für: Preisbewusste Käufer eines kompakten H3-Schaumkerns mit waschbarem Bezug

Weniger geeignet: Dauernutzer, die Raumgewicht und Langzeiterfahrung belegt sehen möchten

Technische Details

Modell
Traumnacht Basis Kaltschaummatratze H3 80x190
Hersteller
Traumnacht
Preis
∼47 €
Kernart
Kaltschaum
Härtegrad
H3
Höhe
15 cm
Liegezonen
7 Zonen
Bezug abnehmbar
Ja
Waschbarkeit
60 °C

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H3.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Laut Produktdaten: ja, über einen 3-seitigen Reißverschluss, waschbar bei 60 °C.

Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?

Laut Produktdaten: Kaltschaum, 7 Zonen, Gesamthöhe ca. 15 cm.

Bednew Hybrid-Matratze 80x190 H3 30 cm

Platz 7

Bednew Hybrid-Matratze 80x190 H3 30 cm

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Bednew kombiniert auf 30 cm Höhe einzeln verpackte Federn mit einer Memory-Schaumschicht und ist als mittelfeste H3-Matratze mit sieben Zonen ausgewiesen. Der hohe Hybridaufbau bietet viel Material, verlangt aber ein Bettgestell mit ausreichender Einlegetiefe. CertiPUR-US und OEKO-TEX Standard 100 dokumentieren Materialprüfungen, während 101 Nächte Probeschlafen die Festigkeitswahl im Alltag absichern können. Für die Entfaltung nennt das Listing 48 bis 72 Stunden, sodass die Matratze nicht direkt nach dem Auspacken beurteilt werden sollte. Offen bleiben Bezugspflege, Belastbarkeit und Wendbarkeit. Auch Bewertungen liegen in den Produktdaten nicht vor, weshalb sich die Langzeiterfahrung nicht belastbar einordnen lässt.

Vorteile

  • 30 cm hoher Hybridaufbau
  • Sieben Zonen und H3 ausgewiesen
  • 101 Nächte Probeschlafen
  • CertiPUR-US und OEKO-TEX genannt

Nachteile

  • Für flache Rahmen häufig zu hoch
  • Bezugspflege nicht angegeben
  • Belastbarkeit und Bewertungen fehlen

Ideal für: Hohe Bettgestelle und Schläfer, die Federkern mit Memory-Schaum verbinden möchten

Weniger geeignet: Flache Bettkästen, obere Etagenbetten und Käufer mit hohem Informationsbedarf

Technische Details

Modell
Bednew Hybrid-Matratze 80x190 H3 30 cm
Hersteller
Bednew
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
Taschenfederkern mit Memory-Schaum
Härtegrad
H3
Höhe
30 cm
Liegezonen
7 Zonen
Siegel
OEKO-TEX, CertiPUR-US
Probeschlafen
101 Nächte

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H3, mittelfest.

Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?

Laut Produktdaten: Taschenfederkern mit Memory-Schaum, Höhe 30 cm, 7 Zonen.

Wie lange ist das Probeschlafen angegeben?

Laut Produktdaten: 101 Nächte. Die Entfaltung ist mit 48 bis 72 Stunden angegeben.

Traumnacht Easy Comfort Kaltschaum H2 80x190

Platz 8

Traumnacht Easy Comfort Kaltschaum H2 80x190

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Traumnacht Easy Comfort H2 ist eine 13 cm hohe Kaltschaummatratze für schmale und eher niedrig aufgebaute Betten. Der offenporige Kern und das weichere H2-Label unterscheiden sie von der äußerlich gleich aufgebauten H3-Variante. Praktisch ist der abnehmbare Mikrofaserbezug, der bei 60 °C gewaschen werden darf. Das geringe Profil kann im Gästebett genügen, bietet aber weniger Materialreserve als 20 cm hohe Modelle. Ein Raumgewicht, Liegezonen und eine Belastungsgrenze nennen die Produktdaten nicht. Ohne Probezeit und Bewertungsdaten bleibt offen, wie konstant Festigkeit und Haltbarkeit im Alltag ausfallen.

Vorteile

  • Kompakte Höhe von 13 cm
  • H2 als weichere Auswahl
  • Abnehmbarer Bezug
  • Bei 60 °C waschbar

Nachteile

  • Raumgewicht fehlt
  • Keine Liegezonen ausgewiesen
  • Belastbarkeit und Bewertungen offen

Ideal für: Leichtere Schläfer und gelegentlich genutzte, niedrige Betten

Weniger geeignet: Schwerere Personen und dauerhaft stark beanspruchte Schlafplätze

Technische Details

Modell
Traumnacht Easy Comfort Kaltschaum H2 80x190
Hersteller
Traumnacht
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
Kaltschaum
Härtegrad
H2
Höhe
13 cm
Bezug abnehmbar
Ja
Waschbarkeit
60 °C

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H2.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Laut Produktdaten: ja, per Reißverschluss, waschbar bei 60 °C.

Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?

Laut Produktdaten: Kaltschaum, Höhe 13 cm. Liegezonen sind nicht angegeben.

Traumnacht Easy Comfort Kaltschaum H3 80x190

Platz 9

Traumnacht Easy Comfort Kaltschaum H3 80x190

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Traumnacht Easy Comfort H3 bringt einen offenporigen Kaltschaumkern auf kompakte 13 cm Höhe. Dadurch passt sie eher in niedrige Bettgestelle und lässt sich voraussichtlich leichter handhaben als ein hoher Federkern. Der Bezug ist per Reißverschluss abnehmbar und bei 60 °C waschbar, was im Gäste- oder Jugendzimmer praktisch ist. Ein H3-Label ist vorhanden, Liegezonen oder ein Raumgewicht nennen die Produktdaten dagegen nicht. Auch Probeschlafen, Belastbarkeit und Materialprüfungen sind nicht dokumentiert. Für seltene Nutzung wirkt die Ausstattung nachvollziehbar, für jede Nacht fehlen jedoch wichtige Angaben zur Dauerhaltbarkeit.

Vorteile

  • Kompakte Höhe von 13 cm
  • Abnehmbarer Bezug
  • Bei 60 °C waschbar
  • Offenporiger Kaltschaum

Nachteile

  • Raumgewicht nicht angegeben
  • Keine Liegezonen ausgewiesen
  • Keine Probe- oder Bewertungsdaten

Ideal für: Niedrige Gästebetten und Nutzer, die einen festen, pflegeleichten Schaumkern suchen

Weniger geeignet: Dauernutzung mit hohen Ansprüchen an dokumentierte Haltbarkeit

Technische Details

Modell
Traumnacht Easy Comfort Kaltschaum H3 80x190
Hersteller
Traumnacht
Preis
Preis auf Anfrage
Kernart
Kaltschaum
Härtegrad
H3
Höhe
13 cm
Bezug abnehmbar
Ja
Waschbarkeit
60 °C

Häufige Fragen

Welcher Härtegrad ist angegeben?

Laut Produktdaten: H3.

Ist der Bezug abnehmbar und wie ist die Pflege angegeben?

Laut Produktdaten: ja, per Reißverschluss, waschbar bei 60 °C.

Welche Kernart und welche Höhe sind angegeben?

Laut Produktdaten: Kaltschaum, Höhe 13 cm. Liegezonen sind nicht angegeben.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind neun Matratzen in 80 × 190 cm eingeordnet. Der Score von 0 bis 100 folgt den Gewichten der Bewertungsmethodik und ist keine Labormessung nach DIN EN 1957. Fehlende Angaben zu Belastbarkeit, Bezugspflege, Höhe oder Probezeit führen zu Abzügen. Amazon-Sterne lagen nicht belastbar vor und haben kein Produkt aufgewertet. Zertifikate belegen Materialprüfungen, nicht den Liegekomfort. Härtegrade sind nicht herstellerübergreifend geeicht.

1

Ausstattung und dokumentierte Eignung

35%

Kernart, Höhe, Härtegrad, Liegezonen und ob der Aufbau zum Gestell passt. Fehlende Angaben zur Höhe oder zur Eignung führen zu Abzügen.

2

Pflege, Materialangaben und Zertifikate

25%

Abnehmbarer Bezug, Waschtemperatur, Raumgewicht und genannte Siegel. OEKO-TEX und CertiPUR belegen Materialprüfungen, nicht den Liegekomfort.

3

Probeschlafen und Risikoreduktion

20%

Genannte Probezeit als Kulanz neben dem gesetzlichen Widerruf. Fehlt die Probezeit, gibt es dafür keinen Punkt.

4

Preis-Leistung aus vorhandenen Preisdaten

10%

Nur ein konkret vorhandener Preis fließt ein. Ohne Preisangabe bleibt dieser Baustein leer und wird nicht geschätzt.

5

Vollständigkeit und Erfahrungsbasis

10%

Belastbarkeit, Pflege und Bewertungslage. Ohne belastbare Amazon-Sterne wurde kein Produkt aufgewertet.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
10 Quellen geprüft

Matratze 80 x 190 cm Kaufberatung

Vor dem Kern steht das Innenmaß: 80 × 190 cm an Kopf, Mitte und Fuß, nicht das Außenmaß und nicht das Nachbarmaß aus der Suche. Die Länge 190 cm reicht als Orientierung eher bis etwa 175 cm Körpergröße. Danach trennt die Nutzung den Bedarf. Jede Nacht verlangt mehr Kern, bei Schaum eher ein genanntes Raumgewicht ab etwa 40 kg/m³. Ein seltenes Gästebett kommt mit einem flacheren Kern aus.

Was ist eine Matratze 80 x 190 cm?

Was eine Matratze 80 × 190 cm ausmacht, ist das Passmaß, nicht ein allgemeines Qualitätslabel. Das Innenmaß des Rahmens an Kopf, Mitte und Fuß zählt, nicht das Außenmaß. 80 × 200, 90 × 190 und 70 × 200 sind andere Produkte und stehen in derselben Suche. Wie Länge und Breite zum Körper und zum Gestell passen, ordnet der Ratgeber Matratzengröße wählen. Als Orientierung reicht 190 cm eher bis etwa 175 cm Körpergröße.

Ideal für

  • Vorhandenes Gestell, Bettkasten oder Wohnwagen im Maß 80 × 190 cm
  • Jugend-, Gäste- oder Etagenbett, wenn Höhe und Härte zur Nutzung passen
  • Dauer-Einzelschläfer unter etwa 175 cm in kleinen Räumen

Nicht ideal für

  • Neu geplante Erwachsenenbetten und Körpergrößen deutlich über etwa 175 cm
  • Oberes Etagenbett mit 24 bis 30 cm hoher Hybridmatratze
  • Dekubitus oder Pflegegrad, das ist eine andere Produktklasse

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Außenmaß statt Innenmaß

    Gemessen wird das Innenmaß an Kopf, Mitte und Fuß. 80 × 200, 90 × 190 und 70 × 200 stehen in derselben Suche und sind andere Matratzen.

  2. 2

    H3 für geeicht halten

    H2 und H3 sind Handelslabels. Dieselbe Ziffer liegt je nach Marke anders. DIN EN 1957 belegt mit der Liegehärte weder Komfort noch Qualität.

  3. 3

    Hohe Matratze ins obere Bett

    Die Brüstung soll mindestens 16 cm über der Matratze bleiben. Hybridkerne von 24 bis 30 cm drücken diese Reserve schnell unter das Maß der BZgA-Checkliste.

Kaufkriterien im Detail

Exaktes Maß und Länge

hoch

Das Innenmaß des Rahmens an Kopf, Mitte und Fuß entscheidet, nicht das Außenmaß des Gestells und nicht der Name in der Trefferliste. 80 × 200, 90 × 190 und 70 × 200 sind andere Produkte. Eine Matratze, die an Kopf oder Fuß klemmt oder eine Lücke lässt, liegt nicht so, wie Härte und Kern es sollen. Als Händlerorientierung reicht die Länge 190 cm eher bis etwa 175 cm Körpergröße. Darüber ist ein längeres Gestell die bessere Ausgabe, wenn der Raum das hergibt.

Kern, Härte, Bezug und Rückgabe

hoch

Jede Nacht über Jahre braucht mehr Kern. Bei Schaum ist das genannte Raumgewicht das Haltbarkeitsmerkmal, grob eher ab etwa 40 kg/m³, nicht die aufgedruckte Härte. Ein seltenes Gästebett verträgt einen einfacheren, flacheren Kern. Im oberen Etagenbett ist Schaum statt einer hohen Sprungfläche die Bauart, damit die Brüstung mindestens 16 cm über der Matratze bleibt. H2 und H3 sind Handelslabels. Grob liegt H2 um 60 bis 80 kg und H3 um 80 bis 110 kg.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Dauer-Einzelschläfer

Sie schlafen fast jede Nacht auf einem vorhandenen Gestell in 80 × 190 cm und bleiben unter etwa 175 cm Körpergröße. Die AM Premium nennt einen 24 cm hohen Tonnentaschenfederkern, sieben Zonen, H3, einen bei 60 °C waschbaren Lyocell-Anteil und 30 Nächte Probeschlafen.

Gäste- und Etagenbett

Das Bett wird selten belegt oder steht oben, wo die Matratze die Brüstung nicht unter 16 cm drücken soll. Die Traumnacht Easy Comfort H3 ist Kaltschaum mit 13 cm Höhe, abnehmbarem Bezug und Waschgang bei 60 °C.

Preisbewusster H3-Kauf

Sie wollen einen kompakten H3-Schaumkern mit Zonen und waschbarem Bezug. Die Traumnacht Basis nennt sieben Zonen, etwa 15 cm Höhe, einen dreiseitig abnehmbaren Bezug bei 60 °C und als einzigen belegten Preis ca. 46,99 €.

Häufige Fragen zu Matratzen 80 x 190 cm

Für welches Bett ist das Maß 80 × 190 cm gedacht?
Eine Matratze 80 × 190 cm ist ein schmales, kurzes Einzelmaß, zehn Zentimeter schmaler und kürzer als 90 × 200 cm. Sie passt in ein vorhandenes Gestell, ein Jugend- oder Etagenbett, ein kompaktes Gästebett oder einen Wohnwagen. Für ein neu geplantes Erwachsenenbett ist sie nicht der Standard. Das Innenmaß an Kopf, Mitte und Fuß muss 80 × 190 cm sein. 80 × 200 cm ist ein anderes Produkt: Matratze 80 x 200 cm.
Bis zu welcher Körpergröße reicht 190 cm Länge?
Als Händlerorientierung reicht eine Liegelänge von 190 cm eher bis etwa 175 cm Körpergröße. Darüber ist ein längeres Gestell die bessere Ausgabe. Körpergröße und Innenmaß gehören vor der Härte geprüft. Wer deutlich über 175 cm liegt und den Rahmen nicht verlängern kann, liegt mit den Füßen am Rand. Das Maß bleibt dann ein Kompromiss des vorhandenen Bettes.
Was bedeuten H2 und H3?
H2 und H3 sind Handelslabels und keine geeichte DIN-Stufe. Dieselbe Ziffer liegt je nach Marke und Bauart anders. Als grobe Orientierung gilt H2 um 60 bis 80 kg, H3 um 80 bis 110 kg. Seitenschlaf eher etwas nachgiebiger, Bauchschlaf eher flächig fest. Zu weich für das eigene Gewicht stützt nicht. DIN EN 1957 misst eine Liegehärte und belegt damit ausdrücklich weder Komfort noch Qualität.
Kaltschaum oder Taschenfederkern im Maß 80 × 190 cm?
Kaltschaum folgt verstellbaren Rosten und ist leichter. Das Raumgewicht, nicht die Härte, sagt mehr über die Haltbarkeit, für jede Nacht eher ab etwa 40 kg/m³. Taschenfederkern lüftet stärker und ist punktelastisch. Auf einem starren Rost liegt er besser als auf einem starken Motorrahmen. Hybrid aus Federn und Schaum wird oft 24 bis 30 cm hoch und passt nicht in jedes Hochbett. Im oberen Etagenbett ist Schaum die Bauart, die die Brüstung nicht so schnell unter 16 cm drückt.
Wie hoch darf die Matratze im oberen Etagenbett sein?
Im oberen Etagenbett zählt die verbleibende Brüstung. Die BZgA-Checkliste nennt mindestens 16 cm über der Matratzenoberseite. Eine 24 oder 30 cm hohe Hybrid- oder Federkernmatratze kann diese Reserve aufbrauchen. DIN EN 747-1 gilt für Etagen- und Hochbetten. DIN EN 1725 mit der Prüfannahme bis 110 kg gilt für gebrauchsfertige Erwachsenenbetten und nicht für Etagen- und Hochbetten. Kinder unter sechs Jahren gehören nicht ins obere Bett.
Ersetzt die Probezeit den gesetzlichen Widerruf?
Nein. Gesetzlich bleiben 14 Tage Widerruf, auch nach Entfernen der Schutzfolie. Das hat der BGH 2019 klargestellt. Angaben wie 30, 100 oder 101 Nächte sind Kulanz des Anbieters, nicht das Gesetz, und gelten nicht bei jedem Marktplatzhändler gleich. Gerollten Schaum sollte man erst nach der Entfaltung bewerten. Oft sind das 24 bis 72 Stunden. Der erste Abend auf noch komprimiertem Kern sagt wenig über die Härte.
Was prüfen OEKO-TEX und CertiPUR?
OEKO-TEX STANDARD 100 ist eine Schadstoffprüfung. Matratzen können zertifiziert sein. Das Label bedeutet nicht milbenfrei, orthopädisch oder eine Wirkung bei Rückenschmerzen. CertiPUR von EUROPUR prüft nur Polyurethanschaum, nicht den Bezug. CertiPUR-US ist ein anderes Programm. Sieben Zonen oder Made in Germany belegen allein weder Haltbarkeit noch die passende Härte. Orthopädisch im Produkttitel ist keine Zulassung.
Was kostet eine Matratze 80 × 190 cm?
Eine Faustregel, keine Modellpreisliste: Einstieg grob unter 120 Euro bei flachen Kernen um 13 bis 16 cm, oft ohne Raumgewicht. Mitte grob 150 bis 350 Euro, Premium grob ab 400 Euro. Gute Matratzen im Stiftung-Warentest-Umfeld 2024 lagen im Maß 90 × 200 cm oft unter 300 Euro. Das Sondermaß ist nicht automatisch teurer. In dieser Tabelle ist nur die Traumnacht Basis mit ca. 46,99 € beziffert. Für die anderen acht Modelle fehlt ein Kaufpreis.

Fazit und Empfehlung

Der Testsieger ist die AM Premium mit 24 cm hohem Tonnentaschenfederkern, 480 Federn pro zwei Quadratmeter, sieben Zonen, Lyocell-Bezug bei 60 °C und 30 Nächten Probeschlafen. Sie erreicht den höchsten Gesamtscore aus dokumentiertem Aufbau, Pflege und Probezeit. Der Preis-Leistungs-Tipp ist die Traumnacht Basis: der einzige konkret verfügbare Einstiegspreis, ca. 46,99 €, zusammen mit sieben Zonen und einem abnehmbaren Bezug, der bei 60 °C waschbar ist. Für die übrigen acht Modelle liegt kein Kaufpreis in den Produktdaten. Härte bleibt eine Herstellerangabe und ersetzt die Liegeprobe nicht.

Testsieger
AM Premium Taschenfederkernmatratze 80x190 H3 24 cm

AM Premium Taschenfederkernmatratze 80x190 H3 24 cm

Höchster Score aus 24 cm Tonnentaschenfederkern, Pflegeangaben und 30 Nächten Probeschlafen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Traumnacht Basis Kaltschaummatratze H3 80x190

Traumnacht Basis Kaltschaummatratze H3 80x190

Einziger belegter Einstiegspreis mit sieben Zonen und abnehmbarem Bezug bei 60 °C.

Zum Angebot

Redaktion

Lisa M. - Redakteurin Wohnen
Redakteurin Wohnen
WohnenEinrichtungAlltag zu Hause

Sie betreut Vergleiche rund um Wohnen, Einrichtung und Alltag zu Hause – mit Blick auf Praxisnutzen statt reiner Optik.

Aktualisiert: 13.10.2026
969 Artikel verfasst
10 Quellen geprüft

Ratgeber zu Matratzen 80 x 190 cm

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Norm, Hochbett, Schadstoffprüfung und Widerruf; Stand 13.10.2026.

  1. DIN EN 1957:2013-01 (abgerufen am 13.10.2026)
  2. DIN EN 1725:2024-02 (abgerufen am 13.10.2026)
  3. DIN EN 747-1:2024-07 (abgerufen am 13.10.2026)
  4. BZgA-Checkliste Hochbett (abgerufen am 13.10.2026)
  5. OEKO-TEX STANDARD 100 (abgerufen am 13.10.2026)
  6. EUROPUR CertiPUR (abgerufen am 13.10.2026)
  7. BGH Pressemitteilung 89/2019 (abgerufen am 13.10.2026)
  8. SWR3 zu Stiftung Warentest test 10/2024 (abgerufen am 13.10.2026)
  9. BR zur Haltbarkeit von Matratzen (abgerufen am 13.10.2026)
  10. bett1 Maß 80 × 190 (abgerufen am 13.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.