Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Vesgantti Kaltschaum 160×200 cm, 26 cm, H3-H4 – Höchster Sterneschnitt mit 4,6 von 5 aus 73 Bewertungen, federlose 160-mal-200-Fläche, H3 bis H4 und 26 cm Nennhöhe. Abzug wegen schmaler Bewertungsbasis und Pflegeangabe nur abwischbar. Preis-Leistungs-Tipp: Vesgantti Taschenfederkern 90×200 cm, 30 cm, H3 – Display-Auszeichnung Preis-Leistungs-Sieger bei belastbarer Preiszeile, H3, 30 cm und 4,4 von 5 Sternen aus 2.768 Bewertungen. Pooling möglich, Bezug nur Handwäsche. Stand: 13.10.2026.
Wer eine Vesgantti-Matratze online bestellt, sucht meist eine gerollte Hybridmatratze mit 7-Zonen-Taschenfederkern und Gel-Memory-Schaum in einem gängigen Maß. Daneben gibt es einzelne Schaumlinien. Die Marke hat einen DACH-Shop und eine starke Amazon-Präsenz, die Sitzangabe im Shop lautet Geilenkirchen. Ob ein Modell passt, hängt davon ab, ob Kernart, Härtefenster und Aufbauhöhe zum Bett und zum Körper passen. Das Wort orthopädisch ersetzt diese Prüfung nicht. OEKO-TEX und CertiPUR-US sind Listing-Claims ohne Liegeprüfung. Die Shop-Garantie knüpft zehn Jahre auf den Kern an einen tauglichen Lattenrost und an das Wenden. Ein Stiftung-Warentest-Beleg zur Marke liegt nicht vor. Sternepools mehrerer Varianten können sich teilen. Gerollte Hybride liegen im Online-Einstieg bis zur unteren Mitte des Gesamtmarkts, höhere und breitere Formate eher in der markeninternen Mitte. Maß, Härte, Höhe und Rost stehen in der [Kaufberatung zur Vesgantti-Matratze](/hub/matratzen/vesgantti-matratze/sub/vesgantti-matratze-kaufberatung). Dieser Vergleich stellt sieben Listings nebeneinander. Testsieger ist die Kaltschaumvariante in 160 mal 200 cm, Preis-Leistungs-Tipp die Taschenfederkernmatratze in 90 mal 200 cm mit 30 cm Nennhöhe. Beide Auszeichnungen folgen der vorhandenen Methodik und ersetzen keinen Liegetest.
Wer eine Vesgantti-Matratze online bestellt, sucht meist eine gerollte Hybridmatratze mit 7-Zonen-Taschenfederkern und Gel-Memory-Schaum in einem gängigen Maß. Daneben gibt es einzelne Schaumlinien.
Wer eine Vesgantti-Matratze online bestellt, sucht meist eine gerollte Hybridmatratze mit 7-Zonen-Taschenfederkern und Gel-Memory-Schaum in einem gängigen Maß. Daneben gibt es einzelne Schaumlinien. Die Marke hat einen DACH-Shop und eine starke Amazon-Präsenz, die Sitzangabe im Shop lautet Geilenkirchen. Ob ein Modell passt, hängt davon ab, ob Kernart, Härtefenster und Aufbauhöhe zum Bett und zum Körper passen. Das Wort orthopädisch ersetzt diese Prüfung nicht. OEKO-TEX und CertiPUR-US sind Listing-Claims ohne Liegeprüfung. Die Shop-Garantie knüpft zehn Jahre auf den Kern an einen tauglichen Lattenrost und an das Wenden. Ein Stiftung-Warentest-Beleg zur Marke liegt nicht vor. Sternepools mehrerer Varianten können sich teilen. Gerollte Hybride liegen im Online-Einstieg bis zur unteren Mitte des Gesamtmarkts, höhere und breitere Formate eher in der markeninternen Mitte. Maß, Härte, Höhe und Rost stehen in der [Kaufberatung zur Vesgantti-Matratze](/hub/matratzen/vesgantti-matratze/sub/vesgantti-matratze-kaufberatung). Dieser Vergleich stellt sieben Listings nebeneinander. Testsieger ist die Kaltschaumvariante in 160 mal 200 cm, Preis-Leistungs-Tipp die Taschenfederkernmatratze in 90 mal 200 cm mit 30 cm Nennhöhe. Beide Auszeichnungen folgen der vorhandenen Methodik und ersetzen keinen Liegetest.
Wer eine Vesgantti-Matratze online bestellt, sucht meist eine gerollte Hybridmatratze mit 7-Zonen-Taschenfederkern und Gel-Memory-Schaum in einem gängigen Maß. Daneben gibt es einzelne Schaumlinien. Die Marke hat einen DACH-Shop und eine starke Amazon-Präsenz, die Sitzangabe im Shop lautet Geilenkirchen. Ob ein Modell passt, hängt davon ab, ob Kernart, Härtefenster und Aufbauhöhe zum Bett und zum Körper passen. Das Wort orthopädisch ersetzt diese Prüfung nicht. OEKO-TEX und CertiPUR-US sind Listing-Claims ohne Liegeprüfung.
Die 160×200 cm große Schaumvariante ist mit 26 cm Nennhöhe und H3-H4 die klare federlose Option für ein Doppelbett. Mit 4,6 von 5 Sternen erreicht sie den höchsten Durchschnitt im Vergleich und wird trotz der überschaubaren 73 Bewertungen Testsieger nach der vorhandenen Methodik. Für Paare bietet die durchgehende Fläche keine Besucherritze, zwingt aber beide Personen auf dieselbe Festigkeit und Konstruktion. Wer nachts stark schwitzt, sollte Bezug, Schoner und Unterlüftung besonders prüfen, da der Schaumkern kein automatisches Kühlversprechen liefert. Die Pflegeangabe „nur abwischbar“ ist die deutlichste Alltagseinschränkung dieses Modells. Mit 26,2 kg ist auch die Schaumvariante beim Drehen oder Umsetzen besser zu zweit zu handhaben.
Vorteile
Klar benannte Härte H3-H4 und Größe 160×200 cm
7-Zonen-Angabe
Öko-Tex im Listing genannt
Nachteile
Pflege nur als „Nur abwischbar“ im Feld
Keine unabhängige Laborhärte
Begrenzte oder ungeprüfte Datenlage
Ideal für: Paare mit 160×200-cm-Bett, die eine durchgehende, federlose H3-H4-Schaummatratze suchen.
Weniger geeignet: Partner mit stark unterschiedlichem Festigkeitsbedarf und Haushalte, die einen abnehmbar waschbaren Bezug voraussetzen.
Die 90×200 cm große H3-Taschenfederkernmatratze bietet mit 30 cm Nennhöhe den höchsten Aufbau unter den direkt vergleichbaren Einzelbettvarianten. 4,4 von 5 Sterne bei 2.768 Bewertungen sprechen für breite Resonanz, wobei der Bewertungsbestand mehrere Varianten umfassen kann. Sie ist preislich attraktiv im Vergleichsfeld und erhält deshalb die Preis-Leistungs-Auszeichnung, ohne dass daraus eine unabhängige Qualitätsnote folgt. Der hohe Aufbau verlangt einen passenden Bettrahmen und tief sitzende Spannbettlaken. H3 ist nicht genormt und sollte erst nach vollständiger Entfaltung auf dem vorhandenen Lattenrost beurteilt werden. Der Bezug ist laut Pflegefeld nur für Handwäsche vorgesehen.
Vorteile
Klar benannte Härte H3 und Größe 90×200 cm
7-Zonen-Angabe
Öko-Tex im Listing genannt
Nachteile
Pflege nur als „Nur Handwäsche“ im Feld
Keine unabhängige Laborhärte
Sternebasis ggf. variantenübergreifend
Ideal für: Preisbewusste Käufer mit 90×200-cm-Bett, die einen hohen H3-Taschenfederkernaufbau suchen.
Weniger geeignet: Niedrige Bettrahmen mit geringer Einlegetiefe und Haushalte mit hohem Anspruch an Bezugspflege.
Die 90×200 cm große H3-Hybridmatratze verbindet eine alltagstaugliche Einzelbettbreite mit moderaten 22 cm Nennhöhe. Ihre 4,4 von 5 Sterne bei 2.768 Bewertungen wirken stark, können sich jedoch auf mehrere Varianten eines Angebots verteilen. Im Vergleich zu den 30-cm-Modellen lässt sie sich leichter in höhere oder stärker eingefasste Bettrahmen integrieren. Die H3-Angabe bleibt ein Herstellerfenster und sagt ohne Liegeprobe wenig über die persönliche Festigkeit aus. Der Bezug ist laut Datenfeld nur per Hand zu reinigen. Weil der erfasste Rohpreis offenkundig unplausibel ist, lässt sich die Preis-Leistung anhand dieser Daten nicht belastbar bewerten.
Vorteile
Klar benannte Härte H3 und Größe 90×200 cm
7-Zonen-Angabe
Öko-Tex im Listing genannt
Nachteile
Pflege nur als „Nur Handwäsche“ im Feld
Keine unabhängige Laborhärte
Sternebasis ggf. variantenübergreifend
Ideal für: Übliche 90×200-cm-Einzelbetten, in denen ein mittelhoher H3-Hybridaufbau gesucht wird.
Weniger geeignet: Käufer mit bewusst sehr festem Liegewunsch oder Bedarf an maschinenwaschbarer Bezugspflege.
Mit 120×200 cm, 26 cm Nennhöhe und H3 bietet diese Taschenfederkernmatratze mehr Bewegungsfläche als ein übliches 90er-Einzelbett. Sie eignet sich gut für eine Person mit Platzwunsch, ist für zwei Erwachsene auf Dauer jedoch vergleichsweise schmal. 4,4 von 5 Sterne bei 2.768 Bewertungen sind ein starkes Signal, können aber aus einem gemeinsamen Variantenpool stammen. Das Gewicht von 27 kg macht Drehen und Transport ohne zweite Person unhandlich. Der Bezug ist laut Pflegefeld nur per Hand zu reinigen, und die H3-Angabe ersetzt keine persönliche Festigkeitsprobe. Vor dem Kauf sollte der 120er-Rahmen samt Mittelstütze und Leistenabstand kontrolliert werden.
Vorteile
Klar benannte Härte H3 und Größe 120×200 cm
7-Zonen-Angabe
Öko-Tex im Listing genannt
Nachteile
Pflege nur als „Nur Handwäsche“ im Feld
Keine unabhängige Laborhärte
Sternebasis ggf. variantenübergreifend
Ideal für: Einzelschläfer mit 120×200-cm-Bett, die mehr Bewegungsfläche und einen mittelhohen H3-Federkern suchen.
Weniger geeignet: Zwei Erwachsene mit unterschiedlichem Härtebedarf sowie Personen, die die Matratze häufig allein bewegen.
Diese 90×200-cm-Hybridmatratze kombiniert H3 mit 30 cm Nennhöhe und richtet sich damit an Käufer, die einen voluminösen Einzelbettaufbau möchten. Die Ausstattung nennt 7 Zonen sowie Schaumlagen über Taschenfedern, liefert aber keine unabhängige Messung der Abstützung. 4,2 von 5 Sterne bei 182 Bewertungen sind ordentlich, bleiben hinter der breiteren Resonanz anderer Varianten zurück. Ein genanntes 100-Nächte-Versprechen sollte vor dem Kauf auf Händler, Rückgabeweg und Zustandsbedingungen geprüft werden. Wegen der Höhe sind Bettrahmen und Spannbettlaken genauer zu kontrollieren. Der Bezug ist laut Pflegeangabe nur für Handwäsche geeignet.
Vorteile
Klar benannte Härte H3 und Größe 90×200 cm
7-Zonen-Angabe
Öko-Tex im Listing genannt
Nachteile
Pflege nur als „Nur Handwäsche“ im Feld
Keine unabhängige Laborhärte
Begrenzte oder ungeprüfte Datenlage
Ideal für: 90×200-cm-Einzelbetten, wenn 30 cm Höhe und ein H3-Hybridaufbau mit genanntem Probefenster gesucht werden.
Weniger geeignet: Knapp eingefasste Bettrahmen und Käufer, die eine besonders breite variantspezifische Bewertungsbasis verlangen.
Mit 80×200 cm und 30 cm Nennhöhe ist diese H3-Hybridmatratze vor allem für schmale Einzelbetten mit ausreichend tiefem Rahmen gedacht. Die 7-Zonen-Angabe und der kombinierte Feder-Schaum-Aufbau versprechen eine klar definierte Ausstattung, sind aber keine unabhängige Liegeprüfung. 4,2 von 5 Sternen aus 182 Bewertungen liefern eine brauchbare, jedoch nicht besonders breite Nutzerbasis. Vor dem Kauf sollte geprüft werden, ob der hohe Aufbau noch sicher im Rahmen liegt und ein passendes Spannbettlaken vorhanden ist. Der Bezug ist laut Pflegefeld nur für Handwäsche vorgesehen, was die Reinigung gegenüber abnehmbaren, maschinenwaschbaren Bezügen einschränkt. Der erfasste Rohpreis ist unplausibel und eignet sich nicht für eine Aussage zur Preis-Leistung.
Vorteile
Klar benannte Härte H3 und Größe 80×200 cm
7-Zonen-Angabe
Öko-Tex im Listing genannt
Nachteile
Pflege nur als „Nur Handwäsche“ im Feld
Keine unabhängige Laborhärte
Begrenzte oder ungeprüfte Datenlage
Ideal für: Schmale 80×200-cm-Einzelbetten, wenn ein hoher H3-Hybridaufbau ausdrücklich gewünscht ist.
Weniger geeignet: Tiefe oder knapp eingefasste Bettrahmen sowie Käufer, die einen maschinenwaschbaren Bezug erwarten.
Diese 90×200-cm-Hybridmatratze ist mit H4 und 20 cm Nennhöhe die gezielt feste, eher niedrige Variante im Vergleich. Sie kommt für Schläfer infrage, die aus eigener Erfahrung einen strafferen Aufbau bevorzugen, nicht allein wegen einer pauschalen Gewichtstabelle. 4,3 von 5 Sternen klingen ordentlich, beruhen mit 39 Bewertungen aber auf der kleinsten Nutzerbasis im Feld. Für Seitenschläfer kann H4 zu wenig Nachgiebigkeit an Schulter und Becken bieten, weshalb eine echte Probe besonders wichtig ist. Der nur per Hand zu pflegende Bezug schränkt die unkomplizierte Reinigung ein. Positiv ist die Kombination aus gängigem Einzelbettmaß und geringer Höhe, wenn ein hoher Aufbau im Bettrahmen stören würde.
Vorteile
Klar benannte Härte H4 und Größe 90×200 cm
7-Zonen-Angabe
Öko-Tex im Listing genannt
Nachteile
Pflege nur als „Nur Handwäsche“ im Feld
Keine unabhängige Laborhärte
Begrenzte oder ungeprüfte Datenlage
Ideal für: 90×200-cm-Betten und Schläfer, die bewusst einen festen, vergleichsweise niedrigen H4-Hybridaufbau suchen.
Weniger geeignet: Ausgeprägte Seitenschläfer und Käufer, die ihre Wahl allein aus einer Gewichtstabelle ableiten.
Das Listing nennt H4 (Mittel Fest). Das ist ein Herstellerfenster, keine genormte Gewichtsklasse.
Wie hoch ist die Matratze?
Als Nennhöhe steht 20 cm; Maße laut Produktdaten 200 x 90 x 20 cm. Nach dem Auspacken volle Ausdehnung abwarten, bevor nachgemessen wird.
Ist der Bezug waschbar?
Amazon-Pflegefeld: Nur Handwäsche. Verbindlich ist das Etikett am gelieferten Stück; Pillow-Top ist oft nicht abnehmbar.
So haben wir verglichen
Der Score von 0 bis 100 setzt bei den Amazon-Sternen an, als Anteil von fünf, und wird um Bewertungsmenge, Varianten-Pooling und Datenrisiken angepasst. Datenrisiken sind unplausible Rohpreise und fehlende Laborhärte. Eine Stiftung-Warentest-Note liegt nicht vor. Beträge unter 30 Euro gelten als ungeprüft und werden nicht als belastbare Preiszeile geführt.
1
Amazon-Sterne
40%
Ausgangsgröße ist der Sterneschnitt als Anteil von fünf. Der höchste Schnitt in dieser Tabelle liegt bei der Kaltschaumvariante.
2
Bewertungsmenge
25%
Die Sterne werden um die Zahl der Bewertungen angepasst. Eine kleine Basis trägt weniger als ein vierstelliger Pool.
3
Varianten-Pooling
20%
Sternepools mehrerer Varianten können sich teilen. Eine gemeinsame Bewertungszahl wird nicht als variantspezifische Prüfung gelesen.
4
Datenrisiken
15%
Unplausible Rohpreise unter 30 Euro und fehlende Laborhärte mindern die Einordnung. Solche Preise werden nicht als Schnäppchen geführt.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
8 Quellen geprüft
Vesgantti-Matratze-Kaufberatung
Zuerst Innenmaß und Lattenrost, dann Kernart, dann Härtefenster H3 oder H4, dann Höhe gegen Rahmen und Laken. Siegel und Pflege am Stück prüfen. Probeversprechen und Widerruf getrennt lesen.
Was ist eine Vesgantti-Matratze?
Eine Vesgantti-Matratze ist in diesem Vergleich vor allem eine gerollte Hybridmatratze: 7-Zonen-Taschenfederkern plus Komfort- oder Gel-Memory-Schaum, in Breiten wie 80, 90 und 120 mal 200 cm. Daneben steht eine federlose Schaumlinie, hier als Kaltschaum in 160 mal 200 cm. Höhenfamilien im Sortiment liegen typisch bei etwa 20 bis 30 cm, im Shop zusätzlich um 24 cm bei der Classic-Linie. Härten H3 und H4 laufen parallel. H3 meint mittelfest, H4 fester.
Ideal für
Erwachsene mit vorhandenem Lattenrost, die Bettmaß und Höhe zuerst klären
Paare, die eine gemeinsame Härte teilen und erst nach mehreren Nächten urteilen
Haushalte mit Schaumwunsch, die die Kaltschaumlinie getrennt von den Hybriden prüfen
Nicht ideal für
Käufer, die H3 als genormte Gewichtsklasse lesen
Haushalte, die einen abnehmbar maschinenwaschbaren Bezug voraussetzen
Häufige Fehler vermeiden
1
H3 als Normgewicht lesen
H3 und H4 sind Herstellerfenster. DIN EN 1957 vereinheitlicht sie nicht. Dieselbe Stufe kann je nach Linie anders wirken.
2
30 cm mit Qualität gleichsetzen
Mehr Höhe heißt mehr Einstieg und mehr Gewicht, nicht automatisch bessere Haltung. Rahmen und Spannbettlaken mitprüfen.
3
Sterne auf alle Höhen übertragen
Pools mehrerer Varianten können sich teilen. Eine gemeinsame Sternezahl ist keine variantspezifische Liegeprüfung.
Kaufkriterien im Detail
Kernart
hoch
Die Kernart ist der erste Schnitt in diesem Sortiment. Hybrid und Taschenfederkern stehen für Luft zwischen den Federn und eine klarere Federstützung. Kaltschaum und Memory stehen für eine leisere Fläche ohne Federkern. Im vorliegenden Feld dominieren Hybride in 80, 90 und 120 mal 200 cm. Die 160-mal-200-Variante ist die federlose Schaumlinie und darf nicht mit einem Hybridtitel gleichgesetzt werden. Sieben Zonen sind eine Listing-Angabe, kein Gütesiegel und kein Ersatz für die Kernwahl.
Härtefenster und Aufbauhöhe
hoch
H3 und H4 sind Herstellerfenster, keine DIN-Gewichtsklassen. H3 steht für mittelfest, H4 für fester. Dieselbe Stufe kann je nach Linie anders wirken, und Rezensionen zur Festigkeit fallen gespalten aus. Eine Gewichtstabelle ersetzt die Probe nicht. Seitenschläfer brauchen an Schulter und Becken oft mehr Nachgiebigkeit, als ein festes H4 hergibt. Die Aufbauhöhe liegt im Sortiment typisch bei etwa 20 bis 30 cm. Mehr Höhe bedeutet mehr Einstieg und mehr Gewicht, nicht automatisch bessere Haltung.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🛏️
Paar mit Schaumwunsch
Wer ein 160-mal-200-Bett und eine federlose Fläche sucht, liegt bei der Kaltschaumvariante mit H3 bis H4 und 26 cm Nennhöhe. 4,6 von 5 Sternen aus 73 Bewertungen sind der höchste Schnitt, die Basis bleibt überschaubar. Die Pflegeangabe lautet nur abwischbar. Beide Personen teilen dieselbe Festigkeit.
Wer ein 90-mal-200-Einzelbett und einen hohen H3-Taschenfederkern sucht, liegt bei der 30-cm-Variante mit belastbarer Preiszeile. 4,4 von 5 Sternen aus 2.768 Bewertungen können variantenübergreifend sein. Der Bezug ist nur für Handwäsche angegeben. H3 bleibt ein Herstellerfenster.
Wer auf 90 mal 200 cm bewusst fest und mit geringer Nennhöhe liegen will, liegt bei der H4-Hybridmatratze mit 20 cm. 4,3 von 5 Sternen beruhen auf 39 Bewertungen. Für ausgeprägte Seitenschläfer kann H4 zu wenig nachgeben. Der Bezug ist nur für Handwäsche angegeben.
Vesgantti ist eine Online-Matratzenmarke mit DACH-Shop und starker Amazon-Präsenz. Die Sitzangabe im Shop lautet Geilenkirchen. Käufer suchen vor allem gerollte Hybridmatratzen mit 7-Zonen-Taschenfederkern und Gel-Memory-Schaum, dazu einzelne Schaumlinien. Qualität zeigt sich daran, ob Kernart, Härtefenster und Aufbauhöhe zum Bett und zum Körper passen. Das Wort orthopädisch ist kein Beleg. Ein Stiftung-Warentest-Urteil zur Marke liegt nicht vor.
Welche Vesgantti-Matratze ist Testsieger?
Testsieger ist die Vesgantti Kaltschaummatratze in 160 mal 200 cm, Nennhöhe 26 cm, Härtefenster H3 bis H4. Sie erreicht 4,6 von 5 Sternen aus 73 Bewertungen und damit den höchsten Sterneschnitt in dieser Tabelle. Der Score berücksichtigt die überschaubare Bewertungszahl. Die Pflegeangabe lautet nur abwischbar. Paare teilen eine durchgehende Fläche und dieselbe Festigkeit. Die Auszeichnung folgt der vorhandenen Methodik und ist kein Liegetest.
Welches Modell ist der Preis-Leistungs-Tipp?
Preis-Leistungs-Tipp ist die Vesgantti Taschenfederkernmatratze in 90 mal 200 cm, Nennhöhe 30 cm, Härte H3. Die Display-Auszeichnung Preis-Leistungs-Sieger heißt hier so. 4,4 von 5 Sternen aus 2.768 Bewertungen können sich auf mehrere Varianten verteilen. Unter den belastbaren Preiszeilen ist sie die günstige hohe H3-Federkernvariante. Der Bezug ist nur für Handwäsche angegeben. H3 ist kein genormtes Körpergewicht. Die Einordnung gilt nur für diese sieben Listings.
Ist H3 eine genormte Gewichtsklasse?
Nein. H3 und H4 sind Herstellerfenster. H3 steht für mittelfest, H4 für fester. DIN EN 1957 beschreibt Prüfverfahren zu Härte und Dauerhaltbarkeit und vereinheitlicht diese Handelsstufen nicht. Dieselbe Stufe kann je nach Linie anders wirken. Gewichtstabellen ersetzen keine Liegeprobe. Sterne einer Variante gelten nicht automatisch für jede Höhe. Wer die Stufe nur aus einer Tabelle ableitet, liegt oft daneben.
Worauf ist beim Lattenrost zu achten?
Zuerst das Innenmaß des Bettes prüfen, dann den Lattenrost. Die Shop-Garantie nennt unter anderem mindestens 28 federnde Leisten und höchstens 3,5 cm Abstand, außerdem Wenden und eine Rechnung. Zehn Jahre beziehen sich auf den Kern, fünf Jahre auf den Bezug in DACH, mit Zuzahlung ab Jahr 3. Die gesetzliche Gewährleistung bleibt unberührt. Ein ungeeigneter Rost ist kein Garantiefall. Aufbauhöhe und Spannbettlaken extra gegen den Rahmen halten.
Hybrid oder Kaltschaum?
Die meisten Modelle hier sind Hybride aus Taschenfederkern und Komfort- oder Gel-Memory-Schaum. Die 160-mal-200-Variante ist federloser Kaltschaum. Hybrid passt bei Wunsch nach Luft und klarerer Federstützung, Kaltschaum wenn es leiser und ohne Federkern sein soll. Die Linien nicht im Titel vermischen. Die zylindrische Taschenfeder über mehrere Maße steht bei den Taschenfederkernmatratzen. Mehr Höhe bedeutet mehr Einstieg und Gewicht, nicht automatisch bessere Haltung.
Was bedeuten Öko-Tex und die Garantie?
OEKO-TEX Standard 100 ist ein Schadstofflabel für Textilien, keine Liegeprüfung und kein Milbennachweis. Ohne Nummer am gelieferten Stück bleibt der Claim dünn. CertiPUR-US ist ebenfalls ein Listing-Claim ohne Liegeprüfung. Viele Bezüge sind nur für Handwäsche ausgewiesen, einer nur abwischbar. Pillow-Top ist oft nicht abnehmbar. Verbindlich ist das Etikett. Heiß waschen trotz Handwäsche-Feld ist ein typischer Fehler.
Warum fehlen zwei Preiszeilen?
Zwei erfasste Rohpreise liegen unter 30 Euro und sind in der Methodik als ungeprüft und unplausibel gekennzeichnet. Sie werden nicht als Schnäppchen und nicht als Schema-Preis geführt. Die übrigen fünf Listings haben eine belegte Anzeigezeile. Shop und Amazon ändern Preise laufend. Für die Einordnung zählt die Klasse günstig bis mittel im Direktvertrieb, nicht ein einzelner Momentpreis.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist die Vesgantti Kaltschaummatratze in 160 mal 200 cm mit 26 cm Nennhöhe und Härtefenster H3 bis H4. Sie hat mit 4,6 von 5 Sternen aus 73 Bewertungen den höchsten Schnitt dieser sieben Listings. Die Pflegeangabe nur abwischbar bleibt die deutlichste Alltagseinschränkung, und Paare teilen dieselbe Festigkeit. Preis-Leistungs-Tipp ist die Taschenfederkernmatratze in 90 mal 200 cm mit 30 cm Nennhöhe und H3, weil die belastbare Preiszeile im Feld günstig ausfällt. 4,4 von 5 Sternen aus 2.768 Bewertungen können sich auf mehrere Varianten verteilen. Der Bezug ist nur für Handwäsche ausgewiesen. Zwei Rohpreise unter 30 Euro bleiben ungeprüft und fehlen als Preiszeile. Beides ist eine Einordnung dieser Tabelle, kein Liegetest und keine Warentest-Note.
Testsieger
Vesgantti Kaltschaum 160×200 cm, 26 cm, H3-H4
Höchster Sterneschnitt mit 4,6 von 5 aus 73 Bewertungen, federlose 160-mal-200-Fläche, H3 bis H4 und 26 cm Nennhöhe. Abzug wegen schmaler Bewertungsbasis und Pflegeangabe nur abwischbar.
Display-Auszeichnung Preis-Leistungs-Sieger bei belastbarer Preiszeile, H3, 30 cm und 4,4 von 5 Sternen aus 2.768 Bewertungen. Pooling möglich, Bezug nur Handwäsche.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und folgen der dargestellten Methodik sowie den ausgewiesenen Produktdaten.